КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Осознанная реальность (осознанность, ясность ума)
Осознанная реальность
Admin Дата: Среда, 06.04.2011, 16:15 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью в консультативный центр.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Осознанная реальность
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Среда, 06.04.2011, 16:17 | Сообщение # 2
Диалог №139
Из занятия группы № 54

2. Раджа йога – это, по сути, одно из направлений пси- терапии. Метод дисциплины ума. Согласно ее представлениям, дисциплинировать ум конечно можно непосредственно, но все же необходимо сначала дисциплинировать физическое тело, а затем речь. Пока практика дисциплины не стала привычной, сознание напоминает оживленную хаотичным движением улицу. Идеал, к которому мы стремимся: шаматхи (умиротворение ума) и випассана (осознанность ума). Випассана - плод каждодневной работы над собой. Принятие пищи, выбор книги, обращенный к кому-то текст,- любое действие или слово должно быть осознано вами. Добиться шаматхи мы можем посредством медитации.
...
Слово: меняйте свой разум через свое тело. Йогины считают асаны ха-тха йоги лишь первой ступенью к радже, изменению сознания. Христиане ищут духовного просветления через аскезу. Если желания вашего тела станут подвластны вам, весь мир изменится...

Admin Дата: Среда, 06.04.2011, 16:20 | Сообщение # 3
AMATEUR
Понятия шаматхи и випассаны можно встретить в иной терминологии и в буддизме. Это означает, что любая качественная практика без них невозможна. Но самое важное, что их можно практиковать не будучи буддистом или йогином.

Пример шаматхи кроется в наших буднях. Иногда мы безуспешно ковыряем плод своей памяти, пытаясь извлечь из него нужное нам зерно. Но когда мы ложимся в постель, успокаиваем сознание и расслабляем тело, уходят тревоги дня, уходят заботы с ними. И то, что мы так усердно пытались извлечь, приходит "само".

Шаматхи – это сброс балласта, избавление от условностей. Тех, которыми мы нагружаем себя сами (представления, заблуждения, интерпретации); тех, которые предъявляет нам мир и которые мы не может отринуть.

Admin Дата: Среда, 06.04.2011, 16:20 | Сообщение # 4
Виталий Татко
В Тибете эта практика называется "дзогчен".
А на группе мы говорили о создании "островков безопасности", светлом видении, озаряющем наши путешествия в прошлое и будущее.

У кого сегодня какой "островок"?

Admin Дата: Среда, 06.04.2011, 16:21 | Сообщение # 5
LiSka
Quote (Виталий Татко)

Как ни странно, меня согревает обещанный Зараевым (в гороскопе) период благополучия, который начнётся завтра. И предвкушение выздоровления (массаж точек - мощная вещь! biggrin ).

AMATEUR
Quote (Виталий Татко)

Работа; ближайшие, видимые её результаты.

Свежая дизайнерская идея, которую можно будет реализовать уже на днях.

Ностальгическая поездка в пионерский лагерь, где я когда-то отдыхала. fishing

Nuta
Сегодня такой островок:
Возможно зима даже закончится в этот раз. И станет наконец тепло. И можно будет надеть "костюм женщины" в виде платья и туфель и не прятаться в пуховике.
А еще, что быть может когда-нибудь я еще буду заниматься сексом biggrin
И что возможно через месяц я совсем по-другому буду смотреть на сегодня.
А еще дома меня ждут иголки и войлок, который можно потыкать. И кровать с подушкой и одеялом в зеленых квадратиках.

Виталий Татко
Классно! Мы делаем первые шаги в главе "осознанная реальность".

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:04 | Сообщение # 6
LiSka
Обнаружился любопытный феномен: при успешной и регулярной работе по практике малых дел, основное внимание по-прежнему направлено на опыт неудач и подкормку демонов Уныния и Разрушения, а не Уверенности и Силы.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Обычно мне свойственно принимать локальные неуспехи за глобальные и делать выводы на основе выдуманных глобальных, что может здорово снижать самооценку.

- ага, похоже "копилку позитивного опыта" мы наполняем сами и с трудом, а вот "копилку отрицательного опыта" - кто другой?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
- ага, похоже "копилку позитивного опыта" мы наполняем сами и с трудом, а вот "копилку отрицательного опыта" - кто другой?

Мы и наполняем! Но нас как будто кто-то заставляет это делать, так что не наполнять, кажется, не можем. Думаю, в этом полезном деле нам помогают чужие программы, мысли-дисфункторы, дурные привычки.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Думаю, в этом полезном деле нам помогают чужие программы, мысли-дисфункторы, дурные привычки.

- умница! Значит у нас просто соц. соревнование: маги против демонов, кто быстрее наполнит?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
Значит у нас просто соц. соревнование: маги против демонов, кто быстрее наполнит?

Да, думаю, так и есть.

Я тут заметила, что моменты начала вредоносного действия демонов можно отлавливать - и тут же ставить им в противовес хороший поступок или позитивную мысль. И тогда вредное воздействие, не успев набрать силу, нейтрализуется, не нанося вреда. В этом тоже помогает осознанность.

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:04 | Сообщение # 7
Nuta
Стала заниматься цигуном, на самом деле я им и раньше занималась периодически в разные годы, теперь вот оказалось что мое тело помнит все движения - супер, никуда не надо для этого ходить, просто поднять себя. Вот и занимаюсь (пока неделю с хвостиком) - вообще это не нагрузка а как раз умиротворение - прямо для меня, ленивца.
Поначалу тело с головой не дружат - тело там выполняет движения, дышит, а голова полощет всякие мысли по сотому кругу. И удачный результат для меня отойти от полоскания порток и почувствовать себя здесь и сейчас, наблюдая за своими руками и ногами, дыханием а потом заметить как непроизвольно расслабляются мышцы лица - например сощуривается один глаз - это для меня признак что я уже "там". Наверное, это чем-то похоже и на йогу и на медитацию чем-то.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
- вообще это не нагрузка а как раз умиротворение - прямо для меня, ленивца.

- ленивцы бывают трех - и двупалые. Вы - какой?

Nuta
Quote (Виталий Татко)

Я - трех!

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Я - трех!

- почему Вы так решили?

Nuta
Quote (Виталий Татко)
- почему Вы так решили?

А вот как-то тупо взяла и выбрала из того что дают, хотя ведь никто не запрещал шести пальцев. Но сказано либо три либо два - так ими и управляйся - я сказала - Есть! Взяла и перешла на трехпалось. Завтра может и не такое со мной случиться в стремлении угодить. Может и горб вырастет sad

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:07 | Сообщение # 8
Диалог №174
Из резюме группы №56

3. Что мы знаем о себе и содержится ли в этих знаниях хоть чуточку нас настоящих? Это мы выясняли, попытавшись разделить эти знания на две категории: знания, целиком сформированные на основании мнения окружающих и знания, ставшие результатом самонаблюдения, анализа. Оказалось, что иногда мы не можем с предельной точностью сказать, откуда взялось то или иное представление, а иногда дублируем запись, умело подкрепляя свое убеждение. Решили, что задание пролонгируем и в течение недели попробуем процесс расширить и углубить.

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:21 | Сообщение # 9
Nuta
Не совсем в тему... но я сегодня решилась открыться семье что хожу в группу.
И почему-то ожидала, что сейчас повертят пальцем у виска и осудят, мол, зачем тебе это надо.
Но оказалось что мои ожидания, то что я думаю о других людях и ожидаю от них - вообще может не совпасть... И когда я на свое сообщение получила ответ: о, как здорово! ходи-ходи туда! У меня челюсть просто так и отпала... Меня на самом деле никто и не думал осуждать.
Оказалось, что мама заметила что я выгляжу лучше, чем раньше - но спросить почему не решалась. Потом я призналась что отношения я свои тоже закончила - мы обычно такого не обсуждаем и никаких советов я не переношу, так же как и вопросов. И она сказала, что уже очень долгое время наблюдала, что я очень издерганная и постоянно в плохом настроении, но я так активно никого не подпускала и шипела при любой попытке нарушить границу, что никакого доверительного разговора тоже не могло быть - меня просто боялись лишний раз тронуть. А тут раз и поговорили. И чувство что скрывать нечего и обороняться не надо ни от кого...

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Но оказалось что мои ожидания, то что я думаю о других людях и ожидаю от них - вообще может не совпасть...

- часто наши "ожидания" чего-то от других оборачиваются страхами, беспочвенными опасениями...В основе адекватного поведения - непрерывное исследование реальности.

No_cool
Quote (Виталий Татко)
- часто наши "ожидания" чего-то от других оборачиваются страхами, беспочвенными опасениями...В основе адекватного поведения - непрерывное исследование реальности.

Или же, наоборот, ожидание беспочвенной похвалы и принятия. Как у нарциссов.

Негативные "ожидания" пагубны; поверив в их правдивость, начинаешь допускать ошибки и в итоге, что самое смешное, зарабатываешь то, что ожидал. А ведь в начале пути ничто не предвещало...

Nuta
Quote (Виталий Татко)
В основе адекватного поведения - непрерывное исследование реальности.

Я наверное узко понимаю, что это значит - спросить у человека, что он думает на самом деле? Или вообще ничего ни от кого не "ожидать"...

У меня бывают ситуации, когда полученной информации все равно не веришь. Если рассматривать мои отношения, то я действительно постоянно ждала плохого ну и получала его - только мне всегда казалось, что незаслуженно. На попытки словами переубедить почти никак не реагировала - я всегда почему-то следую идее что меня на самом деле не любят, а используют. И постоянно на это намекаю - предлагаю кого-нибудь поискать на стороне и прочие добрые советы. Только я таким образом почему-то рассчитываю добиться любви - сначала сделав неприятно своим подозрением и поставив под сомнение все хорошее, чтобы меня переубеждали и доказывали обратное. А доказывать никто не хочет (какая жалость), все злятся и выходят из себя очень быстро и получается что ожидания опять сбылись.

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:23 | Сообщение # 10
No_cool
Quote (Nuta)
Я наверное узко понимаю, что это значит - спросить у человека, что он думает на самом деле? Или вообще ничего ни от кого не "ожидать"...

Не совсем так. Исследование реальности - это еще и интерес к партнеру (любовнику, другу, члену семьи). Сначала вы конечно можете спрашивать у него обо всем, но позже, когда информация из первоисточника получена, вы уже ориентируетесь на его поведение. Им ваш партнер подтверждает или опровергает заявленный имидж. Нужно просто сопоставлять и делать выводы. Последний пункт самый трудный. wink

А ожидать можно. Но не молча. И хоть немножечко отдавая себе отчет в том, насколько эти ожидания реалистичны.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
У меня бывают ситуации, когда полученной информации все равно не веришь.

- и ещё Вы удивительно наивно думали, что на простой вопрос Вам так всё и выложат.

- а раз эта тактика не прокатила, не пришло ли время её пересмотреть?

Мой предложение крайне простое: положитесь на себя, доверяйте себе больше. Вы ведь писали, что несмотря на слова, не всему верите? Так будьте последовательны, развивайте наблюдательность. И всё получится.

Nuta
Quote (Виталий Татко)
Исследование реальности - это еще и интерес к партнеру (любовнику, другу, члену семьи).

Видимо как раз в том загвоздка - что интереса то кажись и нет (но я надеюсь что это временное). Потому я не знала как это все продолжить - добавить мне тоже вроде нечего.

Извините, что я эту тему подняла, а потом пропала. И ничего никому не ответила.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Потому я не знала как это все продолжить - добавить мне тоже вроде нечего.

- как говаривали герои Хармса ""СТОП МАШИНА"?

Nuta
Quote (Виталий Татко)
как говаривали герои Хармса ""СТОП МАШИНА"?

Да... все равно мне проверять кажется не на ком.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Да... все равно мне проверять кажется не на ком.

- трудно поверить, что ситуация "без героя" затянется. Весна...
А в этом случае, "готовь сани летом". Знаете такую пословицу?

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:36 | Сообщение # 11
Диалог №181
Из резюме группы №57

3. Центральным упражнением занятия стал рассказ «мой правый сосед». О. высказалась о В., обозначив положительные качества (например, аналитический склад ума, энциклопедические знания и харизму). В предложил построить обсуждение на бинарных характеристиках, и тогда О. добавила «уверенность в собственной правоте» и «требовательность». Другие участники прибавили категоричность и доброту, интуицию и жесткость, любовь к детям и животным. В. придумал про Л. целую историю, раскрыв ее как пришельца с другой планеты, которая пребывает в мире созданных ею самой сказок, не отражается в земных зеркалах и ищет мессию, который укажет ей путь. Присовокупили: незлобливость и неконфликтность, и обратную сторону – подавление естественных эмоций и подмена их несколькими шаблонными реакциями. Л. считает что Х. интеллектуальная, компанейская девушка, но ей не хватает эмпатии. Еще были добавлены: открытость новому опыту, негативный прогноз, зависимость от мнения окружающих. Х. видит в А. диссонанс между внешним обликом и низким голосом. О. обнаружила другую двойственность, выражающуюся в письме: яркость метафор перемежается с мозаичностью текстов. Л. она кажется робкой и одновременно «разудалой». В. считает, что второе качество появилось в виде суперкомпенсации (по Адлеру) как раз в ответ на первичную робость. О. охарактеризовали как логичного человека с хорошим вкусом, но закрытого, слегка упертого и надменного.

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:36 | Сообщение # 12
No_cool
Мне показалось интересным высказаться о "правом соседе". Но все, кроме В. были скажем так, несколько скованы новой ответственной ролью.
Может быть, это связано с особенностью нашего "неоформленного" внутреннего мышления. Мы редко думаем логичными полными предложениями, походящими на разговорную речь. И отношение к окружающим у нас тоже весьма условное, на уровне простых эмоций, которые мы делим на 2 категории: "нравится" - "не нравится". А что именно нравится и почему не знаем до конца. А если и знаем, то не всегда спешим высказать.

У меня получается такой вывод:
- осознаем свои чувства
- учимся говорить правду, не обижая собеседника

Виталий Татко
- я так понял, что практика само- и право-раскрытия признана полезной? Тогда продолжим.

LiSka
Quote (Виталий Татко)
- я так понял, что практика само- и право-раскрытия признана полезной? Тогда продолжим.

Да, практика полезна. Год назад окна Джо-Гарри вызывали страх и выливались в обвинения при озвучивании, вызывающими чувство вины. Спустя год страх ещё присутствует, но, оказалось, озвучивать не так сложно, да и оппонент принимает информацию более спокойно.
Хотя это по-прежнему затратный процесс. Но, думаю, и этот фактор со временем перестанет быть значимым.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Да, практика полезна.

- это очень отрадно и приятно слышать. Спасибо! Дело в том, что недавно я услышал противоположное мнение "мы это сто раз уже делали..." Правда, от бывших участников группы. Я принял к сведению, что не объяснил, почему в психологии, в отличие от техники, один и тот же тумблер нужно включать несколько раз. И гарантирован всегда разный результат.

Принял решение ориентироваться на действующих участников!

LiSka
Quote (Виталий Татко)
Дело в том, что недавно я услышал противоположное мнение "мы это сто раз уже делали..." Правда, от бывших участников группы.

Прогресс осознаётся только в процессе повторного проигрывания "окон" и только благодаря ему.

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:36 | Сообщение # 13
Nuta
На меня тоже упражнение произвело впечатление.
Я поняла что двойственность мною не осознавалась. Может быть даже и аватар наметился - возраста школьного - только не знаю пока, что он может сообщить людям кроме ы-ы-ы.
А еще было интересно, что я считала свой "затык" (инерцию) - тайной, которая в глаза не бросается, а выходит - нет, не утаишь от людей. А робость как раз удается замаскировать и она видна, значит, не с первого раза. Просто я так давно с ней существую, что как-то надо было приспособиться и не падать в обморок от необходимости общаться с людьми и как-то переводить внимание от трясущихся коленок. А то ни глаз поднять, ни слово сказать...
И кажется что такое редко в жизни случается - когда есть возможность получить какой-то портрет глазами других людей. Это как-то непринято. Если критика - то когда уже накипело, а хорошее - ну сам догадайся - не говорить же вслух.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
И кажется что такое редко в жизни случается - когда есть возможность получить какой-то портрет глазами других людей. Это как-то непринято. Если критика - то когда уже накипело, а хорошее - ну сам догадайся - не говорить же вслух.

- Вы правы, стилевые установки нашего общества не способствует выявлению потайных черт. А ведь многие из них нам самим не очевидны. Получается, что "окна Джо-Гарри" и модификации этой методики - путь к адекватности. Ведь нужно то всего ничего: понять - кто ты. И где ты.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:49 | Сообщение # 14
Диалог №218
Из резюме группы №61

5. Реальность предлагает нам нечто, чего мы не хотим иногда видеть, наряжая ее в привычный жизнерадостный или мрачный костюм. С помощью простого упражнения мы выделили реальные достижения, желаемые цели и область дисфункциональных мыслей. У некоторых участников, выделить все д/ф мысли не получилось, поэтому на следующем занятии мы вернемся к доработке и обсуждению темы.

Admin Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 10:42 | Сообщение # 15
Из резюме группы №66

Слово: Витиеватость мышления и громоздкость речи не ведут к ясности ума. Простота является признаком того, что вы на пути к достижению цели. Даже ложной.

Admin Дата: Суббота, 24.09.2011, 09:43 | Сообщение # 16
Из резюме занятия группы №70

2. Самобичеванию, унынию и неоправданному энтузиазму противопоставили референцированный поток. Метод заключается в каждодневном обзоре своих ресурсов и текущего состояния дел в формате «+» и «-». Метод нацелен на создание объективной картины, дабы избежать общих формулировок типа: «я в полной… зоне» или «у меня все хорошо». Например, О. в выходные дни приняла на себя весь груз нелюбви звёзд. Зато обнаружила рядом крылья друзей.

Admin-M Дата: Пятница, 19.10.2012, 22:33 | Сообщение # 17
Декларация принятия реальности
источник:
группа-лаборатория # 128,
группа-лаборатория #129

из резюме группы # 127
В связи с тем, что участники часто не принимают себя и окружающий мир, в качестве второго упражнения была предложена декларация принятия. В. раздал листы с декларацией, попросив каждого участника прочитать и выделить слова или предложения, которые вызвали вопросы или несогласие. Цель декларации - принять её, пусть и в измененном для каждого виде.

Мир несправедлив. "Нет правды на Земле, но нет ее и выше...". Это означает, что завтра ты можешь потерять все, оказаться в тюрьме, тебя могут предать и т.д.. При этом не должно быть ни к кому никаких претензий. Декларация принятия может показаться жестокой, но она является необходимой прививкой: те, кто заранее учел возможные потери, предательство, тот хотя бы частично защищен, т.к. действует с их учетом. Для тех, у кого "существует лишь сценарий без потерь, когда потери случаются, жизнь заканчивается, т.к. обстоятельства ломают их".

Вспомнили сказку «Морозко», в которой вопрос о полной симметрии в отношениях, вопреки расхожему мнению, даже не стоял.

Из резюме группы # 129
4. Обсудили результаты работы с "декларацией принятия". Л. на неделе над ней не работала, но обещала наверстать. Основное беспокойство у неё вызвали слова о том, что близкие живут так, как хотят сами, вылившееся в опасение, что её ребенок может стать наркоманом, и это будет для неё серьезным ударом. В. путем анализа объяснил ей, что склонность к наркотикам предполагает наличие психологических проблем. Ее личная доброжелательность и безконфликтность вряд ли приведут к их появлению.

Я. добавила декларацию темой принятия себя. В. посоветовал "начинать с малого", используя, например, внешние данные. Важно не пытаться загнать себя как лошадь, предъявляя со старта неимоверные требования.
В2 и Н. ничего не добавили в декларацию, приняв её полностью.

LiSka
Меня также смутило в декларации принятия реальности то, что "я никогда не стану в полной мере совершенным. Я в курсе". Она напомнила о моих опасениях, что в должной мере не подготовлюсь к поворотам судьбы, которые происходят раз в жизни. Кажется: как бы ни готовилась, это всё равно не поможет. То есть, будет зависеть от моей реакции - насколько я качественно изменилась к этому моменту, чтобы взять на себя ответственность.
И будет опять фиксация по факту - сумела или не сумела...
А потом будет запаздывающее действие, словно бежишь за убегающим паровозом... таким образом учишь урок...
А, с другой стороны, - ведь должен же быть в этом какой-то смысл - в извлечении уроков из судьбоносных ошибок... Даже если мир несправедлив.

Admin-M Дата: Четверг, 08.11.2012, 22:21 | Сообщение # 18
Диалог №491
источник: группа-лаборатория #133

yaniku
я заметила, что почти всегда живу, себя не замечая. По привычной схеме: дом-работа. Это кажется удивительным: а где же я? Встроена в процесс, бегу по кругу. А заметить себя - трудно. Нужно сделать усилие. А на него не всегда хватает сил. А колесо беличье наоборот, в минуты ослабления, крутит по инерции и не дает выскользнуть из себя.

Виталий Татко (Vito)
"заметить себя - трудно. Нужно сделать усилие. А на него не всегда хватает сил. А колесо беличь"

- а что же Ваша способность "отключить поток сознания"? Или она работает только в зале йоги?

yaniku
иногда я сама себя удивляю. И даже не знаю что думать. На работе, например, я оказываюсь компетентным и умным, думающим, и даже смотрящим вперед, видящим косяки и засады сотрудником. Опытным в хорошем смысле слова.
Это все выясняется в результате работы, и я, привыкшая к себе относиться с каким-то пренебрежением, удивляюсь и думаю, что, может быть, я неадекватно оцениваю себя? Может, это все кажимость?

yaniku
Quote (Vito)
- а что же Ваша способность "отключить поток сознания"? Или она работает только в зале йоги?

поток мыслей? но здесь нужно отключать поток дел. суета. выделять главное и не тратиться на второстепенное.

Виталий Татко (Vito)
Это все выясняется в результате работы, и я, привыкшая к себе относиться с каким-то пренебрежением, удивляюсь и думаю, что, может быть, я неадекватно оцениваю себя? Может, это все кажимость?

- Вы добровольно ослепляете себя, как Эдип?

Виталий Татко (Vito)
"поток мыслей? но здесь нужно отключать поток дел. суета. выделять главное и не тратиться на второстепенное. "

- поток дел дан нам в виде потока сознания

yaniku

Quote (Vito)
- Вы добровольно ослепляете себя, как Эдип?

мне кажется, я не привыкла верить себе

yaniku
Quote (Vito)
поток мыслей? но здесь нужно отключать поток дел. суета. выделять главное и не тратиться на второстепенное.

- поток дел дан нам в виде потока сознания

:-)) спасибо. Я не достигла того уровня просветления, чтобы самостоятельно до этого додуматься. не то, чтобы практиковать. но можно попытаться.

lannister Дата: Вторник, 13.01.2015, 12:35 | Сообщение # 19
Основная причина неудач
http://subscribe.ru/digest/woman/psychology/n1773858703.html

Статья автора о том, что в основе любого изменения жизни к лучшему лежит осознанное, горячее желание перемен, "искреннее духовное усилие". Это усилие подразумевает как вклад, так и отдачу души и сил.
Многие совершают ошибку: приступают к задаче исключительно ради результата. Это не работает.
Если есть искреннее духовное усилие, с Пути не собьют дурные привычки, страх или сомнения.

Для достижения успеха автор предлагает следующую триаду:
1. основа - искреннее духовное усилие;
2. осмысленное действие (потому новичку в обмен за знания придётся обжечься);
3. способность держать ритм (Попробовать сделать трудное, но важное дело сегодня. Продержаться внутри "сегодня", чтобы затем продержаться завтра, послезавтра и т.д.).

Сообщение отредактировал lannister - Вторник, 13.01.2015, 12:48

lannister Дата: Вторник, 13.01.2015, 12:44 | Сообщение # 20
Цитата lannister ()
Основная причина неудач

Пункт 3 ("Способность держать ритм") перекликается с методиками практики малых дел (небольшое, но регулярное (каждодневное) усилие) и темпоритмом успеха.

Мне внутри дня сложнее всего бывает преодолеть инерцию/лень и боязнь коммуникаций.

Соглашусь с автором в том, что в основе пути к успеху лежит искреннее духовное усилие.
Много раз убеждалась на практике, что одни идеи пути к успеху неэффективны, если я равнодушна к ним.
Только та идея, которой я заразилась, способна изменить моё поведение. Только искреннее желание перемен побуждает к действиям.

Сообщение отредактировал lannister - Вторник, 13.01.2015, 12:51

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 27.01.2016, 10:11 | Сообщение # 21
Как сосредоточиться в век информационных технологий
Источник: http://img1.liveinternet.ru/images....nal.jpg

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Среда, 27.01.2016, 10:11

Лысая_Ко-ко Дата: Понедельник, 03.10.2016, 20:03 | Сообщение # 22
Оказалось, что жить в условиях реальности непросто с позиций идеальных представлений о ней. Я, в частности, регулярно составляю планы так, словно реальность идеальна (а у меня много сил). В результате получаю ворох неисполненных планов, чувство вины, аврал и самозагон. Пришло понимание о том, что "так жить нельзя", но мешает сразу перестроиться инерционность. Пришла домой сегодня и поняла, что не могу себе позволить полноценную варку супа по первоначальному плану - это выльется в откладывание сна. Но блюдо можно упростить. Учусь втискивать реальные возможности в недлинный домашний вечер, режу по живому.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Осознанная реальность (осознанность, ясность ума)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru