КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Лекарство от страха, Тревога, Тревожность
Лекарство от страха, Тревога, Тревожность
Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:48 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Лекарство от страха, Тревога, Тревожность
Связанная тема: Обида, злоба и идеи воздействия
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 07.08.2018, 20:13 | Сообщение # 31
Я и раньше замечала, что если сознательно заставить себя выполнять вещи, связанные с опасностью (например, осваивать на роликах поездки по городу, когда, в целом, чувствуешь себя на них неуверенно), - то общий уровень тревоги, связанный с социальными контактами, становится низким. И я перестаю от него страдать.
Вероятно, заменой роликам может стать регулярная и добровольная практика самурая (шагни навстречу ... - и тревожно-боязливый статус перестанет доставать).

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 26.08.2018, 20:45 | Сообщение # 32
Обнаружила, что тревога растет, когда заранее создаю себе заведомо перегруженный план, который практически нереально выполнить. Или - реально, но это потребует значительных вложений и чревато совершением ошибок.
Это означает, что придется перенести часть планов, зарезать по-живому.
Например, помимо обязательных дел я могу рефинансирование перенести на другой день или на пару недель - ничего страшного не случится. Кредитное предложение действует целый месяц.

Сообщение отредактировал TsyplyonokTUK - Воскресенье, 26.08.2018, 20:46

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 29.08.2018, 20:49 | Сообщение # 33
Ожидая "подходящего момента" подачи заявления об отказе от страховки, стала замечать в себе потерю решимости написать заявление. Как будто начинаю немного сомневаться в том, что имею на это право. Наверное, на это и рассчитывают современные инстанции: обычному человеку с течением времени сложно организовать себя и отправиться в суд (например), из-за сложности преодоления инерции. Тогда как мне нужно тренировать себя на то, чтобы быть готовой к любому решительному шагу в любой день. Наверное, это и есть путь самурая.

Сообщение отредактировал TsyplyonokTUK - Среда, 29.08.2018, 20:50

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 13.01.2019, 22:23 | Сообщение # 34
Пришло в голову, что страх и повышенную тревогу - можно трактовать по-разному. Привыкнув паниковать и звать на помощь при появлении тревоги, не знала других функций. Тогда как ее можно расценивать как сигнал о том, что в той или иной области не все в порядке, к ней нужно особенное внимание. Похожим образом организм дает сигнал болью о неполадках.
Возникает вопрос о том, как долго нужно исправлять ситуацию. Ответ напрашивается: до тех пор, пока ситуация не будет исправлена, и тревога не уйдет.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 14.01.2019, 20:07 | Сообщение # 35
Аналитик предлагает разные методики для преодоления страха (особенно в корпорации). Часто кажется, что у меня нет возможности воспользоваться этими методиками. Хотя сегодня получилось. До того, как нырнуть в пучину страха, выбрала вариант ответов по почте без оправданий. Еще аккумулировала часть адреналина в решительный поступок (перенеся срок по одной из задач на неделю вперед).

Такое ощущение, что до страха я выбираю или не выбираю вариант - бояться или не бояться.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 28.01.2019, 20:53 | Сообщение # 36
Я хитро устроилась: наловчилась забывать то, что страшно делать и что требует ощутимых вложений воли и сил.
Попробовала сегодня метод выполнить в первую очередь то, что боюсь. Это оказалось относительно легко.
Возможно, имеет смысл взять на вооружение поступки, вызывающие страх, совершать с утра, пока много сил. Если отложить, это гарантирует то, что дело будет отложено в долгий ящик.

СИЗИФ_Удалой Дата: Четверг, 31.01.2019, 19:53 | Сообщение # 37
Неожиданно (а на самом деле, очевидным образом) страх и чувство беспомощности исчезли, как только взяла на себя полную ответственность за происходящее в корпорации. В этом случае не на кого рассчитывать и некого бояться (пока).
Были сомнения из-за того, что могу неправильно сделать задачу в корпорации. Но пришла к выводу, что это нормально, если другие люди предоставили некачественную информацию, то и результат будет соответствующим.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 31.01.2019, 22:07 | Сообщение # 38
"Но пришла к выводу, что это нормально, если другие люди предоставили некачественную информацию, то и результат будет соответствующим."

- а не проще сначала все досконально выяснить, а уже потом " делать задачу"?

Виталий Татко

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 01.02.2019, 20:09 | Сообщение # 39
Цитата
- а не проще сначала все досконально выяснить, а уже потом " делать задачу"?

Проще. Но, видимо, я позволяю навязать мне сроки непрофессионалам. И на доскональный разбор обычно нет времени - нужно выполнять другие задачи.

Стремиться к этому буду. Но это сложно, если область - полностью незнакомая и много подводных камней. В таких доскональное выяснение и есть ее выполнение (потому что выяснять приходится еще и по ходу выполнения).

СИЗИФ_Удалой Дата: Суббота, 16.02.2019, 20:55 | Сообщение # 40
Хотя периодически сложно преодолеваю ПМС-состояния или другие проблемы, вынуждена признать, что они - мотивируют на развитие.
Поэтому устраивать себе выходной больше 1 дня - верный способ заскучать (потому что проблем становится слишком мало).
А раз так, получается, что смена обстановки, дополнительная ответственность - способствуют психологическому тонусу и мотивируют на развитие. Даже если мне они не нравятся.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 18.02.2019, 20:32 | Сообщение # 41
Пришла к выводу, что стала сбиваться на жизнь других людей потому, что собственным внутренним миром не занималась какое-то время, и он начал хиреть. Как у Алисы в стране чудес: если не бежишь вперед изо всех сил, то тебя откатывает назад. И когда свой мир исчезает, то остаются чужие, запретные, заманчивые и недоступные.
Припоминаю, что прежде подобные ситуации разрешала именно почти запойным чтением.

Вероятно, мой внутренний мир еще недостаточно укрепился, раз его сдувает любым мало-мальским "ветром".

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 04.03.2019, 19:45 | Сообщение # 42
К понедельнику тревога обычно возрастает скачком. Тревога становится в данном случае вариантом диагностики состояния: появились силы после выходных - появились силы на тревогу, в первую очередь.
Наверное, это плохая привычка. И я могла бы с тем же успехом, потренировавшись, канализировать свежие силы в анализ ситуации и преодоление наметившейся тревоги. Хотя это немного труднее, чем привычно сбиваться на тревогу.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 01.04.2019, 19:43 | Сообщение # 43
Довольно ощутимо боялась нынче делать в корпорации пересчет статистики за прошлые периоды, потому что они могут не совпасть с прежними данными. Применив методику аналитика - "ввязаться в драку", приступила к этому шагу. И хотя объективно нет уверенности в том, что все новые расхождения удастся разъяснить, почувствовала себя спокойнее.
Замечала, что похожим образом страшными кажутся и другие занятия, до тех пор, пока не приступлю к ним.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 22.04.2019, 20:42 | Сообщение # 44
Анализируя причины нынешней тревоги, прихожу к выводу, что она возникает из-за привычки все делать впритык.
Я не привыкла делать все чуть заранее (потому что в качестве мотиватора использую тревогу).
И одно цепляется за другое, так что нет возможности сдвинуть дела. Но, в первую очередь, дело в привычке, наверное.
И я должна развивать у себя другую привычку - делать чуть заранее. Хотя сейчас это и вызывает дикое сопротивление (что понятно).
По мелочи я научилась готовиться заранее. Но если это какое-то большое дело, тяну до последнего. Над ускоренным завершением большого дела до дедлайна и стоит поработать.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 07.05.2019, 19:22 | Сообщение # 45
Аналитик опять оказался прав: в корпорации коллеги приняли мое сообщение о переносе сроков по задаче. Проблема в моем страхе. Сейчас, например, кажется, что эта ситуация - исключение, и в следующих задачах срок с запасом будет ставить невозможно.
Это опять страхи. Реально, нужно приучить всех к определенной скорости моей работы. Наверное, это не всем понравится. И возможны угрозы со стороны начальства об увольнении. Но постепенно все привыкнут к другой скорости выполнения задач.

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 10.05.2019, 19:40 | Сообщение # 46
Совсем страх не уходит. Появляется внезапно, когда не ждёшь. Но, заметила, в момент появления страха, если сохранять осознанность, можно выбирать: продолжать бояться дальше или переключиться на мысли о получении важного опыта.
И я пока тяготею к тому, чтобы наращивать страх (для этого не нужны усилия). Хотя не могу сказать, что переключиться сложно в другой режим. Просто непривычно.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 15.10.2019, 16:08 | Сообщение # 47
В последнее время значительно усилился страх не справиться. Как следствие, - тотально прокрастинирую и не желаю заниматься запланированными делами, а они все копятся...
Такое впечатление, что копить невыполненные дела я начала давно. И сейчас просто наступил критический момент, когда я особенно чувствительна к неуспеху (в опреденный день цикла).
Решение как будто само просится: ударить по списку дел и начать их закрывать.
Львиная доля переживаний раньше была связана с тем, что могу не справиться или сделаю плохо дело. Но, похоже, выбирать не приходится: нужно набраться мужества и просто начать закрывать накопившееся, одно дело за другим. Самооценка, в результате, должна повыситься, а тревога снизиться.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 06.01.2020, 23:59 | Сообщение # 48
В который раз в последние дни сталкиваюсь с тем, что страхи не оправдываются. Даже если подгружаюсь в пугающую ситуацию, в ней все развивается по другому сценарию.
Из чего делаю вывод, что над преодолением страхов важно работать, чтобы переступив через него, в очередной раз убедиться, что за ним ничего нет. Кажется, он просто защищает меня от приобретения нового опыта. И чем более незнакомый опыт, тем сильнее страх.
Пришла к выводу, что страх мне был свойственен как раз из-за отсутствия опыта. А чем больше узнаю о пугающих ситуациях, тем меньшего боюсь.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 17.03.2020, 20:54 | Сообщение # 49
В книге "Бояться, но делать" Брэндона Уэбба и Джона Дэвида Манна предложена методика борьбы с парализующим страхом: разбивать пугающую до ужаса задачу на маленькие посильные кусочки, и постепенно справляться с ними.

- удивительно, что в программе « Жизнь как склон» Вы узнали об этом еще 5 лет тому назад!

На примере работы над проектом в корпорации (которая казалась мне неподъемной) на такие кусочки удалось частично разбить пугающую задачу. Например, через давление на менеджера удалось добиться от анала необходимой для выполнения моей работы документации.

- а кто же давил на менеджера?

В этой ситуации, правда, приходится все время держать руку на пульсе и не расслабляться. Потому что на преодоление инерции и страха уходит много сил.

- есть и более удобный способ существования: « царствуй, лежа на печи!»

Сообщение отредактировал Цыплак - Вторник, 17.03.2020, 20:54

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 30.03.2020, 20:50 | Сообщение # 50
Сегодня была высокая тревога из-за 1го рабочего дня и ожиданий сопротивления с корпорацией.
Справляться с тревогой помогали регулярные перерывы и медитация, йога. Заметила, что в течение дня не так утомилась, как неделю назад в этот же день (потому что не ныряла с головой в омут заданий).
Но борьба со страхом утомила, и к вечеру ощущаю себя уставшей.

Тем не менее, как и после первого падения, падать становится не страшно.
Так и завтрашний день в корпорации (после понедельника) перестал внушать ужас.

Сообщение отредактировал Цыплак - Понедельник, 30.03.2020, 20:51

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 27.04.2020, 20:34 | Сообщение # 51
На одном из последних индивидуальных занятий с аналитиком выяснили, что страх возникает как результат повышенной тревожности.
Наблюдения за собой сегодня показали, что тревога возникает каждый раз, когда кажется, что другие люди перехватывают управление моей жизнью (и это часто происходит в корпорации, когда навязывают заведомо нелепые правила, выполнить которые невозможно, как оказалось).
Я же, как отличница, пыталась их выполнить. Но сегодня признала, что выполнить из невозможно.
Преодолеть иррациональный страх утром помогло обливание: перебоявшись обливания, перестала бояться.

Сообщение отредактировал СИЗИФ_Удалой - Понедельник, 27.04.2020, 20:34

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 28.04.2020, 20:51 | Сообщение # 52
Сегодняшний страх удалось локализовать. Он был не абстрактным. Поняла, что очень тревожусь за результат работы в корпорации. То есть, по моим оценкам, код давно должен был быть написан, но воз и ныне там. Поняла так же, что если получу этот результат, то жизнь сразу наладится (перестану себя ощущать по утрам под гнетом непосильной ноши).
В качестве причины отсутствия результата выделила частые созвоны в корпорации, повышающие тревогу, после которых потом долго не могу включиться в рабочий процесс (работа происходит урывками, поэтому не достигаю результата).
Сегодня созвона не было, и удалость достигнуть результата: закончить определенный кусок логики, который переписывала раз за разом 2 последние недели, и можно перейти к следующему этапу. То есть, в таком режиме становится возможным планировать результат.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 20.05.2020, 20:53 | Сообщение # 53
Сегодня обнаружила, что страх - это не только что-то нежелательное, но и привычный вариант реагирования на ситуацию. И чтобы не бояться, нужно изменить свои привычки, сделать определенные шаги навстречу страху. И тут выясняется, что бояться и правда приятнее, чем менять себя.
Так что теперь не могу сказать, что действительно каждый раз стремлюсь справиться со страхом (и хочу с ним справиться). Привычка бояться похожа на привычку курить...
И начинается диалог с самим собой в духе: как бы ничего не делать, чтобы у меня все было...

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 14.06.2020, 20:26 | Сообщение # 54
На ИЗ сообщила о том, что страх позволяет наметить вектор приложения усилий и придает «смысл» жизни. Без страха как будто все становится «никаким». Что делать и ради чего - непонятно.
Виталий Татко считает, что страх слишком полюбился, и часто не желаю с ним расставаться. Но именно за счет преодоления страха (выполняя рекомендации В.Л.) удается сделать качественный шажок в личностном развитии. И, наоборот, закукливание в страхе лишает возможностей для развития.

Сообщение отредактировал СИЗИФ_Удалой - Воскресенье, 14.06.2020, 20:26

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 15.06.2020, 17:57 | Сообщение # 55
Усилились страхи по любому поводу. Вижу, что слишком остро реагирую на, в общем, простые ситуации, связанные со взаимодействием с людьми (потому что это всегда проблемная область для меня).
Особенностью этих реакций является то, что предвкушаю развитие ситуации в резко негативном ключе. Что не корректно, потому что повторение резко негативной ситуации невозможно, все страхи сбыться не могут по теории вероятности.
Думаю, взаимодействие с людьми кажется опасным потому, что считаю их совершенно неподконтрольными и поэтому чрезвычайно опасными. А это не так.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 16.06.2020, 20:51 | Сообщение # 56
Аналитик предложил инструкцию по преодолению страха. Суть в том, что нужно каждый день выискивать пугающую ситуацию и шагать навстречу страху.
Сегодня невольно совершила такой шаг, преодолев страх в собеседовании в корпорации.
Удивило то, что когда событие началось, страх полностью исчез. Боялась я предвкушения, нагнетая «ужас» предстоящего события. Но потом возник азарт.

Сообщение отредактировал СИЗИФ_Удалой - Вторник, 16.06.2020, 20:53

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 22.06.2020, 21:01 | Сообщение # 57
Сегодня понедельник, и не испытывала ощутимого страха в корпорации. Может, дело в том, что страх был снижен недосыпом и тем, что ощущала правоту в том, что нет необходимых материалов для работы. И из-за этого защиту (привычную позицию в том, что чего-то не успела по своей вине) заменила «нападением».

Пожалуй, общей тактикой подготовки к понедельнику может стать обеспечение совершения атакующего шага (а не оборонительная тактика, к которой обычно склонна прибегать).

Сообщение отредактировал СИЗИФ_Удалой - Понедельник, 22.06.2020, 21:02

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 06.07.2020, 20:35 | Сообщение # 58
Каждый раз, встречая неодобрение, начинаю нервничать. Когда это произошло в очередной раз, и в ответ на неодобрение дала «сдачи», испытала сильный стресс. Тем не менее, аналитик считает, что учиться давать отпор необходимо, чтобы в дальнейшем «неповадно было».

Если рассматривать ситуацию рационально и анализировать, то вынуждена признать, что отпор со своей стороны помог в своё время избавиться от дальнейших нападок со стороны определенных людей.
И что успокоение после моих оправданий перед нападающим - ложное (потому что нападки в этом случае повторятся).

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 07.07.2020, 20:50 | Сообщение # 59
В последние дни тревожность остается повышенной из-за плотной работы в корпорации. Думаю, что это можно изменить, если буду начинать работу в 9 утра, без раскачки. Тогда нагрузку можно будет распределить более равномерно, и я не буду разрываться между созвонами в корпорации и непосредственной работой.
В сущности, работы осталось не так много, но критично выделить себе время на работу. Перестать пытаться делать все сразу.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Лекарство от страха, Тревога, Тревожность
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru