КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Поведенческий репертуар повседневности
Поведенческий репертуар повседневности
Admin Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:10 | Сообщение # 2
Диалог №144
Начало обсуждения - в группе-лаборатории №54

Виталий Татко
На группе 2005 мы начали разработку важного конструкта: поведенческий репертуар повседневности. Выделили там некоторые типы поведения: "стирка", "предание огню" и т.д. У кого что осталось от этой темы, пожалуйста выкладывайте, время пришло!

Admin Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:11 | Сообщение # 3
LiSka
1. Избавление (очистительный огонь). Напр., избавление от старых вещей.

2. Модификация - любого рода переделка, начиная от имиджа и заканчивая аксессуарами для бритья.

3. Каталогизация (инвентаризация) – попытка оценить ресурсы; момент оглядки – плюсы и минусы на сегодня.

4. Стирка; фиксация прибыли

5. Сброс – от 1. отличается тотальностью, движением к общности. Напр., сброс настроек на заводские в смартфоне.

6. Спонтанность. Напр., внезапно поехать куда-нибудь.

7. Восстановление своих прав, манипуляции со временем. Напр., чтобы восстановить свои права, человек ругает правительство у себя дома на кухне по вечерам; в остальное время он – тише воды и ниже травы.

8. Внутренний цензор

Admin Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:11 | Сообщение # 4
Виталий Татко
Спасибо, у вас отличная память!
У меня есть сомнения по поводу пункта 8. Там "внутренний цензор" - это структура, а мы описывали процессы. Можете пояснить?

Важно добавить:

9. Разрешений проблем – ароморфоз, скачок. Переход на новый уровень существования.
10. Обучение – временная или частичная передача прав управления своим поведением сведущему лицу (лицам). Скачка в упряжке.
11. Отказ. Ситуация, для которой характерен полный отказ от внешних проявлений деятельности.
Происходит при переполнении копилки негативного опыта. Часто является кризисным периодом в развитии душевной болезни.

Admin Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 19:12 | Сообщение # 5
AMATEUR
Список разделен надвое: три первых категории мы озвучили на группе и посчитали "общими", остальные - стали домашним заданием, потому индивидуальны.

1. Очищение огнем (+ стирка) - кажется, эти действия связаны с желанием очиститься от возросшего уровня внутреннего дерьма
2. Каталогизация - стремление к упорядочиванию внешнего мира, с целью упорядочить внутренний мир или компенсировать второе через первое
3. Спонтанность поступков

4. Уход в себя (внутренний поиск; отключение)
5. Подмена героя (участник моей жизни другой человек; часто это киношный или сказочный персонаж)
6. Внешний цензор (аналитик или другой "взрослый")
7. Зацикливание (негатива в себе - имеются ввиду навязчивые мысли)
8. Неоправдание ожиданий (в случае, если от меня ждут некоего поведения, я буду действовать вопреки)

Admin Дата: Воскресенье, 10.04.2011, 21:16 | Сообщение # 6
Диалог №145
Из резюме группы №55

2. Немного сменили формат медитации, расширив это понятие до «размышления вместе» и сведя стереотип на нет. Удобно сели и вдумчиво прослушали песню Г.Сукачева «А за окошком месяц май». Неожиданно! Впечатления участников разнились, но негативного отклика композиция не вызвала. Отрадно, что отношение к исполнителю довольно терпимое (в эпоху крайностей и агрессии), а если и не очень, то оно не влияет на объективность оценки. У Л., О. и Х. преобладали радость и позитиff. А. подъема не испытала, слишком велико было ее желание новизны. А про май мы уже слышали…
Открытость новому опыту – верная возможность этот опыт получить. Состояние, в котором пребывает А. можно обозначить как «обучение». Приятно осознавать, что группа пополняется участниками, которые в своем развитие стремятся вверх.

3. Возвращаемся к забытой, но от этого не менее занимательной теме - повседневный поведенческий репертуар. Несколько участников группы озвучили свои списки (2006 года), но мы решили сделать это еще раз на занятии и общими усилиями вспомнить все возможные «категории бытия». Мы постоянно совершаем поступки, которые повторяются. Их можно описать темами: стирка или Очищение огнем; категоризация (обзор ресурсов); обучение; отказ (обрыв); откладывание (замещение важных дел мелкими, постоянное переключение внимания); спонтанность; сброс; скачок (ароморфоз); модификация (идиоадаптация).

Категория «внутренний цензор», представленная О. и озвученная Л., безусловно имеет отношение к обсуждаемой теме, но скорее в качестве структуры.

4. Начали пользоваться техникой Трансформации стресса в жизненную энергию. Так как времени осталось немного, О. кратко рассказала о сути метода и условиях проведения практики. Методика позволяет наладить диалог с частями нашего тела и профилактировать многие функциональные нарушения организма. Мы сели поудобней, визуализировали внутреннюю улыбку, которую стали посылать в разные органы, наполняя их теплом, светом и любовью. В качестве домашнего задания участникам было предложено проводить время от времени мысленный обзор внутренних ощущений (см. раздел «Трех гештальт- миров») и налаживать диалог с больным органом или областью, где скопилось напряжение.
Картинки с выставки: новая жизнь генерала, смерть Ивана Ильича, спонтанность в грязном бассейне и горячем источнике.

Слово: если девушка спонтанно отдается разным мужчинам, то это уже не спонтанность, а … тенденция.
-----------------------------------------------
LiSka
повседневный поведенческий репертуар
На занятии ведущим было отмечено, что поведенческий репертуар - это прежде всего процессы.

Часто они протекают бессознательно. Например, встали мы утром, ещё не проснулись, а уже начали убирать грязь в ванной ("стирка"). Выяснилось, что А. уже применяет обозначенные процессы ("обучение", "сброс").

Участники договорились в течение недели наблюдать за тем, какие процессы они используют в повседневности. Это ещё один способ понять, кто мы, и приблизиться к осознанности.

Резюме группы размещаются под заголовком "группа-лаборатория". Мы изучаем себя. Возможно, при ежедневном наблюдении за собой мы откроем новые процессы. И тогда список пополнится!

Одна и та же деятельность может иметь отношение одновременно к нескольким поведенческим процессам.

X. помогла "вспомнить" В. процесс "зацикливание" или "застой".

Виталий Татко

Quote (LiSka)
Например, встали мы утром, ещё не проснулись, а уже начали убирать грязь в ванной ("стирка")

- хотел бы напомнить, что "стирка" - это не всегда и не обязательно в ванной.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 12.04.2011, 13:41 | Сообщение # 7
Мне бы хотелось в коллективном обсуждении прояснить смысл некоторых терминов.

Начнём с "очищения огнём". К этому типу поведения должны быть отнесены случаи необратимых действий, связанных с потерями. Это может быть разрыв с прежним окружением или уничтожение архивов.

Виталий Татко

No_cool Дата: Вторник, 12.04.2011, 14:06 | Сообщение # 8
Quote (Vito)
Начнём с "очищения огнём". К этому типу поведения должны быть отнесены случаи необратимых действий, связанных с потерями. Это может быть разрыв с прежним окружением или уничтожение архивов.

Данное мероприятие устраивается мной регулярно. С окруженим я уже порвал, так что пока "рвать" некого. tongue А вот зачистка письменного стола, пк и гардероба (не смейтесь) происходит как минимум раз в две-три недели. Иногда, правда, я сам поражаюсь той лихости, с которой погромил все файлы и одолевают сомнения в правильности поступка.

Вот вчера я успел за день провести: стирку, категоризацию (почти всего), пооткладывал и на пару часов "ушел" в себя (отказ).

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 12.04.2011, 15:59 | Сообщение # 9
Quote (No_cool)
Вот вчера я успел за день провести: стирку, категоризацию (почти всего), пооткладывал и на пару часов "ушел" в себя (отказ).

- великолепно! Вы первый, кто всерьёз стал выполнять домашнее задание. А можете примерно подсчитать время. которое заняло у Вас поведение по названным категориям?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 12.04.2011, 17:15 | Сообщение # 10
Вчера присутствовали: каталогизация (1 час), откладывание (4 часа), застой (6-8 часов), отказ (6 часов), обучение (3 часа).

Сегодня: обучение (6 часов), откладывание (4 часа), обзор ресурсов (0,3 часов), каталогизация (2 часа), отказ (2 часа).

Процессы, в основном, накладываются один на другой: каталогизация+откладывание; каталогизация+застой; обучение+откладывание и т.д.

Если требуется сделать большое количество дел за день, тут же возникает откладывание. Причём, откладывать начинаю ещё накануне, когда не иду вовремя спать, ведь завтра настанет "ответственный день". В этом случае откладывание=затягиванию в выполнении дела.

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 12.04.2011, 20:01

No_cool Дата: Среда, 13.04.2011, 10:36 | Сообщение # 11
Quote (Vito)
- великолепно! Вы первый, кто всерьёз стал выполнять домашнее задание. А можете примерно подсчитать время. которое заняло у Вас поведение по названным категориям?

Да, конечно.

"Стирка" заняла около 3х часов. Категоризация в сумме 4-5 часов. Откладывание занимает в сумме около 1 часа. Его хронометрировать сложнее всего, так как оно всего лишь переключение на другую деятельность. Которая сама по себе бывает довольно конструктивна.

Да и "отказ" тоже не кататонический. С вкраплениями "обучения" и "модификации".

Виталий (Vito) Дата: Среда, 13.04.2011, 14:40 | Сообщение # 12
Quote (LiSka)
Если требуется сделать большое количество дел за день, тут же возникает откладывание. Причём, откладывать начинаю ещё накануне, когда не иду вовремя спать, ведь завтра настанет "ответственный день". В этом случае откладывание=затягиванию в выполнении дела.

- ОК! Можно рекомендовать Вам ещё с вечера выделить ОДНО дело, самое важное. И настроиться на него ещё при засыпании. Представить себе, как Вы его делаете, как враги бушуют, буржуины мешают, мальчиши саботируют...а Вы всё делаете ладно и в срок. Попробуете?

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Среда, 13.04.2011, 14:42 | Сообщение # 13
А почему бы нашему Админу не перенести в данную рубрику уточнённый реестр поведенческой активности ( из лаб. 55)?

Виталий Татко

Admin Дата: Среда, 13.04.2011, 15:13 | Сообщение # 14
Vito

Друзья, представляю на ваш суд результаты осмысления тех материалов, которые вы прислали:

1. Избавление («очищение огнём). К этому типу поведения должны быть отнесены случаи необратимых действий, связанных с потерями. Это может быть разрыв с прежним окружением или уничтожение архивов.

2. Модификация (идиоадаптация) - любого рода переделка, совершенствование внутри круга уже достигнутого, начиная от имиджа и заканчивая аксессуарами для бритья. Этот тип поведения условно можно назвать «нормой» жизни.

Например: смена рода деятельности (но только если это не результат скачка, а средство его достижения).

«Стирка» или «замена» (практика малых дел), как расширение области деятельности или её имитация также может быть отнесена к этому пункту.

«Сброс» как тотальный возврат (упрощение ситуации) также может быть отнесён к модификациям, даже если он происходит путем разделения «важного и второстепенного», то есть через процедуру «каталогизации».

- ложный отказ. Сомнения, которые Вас одолевают на пути к цели, откладывание прямого действия, замены и проч. - не являются отказом. Это модификации, вполне укладывающиеся в рамки повседневной нивелировки. Разница между ложным и истинным отказом видна при анализе тенденций, но не единичных поступков

3. Каталогизация (инвентаризация) – попытка оценить ресурсы; момент оглядки – плюсы и минусы на сегодня, фиксация прибыли (ущерба).

Часто, каталогизация - это стремление к упорядочиванию внешнего мира, с целью упорядочить внутренний мир или скомпенсировать второе через первое.

Сюда могут быть отнесены также и «манипуляции со временем», типа написания мемуаров.

4. Ароморфоз. Переход на новый уровень существования. Чаще всего – это прогресс как с субъективной, так и с объективной точки зрения. Окончание ВУЗа, крупные повышения в должности, создание собственного предприятия, удачное супружество и т.д.

Но в субъективном плане новый уровень существования не всегда предполагает прогресс. Например, решение финансовых проблем путём поступления к кому-то на содержание. С точки зрения социальных стереотипов это деградация. В субъективном мире – ароморфоз. То же относится и к практике downshifting’а.

5. Обучение – временная или частичная передача прав управления своим поведением сведущему лицу (лицам). Скачка в упряжке.

Пример – «подмена героя» (участник вашей жизни другой человек; часто это киношный или сказочный персонаж).

6. Спонтанность – поведение, причины которого лежат за пределами возможностей самоанализа.
Как частный случай - уход в себя (внутренний поиск).

7. Отказ. В общем случае «отказ» - ситуация, для которой характерен полный отказ от усилий, требуемых жизнью, или от внешних проявлений деятельности.

Отказ происходит при переполнении копилки негативного опыта. Часто является кризисным периодом в развитии душевной болезни.

Признаками отказа являются многодневная жизнь без стратегий, тенденция к избеганию решения основных проблем, вплоть до кризисов (здоровье, финансы, отношения), деструктивность.

По признакам динамики «отказ» - это крайний случай резкого снижения скорости любого из описанных выше типов поведения. Чаще следует за промежуточной стадией – «застоем», особенно если она пролонгирована. Иногда «отказ» следует после «зацикливания» - серии фиксаций на однотипных переживаниях, чаще негативного толка. Такой тип «отказа» соответствует по типу эндогенным депрессиям.

Второй вариант перехода к «отказу» - внешняя трагедия, при котором «отказ» совершается быстро и следует закономерностям экзогенной депрессии.

8. Коллекционирование

Admin Дата: Четверг, 14.04.2011, 11:16 | Сообщение # 15
Кэт
Поведенческий репертуар

У себя заметила следующее:
отказ чаще всего бывает по утрам. Причина - понимание того, что дел много, и сегодня я много не успею на работе. Поэтому утром меня посещают мысли, а не взять ли 1 день больничный и не посидеть ли дома, чтобы не было стресса. Или не приехать ли на работу попозже, а утром подольше не вылезать из кровати.
Но обычно это только мысли. Встаю когда надо и еду на работу.

Про "обучение" с удивлением заметила, что мне не по себе, когда я в такой ситуации. Т.е. когда я передаю управление ситуацией другому лицу. У меня на работе есть руководитель, мы с ним проводили совещание по моему направлению деятельности. У меня были предложения, а он сказал, что все надо делать по-другому, иначе расставил приоритеты и сроки. Естественно, в данном случае он управлял ситуацией, а я - нет. Я думала, как же назвать такую ситуацию, наверное, поведенчески это можно назвать обучением, ведь он мне передавал указания, как надо действовать. А мне не очень комфортно было, я не смогла убедиться его доводами. Скорее, вынуждена была принять его правила.

И еще я не нашла ничего про нормальное существование. В том смысле, что если дела идут хорошо, это нельзя назвать спонтанностью, ведь я поработала, и поэтому получила результат. Это как назвать? Ароморфоз, на сколько я поняла (слово то какое непонятное!) - это изменения, но плохие. Типа дауншифтинга. А когда качество меняется, я например, чувствую, что приобрела положительный опыт и стала лучше себя чувствовать как специалист, то это куда отнести?

Еще мы на группе говорили о модели поведения "Замена".
Часто отмечаю у себя такую деятельность, которую можно назвать суетой, по факту она для успокоения делается, чтобы были мелкие результаты, когда крупные дела не двигаются.

Admin Дата: Четверг, 14.04.2011, 14:47 | Сообщение # 16
Виталий Татко
Quote (Кэт)
А когда качество меняется, я например, чувствую, что приобрела положительный опыт и стала лучше себя чувствовать как специалист, то это куда отнести?

- это модификация. Как следует из описания, это может быть изменение качества жизни, не тянущее на глобальные (ароморфоз).

Относительно скачка - Вы не правы. Как правило это прогресс.

Обучение - это когда Вы учитесь, то есть сознательно это делаете. А не когда Вас поучает начальство.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Еще мы на группе говорили о модели поведения "Замена".
Часто отмечаю у себя такую деятельность, которую можно назвать суетой, по факту она для успокоения делается, чтобы были мелкие результаты, когда крупные дела не двигаются.

- а можете оценить, сколько по времени Вы тратите на "успокоение" по сравнению с "крупными делами"?

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 14.04.2011, 19:40 | Сообщение # 17
Quote (Кэт)
отказ чаще всего бывает по утрам. Причина - понимание того, что дел много, и сегодня я много не успею на работе. Поэтому утром меня посещают мысли, а не взять ли 1 день больничный и не посидеть ли дома, чтобы не было стресса. Или не приехать ли на работу попозже, а утром подольше не вылезать из кровати.
Но обычно это только мысли. Встаю когда надо и еду на работу.

- всё-таки Вы описали "мысли об отказе", а это, согласитесь, не сам отказ. Для борьбы с депрессивными настроениями по утрам рекомендую выделять одно важное дело вечером, при засыпании. И детально себе представлять, что и как Вы сделаете именно по этому ВАЖНОМУ направлению. Остальное приложится.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 14.04.2011, 21:06 | Сообщение # 18
Quote (Vito)
- ОК! Можно рекомендовать Вам ещё с вечера выделить ОДНО дело, самое важное. И настроиться на него ещё при засыпании. Представить себе, как Вы его делаете, как враги бушуют, буржуины мешают, мальчиши саботируют...а Вы всё делаете ладно и в срок. Попробуете?

Попробовала вчера перед сном представить. Выделила дело, которое всё время откладываю, пометила его в сознании как "самое важное".

На другой день по факту оказалось более важным другое дело, на него я и потратила большую часть дня. Под вечер села за "самое важное" - и опять его не сделала, снова отложила.

Мне кажется, я путаю объективно важные дела с теми, которые не даются сразу и вызывают беспокойство, как незавершённые.

Наверное, реально сегодня занималась важным делом, но в сознании галочкой "важное" помечено совсем другое дело. wink

Сообщение отредактировал LiSka - Четверг, 14.04.2011, 21:07

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 14.04.2011, 22:23 | Сообщение # 19
Quote (LiSka)
Мне кажется, я путаю объективно важные дела с теми, которые не даются сразу и вызывают беспокойство, как незавершённые.

- ничего страшного, навык выделения важного - развивается, как и любое умение. Важно не "убирать ладони со лба".

Виталий Татко

Кэт Дата: Четверг, 14.04.2011, 22:27 | Сообщение # 20
Quote (Admin)
- а можете оценить, сколько по времени Вы тратите на "успокоение" по сравнению с "крупными делами"?

от 1/3 до 2/3 времени

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 14.04.2011, 22:48 | Сообщение # 21
Quote (Кэт)

-от 1/3 до 2/3 времени

- значит ли это, что и "крупные" дела завершаются в той же пропорции к "мелким"?

Виталий Татко

Кэт Дата: Четверг, 14.04.2011, 23:24 | Сообщение # 22
Quote (Vito)
Для борьбы с депрессивными настроениями по утрам рекомендую выделять одно важное дело вечером, при засыпании. И детально себе представлять, что и как Вы сделаете именно по этому ВАЖНОМУ направлению. Остальное приложится.

Поняла. Сегодня задумала одно такое дело на завтра. А с детальным представлением - проблема.
Я не знаю, как оно пойдет. Но один маленький этап могу запланировать. По крайней мере, хоть что-то. Чтобы не стоять на месте. Я просто не знаю, куда идти, чтобы выполнить одну задачу важную. Это как с написанием диплома - тема есть, можно запланировать, что будешь им заниматься, но не известно какой результат получится. Иногда за час хорошее решение приходит, иногда целый день ничего толкового.

Кэт Дата: Четверг, 14.04.2011, 23:28 | Сообщение # 23
Quote (Vito)
Quote (Кэт)

-от 1/3 до 2/3 времени

- значит ли это, что и "крупные" дела завершаются в той же пропорции к "мелким"?

Нет. Бывают дела нужные, но не очень важные, но их надо очень срочно сделать - звонок по телефону, например, когда мне звонят. Или еще что-то.
Я не могу выделить и посчитать, сколько на что трачу. По настроению. Если сил нет (не выспалась), то за важное не берусь вообще.
А если настроение хорошее, то могу и гору свернуть в короткий отрезок времени.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 15.04.2011, 10:47 | Сообщение # 24
Quote (Кэт)
Я не могу выделить и посчитать, сколько на что трачу. По настроению. Если сил нет (не выспалась), то за важное не берусь вообще.

- из этого следует, что самое важное для Вас - сон!
Даже если звонят или трендят...

Виталий Татко

Кэт Дата: Пятница, 15.04.2011, 23:46 | Сообщение # 25
Quote (Vito)

- из этого следует, что самое важное для Вас - сон!
Даже если звонят или трендят...

Да, пожалуй.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 16.04.2011, 01:18 | Сообщение # 26
- прекрасный диалог! Прошу нашего Админа дать ему номер и поместить в консультативном отделе под заголовком "Как в куче дел выбрать самое важное?"

Виталий Татко

Admin Дата: Суббота, 16.04.2011, 10:14 | Сообщение # 27
Quote (Vito)
- прекрасный диалог! Прошу нашего Админа дать ему номер и поместить в консультативном отделе под заголовком "Как в куче дел выбрать самое важное?"

Создана тема: "Как в куче дел выбрать самое важное?"

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 19.04.2011, 18:11 | Сообщение # 28
В последнюю редакцию "репертуара повседневности" добавлены пояснения, касающиеся ложного и истинного "отказов". Прошу обратить внимание! (ссылка на редакцию)

Виталий Татко

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:21 | Сообщение # 29
Nuta
По-моему я в своем фанатизме дошла до спихивания людей, имевших отношение к прошлому, в этот самый очистительный огонь. Я заметила что стала к друзьям резкой, как будто они виноваты, что имеют отношение к тому периоду, с которым я хочу попрощаться, а именно годы обучения и застой, который после этого медленно наступал, пока наконец не наступил. То есть я чувствую что меня тянут назад - "Забей на все, будь проще! Зачем тебе все это? Будь с нами, будь как мы! Ты нам нравишься такой как раньше, а сейчас ты нам не нравишься, потому что что-то с тобой не то" Но я понимаю что никто не виноват - это просто мое желание изменений в такой резкой форме...

Виталий Татко
- Вы правы. А знаете почему желание перемен наступило у Вас именно в такой РЕЗКОЙ форме?

Nuta
В резкой не знаю почему.

Виталий Татко
- вы хотите узнать?

Nuta
Да хочу.
Мне на первый взгляд кажется что это от нетерпимости, когда меняются какие-то ценности - хочется чтобы все вокруг тоже поменялись.

Виталий Татко
мне кажется, у Вас мало практики завершённых дел, которыми Вы могли бы гордиться. Вы не очень в себе уверены, не верите, что сможете завершить процесс трансформации. Отсюда и некоторая судорожность в смене окружения.
Могу посоветовать "практику малых дел" (описания доступны при предметном поиске на нашем сайте), Фокус в том, что независимо от значимости самого дела, самооценка меняется пропорционально количеству позитивно завершённых начинаний.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:34 | Сообщение # 30
Диалог №226
Из резюме занятия группы №63

1. Начали, по новой традиции, с важного на неделе. Практика автономии (неподвисания) стала для Л. прорывом; она намерена продолжить принимать решения и действовать самостоятельно. Но оценивает итог недели скромно, как идиоадаптацию. А. решилась побороть свой страх, преодолев значительное расстояние на велосипеде. Город оказался не таким уж страшным, а набережные – безлюдными. О. пришлось бороться с негативными установками и частыми сменами настроения, понимая, что все они не отражают реальной ситуации и лишь мешают нормальному взаимодействию с окружающими.

3. «Кто наши клиенты»? Высказались относительно текста О., который был посвящен ситуации он-лайн консультаций в социальной сети. Каждый транслировал свое понимание генерального посыла. Обсудили связь заявленных претензий с реальной ситуацией. В. провел аналогию со щеночком, который научился читать и прочел зимой на металле качелей надпись «лизни меня».

Выводы таковы:

- не стоит принимать запрос клиента за чистую монету (мотивация может быть неустойчива, а уровень проблемы преувеличен)
- не стоит ожидать от клиентов четкости машины (сказал – сделал, эта практика не в моде и не каждому по силам)

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Поведенческий репертуар повседневности
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru