КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Мозаичная структура личности (или разные личности в нас)
Мозаичная структура личности
Admin Дата: Вторник, 15.02.2011, 20:20 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью. А некоторым мешает вполне себе физическая дистанция.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

pionercka555 Дата: Вторник, 15.02.2011, 21:07 | Сообщение # 2
Диалог №84
Quote (Виталий Татко)
Quote (pionercka555)
А как бы можно было постепенно снизить долю личности "отличница"?
- для начала нужно чётко отслеживать каждое её проявление. Ведь она не случайная фигура в доме Вашего сознания. Потом пытаться найти закономерности в её появлениях и связи с событиями Вашей действительности. Это лучше обсуждать с аналитиком (или на сайте). По сути окончание этой работы и буде избавлением от "отличницы"!

Vito, спасибо за Ваш ответ.
Возможно, это лучше сделать на сайте.

Ниже я попробовала дать свою интерпретацию к вашим комментариям.

Мне кажется, довольно легко удаётся отслеживать каждое её проявление в последнее время. Признаки: возникающий страх оказаться хуже всех, болезненная реакция на достижения других, болезненная реакция на критику, постоянная готовность к соревновательности, ожидание "плохих" оценок со стороны других людей.

В детстве и отрочестве бабушка была очень требовательна ко мне. В школе и в институте я привыкла быть одной из лучших по оценкам.

Мне кажется, сейчас моя жизнь здорово расходится с тем, что бы я хотела "получить" к сегодняшнему моменту. Т.е., жизнь продолжает "ставить тройки", тогда как я не желаю их иметь и даже признавать. А они всё сыплются...
Мне кажется, я пытаюсь работать в нужных направлениях, но, видимо, результат меня стабильно не устраивает.
Возможно, где-то я поставила неверные стратегии. Где-то недостаточно поднажала. А где-то изменения невозможны быстрее некоторого.

Заметила: даже когда я нахожусь в "зелёной зоне" самооценки, признаки проявления "отличницы", мне кажется, всегда выше нормы.

Сообщение отредактировал pionercka555 - Вторник, 15.02.2011, 21:08

pionercka555 Дата: Вторник, 15.02.2011, 21:33 | Сообщение # 3
Кажется, когда-то я не уяснила для себя, что жизнь - это не советская школа. И в жизни "плохая оценка" необязательно плохо.
Но я реагирую я так, будто продолжаю учиться за партой и пытаться избегать "плохих оценок" по каким бы то ни было "предметам".

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 15.02.2011, 22:18 | Сообщение # 4
Quote (pionercka555)
Кажется, когда-то я не уяснила для себя, что жизнь - это не советская школа.

- оценки, справедливости ради надо сказать, ставят во всех школах. Не только в советских. А вот использовать оценки как инструмент унижения и деморализации личности...да, в этом у нас не было равных. Так ведь какие задачи ставили!

В Вашем случае я бы не увлекался рассуждениями "о бабушке", а завёл себе тетрадку несоветского образца и методично выписывал все случаи появления "пионерки". И далее - по списку мероприятий, который выше. Когда там говорится о "причинах", речь не идёт о "вредоносном влиянии бабушки", оставьте эти причины аналитику. Вам нужно самой пытаться понять, что конкретно и в современных условиях вызвало к жизни "пионерские" импульсы.

Виталий Татко

pionercka555 Дата: Среда, 16.02.2011, 10:43 | Сообщение # 5
Спасибо большое за ответ. Запись проявлений "пионерки" начала вести. Постараюсь набрать статистику и затем проанализировать, откуда ноги растут. Позже напишу, что получилось.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 16.02.2011, 12:42 | Сообщение # 6
-ОК, договорились!

Виталий Татко

Admin Дата: Суббота, 05.03.2011, 19:56 | Сообщение # 7
Диалог №85
Из занятия группы №42 http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-12-180-16-1293984276

2. Положительный пример О. подвиг В. предложить участникам проект Альтернативные личности. Пример состоял в создании О. параллельного со своим основным участником форума – молодого юноши по имени Николай. Так как на нем не лежит никакой ответственности, он может писать что угодно. И О. отдалась порыву. Оказалось, что тексты, написанные Николаем, намного удачней и лучше структурированы. Таким образом, освобождение от гнета «внешнего цензора» освободило креатив. Второй положительный пример подал И.Ялом, написавший в своей книге «Дар психотерапии», что клиент стесняется и стыдится своих нездоровых и негативных проявлений, но если напомнить ему, что данные проявления генерирует не сам клиент, а лишь некая его часть, то можно заручиться помощью (в борьбе за правое дело) второй (здоровой) части.
В. предложил участникам принять концепцию, что все ненавистные им проявления - принадлежат определенным их частям. Отсюда идея создания на форуме параллельных «участников форума». Когда Л. захочется поучить всех, то она сможет сделать это от лица «Училки», а если поныть, то от лица «Пищалки». Х. не нравится альтер-эго «Свинья», но она решила, что для некоторых случаев подойдет «Какашка».
Что бы вы не выбрали, это будет шаг от отрицания к принятию и попытка свою «другую часть» сделать полезной.

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:34 | Сообщение # 8
Вот мы и определили ещё один метод (подпорку) для работы. Очень тонкий, позволяющий удерживать грань самоуважения-критики без ущерба и для самоценки и для работы. Одна беда - пользуются методом не все. А как раз те, кому он особенно показан, вообще, похоже ничего не читают, не хотят...

Виталий Татко

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 17:11 | Сообщение # 9
Диалог №86
Из резюме занятия группы №47

5. Аватары - аналогия с идентификацией себя по методу трансактного анализа. Мы еще раз обсудили терапевтическую необходимость умножить их. Так уж сложилось, что в каждом из нас живет (или могут жить) несколько личностей и с помощью отслеживания этих личностей, можно понять какими мы бываем и чего нам ждать от самих себя. Да и разгрузить себя целого легче, списав проделки на «одного из живущих там, в глубине».

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:29 | Сообщение # 10
Диалог №87
Из резюме занятия группы №48

4. О. решила, что настала пора подвести итоги работы последних двух месяцев. Для этого она предложила оценить участникам их текущий психический статус. Сначала определили актуальные «заботу» и «рубеж». К сожалению, без примеров ведущего не обошлось, - участники пока еще путают цели и средства. Вторым критерием стала оценка привычного уровня рефлексии, как варианта ответа на вопрос «кто мы». Для этого любые средства хороши: alter ego, роли, 3 состояния по Э.Берну, создание нескольких аватаров, антропоморфизация демонов и т.д. Л. успешно отслеживает изменения состояния, в особенности во время пмс, но удерживать контроль всю дорогу не может. Х. не использует энергию расщепленного аватара, предпочитает негативные импульсы гасить. Видимо, опыт самодеятельности Ю. не произвел на нее достаточного впечатления.

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:29 | Сообщение # 11
Диалог №179
Из резюме группы №57

2. Отметили, что в полной мере стилистическим разнообразием аватаров пользуется лишь О. и посоветовали А. отыскать в себе недостающие частички подавленных личностей. Л. тоже было бы неплохо пользоваться уже созданными личностями или придумать новых. Одну такую она уже и нашла в процессе обсуждения.

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:31 | Сообщение # 12
gruzdya
Рассказ ведущего о выполнении им режима во время страстной недели восприняла больше как чёткое выполнение данных себе обещаний, хотя его комментарий был другим: делать то, что хочется (по А.Македонскому: когда хотел - ел, когда хотел - спал).

"Пост - это внутренний выбор, а не выполнение навязанных предписаний по инструкции."

Во время занятия вспомнилось, что неделя всё же была трудной: присутствовало ощущение отсутствия сцепления с землёй, возникала некоторая самопотерянность. А ожидания себя были таковы: ковать без передышки и в том же темпе!

Виталий Татко
- а может быть попробовать мальчика-аватар? А то как-то "опять автомат Калашникова получается".

Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:45 | Сообщение # 13
Диалог №187
Диалог продублирован из темы Фантазии

Nuta
А почему работа с девятью чувствами находится в разделе "Фантазии"? Тем самым мы получается говорим, что наши телесные ощущения (в диалоге) - просто выдумка?

Виталий Татко
Quote (Nuta)
А почему работа с девятью чувствами находится в разделе "Фантазии"? Тем самым мы получается говорим, что наши телесные ощущения (в диалоге) - просто выдумка?

- изначально в этом не было умысла...просто так работает наш Админ.

А теперь я думаю, что даже хорошо вышло: мы реальные чувства противопоставляем вымышленным (фантазиям по типу "всё обидно" и "всё сложно")!

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
А теперь я думаю, что даже хорошо вышло: мы реальные чувства противопоставляем вымышленным (фантазиям по типу "всё обидно" и "всё сложно")!

Кажется, из этих соображений эта тема и была вынесена в данный раздел - из-за того, что "придумки" путаем с чувствами и ощущениями.

А вот по поводу "всё сложно"... Это Вы в точку попали.
Когда я пытаюсь всерьёз взять ответственность за свою жизнь (хотя бы по паре направлений), мир становится архи-сложным. Не знаю, что из этого выйдет, но пока "сложности" пытаюсь разбирать отдельно, вычленяя сложную задачу для отдельного разбора. Пытаюсь упрощать по мере возможности. Что-то получается упростить, что-то нет. Но перевес пока на стороне "сложности".

И, в общем, я знаю, как сбрасывать нагрузку. Но непонятно, что делать с идеей усложнения в процессе работы над задачей, ведь идея преследует ощущениями тяжёлого камня в животе и сдавливающим голову обручем. Физические ощущения дискомфорта нарастают и здорово достают.

Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:45 | Сообщение # 14
Виталий Татко
Quote (ПищалЬ)
Когда я пытаюсь всерьёз взять ответственность за свою жизнь (хотя бы по паре направлений), мир становится архи-сложным

- то есть это обычная работа сопротивления: чтобы опять "подвиснуть" на ком-то, в сознании возникает морок "усложнёнки"? А ещё некоторые детки ложатся на пол и бьют ногами...пока не дадут вкусного. А у Вас всего то камень в животе и обруч!

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
- то есть это обычная работа сопротивления: чтобы опять "подвиснуть" на ком-то, в сознании возникает морок "усложнёнки"? А ещё некоторые детки ложатся на пол и бьют ногами...пока не дадут вкусного. А у Вас всего то камень в животе и обруч!

Хм. Если это всего лишь сопротивление, то значит всё наладится. А я-то уже подумала...

Вообще, если привык жить за счёт других, когда начинаешь САМ пытаться, ломка начинается... при попытке изменить привычку... Уже наблюдала такое...

Спасибо tongue

Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:46 | Сообщение # 15
Виталий Татко
Quote (ПищалЬ)
Хм. Если это всего лишь сопротивление, то значит всё наладится. А я-то уже подумала...

- ну...я бы не стал недооценивать сопротивление. Вы статью в глоссарии на сайте читали об этом?
Но боевой настрой мне нравится больше, чем беспомощный. какая же Вы "пищаль"? Вы - "стингер"!

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
- ну...я бы не стал недооценивать сопротивление. Вы статью в глоссарии на сайте читали об этом?

Да, прочла. Сурьёзно...

Quote (Виталий Татко)
Но боевой настрой мне нравится больше, чем беспомощный. какая же Вы "пищаль"? Вы - "стингер"!

Похоже, Вы правы. Порой трудно заметить, кто ты теперь. Видимо, нужно судить по делам, а не по иллюзиям. shades

Admin Дата: Понедельник, 09.05.2011, 11:58 | Сообщение # 16
Виталий Татко
Quote (Admin)
Видимо, нужно судить по делам, а не по иллюзиям.

- ну да! Наконец-то! Это у Вас всегда к празднику озарения????

Именно о таком подходе к проблеме аутоидентификации и написал имярек3 в "Хранилище снов" на нашем сайте.

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
- ну да! Наконец-то! Это у Вас всегда к празднику озарения????

Именно о таком подходе к проблеме аутоидентификации и написал имярек3 в "Хранилище снов" на нашем сайте.

Знаете, я чаще поступала наоборот (да и сейчас частенько так делаю): выполняла аутентификацию, опираясь на страхи, получая т.о. будущее, которого боюсь.

Если смотреть на поступки - получается совсем другая картина... И другой прогноз... Мне это пока непривычно...

Виталий Татко
-даа.. вы ещё попробуйте воссоздать картины истории Великой Отечественной по фильмам михалкова!

Nuta Дата: Пятница, 13.05.2011, 17:36 | Сообщение # 17
Диалог №194

Решила написать в этот раздел- ничего похожего просто не нашлось.
Итак мы в процессе общения выяснили что я педант (ананкаст). Постоянно сомневаюсь в себе и своих решениях, "перепроверяю", опасаюсь нового. Как я поняла, то жить с этим накладно, тормозит - все хорошее что приходит в голову, так там и умирает. Либо должно быть сделано по "ГОСТу" (в соответствии с какими-то правилами) либо никак. Если ситуация требует спонтанности - то "где инструкции?", где "ТЗ"? Ну и все это связано со страхами не справиться, совершить ошибку, сказать не то (все требует долгого взвешивания - что можно говорить, что нельзя). Ну и ко всему навязчивые движения - которые "гармонично" завершают эту картину.
Хотела использовать аватар (который должен эту мою черту воплощать) - жаль он пока на бесправном тут положении и не может ничего комментировать.

И вот хотела узнать что можно сделать мне, как быть.

и кусочек из диалога "в тему" - речь идет об употреблении мной слов вроде "кто-то" (что-то), "кое-где", "порой"

"- Ты злоупотребляешь «универсальными квантификаторами». Посмотри о них в глоссарии на сайте, ладно?

- Посмотрела. Как на похоронах, да.

- понимаешь почему?

- такой вот я формалист, наверное."

Сообщение отредактировал Nuta - Пятница, 13.05.2011, 17:45

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 13.05.2011, 17:58 | Сообщение # 18
- а давайте попросим Админа выделить (дублировать) этот вопрос в отдельный диалог с нуля в составе терапевтического альянса? Мозаичной личностью, Вы, судя по данному тексту, не являетесь.

Виталий Татко

Admin-M Дата: Пятница, 13.05.2011, 18:35 | Сообщение # 19
Quote (Vito)
- а давайте попросим Админа выделить (дублировать) этот вопрос в отдельный диалог с нуля в составе терапевтического альянса? Мозаичной личностью, Вы, судя по данному тексту, не являетесь.

Создана тема Типы личностей

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Мозаичная структура личности (или разные личности в нас)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru