КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 5. Рефлексия (наблюдаем за собой)
Подпорки на пути: 5. Рефлексия
Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:18 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:19 | Сообщение # 2
Диалог №103
обсуждение из занятия группы №48
4. О. решила, что настала пора подвести итоги работы последних двух месяцев. Для этого она предложила оценить участникам их текущий психический статус. Сначала определили актуальные «заботу» и «рубеж». К сожалению, без примеров ведущего не обошлось, - участники пока еще путают цели и средства. Вторым критерием стала оценка привычного уровня рефлексии, как варианта ответа на вопрос «кто мы». Для этого любые средства хороши: alter ego, роли, 3 состояния по Э.Берну, создание нескольких аватаров, антропоморфизация демонов и т.д. Л. успешно отслеживает изменения состояния, в особенности во время пмс, но удерживать контроль всю дорогу не может. Х. не использует энергию расщепленного аватара, предпочитает негативные импульсы гасить. Видимо, опыт самодеятельности Ю. не произвел на нее достаточного впечатления.
...
6. Летающую в воздухе тревогу В. принял за страх неизведанного у тех, кто впервые едет на Кавказ. Как известно, больше всего пугает неизвестность. И В. предложил участникам возможный распорядок дня, который они, конечно, смогут перекроить и адаптировать под себя. Также он отметил, что существует правило, по которому 4-5 день катания стоит посвятить отдыху. Разумное чередование нагрузки и отдыха (все же отпуск, как-никак), а также серьезная ежедневная рефлексия, сделают нагрузку полезной, а отдых - приятным. То есть, есть шанс, что произойдет ожидаемая метаморфоза.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:21 | Сообщение # 3
LiSka
Возможно, удерживать всю дорогу рефлексию мешает движение внутри потока эмоций и ситуации. Только немного отстроившись от него удаётся посмотреть на ситуацию со стороны и начать более-менее отстранённый анализ. Внутри ситуации часто "несёт" в бурном потоке, в котором пока сложно "рулить". Но иногда "рулить" получается и внутри потока!

Совсем не ощущаю, что впереди трансформация. А состояние какое-то сонное, как будто несознанка началась.
А тревогу удалось значительно снизить путём сбора и упаковки более половины вещей в горы.

bat-girl
Рефлексия нон-стоп
Я часто напоминаю своим клиентам, что хотя у них есть определенные проблемы, они полноценные вменяемые люди. Они умеют думать, принимать решения, делать выбор самостоятельно! Я - (иногда) всего лишь антиинерционная установка.)
Тревожный звоночек - когда аналитик должен подходить к каждому и как заботливая мамка давать грудь. Но дети растут, учаться ходить, есть самостоятельно и т.д Чем же хуже наши клиенты? Отчего они ждут серьезного труда лишь от своего аналитика?

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:22 | Сообщение # 4
Кэт
Если говорить о рефлексии, повседневной, то, тогда да, иногда могу картинку нарисовать и посмотреть, что она символизирует. Но в целом, все рано, мне не близко то, о чем говорили. И показалось это странным, отвлеченным.... От жизни...

LiSka

Quote (bat-girl)
Рефлексия нон-стоп
Я часто напоминаю своим клиентам, что хотя у них есть определенные проблемы, они полноценные вменяемые люди. Они умеют думать, принимать решения, делать выбор самостоятельно! Я - (иногда) всего лишь антиинерционная установка.)

Здорово, что Вы напомнили об этом. А то, знаете, забывается как-то...

Quote (bat-girl)
Тревожный звоночек - когда аналитик должен подходить к каждому и как заботливая мамка давать грудь. Но дети растут, учаться ходить, есть самостоятельно и т.д Чем же хуже наши клиенты? Отчего они ждут серьезного труда лишь от своего аналитика?

Наверное, Вы здесь писали о текущем этапе работы? Кажется, на начальном этапе не стыдно обратиться к аналитику как к мамке. А далее - Вы правы - это уже тревожный звоночек!
Кстати, не всегда приятно, когда тебе напоминают, что ты продолжаешь искать грудь... Когда тебе уже... 30. И имеются навыки самостоятельной жизни. flower

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:33 | Сообщение # 5
Диалог №104
обсуждение из занятия группы №49

LiSka
В последнее время рефлексия, наверное, - это почти всё, чем я занимаюсь регулярно, когда не занята делами. Но, мне кажется, она превратилась во что-то вроде паровозика, едущего по круговому пути снова и снова. Я так привыкла ездить по рельсам, что часто самое важное пролетает мимо: красивый закат, подснежники, ветерок, туман...
Оказывается, и эта область нуждается в гармонизации, метаморфозе. Тогда чудное, ранее незамеченное попадёт в дневники, в сознание и украсит яркими красками мой день. love

Виталий Татко
Quote (LiSka)
В последнее время рефлексия, наверное, - это почти всё, чем я занимаюсь регулярно, когда не занята делами. Но, мне кажется, она превратилась во что-то вроде паровозика,

- так бывает, что новый навык отнимает по началу много времени. Закономерно и то, что Вы обратили внимание на роль и место рефлексии в Вашей теперешней жизни. Следующий этап - гармонизация. Для меня и красивый закат и подснежники и ветерок - тоже объекты рефлексии. То есть расширяем мир и его границы в собственном сознании. Сенсуалисты добавили бы, "мир, который мы сами и создаем (в сознании)". Ну а противники сенсуализма просто сказали бы " и рефлексировать нужно в меру"! Вы с кем согласны?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
Сенсуалисты добавили бы, "мир, который мы сами и создаем (в сознании)". Ну а противники сенсуализма просто сказали бы " и рефлексировать нужно в меру"! Вы с кем согласны?

Несомненно, я за сенсуалистов!
Раз рефлексия происходит - "значит это кому-нибудь нужно".
Склоняюсь к мысли, что гармонизация, в какой-то мере, будет происходит сама собой (в результате чтения книг и просмотра хороших фильмов)... Моя задача, наверное, не мешать. И где-то помогать... : ненавязчиво развивать темы новых открытий.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:34 | Сообщение # 6
Виталий Татко
Quote (LiSka)
Склоняюсь к мысли, что гармонизация, в какой-то мере, будет происходит сама собой

- увы, Вселенная сама собой тяготеет только к Хаосу...

LiSka
хм... В таком случае, у неискушённых вопрос вызывает затруднения online2long

Может быть, всё же существуют какие-то рекомендации из энциклопедии для юных сурков по совершению первых шагов? Или придётся самостоятельно копать?

Возможно, мой вопрос вызывает у Вас некоторое недоумение. Но для меня он актуален.

Виталий Татко
- простите, а в чём вопрос?

LiSka
Есть ли какие-то нехитрые правила, помогающие при их выполнении расширить временной диапазон гармоничного восприятия мира?

Виталий Татко
Да, конечно, и вот правило первое: гармонию, как и счастье, нельзя аккумулировать, концентрировать, выпаривать, утилизировать и накапливать впрок. По этим правилам И. С. Бах построил всё, что мы считаем гармонией в музыке.
Это правило ещё и к любви относится, представляете?!

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:34 | Сообщение # 7
LiSka
О чём-то подобном я догадывалась. cool
То-то замечаю: стоит начать учитывать в бухгалтерии признаки радости, как гармония улетает в форточку, только её и видели.

К сожалению, в последнее время я слишком привыкла пытаться утилизировать счастье. И почувствовать гармонию сейчас удаётся, наверное, только в моменты переживания чего-то действительно прекрасного, что не может оставлять равнодушным даже слепого. Но это красота внешняя... Вот хорошо бы изнутри.

В принципе, изнутри черпать гармонию тоже получается... Но только в периоды работы над хорошими, полезными делами, на благо человечества. smile Но накапливается усталость, работу приходится рано или поздно заменять отдыхом, и гармония, к сожалению, заканчивается.
Пока так...

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Но только в периоды работы над хорошими, полезными делами, на благо человечества.

- " работа, на благо человечества" - тоже из лексикона николы бас(ка)кова или одной разросшейся балеринки...Вы не находите?

LiSka
Я намеренно употребила это выражение.

Виталий Татко
и каково же было "намерение"?

LiSka
Думаю, намерение было дву-языким. С одной стороны, хотелось немного поиронизировать над собой. С другой - отразить в тексте, как в зеркале, саму дисгармонию. Возможно, я была не права. Если кого-то задела, прошу прощения.

Виталий Татко
- нет-нет, не задели! Дело в том, какое влияние оказывает язык на субъект говорения. Вот скажет коля баскаков глупость...и весь надувается от сознания её значимости. Вы не боитесь, что и на Вас так подействуют напыщенные формулировки? В конце концов, можно ведь и кавычками защититься...

LiSka
Вообще-то, боюсь... Я довольно внушаема. Вы правы, постараюсь в дальнейшем ставить защитный экран в виде кавычек.

Виталий Татко
- а совсем хорошо было бы учиться использовать слова, точные и по духу и по букве...Это - основа психического благополучия.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:37 | Сообщение # 8
Диалог №105
обсуждение из занятия группы №49

AMATEUR
Мы же знаем, что все происходящее по сути нейтрально и лишь наши эмоции окрашивают его в краски негатива или позитива. Но ведь наши эмоции не природная стихия и они в ряде случаев нам подвластны: вот об этом нужно помнить.

Виталий Татко
Quote (AMATEUR)
Мы же знаем, что все происходящее по сути нейтрально и лишь наши эмоции окрашивают его в краски негатива или позитива.

- это очень интересный вопрос, скорее философский. Помнится, ещё Бор с Эйнштейном размышляли на тему того, что, "Господь искушён, но не злонамерен..."

AMATEUR
Quote (AMATEUR)
Мы же знаем, что все происходящее по сути нейтрально и лишь наши эмоции окрашивают его в краски негатива или позитива. Но ведь наши эмоции не природная стихия и они в ряде случаев нам подвластны: вот об этом нужно помнить.

Вторая часть вопроса - оборотная сторона медали: "+" и "-" нейтрального восприятия действительности. В нашем привычном мировосприятии наша индивидуальность, наша философия. Потеряем ли мы что-то, урезав яркий эмоциональный фон, или приобретем? Такая регулировка - тонкий процесс, а мы привыкли впадать в крайности. Получается, нет огорчений нет и радости? angel

LiSka
Quote (AMATEUR)
Вторая часть вопроса - оборотная сторона медали: "+" и "-" нейтрального восприятия действительности. В нашем привычном мировосприятии наша индивидуальность, наша философия. Потеряем ли мы что-то, урезав яркий эмоциональный фон, или приобретем? Такая регулировка - тонкий процесс, а мы привыкли впадать в крайности. Получается, нет огорчений нет и радости?

Интересная трактовка! smile Мне же кажется, если мы научимся принимать любое событие благосклонно и умиротворённо, мы уже станем просветлёнными людьми. И тогда начнётся совсем другая группа. tongue
А пока... эмоции - вроде маячков, указывающих, в какую сторону дальше ехать cool

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 5. Рефлексия (наблюдаем за собой)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru