КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 3. Коммуникации
Подпорки на пути: 3. Коммуникации
Admin Дата: Суббота, 05.03.2011, 19:42 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью в консультативный центр.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Суббота, 05.03.2011, 19:43 | Сообщение # 2
Диалог №27
Из группы-лаборатории № 41 http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-8-120-16-1293382078

2. Новые подпорки: искали основную проблему в коммуникации каждого участника группы. И пытались найти тактику преодоления. Способ преодоления предложил В, вспомнив о своей подружке, которая была довольно конфликтна. Он предложил ей, прежде чем высказывать свое мнение, задать себе вопрос: не спровоцирую ли я таким образом конфликт? Каждый раз перед высказыванием или действием.

А что же участники группы? Есть ли у них такой «стоп-кадр»? Л. пожаловалась на страх критики. Группа предложила ей отвечать ударом на удар. Делать шаг навстречу своей тревоге, погружаясь в ситуацию критики на сайте. Ведь он для того и создан – тренироваться в промежутках между встречами.

Х. не может отказаться от дурацких поручений. В. предложил тренироваться: коротко бросать «нет». И слушать себя саму. Другой вариант – виртуальная замена собеседника.

Я. недовольна своими ежегодными разочарованиями на корпоративах. В. советовал снизить объём ожиданий, памятуя об общем разочаровании России в американских системах обслуги бизнеса.

О. трудно подавить агрессивные выпады. Если что-то её сильно не устраивает, она не может сдержать себя, а если и сдерживает, то потом все невысказанные обиды «сидят» на спине, вызывая физическую боль. Пока единственный вариант - облачение той же претензии в более мягкую форму (просьбы, пожелания, жалобы).

Admin Дата: Суббота, 05.03.2011, 19:47 | Сообщение # 3
Кэт
Про упражнение о том, как показывать свое мнение.
Сегодня, увы, особо не удалось его реализовать. Кое-кто дал кое-какую задачку на работе, а я, чтобы показать себя "молодцом" взяла ее, и ушла домой на час позже. Могла бы и отказаться. Но вот захотелось себя показать "расторопным менеджером", "умеющим работать в команде". Теперь думаю, что все это ерунда. Главное - здоровье и чувство собственного достоинства.

Vito

Quote (Кэт)
Кое-кто дал кое-какую задачку на работе, а я, чтобы показать себя "молодцом" взяла ее, и ушла домой на час позже.

- а что конкретно помешало сказать короткое "нет" сразу (и навсегда)? Тут важно рефлексировать свои ощущения, по их описаниям мы доберёмся до главного.

Пока выделено только желание

Quote (Кэт)
себя показать "расторопным менеджером", "умеющим работать в команде".
Но основания для его рациональной проработки не представлены.

AMATEUR

Quote (Admin)
виртуальная замена собеседника.

Вытаскиваем собеседника из шляпы...

Да, и я так "играла" иногда. Если начинает на тебя кто-нибудь давить (особенно начальствующая фигура), представляешь, что он уже не он, а супергерой в нелепом ярком трико.

А знаменитому маньяку из "Молчания ягнят" деперсонализация жертв помогала "общаться" с ними безэмоционально. Попытки обезличивать оппонента не самый удачный вариант, но если очень надо, то можно. cool

Кэт

Quote (Vito)
- а что конкретно помешало сказать короткое "нет" сразу (и навсегда)? Тут важно рефлексировать свои ощущения, по их описаниям мы доберёмся до главного.

Пожалуй, я подумала, что, может быть, руководитель умнее меня, и предусмотрел путь решения задачи, которую я сейчас делаю, лучше меня. Вот, он дал мне еще кое-что сделать по задаче, хотя я уже собралась ее завершить, и было бы правильнее отказаться, сказав, что уже почти сделали работу по этому направлению, а новые действия - только лишняя трата, все равно результат не улучшит. Но я побоялась сказать об этом. Первое ощущение было о том, что вдруг я хуже знаю, чем он. Может, он прав.

Второе, о чем я подумала: допустим, права я, но если откажусь от навязываемой работы, то, может другой человек подумает, что я формально подхожу к своей работе и избегаю любых дополнительных действий.

Наверное, чтобы не бояться этого, надо чаще получать обратную связь от руководителей и лиц, от которых я завишу по работе. Чтобы не придумывать себе лишнее.

Admin Дата: Суббота, 05.03.2011, 19:49 | Сообщение # 4
Vito
Quote (Кэт)
Наверное, чтобы не бояться этого, надо чаще получать обратную связь от руководителей и лиц, от которых я завишу по работе. Чтобы не придумывать себе лишнее.

- да, это хорошее решение! Я бы ещё добавил повышение собственной компетенции, поскольку именно сомнения в ней помешали отказаться от "довеска".

В плане же общей тактики, "нет-говорение" следует применять смелее. "Нельзя приготовить яичницу и не разбить яиц". Так что нужно пробовать, тренироваться на котятах. На чаше весов- продолжение пресмыкания ИЛИ обретения независимой позиции. Что выберем?

No_cool

Quote (Vito)
, это хорошее решение! Я бы ещё добавил повышение собственной компетенции, поскольку именно сомнения в ней помешали отказаться от "довеска".

В плане же общей тактики, "нет-говорение" следует применять смелее. "Нельзя приготовить яичницу и не разбить яиц". Так что нужно пробовать, тренироваться на котятах. На чаше весов- продолжение пресмыкания ИЛИ обретения независимой позиции. Что выберем?

Знаете, я тоже частенько прогибался на работе и дома. Боялся прослыть сволочью, обидеть кого, понизить свой рейтинг. Пока не стал анализировать в он-лайн режиме каждую такую ситуацию, мою эмоциональную реакцию на нее.

Сейчас такие неприятности случаются со мной крайне редко.

Admin Дата: Суббота, 05.03.2011, 19:50 | Сообщение # 5
LiSka
Quote (No_cool)
Знаете, я тоже частенько прогибался на работе и дома. Боялся прослыть сволочью, обидеть кого, понизить свой рейтинг. Пока не стал анализировать в он-лайн режиме каждую такую ситуацию, мою эмоциональную реакцию на нее.

А мне не особенно помогает разбор каждой ситуации: свойственная мне мнительность только увеличивает воображаемую позицию неправого. Зато рост компетентности помогает, и ещё как!

Тема: Общение в стиле фехтования

Умозрительно не имею ничего против того, чтобы общаться в таком стиле.
А вот с практикой - затруднения: иногда это кажется интересным и идёт само... А иногда... не получаю никакой радости в том, чтобы уколоть оппонента. А от его укола появляется обида: "что я тебе такого сделал?".
И тогда приходят мысли, вроде: и зачем всё это нужно, ведь никакого удовольствия?...
Да, без удовольствия и цели не видно! Ну, или цель быстро забывается surprised

Кэт
Свое мнение и лишняя работа

Quote (Vito)
Quote (Кэт)

- да, это хорошее решение! Я бы ещё добавил повышение собственной компетенции, поскольку именно сомнения в ней помешали отказаться от "довеска".

[i]

Знаете,
я нашла еще одну вещь, которая помогает мне не брать лишние обязанности.
Вот как это у меня получается: все задачи, которые не получается решить своевременно, я сразу же вношу в список дел в электронной табличке и ставлю даты, когда это должна выполнить. Пока я печатаю текст, начинаю вдруг осознавать, или даже в буквальном смысле видеть, что эти дела - не мои. К примеру, сегодня увидела, что носить на подпись документы руководителю - никак не моя функциональная обязанность. И тут же передала секретарю. Чаще мне хочется взять лишние дела из желания лишний раз показать себя перед кем-то в хорошем свете, в образе сотрудника, который все умеет. А когда визуально список написан, то сразу становится видно, что важно, что нет

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:46 | Сообщение # 6
Quote (Кэт)
взять лишние дела из желания лишний раз показать себя перед кем-то в хорошем свете, в образе сотрудника, который все умеет

- интересно, что "страсть" к одобрению не сознаётся Вами как первичный мотив к совершению действия именно в момент его совершения. А по факту получается, что вместо компетентного сотрудника Вы изображаете расторопную секретаршу. Бьюсь об заклад, начальство уже как к секретарше к Вам и относится... (из раздела "чудеса соционики").

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 28.03.2011, 22:35 | Сообщение # 7
Vito, в группе-лаборатории 41 мы начали выявлять проблемы с коммуникациями. Мне бы хотелось продолжить работу в направлении "страх критики".

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 29.03.2011, 16:47 | Сообщение # 8
- не возражаю.

Виталий Татко

Admin-M Дата: Суббота, 10.03.2012, 11:22 | Сообщение # 9
Принципы коммуникации:

1) принцип прямого действия (ссылка)

2) принцип симметрии (ссылка)

3) принцип упреждающего действия (ссылка)

4) друг - это "вам не магазин" (ссылка)

5) мы должны учиться говорить с окружающими на их языке

6) позитива должно быть больше, чем негатива (ссылка)

7) в отношениях с людьми, возможно, выбрать из двух возможных ролей – «аристократа» и «плебея». Первые имеют привычку больше отдавать, нежели брать, вторые склонны брать и отдают в случае крайней необходимости. (ссылка)

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 10:28 | Сообщение # 10
Стоит добавить и 8-й принцип:

"Дебют стоит обедни".

Первые интеракции в общении ВАЖНЕЕ многих последующих. Именно на первых этапах многие ухитряются разрушить контакт. Дальнейшее общение в этом случае полно разочарования и является пустой тратой времени. Профилактировать отношения всегда лучше, чем штопать!

Если кто-то, кроме ведущих, озаботится, наконец, планом следующего занятия, эту тему можно включить в него.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Admin-M Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:19 | Сообщение # 11
Дополнительные правила коммуникации из группы-лаборатории #104:

9. Принцип редукции
10. Предмет обсуждения должен быть интересен обеим сторонам коммуникации

Admin-M Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:19 | Сообщение # 12
+ правило коммуникации из группы-лаборатории #108:

11. Коммуникативный десинхроноз

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 28.05.2012, 13:16 | Сообщение # 13
Друзья, давайте освежим наш запас коммуникативных техник простыми и вполне очевидными приемами, описанными Н.Н. Козловым.

На что стоит обратить внимание, стремясь к совершенствованию навыков общения?

1) приятная речь
Обратите внимание на темп и тембр вашего голоса: с какой интонацией вы обращаетесь к тем или иным людям; может быть, вам не хватает уверенности, четкости или мягкости; если это возможно, запишите себя на диктофон и меняйте характеристики голоса по своему усмотрению.

2) информированность
Возможность поддержать тему, интересную оппоненту – большой плюс, но вы также можете поразить его (ее) неожиданными и глубокими знаниями в иных областях (например, литературе, музыке или истории).

3) умение слушать
Очевидно, что критика, провокации, перебивания, бессмысленные реплики (попытка компенсировать отсутствие информированности), возражения и прочие недоразумения, лишь повредят контакту.

4) умение слышать
Умеете ли вы слышать в речи других то разумное и полезное, с чем можно согласиться, что можно использовать? Если у вас появится привычка находить рациональное зерно в словах собеседника, вы станете более внимательны к своей собственной речи: будете точнее формулировать тезисы, приводить обоснования и иллюстрации, говорить коротко и содержательно.

5) смысл общения
Можно быть прекрасным собеседником и занимать увлекательным общением многие часы жизни, возможно, отнимая их от чего-то более важного. Ответьте себе на главный вопрос: для чего вы общаетесь? Обращаясь к кому-то, чего вы ожидаете получить «на выходе»? Иногда только продумывание цели своего высказывания совершенно меняет и интонацию, и само его содержание.

Дмитриева Ольга, психолог

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 3. Коммуникации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru