КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Суета, тревога, опоздания
Суета, тревога, опоздания
Admin Дата: Вторник, 15.03.2011, 12:02 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 15.03.2011, 13:03 | Сообщение # 2
Диалог №28
Часто суета в моей жизни порождена тревогой. Порой мне чудится, что я что-то не проконтролировала, а, значит, "оно" ушло из-под влияния и контроля. Тогда начинаю суетиться, стараясь выполнить незначительные дела, которые в момент тревоги обретают особую значимость и важность.
Минусы этого состояния: 1) ощущение себя "зеком", белкой в колесе; 2) тревога о том, что опоздаю, а потому бегу-потею на общественные мероприятия, что порождает стресс; 3) растущее ощущение хаоса.

Сама я заметила, что тревога может быть порождена различными причинами, которые не всегда осознаются. И разбор причин уже существенно снижает тревогу, и, как следствие, и суету тоже, т.к. я невольно намечаю пути решения.

Вчера самостоятельно удалось существенно снизить суету и тревогу. Их причина была порождена страхом не справиться с чередой заданий, которых накопилось множество. Понимая, что за свободные 2 часа переделать их всё равно не успею, я решила оставить только важные и ими заниматься.

Аналитик порекомендовал по возможности вообще избавиться от суеты. Что бы ни случилось, не торопиться. Что не отменяет возможности быстро работать. Он согласился: иногда суета необходима, особенно при начинании новых дел ("не подсуетишься, не начнёт работать"). А тревоге противопоставлять позитивные моменты жизни или практику малых дел, что и поможет с ней справляться.

А сегодня мне пришло в голову, что если убрать тревогу, то и получится быстрая работа (ведь я дела обычно делаю медленно, от чего и переживаю). На первый взгляд, получится то же самое, но "изнутри" совсем другое. Ведь быстрая работа достигается путём максимальной концентрации на деле, а не "бессмысленным маханием рук".

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 15.03.2011, 14:17 | Сообщение # 3
Супер! Итак основные моменты:

1. концентрация на одной задаче вплоть до её завершения
2. отмена любых дел, если они требуют суеты или спешки
3. позиции самых существенных дел в "списке ожидания" всегда сверху

Я правильно Вас понял?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 15.03.2011, 18:12 | Сообщение # 4
Quote (Vito)
Я правильно Вас понял?

Да, правильно. Но, мне кажется, указанные Вами пункты имеют больше отношение к суете из-за тревоги не выполнить дела.

Я бы добавила для работы с тревогой пункты:
1. анализ причин тревоги
2. составление списка мер, помогающих снизить тревогу.
а) если можем сами устранить причину тревоги, делаем это
б) если устранение причины тревоги от нас не зависит (а зависит, например, от других людей или сложных обстоятельств), наращиваем позитивный взгляд на мир (т.е., минус перекрываем плюсом) путём размышления над приятными мелочами жизни, или с помощью практики малых дел, которая помогает повысить самооценку.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 15.03.2011, 18:27 | Сообщение # 5
Согласен, мне такое разделение очень по душе!

Правда, я бы переставил пункты местами: сначала пытался бы устранить тревогу (любым путём), а уж потом составлял бы списки...

Виталий Татко

Таша Дата: Вторник, 23.10.2012, 11:58 | Сообщение # 6
Широко известное выражение - нервные клетки не восстанавливаются, совсем недавно опровергли японские нейрофизиологи, опытным путём доказавшие обратное. Но лучше не стоит истощать нервную систему, подвергая себя стрессам и отрицательным эмоциям.

Дело в том, что организм во время сильного волнения переживает настоящую "вегетативную бурю": надпочечники выбрасывают в кровь так называемые гормоны опасности - адреналин и норадреналин. Как и в стародавние времена, они готовят нас к схватке с врагом или спасению бегством: сужают сосуды, заставляют учащенно биться сердце, делают кровь более вязкой и увеличивают её свёртываемость (способность образовывать тромбы), чтобы уменьшить потерю крови, в случае нанесения противником раны. Рукопашная схватка с противником приводила к образованию молочной кислоты, расширяющей сосуды и приводящей организм в норму.

Современному человеку стоит поступить иначе.

* Медленно глубоко подышите.
* Помассируйте круговыми движениями указательного пальца антистрессовую точку в центре внутренней части подбородка (рис. 1): 9 раз по часовой стрелке и 9 раз против часовой стрелки. Сдавливайте, разминайте и слегка растягивайте средний палец по 2-3 мин. на каждой руке - это нормализует артериальное давление.
* Выпейте чашку чая с мятой или мелиссой.
* Очень хороший результат даёт 20-ти минутная ходьба в быстром темпе и бег трусцой. В итоге нормализуется функция надпочечников и снижается артериальное давление. Поможет и катание на коньках, санках, лыжная прогулка, заплыв в бассейне, танцы. Обратимся к данным из компетентных источников. Медики Калифорнии авторитетно заявляют: 30 минут аэробики - и никакой стресс вам не грозит! После выполнения упражнений кровь освобождается от избытка адреналина, давление приходит в норму, а мозг начинает вырабатывать так называемые гормоны счастья - эндорфины.

рис. 1

Надо научиться не только бороться со стрессом, но заранее противостоять ему и встречать его во всеоружии. Вам известно, что предстоит неприятный разговор, примерно за час выпейте 20-25 капель валокордина, корвалола, новопассита или настойки пустырника (он успокоит и снизит давление).

У вас случился конфликт на работе, но рабочий день ещё далеко не закончен, не оставайтесь сидеть за столом, походите по кабинету, сделайте лёгкую разминку, проделайте следующее упражнение: встаньте, ноги на ширине плеч, руки опущены. Теперь делайте вдох и поднимайтесь на носки с одновременным поднятием рук в сторону в верх, затем с резким выдохом быстро опускаемся на пятки, это упражнение хорошо влияет на ослабевшую в результате стресса энергетику. Если неприятность подстерегла дома, займитесь уборкой или перестирайте гору белья, до которого раньше не доходили руки.

Можно применить и такой приём: медленно осмотритесь по сторонам, переводя взгляд с предмета на предмет и мысленно описывая их внешний вид, это поможет отвлечься. А ещё просто посмотрите на небо через окно или понаблюдайте за рыбками в аквариуме.

По материалам http://chudetstvo.ru
Прикрепления: 4125649.jpg(9.0 Kb)

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 23.10.2012, 22:01

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:06 | Сообщение # 7
"совсем недавно опровергли японские нейрофизиологи, опытным путём доказавшие обратное."

- рост нервных окончаний (после травмы) уже давно не был секретом. Специалисты знали и о феномене аксотока. Это такой процесс перемещения содержимого нейронов внутри оболочки, в результате которого клетки остаются всегда молодыми.

Виталий Татко

Таша Дата: Вторник, 23.10.2012, 12:24 | Сообщение # 8
Quote (Vito)
- рост нервных окончаний (после травмы) уже давно не был секретом. Специалисты знали и о феномене аксотока. Это такой процесс перемещения содержимого нейронов внутри оболочки, в результате которого клетки остаются всегда молодыми

Вот и я задумалась недавно: очевидно, такая страшилка предназначена для "счастливого" избавления от любой рефлексии и переживаний. Но как же иначе познавать окружающий мир?

А ведь большинство людей, как ни печально, до сих пор в нее верят, да и во всевозможных "медицинских" статьях в сети можно нередко встретить подобное предупреждение. Я даже помониторила интернет-просторы ради интереса...

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Вторник, 23.10.2012, 14:29

yaniku Дата: Вторник, 23.10.2012, 15:23 | Сообщение # 9
Quote (Таша)
антистрессовую точку в центре внутренней части подбородка

чай с мелиссой мы практикуем регулярно, а вот где находится внутренняя часть подбородка? не могу точно определить её местоположение

Таша Дата: Вторник, 23.10.2012, 22:02 | Сообщение # 10
Quote (yaniku)
чай с мелиссой мы практикуем регулярно, а вот где находится внутренняя часть подбородка? не могу точно определить её местоположение

Добавила иллюстрацию.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 23.10.2012, 23:11 | Сообщение # 11
"Добавила иллюстрацию"

- куда?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 23.10.2012, 23:42 | Сообщение # 12
Quote (Vito)
- куда?

я вижу - в само сообщение

Таша Дата: Среда, 24.10.2012, 01:14 | Сообщение # 13
Quote (Vito)
"Добавила иллюстрацию"

- куда?

Иллюстрация добавлена в текст статьи о способах снятия стресса (см. выше).

Наталья Боровицкая

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Суета, тревога, опоздания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru