КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 2. Самооценка, Психология малых свершений (гений систематичности, воля, копилка позитивного опыта)
Подпорки на пути: 2. Самооценка, Психология малых свершений
Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:07 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:08 | Сообщение # 2
Диалог №115
Виталий Татко
Итак, "психология малых свершений". Мы уже согласились в том, что копилка нашего опыта устроена так, что последние события имеют больший вес, чем давние события. Это правило работает даже если давние события - более значимые. Теперь допустим, что давние событий оставили травмирующий след. Логично ведь "забить" следы травмы большим числом "новых", положительных событий!
Вот на этих простых соображений и основана техника избавления от экзогенных депрессий и проклятия заниженной самооценки.

Мне бы хотелось получить несколько описаний такой практики от участников.

AMATEUR
Отвечаю Vito по теме малых свершений:

Долгое время переживала, что несколько, на первый взгляд, важных проектов "стоят".

Начала издалека - сделала структуру своего планировщика максимально ясной и четкой. Таким образом, мне удалось сравнить все имеющиеся задачи и повысить приритет "тех самых" дел относительно остальных. Само по себе это деяние уже идет в зачет.

Активная работа над бывшими "стоящими" - тоже зачет и не один.

to be cont.

Добавлено (22.12.2010, 12:18)
---------------------------------------------
В продолжение темы малых свершений:

правило, помогающее мне не загонять себя в угол.

Если задач и забот больше некоторого и очевидно, что сегодня (а может и завтра) всего не успеть, то погасить возросшее напряжение поможет договоренность с собой: в обязательном порядке я делаю 2-3 дела (допустим, это пробежка и чтение 100 страниц худ. лит.), но делаю непременно, не откладывая, не халтуря. Все остальное - дополнительные бонусы. smile

Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:10 | Сообщение # 3
LiSka
дополнение по теме малых свершений

У меня бывают серьёзные застои в программировании. И это сильно влияет на самооценку. Быстро поднять её удаётся путём маленьких, но качественных прорывов в том же программировании - тогда общая неуверенность уходит. Не исключено (и часто бывает), что за маленькими прорывами следуют и большие!

Маленькие прорывы могут заключаться в полезном улучшении маленького кусочка программы или в продумывании продолжения программного проекта на бумаге.

Если прорыв в программировании организовать не получается, поднять самооценку удаётся путём выполнения нескольких "домашних" дел, на которые обычно не хватает времени: вымыть пол в комнате, почистить обувь.

Поднять самооценку удаётся и путём выполнения дел, требующих небольших усилий, но я знаю, что мне они по плечу: написать реферат по небольшой статье на русском языке, выполнить 15-минутную физкультуру из разных комплексов упражнений, включая упражнения с гантелями на руки (руки слабые, потому эти упражнения даются с трудом, и я горжусь собой, если выполнила их).

Вместо дела, в котором долгое время терплю неудачу, может выступать любое другое дело - не только программирование. Вышеуказанная техника малых дел помогает удерживать самооценку и в этом случае.

Иногда самооценку удаётся поднять путём переключения на глобальные дела, в которых я на данном этапе более успешна, "неудачное дело" временно откладывается. А, возможно, обрубается насовсем, с целью не копить опыт неудач.

No_cool
Здравствуйте, я кажется понимаю о чем вы. Сам на психфаке учусь.

Думаю, что от практики малых дел нас отдаляет желание завершить гештальт или получить все и сразу. Вместо того, чтобы раздробить одно большое дело на несколько мелких, мы стремимся во чтобы то ни стало выдавить 100%, обозревая громадину необходимости и ужасаясь :'( . Тревога подавляется, громадина задвигается подальше и стоит там, как старые лыжи на балконе. И кататься нельзя и выбросить жалко. wink

Виталий Татко
Соглашусь с "нашим маленьким любителем психологии"! Гештальт- не гаштальт, но желание "всё и сразу" - характерная черта постсоветского этноса. Однако тревога, когда мы лицом к лицу перед "громадиной" падает не у всех. В этом-то вся и штука.
Я же писал не столько о практике разбиения "громадины" на кусочки, сколько о практике замены.

Но за идею юному психологу - спасибо!

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 05.03.2011, 12:56 | Сообщение # 4
Статус: Online
А это раздел стоит назвать так: " ПОДПОРКИ НА ПУТИ: 2. психология малых свершений (гений систематичности)"

Виталий Татко

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:41 | Сообщение # 5
Диалог №116
Из резюме группы 44

6. Аналитик, работая с клиентом, мечется между двух огней, как Одиссей между Сциллой и Харибдой. Если в результате работы самооценки клиента повышаются, - наступает забвение проблемы, довольство собой и бездействие. Но при сниженной самооценке работа тем более застывает, так как ничего хорошего клиент от себя не ждет. Вот и приходится балансировать под куполом, как заправский канатоходец.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:20 | Сообщение # 6
Диалог №117
Из резюме группы 46

Х. сегодня охотно кооперирует с группой и уровень её понимания упражнений высок. Перерыв в работе, опыт игры в дартс, создание вазочки для хранения дротиков ее очень поддержали. Новая игра помогла развеяться и ее отцу, находящемуся (по словам Х.) в депрессивном состоянии. Вот как работает «копилка малых позитивов»!

Позитивное влияние на настроение рукоделия отметили Я. и О., практически синхронно купившие давно искомые вещи (но неподходящего размера) и самостоятельно перешившие их.
Для повышения самооценки и борьбы с депрессивными (и субдепрессивными) настроениями, полезно учитывать всю «завершёнку», в том числе незначительную (по масштабам вселенной): чтение, лишний час сна, написанный ответ на полученное неделю назад письмо, стирка заскучавших в корзине для белья вещей и т.д. А вот чего не стоит делать вовсе, так это начинать день с просмотра ТВ. Чтобы не попасться в чавкающую трясину телевиденья, весь будущий день планируется накануне. Можно не по часам и без деталей, но если сформировать «скелет» из нескольких обязательных задач, то «тело» не потеряет форму. А если есть форма, то можно будет по ходу заполнить ее более тщательно.

LiSKa
Заметила, что каждый из участников (по кругу) принимает на себя роль недовольного достижениями на неделе. На прошлой неделе я говорила, что "завершёнки не было". Хотя она была, но это была такая мелочь, что и упоминать не хотелось. Помнится, как-то Я. рассказывала что-то вроде: если лес не посадила, то и завершёнки нет.
На этот раз X. отличилась. Наблюдение позитивное: оно ещё раз подтверждает, что мы не равны самим себе. Ведь уже завтра нам покажется, что какое-то маленькое сделанное дело - это отличная завершёнка. И от души порадуется, не взирая на ПМС или депрессию.

Вчера перед сном испробовала методику, предложенную ведущим. Когда легла спать, уснуть сразу не удалось, и я мысленно прорисовала предстоящий день полностью. Сам процесс мне понравился: засыпать не скучно + предстоящий день продуман.
Гораздо приятнее представлять дело-жемчужину на завтра не в виде "сделать пункт 1, добежать до пункта 2", а в форме осмысленного полезного действия и на этапе планирования уже порадоваться результату. Например: в ява-программе закончить переход на учёт объектов с помощью ID, что значительно облегчит дальнейшую реализацию.
Просто когда думаешь о предстоящих делах как о круговерти и перечне областей, в которые нужно прибежать, становится дурно уже на этапе планирования. А так - радость от предстоящего успокоения: сделаю, и хорошо как станет! tongue

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:47 | Сообщение # 7
Кэт
Копилка положительного опыта

Сегодня два достижения (маленьких, но приятных)
- написала сама калькулятор в Excel'e для расчета зп (перевод из net в gross). И перепроверила с гл.бухгалтером, как это работает, чтобы ее больше не отвлекать на проверку и согласование.
- согласовала бюджет на одно мероприятие, которое для меня значимо на работе (проведение праздника! - один из пунктов свободной жизни из последнего занятия на группе). Всего лишь надо было проговорить устно со всеми сторонами и назвать немножко другими именами вещи, и вот уже все начали помогать и даже придумывать как его проводить. Не говорю уже о том, что и денег дали)))

Планирование
Планирую дела на день. Получается делать "минимум", о котором говорила О. на занятии.
Это уже хорошо.
Но вот еще несостыковочка со временем. Успеваю поесть и соблюдаю диету. Но ем не вовремя, а на час позже.
Пишу дневник за день и в блог группы, но тогда, когда уже давно пора лечь спать!
Какой-то замкнутый круг получается. Завтра опять не высплюсь. Придется отложить часть дел. Уже смирилась с этим.
Попробую завтра, не смотря на работу, отпроситься во столько, во сколько мне нужно для того, чтобы вечером успеть сделать минимум и лечь спать рано.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:50 | Сообщение # 8
Кэт
Из отрицательного - очень боюсь, как все сбывается из того, о чем мы на группе говорим. Т.е. вижу варианты того, когда люди не работают над целями, и тогда приходит одно будущее, а если работать над ними, то совсем иначе жизнь проходит, на других скоростях.
Я попробовала два дня ставить цели, стало лучше. Появился новый вкус к жизни. Но я испугалась того, что потеряла когда-то ориентиры. Как же отследить у самой себя, когда ты держишь руку на пульсе, а когда опустил лапки и плывешь по течению? Как-то незаметно происходит (у меня) переход от хорошего к плохому. Ведь мне знакомо чувство интереса к жизни, скорости. Но когда-то я упустила его, и теперь так необычно возвращаться к нему. Боюсь снова потерять.

No_cool
Не скрою, мне приятно, что Кэт использовала практику "обязательного минимума". Кажется она говорила, что "чужие" (навязанные) методики идут со скрипом, а "свои" (те, до которых она дошла сама) приживаются лучше. Солидаризуюсь, но результат (даже возможный) все же важнее условностей.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 16:51 | Сообщение # 9
LiSka
Копилка позитивного опыта

Меня, как и Кэт, впечатлил на занятии рассказ О. о копилке позитивного опыта.
И я попробовала: вчера пришила петельки к пуховику, и осталась собой невероятно довольна.

В среду у меня обычно кончаются силы, но раньше я продолжала себя загонять через силу.
Вчера изменила привычному правилу: "отпустила" себя, занялась тем, что позволило отдохнуть. И сегодня я как новенькая biggrin

Так что рассказывайте о своём позитивном опыте. Знаете как другим помогает! thumb

Испробованные на практике рекомендованные методики: "отпускание себя" и "планирование предстоящего дня"

На неделе не слишком прижилась рекомендация о планировании дня накануне перед сном. В первый день (как я и писала ранее) попыталась распланировать предстоящий день сразу после группы, что позволило чувствовать себя более уверенно на другой день и представлять, чем буду заниматься. После ни разу не воспользовалась данной рекомендацией.

Зато настоящим прорывом считаю то, что прижилась практика "отпускания себя". И происходит это естественно, из серии: захотел поесть - поел, захотел поработать - поработал, захотел поспать - поспал. Благодаря этой практике, чувствую, что гармония уже во мне. smile

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:47 | Сообщение # 10
Диалог №118
Из резюме группы 48

1. Обзор - привычный, из 6-ти вопросов. Может быть, чуть более подробно остановились на стратегиях и путях ведущих из down в up. Л. и Х. одинаково недовольны своими стратегиями, считают их незначительными. Но В. успокоил: пусть пока будут такие, какие получились, чем никаких: человек должен знать, зачем он живёт. Ну или хотя бы, предполагать.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:50 | Сообщение # 11
LiSka
Я неслучайно заполняла досуг с утра просмотром фильма. К сегодняшнему вечеру стало очевидно, что почти весь день прожила под впечатлением чужой жизни.
А с утра чувствовался вакуум в душе, тревога и неуверенность. И вместо разбора и анализа я заполнила вакуум фильмом. Наверное, мне недоставало уверенности утром, что я могу сама справиться с нахлынувшей растерянностью. Ещё из-за накопившихся не сделанных на неделе дел у меня возрастало ощущение, что я не справляюсь уже с самыми простыми делами. И ведущий на занятии снял с плеч груз вины.

Vito

Quote (LiSka)
Я неслучайно заполняла досуг с утра просмотром фильма. К сегодняшнему вечеру стало очевидно, что почти весь день прожила под впечатлением чужой жизни.

- чья жизнь так заинтересовала Вас, что Вы забыли о собственной?

LiSka

Quote (Vito)
- чья жизнь так заинтересовала Вас, что Вы забыли о собственной?

Думаю, в последнее время всё чаще интересует жизнь успешных. То, что не вижу - додумываю про них, так что они блистают в лучах... не славы, но чего-то похожего.
В фильмах особенно удаётся интересоваться жизнью героев: повествование сжато и ярко.
Нетерпение вкупе с впечатлительностью требует новых зрелищ и переживаний.
Я вот думаю, может быть, поэтому я столько пропустила на последней группе, что не сумела приравнять смысл фразы "статус участника" к "главной заботе" и "рубежу". Не вкладывается у меня одно в другое по смыслу почему-то. До сих пор не вкладывается. Слишком многое я вкладываю в "статус", наверное.

Тем не менее, даже на этой почве возникают моменты, когда я забываю о происходящем и мир кажется ярким и наполненным: например, когда упиваюсь чтением интересной книги. Сейчас это "Эрос невозможного" А.Эткинда. И тогда возникают и фанфары, и очарование, и блеск в глазах.

А вот собственный период штиля переживаю, видимо, как-то не совсем "правильно". Раз он меня не впечатляет. tongue Похоже, самое время снизить уровень "ожидания подарков" и начать делать их самой... не требуя от себя слишком многого.
Постараюсь, чтобы заявление не осталось на уровне гудка.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:51 | Сообщение # 12
Vito
Quote (LiSka)
Нетерпение вкупе с впечатлительностью требует новых зрелищ и переживаний.

- Бог мой, да Вы путаете литературу и жизнь!

Срочно читать "Лотту в Веймаре" Томаса Манна и "Поэзию и правду" И. В. Гёте!

LiSka
- Думаю, Вы правы - путаю. "Лотту в Веймаре" уже начала читать. Позже напишу о произведённом эффекте.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:52 | Сообщение # 13
No_cool
Quote (Liska)
Думаю, в последнее время всё чаще интересует жизнь успешных.

Liska, мне кажется, вы постоянно сравниваете себя с "успешными" и тем самым взращиваете своё недевольство собой. У вас, наверное, падает самооценка, настроение и зависают дела.
А что такое для вас эта успешность?
Вы кажется программист? Я вот не умею программировать и это меня иногда достаёт. Но зато я умею массу других вещей, которые мне нужны. М/б часть "их" достижений - не пригодились бы вам или они вообще - иллюзия?

LiSka

Quote (No_cool)
Liska, мне кажется, вы постоянно сравниваете себя с "успешными" и тем самым взращиваете своё недевольство собой. У вас, наверное, падает самооценка, настроение и зависают дела.
Вы кажется программист? Я вот не умею программировать и это меня иногда достаёт. Но зато я умею массу других вещей, которые мне нужны. М/б часть "их" достижений - не пригодились бы вам или они вообще - иллюзия?

Думаю, Вы попали в точку!
Составила список тех, с кем я себя сравниваю не в свою пользу. Оказывается, подсознательно, в любом знакомом я выискиваю сильные черты характера, которыми не обладаю или обладаю в меньшей мере. Данное различие ставлю себе в вину. В итоге, в сознании и памяти формируется такая сеть "неудач", в которой я и... живу. surprised
Сама же плету сеть, сама же в неё попадаюсь.
Интересно, вот зачем я это делаю? smile Это игра без выигрыша априори!
Стоило немножко подумать о своих положительных чертах (в том числе по сравнению с этими людьми), как ситуация показалась довольно неплохой. И ощущение, что я "хуже", ушло. И, вообще, соревноваться расхотелось.
Вы подсказали мне ещё один вид работы на фронте личного я.
Спасибо! flower

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:53 | Сообщение # 14
LiSka
Quote (No_cool)

- самооценка, если честно, почти всегда ниже плинтуса... Мне даже часто кажется неприличным иметь здоровую самооценку и улыбаться. А дела зависают, стоит нагрузке "извне" возрасти.

Quote (No_cool)

Мне кажется, "успешность" для меня чаще всего - быть не хуже других.

Quote (No_cool)

Думаю, то, что мне нужно, я уже умею. Или учусь делать. Т.е., реально проблем с достижениями, кажется, нет.
Скорее всего они и правда иллюзия.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 13:18 | Сообщение # 15
Диалог №119
обсуждение из занятия группы №50
1. Обзор затянулся и занял 50% всего времени. Еще бы, мы не виделись две недели. О. рассказала о контрастах двух недель: экзистенциальном одиночестве и чувстве страха в дороге, переживании красоты в Баксане и начале новой деятельности (консультировании в сети) после приезда. Успех Л. прошел мимо нее. Зато она полностью отдалась мелким неудачам, посетившем ее в конце прошлой недели. Лишь усилиями ведущего удалось выудить из нее всю правду: про красоту, про «завершенку» и копилку позитивного опыта. В «работе по стратегиям» все еще присутствует неясность, - ведем работу по гармонизации. У Я., после волшебной недели в горах, наступило время обновлений. В таком режиме с нового волейбольного костюма все только начинается. Я. поделилась мечтой о горном домике, вдали от цивилизации (но с интернетом), где она проводила бы три сезона в году. К сожалению, пока существует двойственность сделать выбор между городом и горами невозможно. Новенькая А. рассказала о локальной творческой неудаче, о том, что время, проводимое на работе, стало непродуктивным и разрушительным. Мы уточнили, что наступило время локального же снижения самооценки.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:24 | Сообщение # 16
Диалог №124
обсуждение из занятия группы №51

1. Обзор был полновесным и интенсивным. В. особенно акцентировал внимание участников на том, как обстоят дела с постановкой целей и их реализацией. Х. пришла (не без помощи товарища Каа) к пониманию недостаточности принимаемых мер (если машина не едет, антенну следует чинить в последнюю очередь). Я. зацепило отношение молодого тренера к его подопечным - школьникам старших классов. А именно то, с какой душой и рвением он посвящает им свой труд и время. Л. привыкла обозревать плоды своих трудов из положения «down» и… впадать в уныние. Вывод: собственное эмоциональное состояние можно и нужно регулировать. Пока упадок – вышиваем салфетки, укрепляем самооценку; как только происходит подъем – анализируем, планируем и реализуем.
...
4. В конце занятия В. попросил Л. рассказать Х. как она тренирует волю. Л. ответила, что преодоление - преимущественно физический акт. Для нее «тренажером» стал бег по утрам. Хорошо знакомая нам методика «психологии малых дел», а как работает!

Сегодняшнюю дилемму Я. В.увидел так: ей предстоит непростой выбор: личная выгода или красота.
На первой неделе Великого поста говорили о здоровье ради здоровья. В. напомнил, что в православной традиции просветление духа достигается умалением телесных потребностей. Вплоть до полного пренебрежения, как у многих православных святых (Симеон Столпник).

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 20:58 | Сообщение # 17
Кэт
Сегодня посвятила день заботе о себе. Обновила гардероб, сходила в уютное кафе, на рынок (люблю смотреть разные товары), к косметологу. И стала ощущать, что жизнь - прекрасна! И тогда ушло ощущение небезопасности, которое меня посещало иногда при мысли о группе. Стало казаться, что ведущий на самом деле заботится, делая те или иные действия, говоря что-то об участниках.
Жаль, что это ощущение безопасности не приходит тогда, когда думаешь об этом, нуждаешься, пытаешься логически понять рассуждения другого и цели.
Это приходит когда у меня случается в жизни что-то приятное, и тогда я начинаю более позитивно воспринимать окружающий мир в целом. Без усилий мысли и какого-то самокопания и анализа. Просто меняется все на плюс.

Vito

Quote (Кэт)
Сегодня посвятила день заботе о себе. Обновила гардероб, сходила в уютное кафе, на рынок (люблю смотреть разные товары), к косметологу.И стала ощущать, что жизнь - прекрасна! И тогда ушло ощущение небезопасности, которое меня посещало иногда при мысли о группе. Стало казаться, что ведущий на самом деле заботится, делая те или иные действия, говоря что-то об участниках.

- так Вы открыли универсальный рецепт полноценного участия в группе?

Кэт

Quote (Vito)

- так Вы открыли универсальный рецепт полноценного участия в группе?

Нет. Хорошо бы, если бы это было так. Но не будешь же каждый раз тратить деньги на покупку одежды, походы в кафе, чтобы поднять себе настроение.
Я как раз хотела сказать, что только когда живу так - ярко и комфортно, в такие периоды легче воспринимаются разногласия с другими. Но это бывает раз в неделю.
А в остальные дни - посты на форуме :-( После которых грустно.

Вообще, мне показалось, что Вы с долей юмора вопрос этот задали.
Обычно только ругаете за то, что стресс едой снимаю и покупкой одежды.

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:09 | Сообщение # 18
Диалог №165
Из обсуждения занятия группы № 54

LiSka
Обнаружился любопытный феномен: при успешной и регулярной работе по практике малых дел, основное внимание по-прежнему направлено на опыт неудач и подкормку демонов Уныния и Разрушения, а не Уверенности и Силы.

Vito

Quote (LiSka)
Обычно мне свойственно принимать локальные неуспехи за глобальные и делать выводы на основе выдуманных глобальных, что может здорово снижать самооценку.

- ага, похоже "копилку позитивного опыта" мы наполняем сами и с трудом, а вот "копилку отрицательного опыта" - кто другой?

LiSka

Quote (Vito)
- ага, похоже "копилку позитивного опыта" мы наполняем сами и с трудом, а вот "копилку отрицательного опыта" - кто другой?

Мы и наполняем! Но нас как будто кто-то заставляет это делать, так что не наполнять, кажется, не можем. Думаю, в этом полезном деле нам помогают чужие программы, мысли-дисфункторы, дурные привычки.

Vito

Quote (LiSka)
Думаю, в этом полезном деле нам помогают чужие программы, мысли-дисфункторы, дурные привычки.

- умница! Значит у нас просто соц. соревнование: маги против демонов, кто быстрее наполнит?

LiSka

Quote (Vito)
Значит у нас просто соц. соревнование: маги против демонов, кто быстрее наполнит?

Да, думаю, так и есть.

Я тут заметила, что моменты начала вредоносного действия демонов можно отлавливать - и тут же ставить им в противовес хороший поступок или позитивную мысль. И тогда вредное воздействие, не успев набрать силу, нейтрализуется, не нанося вреда. В этом тоже помогает осознанность.

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:20 | Сообщение # 19
Диалог №168
Из обсуждения группы №55

Nuta
По-моему я в своем фанатизме дошла до спихивания людей, имевших отношение к прошлому, в этот самый очистительный огонь. Я заметила что стала к друзьям резкой, как будто они виноваты, что имеют отношение к тому периоду, с которым я хочу попрощаться, а именно годы обучения и застой, который после этого медленно наступал, пока наконец не наступил. То есть я чувствую что меня тянут назад - "Забей на все, будь проще! Зачем тебе все это? Будь с нами, будь как мы! Ты нам нравишься такой как раньше, а сейчас ты нам не нравишься, потому что что-то с тобой не то" Но я понимаю что никто не виноват - это просто мое желание изменений в такой резкой форме...

Vito
- Вы правы. А знаете почему желание перемен наступило у Вас именно в такой РЕЗКОЙ форме?

Nuta
В резкой не знаю почему.

Vito
- вы хотите узнать?

Nuta
Да хочу.
Мне на первый взгляд кажется что это от нетерпимости, когда меняются какие-то ценности - хочется чтобы все вокруг тоже поменялись.

Vito
мне кажется, у Вас мало практики завершённых дел, которыми Вы могли бы гордиться. Вы не очень в себе уверены, не верите, что сможете завершить процесс трансформации. Отсюда и некоторая судорожность в смене окружения.
Могу посоветовать "практику малых дел" (описания доступны при предметном поиске на нашем сайте), Фокус в том, что независимо от значимости самого дела, самооценка меняется пропорционально количеству позитивно завершённых начинаний.

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:42 | Сообщение # 20
Диалог №183
Из обсуждения резюме группы №57

Кэт
Позитив.
Хочу поделиться некоторыми подвижками, которые со мной произошли за последние несколько недель. Считаю, что это связано с работой как на группе, так и индивидуально - с аналитиком.

Стала убираться дома. То есть, раньше уходила поздно с работы и дома уже была не в силах что-то делать. А теперь - смотрю, у меня комната чистая!) Стала находить больше времени на себя. Правда, периодически сбиваюсь на старый режим, сложно держать себя в руках.

Когда держу комнату в чистоте, то сразу откуда-то появляются нужные вещи. ДОМ становится домом, т.е. тем местом, которое дает мне силы.

Очень тянет провести "уборку" и на компьютере. Т.к. я склонна копить информацию и там. Уже пару недель такое состояние, что хочется все время все убирать, по сути - заниматься "каталогизацией". И отбрасывать старое.

Я, наконец, отметила, как сильно завишу от мнения окружающих. Написать что-то в блог группы было для меня чем-то страшным - а вдруг плохо подумают? Причем, заранее начинаю перебирать негативные варианты. Вот, сейчас есть пара положительных моментов, поэтому написать не страшно. Вообще, какая-то установка есть, что людям не все равно, что пишу. Как будто люди избыточное внимание к постам предъявляют. Хотя, вроде, понимаю, что каждому важнее свои проблемы обсуждать. Вообще боязнь получения оценок. Засела и все тут. Об этом уже в который раз мне напоминает аналитик и уже на группе говорили про данные качества, но толком я их так и не проработала. И только-только внутри себя начинаю формулировать. Одно дело - со стороны услышать. Другое - когда внутри прорастет.

Практика завершенных дел.
Делаю на работе дела медленно, но по одному, т.е. чтобы была завершенка. И это влияет на самооценку. Уверенности стало больше.
Мешает иногда стремление руководства заставить меня выполнять поток задач одновременно. Иногда прогибаюсь, а толку от этого меньше, чем если бы по очереди делала. Пока еще с этим не получается бороться.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:04 | Сообщение # 21
Диалог №220
Из обсуждения резюме группы №61

LiSka
Утром сегодня осознала, что самооценка уже в таком загоне, что я везде, как Х., подозреваю, что на неё покушаются, а меня гнобят. Разумом поняла, что я в беде и в неадеквате. Выращивать её можно только путём делания «трудных» дел. Так сегодня и произошло.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Выращивать её можно только путём делания «трудных» дел. Так сегодня и произошло.

- ух ты!!! Так Вы применяете наши методы на практике????Расскажите как прошло?

LiSka
Quote (Vito)
Расскажите как прошло?

До конца не прошло - удалось лишь убрать острую фазу маниакального поиска обидчиков. tongue

Для этого вчера утром расписала дела на день (не забыв указать и самые актуальные, от которых зависит благополучие основных фронтов и которые всё время откладывала).
Отметила галками те, которые делать очень не хочется (актуальные, откладываемые задачи). И занималась только ими. Заниматься ими было немножко трудно. Но из-за настроя не откладывать, оказалось, что трудности раньше больше приписывались, чем были на самом деле. В результате самооценка здорово выросла. smile

Мне кажется, самооценка даже выросла не из-за факта занятия "трудными" делами, а из-за появившейся завершёнки в этой области в результате приложенных усилий. Как оказалось, это и влияет на самооценку.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Мне кажется, самооценка даже выросла не из-за факта занятия "трудными" делами, а из-за появившейся завершёнки в этой области в результате приложенных усилий. Как оказалось, это и влияет на самооценку.

- замечательный опыт! Кто ещё отважится????

Мне кажется, я понял в чём дело! И написал об этом в блоге на тему "законы подмножества психического".

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:05 | Сообщение # 22
Виталий Татко

законы подмножества психического

" На пути наполнения копилки позитивного опыта лежит серьёзное препятствие. Многие люди убеждены, что живут, мыслят и страдают в области, где связь причины и следствия описываются линейной функцией. То есть малое действие вызывает малый результат, а большое - пропорционально больший. Практика показывает, что это не так.
Но дисфункциональное убеждение останавливает многих, парализуя их активность."

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:06 | Сообщение # 23
Виталий Татко
Quote (LiSka)
Но из-за настроя не откладывать, оказалось, что трудности раньше больше приписывались, чем были на самом деле. В результате самооценка здорово выросла.

- классно! Я так понял, что Вы теперь разделяете трудности, как комплексные числа, на вещественную часть и мнимую? А можете ( в уже приведенном примере) хотя бы примерно посчитать их соотношения?

LiSka
Quote (Vito)
А можете ( в уже приведенном примере) хотя бы примерно посчитать их соотношения?

мне кажется, 80% - мнимая, 20% - вещественная.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
мне кажется, 80% - мнимая, 20% - вещественная

- выходит, величина "трудностей" была серьёзно завышена! Теперь стоит попробовать оценивать соотношения мнимой и реальной трудности ДО отказа от работы под предлогом "трудности".

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:20 | Сообщение # 24
Диалог №224
Из обсуждения резюме группы №62

Слово: испытания опасностью и голодом могут выдержать многие, достойно переносят эти испытания только гармоничные люди.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:20 | Сообщение # 25
Nuta
Quote (AMATEUR)
испытания опасностью и голодом могут выдержать многие, достойно переносят эти испытания только гармоничные люди.

Не выходило из головы, почему-то кажется, что я не тяну эти испытания, стало почему-то заранее стыдно за себя. И страшновато за возможную "непригодность" и обнаружение "начинки" которая может неприятно удивить и меня и окружающих...

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:22 | Сообщение # 26
Виталий Татко
- Вы вообще склонны к недооценке своих возможностей и достижений?

Nuta
Да вообще склонна, постоянно. Еще и память против меня - так все переворачивает что позитивный опыт затирается как ничего не значащий, запоминаются только "проколы" и "косяки". Когда что-то получилось - случайность, не получилось - закономерность.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Когда что-то получилось - случайность, не получилось - закономерность.

- Вам удобно с этим жить? Хотите и деток своих научить такой роскоши?

Nuta
Quote (Vito)
- Вам удобно с этим жить? Хотите и деток своих научить такой роскоши?

Жить с этим неудобно, "оно" явно лишнее. Учить никого не собиралась - это точно.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:23 | Сообщение # 27
Виталий Татко
Quote (Nuta)
чить никого не собиралась - это точно.

- социальное обучение в семье происходит бессознательно.
А раз
Quote (Nuta)
Жить с этим неудобно, "оно" явно лишнее.
, давайте попробуем разобраться?

Nuta
Quote (Vito)
- социальное обучение в семье происходит бессознательно.

и я тоже научилась?

Quote (Vito)
давайте попробуем разобраться?

Я бы хотела.
Пока только понимаю, что это есть, как цвет глаз (такая данность). Но не понимаю можно ли что-то с этим делать.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
и я тоже научилась?

- да!

Итак, мы говорим о том, что у Вас копилка опыта работает так, что позитивный опыт куда-то исчезает, а негативный накапливается. Правильно?

Первое, что приходит в голову ( в качестве причин такой аномалии), - чьи-то неутомимые уговоры типа " знай сверчок свой шесток" или "не высовывайся".

Не припомните, кто Вам так сочувствовал?

Nuta
Quote (Vito)
Итак, мы говорим о том, что у Вас копилка опыта работает так, что позитивный опыт куда-то исчезает, а негативный накапливается. Правильно?

Кажется да - понаблюдала за собой вчера и подтвердилось.

Quote (Vito)
Не припомните, кто Вам так сочувствовал?

Тут не могу вспомнить явных примеров. Именно такую формулировку я не встречала.
Может оно мое собственное, я просто старалась не высовываться сама.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:24 | Сообщение # 28
Nuta
Quote (Vito)
- да!

Раз я не могу вспомнить ничего, то наверное это не имеет смысла - все равно я сталкиваюсь с результатом, а знание откуда - мало что изменит.

Заметила что есть все-таки результаты которые я себе засчитываю - это картинки, что-то созданное руками, некоторое время идет в зачет. Этот вывод на основе вчерашнего дня - все задачи работы стерлись начисто (выполненные), а память о законченном рисунке сохранилась до вечера.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
Заметила что есть все-таки результаты которые я себе засчитываю

- "засчитываете" в плюс?

Тогда это реальная база для продолжения "ремонта" перекоса в сторону от негативных воспоминаний.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:25 | Сообщение # 29
Nuta
Quote (Vito)
- "засчитываете" в плюс?

Именно!

Quote (Vito)
Тогда это реальная база для продолжения "ремонта" перекоса в сторону от негативных воспоминаний.

Сегодня продолжила - день начала с рисования для себя, остальное потом шло само, главное что я помнила, что результат был, до вечера! Правда пока это не очень удобно делать, но мне это важно, хоть картинки забирают часа 3 (сегодня вот 2), но после этого все неуловимо меняется и я гораздо лучше могу делать более рутинные вещи. Даже стилусом никого в глаз ткнуть не хочу под конец дня.
В связи с этим такая у меня идея - делать это каждый день, хоть как-то (тогда он магическим образом превращается в "день прожитый не зря").

Виталий Татко
Quote (Nuta)
В связи с этим такая у меня идея - делать это каждый день, хоть как-то (тогда он магическим образом превращается в "день прожитый не зря").

- супер! Если Вы уже стали генерировать идеи того, как выбраться из негативной зоны, то бедам Вашим - конец.

Admin Дата: Суббота, 13.08.2011, 13:41 | Сообщение # 30
Диалог №246
Из обсуждения резюме группы №64

Nuta
Еще говорили о каллиграфии как о методе выработки терпения - по чуть-чуть, но регулярно.

Идея меня вдохновила, тем более я когда-то этим занималась, у меня и перья остались дома и даже распечатки с образцами - достала это все на свет. Оказалось самое трудное и требующее терпения - подготовить рабочее место, расчертить лист (вот где хочется все бросить), но само написание буковок не вызывает протеста. Поставила себе задачей хотя бы один лист "чистовой", то есть без помарок (но кривизна и разное расстояние между буквами допускались по моим условиям). Вроде получилось. Сейчас приклеила лист на видное место - чтобы помнить, раз уж у меня такое беспамятство обнаружилось - когда я забываю результаты и предыдущий позитивный опыт.

LiSka
Запомнилось описание ведущим практики малых дел. Мы просто берём и делаем маленькое дело, но регулярно. Если и оно нам трудно даётся, ещё больше мельчим его, чтобы дело стало по плечу, и делаем его. Такая практика позволит наращивать веру в свои силы, ощущение возможности опереться на себя. Если каждый день так поступать, "мир не может не измениться".

Кэт
Хочу поделиться тем, что у меня получилось, когда попыталась все-таки взяться за себя и делать зарядку и вести нормальный образ жизни.
В выходные уехала на дачу. Тут же переменилось настроение. Если в городе была злость и раздражение, то за городом они переменились на любовь и терпение. Хотя не скрою, были моменты, когда негатив, оставшийся с Москвы, все-таки, прорывался.
Сделала пробежку, зарядку, облилась водой. В общем, жизнь стала казаться после этого лучше. И почему-то перестали беспокоить дела, из-за которых была тревога раньше.
Время течет совсем по-другому там. Медленнее. Размереннее.
И захотелось почитать. Даже нашла книжку и час этому посвятила.

Но кое-что у меня не получилось. Я хотела вечером поработать - подумать, например, над своими целями, ближайшими и дальними, почитать еще одну книгу, важную для меня. А вместо этого прилегла на диван и... заснула. На 3 часа. С 17 до 20 вечера.
Остаток вечера потратила на то, чтобы добраться до Москвы (на работу нужно утром).

И еще сталкиваюсь с проблемой - зарядки, обливания, хватает часа на 1,5.
Потом начинает хотеться спать или есть или еще что-нибудь, чтобы взбодриться. Когда выходной, то я просто выхожу на улицу и много хожу, тогда начинаю чувствовать себя лучше. В общем, как минимум 2 раза в день заставляю себя заниматься физической активностью. А когда рабочий день, то что делать?

Правда, может быть, это сказывается, недостаток сна на прошлой неделе. Просто, может, нужно спать побольше...

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Правда, может быть, это сказывается, недостаток сна на прошлой неделе. Просто, может, нужно спать побольше...

- так приятно, что Вы, наконец, открыли для себя удобный образ жизни. Вы правы, высыпаться важно, но в меру. Вообще, чувство меры, - в еде, сне, любви и лени, способно творить чудеса (адаптация известного латинского высказывания о воздержании).

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Подпорки на пути: 2. Самооценка, Психология малых свершений (гений систематичности, воля, копилка позитивного опыта)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru