КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Трансформация, Метаморфоза, Ароморфоз, Идиоадаптация ((+ индивидуация опыта))
Трансформация, Метаморфоза, Ароморфоз, Идиоадаптация
Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:10 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:11 | Сообщение # 2
Диалог №112
обсуждение из занятия группы №48
6. Летающую в воздухе тревогу В. принял за страх неизведанного у тех, кто впервые едет на Кавказ. Как известно, больше всего пугает неизвестность. И В. предложил участникам возможный распорядок дня, который они, конечно, смогут перекроить и адаптировать под себя. Также он отметил, что существует правило, по которому 4-5 день катания стоит посвятить отдыху. Разумное чередование нагрузки и отдыха (все же отпуск, как-никак), а также серьезная ежедневная рефлексия, сделают нагрузку полезной, а отдых - приятным. То есть, есть шанс, что произойдет ожидаемая метаморфоза.

LiSka
Мне кажется, здесь, в горах, сейчас происходят интересные метаморфозы со всеми нами, кто сюда приехал. Мы ещё не знаем, какими уедем отсюда.
Но на себе я почувствовала, что природа, гора Эльбрус, на которой мы только начали катание, заставляют меняться.
Природа здесь ужасно красивая. На горе приходится преодолевать страх и стараться делать так, как советует тренер, потому что выбора нет: опасность велика, свернуть шею неохота. Но гора же завораживает, впрыскивает в кровь адреналин.
Поездка сюда - подарок судьбы. Не больше, ни меньше.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:20 | Сообщение # 3
Диалог №113
обсуждение из занятия группы №49

1. Обзор: неделя разделена для О. и Л. на неравные половины: до и после отъезда. Х. больше говорила о первой половине недели, событиях в офисе и завершенке. В горах решила принять автономный режим и с другими участниками не кататься, чтобы не стать рабой навязанного кем-то режима. Реально возникло ощущение, что Х. просто боится осуждения привычек, расстаться с которыми уже не в силах. Л. уже чувствует изменения, происходящие в её сознании. Она стала ухаживать за собой, не боясь уделить себе должное время. Размеренное существование в горном поселке естественным образом не дает ей бежать в упряжи, как она делала это изо дня в день в городе.

2. По результатам обсуждения на форуме выяснили, что понятия «главной заботы» и «рубежа» нуждаются в разъяснении. Для Л.: удачное прохождение трансформации и возможность не сбавлять темп хотя бы месяц – два после приезда. С точки зрения О., стоило бы еще добавить построение личного опыта на основе реальных фактов, а не громоздких субъективных концепций. Для Х. – здоровье, но рубеж не определен, так как мы имеем дело с психосоматикой: удивительным образом её самочувствие улучшилось, а не ухудшилось в горах, хотя уезжала совсем больная. Нет, ну кто бы мог подумать!
Понятие статуса, так смутившее некоторых участников после прошлого занятия, В. озвучил так: О. и Л. Сейчас в «+», Х. пока нестабильна и тяготеет к «-». Статус Я. не был озвучен по соображениям этическим, сейчас она не с нами.
Рекомендация для Л. – выйти из своей скорлупки, пытаться проявлять неконформное, креативное поведение, наблюдая, например, за О.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:20 | Сообщение # 4
LiSka
В горах каждый день - в новинку. Всё вокруг, кажется, постоянно меняется: трасса, состояние мышц, их гибкость, эмоциональная составляющая. "Человек не равен самому себе" каждый день. И здесь это особенно заметно.
Первое впечатление-шок от гор постепенно сменяется более ровным отношением, вместе с тем появляется ощущение стабильности и опор. Всё-таки, с опорами лучше...
Мне кажется, человек, который только сюда приехал - это уже не я. А кто я - уже и не знаю.
В процессе привыкания здесь всё вокруг кажется слишком субъективным. В связи с этим и сказанное на группе, кажется, говорил другой человек. И его, наверное, не все поняли. Я и сама его уже не вполне понимаю. Что-то изменилось...
А с креативным поведением, кажется, пока не слишком выходит...

Дополнение к резюме: на группе обсуждали книгу Томаса Манна "Волшебная гора". Главный герой приезжает в туберкулёзный санаторий в горах, совершенно здоровый, на 3 недели... И постепенно он начинает чувствовать себя больным. И с каждым, кто приезжает сюда, происходит та же история... Единственный способ "вылечиться" - сбежать отсюда.
Впрочем, подробнее прочтёте сами smile

LiSka
Хочу поблагодарить тех, кто организовал эту поездку и дал нам шанс измениться.

Мне кажется, временами поспешные суждения и эмоции мешают увидеть то, что происходит на самом деле, а не то, что мы привыкли видеть. В привычном свете нас чаще всего обижают... или кажется, что мы недостойны чего-то...
Важно ещё и самому себе дать шанс.

В душе может жить убеждение в собственной слабости. Но посмотрев на звёзды и вершины гор в тиши, начинаешь понимать, что слабость - выдумка, в которую ты слишком уверовал.

Всем успехов!

yaniku
Хотела написать, что вы молодцы, что не испугались всех этих событий и остались. Я очень тут беспокоилась за вас.

Рассказ Л. о том, что она чувствует и переживает очень напомнил мне мой собственный первый спуск. Честно сказать, после этого у меня в жизни не было переживания подобной силы и мощи. То чувство победы над страхом и ликование, что ты сумел, преодолел, сделало меня такой же большой как горы и почти наравне с Богом. Я почувствовала себя демиургом, который может ВСЁ.
После я искала подобных ощущений, но не находила. сильно рассчитывала на то, что вождение станет для меня чем-то подобным. Но нет.
Так что я радуюсь и по-хорошему завидую вам.

(да и с катанием \снегом у вас получше, что говорить)
так что удачных вам спусков и новых ощущений!))))

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:21 | Сообщение # 5
LiSka
Хотелось бы поделиться с участниками, что в результате работы над сайтом (новые записи, комментарии к темам) у меня пока ещё точечно, но проявляется ощущение собственной значимости, уважения к себе. Это довольно непривычное ощущение, живёт пока в колыбельке!

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:24 | Сообщение # 6
LiSka
В последнее время рефлексия, наверное, - это почти всё, чем я занимаюсь регулярно, когда не занята делами. Но, мне кажется, она превратилась во что-то вроде паровозика, едущего по круговому пути снова и снова. Я так привыкла ездить по рельсам, что часто самое важное пролетает мимо: красивый закат, подснежники, ветерок, туман...
Оказывается, и эта область нуждается в гармонизации, метаморфозе. Тогда чудное, ранее незамеченное попадёт в дневники, в сознание и украсит яркими красками мой день. love

Виталий Татко
Quote (LiSka)
В последнее время рефлексия, наверное, - это почти всё, чем я занимаюсь регулярно, когда не занята делами. Но, мне кажется, она превратилась во что-то вроде паровозика,

- так бывает, что новый навык отнимает по началу много времени. Закономерно и то, что Вы обратили внимание на роль и место рефлексии в Вашей теперешней жизни. Следующий этап - гармонизация. Для меня и красивый закат и подснежники и ветерок - тоже объекты рефлексии. То есть расширяем мир и его границы в собственном сознании. Сенсуалисты добавили бы, "мир, который мы сами и создаем (в сознании)". Ну а противники сенсуализма просто сказали бы " и рефлексировать нужно в меру"! Вы с кем согласны?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
Сенсуалисты добавили бы, "мир, который мы сами и создаем (в сознании)". Ну а противники сенсуализма просто сказали бы " и рефлексировать нужно в меру"! Вы с кем согласны?

Несомненно, я за сенсуалистов!
Раз рефлексия происходит - "значит это кому-нибудь нужно".
Склоняюсь к мысли, что гармонизация, в какой-то мере, будет происходит сама собой (в результате чтения книг и просмотра хороших фильмов)... Моя задача, наверное, не мешать. И где-то помогать... : ненавязчиво развивать темы новых открытий.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:26 | Сообщение # 7
Виталий Татко
Quote (LiSka)
Склоняюсь к мысли, что гармонизация, в какой-то мере, будет происходит сама собой

- увы, Вселенная сама собой тяготеет только к Хаосу...

LiSka
хм... В таком случае, у неискушённых вопрос вызывает затруднения online2long

Может быть, всё же существуют какие-то рекомендации из энциклопедии для юных сурков по совершению первых шагов? Или придётся самостоятельно копать?

Возможно, мой вопрос вызывает у Вас некоторое недоумение. Но для меня он актуален.

Виталий Татко
- простите, а в чём вопрос?

LiSka
Есть ли какие-то нехитрые правила, помогающие при их выполнении расширить временной диапазон гармоничного восприятия мира?

Виталий Татко
Да, конечно, и вот правило первое: гармонию, как и счастье, нельзя аккумулировать, концентрировать, выпаривать, утилизировать и накапливать впрок. По этим правилам И. С. Бах построил всё, что мы считаем гармонией в музыке.
Это правило ещё и к любви относится, представляете?!

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 12:28 | Сообщение # 8
LiSka
О чём-то подобном я догадывалась. cool
То-то замечаю: стоит начать учитывать в бухгалтерии признаки радости, как гармония улетает в форточку, только её и видели.

К сожалению, в последнее время я слишком привыкла пытаться утилизировать счастье. И почувствовать гармонию сейчас удаётся, наверное, только в моменты переживания чего-то действительно прекрасного, что не может оставлять равнодушным даже слепого. Но это красота внешняя... Вот хорошо бы изнутри.

В принципе, изнутри черпать гармонию тоже получается... Но только в периоды работы над хорошими, полезными делами, на благо человечества. smile Но накапливается усталость, работу приходится рано или поздно заменять отдыхом, и гармония, к сожалению, заканчивается.
Пока так...

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Но только в периоды работы над хорошими, полезными делами, на благо человечества.

- " работа, на благо человечества" - тоже из лексикона николы бас(ка)кова или одной разросшейся балеринки...Вы не находите?

LiSka
Я намеренно употребила это выражение.

Виталий Татко
и каково же было "намерение"?

LiSka
Думаю, намерение было дву-языким. С одной стороны, хотелось немного поиронизировать над собой. С другой - отразить в тексте, как в зеркале, саму дисгармонию. Возможно, я была не права. Если кого-то задела, прошу прощения.

Виталий Татко
- нет-нет, не задели! Дело в том, какое влияние оказывает язык на субъект говорения. Вот скажет коля баскаков глупость...и весь надувается от сознания её значимости. Вы не боитесь, что и на Вас так подействуют напыщенные формулировки? В конце концов, можно ведь и кавычками защититься...

LiSka
Вообще-то, боюсь... Я довольно внушаема. Вы правы, постараюсь в дальнейшем ставить защитный экран в виде кавычек.

Виталий Татко
- а совсем хорошо было бы учиться использовать слова, точные и по духу и по букве...Это - основа психического благополучия.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 13:17 | Сообщение # 9
Диалог №114
обсуждение из занятия группы №50
1. Обзор затянулся и занял 50% всего времени. Еще бы, мы не виделись две недели. О. рассказала о контрастах двух недель: экзистенциальном одиночестве и чувстве страха в дороге, переживании красоты в Баксане и начале новой деятельности (консультировании в сети) после приезда. Успех Л. прошел мимо нее. Зато она полностью отдалась мелким неудачам, посетившем ее в конце прошлой недели. Лишь усилиями ведущего удалось выудить из нее всю правду: про красоту, про «завершенку» и копилку позитивного опыта. В «работе по стратегиям» все еще присутствует неясность, - ведем работу по гармонизации. У Я., после волшебной недели в горах, наступило время обновлений. В таком режиме с нового волейбольного костюма все только начинается. Я. поделилась мечтой о горном домике, вдали от цивилизации (но с интернетом), где она проводила бы три сезона в году. К сожалению, пока существует двойственность сделать выбор между городом и горами невозможно. Новенькая А. рассказала о локальной творческой неудаче, о том, что время, проводимое на работе, стало непродуктивным и разрушительным. Мы уточнили, что наступило время локального же снижения самооценки.

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:59 | Сообщение # 10
Диалог №198
Виталий Татко
2. Модификация (идиоадаптация) - любого рода переделка, совершенствование внутри круга уже достигнутого, начиная от имиджа и заканчивая аксессуарами для бритья. Этот тип поведения условно можно назвать «нормой» жизни.

Например: смена рода деятельности (но только если это не результат скачка, а средство его достижения).

4. Ароморфоз. Переход на новый уровень существования. Чаще всего – это прогресс как с субъективной, так и с объективной точки зрения. Окончание ВУЗа, крупные повышения в должности, создание собственного предприятия, удачное супружество и т.д.

Но в субъективном плане новый уровень существования не всегда предполагает прогресс. Например, решение финансовых проблем путём поступления к кому-то на содержание. С точки зрения социальных стереотипов это деградация. В субъективном мире – ароморфоз. То же относится и к практике downshifting’а.

Кэт
Ароморфоз, на сколько я поняла (слово то какое непонятное!) - это изменения, но плохие. Типа дауншифтинга. А когда качество меняется, я например, чувствую, что приобрела положительный опыт и стала лучше себя чувствовать как специалист, то это куда отнести?

Виталий Татко
Quote (Кэт)
А когда качество меняется, я например, чувствую, что приобрела положительный опыт и стала лучше себя чувствовать как специалист, то это куда отнести?

- это модификация. Как следует из описания, это может быть изменение качества жизни, не тянущее на глобальные (ароморфоз).

Относительно скачка - Вы не правы. Как правило это прогресс.

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 13:01 | Сообщение # 11
Диалог №199
Из обсуждениягруппы №59

AMATEUR
Для меня одним из самых важных на этом занятии стало обсуждение (моих) возможности и надежды.
С больным питомцем я поступала по принципу "врач сказал в морг, - значит в морг". Боялась суеты у постели умирающего. Но близкий мне человек предложил побороться. И после черной корявой зимы, у грызуна началась весна жизни...

Admin-M Дата: Понедельник, 23.05.2011, 11:59 | Сообщение # 12
LiSka
Картинки с выставки
Продолжать свой путь на вершину горы невзирая на страх, голод, холод, усталость или время суток. Мнение других о невозможности продолжения пути ничего не значат, если ты полон решимости идти дальше.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Продолжать свой путь на вершину горы невзирая на страх, голод, холод, усталость или время суток. Мнение других о невозможности продолжения пути ничего не значат, если ты полон решимости идти дальше.

- Вы подняли важную тему. Я бы её назвал "индивидуация опыта". Многие делают акцент на том, что опыт людей схож. Но немногие готовы принять тот факт, что в сходных обстоятельствах с людьми случаются совершенно разные вещи.

Эти различия объективизируют нашу "отдельность" и самость.
Если Вас интересует эта тема, советую начать с " Наваждения Люмаса" Скарлетт Томас.

Виталий Татко
А дальше, после С. Томаса, следуя совету автора "Нравственных писем к Луциллию", цепочка потянется к Соссюру, Деррида, Гуссерлю, и, я не побоюсь этого слова, к Мартину Хайдеггеру!.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:40 | Сообщение # 13
Диалог №228
Из обсуждения резюме занятия группы №63

1. Начали, по новой традиции, с важного на неделе. Практика автономии (неподвисания) стала для Л. прорывом; она намерена продолжить принимать решения и действовать самостоятельно. Но оценивает итог недели скромно, как идиоадаптацию. А. решилась побороть свой страх, преодолев значительное расстояние на велосипеде. Город оказался не таким уж страшным, а набережные – безлюдными. О. пришлось бороться с негативными установками и частыми сменами настроения, понимая, что все они не отражают реальной ситуации и лишь мешают нормальному взаимодействию с окружающими.

3. «Кто наши клиенты»? Высказались относительно текста О., который был посвящен ситуации он-лайн консультаций в социальной сети. Каждый транслировал свое понимание генерального посыла. Обсудили связь заявленных претензий с реальной ситуацией. В. провел аналогию со щеночком, который научился читать и прочел зимой на металле качелей надпись «лизни меня».

Выводы таковы:

- не стоит принимать запрос клиента за чистую монету (мотивация может быть неустойчива, а уровень проблемы преувеличен)
- не стоит ожидать от клиентов четкости машины (сказал – сделал, эта практика не в моде и не каждому по силам)

Admin Дата: Суббота, 20.08.2011, 11:37 | Сообщение # 14
Диалог №250
Из обсуждения резюме занятия группы №64

Nuta
Еще как картинка - крысиное жизнелюбие:)
Речь шла о том что никогда точно заранее нельзя предсказать каким будет опыт, пока с ним не столкнешься. То есть можно наблюдать со стороны и пытаться делать выводы заранее, но лучше увидеть своими глазами и прочувствовать. Может неизвестное не такое уж страшное.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Еще как картинка - крысиное жизнелюбие:)

- точно! Спасибо, Нюта. Помимо когнитивного стиля (дружелюбие, высокая познавательная активность, отсутствие лени и т.д.) у крысы Маруси нет внешне - обвинительных тенденций, снижения настроения и желания окрыситься.

Если серьёзно, ещё Владимир Семёнович Ротенберг считал, что поисковая активность (альтернатива пассивности и унынию) даёт благоприятный прогноз при психических заболеваниях.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Речь шла о том что никогда точно заранее нельзя предсказать каким будет опыт, пока с ним не столкнешься. То есть можно наблюдать со стороны и пытаться делать выводы заранее, но лучше увидеть своими глазами и прочувствовать. Может неизвестное не такое уж страшное.

- да, мы говорили даже резче: "взгляд из тоннеля и реальная перспектива - не одно и тоже". И самое удивительное, что есть люди, для которых чужие прогнозы - пшик!

Nuta
Не очень поняла, что значит чужие прогнозы?

Виталий Татко
- смотрите в поиске по материалам сайта ключевые слова: "жизненный сценарий", "родительский сценарий", "чужая жизнь".

Admin Дата: Суббота, 20.08.2011, 12:29 | Сообщение # 15
Диалог №257
Из обсуждения резюме занятия группы №65

Nuta
Еще запомнилось "первый рай - самый сладкий". Мы иногда пытаемся вернуться в детство, не смотря на жертвы и неудобство, лишь бы вспомнить тот самый вкус, даже если это был вкус гудрона.

LiSka
Quote (Nuta)
Еще запомнилось "первый рай - самый сладкий".

С одной стороны - да. "С другой - если создать новый рай (лучше прежнего), первый будет уже не нужен. Кому-то удаётся это сделать, и тогда возвращаться к неудобному "первому раю" нет необходимости. Те, кому не удаётся, продолжают снова и снова проживать (переживать) "первый рай"."

Мне кажется, чтобы создать новый рай, нужно не только, грубо говоря, обустроить "материальную сторону" (дом, финансы, социальное положение), но куда важнее снова и снова путешествовать в новые миры (через книги, фильмы). Тогда "первый рай" становится всего лишь гранью вновь созданного объёмного мира. И тогда, скорее всего, его влияние будет уменьшаться.

Kaprizulya Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 09:37 | Сообщение # 16
Диалог №325
Quote (Admin)

С одной стороны - да. "С другой - если создать новый рай (лучше прежнего), первый будет уже не нужен. Кому-то удаётся это сделать, и тогда возвращаться к неудобному "первому раю" нет необходимости. Те, кому не удаётся, продолжают снова и снова проживать (переживать) "первый рай"."

Мне кажется, чтобы создать новый рай, нужно не только, грубо говоря, обустроить "материальную сторону" (дом, финансы, социальное положение), но куда важнее снова и снова путешествовать в новые миры (через книги, фильмы). Тогда "первый рай" становится всего лишь гранью вновь созданного объёмного мира. И тогда, скорее всего, его влияние будет уменьшаться.

Золотые слова!
На днях у меня была встреча с человеком, который уже в возрасте, но не таком, когда уже жизнь закончилась. И он все вспоминал, как он лихо проводил молодость, да какие у него приключения с девушками были. А я не знала, что сказать. Потому что все это в прошлом, а в текущей жизни у него только бизнес, в котором он занят без выходных дней. В театр, на культурные мероприятия крайне редко ходит. Но обещал, что как только чуть освободится с делами, то "зажгет". А я не верю. Что-то не складывалась картинка будущего из его слов. А вот теперь поняла, в чем дело. Нового в свою жизнь он не впускает. Так откуда ему взяться?

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 10:04 | Сообщение # 17
Quote (Kaprizulya)
Нового в свою жизнь он не впускает. Так откуда ему взяться?

- а Вы сами, впускаете?

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 12:14 | Сообщение # 18
Quote (Vito)
- а Вы сами, впускаете?

Так и знала, что спросите.
Впускаю. Но не так много, как хотелось бы.

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 13:10 | Сообщение # 19
Quote (Kaprizulya)
Так и знала, что спросите.
Впускаю. Но не так много, как хотелось бы.

- раз знали, то и ответ можно было подготовить! А откуда такое расслоение между "хотелось бы" и реальностью?

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 19:18 | Сообщение # 20
Quote (Vito)
- раз знали, то и ответ можно было подготовить! А откуда такое расслоение между "хотелось бы" и реальностью?

Так я надеялась, что не спросите.
Расслоение связано с тем, что боюсь рисков. Если что-то менять, за что-то новое браться, боюсь остаться без всего. Ну, то есть, и то, что было потерять.

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 23:52 | Сообщение # 21
Quote (Kaprizulya)
Расслоение связано с тем, что боюсь рисков. Если что-то менять, за что-то новое браться, боюсь остаться без всего. Ну, то есть, и то, что было потерять.

- а отчего же тогда осуждаете другого человека ровно за это? Двойные стандарты????

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Понедельник, 22.08.2011, 09:42 | Сообщение # 22
Quote (Vito)
Quote (Kaprizulya)

- а отчего же тогда осуждаете другого человека ровно за это? Двойные стандарты????

Так, другой человек кое-что мне обещал. Не люблю, когда обещают, а на деле ничего не происходит.

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 22.08.2011, 10:37 | Сообщение # 23
Quote (Kaprizulya)
Не люблю, когда обещают, а на деле ничего не происходит.

- люди не роботы. И кто без греха? Позиция осуждения часто непродуктивна. Представьте, что обещал тот человек в одних обстоятельствах, а теперь они - другие...

Как Вам кажется, если перестать искать у всех недостатки, Вы скорее сможете найти спутника жизни?

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Вторник, 23.08.2011, 23:08 | Сообщение # 24
Quote (Vito)
- люди не роботы. И кто без греха? Позиция осуждения часто непродуктивна. Представьте, что обещал тот человек в одних обстоятельствах, а теперь они - другие...

Как Вам кажется, если перестать искать у всех недостатки, Вы скорее сможете найти спутника жизни?

А как при этом не потерять критичность?

Виталий (Vito) Дата: Среда, 24.08.2011, 10:34 | Сообщение # 25
Quote (Kaprizulya)
А как при этом не потерять критичность?

- а Вы неправильно понимаете это слово. Оно означает трезвое отношение к себе, а вовсе не тотальную критику окружающих cry

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Четверг, 25.08.2011, 18:16 | Сообщение # 26
Quote (Vito)

- а Вы неправильно понимаете это слово. Оно означает трезвое отношение к себе, а вовсе не тотальную критику окружающих cry

Я так поняла, что больше не надо приводить здесь примеров из чужой жизни. Вы одобряете, только когда критикуют себя. Я бы это сделала, но, наверное, в другой обстановке. На индивидуальном занятии с аналитиком, например.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 25.08.2011, 19:02 | Сообщение # 27
Quote (Kaprizulya)
Вы одобряете, только когда критикуют себя. Я бы это сделала, но, наверное, в другой обстановке

- вовсе нет. Достаточно прочитать посты других блогеров, чтобы понять: "ищи корень в себе". Можно и о хорошем написать (в графе о себе, любимом). Главное - честность и логика. И стараться не перекладывать на других отвественность за то, что "так страшно сложилась жизнь".

Виталий Татко

Admin Дата: Суббота, 24.09.2011, 10:06 | Сообщение # 28
Из занятия группы №70

А. размышляла на неделе о том, чтобы постричься-побриться, но, посоветовавшись со «знающими людьми», провела голосование…и пришла как была! Воодушевился В., и продемонстрировал единство слова и дела. Вот вам и философский семинар!

Nuta
Вести с полей: пожалуй, когда это все произошло - стрижка овец-новобранцев, я почувствовала, что мне страшно потерять любовь людей (семья, знакомые), привыкших к моему прежнему облику. Чувство как будто я "чужой" и ошибся дверью и меня вдруг перестанут любить и уважать за то, что я распрощалась с "косястым" (с косой т.е.) обликом. То есть если бы я не была связана этой любовью по рукам и ногам - кто знает кем бы я была. Самой перед собой мне не так страшно, как быть связанной с другими (а иногда и без предлога "с").

Чувство открытости всем ветрам "я человек, я все могу, я не скрываю слез..." но слезы не горя, а принятия. Такая у нас у человеков участь спиной чувствовать пустоту и впереди неизвестность.

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 06.04.2016, 18:41 | Сообщение # 29
Последовала рекомендациям аналитика и стала создавать готовые костюмы, попробовала ездить на работу с маленькой сумочкой. Это дало неожиданный результат: время сборов на работу значительно уменьшилось.
Стали понятны затруднения с уборкой в доме (похоже, отказываюсь от уборки тогда, когда не желаю иметь дело с большим количеством вещей - похожим образом отказ реализовывался в долгих утренних хождениях по квартире перед выходом из дома).

Сложно сказать, что было причиной перемен: эстетические требования (к дому и костюму), внешние требования по посещаемости в корпорации или чтение книги о Стиве Джобсе (и его элегантных дизайнерских решениях). Вероятно, все вместе. После того, как скорректировала посещаемость и перестала нагружать "горб" вещей в дорогу, чувствую себя лёгкой и более спокойной.

Лысая_Ко-ко Дата: Понедельник, 30.07.2018, 20:52 | Сообщение # 30
Остаюсь недовольной собой в том плане, что не удается сразу перескочить "на самостоятельные рельсы". Но при повторном прочтении своих записей об этом (написанных в эмоциях и сомнениях) увидела, что после многолетней жизни на чужих рельсах, невозможно взять и зажить по-новому. Это долгосрочный процесс.
Хорошо, что первые самостоятельные планы появились как ответ на осознанную необходимость. Это та ниточка, потянув за которую, можно постепенно осознать и другие свои потребности.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Понедельник, 30.07.2018, 20:52

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Трансформация, Метаморфоза, Ароморфоз, Идиоадаптация ((+ индивидуация опыта))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru