КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Планирование, Прогноз на будущее
Планирование, Прогноз на будущее
Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:26 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:26 | Сообщение # 2
Диалог №68
Из резюме занятия группы №51

2. Вернулись, всё же к методу «мост Людовика Святого», хотя работа и планировалась для проведения группы в горах. Суть: вскрытие индивидуальных причинно-следственных цепочек, приведших разных людей к одному итогу. Люди, погибшие на мосту, на первый взгляд, стали жертвой обстоятельств. Но если отмотать назад жизнь каждого из них, то окажется, что финал весьма закономерен и по-другому, наверное, быть не могло. Они не жертвы; они шли к этому результату, совершая некие действия или вовсе бездействуя.
Вот и мы решили пофантазировать на тему «что было бы, если бы я не уехал(а) из Терскола, а остал(ась)ся в эпицентре военных действий»?

Л. реализовала бы свою мечту, вверив свою судьбу в руки боевику, наивно полагая, что попадет в гарем. Свое существование внутри этого гарема она представляет как угнетенное, но угроза исходит не от «хозяина», а других женщин.

Я. взялась бы за оружие и участвовала бы в боевых действиях против бандитов.
О. некоторое время подождала, но когда бы иссякли средства, взяв все самое необходимое, отправилась в путь пешком.

Примерно такой же сценарий посетил и В., но он почему-то представил, что его попутчицей стала Х. Он в красках представил себе и рассказал нам, как будет способствовать трансформации Х., на пути, полном лишений и схимы, отбрасывая все неважное.

3. Очередным звеном в работе над планированием (куда входила работа над стратегиями, тайм – и финн-менеджмент) стало упражнение «антиинерционный круг» (обозначенный автором как «шарик-пинарик»). Он представляет собой окружность, поделенную на 18 возрастных секторов. Активный период (постановки цели и ее достижения) приходится на 15 из них (от 0 до 66 лет). 16 сектор (до 70 лет) - период «пожинания плодов». После 70 существуют еще два сектора (они не имеют четких возрастных границ) – «подведение итогов» и «подготовка к переходу».

Каждый участник отметил свое местоположение на окружности и прокомментировал отношение к «отрезку до этого возраста - прошлому» и «после этого возраста - будущему». Особенно ценно, что некоторые попытались набросать приблизительный план на 20, 30 и 40 лет вперед.
Конечно, на ближайших занятиях хотелось бы продолжить эту практику, расписав по возможности весь активный период. Ведь, как показывает практика , планы могут измениться и на них могут повлиять обстоятельства, но те, кто максимально подробно планировал свою жизнь, достигали желаемых результатов. Те же, кто не планировала вовсе, вообще сходили с дистанции и в будущем считали путь неудачным, а вину возлагали на внешние обстоятельства.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:36 | Сообщение # 3
LiSka
Quote (Vito)
Л. реализовала бы свою мечту, вверив свою судьбу в руки боевику, наивно полагая, что попадет в гарем. Свое существование внутри этого гарема она представляет как угнетенное, но угроза исходит не от «хозяина», а других женщин.

Вообще, идея гарема была не моя. smile Мне предложили, я и согласилась.
А если "без предложений" - я, скорее, представляла, что меня взяли в плен.

yaniku
Quote (Vito)
«мост Людовика Святого»,
Люди, погибшие на мосту, на первый взгляд, стали жертвой обстоятельств. Но если отмотать назад жизнь каждого из них, то окажется, что финал весьма закономерен и по-другому, наверное, быть не могло. Они не жертвы; они шли к этому результату, совершая некие действия или вовсе бездействуя.

Я хотела бы развить эту тему не в отношении к ситуации в Терсколе. Гораздо интересней перекинуть мост на всю свою жизнь, обозреть её, как мы делали в круговой диаграмме, но на этот раз в контексте "моста людовика святого".
Прежде я часто думала на эту тему. И получалось, что, поскольку я никому не сделала зла, жила хорошо и правильно, старалась людям помогать, быть открытой и дружелюбной, то со мной не случится ничего плохого. В какой-то степени до недавнего времени мне действительно везло. Я легко шла по жизни и не слишком запиналась.
Сейчас как будто все изменилось. Наверное, я стала хуже. Много вещей, данных мне Всевышним, я потеряла или испортила. И в последнее время внутри меня живет такая мысль, что я не достойна ничего хорошего. Ведь все хорошее, что мне было дано, я упустила или поломала. Так что честно, если ничего хорошего не происходит.

LiSka
Антиинерционный круг
О. рассказала, что ей ближе идея тщательного планирования каждого сектора.
А мне кажется, это не моё: когда я планирую, то планирую чересчур много. И если хотя бы один пункт не выполняю (что происходит закономерно почти всегда), то самооценка камнем падает вниз, после чего я уже не верю планам, как и самой себе.
На данном этапе мне ближе "работать лапками", пока есть силы, над тем, что кажется более важным на текущем этапе. А планы строить лишь на завтрашний день. Максимум - на предстоящую неделю. Не дальше.
Да, таким образом я не вижу дальше своего носа. Но пока удаётся выезжать за счёт аналитика: он задаёт важное для меня направление. А я лишь двигаюсь по нему, "отвечая" за небольшой отрезок времени.
По-моему, если я строю планы далеко, то всем существом невольно приближаюсь к хаосу, растёт тревога и пр. Т.е., долговременное планирование, я думаю, мною не освоено совсем.

Как ни странно, даже практика малых дел происходит по наитию, чисто интуитивно, как правило, без планирования.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:37 | Сообщение # 4
AMATEUR
В сущности, о "круге" все было сказано уже на занятии, вряд ли я смогу что-то добавить. Он - всего лишь один из возможных методов, коих мы предложили значительное количество. Только воспользоваться ими не спешат...

Относительно планирования лишь процитирую:
Quote (Vito)
как показывает практика , планы могут измениться и на них могут повлиять обстоятельства, но те, кто максимально подробно планировал свою жизнь, достигали желаемых результатов. Те же, кто не планировал вовсе, вообще сходили с дистанции и в будущем считали путь неудачным, а вину возлагали на внешние обстоятельства.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
А мне кажется, это не моё: когда я планирую, то планирую чересчур много.

- получается, что Вы отказываетесь от самого планирования из-за неправильного его выполнения?

А не проще научиться планировать чуть меньше?

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:38 | Сообщение # 5
LiSka
Quote (Виталий Татко)
- получается, что Вы отказываетесь от самого планирования из-за неправильного его выполнения?

А не проще научиться планировать чуть меньше?

Думаю, для простоты следует разделить краткосрочное планирование от долгосрочного.

В краткосрочном планировании я периодически практикую способ "планировать меньше, чтобы суметь выполнить", и мне даже удаётся следовать своим планам. Но тогда мне начинает казаться, что я чересчур себя разгрузила, а, значит, работаю вхолостую. Как бы научиться регулировать это непомерное желание: съесть побольше, взять поглубже.

Но зато в долгосрочном планировании я, в принципе, боюсь далеко заглядывать: на 5,10,15 лет вперёд. Получается, если брать большой интервал будущего, то я или отказываюсь от планирования, или придумываю фантазии, не имеющие никакого отношения к реальности, тем самым обманывая и себя, и других.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:38 | Сообщение # 6
Виталий Татко
Quote (LiSka)
Получается, если брать большой интервал будущего, то я или отказываюсь от планирования, или придумываю фантазии, не имеющие никакого отношения к реальности, тем самым обманывая и себя, и других.

- тут я с вами согласен полностью. А сама ситуация напоминает РосПрогнозМетео Центр. Там чем дальше во времени, тем менее достоверен прогноз. Говорят, что им мощности вычислителей не хватает.

А в Вашей ситуации: либо вычислительную мощь наращивать (для долгосрочного планирования), либо число фантазий сокращать...Согласны?

LiSka
Думаю, количество фантазий мы с аналитиком уже здорово сократили и продолжаем двигаться в этом направлении. Что касается наращивания вычислительной мощи, в этом направлении работу веду. Другое дело, что результаты пока скромные, так что о суровом планировании на несколько лет вперёд пока не идёт речи.
Я могу, скорее, планировать, максимум, на год вперёд.

LiSka
"Шарик-пинарик"

Любопытный эффект пронаблюдала с "шариком-пинариком": на группе благодаря наводящим вопросам ведущего и атмосфере включённости в процесс обсуждения темы было легко видеть реальную пользу от использования метода и работать с ним.

А дома... нарисованный мною "пинарик" превратился в слепую карту. <_< А обсуждение теперь припоминаю, как будто бы оно было во сне. Снова включиться в процесс работы с инструментом так, как это было на группе, пока не удаётся. Интересно, что я делаю не так?

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Интересно, что я делаю не так?

- а Вы несите свой "шарик-пинарик" на группу! Может быть все вместе мы вдохнём в него жизнь?

LiSka
принесу smile

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:40 | Сообщение # 7
Кэт
На неделе я напланировала дел. И ни одно не выполняю. Ну, то есть, какие-то базовые, типа поесть-поспать, дневник написать, делаю. А планы на чтение, личное развитие, здоровье, почти не выполняются.
Все некогда. На работе сижу много.
А когда с работы приду, то уже устала. Да и нет энергии на что=то. Лишь бы разгрузиться.
Наверное, я напланировала лишнего. Большой список заранее написала, чтобы аналитику показать, какая я молодец, сколько могу. Чтобы не грузил лишними напоминаниями и замечаниями.
Ну а потом... отвлеклась на более интересное. И то, что привычно.

И, как я сейчас поняла, возникает постоянно проблема сбережения энергии. Когда делаешь одно дело, а после уже ничего не можешь. Как поработаю за компьютером целый день, потом уже ничего читать не охота - глаза устали, спать хочу. Серьезные книги не воспринимаю.
Но на форумы и новостные ленты силы есть. Если их не почитаю, то создается какой-то вакуум. Будто бы пустой день был, и вся жизнь интересная мимо меня прошла.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:40 | Сообщение # 8
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Но на форумы и новостные ленты силы есть. Если их не почитаю, то создается какой-то вакуум. Будто бы пустой день был, и вся жизнь интересная мимо меня прошла.

- так на новостных лентах обсуждаются реальные события, уже имевшие место в чьей-то жизни. Вам не обидно, что в Вашей жизни этих событий нет?

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:55 | Сообщение # 9
Кэт
Quote (Виталий Татко)
- так на новостных лентах обсуждаются реальные события, уже имевшие место в чьей-то жизни. Вам не обидно, что в Вашей жизни этих событий нет?

не обидно. Обижаться то не на кого.
Другое дело, что, конечно, знание о жизни других не заменит свой опыт и конкретные дела.

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:00 | Сообщение # 10
Диалог №160
обсуждение из занятия группы №53

3. Для Л. и новичков вернулись к обсуждению методики «шарик-пинарик», позволяющей … Интересно, что все участники норовят долгосрочного планирования избежать, но каждый по разному.

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:01 | Сообщение # 11
Nuta
Quote (Виталий Татко)
3. Для Л. и новичков вернулись к обсуждению методики «шарик-пинарик», позволяющей … Интересно, что все участники норовят долгосрочного планирования избежать, но каждый по разному.

А я для себя отметила что у меня нежелание еще связано связано с семейным убеждением, что долгосрочно планировать "нехорошо", планировать надолго значит быть "расчетливым эгоистом", "хитрым" и "опасным", который заранее знает чего хочет и хитро всех использует, и таким образом он может достигнуть всех своих целей и стать "неприлично-счастливым", что режет глаз и вообще нехорошо.
А не стыдно быть простым и незамысловатым "как мужские трусы по рупь двадцать", не высовываться и жить свою тихую непримечательную жизнь старательно и как принято. Зато все будут считать тебя нерасчетливым и от того любить почему-то...
Озвучив все это я все еще не начала планировать ничего, но ощутила неудовлетворенность от того что не использовала время по полной, может эта неудовлетворенность меня к чему-то да подтолкнет...

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:01 | Сообщение # 12
Виталий Татко
Quote (Nuta)
А не стыдно быть простым и незамысловатым "как мужские трусы по рупь двадцать",

- Nuta, Вы продолжаете меня приятно удивлять своими открытиями! На сей раз Вы подняли очень серьёзную тему - дисфункциональные убеждения, наследованные от родителей. Часто они входят в состав жизненных сценариев" и кое-что Вы можете посмотреть в оформившихся уже рубриках консультативного альянса.

Конкретно по Вашей ситуации: девушки часто принимают стратегии своего молодого человека (реже - другого значимого лица). Это не хорошо и не плохо, факт, от которого мы пляшем. Вероятно, если это так, Вам нужно задуматься о том, что даёт Вам (и чему может научить ) нынешний мол-чел.

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:01 | Сообщение # 13
Nuta
Quote (Виталий Татко)
Вероятно, если это так, Вам нужно задуматься о том, что даёт Вам (и чему может научить ) нынешний мол-чел.

Очень про меня.
Видимо за неимением собственных планов я начинаю жить чужими. То есть что-то вроде болельщика ну и фан-клуба за одно, который поддерживает, участвует, но тут удобная позиция: если что можно ведь и сбежать. Вот и получается, что я занимаюсь не своей жизнью а как бы отдаю себя, свое время, может это и не плохо, но я выбираю самые сложные варианты и бесплодные как показывает практика. Чужая трудная жизнь меня очень увлекает, я нахожу трудных людей, чтобы было чем увлечься. Потом через несколько лет я понимаю что вот опять они отданы кому-то, кому это было и не очень нужно, а можно было ведь как-то по-другому. Но это вечная иллюзия долга перед кем-то, вечное желание кого-то спасать, а потом завидовать иногда почему другие добровольно не взваливают на себя мешки и кресты и смеют тут резвиться беззаботно под боком.
От всех мужчин я слышала примерно одну стратегию "вот мы поженимся" и тогда... что-то тогда должно такое произойти, чего до замужества с людьми почему-то не происходит. Ну я естественно в эту стратегию не верю и не принимаю.
Но они по крайней мере к чему-то стремились очень даже искренне ну и не ради денег, этого мне не хватает.

Извиняюсь, если я не в тему начала писать - об отношениях, что-то меня понесло. Может это не тот формат?

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:01 | Сообщение # 14
Виталий Татко
Quote (Nuta)
Извиняюсь, если я не в тему начала писать - об отношениях, что-то меня понесло. Может это не тот формат?

- это тот формат! Хотите продолжить?

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:02 | Сообщение # 15
Nuta
Quote (Виталий Татко)
- это тот формат! Хотите продолжить?

По поводу "стратегий от молодого человека" пока иссякло, нет новых мыслей. В основном все то же самое: замена своей жизни чужой с опустошенностью в конце, что ничего так и не изменилось и не происходит. Хотя опять же это мои ожидания, фантазии, которые я навешиваю на другого человека, при этом выбирая позицию наблюдателя. А все разочарования и проблемы в них "плата" за эту удобную позицию. Зато можно всегда сказать, что я ошиблась в выборе, потому что это единственное что я сделала, предоставив другому человеку всю ответственность за дальнейшее развитие отношений.

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:02 | Сообщение # 16
Виталий Татко
Quote (Nuta)
В основном все то же самое: замена своей жизни чужой с опустошенностью в конце, что ничего так и не изменилось и не происходит.

- отсюда вполне логичный переход к поиску (или выращиванию) такого "корешка" в себе, от которого и произойдёт "Ваша прекрасная жизнь".

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Планирование, Прогноз на будущее
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru