КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Фантазии
Фантазии
Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:39 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Фантазии
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:40 | Сообщение # 2
Диалог №69
Из резюме занятия группы №46

3. Свободен! Этот радостный возглас тем более искренен и громок, чем сильнее несвобода. Упражнение - попытка выбраться из под привычного гнета условностей, страха, неверия, робости, цензуры и т.д. А выбравшись, представить себе, что все возможно, нужно лишь выбрать из возможного - желаемое. Для облегчения задачи участники постарались убрать друг у друга мышечные зажимы, дискомфорт, напряжение. После, сели в кружок и стали представлять… Надо признать, что поле свободы оказалось слишком велико и фантазии выглядели на нем весьма скромными. Явно сказывается практика многолетнего сдерживания, невозможности, неуспеха.

Кэт
Порадовало упражнение, когда можно было отпустить ограничения и придумать то, чем ты можешь заняться.
Я решила один пункт реализовать прямо сегодня - это то, что касается секса. В общем, написала смс-ку старому другу, которого, по моему представлению, можно (и нужно) цинично для этого использовать. Просто к отношениям он очень прохладно относится, а для секса у него всегда время найдется. Но вот, к сожалению, ответа от него нет.
То ли не по вкусу ему мое сообщение пришлось, то ли я перестала интересовать даже в таком свете. Но попытка - не пытка. По крайней мере, попробовала сделать то, о чем мечтала. Может, стану чуточку свободнее после этого, пойму, что эта мечта не реализуема, и освобожу место под другую.
-----
Интересно, в чем заключалась суть упражнения? - В том, чтобы попробовать сделать шаг, или все серьезнее? Вот шаг я попробовала сделать, но он не получился. А что дальше?

LiSka
Меня очень порадовала реакция Я. на то, что она ещё многое не успела сделать. По факту, я тоже многое не успела сделать, но в душе этого нет. В этом плане чувствую себя молодой старушкой. Грустно. <_<
Одно время я мечтала научиться кататься на сёрфинге, увидеть океан, побегать босиком по песку. А теперь кажется, что всё это пустые мечты. Они как бы застыли и опошлились... Наверное, я их передержала. А, может, они просто заснули до поры до времени.
Так же, как и Я., я полагаю, что исполнение многих желаний имеет отношение к финансам. У меня их немного, так что чего и мечтать? Наверное, я думаю как-то так. wacko sleep

yaniku

Quote (LiSka)
Одно время я мечтала научиться кататься на сёрфинге, увидеть океан, побегать босиком по песку. А теперь кажется, что всё это пустые мечты.

У меня тоже была такая "недостижимая" мечта (про серфинг). Но я вот про неё забыла, когда перечисляла, и, наверное, я уже не мечтаю её.
Насчет реализации - это не трудно. Берешь путевку на Бали, и там встаешь на доску. В этом году одна знакомая встала. Вообще не спортивная девушка.
Если поближе, то можно попробовать винд-серфинг, это недалеко, на Селигере лагерь серфенгистов. Приезжаешь с палаткой на выходные, они там учат и дают кататься.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:41 | Сообщение # 3
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Интересно, в чем заключалась суть упражнения? - В том, чтобы попробовать сделать шаг, или все серьезнее? Вот шаг я попробовала сделать, но он не получился. А что дальше?

- а почему только один шаг? И почему непременно ЛЮБОЙ шаг? Может быть стоит сделать несколько шагов? Столько, сколько нужно, чтобы добиться цели?

Может быть я не прав, но создаётся впечатление, что шаг был сделан для галочки...

Кэт
Quote (Виталий Татко)
Quote (Кэт)

- а почему только один шаг? И почему непременно ЛЮБОЙ шаг? Может быть стоит сделать несколько шагов? Столько, сколько нужно, чтобы добиться цели?

Может быть я не прав, но создаётся впечатление, что шаг был сделан для галочки...

В данном случае начала, с того, что легче показалось - дернуть старого приятеля. В надежде на быстрый результат.
Совсем его в осаду брать не буду. Не хочет общаться, как выяснилось.

Другие пункты посложнее. Требуют, чтобы на них время было и силы и немного финансов. В общем, от других мечт я не отказываюсь, но и не начинаю делать что-то....

Виталий Татко
Quote (Кэт)
В данном случае начала, с того, что легче показалось - дернуть старого приятеля. В надежде на быстрый результат. Совсем его в осаду брать не буду. Не хочет общаться, как выяснилось.

- а откуда такие установки "что полегче", "надежда на быстрый результат"?
Вы же над СВОИМИ мечтами трудитесь!!!! А ресурс - как буд-то в госплане жизнь теряете...

Никто и не говорил об осаде именно данного объекта. Мыслите шире - весь мир перед Вами! Неужели нет объектов, в которые стоит вложить силы?

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:41 | Сообщение # 4
Кэт
Quote (Виталий Татко)
- а откуда такие установки "что полегче", "надежда на быстрый результат"?
Вы же над СВОИМИ мечтами трудитесь!!!! А ресурс - как буд-то в госплане жизнь теряете...

Никто и не говорил об осаде именно данного объекта. Мыслите шире - весь мир перед Вами! Неужели нет объектов, в которые стоит вложить силы?

Быстрый результат хочется получить,чтобы руки не опускались. Бывает же, что начинаешь делать что-то, и не уверен в себе. Так вот, мне хочется взять самое простое и быстрое дело, сделать его, а после него - другие.
Видно, не тот случай, когда такую тактику применять надо.
Наверное, здесь что-то другое.

В общем, объектов, в которые нужно вкладывать силы, я не боюсь.
Но почему-то боюсь, что не получится. И, наверное, важно окружающих мнение обо мне. Боюсь ошибиться, что-то не то сделать.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Быстрый результат хочется получить,чтобы руки не опускались. Бывает же, что начинаешь делать что-то, и не уверен в себе. Так вот, мне хочется взять самое простое и быстрое дело, сделать его, а после него - другие.

- тактика очень правильная! Но не при достижении серьёзной цели. Впрочем, Вы и сами уже это увидели.

Итак, различаем, "подпорки" для поддержания должного уровня самооценки. И не халтурим при движении к важным целям.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:42 | Сообщение # 5
Диалог №70
Из резюме занятия группы №46
1. Обзор: занял около половины времени занятия. В. не смог остаться равнодушным к стереотипным повторениям, что «работа по стратегиям была». Возвращаемся к пересмотру своих стратегий, их переформулировке. Очень важный этап – понимание своих желаний и разумные выводы от созерцания плодов каждодневного труда. Ведь каждый прожитый день не просто сам по себе, он как раз и является реализацией стратегических замыслов.

Пожалуйста, предлагайте самые смелые гипотезы: жаба в бородавках, которой снится, что она Дюймовочка; грубый волосатый любовник, временно исполняющий обязанности Прекрасного принца (конь приобретается отдельно). Если самые яркие плоды вашей фантазии не тянут на возможные стратегии, то можно обозначить их как мечты. Например, «мечтаю стать девушкой из высшего общества». По факту: весь вечер ела жареную картошку с кетчупом, в дырявых носках, у телевизора.

Чем честнее мы будем, описывая истинное положение вещей, тем точнее и быстрее поймем куда движемся на самом деле, а значит вовремя свернем с этой дороги. Или не свернем.

Кэт
Немного о трансформации идей (стратегий)
Получилось поймать более-менее четко образ того, что я хочу: дом, муж.
Завизуализировала, потом почувствовала приятное тепло при представлении этого образа.
Нарисовала. Повесила в комнате. (когда в комнату заходила по делам мама, то она весьма тщательно стала рассматривать картинку, как будто там что-то странное, но ничего мне не сказала). Вообще, немного расстраиваюсь, когда мои родственники сканируют то, что у меня появляется на моей территории(комнате).
Потом озвучила в словах свою новую стратегию.
Интересно, что вечером, когда пришла домой, я опять посмотрела на картинку (а висит она прямо при входе, у двери, на уровне глаз). И представила себе синтез этой картинки - немного по отдалении от дома и мужа (фигура мужчины на картинке) образ жены. Вот такой, без которой бы ничего этого не было бы вместе. Т.е. хранительницы дома и той, что заботится о муже.
И у меня как-то само собой трансформировалась стратегия "дом-муж" в "быть женой".
Ну, то есть, я думаю об ипотеке, думаю о знакомствах с мужчинами, но при этом на первом плане задача стать в своих глазах "женой", т.е. хорошей хозяйкой, уметь готовить, и т.д. Т.е., мне кажется, что когда я сама буду себя воспринимать в таком образе уверенно, то и остальные пункты приложатся.
А без него - они как пустое место. Не возникнут.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:43 | Сообщение # 6
LiSka
Ведущий отметил: в плане описания реальности даже лучше наговорить на себя, чем безосновательно считать себя воплощением фантазий.
Окинула вчера взглядом свои стратегии. Стратегия "стать бойцом", как правило, не востребована. Мне кажется, что эта стратегия очень сложна для реализации. Если её реализовывать, нужно сходить, подраться с кем-нибудь, набить шишек. А если кому-то замечание сделал - это не в счёт. Пойти и подраться (физически) я не готова.

Если учесть то, что я делаю в духе "жабы", то я мечтаю навялить свою жизнь на другого, пусть он её и живёт. А сама буду лениться, спать долго (в том числе на ходу) и делать всё медленно-премедленно. Мечты реализовывать не хочу, т.к. тогда нечем будет заняться, если мечты исполнятся.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Окинула вчера взглядом свои стратегии. Стратегия "стать бойцом", как правило, не востребована. Мне кажется, что эта стратегия очень сложна для реализации. Если её реализовывать, нужно сходить, подраться с кем-нибудь, набить шишек. А если кому-то замечание сделал - это не в счёт. Пойти и подраться (физически) я не готова.

- всё-таки "боец" и "драчун" - это совсем не одно и тоже. Вы согласны?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
- всё-таки "боец" и "драчун" - это совсем не одно и тоже. Вы согласны?

Согласна. Мне кажется, я придумала себе это убеждение, чтобы оправдать отсутствие работы по стратегии.
Реально же я начала бодро и весело с Кодекса самурая... И пыталась следовать ему.
Только эмоциональный настрой довольно быстро угас - я почему-то решила, что воин должен быть супер-воинственным, иначе и не впечатляет. Видимо, я где-то не там ищу истину. Попробую вернуться к кодексу и переосмыслить book
спасибо!

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:46 | Сообщение # 7
Диалог №71
Из резюме занятия группы №48

2. Фантазии – средство для раскрепощения сознания. Люди, отпускающие себя в своих фантазиях, демонстрируют меньше ошибок и «неадеквата» в поведении. Попытались объяснить странную причуду героини Набокова и решили выяснить как обстоят дела в «транспортном цехе». Х. отказалась озвучивать свои фантазии, даже те, что посещали ее прежде. О. поведала фантазию-предвкушение с похищением и удержанием. Вдохновленная ее рассказом, Л. отметила два направления своих фантазий: вызволение из «темницы» исполняющим обязанности прекрасного рыцаря и насилие в темной комнате (негласно поощряемое ею).

Кэт
Знаете, хотела тут написать под другим ником, да форум не позволяет. Поэтому напишу некоторый негатив, но, надеюсь без обид.
В общем, про сексуальные фантазии собиралась уже рассказать, но потом еще когда О.добавила, что можно еще о прошлых, а не о настоящих рассказать, мне, почему-то расхотелось вообще говорить. Мне не сама фраза не понравилась, а какой-то настрой, вяловатый, с которой она была произнесена. Вот когда В. говорил, то как бы подзадоривал.
Это к вопросу о том, что иногда вещудий выступает как катализатор, но иногда и сбить может. И тогда нечего говорить про клиентов, что они не хотят чего-то делать, а ждут от других. Вот меня из раз в раз выбивает из колеи, если что-то объясняют, но вяло и медленно. Я уже успеваю в мысли свои уйти и о чем-нибудь постороннем подумать.

Ну и еще к этому же пункту. Не ожидала, что высказанные участниками фантазии будут потом опубликованы. На занятии, вроде бы, не подразумевалось.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:48 | Сообщение # 8
Диалог №72
Из резюме занятия группы №51

2. Вернулись, всё же к методу «мост Людовика Святого», хотя работа и планировалась для проведения группы в горах. Суть: вскрытие индивидуальных причинно-следственных цепочек, приведших разных людей к одному итогу. Люди, погибшие на мосту, на первый взгляд, стали жертвой обстоятельств. Но если отмотать назад жизнь каждого из них, то окажется, что финал весьма закономерен и по-другому, наверное, быть не могло. Они не жертвы; они шли к этому результату, совершая некие действия или вовсе бездействуя.
Вот и мы решили пофантазировать на тему «что было бы, если бы я не уехал(а) из Терскола, а остал(ась)ся в эпицентре военных действий»?

Л. реализовала бы свою мечту, вверив свою судьбу в руки боевику, наивно полагая, что попадет в гарем. Свое существование внутри этого гарема она представляет как угнетенное, но угроза исходит не от «хозяина», а других женщин.

Я. взялась бы за оружие и участвовала бы в боевых действиях против бандитов.
О. некоторое время подождала, но когда бы иссякли средства, взяв все самое необходимое, отправилась в путь пешком.

Примерно такой же сценарий посетил и В., но он почему-то представил, что его попутчицей стала Х. Он в красках представил себе и рассказал нам, как будет способствовать трансформации Х., на пути, полном лишений и схимы, отбрасывая все неважное.

LiSka

Quote (Vito)
Л. реализовала бы свою мечту, вверив свою судьбу в руки боевику, наивно полагая, что попадет в гарем. Свое существование внутри этого гарема она представляет как угнетенное, но угроза исходит не от «хозяина», а других женщин.

Вообще, идея гарема была не моя. smile Мне предложили, я и согласилась.
А если "без предложений" - я, скорее, представляла, что меня взяли в плен.

yaniku

Quote (Vito)
«мост Людовика Святого»,
Люди, погибшие на мосту, на первый взгляд, стали жертвой обстоятельств. Но если отмотать назад жизнь каждого из них, то окажется, что финал весьма закономерен и по-другому, наверное, быть не могло. Они не жертвы; они шли к этому результату, совершая некие действия или вовсе бездействуя.

Я хотела бы развить эту тему не в отношении к ситуации в Терсколе. Гораздо интересней перекинуть мост на всю свою жизнь, обозреть её, как мы делали в круговой диаграмме, но на этот раз в контексте "моста людовика святого".
Прежде я часто думала на эту тему. И получалось, что, поскольку я никому не сделала зла, жила хорошо и правильно, старалась людям помогать, быть открытой и дружелюбной, то со мной не случится ничего плохого. В какой-то степени до недавнего времени мне действительно везло. Я легко шла по жизни и не слишком запиналась.
Сейчас как будто все изменилось. Наверное, я стала хуже. Много вещей, данных мне Всевышним, я потеряла или испортила. И в последнее время внутри меня живет такая мысль, что я не достойна ничего хорошего. Ведь все хорошее, что мне было дано, я упустила или поломала. Так что честно, если ничего хорошего не происходит.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:54 | Сообщение # 9
Диалог №73
Из резюме занятия группы №52

2. Продолжили работать с дифференциатором чувств. Сначала воскресили в памяти все 9 позиций. Затем участники сконцентрировались и попытались максимально точно обозначить свои чувства «здесь и сейчас». Затруднения возникли лишь у Х. На этот случай В. предложил упражнение на разделение мира (из практики гештальт-терапии). Все легко и одновременно требует серьезной концентрации. Мысленно разделили мир на три части: внешний (предметный), внутренний (ощущения и чувства в рамках оболочки нашего тела) и «промежуточный» (наши представления о происходящем, домыслы, заблуждения, заключения, иллюзии и фантазии). По кругу добавляли по одному из элементов каждого мира. Трудности возникли у Х. на втором круге, у О. на третьем.

В качестве домашнего задания, В. рекомендовал участникам по 30 минут в день тренироваться с дифференциатором, заметив, что Х. страдает, камуфлируя чувства под «дискомфорт» и «не хочу» с «обидой», то есть не умея узнать о своих чувствах, а Я. - не умея противопоставить им рацио.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 23.03.2011, 20:08 | Сообщение # 10
- тут разумным кажется добавить материалы о сложностях, которые возникают у участников при выполнении упражнения. Иначе диалога то и не получается!
Не страшно, что материалы могут быть дублированы в других форумах сайта. важно, что таким образом решается задача тематической целостности.

Виталий Татко

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 21:01 | Сообщение # 11
Виталий Татко
Группа # 52 выявила сложности в определении чувств, которые нами владеют.

Даже в упрощённой модели "3 мира гештальта" в отчётах могут появиться мнения вместо чувств. Ну, например, люди "чувствуют" радиацию. Или радио-лучи.

Известно, что это невозможно по физическим причинам. То есть мы имеем дело с "примысливанием" и рационализацией тревоги или страха. Тоже и с "чувством обиды". Ожидание обиды - первично как мысль (дисфункциональная мысл). То есть продукт 3-го мира по гештальт-схеме. Но этот продукт выдаётся за "чувство". Раз есть идея обиды,... значит обижают! Тут субъект не может осознать того, что сам порождает ту реальность, которая его угнетает. Происходит процесс экстернализации - "выноса" идеи во вне и наделение ею бытия в качестве его объективного свойств.

AMATEUR
То есть, в каждом случае без исключения, обида - порождение обидевшегося?
Когда меня пнут по ноге, я почувствую боль в ноге и гнев? А если подступят слезы и мне станет жаль себя, то это категория "горе"?
Замечательно! Я решила на неделе попрактиковать такой микроанализ. Как только почувствую нечто непоименованное или "обиду", тут же найду в списке нужные мне пункты. Будет понятно с чем работать. А то с обидой можно носиться бесконечно...

Виталий Татко
Вы упрощаете. Ведь если Вас хотят обидеть, Вы можете почувствовать "обиду".
Беда в том, что Вы можете приписывать другим это намерение, исходя из своей "идеи" и не чувствуя разницы между чувством и идеей.

AMATEUR
Но ведь я не отрицаю, что если меня действительно захотят обидеть, то я обижусь. Но это будет все равно 3й мир. Потому что по правилам, я обозначу как "обиду" ряд чувств: горе, гнев, аппатию т.д.
Зря вы думаете, что я вас не поняла. Как раз, наоборот, я согласилась с вами, что "обида" действительно не чувство, а идея.

LiSka
Quote (Виталий Татко)
Беда в том, что Вы можете приписывать другим это намерение, исходя из своей "идеи" и не чувствуя разницы между чувством и идеей.

Выходит, важно различать, что явилось источником, в данном случае, обиды и каков его вектор (направление). Обида, вызванная источником внешнего мира и нашедшая отражение в "промежуточном" мире совсем не то же самое, что та же обида, родившаяся в "промежуточном" мире и находящая выход во внешнем мире (например, упрёки в адрес, якобы, обидевшего меня человека).
Или я, например, заболела. Из-за неприятных ощущений в теле может возникнуть обида на человека из внешнего мира. И тогда вектор будет такой: "внутренний мир" -> "промежуточный мир" -> "внешний мир".
Для простоты можно даже рисовать схемы. tongue

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 21:01 | Сообщение # 12
Nuta
А я вот что делать с "продуктами" этого "третьего мира", если кажется что они прямо очень похожи на правду и все так и есть? Как проверить соответствие с реальностью?

Виталий Татко
- Nuta, мы сейчас на группе как раз и учимся разделять продукты 3 мира и первого. Потерпите пару занятий, научитесь, и сами решите, что делать.
Вы домашние задания по "чувствованию чувств" не забываете?

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 21:03 | Сообщение # 13
LiSka
Не вполне уверена, что данная тема имеет отношение к этому занятию.
Но я заметила, что путаю в текстах слова "почувствовала" и "поняла". Т.е., мне бывает сложно определить источник информации, на основе которой я делаю определённые выводы.
Как бы разобраться?

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Но я заметила, что часто путаю в текстах слова "почувствовала" и "поняла".

- так мы же этим на группе #52 и занимаемся: разделением "чувства" и "мысли". Последняя - продукт 3-го мира, помните?

Хотя многими ошибочно и выдаётся за "чувство".

Nuta
Quote (Виталий Татко)
Вы домашние задания по "чувствованию чувств" не забываете?

Попробовала сделать упражнениние, понаблюдала за чувствами ощущениями внутри и обнаружила гнев, а потом тревогу которая на телесном уровне ввиде какой-то "сжатости" в животе и напряжения. И теперь я совсем запуталась что из этого чувство а что идея, или может гнев в моей голове, а тревога - это то как тело реагирует когда я злюсь...

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Попробовала сделать упражнениние, понаблюдала за чувствами ощущениями внутри и обнаружила гнев

- всё правильно Вы делаете, не спешите. Попробуйте теперь вызвать представления о других чувствах из списка "9" и проследите за телесными ощущениями. Что получается почувствовать?

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 09:47 | Сообщение # 14
Гость
Здравствуйте. Попробую написать о своих наблюдениях.
Заметила, есть устойчивые структуры, видимо, связанные с особенностями личности. Они похожи на проложенные рельсы и очень сильны.
Например, если даже осознаёшь, что чувство страха порождено мыслями(или фантазией), одного понимания этого оказывается недостаточно, чтобы разрушить устойчивый треугольник, составленный из вершин фантазия-чувство страха-телесное ощущение.
Вы называете словом "чувство" чувства страх, гнев(и т.д.) и внутренние чувства(телесные ощущения). Признаться, когда я прочла об этом, в голове возникла путаница... Не запутает ли это в дальнейшем участников?

Виталий Татко
Quote (Гость)
Заметила, есть устойчивые структуры, видимо, связанные с особенностями личности. Они похожи на проложенные рельсы и очень сильны.

- Вы правы, такие структуры описаны Карлом Леонгардом в книге "Акцентуированные личности"
Quote (Гость)
Например, если даже осознаёшь, что чувство страха порождено мыслями(или фантазией), одного понимания этого оказывается недостаточно, чтобы разрушить устойчивый треугольник, составленный из вершин фантазия-чувство страха-телесное ощущение.

- если страх порождён мыслями, как Вы пишете, то я бы и начал с проработки этих мыслей. Скорее всего они относятся к породе "дисфункциональных" ( см. глоссарий нашего сайта).

Ещё можно провести обзор Вашей безопасности по всем фронтам (дом, финансы, здоровье, карьера и т.д.).
Если такая проработка не проводилась, а мысли-страхи появляются регулярно, у Вас действительно может появиться телесное ощущение, которое Вы будете называть тем же именем.
Проработка может проводиться Вами самостоятельно или со специалистом, в группе или индивидуально.
Жёсткость любого треугольника можно снизить, если разрушить одну из его вершин. Я предлагаю ударить по вершине "дисфункциональная мысль". А Вы?

Гость
Vito, спасибо!
Я начала проводить рекомендованный Вами разбор - сразу стало заметно легче. И наметились пути разрешения от бремени.
Оказывается, если записать мысли-дисфункторы, то начинаешь понимать, что это ДИСФУНКТОРЫ, а не правда. А фронты... После анализа фронтов, записанных по порядку, становится понятно, где засел самый главный враг, и с чего стоит начать в первую очередь.

Ну а в результате... нет причин генерировать мысли-страхи, и чувство-страх исчезает. И неприятные ощущения в теле тоже!

yaniku
Делать упражнение из гештальт-терапии (мир внутри, вокруг и третий мир) мне легко. Только я никак для себя не уловлю в нем смысла.

Виталий Татко
Quote (yaniku)
Делать упражнение из гештальт-терапии (мир внутри, вокруг и третий мир) мне легко. Только я никак для себя не уловлю в нем смысла.

- смысл в том, чтобы знать о своих чувствах и не путать их с мыслями (оценками)

yaniku
а еще есть эмоции и продиктованные ими построения. Их-в какой раздел?

Виталий Татко
- они пока остаются в курсе "Общей психологии".

Согласно парадигме разделённых функций различают "ощущения и восприятие", "эмоции и мысли".

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 09:50 | Сообщение # 15
LiSka
Quote (Виталий Татко)
Quote (Nuta)
Попробовала сделать упражнениние, понаблюдала за чувствами ощущениями внутри и обнаружила гнев
- всё правильно Вы делаете, не спешите. Попробуйте теперь вызвать представления о других чувствах из списка "9" и проследите за телесными ощущениями. Что получается почувствовать?

Осмелюсь предположить, что, переживая чувства мири принятие, мы можем ощущать тяжесть в кончиках пальцев рук, бегущий холодок в области позвоночника (в его грудном отделе) и по спине, мурашки, тепло в области живота и солнечного сплетения, ощущать кончики ушей (что происходит далеко не всегда).

Видимо, чувства напрямую связаны с телесными ощущениями: чувства всегда находят отражение в телесных ощущениях, каким-то образом сигнализируют о себе телу. И, похоже, это, как правило, происходит без участия сознания.

MaryMeinhardt
Quote (LiSka)
Видимо, чувства напрямую связаны с телесными ощущениями: чувства всегда находят отражение в телесных ощущениях, каким-то образом сигнализируют о себе телу. И, похоже, это, как правило, происходит без участия сознания.

Ученые уже давно доказали, что мысль может влиять на физический мир. Когда вы говорите о лимоне - выделяется слюна - самый простой пример. Поэтому физический отклик на какое-то понятие - "дело житейское"))

Но Вы тут говорите все же о чувствах, а не о мысли... Но мне кажется, в плане вызова отклика тела их механизмы мало чем отличаются.

И так как эффект от ваших чувств разный - от хороший - положительный, от плохих - отрицательный - то можно неплохо над собой работать, вооружившись этим знанием)

Виталий Татко
Quote (MaryMeinhardt)
Ученые уже давно доказали, что мысль может влиять на физический мир.

- в том смысле, что Черепанов придумал паровоз?

Виталий Татко
Quote (LiSka)

- тот же вывод сделал и И.М. Сеченов, ещё до работ И.П. Павлова в России.

Для современной психологии, особенно практической, важно то, что память (новая психическая функция в нашем дискурсе), сохраняет следы этих "сигналов" и, похоже, распределяет их для хранения в сочетаниях (паттернах) мышечных ресурсов.

Отсюда становится понятной эффективность телесно-ориентированной терапии, а также Грофовского дыхания (голотропное дыхание и ребёрфинг).

Гипотеза о "мышечной памяти" позволяет понять и немотивированную смену настроений - через непроизвольную смену поз. И проливает свет на немотивированную агрессию.

Правы Вы в том, что описанные процессы, вероятно, "происходят без участия сознания"

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 09:51 | Сообщение # 16
Nuta
Quote (Виталий Татко)

Наконец прошлась по списку:
Наиболее из самых частых гостей «апатия» -безразличие - замечаю тогда тяжесть на плечах, шее и в верхней части спины, давление, холод поднимающийся с ног
Страх – во всех видах почти – выражается в ощущениях где-то на уровне пупка, холод и «обрыв» как будто летишь вниз и в животе сжимается, то же самое при гневе, я даже думаю что первое запускает последнее.
Так же посещает страсть-ожидание, одержимость – при этом почему-то «ломота» в мышцах рук.
Чувства гордости, храбрости вообще плохо себе представляю
Принятие (в форме уравновешенности) и мир (в умиротворенности) «знаю» – могу вспомнить, но кажется не могу понять что чувствую на телесном уровне, настолько «отблеск» слаб. Но вызвать мне кажется могу.

Представления вызываются трудно, мне легче "поймать" и потом описать по факту...

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Наконец прошлась по списку:

- вот это, я понимаю, работа! Не часто мне удаётся поддерживать диалог на сайте на таком уровне, спасибо.

Чтобы испытать чувство "гордости" советую представить себя лебедем, взлетающим с поверхности воды.
Если получится, пожалуйста опишите где локализуются ощущения.
После этого займёмся и "храбростью".

Nuta
Quote (Виталий Татко)
- вот это, я понимаю, работа! Не часто мне удаётся поддерживать диалог на сайте на таком уровне, спасибо.

Это наверное специально, чтобы я загордилась. И загордилась даже.
Лебедем я себя представила и еще разное что-то связанное с полетом. И для себя отметила некоторое:
Наверное, чувства (как я для себя их назвала) "теплого" спектра: мир, принятие, гордость, храбрость для меня отличаются "подъемом" в животе (опять там как и со страхом только наоборот) и что-то происходит с дыханием. Оно становится глубже, дышишь "полной грудью" и чувство появляется что какая-то волна вмете с воздухом поджимает горло или проходит через него, как будто воздух какой-то вкусный становится, особенный...
А еще удалось тревогу убрать одеванием теплых носок, мне самой смешно, но помогло. Чтобы она своим "замораживающим" действием не действовала на мое настроение...

Виталий Татко
Quote (Nuta)
удалось тревогу убрать одеванием теплых носок

- Вы просто открыли для себя восточную медицину! Согласно некоторым учениям, состояние здоровья определяется правильно циркуляцией энергии в организме. Далеко не всем удаётся так точно, как Вам определить, где тепла не хватает, а где его избыток. В тяжёлых случаях даже применяют подвод энергии извне, например, литотерапию.
Мне кажется, наш опыт работы с "9 чувствами" был для Вас удачным. Хотите продолжить?

Nuta
Quote (Виталий Татко)
Мне кажется, наш опыт работы с "9 чувствами" был для Вас удачным. Хотите продолжить?

Да, мне было интересно! Надо продолжать, хотя часто такое представление вторгается: у меня голова и все что в ней отдельно, а тело отдельно. И я прямо таки картину мира для себя переворачиваю, связывая голову (всегда считала что чувства в ней рождаются) и тело воедино и внутри меня прямо что-то сопротивляется, мол что еще за выдумки? Как будто я нарушаю какую-то заповедь о разделении себя на две "независимые" области.
Мне еще пришла мысль что если научиться хорошо себе представлять эти все чувства, то можно по идее научиться как-то их вызывать... Хотя пока рано наверное... Слабы мои представления пока.

Admin: другие диалоги на тему смотрите в теме Обида, злоба и идеи воздействия

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 09:53 | Сообщение # 17
Диалог №163

Из резюме группы №54

4. Повышаем вариативность и развиваем фантазию с помощью аксессуаров. Таких, например, как заячьи уши, лисий хвост, рога или копыта. Возможность побыть кем-то другим, почувствовать «+» и «-» нового качества: вдруг понравится? Тогда можно взять поносить или принять его безвозмездно. Кому-то не хватает рогов, чтобы защитить себя, а кому-то пушистого хвоста - как признака сексуальности…

Кэт
"Кому-то не хватает рогов, чтобы защитить себя, а кому-то пушистого хвоста - как признака сексуальности… "
А мне копытца понравились, для выстраивания четкой линии дороги. Неожиданно. Я думала, что хвост больше всего понравится.

Гость Дата: Четверг, 05.05.2011, 15:12 | Сообщение # 18

Диалог №170

А почему работа с девятью чувствами находится в разделе "Фантазии"? Тем самым мы получается говорим, что наши телесные ощущения (в диалоге) - просто выдумка?

Nuta Дата: Четверг, 05.05.2011, 15:14 | Сообщение # 19
комментарий выше был мой - забыла войти

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 05.05.2011, 16:29 | Сообщение # 20
Quote (Гость)
А почему работа с девятью чувствами находится в разделе "Фантазии"? Тем самым мы получается говорим, что наши телесные ощущения (в диалоге) - просто выдумка?

- изначально в этом не было умысла...просто так работает наш Админ.

А теперь я думаю, что даже хорошо вышло: мы реальные чувства противопоставляем вымышленным (фантазиям по типу "всё обидно" и "всё сложно")!

Виталий Татко

ПищалЬ Дата: Четверг, 05.05.2011, 16:50 | Сообщение # 21
Quote (Vito)
А теперь я думаю, что даже хорошо вышло: мы реальные чувства противопоставляем вымышленным (фантазиям по типу "всё обидно" и "всё сложно")!

Кажется, из этих соображений эта тема и была вынесена в данный раздел - из-за того, что "придумки" путаем с чувствами и ощущениями.

А вот по поводу "всё сложно"... Это Вы в точку попали.
Когда я пытаюсь всерьёз взять ответственность за свою жизнь (хотя бы по паре направлений), мир становится архи-сложным. Не знаю, что из этого выйдет, но пока "сложности" пытаюсь разбирать отдельно, вычленяя сложную задачу для отдельного разбора. Пытаюсь упрощать по мере возможности. Что-то получается упростить, что-то нет. Но перевес пока на стороне "сложности".

И, в общем, я знаю, как сбрасывать нагрузку. Но непонятно, что делать с идеей усложнения в процессе работы над задачей, ведь идея преследует ощущениями тяжёлого камня в животе и сдавливающим голову обручем. Физические ощущения дискомфорта нарастают и здорово достают.

Сообщение отредактировал ПищалЬ - Четверг, 05.05.2011, 17:38

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 05.05.2011, 17:56 | Сообщение # 22
Quote (ПищалЬ)
Когда я пытаюсь всерьёз взять ответственность за свою жизнь (хотя бы по паре направлений), мир становится архи-сложным

- то есть это обычная работа сопротивления: чтобы опять "подвиснуть" на ком-то, в сознании возникает морок "усложнёнки"? А ещё некоторые детки ложатся на пол и бьют ногами...пока не дадут вкусного. А у Вас всего то камень в животе и обруч!

Виталий Татко

ПищалЬ Дата: Четверг, 05.05.2011, 22:14 | Сообщение # 23
Quote (Vito)
- то есть это обычная работа сопротивления: чтобы опять "подвиснуть" на ком-то, в сознании возникает морок "усложнёнки"? А ещё некоторые детки ложатся на пол и бьют ногами...пока не дадут вкусного. А у Вас всего то камень в животе и обруч!

Хм. Если это всего лишь сопротивление, то значит всё наладится. А я-то уже подумала...

Вообще, если привык жить за счёт других, когда начинаешь САМ пытаться, ломка начинается... при попытке изменить привычку... Уже наблюдала такое...

Спасибо tongue

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 06.05.2011, 00:04 | Сообщение # 24
Quote (ПищалЬ)
Хм. Если это всего лишь сопротивление, то значит всё наладится. А я-то уже подумала...

- ну...я бы не стал недооценивать сопротивление. Вы статью в глоссарии на сайте читали об этом?
Но боевой настрой мне нравится больше, чем беспомощный. какая же Вы "пищаль"? Вы - "стингер"!

Виталий Татко

ПищалЬ Дата: Пятница, 06.05.2011, 10:32 | Сообщение # 25
Quote (Vito)
- ну...я бы не стал недооценивать сопротивление. Вы статью в глоссарии на сайте читали об этом?

Да, прочла. Сурьёзно...

Quote (Vito)
Но боевой настрой мне нравится больше, чем беспомощный. какая же Вы "пищаль"? Вы - "стингер"!

Похоже, Вы правы. Порой трудно заметить, кто ты теперь. Видимо, нужно судить по делам, а не по иллюзиям. shades

Admin Дата: Понедельник, 09.05.2011, 11:56 | Сообщение # 26
Виталий Татко
Quote (Admin)
Видимо, нужно судить по делам, а не по иллюзиям.

- ну да! Наконец-то! Это у Вас всегда к празднику озарения????

Именно о таком подходе к проблеме аутоидентификации и написал имярек3 в "Хранилище снов" на нашем сайте.

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
- ну да! Наконец-то! Это у Вас всегда к празднику озарения????

Именно о таком подходе к проблеме аутоидентификации и написал имярек3 в "Хранилище снов" на нашем сайте.

Знаете, я чаще поступала наоборот (да и сейчас частенько так делаю): выполняла аутентификацию, опираясь на страхи, получая т.о. будущее, которого боюсь.

Если смотреть на поступки - получается совсем другая картина... И другой прогноз... Мне это пока непривычно...

Виталий Татко
-даа.. вы ещё попробуйте воссоздать картины истории Великой Отечественной по фильмам михалкова!

lannister Дата: Понедельник, 22.06.2015, 13:41 | Сообщение # 27
Куда приводят мечты
http://esquire.ru/gabriele-oettingen

"Психолог Габриэль Эттинген объяснила, почему «позитивный настрой» приводит к негативным результатам, а литература из разряда «помоги себе сам» не помогает."

Г.Э.: "Я стала думать, что же, собственно, является причиной провалов и разочарований, и после серии исследований пришла к выводу, что это, как правило, фантазии и мечты. Человек строит в собственной голове безупречный сценарий, благодаря которому он обязательно придет к успеху, а на практике все заканчивается крахом его надежд — просто потому, что фантазии не позволили ему объективно оценить собственные возможности."

"Одно из исследований, которые мы проводили, касалось женщин, желавших сбросить вес. Нам удалось выяснить...: те из них, кто раньше уже сидели на диете и, как следствие, знали, что это многодневный труд, достигали лучших результатов, чем дебютантки, мечтавшие, что вес исчезнет, главное — быть позитивно настроенной."

"Все наши исследования позволили выяснить следующее: люди, отдающие отчет в том, какие препятствия стоят на пути к цели, и при этом не впадающие в депрессию, способны добиться большего, чем мечтатели или, наоборот, неисправимые пессимисты."

"...точно так же, как отдельные люди, ведут себя целые государства. В одном из последних наших исследований мы выявили следующую закономерность: чем больше радужных обещаний давали в своих инаугурационных речах американские президенты, тем меньше в их президентство рос ВВП и тем выше был уровень безработицы."

lannister Дата: Понедельник, 22.06.2015, 20:49 | Сообщение # 28
Цитата
Куда приводят мечты

К несчастью обывателей, сладкой пилюли, которая сделала бы их счастливыми, не существует. Если бы существовала, это противоречило бы закону природы - "что-то за что-то".

Люди, верящие чисто в силу позитивного мышления (без работы над собой) теряют время, пребывая в заблуждениях.

Лучше проясняется смысл работы на группе в свете этой статьи: в первую очередь, нужно понять "кто ты" и "где ты". Часто понимание подобно горькой пилюле. Но зато возразить нечего: методы ведущего работают - реальные достижения есть у каждого участника группы.

Наташа_Старк Дата: Среда, 24.06.2015, 20:09 | Сообщение # 29
Цитата lannister ()
Куда приводят мечты

Столкнулась с подобным явлением в репетиторской практике. На репетиторском сайте, к примеру, в последнее время очень много заявок с типичным комментарием (от родителей): «Ученик планирует поступать на ВМК (факультет вычислительной математики и кибернетики) МГУ, но на ЕГЭ набрал 60 (из 100) баллов, нужен репетитор для подготовки к доп. вступительным испытаниям». Печально, что не только дети, но и родители не понимают, что с таким низким баллом ЕГЭ не стоит «мечтать» о ВМК МГУ. И что никакой репетитор за полмесяца (естественно, заниматься планируют по часу два раза в неделю!) не натаскает ребенка до нужного уровня.

"Зима близко..."

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Фантазии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru