КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Личины, которые мы выбираем
Личины, которые мы выбираем
Admin Дата: Суббота, 09.04.2011, 20:49 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью в консультативный центр.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Личины, которые мы выбираем
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Суббота, 09.04.2011, 20:51 | Сообщение # 2
Диалог №143

Начало обсуждения см. в рубрике В помощь начинающим журналистам

ВОПРОС YI. К сожалению, довольно часто редактор посылает журналиста собрать материал о каком-либо трагическом событии. Журналисту наказывается, например, переговорить с пострадавшими, или родственниками пострадавших, у кого-то нет сил или не позволяют обстоятельства отказаться от задания. Проблема достаточно развита, потому что даже при биографических интервью задаются вопросы о весьма болезненных воспоминаниях героя материала. Что может сделать журналист, чтобы не нанести вреда своим опрашиваемым и самому себе? (И возможно ли это).

ОТВЕТ - в переживании трагических событий нет ничего вредного. Ни для журналиста, ни для интервьюера. Это как иммунитет, он приобретается на чужих болезнях, защищает при собственных.
Вопрос содержит две части. Первая: как вести себя, задавая вопросы о болезненных переживаниях?
Вторая: как защититься от излишних переживаний, присутствуя при трагических происшествиях. Так?
Тот редкий случай, когда можно погнаться за 2 зайцами. И поймать обоих, ответив на оба вопроса. Как вариант, рекомендую процедуру организации «спец. личины». Это как костюм, одеваемый только на траурные мероприятия. Тщательно продуманная лексика, мимика, стилистика общения. Ничего лишнего, всё просто, надёжно.
В гардеробе профессионала должно быть несколько таких «личин», на разные случаи. Они нарабатываются не сразу, но заняться их продумыванием лучше в начале карьеры. Конструируя «личины», неплохо бы заручиться поддержкой профессионала-психолога.

Admin Дата: Суббота, 09.04.2011, 20:53 | Сообщение # 3
Гость
И как такую личину на себя "надеть"? Да и придумать не так-то просто. Может, в каком-нибудь хорошем фильме подсмотреть?

Виталий Татко
Quote (Гость)
И как такую личину на себя "надеть"? Да и придумать не так-то просто. Может, в каком-нибудь хорошем фильме подсмотреть?

- надевать стоит осторожно, чтобы не приросла.

Помочь придумать может и фильм. И литература. И театр. Главное, чтобы Вы сами хотели себе помочь.

Если серьёзно, "личина" - один из базовых конструктов теории личности К.Г. Юнга. Сами сможете посмотреть в сети?

Admin Дата: Суббота, 09.04.2011, 20:53 | Сообщение # 4
Гость
Посмотрел.
И сейчас даже знаю какие герои могли бы мне помочь.
А если у меня сомнения относительно выбора и того "как костюмчик сидит", то можно воспользоваться помощью специалиста?

Виталий Татко
Quote (Гость)
И сейчас даже знаю какие герои могли бы мне помочь.

- не поделитесь?

Quote (Гость)
А если у меня сомнения относительно выбора и того "как костюмчик сидит", то можно воспользоваться помощью специалиста?

- конечно! и Слава зайцев и Валя Юдашкин - "все в гости будут к нам"!

Admin Дата: Суббота, 09.04.2011, 20:54 | Сообщение # 5
Гость
Quote (Виталий Татко)
- не поделитесь?

Один из вариантов - герой Иена Ричардсона профессор Белл. Как противоположность ему герой Николсона в к/ф "Управление гневом".

Виталий Татко
Quote (Гость)
Один из вариантов - герой Иена Ричардсона профессор Белл. Как противоположность ему герой Николсона в к/ф "Управление гневом".

- спасибо, богатые "личины". А можете рассказать, как и когда Вы их используете?

Admin Дата: Суббота, 09.04.2011, 20:55 | Сообщение # 6
Гость
Quote (Виталий Татко)
- спасибо, богатые "личины". А можете рассказать, как и когда Вы их используете?

Да, в том то и дело, что если бы я умел их использовать в нужное "когда", то не писал бы:
Quote (Гость)
И как такую личину на себя "надеть"?

Я могу выделить базовые черты этих героев, которые меня привлекли, но использовать их пока не удавалось. Все кажется, что выйдет нарочито, глупо или я напрягу окружающих. brows

Виталий Татко
Давайте вынесем тему о рабочих "личинах" в отдельный диалог в рамках консультативного альянса? и попросим админа назвать его, скажем "Личины, которые мы выбираем".

Admin Дата: Четверг, 22.09.2011, 11:22 | Сообщение # 7
Из обсуждения резюме группы №68

Диалог №311

LiSka
Мне показалось, что типы масок стоит разделить. Первый тип мы придумываем сами сознательно, т.е., активно участвуем в её создании (отличные, кстати, маски делал герой книги Кингсли Эмиса "Счастливчик Джим").
Второй тип появляется неосознанно. Например, как отражение состояния. И хотя я знаю о своей маске, специально ни разу не удалось её "вызвать". И не только на людях. Она вольная - когда хочет, приходит и уходит. Наверное, задача тут - научиться управлять "вольной" маской.

Виталий Татко (Vito)
Quote (LiSka)
И хотя я знаю о своей маске, специально ни разу не удалось её "вызвать".

- суть упражнения в том, чтобы не только "уметь" маску надеть, но и "снять", когда она неуместна.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 02.09.2018, 11:36 | Сообщение # 8
Совсем недавно стала отдавать себе отчет в том, что неверно оцениваю свой ресурс. И беру на себя ответственность, которую не могу обеспечить. Произошло это, видимо, потому, что относительно недавно стала брать на себя больше ответственности, чем раньше. И плохо понимаю, что означат на деле измененение нагрузки и то, что под нее нужно учиться адаптироваться.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Личины, которые мы выбираем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru