КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 4. Красота
Подпорки на пути: 4. Красота
Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью в консультативный центр.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 13:58 | Сообщение # 2
Диалог №80
из дискуссии группы 42

1. Обзор прошел в привычном режиме 6ти. Отметили, что сейчас сама природа дает нам возможность не оставлять пункт «красота» пустым.

AMATEUR
Quote (Vito)
Отметили, что сейчас сама природа дает нам возможность не оставлять пункт «красота» пустым.

А что же мы будем делать, когда природа потребует вернуть ей подарок? Ведь привыкшие "черпать" из её недр, мы становимся простыми потребленцами! angry

Виталий Татко
Quote (AMATEUR)
А что же мы будем делать, когда природа потребует вернуть ей подарок? Ведь привыкшие "черпать" из её недр, мы становимся простыми потребленцами!

- Уфф! Ели нашёл в резюме почти недельной давности цитату, на которую Вы ответили. А дискуссия тем временем катится уже совсем в другую сторону.

Но в принципе, Вы правы. Природа щедра, но и мы можем черпать красоту в себе. Ведь мы же её часть!

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:09 | Сообщение # 3
Диалог №81
из дискуссии группы №50

LiSka
Мы столько говорили об активной красоте... А постигать её я начинаю только сейчас... исподволь...
Дело в том, что очень некрасивый район города, в котором я живу, окончательно достал меня... И я решила действовать.
Поняла, что красоту можно создавать из мелочей: погладить одежду, выстирать бельё, приготовить ужин. Дела всё те же, на первый взгляд, вещи. Но когда делаешь вдохновенно, а потом от души радуешься результату, то и получается КрЫсотА! tongue Ну а потом уже и гармония начинает заглядывать. И чувства Мир и Принятие, и Радость.

Виталий Татко
- ну, наконец то!

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:25 | Сообщение # 4
Диалог №82
Из резюме группы 46

Х. сегодня охотно кооперирует с группой и уровень её понимания упражнений высок. Перерыв в работе, опыт игры в дартс, создание вазочки для хранения дротиков ее очень поддержали. Новая игра помогла развеяться и ее отцу, находящемуся (по словам Х.) в депрессивном состоянии. Вот как работает «копилка малых позитивов»!

Позитивное влияние на настроение рукоделия отметили Я. и О., практически синхронно купившие давно искомые вещи (но неподходящего размера) и самостоятельно перешившие их.
Для повышения самооценки и борьбы с депрессивными (и субдепрессивными) настроениями, полезно учитывать всю «завершёнку», в том числе незначительную (по масштабам вселенной): чтение, лишний час сна, написанный ответ на полученное неделю назад письмо, стирка заскучавших в корзине для белья вещей и т.д. А вот чего не стоит делать вовсе, так это начинать день с просмотра ТВ. Чтобы не попасться в чавкающую трясину телевиденья, весь будущий день планируется накануне. Можно не по часам и без деталей, но если сформировать «скелет» из нескольких обязательных задач, то «тело» не потеряет форму. А если есть форма, то можно будет по ходу заполнить ее более тщательно.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:27 | Сообщение # 5
yaniku
В. приводил пример позитивного действия - занятие каллиграфией.
В фильме "Герой", например, показано что значат занятия каллиграфией в китайской культуре. А что такое занятие каллиграфией, если ты не китаец и не знаешь китайского?

Кэт

Quote (yaniku)
А что такое занятие каллиграфией, если ты не китаец и не знаешь китайского?

Моя знакомая - художница. Она просто рисует красиво китайские иероглифы и получает от этого удовольствие. Это тоже требует некоторой сноровки, бывают достаточно сложные иероглифы, но зато их интереснее рисовать!

yaniku

Quote (Кэт)
Моя знакомая - художница. Она просто рисует красиво китайские иероглифы и получает от этого удовольствие. Это тоже требует некоторой сноровки, бывают достаточно сложные иероглифы, но зато их интереснее рисовать!

Я не случайно упомянула фильм "Герой". В нем каллиграфия = философия и средство постижения мира, а так же его изменения. За счет нового написания иероглифа можно выиграть войну(что и происходит в фильме).

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:42 | Сообщение # 6
AMATEUR
Каллиграфия может быть философией, но может оставаться упражнением. Иногда действительно хочется взять толстую кисть жирно обмакнуть в гуашь и начать выводить иероглифы.

На практике привычней обычный рисунок акварелью. Причем, я перестала оценивать результат, целиком отдаваясь процессу. Выходит что-то яркое и детское. smile

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:43 | Сообщение # 7
LiSka
Спасибо, AMATEUR, за такую красоту. kiss

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:17 | Сообщение # 8
Диалог №83
обсуждение из занятия группы №48
6. Летающую в воздухе тревогу В. принял за страх неизведанного у тех, кто впервые едет на Кавказ. Как известно, больше всего пугает неизвестность. И В. предложил участникам возможный распорядок дня, который они, конечно, смогут перекроить и адаптировать под себя. Также он отметил, что существует правило, по которому 4-5 день катания стоит посвятить отдыху. Разумное чередование нагрузки и отдыха (все же отпуск, как-никак), а также серьезная ежедневная рефлексия, сделают нагрузку полезной, а отдых - приятным. То есть, есть шанс, что произойдет ожидаемая метаморфоза.

LiSka
Мне кажется, здесь, в горах, сейчас происходят интересные метаморфозы со всеми нами, кто сюда приехал. Мы ещё не знаем, какими уедем отсюда.
Но на себе я почувствовала, что природа, гора Эльбрус, на которой мы только начали катание, заставляют меняться.
Природа здесь ужасно красивая. На горе приходится преодолевать страх и стараться делать так, как советует тренер, потому что выбора нет: опасность велика, свернуть шею неохота. Но гора же завораживает, впрыскивает в кровь адреналин.
Поездка сюда - подарок судьбы. Не больше, ни меньше.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:29 | Сообщение # 9
Диалог №126
обсуждение из занятия группы №51

1. Обзор был полновесным и интенсивным. В. особенно акцентировал внимание участников на том, как обстоят дела с постановкой целей и их реализацией. Х. пришла (не без помощи товарища Каа) к пониманию недостаточности принимаемых мер (если машина не едет, антенну следует чинить в последнюю очередь). Я. зацепило отношение молодого тренера к его подопечным - школьникам старших классов. А именно то, с какой душой и рвением он посвящает им свой труд и время. Л. привыкла обозревать плоды своих трудов из положения «down» и… впадать в уныние. Вывод: собственное эмоциональное состояние можно и нужно регулировать. Пока упадок – вышиваем салфетки, укрепляем самооценку; как только происходит подъем – анализируем, планируем и реализуем.
...
4. В конце занятия В. попросил Л. рассказать Х. как она тренирует волю. Л. ответила, что преодоление - преимущественно физический акт. Для нее «тренажером» стал бег по утрам. Хорошо знакомая нам методика «психологии малых дел», а как работает!

Сегодняшнюю дилемму Я. В.увидел так: ей предстоит непростой выбор: личная выгода или красота.
На первой неделе Великого поста говорили о здоровье ради здоровья. В. напомнил, что в православной традиции просветление духа достигается умалением телесных потребностей. Вплоть до полного пренебрежения, как у многих православных святых (Симеон Столпник).

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:27 | Сообщение # 10
Диалог №178
Из резюме группы №57

1. Начали с классического шестигранного обзора. Л. всю неделю «расширяла границы осознанности» и преуспела в этом. Каталась на велосипеде, но скорее для удовольствия. В. заметил на это, что для нее физическая нагрузка должна стать не только тренажером по преодолению, но и возможностью высвободить подавленную агрессию, наперебой предрекаемую астрологами. Х. в качестве целей, которые успешно реализовала, обозначила отдых. Предложенную на прошлом занятии стратегию (переплав негатива в позитив) не использовала в должной мере. На что В. возразил, что в любом событии можно найти позитив, просто это может потребовать усилий. А. ходила на концерт и создала красоту в виде пасхальных даров. Встречалась с бывшим другом, повод нашёлся, надеется, что уже в последний раз, - простили друг друга. О. создавала рукотворную красоту, выпекая куличи, посетовала на страсти, поглотившие добрый кусок ее времени. В. рассказал, как прошла страстная неделя, вспомнил фильм «Покаяние» Т.Абуладзе.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:51 | Сообщение # 11
Диалог №219
Из обсуждения группы №61

4. Продолжили работать методом расстановок по Б. Хеллингеру. Чтобы углубить результат, В. предложил А. провести рекогносцировку «творческого порыва». Провели кастинг на роли «творческого позыва», «блокатора» этого позыва, «сомнений» и, напрямую связанной с творчеством, «сексуальности». Результат появился сразу после завершения кастинга. Теоретики метода задумались…

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:52 | Сообщение # 12
Nuta
Про расстановку. С неодушевленными существами ("блок", "сомнения" и т.д.) было труднее общаться... Трудно их оживить - прикрепить к людям. Еще у них были кажется свои идеи и желания - но я так и не смогла с ними толком вступить в разговор.
"Сомнения" привычным способом хотелось заткнуть. Не знаю есть ли в этом достижение - когда привычный способ реагировать - просто обрубить без разговоров и "выяснений отношений".
Вроде - я не знаю откуда ты взялось, зачем ты нужно - давай тебя просто не будет (ага, сейчас). Но если представить, что это живое существо, то оно должно за свою жизнь побороться внутри меня - это никак не может быть разговором... Мирным. Его-то и не удалось воплотить.
Еще подумалось что все мы боимся выражать агрессию. "Сомнения" ведь человека "душат" обычно. "Блок" в исполнении Х. был ближе всех к истине - но и его мне было жаль. Ну не драться же нам с с "блоком"...?
Может от того, что у нас до этого не было никаких взаимодействий телесных. С В.-"Творческим порывом" они были на упражнении "спонтанность" и он не стеснялся меня пихнуть или ткнуть.
У меня возникла такая мысль, что каждая "оживленная черта" может жить своей жизнью и этот процесс не должен быть упорядоченным - та черта которая захочет себя проявить - с той и надо начинать говорить. То есть мне это видится больше не как разговор, но как взаимодействие И разговор... Для которого не хватает раскованности в действиях, чтобы это отыграть.
"Сексуальность" О. так и осталась мною неузнанной. Как в жизни мне страшновато ее доводить до сознания - так и в этом взаимодействии было два отдельных существа я и оно, которое явно махнуло рукой и зажило свой параллельной жизнью, выжидая удобный момент когда разрешат "погулять".

Nuta
Вчера после группы отправилась в Коломенское.
Пока шла до парка, мне казалось что восторг такой же как в детстве и очень захотелось что-то нарисовать, под рукой ничего не было, зашла в какой-то магазин и единственное что там обнаружила – был детский пластилин. И я его купила еще не очень понимая зачем он мне нужен сейчас. Шла мимо людей, прислушивалась к разговорам, наконец добралась и до сада. Я его представляла немного иначе в период цветения, но все равно: так получилось что установилось мое любимое освещение, когда солнце начинает садиться и косой свет пробивает листья, траву, создавая какое-то салатовое свечение и в этом свете с деревьев как в замедленной съемке падали белые лепестки. Села под дерево – достала свой пластилин (думая что наверное уже схожу с ума или впадаю в детство – раз до таких смешных занятий дошла). И решила лепить то что вижу – лепила яблоневые цветы (хорошо в наборе 12 цветов и вполне можно передать разные оттенки), одуванчик – это все оказалось очень кропотливым делом. Мне хотелось чтобы оно было как можно ближе к настоящему. Потом вдруг мне захотелось слепить ребенка – я вообще людей особо не рисую (леплю) из-за неуверенности в анатомии. А тут стала его лепить – начал получаться эмбрион (я дома посмотрела какому месяцу примерно соответствует – 25 неделя) Получился очень похоже и мне было немного страшно – начала бояться к нему прикасаться стеком, чтобы «не поранить», потом завернула его в траву, чтобы сохранить до дома – он казался очень хрупким, очень боялась его смять нечаянно. Осторожно в отдельном пакетике в руке довезла и сейчас он лежит рядом и немного меня пугает – как живой.

Nuta
И еще одна мысль появилась - что если нет внешних впечатлений и красоты, вдохновляющего вокруг - то нет желания рисовать или создавать. Получается что на пустом месте крайне трудно из себя что-то "родить" (может у других иначе).
То есть сидя в помещении с серыми стенами и не выходя на улицу, ни с кем не общаясь - нет этого стимула.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:53 | Сообщение # 13
Виталий Татко
Quote (Nuta)
Про расстановку. С неодушевленными существами ("блок", "сомнения" и т.д.) было труднее общаться... Трудно их оживить - прикрепить к людям. Еще у них были кажется свои идеи и желания - но я так и не смогла с ними толком вступить в разговор.

- зная об этой Вашей важной особенности (стремлении игнорировать проблемы), я начал общение ( в роли "творческого импульса") как бы ещё до начала основного действия. И, судя по Вашему рассказу о лепке в Коломенском, сработало!!!!!

На будущее, другим участникам группы стоит быть много более активными. Тогда результат = гарантирован.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:54 | Сообщение # 14
Nuta

Quote (Виталий Татко)
зная об этой Вашей важной особенности (стремлении игнорировать проблемы)

Тут чувствую полную беспомощность, мне проще оставить все как было или делать вид что все нормально. Как только возникает необходимость самой эти проблемы искать - сразу же"все в порядке".

Quote (Виталий Татко)
судя по Вашему рассказу о лепке в Коломенском, сработало!!!!!

Да. Вот думаю что надо постоянно себя перепроверять - то есть включаться в процесс, а там уже и судить "получается" или нет. Пока проблема была в том, что я заранее (до того как начинаю что-то делать) перегружаюсь плохими ожиданиями, так что начинает казаться, что все очень и очень сложно.
А потом оказывается что на практике совсем наоборот - все "выдуманное" теряет значение...

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:54 | Сообщение # 15
AMATEUR
Quote (Nuta)
Да. Вот думаю что надо постоянно себя перепроверять - то есть включаться в процесс, а там уже и судить "получается" или нет.

И правильно думаете.

Я тоже частенько отказывала себе в удовольствие порисовать, потому лишь, что количество удачных работ стало сокращаться. Из-за этого оставалось еще и ощущение незавершенности.

Как вариант - постоянная смена стиля и материала работы. Пастель, акварель, цветные карандаши, уголь, масло, гуашь, пластилин... Что я только не пробовала. И каждый раз результат был положительным - новизна стимулировала творческий наплыв.

В последнее время увлеклась рисованием на одежде (никогда раньше не пробовала). Только закончила пробную первую работу, но уже вошла во вкус.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:55 | Сообщение # 16
Nuta
Quote (AMATEUR)
Как вариант - постоянная смена стиля и материала работы.

Мысль! Иногда просто сам материал не очень нравится.

Quote (AMATEUR)
В последнее время увлеклась рисованием на одежде (никогда раньше не пробовала).

Акрилом? Или этими специальными красками для батика, которые как-то варят - всегда из-за этого боялась связываться.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:55 | Сообщение # 17
AMATEUR
Quote (Nuta)
Акрилом?

Ну, да. Выглядит как гуашь. С добавлением растворителя ложится как акварель.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:56 | Сообщение # 18
AMATEUR
Давайте отвлечемся от художественно темы. Хотя, если интерес не иссякнет, можем провести в следующий раз арт-терапию.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:56 | Сообщение # 19
Виталий Татко
Quote (AMATEUR)
Давайте отвлечемся от художественно темы. Хотя, если интерес не иссякнет, можем провести в следующий раз арт-терапию.

- ближайшие 4 занятия у нас уже посвящены расстановкам. Нужно ведь внимание уделить всем участникам группы.

Но как вариант - арттерапия очень мощный (вспомогательный) метод.
О.+А. могут пока статью подготовить (черновик уже есть на сайте Элизиума). Рисуночки прислать. А там, глядишь, уже и до создания 8-го альянса недалеко?

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 4. Красота
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru