КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 2. Самооценка, Психология малых свершений (гений систематичности, воля, копилка позитивного опыта)
Подпорки на пути: 2. Самооценка, Психология малых свершений
Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Суббота, 20.08.2011, 12:06 | Сообщение # 31
Диалог №256
Из резюме занятия группы №65

В прикладном варианте воля представляет собой механизмы самоконтроля (обуздания) и продвижения. В первом случае, мы пытаемся удержаться от какого-то поступка, во втором - мы заставляем себя (других) что-либо сделать.

Члены группы на примерах рассказали, насколько легко (трудно) им дается первый и второй механизм. Предложили методы тренировки «волевого аппарата». Это психология малых дел, методичная физическая нагрузка, практика каллиграфии, рисунка на песке и, в том числе, прекращение просмотра самого увлекательнейшего фильма столетия ради соблюдения режима сна.

К тематике «воли» мы отнесли и обсуждение лжи-отстраненности от жизни, привычку перекладывать на других ответственность за свои неудачи. Ведь воля – не что иное как принятие на себя ответственности за свои поступки (или их отсутствие).
--------------------

ComplexPepperGirl
Вспомнилось, как одна из участниц рассказывала о маме, которая изначально настолько глобально поставит так себе задачу (дизайн квартиры, например), что приступить к её реализации не представляется никакой возможности. А она могла бы по примеру практики малых дел: начать с одного уголка, подъёмного... Потом другой кусочек подправить... И дело бы пошло потихоньку...
На какой-то момент у меня даже возникло ощущение, что рассказывают про меня. Я обожаю так делать. Часто кажется, что построенная мною логическая модель сырая, несовершенная. Может, так оно и есть. Но продолжая её достраивать, я никак не приступлю к реализации....
Например, сегодня опять хотела отложить задачку по программке. Но поняла, что это путь к усложнению, откладыванию. И решила уже начать писать...
Потом на практике, правда, дело оказывается проще, чем я о нём думала.
Тем не менее, в сознании откладывается, что найденное простое решение, конечно, является решением, но оно живёт как бы отдельно от самой задачи, не имеет к нему особенного отношения...
И когда придётся решать новую задачу, я привычно начну искать опять сложный, витиеватый путь.
В общем, вопросов у меня ни к кому нет на эту тему. Просто хотелось как-то зафиксировать текущий уровень понимания ситуации, чтобы постепенно двигаться дальше.

nerd
Quote (ComplexPepperGirl)
А она могла бы по примеру практики малых дел: начать с одного уголка, подъёмного... Потом другой кусочек подправить... И дело бы пошло потихоньку...

А это - я думаю про дробление больших задач на более мелкие. Разбивать - это навык, а глобально мыслить просто один из способов, неверных, но переучиться, верю, можно. Планировать и вообще обращаться с крупными делами не учат, как усвоилось - так и усвоилось.

Quote (ComplexPepperGirl)
На какой-то момент у меня даже возникло ощущение, что рассказывают про меня. Я обожаю так делать. Часто кажется, что построенная мною логическая модель сырая, несовершенная.

А может... речь идет о перфекционизме? Для меня есть два пути: один "правильный", другой "быстрый". Чаще всего "правильный" выбираю "из любви к искусству", потом под конец ощущаю что сам себя вымотал этими ходами и лишними движениями. Иногда остановить себя вовремя в погоне за формой ради формы мне бывает трудно.
Остановить себя удается, признав, что никто все равно не оценит всего проделанного, важен только результат, а то как я красиво и аккуратно там внутри все завернул - увы никто не увидит.

Admin Дата: Суббота, 20.08.2011, 12:21 | Сообщение # 32
ComplexPepperGirl
Quote (nerd)
А это - я думаю про дробление больших задач на более мелкие. Разбивать - это навык, а глобально мыслить просто один из способов, неверных, но переучиться, верю, можно. Планировать и вообще обращаться с крупными делами не учат, как усвоилось - так и усвоилось.

Вы натолкнули меня на такую мысль. Есть два "уровня" мышления (применительно к реализации больших задач): глобальный ("над схваткой" - здесь продумывается идея, этапы реализации) и прикладной (где непосредственно воплощается в жизнь определённый этап глобальной задачи, и мы думаем только над этим этапом).
Мне кажется, важно уметь переключаться между глобальным и прикладным уровнем, чтобы с самим собой сверяться, так ли идёт всё, как надо.

Впрочем, о том, как воплотить идею в жизнь уже написал Эдвард де Боно в книге "Научите себя думать". Кому интересно, можно почитать в рефератах на сайте (в "Психологии творчества").

С "программой" интересные вещи происходят. Написала костяк программы, сильно его упростив. Основную логику в виде схемы пока записала на бумаге, не вдаваясь в детали. Когда писала, чувствовала себя неуверенно, всё время хотелось нырнуть в усложнения, а в результате логика оказалась простой, разбитой на этапы, так что один из этапов уже можно реализовывать. А когда закрыла тетрадь, логику "забыла", и опять стало казаться, что схема не имеет отношения к реализации. Всё-таки калачом меня не заманишь упрощать. Сопротивляюсь... tongue

ComplexPepperGirl
Quote (nerd)
Разбивать - это навык, а глобально мыслить просто один из способов, неверных, но переучиться, верю, можно. Планировать и вообще обращаться с крупными делами не учат, как усвоилось - так и усвоилось.

Думаю, речь идёт о системном мышлении, которое вполне поддаётся тренировке.

Quote (nerd)
А может... речь идет о перфекционизме?

Нет, скорее о том, что "я не справлюсь с этой задачей", а потому нужно ещё усложнить. Кажется, срабатывает автопрогноз: усложняю настолько, чтобы не справиться.

А в случае, рассказанном на группе, да, возможно, о перфекционизме...

No_cool
Возможно, речь идет о перфекционизме?

Мне кажется, что это стремление вторично. А первична примерно такая схема: чувство некомпенентности, самоуничижения (из детства) > принятие авторитетов (успешные, сложные - то есть непонятные люди) > чтобы быть как они нужно тоже быть "сложной"; чем сложнее решения, тем вы круче и заумней, т.е. как ОНИ
А перфекционизм тоже является доказательством того, что вы достойны быть с НИМИ.

Nuta
Еще один изъян волевой в себе нашла (точнее я и раньше знала что он есть) - растворение в воле другого до полной потери себя. Это уже что-то третье помимо продвижения-обуздания - подчинение и отказ от себя как способ взаимодействия. Другое дело что каждый раз это переживается все больнее и больнее, альтернатива не придумывается, прежние грабли бьют по лбу с удвоенной силой.

Admin Дата: Суббота, 24.09.2011, 09:47 | Сообщение # 33
Из резюме занятия группы №70

7. Благодарность. Как часто мы испытываем это чувство и выражаем его другим людям? Благодарны ли мы судьбе или Богу за то, что у нас есть или нас больше беспокоит то, чего у нас нет? Как выяснилось, многие из нас благодарить забывают, а между тем это прямой механизм воздействия на меланхолию. Проверено: чувство благодарности вытесняет уныние и самоедство.

Admin-M Дата: Среда, 04.01.2012, 13:57 | Сообщение # 34
Блоги, тематически связанные с темой самооценки:

- Законы подмножества психического

- Парадигма управляемого хаоса в практической психологии

Admin-M Дата: Четверг, 16.05.2013, 20:55 | Сообщение # 35
Диалог №544
Источник: "Рефлексии и размышления во время ПМС"

Таша Дата: Среда, 15.05.2013, 22:58
16 день цикла - ФСЦ. Наблюдала сегодня за своей реакцией на результаты некоторых не очень удачных поступков. Поначалу, по привычке, возникают тревога и чувство вины. Когда волна эмоций спадает, пытаюсь как можно быстрее найти способ исправления ситуации. Если удается - чувство вины сразу исчезает. Если я понимаю, что не могу исправить ошибку мгновенно (но можно вернуться к проблеме через какой-то промежуток времени), то справиться с эмоциями и переключиться на другое дело - сложнее. Единственный способ переключиться, который я сегодня испробовала, убедить себя при помощи самовнушения, что-то вроде: "у меня нет возможности сделать это сейчас, поэтому все мои переживания бессмысленны и они мне только мешают". Вроде бы удалось, но я не уверена, что смогу так же легко успокоить себя и в другой раз.

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 16.05.2013, 05:35
" Вроде бы удалось, но я не уверена, что смогу так же легко успокоить себя и в другой раз."

- в чем причина этой неуверенности?

Таша Дата: Четверг, 16.05.2013, 11:41
Цитата (Vito)
" Вроде бы удалось, но я не уверена, что смогу так же легко успокоить себя и в другой раз."

- в чем причина этой неуверенности?

Наверное, в том, что мне не часто удается убедить и успокоить себя самовнушением. Тем более, в "гормональные дни" - кажется, что против гормонов нет оружия. Может быть, просто нужно почаще практиковать...

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 16.05.2013, 11:45
Наверное, в том, что мне не часто удается убедить и успокоить себя самовнушением. Тем более, в "гормональные дни" - кажется, что против гормонов нет оружия. Может быть, просто нужно почаще практиковать...

- уверен, что это поможет. Дело уже не в самовнушении. После совершения поступка на Вас работает система учета (памяти событий). Чем больше побед - тем меньше неуверенности в себе.

Прошу доброго Админа приобщить этот диалог к материалам "Психологии малых дел".

Admin-M Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:43 | Сообщение # 36
Источник: Группа-лаборатория #159

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 18.05.2013, 15:20
Отметила, что мутное сознание в выходной появляется даже в том случае, если день распланирован ( пусть и не очень четко).
Дюпон наполняет день занятиями физической и умственной активности, где нужно хоть чуточку, но преодолевать себя.
Когда в выходной день я не включаю такие занятия в распорядок, здорово теряю локус контроля.
Есть комплексные занятия: велосипед, например. Там включаешь и голову, и мышцы. Получается неплохой отдых. Если нет возможности найти такое комплекное занятие, то приходится собирать комплекс нагрузки из разных занятий: прогулка в парке и активность на сайте, например (или любого рода анализ, требующий ощутимых усилий).
Утром в субботу хороша прогулка. А днем из сплина приходится себя выталкивать умственными упражнениями...

Виталий Татко (Vito) Дата: Суббота, 18.05.2013, 15:30
Отметила, что мутное сознание в выходной появляется даже в том случае, если день распланирован ( пусть и не очень четко). "

- против Вас работает привычка бездарно тратить выходные. Создайте противоположную. И она будет работать на Вас!

lannister Дата: Четверг, 01.01.2015, 20:03 | Сообщение # 37
Слабые стороны сильной воли
http://inosmi.ru/world/20141231/225276314.html

Исследование американского психолога Уолтера Мишела в 60-е годы с участием 4-летних детей показало, что для успеха в жизни крайне важным является самоконтроль. Дети, показавшие высокий уровень самоконтроля, в дальнейшем лучше сдавали экзамены, у них было лучше здоровье и взаимоотношения с людьми.

Эксперименты Роя Баумейстера из Университета штата Флорида показали, что самоконтроль напоминает мышцу, способную постепенно уставать от нагрузки. Т.е. ""мышца" может выдержать большую нагрузку, но не может работать бесконечно".

Если мы действительно хотим что-то изменить в себе к лучшему в новом году, важно сконцентрироваться на чём-то одном, в противном случае мы не сделаем ничего.

"Рой Баумейстер и Джон Тирни (John Tierney), ссылаясь на результаты исследований и данные на тему лечения зависимостей, говорят, что «чем больше силы воли приходится применить человеку, тем податливее он становится на новые искушения."

Потому даже активный шоппинг способен лишить нас решимости к достижению какой-то важной цели.

Исследования показали, что есть способы увеличения силы воли.
Например, те, кто придерживался простой рекомендации "не горбись", расходовал запас самоконтроля медленнее. Такие люди становились выносливее при выполнении различных заданий.

"Баумейстер и Тирни предлагают нам всем тренировать волю, например, говоря только полными предложениями или производя обычные действия неведущей рукой. Вне зависимости от того, обусловлена ли наша сила духа генами или воспитанием в раннем детстве, в какой-то степени простыми способами тренировать ее можно. Метод маленьких шагов по одному избранному пути будет гораздо эффективнее героических обещаний изменить всю свою жизнь."

lannister Дата: Четверг, 01.01.2015, 20:20 | Сообщение # 38
Цитата
Слабые стороны сильной воли

Результаты этих исследований перекликаются с методиками нашей группы: можно и нужно себя менять с помощью практики малых дел, постепенно становясь тем человеком, которым хочется стать, постепенно вырабатывая в себе новые привычки.

Эта практика разительно отличается от популярного в мейн-стрим фильмах приёма внезапных или быстрых чудесных превращений. Помню, что прежде я велась на это и переживала, что не могу так же стать внезапно человеком с другими привычками. Оказалось, переживать было не о чём, а фильмы люди часто снимают о том, что им недоступно в жизни. Выработка новых привычек - кропотливое дело.

lannister Дата: Вторник, 17.03.2015, 21:54 | Сообщение # 39
Основатель "Белой дачи" рассказал о салатном деле
http://snob.ru/selected/entry/89332

Основатель "Белой дачи" Виктор Семёнов рассказал о том, как "Белая дача" начиналась с парников и выращивания свиней, превратившись теперь в современный доходный бизнес мытья и продажи зелени и овощей.
В.С. начинал с низов и за 30 лет вырос в директора предприятия. Особое внимание он уделяет людям (поддерживает и обучает фермеров, интересуется судьбой работников, аккуратно набирает штат). Весьма ответственно подходит к вопросу стерильности в производстве. Адекватно оценивает, что может принести доход, а что приносит убыток. Например, после развала СССР содержание теплиц стало не выгодным в северных широтах (из-за высоких тарифов), и он отказался от них. Теперь планирует строить теплицы в южных областях.

lannister Дата: Вторник, 17.03.2015, 22:11 | Сообщение # 40
Цитата
Основатель "Белой дачи" рассказал о салатном деле

Мне кажется, история успеха Виктора Семёнова - пример позитивного конвейера, о котором говорили на группе #254. Он добросовестно работал и постепенно стал профессионалом, в том числе замечательно научился ладить с сотрудниками, понимать их нужды. Научился гибко принимать решения, не изменяя себе. Позитивная история, подтверждающая, что в здоровом организме (бизнесе) доход становится естественным сопутствующим фактором.

Наташа_Старк Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 17:34 | Сообщение # 41
Популярные бренды и эффект плацебо

Аарон Гарви из Университета Кентуки выяснил: популярные бренды с мощной концепцией, продвигающей, например, силу и скорость (как крупные спортивные марки), могут улучшить производительность начинающих спортсменов. И не только спортсменов. Так, по мнению исследователя, работает эффект плацебо.

Гарви провел эксперимент: группу добровольцев попросили протестировать клюшки для гольфа. Некоторые добровольцы считали, что тестируют клюшку от Nike (бренд с мощным посылом), а остальные не знали о бренде своей клюшки. По факту клюшки были одинаковыми. Однако люди, считавшие, что пользуются брендированной клюшкой, быстрее загоняли мячик для гольфа в лунку (справлялись с задачей примерно на 20% лучше остальных).

В другом эксперименте добровольцы решали сложные математические задачи. Одной группе раздали "обычные беруши", а другой - "улучшенные беруши" от компании 3M. Цель – улучшение концентрации за счет снижения влияния внешних раздражителей. В итоге "беруши 3М" помогли людям ответить правильно на большее количество вопросов. Однако, чем увереннее в себе был человек, чем выше был его профессионализм, тем слабее проявлялся эффект плацебо.

http://www.meddaily.ru/article/20Feb2016/pobrannd
http://jcr.oxfordjournals.org/content....ype=ref

"Зима близко..."

Наташа_Старк Дата: Воскресенье, 21.02.2016, 20:38 | Сообщение # 42
Цитата Наташа_Старк ()
Популярные бренды и эффект плацебо

Мне кажется, что популярные бренды влияли на производительность людей, участвующих в исследовании, не напрямую. Вероятно, бренды (точнее, уверенность испытуемых в том, что они пользуются известными брендами) оказывали влияние на самооценку испытуемых, а та, в свою очередь, уже на их производительность. О чем свидетельствует и последний абзац статьи – производительность уверенных в себе испытуемых слабо зависела от бренда.

"Зима близко..."

Лысая_Ко-ко Дата: Пятница, 05.05.2017, 19:36 | Сообщение # 43
Сегодня опять до занятий свифтом переживала из-за того, что в свифте ничего не получится. Но 2й день подряд села за программу, и с удивлением обнаружила, что, наконец, получила желаемый результат. Вынуждена согласиться с аналитиком, что маленькие, но обязательные каждодневные усилия помогают получить результат, вне зависимости от того, насколько невыполнимой кажется задача.

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 10.05.2017, 20:07 | Сообщение # 44
Продолжая каждый день заниматься Свифтом, с удивлением обнаружила, что результат накапливается куда быстрее, чем если бы занималась этим два раза в неделю, но целый день. Видимо, выигрыш в результате получаю за счёт латентного обучения, что сильно увеличивает эффективность работы. Кроме того, не страдает самооценка: даже если в какой-то из дней подвинулась мало, сильно об этом не переживаю. Но, в целом, результат есть каждый день.

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 21.05.2017, 20:45 | Сообщение # 45
Всегда считала себя человеком, не способным к ведению быта, несобранной. Замечаю, что постепенно ситуация меняется. Перестала затрудняться в приготовлении еды, сборе сумки, разумных тратах денег на продукты (и составлению плана, что из них приготовить). Вспоминаю, что Майя Плисецкая говорила: важны не выдающиеся усилия, но каждодневные. Похоже, малыми усилиями, постепенно можно сделать то, чего от себя не ожидаешь.
В этом смысле, каждодневная работа на сайте предстает в ином свете (как категорически полезная).

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 18.10.2017, 20:37 | Сообщение # 46
На индивидуальном занятии Виталий Татко порекомендовал не пытаться сразу решить большую задачу, а разбить ее на несколько маленьких, понятных целей, которые достигаются быстро.

Наверное, я должна внутри каждого дня пытаться достигнуть одну из таких маленьких целей - чтобы большая цель "не остывала".
Сейчас случается, что другие случайные события словно смывают первоначальные намерения. Например, занятость в корпорации в последние 3 дня напрочь лишила воли достигать больших целей. И я быстро сбилась на мысль о том, что мой ресурс мне не принадлежит.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Среда, 18.10.2017, 20:37

Лысая_Ко-ко Дата: Воскресенье, 10.12.2017, 20:52 | Сообщение # 47
Закончила пару мелких дел, которые давно откладывала, и самооценка повысилась. При этом хотя и было сложно себя преодолеть (и ощутила сопротивление, потому что не привыкла выполнять свои планы), но возникло приятное ощущение, что могу на себя опереться.
Правда, обнаружила, что таким макаром точно можно завершить одно дело, но несколько - можно не успеть.

Снежана_Денисовна111 Дата: Суббота, 07.07.2018, 20:39 | Сообщение # 48
На индивидуальном занятии я сообщила аналитику, что меня беспокоит частое желание отвлечься от важных проблем с помощью мелких домашних дел. Виталий Татко объяснил, что это не отвлечение («стирка» в рамках поведенческого репертуара повседневности), а попытка «подлатать» самооценку. Которой мне не хватает для того, чтобы взяться за решение важных проблем.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 20:43 | Сообщение # 49
Продолжаю очень болезненно реагировать на моменты снижения работоспособности на фоне недосыпа. И тут нужно, видимо, отдельно работать над самооценкой - придумать себе какие-то обязательные дела, которые если сделала, то и молодец.

- но прежде всего - над железным правилом: "сон превыше всего!" ( ред. В. Л. )

Вероятно, какой-то объем свершений мне доступен в таком состоянии, просто я не привыкла работать в любом состоянии и поэтому капризничаю. Моя задача - адаптироваться. И постараться сохранить ясное сознание, двигаться к цели все равно (хотя это осложнено обстоятельствами), тренировать волю.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 27.08.2018, 20:47 | Сообщение # 50
Странное дело: несмотря на то, что оцениваю сегодняшний день, в целом, как провальный, он радует меня неожиданными продвижениями. Например, почти не почувствовала физическую нагрузку на тренировке. И в английском почти закрыла старые наборы слов (программа говорит, что я их выучила). Возможно, когда кажется, что застой - нужно бить в одну точку, по определенным целям, это обеспечит результат.

Сообщение отредактировал TsyplyonokTUK - Понедельник, 27.08.2018, 20:50

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 27.08.2018, 20:49 | Сообщение # 51
Цитата TsyplyonokTUK ()
- но прежде всего - над железным правилом: "сон превыше всего!" ( ред. В. Л. )

- видимо, это предполагает развитие способности договариваться с другими людьми (когда я в гостях), потому что сама с собою я высыпаюсь неплохо. :-)

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 11.09.2018, 22:34 | Сообщение # 52
2й день подряд пытаюсь полностью выполнить за день объем обязательных дел. Самооценка растет (не в чем себя упрекнуть). Но нагрузка кажется непосильной, с непривычки.
Придется набраться терпения и какое-то время привыкать.
Вспоминается моя соседка по комнате в общежитии, которая каждый день готовилась к экзаменам в МГУ. Мне тогда казалось, что она совершает каждый день подвиг. И теперь вижу, что делать это не так трудно. Труднее не смалодушничать и не бросить.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 27.02.2019, 21:53 | Сообщение # 53
Самооценка потихоньку снижается, на фоне высокой загруженности в корпорации. Это объективный процесс, потому что я не чувствую привычного того, чем могла бы гордиться. Когда были результаты в программировании или английском, это внушало самоуважение. Занятия в корпорации самоуважение снижают.
Как и отсутствие перерывов.
Как ни крути, самооценка базируется на полноценном отдыхе и на регулярных важных для меня занятиях.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 27.02.2019, 22:27 | Сообщение # 54
"Это объективный процесс, потому что я не чувствую привычного того, чем могла бы гордиться"

- это субъективный процесс, ведь Вы опираетесь на "чувства"

Виталий Татко

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 23:11 | Сообщение # 55
В который раз отмечаю, что очень жаль тратить время на отдых. Хотя объективно отдых - необходим.
Видимо, дело в том, что в будни я позволяю чрезмерно отдать себя делам корпорации. И в выходные настигает горькое чувство потерянного времени.
Тогда как это должно напоминать, что именно в будни можно и нужно делать упор на свои проекты, чтобы в выходные было не жаль времени на отдых.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 03.03.2019, 23:14 | Сообщение # 56
Замечаю, что самооценка особенно снижается, когда что-то не получается в занятиях программированием с первого раза. Повышенные требования к себе могли обостриться на фоне того, что стала критичнее оценивать свои возможности после последнего проф.интервью. С одной стороны, это хорошо: недовольство подстегнет лучше работать. С другой стороны, зарываться совсем в неудовольствие собой тоже неправильно.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 05.03.2019, 20:16 | Сообщение # 57
К вечеру резко испортилось настроение, до отчаяния. Мне кажется, что это закономерный результат высокой занятости в корпорации. Когда я весь день работаю на нее, то к вечеру ощущаю бессмысленность такой жизни, и начинаю унывать.

Неожиданно для себя вспомнила про бесплатные Stanford-курсы по Swift. Просмотр повысил самооценку, потому что здесь я нашла все обновленные темы, про которые спрашивают на интервью разработчиков Swift. И нужную тему для своего приложения.
В языке произошли значительные перемены с за пару лет.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 08.05.2019, 18:15 | Сообщение # 58
Размышляя о причинах слабой мотивации в работе, прихожу к выводу, что мотивация у меня - однобокая, недоразвитая, потому что я привыкла опираться только на похвалу. А этот способ поощрения давно устарел, и даже вредит (например, в корпорации).
Напротив, усиление мотивации через осознание работает плохо. И я редко прибегаю к этому способу.
Работа на похвалу означает, что я делаю работу не для себя, а для тех, кто похвалит. И так как никто не хвалит, то и работать как будто незачем.

СИЗИФ_Удалой Дата: Четверг, 09.05.2019, 20:35 | Сообщение # 59
Стало немного понятнее, как я теряю мотивацию к работе.
Я избегаю неприятной работы и любою приятную.
Часто ухватываюсь за идею результата, но не люблю сам процесс. И если результат долго не появляется, то полностью теряю интерес и к результату.

Наверное, чтобы не терять, мне важно научиться:
1. Переплавлять неприятный процесс в приятный (как это произошло, например, с чтением английского художественного текста - я сделала процесс приятным через использование встроенного переводчика, процесс стал казаться доступным);
2. Не думать о результате, а стремиться полюбить процесс (потому что именно он определяет результат);
3. Радоваться маленькому результату (если заниматься каждый день, результат заметен).

СИЗИФ_Удалой Дата: Четверг, 09.05.2019, 20:45 | Сообщение # 60
Аналитик предлагает для самостановления взаимодействовать с миром напрямую, а не через книжки из разряда «как быть богатым и счастливым».
Стала анализировать, почему предпочитаю не взаимодействовать напрямую. Возможно, такое взаимодействие кажется слишком болезненным. Но, возможно, оно и является настоящим и скажет большую правду обо мне и мире, чем всевозможные книжки-костыли.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 2. Самооценка, Психология малых свершений (гений систематичности, воля, копилка позитивного опыта)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru