КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Эмпатические слушания Карла Роджерса
Эмпатические слушания Карла Роджерса
Admin Дата: Пятница, 04.03.2011, 20:57 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Пятница, 04.03.2011, 21:11 | Сообщение # 2
Диалог №22
Начало здесь http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-12-180-16-1293984276

Из резюме группы №42
4. Эмпатическое слушание ( по Карлу Роджерсу и немного по Ю.Б. Гиппенрейтер). В. начал с перечисления 5 основных этапов. После взялись реализовывать все элементы в беседе с важными для нас людьми, отношения с которыми мы хотели бы улучшить. Разбились на пары и пытались проиграть диалог. Но сработало сопротивление и игру завершить не удалось. Перекроили пары, стартовали ещё и ещё. И решили, что нет предела совершеству.

AMATEUR
По результатам занятия:
первый камень преткновения - практика эмпатического слушания. Оказывается, чтобы удачно воплотить теорию в практике (хотя бы на первых парах) необходимо выбирать в качестве оппонента человека значимого, близкого. Иначе 5 этапов превратятся в очередной обыденный диалог.

Виталий Татко
Вдогонку о важном... Для ведения переговоров я не советовал употреблять слова и выражения "нет, но, а у нас и т.д." Кто дополнит список? happy

LiSka
Quote (Vito)
Вдогонку о важном... Для ведения переговоров я не советовал употреблять слова и выражения "нет, но, а у нас и т.д." Кто дополнит список?

Дополню область противоположных смыслов.

Для объяснения своей позиции оппоненту вместо слов и фраз "нет, но, а у нас...", увеличивающих напряжение в разговоре, будет уместна фраза "в то же время! ...".

Суть эмпатических слушаний такова: я тебя понимаю... и ты меня пойми!

Admin Дата: Пятница, 04.03.2011, 21:11 | Сообщение # 3
AMATEUR
Quote (Vito)
Для ведения переговоров я не советовал употреблять слова и выражения "нет, но, а у нас и т.д." Кто дополнит список?

- "и все же"
- "однако"

Quote (LiSka)
область противоположных смыслов

- "нельзя не признать, что"
- "наряду с этим"

К сожалению, мои примеры кажутся мне неоднозначными. Что скажете Vito?

Кэт
Эмпатическое слушание

Удалось сегодня пообщаться с близким родственником, который в связи с слабым слухом постоянно включает телевизор и радио на очень большую громкость. Особенно меня злило то, что он из раза в раз включает его, когда я ложусь спать, слышит мою просьбу сделать тише, и в следующие дни повторяется то же самое. А если пытаться обсудить с ним этот вопрос (почему он постоянно это делает и не принимает в учет режим дня других людей), то отмалчивается и делает вид, что ушел в себя или делает вид, что ему крайне не интересно со мной общаться на данную тему, или злится: "Я выключил. Что тебе еще надо?"
Сегодня нашла момент днем, когда у человека было более-менее спокойное время и он был не очень занят. Вежливо спросила, есть ли у него время? Ответил - "да". После этого спросила, тоже вежливо, может ли он не включать телевизор после 22-х? Он начал отнекиваться, мол, он его не включает. (Защита, видимо, пошла на критику). Я спокойным тоном продолжила, что мне приходиться пить таблетки, чтобы вовремя заснуть, а вчера, в 22 вечера, я была разбужена телевизором, даже позже десяти вечера. Получается, что я пью лекарства и не могу уснуть даже с ними!
Тут он согласился (почему-то без особых препираний), что не будет включать телевизор в это время.

Потом еще пояснил, что наушники ему не удобны.

Вот и весь разговор. Вроде бы, просто, но в тоже время сложно.
Убрала из разговора обвинительный вопрос - почему он так постоянно делает.
Начала вопрос с его положительного ответа - да.
Ну, и заявила о своей проблеме (может быть, несколько утрированно на счет таблеток, но все же).

Потом, правда, у меня осечка была.
Сразу после этого разговора он меня попросил сигареты купить, т.к. сидит дома и болит горло, не хочет на улицу выходить. Я тут же вспомнила, как он окуривает помещения. И точно также, как с телевизором, не реагирует на просьбы.
И сказала: "если не будешь курить в доме, тогда куплю"
Ну и пошло-поехало. Дальше пересказывать не буду. Этот разговор неудавшийся оказался.

Admin Дата: Пятница, 04.03.2011, 21:13 | Сообщение # 4
Кэт
Quote (Vito)
Вдогонку о важном... Для ведения переговоров я не советовал употреблять слова и выражения "нет, но, а у нас и т.д." Кто дополнит список? happy

"не", "если не", "напротив", "видимо"... ( оттенок неустойчивости, неуверенности)

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Ну и пошло-поехало. Дальше пересказывать не буду. Этот разговор неудавшийся оказался.

- значит, счёт один- один! Может быть стоит вернуться к разговору о сигаретах через пару-тройку дней? И выдержать в том же стиле, что и первый, приведший к успеху?! smile

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Эмпатические слушания Карла Роджерса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru