КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Кодекс самурая
Кодекс самурая
Admin Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:37 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:39 | Сообщение # 2
Диалог №20
AMATEUR
Однажды автор этого сайта предложил тезис, квинтэссенцию кодекса Бусидо, - самурай должен быть беспощаден к себе и великодушен к другим. Подумать только, чего бы мы достигли, если бы перестали потакать своим слабостям?
Но мы ужасно инертны. Возможно, инертность в природе человека, но это не повод говорить: раз так, то никаких претензий ко мне быть не может. Во всем виновата природа!
Даже если и так, не слишком ли усердно мы виним окружающих, природу и случай. А ведь самурай должен быть беспощаден к себе. Выдавливая из себя раба по капле. Воля и смелость тоже часть нашей "природы", но лучшая ее часть.
Мне возразят: кто сказал, что я вообще хочу быть самураем?
Допустим, не хотите. Тогда ответьте со всей прямотой: кем же вы хотите быть? Приносит ли вам пользу ваша позиция?
Причина недоверия к психологам и астрологам (без всяческого сравнения этих двух специальностей), искреннее и горячее желание рецепта на все случаи жизни. По которому можно будет получить в ближайшей аптеке лекарство от лени, страха и других недугов.
Психолог и гороскоп. Что их связывает (вопрос для "армянского радио")? Ключевое слово - помощь. По темам "кто виноват" и "что делать" исчерпывающих инструкций не ждите. На работу не устраивают, доставку на дом суженого-ряженого не осуществляют. Зато психолог будет рад помочь вам справиться с этими архиважными задачами самому. А гороскоп намекнет, когда ваша активность будет иметь самый высокие результаты.

LiSka
Quote (AMATEUR)
...
Но мы ужасно инертны. Возможно, инертность в природе человека, но это не повод говорить: раз так, то никаких претензий ко мне быть не может. Во всем виновата природа!
Даже если и так, не слишком ли усердно мы виним окружающих, природу и случай. А ведь самурай должен быть беспощаден к себе. Выдавливая из себя раба по капле. Воля и смелость тоже часть нашей "природы", но лучшая ее часть.

Уважаемая AMATEUR, мне кажется, в периоды, когда инерция поглощает, важно подумать о том, что не безразлично, что трогает струны души и волнует, беспокоит.
В периоды плохого настроения это может быть очень красивая мелодия. В период бездействия и равнодушия - тревога за своё будущее. Важно найти что-то, что заставит действовать, и тогда как Мюнхгаузены, мы сможем вытянуть себя за косичку из болота. И период бездействия прекратится.
Даже самураи не сразу стали самураями. smile

yaniku
К разговору о кодексе самурая. Я заметила , что успешно можно ему следовать, когда находишься в нормальном, рабочем состоянии. Когда же одолевает депрессон, увы, работает не всегда. Вернее не работает вовсе. Беспощадность к себе действенна, когда тебе еще не совсем на себя наплевать.

Виталий Татко
Quote (yaniku)
Беспощадность к себе действенна, когда тебе еще не совсем на себя наплевать.

- зато она и возможна в полном объёме тогда, когда УЖЕ на себя наплевать!

Что касается депрессона...его наступление редко бывает внезапным. Так вот в тот период, когда он не захватил ещё "командные высоты", работают методы создания ТЕМПОРИТМА, о которых речь шла на последнем занятии. И упомянутом в комментариях к нему.

Уверенность в том, что "всё равно уже поздно" кажется мне разновидностью хорошо известной дисфункциональной мысли "всё равно ничего не получится".

Admin Дата: Четверг, 03.03.2011, 12:40 | Сообщение # 3
LiSka
Quote (yaniku)
Беспощадность к себе действенна, когда тебе еще не совсем на себя наплевать.

Не готова с этим согласиться.
Бывает, что тебе на себя не совсем наплевать, а объективно для работы сил нет. Есть лишь силы на "лёгкие дела": дыхательные упражнения, лёгкую физкультуру, чтение некоторых книг (в том числе "Кодекса Бусидо"). И, конечно, на дела, которые прибавляют энергии, а не отнимают её - так называемые, любимые дела. happy

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Кодекс самурая
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru