КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » В помощь начинающему HR-менеджеру
В помощь начинающему HR-менеджеру
Admin-M Дата: Среда, 18.09.2013, 20:57 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью в консультативный центр.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

В помощь начинающему HR-менеджеру
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Среда, 18.09.2013, 21:02 | Сообщение # 2
Диалог №555

Источник: Группа-лаборатория #177

Таша Дата: Вторник, 17.09.2013, 22:41
Опыт работы на новом месте «открыл» одну важную истину: не нужно мчаться стремглав, когда тебя подгоняет руководство. Оно делает это всегда, но, как правило, ничего не имеет в виду. Большая часть руководителей транслирует таким образом свою неуверенность – с помощью простых приемов легко установить, что скорость реакции руководителей-погонщиков намного ниже Вашей собственной.

Виталий Татко (Vito) Дата: Вторник, 17.09.2013, 22:45
"Большая часть руководителей транслирует таким образом свою неуверенность – с помощью простых приемов легко установить, что скорость реакции руководителей-погонщиков намного ниже Вашей собственной."

- отличный результат анализа.

Я бы даже обобщил, не только у начальства замечена манера погонять.

Закон сохранения темпа и ритма: любые попытки извне изменить Ваш темп и ритм - чреваты стрессом и снижением работоспособности (35,5 теорема).

Можно еще добавить кое-что о свойствах памяти "руководства".

Таша Дата: Среда, 18.09.2013, 18:15
Цитата (Vito)
Можно еще добавить кое-что о свойствах памяти "руководства".

Ну да. О памяти. Как порядочный и обстоятельный человек Вы пытаетесь выполнять все задачи, которые Вам поручают, а потом оказывается, что начальник… «забывает» о них. Вы добиваетесь определенного результата, и поэтому логически заключаете, что справились с задачей (правда, не всегда «в срок», так как срок обычно назначен «на вчера»). Но в один прекрасный момент получаете выговор от начальника: своими письмами Вы «заспамили» ему всю почту! Вы объясняете, что по его же указанию отправляете ему подробные отчеты о проделанной работе, но тут выясняется, что ему некогда читать Ваши отчеты – вместо этого Вы могли бы «проявлять инициативу», так как начальнику «не видно», чем Вы занимаетесь.

Таша Дата: Среда, 18.09.2013, 18:19
Еще одна характерная черта руководителя-погоняльщика – постоянное изменение условий задачи после того, как она уже поставлена. Вы можете долго и кропотливо трудиться, но через какое-то время выясняется, что результаты Вашего труда можно выкинуть в мусорное ведро. И все нужно делать заново. Количество итераций неограниченно, такое ощущение, что Вы попадаете в замкнутый цикл. Скорее всего, Ваш руководитель сам не знает, в чем заключается цель его (и как следствие, Вашей) деятельности.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 18.09.2013, 21:06 | Сообщение # 3
В общем, эта Вавилонская башня разрушается довольно легко: кто-то берет на себя ответственность за происходящее. Работник или руководитель. И выстраивает рабочий процесс. С учетом особенностей участников.

Виталий Татко

Admin-M Дата: Четверг, 19.09.2013, 09:41 | Сообщение # 4
Zoki Дата: Среда, 18.09.2013, 22:52

"Как порядочный и обстоятельный человек Вы пытаетесь выполнять все задачи, которые Вам поручают, а потом оказывается, что начальник… «забывает» о них. "

Начальник, конечно, не прав. Но "обстоятельно выполнять задачи."- это не позиция руководителя проекта.

Таша Дата: Четверг, 19.09.2013, 12:34 | Сообщение # 5
Цитата (Admin-M)
Zoki Дата: Среда, 18.09.2013, 22:52

"Как порядочный и обстоятельный человек Вы пытаетесь выполнять все задачи, которые Вам поручают, а потом оказывается, что начальник… «забывает» о них. "

Начальник, конечно, не прав. Но "обстоятельно выполнять задачи."- это не позиция руководителя проекта.

Ну да. И не только проектов. После Вашей подсказки я вдруг поняла, с кого нужно было «брать пример» – с моего руководителя! Видимо, З. витиевато на это и намекала, а я сразу не поняла… Ведь главное в работе руководителя (проектов и всего остального) – найти кого-нибудь, на кого можно свалить всю работу и кому не нужно обеспечивать элементарные условия труда. После чего систематически требовать от работника «результатов» и «инициативы». Например, однажды я узнала о своей новой функции – «успокаивать клиентов», которые звонят моему руководителю и нелестно отзываются о качестве предоставляемых нами услуг. То есть, нужно позвонить клиенту и пообещать: «Над вашим вопросом работают – ждите ответа» – авось, поверит и отстанет. Я связалась с каждым из «разгневанных» клиентов и попыталась «успокоить», восстановив историю взаимоотношений (они до сих пор продолжают писать мне на удивление вежливые письма). После чего «разгневанные» клиенты перестали звонить начальнику, и тут у него снова возникли ужасные подозрения: я так ничего и не сделала, терпение клиентов лопнуло, и теперь всем нам грозит «про-куратура», как минимум!

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Четверг, 19.09.2013, 12:46

Таша Дата: Четверг, 19.09.2013, 12:36 | Сообщение # 6
Мне показалось, что в название моей должности тоже закралась «неточность» - требовался не «руководитель проектов», а машина мусороуборочная автоматическая. И чтобы без запаха. Оказалось, что весь отдел состоит из «руководителей проектов», а исполнителей как таковых нет. Подрядчики, которые якобы должны являться исполнителями, каждый раз вежливо «посылали» меня: во-первых, с ними не заключен договор, а во-вторых, им кажутся очень подозрительными письма с адреса личной почты, зарегистрированного на бесплатном сервере. Что касается новых «функций», то здесь я, конечно, проявила буратинью наивность – нужно было сразу дать отпор начальнику: о таких условиях мы изначально не договаривались. Ведь «руководителем проектов» я раньше не работала, поэтому принимала за «чистую монету» все, что на меня навешивалось с ярлыком «должна» (не только начальником, кстати).

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 19.09.2013, 12:48 | Сообщение # 7
"Начальник, конечно, не прав. Но "обстоятельно выполнять задачи."- это не позиция руководителя проекта"

- очень было бы полезно узнать, а какова, на Ваш взгляд, "позиция" руководителя проектов?

Виталий Татко

Ann_Oblomoff Дата: Четверг, 19.09.2013, 13:47 | Сообщение # 8
Цитата (Vito)
"Начальник, конечно, не прав. Но "обстоятельно выполнять задачи."- это не позиция руководителя проекта"

- очень было бы полезно узнать, а какова, на Ваш взгляд, "позиция" руководителя проектов?

на мой взгляд, позиция "руководителя проектов" - разобраться в сути задачи и самостоятельно её решать, самостоятельно ставить задачи себе. может быть, проверить своего руководителя, понять зачем он ставит такую задачу, что ему в принципе нужно. Часто бывает так, что поставленную задачу исполнитель понимает по-своему(и это не его ошибка, на своем уровне она видится именно так, а на уровне начальника - иначе, более объемно) и если её не уточнять, а выполнять обстоятельно, то точно выполнишь не то. Нужно видеть весь проект целиком, его задачи не только "короткие", но и "длинные", разбираться во взаимоотношениях участников, уточнять их функции, что они могут, что должны, а о чем не стоит их просить.
Конечно, любому требуется какое-то время на адаптацию, и здесь трудно винить подчиненного, которому начальник не захотел помочь...
В данном случае, возможно, имело смысл разузнать у тех, кто уже работает в этой компании (знакомых), к кому обращаться (за пропуском, за стулом или за кофе), ну и как все устроено "вообще". Насколько я поняла, в этом и заключается та самая "активная позиция", которую начальник хотел увидеть. Со своей стороны я испытываю некое чувство вины, что не предложила сама помощь. Мне нужно учиться быть внимательнее к людям, я, к сожалению, в этом вопросе не очень...

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 19.09.2013, 13:58 | Сообщение # 9
"на мой взгляд, позиция "руководителя проектов" - разобраться в сути задачи и самостоятельно её решать, самостоятельно ставить задачи себе. может быть, проверить своего руководителя, понять зачем он ставит такую задачу, что ему в принципе нужно. Часто бывает так, что поставленную задачу исполнитель понимает..."

- и Вы, как руководитель проектов, все это делаете?

Виталий Татко

Ann_Oblomoff Дата: Четверг, 19.09.2013, 15:18 | Сообщение # 10
Цитата (Vito)
"на мой взгляд, позиция "руководителя проектов" - разобраться в сути задачи и самостоятельно её решать, самостоятельно ставить задачи себе. может быть, проверить своего руководителя, понять зачем он ставит такую задачу, что ему в принципе нужно. Часто бывает так, что поставленную задачу исполнитель понимает..."

- и Вы, как руководитель проектов, все это делаете?

любую задачу я воспринимаю из этих позиций. я не выполняю её, пока мне не понятно зачем это нужно, кто будет пользоваться, какие вокруг неё есть дополнительные риски. я рискую показаться руководителю тупой, но стараюсь все равно задавать вопросы, если не самому начальнику, то коллегам, которые ведут смежные задачи. часто я сначала не знаю какие задать вопросы правильно, и я задаю наводящие, чтобы раскрыть тему. Мой начальник довольно вспыльчив, и быстро выходит из себя, но меня это не останавливает...
По-честному, меня нельзя назвать руководителем проекта (как бы мне этого ни хотелось). Руководит проектом мой начальник, а я - так... менеджер с поддержкой (ресурсом исполнителей и бэк-офиса).

Таша Дата: Четверг, 19.09.2013, 15:26 | Сообщение # 11
Цитата (Ann_Oblomoff)
В данном случае, возможно, имело смысл разузнать у тех, кто уже работает в этой компании (знакомых), к кому обращаться (за пропуском, за стулом или за кофе), ну и как все устроено "вообще". Насколько я поняла, в этом и заключается та самая "активная позиция", которую начальник хотел увидеть.

Извините, что вмешиваюсь в Ваш с Vito диалог… БОльшую часть времени я и занималась «разузнаванием» - иначе, как я могла бы общаться с подрядчиками и клиентами? И пить кофе (а я – пила!).

У начальника, по его словам, была база знаний и «безукоризненная» схема работы (странно, почему его тогда одолевали «разгневанные» клиенты?). Он «передал» мне «знания» и «схему» за 40 минут. А дальше – сама. И никаких вопросов. Очень интересно, как при такой организации процесса можно заниматься развитием «проекта», если все время уходит на «разузнавание»? И условия игры постоянно меняются…

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Четверг, 19.09.2013, 16:08

Таша Дата: Четверг, 19.09.2013, 15:38 | Сообщение # 12
Цитата (Vito)
В общем, эта Вавилонская башня разрушается довольно легко: кто-то берет на себя ответственность за происходящее. Работник или руководитель. И выстраивает рабочий процесс. С учетом особенностей участников.

Сегодня я поинтересовалась у одного человека, который до сих пор работает там, «выдали» ли «новеньким» компьютеры (несколько «новеньких» устроились на эту работу на несколько дней раньше меня). Ведь в первый рабочий день я услышала обещание: «Через две недели у всех новых сотрудников будут новые компьютеры». Две недели прошли, а ответ прежний: «Через две недели». А «новенькие» – всё так и ждут компьютеров…

Что же делать с этой Вавилонской башней? На кого писать докладные? – к примеру, вопрос о моем пропуске уже доходил до генерального директора. Неужели придется башню взрывать, а на ее месте строить новый дом?

Наталья Боровицкая

Ann_Oblomoff Дата: Четверг, 19.09.2013, 16:17 | Сообщение # 13
У меня была однажды ситуация, когда я устроилась на работу в крупную компанию и не сработалась с начальником. Проработала там 3 месяца и он начал кампанию по моему отчуждению (не прошла испытательный срок). Он считал, что я не владею технической компетенцией, а у меня был тогда сложный период в жизни, и я вместо того, чтобы стараться перед ним, пустила все на самотек. Это было очень травматично, и, можно сказать, осадок остался на всю жизнь. И хотя вышла я из этого даже в плюсе (по зарплате и другим показателям), я еще долго испытывала на себе гнет этого события.

Таша Дата: Четверг, 19.09.2013, 18:04 | Сообщение # 14
Цитата (Ann_Oblomoff)
позиция "руководителя проектов" - разобраться в сути задачи и самостоятельно её решать, самостоятельно ставить задачи себе. может быть, проверить своего руководителя, понять зачем он ставит такую задачу, что ему в принципе нужно. Часто бывает так, что поставленную задачу исполнитель понимает по-своему

Еще раз прошу прощения, но что-то я совсем запуталась… Какую же роль в этом процессе, по Вашему мнению, выполняет «руководитель проектов»: руководителя или исполнителя? Или и ту, и другую сразу?

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 19.09.2013, 20:21 | Сообщение # 15
"Какую же роль в этом процессе, по Вашему мнению, выполняет «руководитель проектов»: руководителя или исполнителя"

- (из "Основ диалога") ... продуктивный диалог возможен лишь при адекватности обоих его участников.

Виталий Татко

Zoki Дата: Четверг, 19.09.2013, 21:50 | Сообщение # 16
Адекватность хороша и в рабочей среде. Если тебя берут на работу как руководителя проектов, платят соответствующую зарплату, говорят, что ожидают от тебя руководства и при этом не дают такой возможности, стягивая контроль и все управленческие решения на себя, то не нужно строить из себя обиженного. Ты-исполнитель улучшенной версии, "как бы" руководитель проекта. Либо ты принимаешь правила игры, либо ищешь что то другое.

Сообщение стоит проверить по п.2.1 и 2.6. Предупреждение.

Таша Дата: Четверг, 19.09.2013, 21:59 | Сообщение # 17
Цитата (Vito)
"Какую же роль в этом процессе, по Вашему мнению, выполняет «руководитель проектов»: руководителя или исполнителя"

- (из "Основ диалога") ... продуктивный диалог возможен лишь при адекватности обоих его участников.

Да-а... Теперь я с Вами соглашусь...

Наталья Боровицкая

Ann_Oblomoff Дата: Пятница, 20.09.2013, 15:10 | Сообщение # 18
Цитата (Таша)

Да-а... Теперь я с Вами соглашусь...

В прошлый раз меня убедили, что подобное отношение - зеркало моего собственного отношения к участникам. Но в данном случае я как-то хотела помочь, поддержать... А за это получила обвинение в неадекватности и общий смех. Может быть, я не слишком "обстоятельно" объясняюсь, но мне кажется, что я не заслужила такого обращения...

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 20.09.2013, 15:33 | Сообщение # 19
"Но в данном случае я как-то хотела помочь, поддержать..."

- удивительно, но большая часть Ваших сообщений однозначно прочитывается как осуждение М. и поучения (без достаточных оснований)

Виталий Татко

Ann_Oblomoff Дата: Пятница, 20.09.2013, 16:10 | Сообщение # 20
Цитата (Vito)
"Но в данном случае я как-то хотела помочь, поддержать..."

- удивительно, но большая часть Ваших сообщений однозначно прочитывается как осуждение М. и поучения (без достаточных оснований)

наверное, я не замечаю... прошу прощения. мне казалось, что я пишу, чтобы с разных сторон раскрыть тему, увидеть нюансы.
я уже писала, что меня задели слова М. о том, какие все здесь работают... некачественные личности морально и интеллектуально. Вот и меня забраковали.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 20.09.2013, 16:37 | Сообщение # 21
"я уже писала, что меня задели слова М. о том, какие все здесь работают... некачественные личности морально и интеллектуально. Вот и меня забраковали."

- это Ваша особенность - все принимать на свой счет. А речь изначально и не шла о Вас.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 20.09.2013, 20:42 | Сообщение # 22
Стиль управления Ташиного новоявленного начальника подходит под определение "чайка-менеджмент" (статья "Выбирая выражения", журнал Esquire)

http://esquire.ru/coined-word-2

Сообщение отредактировал Семён_Семёнович - Пятница, 20.09.2013, 20:50

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 20.09.2013, 21:19 | Сообщение # 23
"Стиль управления Ташиного новоявленного начальника подходит под определение "чайка-менеджмент" (статья "Выбирая выражения", журнал Esquire) "

- супер! Приз недели.

Виталий Татко

Таша Дата: Суббота, 21.09.2013, 23:10 | Сообщение # 24
Цитата (Семён_Семёнович)
Стиль управления Ташиного новоявленного начальника подходит под определение "чайка-менеджмент" (статья "Выбирая выражения", журнал Esquire)

http://esquire.ru/coined-word-2

А манера поведения Таши, попавшей под руководство начальника-чайки - под определение "паралич перфекциониста".

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 21.09.2013, 23:12 | Сообщение # 25
А манера поведения Таши, попавшей под руководство начальника-чайки - под определение "паралич перфекциониста".

- скорее, "чайка-исполнитель"

Виталий Татко

Таша Дата: Воскресенье, 22.09.2013, 10:59 | Сообщение # 26
Цитата (Vito)
- скорее, "чайка-исполнитель"

Значит, этот вирус, переносимый "чайками", не только является заразным, но и мутирует с огромной скоростью!

Наталья Боровицкая

Наташа_Старк Дата: Среда, 01.10.2014, 21:41 | Сообщение # 27
Еще одна особенность безграмотного руководителя – «тыкать мордой» в ошибку (подчиненного) после того, как ошибка исправлена (этим же подчиненным). Причем исправлена в короткий срок и без вреда для производства. «Тыканье мордой» сопровождается демонстративным вопрошанием: «кто виноват?» и «что делать?». Как правило, такие экзекуции любят производить руководители, которые сами постоянно «косячат».

"Зима близко..."

Виталий (Vito) Дата: Среда, 01.10.2014, 21:54 | Сообщение # 28
Еще одна особенность безграмотного руководителя – «тыкать мордой» в ошибку (подчиненного) после того, как ошибка исправлена (этим ж...)

- по-моему, эта черта глуповатых тетенек (из Жека).

Виталий Татко

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » В помощь начинающему HR-менеджеру
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru