КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Обида, злоба и идеи воздействия (поименование чувств)
Обида, злоба и идеи воздействия
Admin Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:54 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Связанная тема: Лекарство от страха, Тревога
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:55 | Сообщение # 2
Из резюме группы-лаборатории №50
...
4. Самыми распространенными способами реагирования на эмоции негативного свойства, являются избегание и подавление. Но убежать от них дальше некоторого практически невозможно (похоже на попытку сбежать от себя). Подавленные эмоции становятся причиной психологических и нередко соматических расстройств. Мы же попытаемся их высвобождать по методу Л. Левинсона. На первом этапе необходимо выделить, поименовать и запомнить базовую классификацию чувств. Для начала мы предложили 9 категорий, но уже в процессе обсуждения обнаружили, что их больше.

9 чувств
1. Апатия . Множество других эмоций и чувств являются результатом апатии или сопутствуют ей. Когда мы спрашиваем себя, что мы чувствуем, мы можем использовать такие слова, как: скука, ненужность, отсутствие заботы о себе, душевный холод, отчуждённость, безразличие, побеждённость, подавленность, обескураженность, разочарование, истощённость, забытость, бесполезность, безнадёжность, безрадостность, нерешительность, безразличие, лень, потерянность, утрата, отрицание, оцепенение, подавленность, бессилие, покорность, безропотность, оглушённость, дезориентация, застревание, усталость, рассеянность, бесполезность, бессмысленность усилий, низкая самооценка. Всё это, согласно Левинсону является разновидностью апатии.

2. Горе . Мы можем использовать такие слова, как: покинутость, обида, вина, душевная мука, стыд, предательство, уныние, обманутость, скованность, беспомощность, душевная боль, отверженность, потерянность, тоска, утрата, грусть, непонимание, разрыв, жалость, я несчастный, раскаяние, отброшенность, угрызения совести, печаль.

3. Страх . Разновидности страха включают в себя: беспокойство, озабоченность, осторожность, предусмотрительность, трусость, подозрительность, боязливость, предчувствия, замешательство, тревога, нервозность, паника, испуг, шаткость, застенчивость, скептичность, боязнь сцены, напряжение, загнанность.

4. Страсть . Это «Я хочу» эмоция. Мы можем чувствовать: ожидание (предчувствие), страстное желание, потребность, желание, блуждание, управляемость, зависть, тщетность, жадность, нетерпеливость, манипулятивность, нужда, одержимость, давление, безжалостность, эгоизм, злоба.

5. Гнев . Мы можем чувствовать: агрессивность, раздражение, аргументированность, вызов, требовательность, отвращение, свирепость, тщетность, взбешённость, ненависть, нетерпимость, ревность, помешательство, значимость, оскорблённость, бунтарство, обиду, негодование, грубость, озлобление, строгость, упорство, упрямство, угрюмость, мстительность, злость, ярость.

6. Гордость . Мы можем чувствовать: исключительность, надменность, высокомерие, хвастливость, одарённость, презрение, дерзость, критичность, разборчивость, осуждение, праведность, непреклонность, самолюбие, снобизм, удачу, превосходство, непростительность, тщеславие.

7. Храбрость . Разновидности чувств могут быть следующие: предприимчивость, авантюрность, живость, проворность, компетентность, целеустремлённость, осведомлённость, уверенность, творчество, дерзость, смелость, отвага, решительность, энергичность, счастье, независимость, любовь, мотивированность, открытость, верность, позитивизм, находчивость, самодостаточность, устойчивость, основательность, силу.

8. Принятие (одобрение) . Мы можем чувствовать: уравновешенность, прекрасное, сострадание, удовольствие, восторг, наслаждение, восхищение, эмпатию, дружелюбие, нежность, радость, любовь, открытость, восприимчивость, безопасность, понимание, удивление.

9. Мир . Мы можем чувствовать: душевный покой, равновесие, завершённость, свободу, выполнимость, совершенство, непорочность, умиротворённость, безмятежность, спокойствие (отсутствие физического напряжения), целостность.

Admin Дата: Понедельник, 21.03.2011, 21:59 | Сообщение # 3
Диалог №120
Виталий Татко
Помнится, одним из открытий прямо на группе было чувство "грусти". Но позже мы включили его в гнездо категорий чувств "горе". Что, разумеется, не отменяет коллективного решения прочитать "Здравствуй грусть" Франсуазы Саган!

LiSka
Мне нравится, что мы стали именовать чувства. Оказалось, что я в последнее время часто жила под знаменем чувства апатии, и не знала этого. А теперь знаю!

No_cool
Мне тоже показалось (и оказалось) полезным поименование 9 чувств.

Я иногда нахожусь не в форме, но продолжаю переть, так как заранее дал себе установку "сделать во что бы то ни стало". Думаете установка срабатывает? Никоим образом. Ведь я разобран, что-то меня тревожит, я постоянно перескакиваю с одного дела на другое... и т.д.
Сегодня я нажал стоп-кран и заглянул в свой технический отдел. Обнаружил, что апатия борется со страстью и оттого, выходит корявый дефектный результат. Страсть выжимается из меня немного насильственно. Она - необходимый элемент в режиме НАДО.

LiSka
Мы столько говорили об активной красоте... А постигать её я начинаю только сейчас... исподволь...
Дело в том, что очень некрасивый район города, в котором я живу, окончательно достал меня... И я решила действовать.
Поняла, что красоту можно создавать из мелочей: погладить одежду, выстирать бельё, приготовить ужин. Дела всё те же, на первый взгляд, вещи. Но когда делаешь вдохновенно, а потом от души радуешься результату, то и получается КрЫсотА! tongue Ну а потом уже и гармония начинает заглядывать. И чувства Мир и Принятие, и Радость.

LiSka
В течение недели замечаю проявления разных оттенков чувств. Но, как правило, они включены в 9 перечисленных чувств в этом блоге. Я бы сказала, это не 9 чувств, а 9 групп чувств...
Не в первый раз замечаю: стоит начать что-то изучать в себе (чувства, демонов), как они прячутся... Ну, или существенно снижают свои проявления. Наверное, это сопротивление?

MaryMeinhardt
А мне нравится "Страсть" - ведь именно из-за нее возникает жгучее желание просыпаться утром, заниматься любимым делом, любить, ... вообще Страсть - это такой огромный двигатель. Иногда даже если человек что-то плохое делает, но со Страстью - даже любуешься им))))) Потому что НАСТОЯЩИЙ!

Kosta
Из романа Т.Манна "Волшебная гора":
"...страсть - это значит жить ради самой жизни... Страсть - это самозабвение".

Admin Дата: Понедельник, 21.03.2011, 22:00 | Сообщение # 4
MaryMeinhardt
Да, я думаю, об одном и том же говорим))) Так что согласна. Страсть делает человека живым, искренним, это так прекрасно, потому что редко в нашем мире замкнутости всех на самих себе.

Виталий Татко
Помнится, у одного из героев была "одна, но пламенная страсть", ещё она "как червь жила", "изгрызла душу и сожгла"...
А оказалось то, что это всего лишь "воткнуть... и там три раза провернуть своё оружье".

LiSka
Знаете, а я эту цитату до сих пор забыть не могу. Мне кажется, разбуди меня среди ночи, и я её выдам. Вот ведь как ... глубоко внедрилась!

Admin Дата: Понедельник, 21.03.2011, 22:01 | Сообщение # 5
Из резюме группы-лаборатории №52

2. Продолжили работать с дифференциатором чувств. Сначала воскресили в памяти все 9 позиций. Затем участники сконцентрировались и попытались максимально точно обозначить свои чувства «здесь и сейчас». Затруднения возникли лишь у Х. На этот случай В. предложил упражнение на разделение мира (из практики гештальт-терапии). Все легко и одновременно требует серьезной концентрации. Мысленно разделили мир на три части: внешний (предметный), внутренний (ощущения и чувства в рамках оболочки нашего тела) и «промежуточный» (наши представления о происходящем, домыслы, заблуждения, заключения, иллюзии и фантазии). По кругу добавляли по одному из элементов каждого мира. Трудности возникли у Х. на втором круге, у О. на третьем.

В качестве домашнего задания, В. рекомендовал участникам по 30 минут в день тренироваться с дифференциатором, заметив, что Х. страдает, камуфлируя чувства под «дискомфорт» и «не хочу» с «обидой», то есть не умея узнать о своих чувствах, а Я. - не умея противопоставить им рацио.

Диалог №121
Виталий Татко
Группа # 52 выявила сложности в определении чувств, которые нами владеют.

Даже в упрощённой модели "3 мира гештальта" в отчётах могут появиться мнения вместо чувств. Ну, например, люди "чувствуют" радиацию. Или радио-лучи.

Известно, что это невозможно по физическим причинам. То есть мы имеем дело с "примысливанием" и рационализацией тревоги или страха. Тоже и с "чувством обиды". Ожидание обиды - первично как мысль (дисфункциональная мысл). То есть продукт 3-го мира по гештальт-схеме. Но этот продукт выдаётся за "чувство". Раз есть идея обиды,... значит обижают! Тут субъект не может осознать того, что сам порождает ту реальность, которая его угнетает. Происходит процесс экстернализации - "выноса" идеи во вне и наделение ею бытия в качестве его объективного свойств.

AMATEUR
То есть, в каждом случае без исключения, обида - порождение обидевшегося?
Когда меня пнут по ноге, я почувствую боль в ноге и гнев? А если подступят слезы и мне станет жаль себя, то это категория "горе"?
Замечательно! Я решила на неделе попрактиковать такой микроанализ. Как только почувствую нечто непоименованное или "обиду", тут же найду в списке нужные мне пункты. Будет понятно с чем работать. А то с обидой можно носиться бесконечно...

Виталий Татко
Вы упрощаете. Ведь если Вас хотят обидеть, Вы можете почувствовать "обиду".
Беда в том, что Вы можете приписывать другим это намерение, исходя из своей "идеи" и не чувствуя разницы между чувством и идеей.

AMATEUR
Но ведь я не отрицаю, что если меня действительно захотят обидеть, то я обижусь. Но это будет все равно 3й мир. Потому что по правилам, я обозначу как "обиду" ряд чувств: горе, гнев, аппатию т.д.
Зря вы думаете, что я вас не поняла. Как раз, наоборот, я согласилась с вами, что "обида" действительно не чувство, а идея.

LiSka
Quote (Vito)
Беда в том, что Вы можете приписывать другим это намерение, исходя из своей "идеи" и не чувствуя разницы между чувством и идеей.

Выходит, важно различать, что явилось источником, в данном случае, обиды и каков его вектор (направление). Обида, вызванная источником внешнего мира и нашедшая отражение в "промежуточном" мире совсем не то же самое, что та же обида, родившаяся в "промежуточном" мире и находящая выход во внешнем мире (например, упрёки в адрес, якобы, обидевшего меня человека).
Или я, например, заболела. Из-за неприятных ощущений в теле может возникнуть обида на человека из внешнего мира. И тогда вектор будет такой: "внутренний мир" -> "промежуточный мир" -> "внешний мир".
Для простоты можно даже рисовать схемы. tongue

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 22.03.2011, 12:59 | Сообщение # 6
- тут должно быть продолжение от Nuta ( из лаб. #52)

Виталий Татко

Admin Дата: Вторник, 22.03.2011, 13:26 | Сообщение # 7
Диалог №157
Nuta
А я вот что делать с "продуктами" этого "третьего мира", если кажется что они прямо очень похожи на правду и все так и есть? Как проверить соответствие с реальностью?

Виталий Татко
- Nuta, мы сейчас на группе как раз и учимся разделять продукты 3 мира и первого. Потерпите пару занятий, научитесь, и сами решите, что делать.
Вы домашние задания по "чувствованию чувств" не забываете?

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 20:59 | Сообщение # 8
Диалог №262
LiSka
Не вполне уверена, что данная тема имеет отношение к этому занятию.
Но я заметила, что путаю в текстах слова "почувствовала" и "поняла". Т.е., мне бывает сложно определить источник информации, на основе которой я делаю определённые выводы.
Как бы разобраться?

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Но я заметила, что часто путаю в текстах слова "почувствовала" и "поняла".

- так мы же этим на группе #52 и занимаемся: разделением "чувства" и "мысли". Последняя - продукт 3-го мира, помните?

Хотя многими ошибочно и выдаётся за "чувство".

Диалог №157(продолжение)
Nuta
Quote (Vito)
Вы домашние задания по "чувствованию чувств" не забываете?

Попробовала сделать упражнениние, понаблюдала за чувствами ощущениями внутри и обнаружила гнев, а потом тревогу которая на телесном уровне ввиде какой-то "сжатости" в животе и напряжения. И теперь я совсем запуталась что из этого чувство а что идея, или может гнев в моей голове, а тревога - это то как тело реагирует когда я злюсь...

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Попробовала сделать упражнениние, понаблюдала за чувствами ощущениями внутри и обнаружила гнев

- всё правильно Вы делаете, не спешите. Попробуйте теперь вызвать представления о других чувствах из списка "9" и проследите за телесными ощущениями. Что получается почувствовать?

Гость Дата: Четверг, 24.03.2011, 15:04 | Сообщение # 9

Диалог №322
Здравствуйте. Попробую написать о своих наблюдениях.
Заметила, есть устойчивые структуры, видимо, связанные с особенностями личности. Они похожи на проложенные рельсы и очень сильны.
Например, если даже осознаёшь, что чувство страха порождено мыслями(или фантазией), одного понимания этого оказывается недостаточно, чтобы разрушить устойчивый треугольник, составленный из вершин фантазия-чувство страха-телесное ощущение.

Вы называете словом "чувство" чувства страх, гнев(и т.д.) и внутренние чувства(телесные ощущения). Признаться, когда я прочла об этом, в голове возникла путаница... Не запутает ли это в дальнейшем участников?

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 24.03.2011, 15:48 | Сообщение # 10
Quote (Гость)
Заметила, есть устойчивые структуры, видимо, связанные с особенностями личности. Они похожи на проложенные рельсы и очень сильны.

- Вы правы, такие структуры описаны Карлом Леонгардом в книге "Акцентуированные личности"

Quote (Гость)
Например, если даже осознаёшь, что чувство страха порождено мыслями(или фантазией), одного понимания этого оказывается недостаточно, чтобы разрушить устойчивый треугольник, составленный из вершин фантазия-чувство страха-телесное ощущение.

- если страх порождён мыслями, как Вы пишете, то я бы и начал с проработки этих мыслей. Скорее всего они относятся к породе "дисфункциональных" ( см. глоссарий нашего сайта).

Ещё можно провести обзор Вашей безопасности по всем фронтам (дом, финансы, здоровье, карьера и т.д.).
Если такая проработка не проводилась, а мысли-страхи появляются регулярно, у Вас действительно может появиться телесное ощущение, которое Вы будете называть тем же именем.
Проработка может проводиться Вами самостоятельно или со специалистом, в группе или индивидуально.
Жёсткость любого треугольника можно снизить, если разрушить одну из его вершин. Я предлагаю ударить по вершине "дисфункциональная мысль". А Вы?

Виталий Татко

Гость Дата: Четверг, 24.03.2011, 19:36 | Сообщение # 11

Vito, спасибо!
Я начала проводить рекомендованный Вами разбор - сразу стало заметно легче. И наметились пути разрешения от бремени.

Оказывается, если записать мысли-дисфункторы, то начинаешь понимать, что это ДИСФУНКТОРЫ, а не правда. А фронты... После анализа фронтов, записанных по порядку, становится понятно, где засел самый главный враг, и с чего стоит начать в первую очередь.

Ну а в результате... нет причин генерировать мысли-страхи, и чувство-страх исчезает. И неприятные ощущения в теле тоже!

Admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:00 | Сообщение # 12
Диалог №323
yaniku
Делать упражнение из гештальт-терапии (мир внутри, вокруг и третий мир) мне легко. Только я никак для себя не уловлю в нем смысла.

Виталий Татко
Quote (yaniku)
Делать упражнение из гештальт-терапии (мир внутри, вокруг и третий мир) мне легко. Только я никак для себя не уловлю в нем смысла.

- смысл в том, чтобы знать о своих чувствах и не путать их с мыслями (оценками)

yaniku
а еще есть эмоции и продиктованные ими построения. Их-в какой раздел?

Виталий Татко
- они пока остаются в курсе "Общей психологии".

Согласно парадигме разделённых функций различают "ощущения и восприятие", "эмоции и мысли".

Admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:01 | Сообщение # 13
Диалог №324
LiSka
Quote (Vito)
Quote (Nuta)
Попробовала сделать упражнениние, понаблюдала за чувствами ощущениями внутри и обнаружила гнев
- всё правильно Вы делаете, не спешите. Попробуйте теперь вызвать представления о других чувствах из списка "9" и проследите за телесными ощущениями. Что получается почувствовать?

Осмелюсь предположить, что, переживая чувства мир и принятие, мы можем ощущать тяжесть в кончиках пальцев рук, бегущий холодок в области позвоночника (в его грудном отделе) и по спине, мурашки, тепло в области живота и солнечного сплетения, ощущать кончики ушей (что происходит далеко не всегда).

Видимо, чувства напрямую связаны с телесными ощущениями: чувства всегда находят отражение в телесных ощущениях, каким-то образом сигнализируют о себе телу. И, похоже, это, как правило, происходит без участия сознания.

Admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:01 | Сообщение # 14
MaryMeinhardt
Quote (LiSka)
Видимо, чувства напрямую связаны с телесными ощущениями: чувства всегда находят отражение в телесных ощущениях, каким-то образом сигнализируют о себе телу. И, похоже, это, как правило, происходит без участия сознания.

Ученые уже давно доказали, что мысль может влиять на физический мир. Когда вы говорите о лимоне - выделяется слюна - самый простой пример. Поэтому физический отклик на какое-то понятие - "дело житейское"))

Но Вы тут говорите все же о чувствах, а не о мысли... Но мне кажется, в плане вызова отклика тела их механизмы мало чем отличаются.

И так как эффект от ваших чувств разный - от хороший - положительный, от плохих - отрицательный - то можно неплохо над собой работать, вооружившись этим знанием)

Виталий Татко
Quote (MaryMeinhardt)
Ученые уже давно доказали, что мысль может влиять на физический мир.

- в том смысле, что Черепанов придумал паровоз?

Admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:03 | Сообщение # 15
Виталий Татко
Quote (LiSka)

- тот же вывод сделал и И.М. Сеченов, ещё до работ И.П. Павлова в России.

Для современной психологии, особенно практической, важно то, что память (новая психическая функция в нашем дискурсе), сохраняет следы этих "сигналов" и, похоже, распределяет их для хранения в сочетаниях (паттернах) мышечных ресурсов.

Отсюда становится понятной эффективность телесно-ориентированной терапии, а также Грофовского дыхания (голотропное дыхание и ребёрфинг).

Гипотеза о "мышечной памяти" позволяет понять и немотивированную смену настроений - через непроизвольную смену поз. И проливает свет на немотивированную агрессию.

Правы Вы в том, что описанные процессы, вероятно, "происходят без участия сознания"

Admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:03 | Сообщение # 16
Диалог №157(продолжение)
Nuta
Quote (Виталий Татко)

Наконец прошлась по списку:
Наиболее из самых частых гостей «апатия» -безразличие - замечаю тогда тяжесть на плечах, шее и в верхней части спины, давление, холод поднимающийся с ног
Страх – во всех видах почти – выражается в ощущениях где-то на уровне пупка, холод и «обрыв» как будто летишь вниз и в животе сжимается, то же самое при гневе, я даже думаю что первое запускает последнее.
Так же посещает страсть-ожидание, одержимость – при этом почему-то «ломота» в мышцах рук.
Чувства гордости, храбрости вообще плохо себе представляю
Принятие (в форме уравновешенности) и мир (в умиротворенности) «знаю» – могу вспомнить, но кажется не могу понять что чувствую на телесном уровне, настолько «отблеск» слаб. Но вызвать мне кажется могу.

Представления вызываются трудно, мне легче "поймать" и потом описать по факту...

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Наконец прошлась по списку:

- вот это, я понимаю, работа! Не часто мне удаётся поддерживать диалог на сайте на таком уровне, спасибо.

Чтобы испытать чувство "гордости" советую представить себя лебедем, взлетающим с поверхности воды.
Если получится, пожалуйста опишите где локализуются ощущения.
После этого займёмся и "храбростью".

Nuta
Quote (Виталий Татко)
- вот это, я понимаю, работа! Не часто мне удаётся поддерживать диалог на сайте на таком уровне, спасибо.

Это наверное специально, чтобы я загордилась. И загордилась даже.
Лебедем я себя представила и еще разное что-то связанное с полетом. И для себя отметила некоторое:
Наверное, чувства (как я для себя их назвала) "теплого" спектра: мир, принятие, гордость, храбрость для меня отличаются "подъемом" в животе (опять там как и со страхом только наоборот) и что-то происходит с дыханием. Оно становится глубже, дышишь "полной грудью" и чувство появляется что какая-то волна вмете с воздухом поджимает горло или проходит через него, как будто воздух какой-то вкусный становится, особенный...
А еще удалось тревогу убрать одеванием теплых носок, мне самой смешно, но помогло. Чтобы она своим "замораживающим" действием не действовала на мое настроение...

Admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:04 | Сообщение # 17
Виталий Татко
Quote (Nuta)
удалось тревогу убрать одеванием теплых носок

- Вы просто открыли для себя восточную медицину! Согласно некоторым учениям, состояние здоровья определяется правильно циркуляцией энергии в организме. Далеко не всем удаётся так точно, как Вам определить, где тепла не хватает, а где его избыток. В тяжёлых случаях даже применяют подвод энергии извне, например, литотерапию.
Мне кажется, наш опыт работы с "9 чувствами" был для Вас удачным. Хотите продолжить?

Nuta
Quote (Виталий Татко)
Мне кажется, наш опыт работы с "9 чувствами" был для Вас удачным. Хотите продолжить?

Да, мне было интересно! Надо продолжать, хотя часто такое представление вторгается: у меня голова и все что в ней отдельно, а тело отдельно. И я прямо таки картину мира для себя переворачиваю, связывая голову (всегда считала что чувства в ней рождаются) и тело воедино и внутри меня прямо что-то сопротивляется, мол что еще за выдумки? Как будто я нарушаю какую-то заповедь о разделении себя на две "независимые" области.
Мне еще пришла мысль что если научиться хорошо себе представлять эти все чувства, то можно по идее научиться как-то их вызывать... Хотя пока рано наверное... Слабы мои представления пока.

Admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:05 | Сообщение # 18
Из резюме группы-лаборатории №53

5. Теперь, что касается высвобождения эмоций. Лидирует А. Пока остальные находят причины для того, чтобы методикой не пользоваться и списка чувств не запоминать, она честно отслеживала все 9 чувств и ощущения им соответствующие. Х. уже охотнее принимает парадигму ощущений и чувств, не путая их с домыслами. В он-лайн режиме пробежались по основным испытанным другими участниками на неделе чувствам, и попытались соотнести их с сопутствующими сомато-физическими ощущениями. Так-то и понятнее, где кони, а где люди.

LiSka
9 чувств
Я пыталась искусственно вызывать чувства (или воспоминания о них) и пытаться понять, что ощущаю на физическом уровне. Подозреваю, что в реальности ощущения могут отличаться некоторыми деталями.
Т.к. "мир" и "принятие" были описаны мною в группе №52, рассказ будет о 7-ми оставшихся.

1. Апатия
Тяжесть распределена между горлом и переносицей. В горле - более ощутимый комок.

2. Горе
Раскалённый "обруч" вокруг головы, макушка головы тяжёлая. Давление в ушах, сопровождаемое звоном или оглушённостью. Свинцовые конечности. Давление на загривок.

3. Страх
Пустота в животе. Иногда там же холод, иногда обрыв.
Мышцы рук и ног напряжены. В руках дрожь. На лице - застывшая, неподвижная маска. Напряжены мышцы лица. Напряжение стягивается в узел в затылочной части головы или во лбу.

4. Страсть
Горячо в животе, области солнечного сплетения и выше. Едва заметный стягивающий узел на затылке. Мурашки от уровня грудного отдела позвоночника поднимаются к плечам и голове. Энергия в теле, направление - восходящий поток.

5. Гнев
Тяжёлый, горячий узел в затылочной части головы.
Горят уши, лицо. Наверное, сжаты кулаки, в теле готовность вступить в схватку. Тело горит, жарко. Чувствительность в руках и ногах, как правило, пропадает. А, точнее, их сжигает "внутренний огонь", так что возникает ощущение, что рук-ног не помню.

6. Гордость
Ощущение крыльев за спиной, мурашки по телу. Стержень в позвоночнике. Лёгкость в теле.

7. Храбрость
Пылают щёки. Горячо между лопатками. Тело заковано в каркас, мышцы сильно напряжены (видимо, чтобы тело не струсило и не убежало). Дрожь в руках, непослушные, каменные ноги.

Admin Дата: Вторник, 29.03.2011, 12:06 | Сообщение # 19
LiSka
Продолжение темы 9 чувств.
Решила на этой неделе попробовать отслеживать в себе чувства, чтобы в конце недели по факту записать их здесь.
Пока же результаты скромные, но заметные: в реальности чувства могут отличаться от воображаемых.

Сегодня переживаемый страх был смешан со страстью. И ощущения на телесном уровне были такие: пульсация в области солнечного сплетения, опускающаяся в живот, в животе горячо, даже кажется, что там тлеют угольки.

Этот страх заставляет действовать, подогревает страсть, но и потихоньку, как будто, сжигает изнутри. Страх "медленный" (т.е. не быстро проходящий).

Admin Дата: Суббота, 24.09.2011, 09:49 | Сообщение # 20
Из резюме занятия группы №70

7. Благодарность. Как часто мы испытываем это чувство и выражаем его другим людям? Благодарны ли мы судьбе или Богу за то, что у нас есть или нас больше беспокоит то, чего у нас нет? Как выяснилось, многие из нас благодарить забывают, а между тем это прямой механизм воздействия на меланхолию. Проверено: чувство благодарности вытесняет уныние и самоедство.

Admin-M Дата: Четверг, 06.12.2012, 23:08 | Сообщение # 21
Диалог №528
Источник: обсуждение блога "Гримасы триумфа и поражения оказались неразличимы"

1 Таша (04.12.2012 23:18)
Кажется, в статье спутаны воедино и мимика, и эмоции, и чувства. Ведь чувство победы, к примеру, может вызвать разные эмоции, от радости до презрения.

* 2 Vito (Виталий Татко) (05.12.2012 19:49)
Засада в том, что эмоции и чувства - не одно и то же. Часто встречаю на консультациях людей самовлюбленных, которые гипер-эмоциональны. Но поток собственного мешает им видеть, слышать, понимать...

Общаться с такими людьми тяжело, а по большому счету - невозможно. Они заперты в башне собственной чувственности, окружающие - лишь клавиши на органе их удовольствий. Первый вопрос к новому знакомому: "как будем меня развлекать?" С вариациями.

* 3 yaniku (05.12.2012 21:08)
" Часто встречаю на консультациях людей самовлюбленных, которые гипер-эмоциональны. Но поток собственного мешает им видеть, слышать, понимать...

Общаться с такими людьми тяжело, а по большому счету - невозможно. Они заперты в башне собственной чувственности, окружающие - лишь клавиши на органе их удовольствий. Первый вопрос к новому знакомому: "как будем меня развлекать?" С вариациями."

Похоже на мой случай. Кажется, что ничто мне и не помогает...

* 4 Vito (Виталий Татко) (05.12.2012 21:12)
"Похоже на мой случай. Кажется, что ничто мне и не помогает..."

- а воды в колене у Вас нет?

* 5 yaniku (05.12.2012 21:28)
Я эгоистична и эмоциональна, и часто интересуюсь только тем, что мне интересно. А собеседника не слышу и не замечаю.

* 6 Vito (Виталий Татко) (05.12.2012 21:34)
"эгоистична и эмоциональна, и часто интересуюсь только тем, что мне интересно. А собеседника не слышу и не замечаю"

- ну и будем что-то менять?

* 7 yaniku (05.12.2012 22:49)
Я то хочу менять уже не один год. Но что то ничего не выходит из этого.

* 8 Vito (Виталий Татко) (05.12.2012 23:21)
Я то хочу менять уже не один год. Но что то ничего не выходит из этого.

- а помните, как "хотел" Сидхартха? Вы как он "хотите"?

Наташа_Старк Дата: Среда, 09.03.2016, 20:28 | Сообщение # 22
Мне бывает сложно построить диалог с другими людьми из-за собственной обидчивости. На ИЗ Виталий Татко напомнил, что обидчивость - это моя базовая черта, характерная для застревающей личности (которая живет во мне, увы, уже в отрыве от реальности). Спасти меня может только желание оправдать человека, помочь ему, вопреки тому, что его поступки могут казаться мне неприятными. Если человек разъярен, неудовлетворен, то ему лучше уступить (один из основных принципов психологического айкидо). Чтобы потом нанести следующий «удар».

"Зима близко..."

Наташа_Старк Дата: Вторник, 05.04.2016, 19:45 | Сообщение # 23
На ИЗ Виталий Татко объяснил, что моя злобливость лишь отчасти объясняется моей реакцией на столкновение со своими отрицательными качествами. По его мнению, есть "симптомокомплекс", заложенный еще в детстве и связанный со спецификой образа жизни (питанием и т. п.). Избавиться от него невозможно, но я могу откорректировать свои злобные реакции (поскольку я о них знаю). Ведь окружающие склонны отстраняться от общения с людьми, однажды проявившими злость.

"Зима близко..."

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Обида, злоба и идеи воздействия (поименование чувств)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru