КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рубеж, Главная забота, PSY-статус ((+ я-концепция))
Рубеж, Главная забота, PSY-статус
Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:12 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Рубеж, Главная забота, PSY-статус
(+ я-концепция)
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:14 | Сообщение # 2
Из резюме занятия группы №48

4. О. решила, что настала пора подвести итоги работы последних двух месяцев. Для этого она предложила оценить участникам их текущий психический статус. Сначала определили актуальные «заботу» и «рубеж». К сожалению, без примеров ведущего не обошлось, - участники пока еще путают цели и средства.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:21 | Сообщение # 3
Из резюме занятия группы №49

2. По результатам обсуждения на форуме выяснили, что понятия «главной заботы» и «рубежа» нуждаются в разъяснении. Для Л.: удачное прохождение трансформации и возможность не сбавлять темп хотя бы месяц – два после приезда. С точки зрения О., стоило бы еще добавить построение личного опыта на основе реальных фактов, а не громоздких субъективных концепций. Для Х. – здоровье, но рубеж не определен, так как мы имеем дело с психосоматикой: удивительным образом её самочувствие улучшилось, а не ухудшилось в горах, хотя уезжала совсем больная. Нет, ну кто бы мог подумать!
Понятие статуса, так смутившее некоторых участников после прошлого занятия, В. озвучил так: О. и Л. Сейчас в «+», Х. пока нестабильна и тяготеет к «-». Статус Я. не был озвучен по соображениям этическим, сейчас она не с нами.
Рекомендация для Л. – выйти из своей скорлупки, пытаться проявлять неконформное, креативное поведение, наблюдая, например, за О.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:24 | Сообщение # 4
Из резюме занятия группы №50

1. Обзор затянулся и занял 50% всего времени. Еще бы, мы не виделись две недели. О. рассказала о контрастах двух недель: экзистенциальном одиночестве и чувстве страха в дороге, переживании красоты в Баксане и начале новой деятельности (консультировании в сети) после приезда. Успех Л. прошел мимо нее. Зато она полностью отдалась мелким неудачам, посетившем ее в конце прошлой недели. Лишь усилиями ведущего удалось выудить из нее всю правду: про красоту, про «завершенку» и копилку позитивного опыта. В «работе по стратегиям» все еще присутствует неясность, - ведем работу по гармонизации. У Я., после волшебной недели в горах, наступило время обновлений. В таком режиме с нового волейбольного костюма все только начинается. Я. поделилась мечтой о горном домике, вдали от цивилизации (но с интернетом), где она проводила бы три сезона в году. К сожалению, пока существует двойственность сделать выбор между городом и горами невозможно. Новенькая А. рассказала о локальной творческой неудаче, о том, что время, проводимое на работе, стало непродуктивным и разрушительным. Мы уточнили, что наступило время локального же снижения самооценки.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:26 | Сообщение # 5
Из резюме занятия группы №51

2. Вернулись, всё же к методу «мост Людовика Святого», хотя работа и планировалась для проведения группы в горах. Суть: вскрытие индивидуальных причинно-следственных цепочек, приведших разных людей к одному итогу. Люди, погибшие на мосту, на первый взгляд, стали жертвой обстоятельств. Но если отмотать назад жизнь каждого из них, то окажется, что финал весьма закономерен и по-другому, наверное, быть не могло. Они не жертвы; они шли к этому результату, совершая некие действия или вовсе бездействуя.
Вот и мы решили пофантазировать на тему «что было бы, если бы я не уехал(а) из Терскола, а остал(ась)ся в эпицентре военных действий»?

Л. реализовала бы свою мечту, вверив свою судьбу в руки боевику, наивно полагая, что попадет в гарем. Свое существование внутри этого гарема она представляет как угнетенное, но угроза исходит не от «хозяина», а других женщин.

Я. взялась бы за оружие и участвовала бы в боевых действиях против бандитов.
О. некоторое время подождала, но когда бы иссякли средства, взяв все самое необходимое, отправилась в путь пешком.

Примерно такой же сценарий посетил и В., но он почему-то представил, что его попутчицей стала Х. Он в красках представил себе и рассказал нам, как будет способствовать трансформации Х., на пути, полном лишений и схимы, отбрасывая все неважное.

3. Очередным звеном в работе над планированием (куда входила работа над стратегиями, тайм – и финн-менеджмент) стало упражнение «антиинерционный круг» (обозначенный автором как «шарик-пинарик»). Он представляет собой окружность, поделенную на 18 возрастных секторов. Активный период (постановки цели и ее достижения) приходится на 15 из них (от 0 до 66 лет). 16 сектор (до 70 лет) - период «пожинания плодов». После 70 существуют еще два сектора (они не имеют четких возрастных границ) – «подведение итогов» и «подготовка к переходу».

Каждый участник отметил свое местоположение на окружности и прокомментировал отношение к «отрезку до этого возраста - прошлому» и «после этого возраста - будущему». Особенно ценно, что некоторые попытались набросать приблизительный план на 20, 30 и 40 лет вперед.
Конечно, на ближайших занятиях хотелось бы продолжить эту практику, расписав по возможности весь активный период. Ведь, как показывает практика , планы могут измениться и на них могут повлиять обстоятельства, но те, кто максимально подробно планировал свою жизнь, достигали желаемых результатов. Те же, кто не планировала вовсе, вообще сходили с дистанции и в будущем считали путь неудачным, а вину возлагали на внешние обстоятельства.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:30 | Сообщение # 6
LiSka
Quote (Vito)
Л. реализовала бы свою мечту, вверив свою судьбу в руки боевику, наивно полагая, что попадет в гарем. Свое существование внутри этого гарема она представляет как угнетенное, но угроза исходит не от «хозяина», а других женщин.

Вообще, идея гарема была не моя. smile Мне предложили, я и согласилась.
А если "без предложений" - я, скорее, представляла, что меня взяли в плен.

yaniku

Quote (Vito)
«мост Людовика Святого»,
Люди, погибшие на мосту, на первый взгляд, стали жертвой обстоятельств. Но если отмотать назад жизнь каждого из них, то окажется, что финал весьма закономерен и по-другому, наверное, быть не могло. Они не жертвы; они шли к этому результату, совершая некие действия или вовсе бездействуя.

Я хотела бы развить эту тему не в отношении к ситуации в Терсколе. Гораздо интересней перекинуть мост на всю свою жизнь, обозреть её, как мы делали в круговой диаграмме, но на этот раз в контексте "моста людовика святого".
Прежде я часто думала на эту тему. И получалось, что, поскольку я никому не сделала зла, жила хорошо и правильно, старалась людям помогать, быть открытой и дружелюбной, то со мной не случится ничего плохого. В какой-то степени до недавнего времени мне действительно везло. Я легко шла по жизни и не слишком запиналась.
Сейчас как будто все изменилось. Наверное, я стала хуже. Много вещей, данных мне Всевышним, я потеряла или испортила. И в последнее время внутри меня живет такая мысль, что я не достойна ничего хорошего. Ведь все хорошее, что мне было дано, я упустила или поломала. Так что честно, если ничего хорошего не происходит.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:13 | Сообщение # 7
Из резюме занятия группы №62

3. В. предложил статусный обзор для каждого участника группы. Положение О. он определил как первый полет пилота, до того весьма эффективно тренировавшегося на земле. Рулить уже умеет, а вот со множеством кнопочек, рычажков и индикаторов еще не разобрался. Л., по мнению В., находясь в состоянии постоянного движения вверх, сейчас в некотором упадке, о чем свидетельствует частота демонстраций ею беспомощности. Х., продолжая лётные аналогии, всё ещё в крутом пике. А., как и Л., двигается вверх, не без локальных зависаний в пути.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:36 | Сообщение # 8
Из резюме занятия группы №63

2. Снова пытались определить на каком мы свете, а точнее, свой пси-статус на сегодня, базируясь на предыдущих интервенциях ведущего. Все ощущают фоновый подъем, но не без локальных слабостей и огрехов. Мнения Х. не услышали, т.к. она к раздаче опоздала.

Admin Дата: Суббота, 20.08.2011, 12:05 | Сообщение # 9
Из резюме занятия группы №65

Марафон по я-концепции начнётся на сайте с понедельника, а сегодня мы решили выяснить багаж каждого из участников. В процессе обсуждения нашли два полярных значения одной из плоскостей измерения своего «я». Первый вариант: высокая информированность и усвояемость материала, труд, усилия, пот… и невозможность самостоятельного мнения. Второй вариант: низкая информированность и нежелание развиваться и всегда «особая точка зрения». Решение в первом случае – громить внутренние авторитеты, не бояться спорить, не забывая при этом о весомом аргументе. Во-втором – расширение кругозора для того, чтобы вселенная не сомкнулась сама в себе. Выкристаллизовался и третий вариант, - неуверенность в своей ценности для мира, нежелание взаимодействия.

Слово: пример я-концепции автозапрограмированного неудачника: сев на стог сена, умудрился наткнуться на иголку.

Admin Дата: Суббота, 20.08.2011, 12:26 | Сообщение # 10
LiSka
"Зацепила" одна фраза на группе: "я стараюсь сохранить свою личность, самооценку, даже если результат и пример другого человека - более впечатляющий" (могла чуточку переврать фразу)

У меня ощущение, что я на каком-то этапе отказалась от своей личности, полностью положившись на "более компетентное" окружение. И теперь приходится потихоньку "вспоминать", кто я, "вытягивать" самость "за уши". Свои границы теперь ощущаю. Но самости пока маловато, кажется. Но это ничего.

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:20 | Сообщение # 11
Из резюме занятия группы №66

В. провел анализ активности участников с сети, обнаружив отказ и тьму претензий к неважному со стороны Х., усердие и некоторую восторженную избыточность Л. А по-прежнему точна и лаконична.

На очередные интервенции Х., отказывающейся понимать и принимать помощь группы, В. ответил прямым и понятным советом: чтобы запустить изменения нужно начать выполнять всего лишь одно действие из практики малых дел. Хоть обливайся по утрам, хоть набегай километры. Всего одно, но каждый день и вопреки всем (уже заранее очертившим себя внятно) препятствиям. Х. отвечала списком - обоснованием причин…В. легко согласился, что ведь можно и ничего не делать. Но это будет другая жизнь. И другая на неё подписка.

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:57 | Сообщение # 12
Из резюме занятия группы №70

2. Самобичеванию, унынию и неоправданному энтузиазму противопоставили референцированный поток. Метод заключается в каждодневном обзоре своих ресурсов и текущего состояния дел в формате «+» и «-». Метод нацелен на создание объективной картины, дабы избежать общих формулировок типа: «я в полной… зоне» или «у меня все хорошо». Например, О. в выходные дни приняла на себя весь груз нелюбви звёзд. Зато обнаружила рядом крылья друзей.

5. Так какие роли мы играем на группе? Это ведь маленькие аналоги наших главных ролей в кинофильме собственного производства под названием Жизнь. Совсем недавно мы предприняли попытку выяснить это, но размазали результаты, занудили, как манную кашу по тарелке. Что мы приносим на группу и дарим другим? А. играет роль заторможенного ленивца, весящего на ветке. Ей кажется, что она играет, чтобы повеселить других. Л. подставляет щенячье брюшко для поглаживаний и когда поглаживания не поступают в должном качестве и объеме, горько сокрушается и плачет. Когда роль была прояснена и осознанна, Л. снова заплакала. В. был удивлен тем, что Л. не стремится к активному достижению собственных целей. Или «цель – ина», или чужая?

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:01 | Сообщение # 13
Из резюме занятия группы №75

3. Оценили текущий психологический статус каждого участника. Л. скорее находится в Up, слегка омраченном скромным недовольством собой. К. в крутом пике, у нее есть шанс спастись, но полёт завораживает. Х. потихоньку выплывает на поверхность, иллюзии опадают, как чешуя с клеврета, но все зависит от ее дальнейших усилий. А. явно на подъеме, о чем свидетельствует и тот факт, что она вернулась в группу. Д. , позволив себе бездействие, рискует, причем смущающий ее «ступор» - не самое худшее состояние.

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 08.08.2017, 20:18 | Сообщение # 14
Стало доходить, что исчерпала резерв здоровья, данного от рождения, созданного усилиями мамы. Наступил этап, когда я сама отвечаю за своё здоровье. Результаты пока не радуют, потому что продолжаю огребать результаты ошибок (вести себя неадекватно ситуации - будто здоровья - вагон). Если раньше можно было пользоваться здоровьем, не заботясь о нем, теперь если не включу голову, буду продолжать болеть.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Вторник, 08.08.2017, 20:19

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 15.08.2017, 20:41 | Сообщение # 15
Сегодня закрыла 1 важный вопрос (с заменой замка), и ощутила значительное облегчение. Это первый раз, когда так явно закрываю вопрос. Обычно мне свойственно откладывать и копить заботы. По сути, я не знаю, как это жить, сразу закрывая проблемы. Наверное, лучше, чем если копить. Я не замечаю, как мелкие заботы оттягивают ресурс, а потом тянут на дно.
Скорее всего, если сразу их решать, должен снизиться депрессивный статус, а энергии - стать больше.

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 28.09.2018, 16:15 | Сообщение # 16
Можно подвести итоги последних пары недель.

1.я стала жертвой своей восторженности (потеряв сразу на нескольких фронтах мотивацию к планомерной работе);

- восторженность, конечно, дурацкая черта. Но стоит ли все вплоть на неё?

2.обострившиеся проблемы с зубами показали, что им нужен немного другой уход - не только не пропускать процедуры чистки, но и сделать их более тщательными и жесткой щеткой. И перестать есть после процедуры чистки зубов;
3.я продолжаю ставить себе непосильные задачи и терять на этой почве мотивацию к работе. Этой практике на этой неделе поставлена практика микрорешений, которая дает результат, но он кажется слишком маленьким (из-за моего нетерпения);

- укрупняйте! Переходите на миди-решения.

4.опять нарушила сон (основная ошибка - позволяю себе читать/смотреть что-то увлекательное на ночь и беспорядочно перекусывать перед сном - это бодрит и мешает заснуть вовремя).

- "да ты азартен, Парамон!"

Сообщение отредактировал TsyplyonokTUK - Пятница, 28.09.2018, 16:16

СИЗИФ_Удалой Дата: Четверг, 06.12.2018, 18:36 | Сообщение # 17
Обнаружила, что опять саботирую окончание работы над нынешним ObjC-проектом.
Страшит начало над следующим проектом (опять кажется, что ничего не готово, идей нет).
Раз это так, начало нового проекта имеет смысл планировать внахлест окончанию старого проекта (тем более, что при окончании работы интенсивность работы значительно снижается). И остаются административные вещи.

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 07.12.2018, 14:43 | Сообщение # 18
Размышляя о дальнейшей работе с мобильными приложениями, предполагаю, что нельзя ориентироваться только на чтение книги на новую тему (это усилит эффект неопределенности). Важно параллельно ввязываться в новый бой, чтобы постоянно сохранялся эффект определенности (и в чем было бы можно применить новые навыки).

На данном этапе смущает отсутствие хорошего вдохновения. Но, может, иногда нужно просто продолжать работать...

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 10.12.2018, 20:42 | Сообщение # 19
Самой актуальной задачей остается, по-прежнему, вопрос резания по-живому.
На прошлой неделе я пыталась выполнить все пункты плана во что бы то ни стало. И загнала себя к среде.
На этой - понедельник только начался, а я уже ощущаю, как это непросто отказываться от одних проектов в пользу других.
В корпорации медленно, но верно, растет загруженность (на которую пока не реагирую). Продвинулась сегодня в 2х важных для меня вопросах (приготовлении еды на неделю и продвижении в ObjC-проекте). Остальные - в загоне, и это тревожит. Но если разобраться, я сделала достаточно. Прежде львиную долю ресурса отдавала корпорации. Сейчас -нет. Значит, нужно выстраивать другой уровень загруженности там.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 12.12.2018, 20:44 | Сообщение # 20
Я привыкла оценивать тревожные дни как однозначно плохие. Но, наверное, так нельзя утверждать, потому что тревога заставляет быть более настойчивой в достижении намеченного. Например, при выполнении оставшихся шагов перед публикацией проекта на ObjC, пересмотрела вопрос с векторной графикой для картинок. Выяснила, что курсы для дизайнеров - чересчур для меня сейчас (как по цене, так и по функциональности). А постепенно наращивать свои навыки я могу и бесплатно.
Или - свежим взглядом выявила ошибки, которых раньше не замечала.
Или - обнаружила, что на планшете тоже можно настроить удаленный доступ к рабочему в офисе компьютеру (что раньше казалось невозможным).

СИЗИФ_Удалой Дата: Суббота, 15.12.2018, 09:23 | Сообщение # 21
Регулярная активность на сайте - хорошая диагностика состояния. Вчера написать не получилось. Связываю с тем, что организм начал отдыхать после дней самозагона.
Характерно, что такие состояния периодически случаются. И я будто ничего не могу им противопоставить. Возможно, в такие дни нужно больше внимания уделять подготовке к умственной работе и концентрации. И писать на сайт в начале дня - это поможет настроить себя на нужный лад в течение дня. Если не настраивать, то вероятность ошибок возрастает.

СИЗИФ_Удалой Дата: Суббота, 15.12.2018, 09:27 | Сообщение # 22
В выходные, в целом, страдаю от отсутствия внутренней структуры. Причина - привычка подчиняться внешним рамкам. И как только рамки исчезают - происходит провал. Это означает, что каждый день крайне важно самой себе создавать план и ему следовать - тогда стану менее зависима от внешнего скелета обязательств.
Стоит признать, что в последние дни произошел откат к тому, что в качестве внешнего скелета стала выступать тревога. На малых временных участках это не плохо. Но в перспективе - разрушительно. И поэтому нужно переключаться на рамки, создаваемые усилием воли.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 18.12.2018, 20:48 | Сообщение # 23
Беспокоюсь о том, что не изучаю следующую новую профессиональную тему по программированию. С другой стороны, мне никто не мешает: никто не спрашивает отчета - хорошо ли ее изучила. Значит, ничего не теряю.
Другое дело, что все время ловлю себя на том, что, собравшись поизучать новую тему, ощущаю себя не слишком готовой к этому. Правда, в последнее время - это стандартное состояние. И, как выяснилось, мнительности нельзя верить.

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 21.12.2018, 15:04 | Сообщение # 24
Как ни странно, к концу недели сумела разогнаться в умственном плане. Частично, помогло то, что сумела сделать важную для меня завершенку в середине недели (и полноценно после этого выспаться, замедлить ход).

Сравниваю с предыдущими неделями и вижу, что в четверг и пятницу стремилась сделать еще больше. И выбивалась из сил. В конце этой недели я, скорее, набиралась сил.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 24.12.2018, 20:48 | Сообщение # 25
Нравится, как ухудшившееся здоровье изменило картину мира. Придя в корпорацию утром и столкнувшись с очередными нереальными планами руководства, я поняла, что эти планы не имеют ко мне никакого отношения. И что ответственность за них пусть несет тот, кто планировал. Желая до Нового года - чего?... Выслужиться перед начальством? Подвести достойные итоги уходящего года?
То и другое кажется дико нелепым.

СИЗИФ_Удалой Дата: Четверг, 03.01.2019, 20:49 | Сообщение # 26
То и дело вспоминаю о сказанном аналитиком: я заняла свое место в жизни, теперь нужно наращивать профессионализм в программировании.
Из-за мнительности и эмоциональной болтанки, периодически будто начинаю в это немного не верить.
Вероятно, у меня нет достаточно долгого опыта достижения целей с помощью собственных усилий (или я его забываю), так что не удается на него опереться. Но есть ощущение, что панике верить глупо.

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 27.09.2019, 17:03 | Сообщение # 27
В конце рабочей недели не чувствую того, что в чем-то недоработала, нет вины и проч. Есть только усталость и предвкушение отдыха. Вероятно, это и есть идеальная неделя для меня: я добилась небольших успехов в ключевых направлениях, и это греет. Есть потребность в том, чтобы зарядиться перед новой рабочей неделей.

Думаю, я ощущала вину в те недели, когда совсем не работала в важных для меня направлениях. Сейчас нельзя сказать, что я добилась "зияющих вершин" в этих направлениях. Но, видимо, важно, что работала над ними и что стараюсь сделать эту работу регулярной.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 02.10.2019, 20:46 | Сообщение # 28
В связи с посещением суда (и начав проговаривать с утра сама с собой диалоги), незаметно для себя переключилась на проговаривание других диалогов в воображаемых проблемных ситуациях.
Показалось, что так я совершаю проработку своей тревоги (и невысказанного). Как героиня фильма "Москва слезам не верит". И после этого обнаружила интересный эффект: "столько хотела сказать, а встретились - и поговорить не о чем".

Возможно, смысл имеет сама проработка волнительной ситуации.

Сообщение отредактировал Цыплак - Среда, 02.10.2019, 20:48

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 06.10.2019, 20:27 | Сообщение # 29
Виталий Татко предложил способ преодоления себя для того, чтобы делать завершенку. Например, у меня несколько дел обросло мхом неделания. И я никак не найду в себе силы выполнить их.
Виталий Татко предложил "вырывать из списка одно из таких дел и справиться с ним волевым усилием". Это практика преодоления себя.

Я так поняла, нужно сделать привычкой подобное поведение, тогда не смогу жаловаться на то, что чего-то не получается.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 04.11.2019, 20:56 | Сообщение # 30
Сборы в очередной отпуск неожиданно стали рубежом. Может быть, это произошло потому, что собираться можно было неспешно, из-за выходного дня.
Но возникло ощущение, что как лягушка, сбросила старые шкурки, потому что наросли новые. Рассматриваю старые конструкции, и кажется, что они не мои, потому что слишком многослойные, слишком много в них ненужного, тяжеловесного. Я их отторгла уже, в том числе благодаря вытеснению, которым регулярно занимаюсь.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рубеж, Главная забота, PSY-статус ((+ я-концепция))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru