КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Чудеса во время поста
Чудеса во время поста
Admin-M Дата: Суббота, 08.03.2014, 19:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью в консультативный центр.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Чудеса во время поста
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Суббота, 08.03.2014, 20:01 | Сообщение # 2
Источник: Группа-лаборатория #200
http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-477-14936-16-1393849285

Из резюме
Для борьбы с демонами Az предложил универсальное средство: молитва и пост. В первый день поста показано голодание. Первая неделя поста - непростое испытание: не во все дни можно горячее, а масло - только в выходные. Кроме того, будут всячески искушать демоны.
...
6. Слово: "Пост - это не воздержание от яств. Это возможность совершить маленький личный подвиг".

Ann_Oblomoff Дата: Понедельник, 03.03.2014, 17:59
Цитата Семён_Семёнович ()
Первая неделя поста - непростое испытание: не во все дни можно горячее, а масло - только в выходные.

Сегодня еще внимательнее изучила вопрос. На первой неделе горячую пищу вовсе нельзя: в первый день воздержание, а до пятницы - сухоядение. Только в субботу и воскресение можно горячую пищу с маслом.

Виталий Татко (Vito) Дата: Понедельник, 03.03.2014, 19:54
"Сегодня еще внимательнее изучила вопрос."

- а мне казалось, это Az изучил вопрос...

Ann_Oblomoff Дата: Среда, 05.03.2014, 11:38
Цитата Vito ()
"Сегодня еще внимательнее изучила вопрос."

- а мне казалось, это Az изучил вопрос...

Az подтвердил мои изыскания. Потому что в разных источниках пишут по-разному. К тому же мне пришлось спросить у яндекса что такое сухоядение, чтобы понимать что обозначает этот термин.

Виталий Татко (Vito) Дата: Среда, 05.03.2014, 13:36
"Az подтвердил мои изыскания"

- и подтверждает их каждый год, рассылая календарь православного поста, который, опять же, каждый год, становится предметом Ваших неутомимых научных поисков и тщательных лингвистических изысканий.

А для борьбы с " сухоядением" существует официальный сайт московской патриархии, созданный для "подтверждения" забытых прихожанами правил.

Admin-M Дата: Суббота, 08.03.2014, 20:05 | Сообщение # 3
Таша Дата: Среда, 05.03.2014, 18:56
А я, к стыду своему, пожалела себя и под видом того, что у меня «больной желудок» не стала отказываться от еды в понедельник. Да и накладываемые постом ограничения не соблюдаю полностью. Но от большей части продуктов отказалась. И вот что заметила. Совсем недавно удалось превратить гастрономию в одну из «подпорок». А в пост ею уже не воспользуешься. Приходится искать какие-то новые. Сейчас особенно помогает чтение (как только появляется аппетит, начинаю читать). И сон, как ни странно, приносит непривычное удовлетворение – я стала раньше ложиться и лучше спать.

Виталий Татко (Vito) Дата: Среда, 05.03.2014, 19:02
"В понедельник не принимал пищи вовсе. С самого утра заметил, что ушла нервозность и торопливость, проявилось душевное веселие и приятие окружения"

- из дневника участника группы

Ann_Oblomoff Дата: Среда, 05.03.2014, 23:09
Цитата Vito ()
который, опять же, каждый год, становится предметом Ваших неутомимых научных поисков

Да, это верно. К сожалению, до меня не каждый раз доходит... например, в прошлом году правило 'сухоядения', дней приема холодной и горячей пищи и 5 дней без масла я не усвоила, пропустила мимо ушей. Как к любой информации, чтобы воспринять ее, человек должен быть готов, так и я... видимо, была не готова.
извиняет меня только вдолбленные в детстве еще правила о том, что 'надо есть'. Даже сейчас, имея опыт голодания, я все равно часто сознаю, что кушаю по инерции, по правилу, а не потому, что голодна.

Виталий Татко (Vito) Дата: Среда, 05.03.2014, 23:36
"что 'надо есть"

- от этого одни "ляхи"!

Ann_Oblomoff Дата: Среда, 05.03.2014, 23:57
Цитата Vito ()
что 'надо есть"

- от этого одни "ляхи"

Мама и сейчас все недуги списывает на плохое питание. Чтобы хорошо поспать, нужно хорошенько покушать вечером. А прогулки перед сном- это интеллигентские штучки.
Я уже несколько дней пою по этому поводу песенку медведя из мультика: 'чем больше я поем, тем крепче я посплю. чем крепче я посплю, тем буду здоровее. И всех победю'

Ann_Oblomoff Дата: Четверг, 06.03.2014, 01:14
Голодать целый день мне проще, чем поститься. Поэтому понедельник прошел легко и спокойно. Я стараюсь соблюдать принципы питания в соответствии с календарем. Но разрешаю себе разбавить сок горячей водой и выпить горячего чаю. Еще я кушаю в течение дня, тогда как церковный устав рекомендует только ужинать. Даже в пост я не могу удержаться от ненужных покупок. Например, мне понадобились ржаные сухие хлебцы. А они довольно дорогие. Так же в среду из за плохого настроения и самочувствия я выпила утром кофе. Т.е. доставила себе удовольствие. Но все же кушать я стала меньше и меньше хотеть есть. Хотя вес я не теряю особенно, на йоге отметила как хорошо гнется тело. Довольна

Admin-M Дата: Суббота, 08.03.2014, 20:05 | Сообщение # 4
Ann_Oblomoff Дата: Четверг, 06.03.2014, 01:19

Раздирают в основном демоны гордыни. Например, вчера поспорила с коллегой, которая значительно меня старше. Началось как обычно с того, что я пощусь, а потому не разделяю с ними пироги и шампанское. Она стала говорить о том, что она материалистка и не крещеная, но муж - христианин. Но он считает, что ему не нужны посредники между ним и богом. На это я ответила, что так думать- предаваться гордыне. Тогда она сказала, что наши руководители всякий раз каются в церкви, а потом опять воруют. а я сказала, что это их личное дело, не касающееся меня как верующего человека. Она согласилась. Но разговор был неприятным, ведь я ее поучала. Это очень стыдно. Моя гордыня выражается так же и в излишнем говорении. Мне плохо от такого количества слов, но я не могу не высказать это дурацкое 'свое мнение'. Коллеги меня не оставляют в покое своими разговорами и соблазняют, советуясь. А я и рада...

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 06.03.2014, 11:19
Практика Великого поста позволяет узнать о себе много нового. Так, оказалось, я непривычна к сырым овощам и фруктам, большому количеству хлеба. Появилась сильная боль в мышцах из-за высокого потребления соли. Приходится на ходу балансировать, корректируя диету: отказываться от хлеба, соленых орешков и сухариков, солений. Негативные реакции организма заставляют отказаться от того, что, гедонизируя, могла позволить себе раньше в непомерных количествах.

Ann_Oblomoff Дата: Четверг, 06.03.2014, 11:59
До настоящего момента я не чувствовала в еде вкус масла. Теперь, не кушая растительное масло, я поняла, какое оно вкусное и как оно облагораживает еду. Обновляется отношение к еде в принципе. После дня воздержания от пищи иначе чувствуется вкус даже сока. Он кажется божественно вкусным. Иначе говоря, я как правило потребляла продукты, не всегда замечая их вкус и полезность. То же и с количеством еды. Чтобы ощутить вкус и насытиться нужно немного. Обычно я ем просто, от нечего делать. Это не новое открытие, но практика поста его обновляет и добавляет нюансы к уже известному.

Таша Дата: Вторник, 11.03.2014, 12:04 | Сообщение # 5
Как и пообещала на группе, начала понедельник с полного голодания. Не могу сказать, что сложно было продержаться весь день без еды. Просто иногда вспоминала, как будто по привычке, что нужно что-то пожевать. Воздержание от еды, как оказалось, высвобождает кучу времени. В дни, когда можно не ограничивать себя в еде, трапеза для меня – это один из способов времяпрепровождения. А в пост это время нужно заполнять чем-то другим. Вероятно, одна из причин отказа от соблюдения поста на прошлой неделе – боязнь того, что заполнить будет нечем…

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Вторник, 11.03.2014, 12:05 | Сообщение # 6
В продолжение нашего разговора о том, можно ли в пост есть авокадо… Случайно обнаружила на сайте azbyka.ru объяснение (может быть, не единственное, но одно из) тому, почему в пост необходимо ограничить употребление в пищу масла. Это правило пришло от афонских монахов: они в пост отказывались от оливкового масла, заменяя его свежими оливками. Выжатое из олив масло – это уже для услаждения. Излишество.    

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=4728

Вероятно, и употребление термически-обработанной пищи ограничено по тем же соображениям. То есть, чем проще пища в пост, тем лучше.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Среда, 12.03.2014, 15:32 | Сообщение # 7
Соблюдать пост оказалось не так сложно, как я думала вначале. Когда «вспоминаю» о еде, то есть скорее не хочется, чем хочется. Может быть, помогло частичное ограничение в еде на прошлой неделе. Мне показалось, что от установки «не смогу выдержать» можно избавиться с помощью постепенной подготовки. Ведь и в православной практике есть мясопустная и сыропустная седмицы (недели), предшествующие Великому Посту, в течение которых из употребления постепенно исключаются разные продукты животного происхождения.

Наталья Боровицкая

Ann_Oblomoff Дата: Четверг, 13.03.2014, 22:47 | Сообщение # 8
Эта неделя поста дается мне труднее чем предыдущая, казалось бы, более строгая. Я даже с некоторым страхом думаю о том, что еще больше месяца будет длиться пост, а я уже "устала". В первую очередь я стала "забывать" о правилах, путаться в них. Например, во вторник можно горячую пищу без масла, а я перепутала и поджарила на масле лук с грибами. Все это съела на обед, и салат маслом заправила. Так было все вкусно... И только на другой день я вспомнила, что масло можно только в выходные. А сегодня, в четверг, снова "забыла", чуть было не начала готовить с маслом обед. Но вовремя одернула себя.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 13.03.2014, 22:51 | Сообщение # 9
"Например, во вторник можно горячую пищу без масла, а я перепутала и поджарила на масле лук с грибами"

- разве так трудно начинать день со взгляда в календарь?

Виталий Татко

Ann_Oblomoff Дата: Четверг, 13.03.2014, 23:01 | Сообщение # 10
Цитата Vito ()
"Например, во вторник можно горячую пищу без масла, а я перепутала и поджарила на масле лук с грибами"

не трудно. просто я еще доверяю себе, а оказывается, что уже нельзя.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 13.03.2014, 23:20 | Сообщение # 11
Цитата Vito ()

- не трудно. просто я еще доверяю себе, а оказывается, что уже нельзя.

- Вы излише драматизируете. Доверие - это по-поводу важного. А в данном случае речь идет об элементарной организации быта.

Виталий Татко

Ann_Oblomoff Дата: Пятница, 14.03.2014, 23:57 | Сообщение # 12
Цитата Vito ()

- не трудно. просто я еще доверяю себе, а оказывается, что уже нельзя.

- Вы излише драматизируете. Доверие - это по-поводу важного. А в данном случае речь идет об элементарной организации быта.

Возможно. Но мне кажется, что я хитрю сама перед собой. Возможно, дело в фсц. А, может быть, в стрессе. Но я даже во время поста не обрела умеренность в еде. Да, она сухая и холодная (или горячая, без масла), но количество просто зашкаливает. В результате имею больной желудок и расстроенное пищеварение. Я думаю, что это от неспособности сдерживать себя. А послабления имеют тоже не очень хороший эффект. И я не знаю как быть.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 17.03.2014, 14:53 | Сообщение # 13
На занятии группы #202 Az рассказал, что пост специально нужен для того, чтобы ощутить естественный вкус еды. Потому не нужны ухищрения в виде приправ и проч.
Завтрак Az - очень прост: яблочко, если повезет. А, возможно, - стакан родниковой воды, в котором, кстати, тоже есть энергия.
Только при самоограничении пост дает душевные силы.

-----------------------------------------------------------------

Сегодня очень хочется сушек. И в первые 2 недели поста позволяла их себе по первому требованию. Теперь стало ясно, что от сушек точно нужно отказаться (т.к. они - вариант удовольствия в еде).

Пытаюсь сегодня придерживаться идеи умеренного питания. Замечаю, что обнажились пустота и скука, которые раньше заполняла чревоугодием.

Сообщение отредактировал Семён_Семёнович - Понедельник, 17.03.2014, 15:04

Семён_Семёнович Дата: Среда, 19.03.2014, 21:05 | Сообщение # 14
Первые 2 недели поста дались значительно легче, наверное, на состоянии новизны. На 3й неделе картина как будто начала смазываться, один день стал походить на другой, и я стала нарушать правила диеты (правила одних дней стали перетекать в другие).
Я оправдываю себя тем, что нарушения допустимы в силу текущих обстоятельств.
Но, наверное, это отмазки. И я не заметила, как по чуть-чуть начала сдавать позиции, начав с малых нарушений.
Видимо, сейчас самое время обратиться к молитве, чтобы вернуться к правилам.

Сообщение отредактировал Семён_Семёнович - Среда, 19.03.2014, 21:05

Виталий (Vito) Дата: Среда, 19.03.2014, 21:17 | Сообщение # 15
"Первые 2 недели поста дались значительно легче, наверное, на состоянии новизны"

- парадоксальная догадка: Вы обсуждаете результаты нарушения поста. А думаете, что результаты самого поста.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 20.03.2014, 12:26 | Сообщение # 16
Цитата Vito ()
- парадоксальная догадка: Вы обсуждаете результаты нарушения поста. А думаете, что результаты самого поста.

Да, я ошиблась рубрикой.

Ann_Oblomoff Дата: Понедельник, 24.03.2014, 16:13 | Сообщение # 17
http://echo.msk.ru/programs/medinfo/1285760-echo/
Сегодня на Эхе в рубрике "мединфо" рассказывается о том, как сбросить пару лишних килограммов. "известный диетолог" правильно питается, и почти не прибавляет в весе. сейчас - соблюдает пост. В рубрике описывается постное меню, в числе которого на ужин - рыба с овощами (!).
Диетолог советует больше ходить, и один раз в неделю устраивать разгрузочный день - кушать только рис, который является отличным энтеросорбентом.

Таша Дата: Пятница, 18.04.2014, 22:13 | Сообщение # 18
Страстная Пятница оказалась, пожалуй, самым тяжелым днем Поста. Может быть, дело в перерыве, связанном с поездкой в горы. В первой половине дня было тяжело обходиться без еды. Точнее, обходилась-то я нормально, физически чувствовала себя хорошо, но меня не покидала тревога, навязанная мыслью о том, что если я не поем, то ничего делать не смогу. Заставить себя читать или писать тексты было тоже очень сложно, хотя потом, приложив усилие воли, убедилась, что именно эти занятия помогают отогнать навязчивые мысли. К вечеру мысли о еде исчезли.

Ну, и разные нехорошие страсти (злость, обида, высокомерие) в этот день особенно ярко проявлялись. Видимо, так бунтует моя «темная сторона» против воздержаний.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Понедельник, 21.04.2014, 22:25 | Сообщение # 19
Выход из Поста на этот раз дается с некоторым трудом: я так привыкла к воздержанию в еде, что теперь кажется, будто чего-то не хватает. Ограничительных рамок, структуры (может, и здесь проявляется моя тяга к «строгим правилам»?). Я не чувствую радости от того, что Пост закончился и что теперь можно вернуться к прежнему режиму. Но и продолжать «аскезу» не решаюсь, и поэтому болтаюсь в каком-то подвешенном состоянии.

Наталья Боровицкая

lannister Дата: Вторник, 24.02.2015, 10:49 | Сообщение # 20
Замечаю, что повторение поста из года в год подобно машинке Кафки: всё сильнее чувствуется эффект, легче проходить некоторые этапы.
Так, 1й день голодания почти не заметила (благо был выходной), тогда как год назад он дался с трудом.
Во 2й день сознательно отказалась от любимых сухариков, которыми обычно баловалась год назад, и которыми реально растравляла себя. Заменила сухарики "невкусными" хлебцами, которые вполне удовлетворяют потребность в еде.

Подозреваю, что растравление себя подобно теории разбитых окон: стоит съесть что-то "вкусненькое", как жажда "продолжить банкет" будет одолевать сильнее и сильнее, так что с ней невозможно будет справиться.
Попробую перенести опыт на навязчивые мысли.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 24.02.2015, 10:57 | Сообщение # 21
года в год подобно машинке Кафки"

- речь, вероятно, идет о рассказе Ф. Кафки " В исправительной колонии"?

Виталий Татко

lannister Дата: Вторник, 24.02.2015, 11:46 | Сообщение # 22
Цитата Vito ()

Верно! Спасибо за напоминание.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 24.02.2015, 11:48 | Сообщение # 23
Цитата Vito ()

"Верно! Спасибо за напоминание."

- это была попытка сделать понятным для читателей ход Вашей мысли-:)

Виталий Татко

Наташа_Старк Дата: Вторник, 24.02.2015, 21:26 | Сообщение # 24
В этом году начало Поста оказалось более легким, чем в предыдущие годы (надо учесть то, что раньше я жалела себя и не воздерживалась от пищи в Чистый понедельник). Вероятно, этому предшествовало одно сознательное решение. После возвращения из отпуска я заметила, что плохое физическое самочувствие может быть связано с перееданием: я весь день нахожусь в разъездах по работе и, возвращаясь поздно вечером домой, набрасываюсь на еду. Тяжесть на желудке поутру воспринимала как плохое самочувствие, с "неопределенной" причиной. Вечернее переедание также могло являться и причиной плохого сна.

"Зима близко..."

Сообщение отредактировал Наташа_Старк - Вторник, 24.02.2015, 21:43

Наташа_Старк Дата: Вторник, 24.02.2015, 21:28 | Сообщение # 25
Договорилась с собой, что попытаюсь соблюдать нынешний Пост, не отступая от правил. Удалось воздерживаться от пищи и вчера, и сегодня до вечера. Мне раньше казалось, что один прием пищи, вечером (как и должно быть в Пост) – это сложно и невозможно. Но практика показала, что это легко. В первый день поначалу возникали вспышки злобы (на тех, кто «отобрал у меня еду»), но когда я спрашивала себя, хочу ли я на самом деле есть, то получала ответ – нет. И злоба уходила. Еще мне кажется, что в предыдущие годы было сложнее держать Пост из-за работы в корпорации. Во-первых, вокруг постоянно «жрали», во-вторых, я заедала негативные эмоции, связанные с той работой (потому и продержаться до вечера без еды было сложно).

"Зима близко..."

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 24.02.2015, 21:30 | Сообщение # 26
"В этом шоду начало Поста оказалось более легким"

- но шильно шкажалось на фефектах ржечи....

Виталий Татко

Наташа_Старк Дата: Вторник, 24.02.2015, 21:42 | Сообщение # 27
Цитата Vito ()
- но шильно шкажалось на фефектах ржечи....

И зрения. Исправила.

"Зима близко..."

Наташа_Старк Дата: Понедельник, 14.03.2016, 20:06 | Сообщение # 28
Я немного переживала перед первым днем Поста, поскольку собралась, как и полагается, воздерживаться от пищи в течение суток. Может быть, вспоминала опыт прошлых лет, когда казалось, что я лишаю себя основного (и самого простого) способа повысить настроение и уменьшить тревогу. В этот раз отказ от еды не вызывал похожих переживаний.

Зато было сложно справляться с некоторыми негативными эмоциями (к примеру, меня «раздражали» коллеги)...

"Зима близко..."

Наташа_Старк Дата: Вторник, 22.03.2016, 20:38 | Сообщение # 29
Пост в этом году не кажется чем-то "страшным и ужасным", наверное, еще и потому, что у меня получается разнообразить рацион (оказалось, что из постных продуктов можно приготовить много интересных блюд). Прежде я просто исключала из привычного рациона запрещенные во время Поста продукты, поэтому казалось, что "есть нечего". Может быть, это связано с общей нон-креативностью и инертностью, которые мешают мне не только во время Поста - просто в режиме Поста они становятся более заметными.

"Зима близко..."

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Чудеса во время поста
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru