КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Стратегии, Фронты
Стратегии, Фронты
Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:12 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:13 | Сообщение # 2
Диалог №74
обсуждение из занятия группы №43

1. Обзор состоял из 6ти привычных вопросов. Весьма скоро и полновесно участники отчитались по каждому из них. О. немного озадачила знакомая уже формулировка «стратегии на это неделе были» (смутившая ее не сама по себе, а наряду с другими, подобными ей заявлениями, типа «красота была»). Поэтому О. предположила, что после года занятий, участники воспринимают «стратегии» как диковинного зверя. И по-прежнему не знают, что с ним делать.
...
4. Стратегии в жизни и на бумаге, как выяснилось, не одно и то же. Все, за исключением ведущего, уверяют, что хотят в Сингапур, но каждый год летают в Будапешт. Первый шаг к реальным стратегиям и эффективным тактикам лежит через осознание своих истинных желаний. Для этого мы приняли позу «честного щена» и сказали «я люблю…».

В. признался, что любит дам в сакэ.
Л. – лениться: не убирать дом, не ухаживать за собой.
Я. считает, что любит быть мучимой другими, а также когда элемент мазохизма вплетен в ее сексуальную жизнь.
О. любит вкусно поесть и не отрицает, что это одно из основных удовольствий в жизни.
Х. любит людей, которые умеют командовать.

5. Немаловажный вопрос, имеющий к стратегиям не последнее отношение, - чему мы завидуем? Не секрет, что зависть не только разрушает, но и становится дополнительным мотивом на пути достижений.
Л. завидует проявлениям «таланта», свету «божьей искры».
Я. завидует способности других людей строить серьезные и глубокие отношения.
О. периодически завидует финансовому благополучию и творческим достижениям других. Иногда достижениям посредством волевых усилий и труда. В последнем случае, зависть становится двигателем «прогресса».
Х. завидует возможности качественно строить отношения, успеху в деловой сфере.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:14 | Сообщение # 3
LiSka
Разговоры о стретегиях напомнили мне историю Пиноккио: хорошо бы в школе учиться (отец и букварь купил!), но реально хочется развлекаться, хорошо есть и ничего не делать.
Мне кажется, стратегии - из мира высокого, развитого. А низменные страсти - из мира животного (т.е. то, что мы чаще реально и делаем вместо стратегий). И то, и другое нам присуще. Но к звёздам тянуться труднее.

AMATEUR
Друзья, мне кажется, что стоит добить тему "я люблю", так сказать, расшИрить и углУбить её.
То, что мы уже выдали на группе, - всего лишь поверхностный слой наших реальных желаний, пенка на теплом молоке.

Предлагаю "ковать железо не отходя от кассы".

AMATEUR
Quote (LiSka)
А низменные страсти - из мира животного

Дорогая Liska,

если вы о желании размножаться и насыщаться, то эти качества поощряются самой Эволюцией! Чем не аргумент "за"?

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Разговоры о стретегиях напомнили мне историю Пиноккио: хорошо бы в школе учиться (отец и букварь купил!), но реально хочется развлекаться, хорошо есть и ничего не делать.
Мне кажется, стратегии - из мира высокого, развитого. А низменные страсти - из мира животного (т.е. то, что мы чаще реально и делаем вместо стратегий).

- "на самом деле" всё ещё проще. Стратегии - это наше будущее, которое никогда не наступит, если мы не строим его сегодня. cool

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:15 | Сообщение # 4
No_cool
Определение, данное Vito, превосходно.

Боясь повторить столь прекрасно сформулированную мысль и потерять её в нагромождении смыслов и слов, я все же рискну. Тезисы smile

Ответ небесному китайчёнку:
- стратегия не антипод низменным проявлениям; эти категории не сравнимы (как сладкое и синее)
- даже самые смелые гедонисты способны реализовывать свои стратегии: вспомним римских императоров, греческих героев

- привычка приписывать звездам сугубо человеческие свойства кажется мне пагубной; понимаю, что трудно, но нет такого челов-го деяния, которого Вы не смогли бы повторить;

Я больше чем уверен, что если бы Вы решили покорить вершину Эвереста, то уже через пару лет подготовки Вы бы сделали это!

"Поверьте мне, потому что это правда". happy

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:17 | Сообщение # 5
Виталий Татко
Quote (No_cool)
Поверьте мне, потому что это правда.

- мне бы хотелось уйти от экстатических призывов. Последнее занятие выявило важный психологический конструкт, неявно используемый в наших студиях:

СТРУКТУРИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ.

у конструкта есть как минимум два аспекта: будущее (для себя и для других) и реконструкция прошлого

Кэт
Quote (LiSka)
Мне кажется, стратегии - из мира высокого, развитого. А низменные страсти - из мира животного (т.е. то, что мы чаще реально и делаем вместо стратегий). И то, и другое нам присуще. Но к звёздам тянуться труднее.

Мне кажется, что такой взгляд имеет место быть, пока кто-то "большой и сильный" не разделит с тобой радость успеха от тех вещей, которые раньше тебе казались недоступными. То есть, мне родители никогда не говорили в детстве, что есть вещи из разряда высокого, а есть те, которые я делаю сейчас. Упор делался на то, что есть вещи, которые я умею делать сама, а есть такие, которые я могу делать вместе с кем-то. Но все это в одном поле.
Ну и сейчас, во взрослой жизни, отношение такое же: хочется начать делать трудные, но необходимые вещи вместе с кем-то. А дальше уже сама.
Спасибо тебе, LiSka, за пост. По крайней мере, я благодаря ему смогла проанализировать свое отношение к вещам.
Мне кажется, у меня свой пунктик - боюсь что-то делать одна, вдруг не получится? Надо обязательно с кем-то. Ждать чьего-то одобрения.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:19 | Сообщение # 6
LiSka
Во время сессии индивидуального анализа выяснилось, что одно слово я подменяла другим: вместо "избегания" говорила "независимость". Т.е., реально я хочу, чтобы меня все оставили в покое. А декларирую цель - независимость.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Во время сессии индивидуального анализа выяснилось, что одно слово я подменяла другим: вместо "избегания" говорила "независимость". Т.е., реально я хочу, чтобы меня все оставили в покое. А декларирую цель - независимость.

-О! Это сильное открытие. Вот ведь как полезно оказалось проговорить свои желания, ПОИМЕНОВАТЬ. Ведь тактика реализация "избегания" совсем иная, чем "самостоятельности". А Лизун много времени потерял на не нужную ему и чуждую "самостоятельность".

А у кого ещё невольная подмена слов произошла (или происходила)?

LiSka
Quote (Vito)
-О! Это сильное открытие. Вот ведь как полезно оказалось проговорить свои желания, ПОИМЕНОВАТЬ. Ведь тактика реализация "избегания" совсем иная, чем "самостоятельности". А Лизун много времени потерял на не нужную ему и чуждую "самостоятельность".

Мне что-то теперь стрёмно стало. Отчего-то боюсь нового желания, как "обезъяней лапы". На очереди ещё один страх сидит: вдруг и это желание - мыльный пузырь, а в нём ещё один чёртик сидит? fear
Но, с другой стороны, желание манит и зовёт... happy

Кэт
Про кризис 30-ти лет и женскую роль
Читаю блог Алены Владимирской в ЖЖ (alenavl)
Вообще давно мне интересно было узнать о ней больше. Она айтишников (и не только) ищет в проекты Рунета. Придумывает всякие проекты. Но что-то меня в ней напрягало...
Теперь поняла, что. Не сложившаяся женская судьба. Вернее, все еще впереди. Но в блоге все отлично написано. Об одиночестве. О соревнованиях с мужчинами в бизнесе. О побеге в работу от того, что в личном пустота. И ведь успешный и талантливый человек! Но нет гармонии. Между строчек это сквозило.
Интересный блог.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
По крайней мере, я благодаря ему смогла проанализировать свое отношение к вещам.
Мне кажется, у меня свой пунктик - боюсь что-то делать одна, вдруг не получится? Надо обязательно с кем-то. Ждать чьего-то одобрения.

- куда-то пропал мой коммент. Попробую вспомнить. Меня заинтересовали возможности дополнить анализ. Ведь явно был опыт личного (без кого-то) делания. И другой - неуспешного коллективного. Или не было?

Интерес к негармоничной ал. владимирской остался загадкой. cool

LisKa
Quote (AMATEUR)
Друзья, мне кажется, что стоит добить тему "я люблю", так сказать, расшИрить и углУбить её.
То, что мы уже выдали на группе, - всего лишь поверхностный слой наших реальных желаний, пенка на теплом молоке.

Предлагаю "ковать железо не отходя от кассы".

Люблю сон, безынициативность, делать что хочется (а не что нужно).

to be cont.

LiSka
А мне показалось любопытным "Особое мнение" с Николаем Усковым на тему социальных лифтов и о среднем классе - http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/739284-echo/

Я заметила, мы оперируем различными терминами (как "стратегия"), обсуждаем разные темы, но смысл не всех из них понимаем. Или понимаем, но лишь поверхностно... По-моему, это может здорово тормозить изменение личности... <_<

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:20 | Сообщение # 7
Виталий Татко
Quote (LiSka)
А мне показалось любопытным "Особое мнение" с Николаем Усковым на тему социальных лифтов и о среднем классе - http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/739284-echo/

1. а что именно Вам показалось в тезисах Н. Ускова?

Quote (LiSka)
Я заметила, мы оперируем различными терминами (как "стратегия"), обсуждаем разные темы, но смысл не всех из них понимаем. Или понимаем, но лишь поверхностно... По-моему, это может здорово тормозить изменение личности...

2. на предыдущей странице (данной темы) дано определение "стратегий". Нужны ещё?

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Люблю (1) сон, (2) безынициативность, (3) делать что хочется (а не что нужно).

Коротким сообщением Вы подняли целую гроздь проблем. В центре - уровень рефлексии. И критичность.

Вот Вы пишете, "люблю сон". А слабо самой посмотреть что за этой любовью кроется? УСТАЛОСТЬ, ДЕПРЕССИЯ, E.T.C. ?

Попробуйте тем же методом анализировать наколько истинны утверждения 2 и 3, хорошо?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
1. а что именно Вам показалось в тезисах Н. Ускова?

- что сам он не родился с серебряной ложечкой во рту, а всего добился сам, поднялся наверх благодаря труду и соц.лифтам.
- его никто не сажал в соц.лифт, он сам туда заходил и вкалывал и работал.
- социальных лифтов сейчас куда меньше, чем в 80-х, но они существуют.
- оказавшись в социальном лифте, ты должен что-то делать, сам он тебя никуда не поднимет (т.е., если ты не готов работать, то и социальный лифт не готов тебя поднять)
- средний класс наиболее информирован о реально происходящем в стране, но и наиболее занят интеллектуальным трудом, потому у него нет времени и желания выходить на митинги.

Эти тезисы что-то вроде откровения для меня, важной информации, которой я раньше не знала. Или знала, но в меньшем объёме. Они добавили понимания.

Quote (Виталий Татко)
2. на предыдущей странице (данной темы) дано определение "стратегий". Нужны ещё?

Возможно, и нужны... Добавим в Глоссарий?

Тут, наверное, важнее не определение, а собственные рефлексии и выводы по поводу данного определения. К сожалению, последние не всегда истинны: часто мы лукавим самим себе... sad

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:22 | Сообщение # 8
LiSka
Quote (Виталий Татко)
Коротким сообщением Вы подняли целую гроздь проблем. В центре - уровень рефлексии. И критичность.

Вот Вы пишете, "люблю сон". А слабо самой посмотреть что за этой любовью кроется? УСТАЛОСТЬ, ДЕПРЕССИЯ, E.T.C. ?

Попробуйте тем же методом анализировать наколько истинны утверждения 2 и 3, хорошо?

Мне кажется, за любовью ко сну кроется усталость. Но не только. В периоды депрессии и тревоги сон - отличное средство сбежать от себя. Тогда сон становится спасительным. biggrin Во сне я периодически вижу процесс решения какого-то важного дела, которое на мне "висит". happy Помните начало фильма "Страховой агент", в котором Виссариону Булкину снилось, что он отлично тягает гирьки с утра пораньше? "Сонные решения" из этой серии.

(2) безынициативность, мне кажется, позволяет не подвергнуть испытаниям самооценку и уйти от внешнего осуждения.

Возможно, под (3) - "делать что хочется, а не что нужно" - скрывается усталость от выполнения чуждых мне, часто бессмысленных задач.

Кэт
Quote (Виталий Татко)
Quote (Кэт)
По крайней мере, я благодаря ему смогла проанализировать свое отношение к вещам.

- куда-то пропал мой коммент. Попробую вспомнить. Меня заинтересовали возможности дополнить анализ. Ведь явно был опыт личного (без кого-то) делания. И другой - неуспешного коллективного. Или не было?

Интерес к негармоничной ал. владимирской остался загадкой. cool

Практика удачных дел есть. Действительно есть дела, которые хорошо получались самостоятельно.
И есть дела, которые делала сообща, но результат не очень.
Из самостоятельных дел, в основном, удачными оказывались путешествия. И такие дела, когда я не могу сама себе объяснить, зачем мне это нужно, просто хочется, душа лежит, и все тут.
Очень трудно начинать дело, когда параллельно кому-то нужно отчитываться и объяснять, зачем оно мне. Семье или окружению.

На счет Алены Владимирской могу объяснить: поскольку она пишет и работает в той сфере и профессии, где нахожусь и я, то мне очень интересно было сравнить ее достижения с своими. Если честно, я сейчас ищу образ успешной женщины, которой хотелось бы подражать. В Алене же удивляло то, что, вроде, у нее все хорошо ,а подражать не хочется. Ну не вижу я себя в таком же амплуа... А ЖЖ дал понять, что именно смущало.... Просто сначала я о ней узнала совсем из другого профессионального ресурса, где читала ее сообщения.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Практика удачных дел есть. Действительно есть дела, которые хорошо получались самостоятельно.
И есть дела, которые делала сообща, но результат не очень.
Из самостоятельных дел, в основном, удачными оказывались путешествия. И такие дела, когда я не могу сама себе объяснить, зачем мне это нужно, просто хочется, душа лежит, и все тут.
Очень трудно начинать дело, когда параллельно кому-то нужно отчитываться и объяснять, зачем оно мне. Семье или окружению.

- так. Из краткого описания следует, что и у Вас ( как и у Лизуна) неточно сформулированы стратегии. Ведь если не хочется быть подотчётной, то это значит, что нужно открыть СВОЁ ДЕЛО. "Ведь как просто"!

Интереса а к отрицательныи примерам всё-равно не понимаю. У Вас в области что, нет положительных совсем? Так на что Вы время тратите?????

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:23 | Сообщение # 9
Виталий Татко
Quote (LiSka)
Мне что-то теперь стрёмно стало. Отчего-то боюсь нового желания, как "обезъяней лапы". На очереди ещё один страх сидит: вдруг и это желание - мыльный пузырь, а в нём ещё один чёртик сидит?

- а Вы в блог "тактики" давно заглядывали? Там же синим по красному написано: перевод из " а вдруг" во вполне конкретные засады. tongue

LiSka
Quote (Виталий Татко)
- а Вы в блог "тактики" давно заглядывали? Там же синим по красному написано: перевод из " а вдруг" во вполне конкретные засады.

Мне кажется, в данной ситуации опасно бездействовать и ждать, что, ситуация сама разрешится.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:42 | Сообщение # 10
Диалог №75
Из резюме занятия группы №44
1. Обзор, долгий и обстоятельный, занял почти половину всего времени. Основное обсуждение роилось вокруг «стратегий», которые, как мы выяснили, совсем не то, что мы часто предпочли бы написать на знамени. Пионером в развитие данного направления стала Л., которая на индивидуальном занятии выяснила, что желает не «независимости», а «изоляции». Следующий вопрос уже состоит в том, насколько это желание глубокое (глубинное) и не является ли оно лишь очередным пластом, сняв который мы найдём, возможно…, еще один пласт. Я. тоже призналась, что несмотря на интенсивную неделю, стратегии проплывают рядом, нетронутые. Значит, нужно вернуться к осознанию своих реальных желаний. Посмотреть куда ты двигаешься охотнее: именно там живет желаемая цель.
На вопрос, «не опасно ли идти по пути наименьшего сопротивления?», В. ответил, что ту вам не Кирхгоф и нахождение себя, гармоничное сосуществование с собой, - истинная цель. И что куда счастливее вовремя убивший, чем убивший в себе желание.

Из резюме занятия группы №45
Обзор: снова коснулись темы нежизнеспособных стратегий и спящих тактик. В. предложил Я. так же как и Х., переписать имеющиеся стратегии на более реальные. То есть, отказаться от лозунгов и ужаснуться тому, что реально происходит. Пусть временно, но реальные стратегии должны быть заявлены. В копилке позитива накапливается на удивление мало и завершенка тоже страдает, даже с учетом того, что опыт такой все же был. Почему же лишь усилия ведущих позволяют выявить то, что в «копилке»? Для Я., отметили, что она не осознает, что находится в плену негативной тенденции и принимает дисфункциональные мысли за рациональные суждения.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:17 | Сообщение # 11
Диалог №76
Из резюме занятия группы №46
1. Обзор: занял около половины времени занятия. В. не смог остаться равнодушным к стереотипным повторениям, что «работа по стратегиям была». Возвращаемся к пересмотру своих стратегий, их переформулировке. Очень важный этап – понимание своих желаний и разумные выводы от созерцания плодов каждодневного труда. Ведь каждый прожитый день не просто сам по себе, он как раз и является реализацией стратегических замыслов.

Пожалуйста, предлагайте самые смелые гипотезы: жаба в бородавках, которой снится, что она Дюймовочка; грубый волосатый любовник, временно исполняющий обязанности Прекрасного принца (конь приобретается отдельно). Если самые яркие плоды вашей фантазии не тянут на возможные стратегии, то можно обозначить их как мечты. Например, «мечтаю стать девушкой из высшего общества». По факту: весь вечер ела жареную картошку с кетчупом, в дырявых носках, у телевизора.

Чем честнее мы будем, описывая истинное положение вещей, тем точнее и быстрее поймем куда движемся на самом деле, а значит вовремя свернем с этой дороги. Или не свернем.

Кэт
Немного о трансформации идей (стратегий)
Получилось поймать более-менее четко образ того, что я хочу: дом, муж.
Завизуализировала, потом почувствовала приятное тепло при представлении этого образа.
Нарисовала. Повесила в комнате. (когда в комнату заходила по делам мама, то она весьма тщательно стала рассматривать картинку, как будто там что-то странное, но ничего мне не сказала). Вообще, немного расстраиваюсь, когда мои родственники сканируют то, что у меня появляется на моей территории(комнате).
Потом озвучила в словах свою новую стратегию.
Интересно, что вечером, когда пришла домой, я опять посмотрела на картинку (а висит она прямо при входе, у двери, на уровне глаз). И представила себе синтез этой картинки - немного по отдалении от дома и мужа (фигура мужчины на картинке) образ жены. Вот такой, без которой бы ничего этого не было бы вместе. Т.е. хранительницы дома и той, что заботится о муже.
И у меня как-то само собой трансформировалась стратегия "дом-муж" в "быть женой".
Ну, то есть, я думаю об ипотеке, думаю о знакомствах с мужчинами, но при этом на первом плане задача стать в своих глазах "женой", т.е. хорошей хозяйкой, уметь готовить, и т.д. Т.е., мне кажется, что когда я сама буду себя воспринимать в таком образе уверенно, то и остальные пункты приложатся.
А без него - они как пустое место. Не возникнут.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:31 | Сообщение # 12
LiSka
Ведущий отметил: в плане описания реальности даже лучше наговорить на себя, чем безосновательно считать себя воплощением фантазий.
Окинула вчера взглядом свои стратегии. Стратегия "стать бойцом", как правило, не востребована. Мне кажется, что эта стратегия очень сложна для реализации. Если её реализовывать, нужно сходить, подраться с кем-нибудь, набить шишек. А если кому-то замечание сделал - это не в счёт. Пойти и подраться (физически) я не готова.

Если учесть то, что я делаю в духе "жабы", то я мечтаю навялить свою жизнь на другого, пусть он её и живёт. А сама буду лениться, спать долго (в том числе на ходу) и делать всё медленно-премедленно. Мечты реализовывать не хочу, т.к. тогда нечем будет заняться, если мечты исполнятся.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Окинула вчера взглядом свои стратегии. Стратегия "стать бойцом", как правило, не востребована. Мне кажется, что эта стратегия очень сложна для реализации. Если её реализовывать, нужно сходить, подраться с кем-нибудь, набить шишек. А если кому-то замечание сделал - это не в счёт. Пойти и подраться (физически) я не готова.

- всё-таки "боец" и "драчун" - это совсем не одно и тоже. Вы согласны?

LiSka
Quote (Vito)
- всё-таки "боец" и "драчун" - это совсем не одно и тоже. Вы согласны?

Согласна. Мне кажется, я придумала себе это убеждение, чтобы оправдать отсутствие работы по стратегии.
Реально же я начала бодро и весело с Кодекса самурая... И пыталась следовать ему.
Только эмоциональный настрой довольно быстро угас - я почему-то решила, что воин должен быть супер-воинственным, иначе и не впечатляет. Видимо, я где-то не там ищу истину. Попробую вернуться к кодексу и переосмыслить book
спасибо!

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:54 | Сообщение # 13
Диалог №77
Из резюме занятия группы №46

3. Свободен! Этот радостный возглас тем более искренен и громок, чем сильнее несвобода. Упражнение - попытка выбраться из под привычного гнета условностей, страха, неверия, робости, цензуры и т.д. А выбравшись, представить себе, что все возможно, нужно лишь выбрать из возможного - желаемое. Для облегчения задачи участники постарались убрать друг у друга мышечные зажимы, дискомфорт, напряжение. После, сели в кружок и стали представлять… Надо признать, что поле свободы оказалось слишком велико и фантазии выглядели на нем весьма скромными. Явно сказывается практика многолетнего сдерживания, невозможности, неуспеха.

Кэт
Порадовало упражнение, когда можно было отпустить ограничения и придумать то, чем ты можешь заняться.
Я решила один пункт реализовать прямо сегодня - это то, что касается секса. В общем, написала смс-ку старому другу, которого, по моему представлению, можно (и нужно) цинично для этого использовать. Просто к отношениям он очень прохладно относится, а для секса у него всегда время найдется. Но вот, к сожалению, ответа от него нет.
То ли не по вкусу ему мое сообщение пришлось, то ли я перестала интересовать даже в таком свете. Но попытка - не пытка. По крайней мере, попробовала сделать то, о чем мечтала. Может, стану чуточку свободнее после этого, пойму, что эта мечта не реализуема, и освобожу место под другую.
-----
Интересно, в чем заключалась суть упражнения? - В том, чтобы попробовать сделать шаг, или все серьезнее? Вот шаг я попробовала сделать, но он не получился. А что дальше?

LiSka
Меня очень порадовала реакция Я. на то, что она ещё многое не успела сделать. По факту, я тоже многое не успела сделать, но в душе этого нет. В этом плане чувствую себя молодой старушкой. Грустно. <_<
Одно время я мечтала научиться кататься на сёрфинге, увидеть океан, побегать босиком по песку. А теперь кажется, что всё это пустые мечты. Они как бы застыли и опошлились... Наверное, я их передержала. А, может, они просто заснули до поры до времени.
Так же, как и Я., я полагаю, что исполнение многих желаний имеет отношение к финансам. У меня их немного, так что чего и мечтать? Наверное, я думаю как-то так. wacko sleep

yaniku

Quote (LiSka)
Одно время я мечтала научиться кататься на сёрфинге, увидеть океан, побегать босиком по песку. А теперь кажется, что всё это пустые мечты.

У меня тоже была такая "недостижимая" мечта (про серфинг). Но я вот про неё забыла, когда перечисляла, и, наверное, я уже не мечтаю её.
Насчет реализации - это не трудно. Берешь путевку на Бали, и там встаешь на доску. В этом году одна знакомая встала. Вообще не спортивная девушка.
Если поближе, то можно попробовать винд-серфинг, это недалеко, на Селигере лагерь серфенгистов. Приезжаешь с палаткой на выходные, они там учат и дают кататься.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:55 | Сообщение # 14
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Интересно, в чем заключалась суть упражнения? - В том, чтобы попробовать сделать шаг, или все серьезнее? Вот шаг я попробовала сделать, но он не получился. А что дальше?

- а почему только один шаг? И почему непременно ЛЮБОЙ шаг? Может быть стоит сделать несколько шагов? Столько, сколько нужно, чтобы добиться цели?

Может быть я не прав, но создаётся впечатление, что шаг был сделан для галочки...

Кэт
Quote (Виталий Татко)
Quote (Кэт)

- а почему только один шаг? И почему непременно ЛЮБОЙ шаг? Может быть стоит сделать несколько шагов? Столько, сколько нужно, чтобы добиться цели?

Может быть я не прав, но создаётся впечатление, что шаг был сделан для галочки...

В данном случае начала, с того, что легче показалось - дернуть старого приятеля. В надежде на быстрый результат.
Совсем его в осаду брать не буду. Не хочет общаться, как выяснилось.

Другие пункты посложнее. Требуют, чтобы на них время было и силы и немного финансов. В общем, от других мечт я не отказываюсь, но и не начинаю делать что-то....

Виталий Татко
Quote (Кэт)
В данном случае начала, с того, что легче показалось - дернуть старого приятеля. В надежде на быстрый результат.
Совсем его в осаду брать не буду. Не хочет общаться, как выяснилось.

- а откуда такие установки "что полегче", "надежда на быстрый результат"?
Вы же над СВОИМИ мечтами трудитесь!!!! А ресурс - как буд-то в госплане жизнь теряете...

Никто и не говорил об осаде именно данного объекта. Мыслите шире - весь мир перед Вами! Неужели нет объектов, в которые стоит вложить силы?

Кэт
Quote (Виталий Татко)
- а откуда такие установки "что полегче", "надежда на быстрый результат"?
Вы же над СВОИМИ мечтами трудитесь!!!! А ресурс - как буд-то в госплане жизнь теряете...

Никто и не говорил об осаде именно данного объекта. Мыслите шире - весь мир перед Вами! Неужели нет объектов, в которые стоит вложить силы?

Быстрый результат хочется получить,чтобы руки не опускались. Бывает же, что начинаешь делать что-то, и не уверен в себе. Так вот, мне хочется взять самое простое и быстрое дело, сделать его, а после него - другие.
Видно, не тот случай, когда такую тактику применять надо.
Наверное, здесь что-то другое.

В общем, объектов, в которые нужно вкладывать силы, я не боюсь.
Но почему-то боюсь, что не получится. И, наверное, важно окружающих мнение обо мне. Боюсь ошибиться, что-то не то сделать.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Быстрый результат хочется получить,чтобы руки не опускались. Бывает же, что начинаешь делать что-то, и не уверен в себе. Так вот, мне хочется взять самое простое и быстрое дело, сделать его, а после него - другие.

- тактика очень правильная! Но не при достижении серьёзной цели. Впрочем, Вы и сами уже это увидели.

Итак, различаем, "подпорки" для поддержания должного уровня самооценки. И не халтурим при движении к важным целям.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 17:09 | Сообщение # 15
Диалог №78
Из резюме занятия группы №47

Со стратегиями не все просто. После того, как было решено осуществить их пересмотр, элиминировав мертвый груз, из дневников Я. и Х. этот пункт исчез совсем. Х. не готова сформулировать свои стратегии набело, Я. уходит от четкой формулировки задачи. Л. демонстрирует рвение, которое не соответствует в полной мере поставленным задачам. Можно сказать, что гудок уходит в пар. Но пока она единственная настаивает на своих стратегиях и изъявляет желание двигаться в выбранном направлении.
...
3. В. определил статус участников группы. Самая трудная ситуация, по его мнению, у Х. и налицо необходимость трансформации. В связи с этим вспомнили историю И. Бездомного из романа «Мастер и Маргарита», трансформация которого началась после признания факта своей духовной нищеты.

pionercka555
Попыталась в дневниках уменьшить шрифт планов и стратегий... В результате я поняла, что только преувеличиваю значимость намерений, но мало что из них делаю. Занимаюсь самообманом, короче.
Теперь иду от обратного: смотрю, что делала по факту - из этого вывожу стратегию. Интересный списочек получается... surprised

Виталий Татко
Quote (pionercka555)
Интересный списочек получается...

- да! Сдаёт пионэрия! А сколько было энергии, свежего дыхания, сколько сил и замутнённых идеологией глаз. Вдохновлённый фильмом "Бей барабан", я даже предпринял исследование на тему "Канализация сексуальности в детских и молодёжных организациях тоталитарного режима"

И где теперь тот режим? И где сексуальность? tongue

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 17:14 | Сообщение # 16
Кэт
Про стратегии пришло на ум: "мне нужно веселить людей", тогда я буду счастлива.
Разве может быть такой стратегия?
В общем, все крутится вокруг развлечений, яркой жизни и дарения радости. Ну, и веселья.
Если этим не обмениваюсь с окружающей средой и если этого нет вокруг, то что-то не то. Некомфортно себя чувствую.

Ну, еще родить ребенка, т.е. стать матерью.
И отъехать жить отдельно от родителей.
И выйти замуж.

Вот сколько всего.
И вот как теперь работать с этими вещами?

Мне кажется, что это все не серьезно. У серьезных людей другие, более глобальные цели.
Например, изменить мир к лучшему. Сделать какой-нибудь крупный проект.

Ну, а у моей мамы, вроде бы, была стратегия стать матерью, и вроде бы, она ее реализовала, но вроде бы, как я сейчас смотрю, для полного счастья этого мало.

И еще мне не нравится писать в стратегии те вещи, которые, вроде бы и так, природой заложены - создание семьи, продление рода. Вроде, это само собой разумеется, как есть, спать, жить. Или я не права?

AMATEUR

Quote (Кэт)
Про стратегии пришло на ум: "мне нужно веселить людей", тогда я буду счастлива.Разве может быть такой стратегия?

Уважаемая Кэт, стратегия действительно такой быть не может. Если бы вы написали "закончить цирковое училище и работать клоуном", это уже потянуло бы на стратегию. А желание веселить друзей, это то же желание нравиться им, быть одобряемой, компанейской.

Quote (Кэт)
Мне кажется, что это все не серьезно. У серьезных людей другие, более глобальные цели. Например, изменить мир к лучшему.

Увы, "изменить мир к лучшему" - это лозунг, а не цель. Вот если Вы напишите КАК сделаете это, то появится стратегия.

Quote (Кэт)
И еще мне не нравится писать в стратегии те вещи, которые, вроде бы и так, природой заложены - создание семьи, продление рода. Вроде, это само собой разумеется, как есть, спать, жить. Или я не права?

Такие ли они "сами собой разумеющиеся", как вы думаете?

Да, есть люди, для которых первое место занимает их ДЕЛО. Не важно какое: наука, творчество, служение и т.д. Идея! Идея так сильно владеет ими, что инстинкты отходят на второй план.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 17:15 | Сообщение # 17
Кэт
Quote (AMATEUR)
Уважаемая Кэт, стратегия действительно такой быть не может. Если бы вы написали "закончить цирковое училище и работать клоуном", это уже потянуло бы на стратегию. А желание веселить друзей, это то же желание нравиться им, быть одобряемой, компанейской.

Не-а, не так. Можно водить друзей и не только их в музеи, организовывать разные познавательные мероприятия, путешествия, соревнования и т.п. То, что нравится мне, передавать другим. Показывать красоту этого мира! Но это - не профессия. А просто дело, которое приносит удовлетворение.
Да, желание нравиться есть. Но не думаю, что все эти вещи - это только желание нравиться.

Кэт

Quote (AMATEUR)
Quote (Кэт)

Такие ли они "сами собой разумеющиеся", как вы думаете?

Да, есть люди, для которых первое место занимает их ДЕЛО. Не важно какое: наука, творчество, служение и т.д. Идея! Идея так сильно владеет ими, что инстинкты отходят на второй план.

Ну, так инстинкты все равно есть. По-моему, у всех.
А дело, помимо базовых потребностей, есть не у каждого.
Так, что в статегию то писать, придумать себе срочно дело, или довольствоваться теми вещами, которые и так есть как само собой разумеющееся?
И вообще, стратегия - это то, чего сейчас мне не хватает? Или то, ради чего я вообще живу, ради чего пришла на землю, если уж так говорить.
Наверное, тогда стоит говорить о какой-то своей большой задаче. Но я ее не знаю.

Кэт

Quote (AMATEUR)
Увы, "изменить мир к лучшему" - это лозунг, а не цель. Вот если Вы напишите КАК сделаете это, то появится стратегия.

Я ж написала - дарить людям радость. И это не про то, чтобы "стань клоуном" и " нравиться"
КАК я буду им приносить радость, увы, я не распишу. Потому что я хотела бы одним способом, например, организовывать разные увлекательные путешествия и праздники, а также дома творчества. Но для этого нужен какой-то меценат. Потому что прибыль это не приносит. А мне самой надо на что-то жить. Так что пока я просто где возможно участвую в увеселительных мероприятиях. Когда много народа, и когда можно всех на что-нибудь сорганизовать.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 17:16 | Сообщение # 18
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Про стратегии пришло на ум: "мне нужно веселить людей", тогда я буду счастлива.

- мне кажется, Вы перепутали то, что у Вас когда-то получилось и доставило удовольствие со стратегиями.

С точки зрения модели центрального конфликта поведение типа "затейник" могло возникнуть как попытка привлечь к себе внимание, обозначить собственное существование и территорию в бесконечной распре родаков.

Если такое поведение достигло цели, оно закрепилось в виде Вашего персонального "решения" и оно может проигрываться Вами бессознательно в любой ситуации, вызывающей затруднения.

Делать такое поведение стратегией я бы считал неправильным, скорее от него нужно избавляться: ведь Вы веселитесь в реальности, которой давно уже нет.

Но на первых этапах поиска ЦКФ ошибка вполне понятная, я бы советовал посмотреть рубрику "кто мы" в консультативном форуме.

Виталий Татко
Забыли ещё один важный тезис прошедшей группы:

" Если ты жизнью живешь, а целей своих не преследуешь, то не своей жизнью и живешь"

Тезис имел прямое отношение к практикам Х. и Я., просто убравшим из дневников стратегии. по принципу товарища Саахова, нет человечка, нет проблем.

Нет стратегий в их дневниках до сих пор. "Это удивляет и настораживает..."

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 17:21 | Сообщение # 19
No_cool
Хм, а я вот воспользовался советом и переформулировал в стратегии все те заботы и пожелания, а так же напраления деятельности, что принес мне день насущный. Сначала просто набросал. На следующий день оформил в стратегические цели. Теперь вот каждый день смотрю - какие подвижки. deal

Как только покажется, что мелковато, перепишу.

Кэт
Quote (Vito)

Так видели же, что за бред получился, когда я попыталась их сформулировать. На форуме пример.
А других пока нет. В смысле, нормальных.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Так видели же, что за бред получился, когда я попыталась их сформулировать. На форуме пример.
А других пока нет. В смысле, нормальных.

- какой срок Вы определили себе нас поиск "нормальных", как Вы пишете, стратегий?

Кэт
Quote (Виталий Татко)
- какой срок Вы определили себе нас поиск "нормальных", как Вы пишете, стратегий?

никакого. Потому что, мне кажется, у меня не получится.
Вот, жду, может, за меня аналитик придумает. Или у кого пример посмотрю.
Это - лень, да?

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Это - лень, да?

- боюсь, что это уже не просто лень. Это дезориентация.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 17:24 | Сообщение # 20
Кэт
Quote (Виталий Татко)
Quote (Кэт)
Это - лень, да?

- боюсь, что это уже не просто лень. Это дезориентация.

И как с ней бороться? Все равно варианты стратегий придумывать? Даже если они не нравиться будут?
Или попытаться как О., придумывать их, исходя из того, чем занималась в течение дня?

Виталий Татко
Quote (Кэт)
как с ней бороться? Все равно варианты стратегий придумывать? Даже если они не нравиться будут?
Или попытаться как О., придумывать их, исходя из того, чем занималась в течение дня?

- для начала я бы пытался понять, что дезориентация - следствие бесславно потраченных дней, когда Вы не знали, а главное, и не желали знать, куда Вы идёте и зачем.

Если это удастся понять, то дальнейшее - по Вашему выбору. Ведь два ключевых вопроса: "кто Вы" и "где Вы". На них базируется адекватность.

Кэт
Quote (Vito)
для начала я бы пытался понять, что дезориентация - следствие бесславно потраченных дней, когда Вы не знали, а главное, и не желали знать, куда Вы идёте и зачем.

Если это удастся понять, то дальнейшее - по Вашему выбору. Ведь два ключевых вопроса: "кто Вы" и "где Вы". На них базируется адекватность.

Поняла. Спасибо, постараюсь подумать над этими двумя вопросами.

Виталий Татко
Quote (Кэт)

- Было бы полезно назвать срок, хотя бы для первой попытки. Я заметил, что Вы часто обманываете себя, откладывая важные дела "на потом". Как правило, этому "потом" не бывать.

Кэт
Quote (Виталий Татко)
Quote (Кэт)

- Было бы полезно назвать срок, хотя бы для первой попытки. Я заметил, что Вы часто обманываете себя, откладывая важные дела "на потом". Как правило, этому "потом" не бывать.

Я думаю, что смогу завтра написать об этом.
Вся прошлая неделя прошла в каком-то дауне, не могла толком о серьезном думать.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:02 | Сообщение # 21
Диалог №79
Из резюме занятия группы №48

1. Обзор - привычный, из 6-ти вопросов. Может быть, чуть более подробно остановились на стратегиях и путях ведущих из down в up. Л. и Х. одинаково недовольны своими стратегиями, считают их незначительными. Но В. успокоил: пусть пока будут такие, какие получились, чем никаких: человек должен знать, зачем он живёт. Ну или хотя бы, предполагать.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:03 | Сообщение # 22
LiSka
Допустимое количество врагов. Стратегии.

Помнится, на одной из прошлых групп обсуждался вопрос допустимого количества врагов. Тогда я не проработала эту тему... На днях новый виток "down"-а был обеспечен тем, что в течение последних недель я отпускала своих врагов "погулять", давая им полную свободу. Как результат - уныние, которое я не заметила, как появилось. Поразмышляв о причинах, я вспомнила о мелких "мухах", которые по чуть-чуть "кусали" то там, то тут, не принося сильного ущерба одним укусом.
Потом я здорово удивилась, когда увидела, что они натворили.
Волей-неволей придётся восстанавливать список фронтов в дневниках и вести учёт.
Пока критичное количество врагов я насчитала 6.

Скорее, всего, как следствие родилась новая стратегия, продиктованная исключительно необходимостью. Но я рада, что она появилась, как новая звёздочка, дарящая надежду. angel

Виталий Татко
Quote (LiSka)

- очень приятно, что Вы вспомнили некоторые "хорошо забытые советы". Подсчёт врагов, мне кажется, стоит вести по системе "12 домов", так как в ней хорошо сбалансированы реальные веса разных фронтов. Успехов!

Idler
Quote (LiSka)
Допустимое количество врагов. Стратегии.

Здорово, что Вы напомнили об этом.
Я выдерживаю 2-3 фронта "врагов". 3- критичная черта, когда могу и сломаться, в зависимости от ситуации. И тогда действительно происходит уход в down, злость, негативизм в отношении будущего, совершенно откидываю позитивные варианты решения проблем (говорю себе - "это невозможно", "не получится", "сил нет").
Сейчас мои фронты, на которых надо наладить ситуацию: здоровье, работа, финансы.
Чуть дальше стоят фронты: "личная жизнь", "отношения с окружающими", "отношения с родителями".

И мне кажется, что если все это наладить, то буду уверенным в себе человеком.

А самый дальний фронт, который откладываю "на потом" - реализация творческая и профессиональная. Мне кажется, что для этого уверенность нужна.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:05 | Сообщение # 23
LiSka
Quote (Виталий Татко)
Quote (LiSka)
- очень приятно, что Вы вспомнили некоторые "хорошо забытые советы". Подсчёт врагов, мне кажется, стоит вести по системе "12 домов", так как в ней хорошо сбалансированы реальные веса разных фронтов. Успехов!

Vito, спасибо за уточнение. Оно здорово пригодилось и сильно прояснило картину.
Анализ показал, что в данный момент есть проблемы по фронтам "1 дом личного я", "3 дом родственников", "4 дом домашней обстановки", "5 дом удовольствий", "9 дом возвышенного ума", "12 дом тайных врагов".
Немного подумав, я поняла, что узел всех проблем, как правило "1 дом личного я": я чересчур много, часто и подолгу предаюсь греху уныния. Как результат - "едет" всё остальное.
Работу по дому 1 начала: просто бодрюсь, "насильно" улыбаюсь.
Результат не заставил себя ждать: с утра наслаждалась морозным утром. И дышать уже легче. И в зеркале я себе по-настоящему понравилась себе сегодня (чего не было уже давненько, кажется). Хотя я понимаю, что улучшение временное и над 1 домом нужны методичные усилия в духе таких, какие я предприняла сегодня.
Урра! teehee

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:21 | Сообщение # 24
Диалог №123
обсуждение из занятия группы №51

1. Обзор был полновесным и интенсивным. В. особенно акцентировал внимание участников на том, как обстоят дела с постановкой целей и их реализацией. Х. пришла (не без помощи товарища Каа) к пониманию недостаточности принимаемых мер (если машина не едет, антенну следует чинить в последнюю очередь). Я. зацепило отношение молодого тренера к его подопечным - школьникам старших классов. А именно то, с какой душой и рвением он посвящает им свой труд и время. Л. привыкла обозревать плоды своих трудов из положения «down» и… впадать в уныние. Вывод: собственное эмоциональное состояние можно и нужно регулировать. Пока упадок – вышиваем салфетки, укрепляем самооценку; как только происходит подъем – анализируем, планируем и реализуем.

3. Очередным звеном в работе над планированием (куда входила работа над стратегиями, тайм – и фин-менеджмент) стало упражнение «антиинерционный круг» (обозначенный автором как «шарик-пинарик»). Он представляет собой окружность, поделенную на 18 возрастных секторов. Активный период (постановки цели и ее достижения) приходится на 15 из них (от 0 до 66 лет). 16 сектор (до 70 лет) - период «пожинания плодов». После 70 существуют еще два сектора (они не имеют четких возрастных границ) – «подведение итогов» и «подготовка к переходу».

Каждый участник отметил свое местоположение на окружности и прокомментировал отношение к «отрезку до этого возраста - прошлому» и «после этого возраста - будущему». Особенно ценно, что некоторые попытались набросать приблизительный план на 20, 30 и 40 лет вперед.
Конечно, на ближайших занятиях хотелось бы продолжить эту практику, расписав по возможности весь активный период. Ведь, как показывает практика , планы могут измениться и на них могут повлиять обстоятельства, но те, кто максимально подробно планировал свою жизнь, достигали желаемых результатов. Те же, кто не планировала вовсе, вообще сходили с дистанции и в будущем считали путь неудачным, а вину возлагали на внешние обстоятельства.

Слово: «Никаких пирогов с неба не упадёт. Кроме тех, что Вы испекли сами»

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:30 | Сообщение # 25
Диалог №154
обсуждение из занятия группы №52

Л. предъявляет к себе излишние требования, а когда отпускает, ее гнетет незавершенка и снижается самооценка. Выяснили, что дело в завышенных ожиданиях. Я. же танца созвездий на небе не ждет, она уверена, что сама станцует не хуже. Слегка страдает от самонадеянности: машина в ремонте, а дома дрель. Влёгкую окрестила себя командным игроком в пандан к Х., привыкшей считать себя глубоким интровертом. Попытались взвесить доводы «за» и «против». Вспомнили математичку, доказавшую с помощью факторного анализа, что флегматики – самые быстрые. Х. молодец, на работе выкладывается на все 100. Выполняет много интересных и полезных задач. Свои же честно расписала в начале недели, но из-за тех, рабочих, так и не выполнила. Что будет, если работа потеряет свою актуальность? Жизнь, отложенная на потом.
А. пока на новеньких и стратегий своих не осознает. Красоту пыталась зажать, но В. напомнил о том, что она была и какая…Рукотворная!

Слово: «завершёнка – это когда у тебя оргазм. А когда только у него – это благотворительность.»

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:53 | Сообщение # 26
Диалог №158
обсуждение из занятия группы №53

1. Обзор в привычном формате 6+. Состав группы обновился на 25%. У двух участников стратегий нет и жизнь проходит в ожидании. Можем ли мы помочь им эти стратегии выработать?

2. В очередной раз затронули серьезный экзистенциальный вопрос: что мы несем в этот мир? В чем же ваша миссия? Для оптимистов и примитивистов уточнили: какую надпись вы хотели бы видеть на вашем надгробии?

3. Для Л. и новичков вернулись к обсуждению методики «шарик-пинарик», позволяющей … Интересно, что все участники норовят долгосрочного планирования избежать, но каждый по разному.

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:53 | Сообщение # 27
Nuta
Quote (Виталий Татко)
3. Для Л. и новичков вернулись к обсуждению методики «шарик-пинарик», позволяющей … Интересно, что все участники норовят долгосрочного планирования избежать, но каждый по разному.

А я для себя отметила что у меня нежелание еще связано связано с семейным убеждением, что долгосрочно планировать "нехорошо", планировать надолго значит быть "расчетливым эгоистом", "хитрым" и "опасным", который заранее знает чего хочет и хитро всех использует, и таким образом он может достигнуть всех своих целей и стать "неприлично-счастливым", что режет глаз и вообще нехорошо.
А не стыдно быть простым и незамысловатым "как мужские трусы по рупь двадцать", не высовываться и жить свою тихую непримечательную жизнь старательно и как принято. Зато все будут считать тебя нерасчетливым и от того любить почему-то...
Озвучив все это я все еще не начала планировать ничего, но ощутила неудовлетворенность от того что не использовала время по полной, может эта неудовлетворенность меня к чему-то да подтолкнет...

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:54 | Сообщение # 28
Виталий Татко
Quote (Nuta)
А не стыдно быть простым и незамысловатым "как мужские трусы по рупь двадцать",

- Nuta, Вы продолжаете меня приятно удивлять своими открытиями! На сей раз Вы подняли очень серьёзную тему - дисфункциональные убеждения, наследованные от родителей. Часто они входят в состав жизненных сценариев" и кое-что Вы можете посмотреть в оформившихся уже рубриках консультативного альянса.

Конкретно по Вашей ситуации: девушки часто принимают стратегии своего молодого человека (реже - другого значимого лица). Это не хорошо и не плохо, факт, от которого мы пляшем. Вероятно, если это так, Вам нужно задуматься о том, что даёт Вам (и чему может научить ) нынешний мол-чел.

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:55 | Сообщение # 29
Nuta
Quote (Виталий Татко)
Вероятно, если это так, Вам нужно задуматься о том, что даёт Вам (и чему может научить ) нынешний мол-чел.

Очень про меня.
Видимо за неимением собственных планов я начинаю жить чужими. То есть что-то вроде болельщика ну и фан-клуба за одно, который поддерживает, участвует, но тут удобная позиция: если что можно ведь и сбежать. Вот и получается, что я занимаюсь не своей жизнью а как бы отдаю себя, свое время, может это и не плохо, но я выбираю самые сложные варианты и бесплодные как показывает практика. Чужая трудная жизнь меня очень увлекает, я нахожу трудных людей, чтобы было чем увлечься. Потом через несколько лет я понимаю что вот опять они отданы кому-то, кому это было и не очень нужно, а можно было ведь как-то по-другому. Но это вечная иллюзия долга перед кем-то, вечное желание кого-то спасать, а потом завидовать иногда почему другие добровольно не взваливают на себя мешки и кресты и смеют тут резвиться беззаботно под боком.
От всех мужчин я слышала примерно одну стратегию "вот мы поженимся" и тогда... что-то тогда должно такое произойти, чего до замужества с людьми почему-то не происходит. Ну я естественно в эту стратегию не верю и не принимаю.
Но они по крайней мере к чему-то стремились очень даже искренне ну и не ради денег, этого мне не хватает.

Извиняюсь, если я не в тему начала писать - об отношениях, что-то меня понесло. Может это не тот формат?

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 22:55 | Сообщение # 30
Виталий Татко
Quote (Nuta)
Извиняюсь, если я не в тему начала писать - об отношениях, что-то меня понесло. Может это не тот формат?

- это тот формат! Хотите продолжить?

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Стратегии, Фронты
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru