КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Лекарство от страха, Тревога, Тревожность
Лекарство от страха, Тревога, Тревожность
Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:48 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Лекарство от страха, Тревога, Тревожность
Связанная тема: Обида, злоба и идеи воздействия
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:49 | Сообщение # 2
Диалог №92

Виталий Татко
Пояснить то, как работают конструкты «тактики» и «стратегии» стоит на примерах. Сейчас в архиве «стратегии и тактики» у нас 3 наименования:
1. тактика выжидания ( отстаивание реагирования)

..................................................................................................
2. тактика частого наполнения "копилки позитивного опыта"

...................................................................................................
3. Преодоление страха путём перевода его образа из разряда «неопределённого» в поименованный и описуемый.

Дело в том, что эмоциональный ответ на угрозу чаще уводит от рационального её осмысления. И тем самым препятствует реальной защите. На этих простых тезисах основаны многие методы тренировки в условиях, «приближенных к боевым». Людям предлагают переживание угрожающей ситуации ещё и ещё раз, до тех пока не наступает «угашения» острых эмоций. Иногда феномен угашения называют «привычкой».
В наших работе тонкость состоит в том, что у части людей стёрта грань между реальной угрозой и воображаемой. Парадоксально, но воображаемая угроза часто вызывает более острую реакцию, чем реальная. Поэтому мы и используем тактику ПОИМЕНОВАНИЯ угрозы, позволяющую перейти к угашению эмоциональных реакций, и далее – к рациональной схеме принятия решений.
(Метод прежде всего адресован тревожно-боязливым личностям).

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
3. Преодоление страха путём перевода его образа из разряда «неопределённого» в поименованный и описуемый.

Хорошо, когда от страха впрыскивается адреналин в кровь. Тогда, если провалился под лёд, можно направить избыточную энергию на построение плана действий, чтобы вместо паники - выбраться.

Мне кажется, бывает "медленный страх". Когда страшно как раз что-то менять. И выгоднее сидеть себе на завалинке и привычно двигаться по старым рельсам-тактикам. Кроме поименования здесь ещё что-то нужно делать... чтобы сдвинуться с места... bag

Виталий Татко
Quote (ПищалЬ)
Когда страшно как раз что-то менять. И выгоднее сидеть себе на завалинке и привычно двигаться по старым рельсам-тактикам.

- такой "страх" лучше именовать "инерцией" или рассматривать его в структуре депрессии. В любом случае - разбираться стоит.

А вот "выгодным" сидение на завалинке быть никак не может, использовать "старые тактики", это как ездить по прошлогодним билетам. Оштрафуют.

Вы правы, поименованием нельзя ограничиваться, но его важно провести.

Admin Дата: Суббота, 12.03.2011, 20:56 | Сообщение # 3
Диалог №93
Начало обсуждения здесь http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-63-831-16-1299827099 , в группе №50

LiSka
Встреча с новым участником на группе всегда вызывает эмоции. С одной стороны, невольно вспоминаешь, как ты сам когда-то пришёл и как было непривычно, и даже где-то неуютно, страшно. Потому к "новичку" хочется проявить особенное внимание и заботу.
Но, я замечаю, что вместо этого я чаще забиваюсь в свою скорлупку и предпочитаю никак не заботиться о "новичке" из-за страха что-то сделать не так, выбирая "лучше уж никак вместо как-нибудь". Ведь золотую середину соблюсти так трудно...

AMATEUR
Quote (LiSka)
лучше уж никак вместо как-нибудь

А если представить, что под этим лозунгом пройдет вся жизнь, то в очередной раз все равно предпочтете скорлупу?

Виталий Татко
Quote (LiSka)
я чаще забиваюсь в свою скорлупку и предпочитаю никак не заботиться о "новичке" из-за страха что-то сделать не так, выбирая "лучше уж никак вместо как-нибудь". Ведь золотую середину соблюсти так трудно...

- ну...Вы молодец, следуете тактике "не навреди". Хорошо. Но...недостаточно. А Вам не хочется из соображений разнообразия...как-нибудь попробовать выйти из скорлупки? Ведь есть уже хорошо отработанные методики, которые мы используем....из века в век? В конце-то концов, чем Вы рискуете?

LiSka
Quote (AMATEUR)
А если представить, что под этим лозунгом пройдет вся жизнь, то в очередной раз все равно предпочтете скорлупу?

Не могу уверенно сказать "да". Скорлупу я предпочитаю, когда растеряна и не знаю, как лучше поступить, когда область действия кажется мне неизведанной и опасной.
Но бывает и другое: если страсть зовёт, то скорлупы не существует... Ну, почти не существует.

LiSka
Quote (Виталий Татко)
Ведь есть уже хорошо отработанные методики, которые мы используем....из века в век? В конце-то концов, чем Вы рискуете?

- методик я знаю слишком мало, а повторяться не хочется... Вот если бы ещё что-то изучить, я могла бы выбирать. Часто повторение для меня что-то вроде рутины... Не люблю её.

Admin Дата: Суббота, 12.03.2011, 20:58 | Сообщение # 4
Виталий Татко
- оба ответа ( 2 предыдущих поста) из серии "ой боюсь-боюсь". А ведь в действительности ничто не мешает уже использованную методику "качели" пробовать снова и снова. На группе то так и делают. И что... волки съели?

LiSka
Quote (Vito)
И что... волки съели?

Вроде, пока не съели smile Наверное, я чего-то придуманного боюсь, не реального.

Виталий Татко
ОК! Давайте подумаем, куда перенести, продублировав, этот смысловой кусок. Ведь новые участники не станут утюжить послесловия групп?! И оформите, пожалуйста, клиентский запрос.

AMATEUR
Quote (LiSka)
Скорлупу я предпочитаю, когда растеряна и не знаю, как лучше поступить, когда область действия кажется мне неизведанной и опасной.

О, я вас понимаю. Но так ли область о которой здесь шла речь неизведанна и опасна?

-----
Чтобы вы не чувствовали давления с моей стороны, представим, что я обращаюсь не лично к вам, но лишь размышляю вслух:
Страсть – девушка непостоянная, избирательная, поэтому опираться на нее как на единственный побудительный мотив не приходится. Это я почерпнула из своей и мировой практики. Но если есть цель и есть некое видимое желаемое, то дальнейшие действия должны быть направлены на их достижение.

Вот так мы неожиданно вернулись к вопросу о стратегиях и тактиках.

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 12.03.2011, 21:06 | Сообщение # 5
Quote (Виталий Татко)
И оформите, пожалуйста, клиентский запрос.

У меня нет возражений против того, что Вы мне порекомендовали - это всё правильно и вполне логично.Но вот я не уверена, что в другой раз не залезу в скорлупу. wink

Возможно, к обсуждению имеет смысл вернуться чуть позже, т.к. сейчас я ощущаю некритичность и невосприимчивость к рекомендациям и анализу. <_<

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 12.03.2011, 21:44

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 12.03.2011, 21:10 | Сообщение # 6
Quote (AMATEUR)
Чтобы вы не чувствовали давления с моей стороны, представим, что я обращаюсь не лично к вам, но лишь размышляю вслух:
Страсть – девушка непостоянная, избирательная, поэтому опираться на нее как на единственный побудительный мотив не приходится. Это я почерпнула из своей и мировой практики. Но если есть цель и есть некое видимое желаемое, то дальнейшие действия должны быть направлены на их достижение.

Возможно, в случае с приветствием новых участников, у меня нет чётко осязаемой цели.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 12.03.2011, 23:28 | Сообщение # 7
Quote (LiSka)
Возможно, в случае с приветствием новых участников у меня нет чётко осязаемой цели.

- цель не нужно осязать, её нужно ставить

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 15.03.2011, 09:53 | Сообщение # 8
Quote (Vito)
- цель не нужно осязать, её нужно ставить

Пожалуй, в случае с группой я могла бы поставить цель: приветствие нового участника с помощью опробованных методик.
Но мне показалось, что Вы имели ввиду не только группу, предлагая оформить клиентский запрос.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 15.03.2011, 12:42 | Сообщение # 9
Вам правильно "показалось". Если посмотреть весь диалог non-stop, бросается в глаза то, как Вы уходите от цели. Поэтому последняя рекомендация и была дана в шутливой форме. Ну не повторять же одно и тоже. Мне кажется, схема решения упрощается, если: 1. чётко поставить цель (и не менять её) 2. пытаться идти к ней прямо 3. отслеживать собственные попытки подмены цели или ухода " в сторону моря"

Виталий Татко

Виталий (Vito) Дата: Среда, 16.03.2011, 14:29 | Сообщение # 10
Тут разумно разделить диалоги с разными лицами на диалог номер 1. номер 2 и т.д.

И обязательно добавить идущий сейчас на № 51 диалог о страхе осуждения.
Более точное название все рубрики"Лекарство от страха" (для внешних пользователей)

Виталий Татко

Admin Дата: Среда, 16.03.2011, 14:55 | Сообщение # 11
Диалог №94
Начало обсуждения в группе №51

Кэт
Мне, вообще-то, было некомфортно тоже, когда В. говорил о том, что есть риск уйти слишком сильно в совершенствование физического тела и забыть при этом про духовное.
На самом деле замечание приняла как полезное. Но казалось, что было какое-то неодобрение в нем того, чем Я. занимается и о чем говорила в обзоре. Очень резко. Мне показалось, что Я. нашла позитив в своей жизни за неделю, а вместо того, чтобы ее за это похвалить, В. как будто не заметил этих достижений, а заострил внимание на том, куда бы нужно направить больше сил. Но опять же, мне было трудно воспринимать форму слов. По сути меня не обидело, не задело. Но некомфортно очень было, это правда. Я представляла себя на месте Я. , и подумала, что я бы обиделась.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Но опять же, мне было трудно воспринимать форму слов. По сути меня не обидело, не задело. Но некомфортно очень было, это правда. Я представляла себя на месте Я. , и подумала, что я бы обиделась.

- правильно ли я понял, что причина дискомфорта крылась в тотальной боязни осуждения? По типу сейчас её, потом меня?

Кэт
Quote (Виталий Татко)
- правильно ли я понял, что причина дискомфорта крылась в тотальной боязни осуждения? По типу сейчас её, потом меня?

Мне кажется, что неправильно Вы поняли мою причину дискомфорта.
Не по типу "сейчас ее, потом меня".
Мне показалось, что специально хотите задеть. Я. Вам говорит про укрепление тела, а Вы ей в ответ про то, что церковью осуждается игнорирование духовного. Я. Вам говорит, что чем лучше физическое тело, тем и общий настрой лучше. А Вы опять повторяете о том, как люди на столбах стояли, голодали. В общем, напрямую ничего плохого сказано не было в адрес участницы. Но фразы были в таком контексте, что конечно, подумалось, что Вы Я. упрекаете. И на прямой вопрос ее Вы тоже не ответили. А опять про церковь стали рассказывать. Лично я бы не хотела, чтобы со мной также вели диалог. В этом Вы правы.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Лично я бы не хотела, чтобы со мной также вели диалог. В этом Вы правы.

- значит, в основе Вашего чувства дискомфорта была потребность в безопасности. Хорошо, что мы это выяснили. Потому, что теперь можно сделать следующий шаг.

В ситуациях, когда "боязнь осуждения застилает собою небо", то есть сформирован невроз, восприятие меняется таким образом, что эмоции опережают разум. И в части случаев слышится то, чего больше всего боятся.

Понимаете о чём я пишу?

Admin Дата: Среда, 16.03.2011, 15:01 | Сообщение # 12
Кэт
Quote (Виталий Татко)
- значит, в основе Вашего чувства дискомфорта была потребность в безопасности.

Да.

Quote (Виталий Татко)

В ситуациях, когда "боязнь осуждения застилает собою небо", то есть сформирован невроз, восприятие меняется таким образом, что эмоции опережают разум. И в части случаев слышится то, чего больше всего боятся.

Понимаете о чём я пишу?

Вы хотите сказать, что мои ощущения негативные - это и есть то самое, боязнь осуждения?
Вы написали "слышится то, чего больше всего боятся". Это надо понимать, что мне показалось что-то, чего на самом деле не было в Ваших словах, смысл другой в них был, не тот, что я поняла?

Получается, что если кого-то ругают рядом, и мне не нравится форма слов и кажется, что резкие слова, то это моя проблема? Вовсе не слова резки, а это у меня тотальный страх осуждения себя, вот я к себе и примеряю.
Но почему же тогда не только мне не комфортно было? Если бы это, как Вы говорите, у меня невроз на тему осуждения был, то только мне и было бы неприятно. Но у меня с Я. совпали ощущения.
Кстати, не понятно, что Л. и О. чувствовали. Было б интересно знать восприятие других этой неприятной (для меня) ситуации.

LiSka
Quote (Кэт)
Кстати, не понятно, что Л. и О. чувствовали. Было б интересно знать восприятие других этой неприятной (для меня) ситуации.

Я могу лишь добавить, что в некоторых случаях даже если и есть собственный дискомфорт, другие вещи намного важнее. Например, важнее необходимость помочь участнику, пусть и непопулярным способом.

No_cool
Quote (Кэт)
Но у меня с Я. совпали ощущения. Кстати, не понятно, что Л. и О. чувствовали. Было б интересно знать восприятие других этой неприятной (для меня) ситуации.

Осмелюсь предположить, что ваши ощущения с Я. совпали потому, что вы обе ожидаете критики в свой адрес даже тогда, когда критиковать вас не за что. А вот причины ожидать ее у каждой свои.

Что касается восприятия ситуации, то я бы хотел перевести локус с действий ведущего. Потому что ведущего вы знаете давно и он все тот же. Он вам зла никогда не желал и, наверное, всячески помогал; так откуда идея, что он вдруг захочет просто так "задеть" кого-то из участников? Он же не подружка, у которой вы парня увели. Он ваш аналитик.

А то что тон у него дерективный? Ну, может быть, зато в голосе чувствуется воля и сила. И я их не боюсь. smile

Виталий Татко
- спасибо за неожиданную поддержку! Я и не ожидал, думал мне всю оставшуюся жизнь придётся оправдываться...

А ведь если отвлечься от идеи злокозненного осуждения (принимающей, по-правде, говоря, чуточку навязчивый характер), то сколько можно обнаружить на занятии интересных вещей! Например, припомнить, что ответ на "лобовой вопрос" крайне редок на Востоке. И там - это метод развития мышления. Что, конечно, тоже является наказанием tongue

В практическом плане Кэт мог бы на один день сменить направление мышления. От тщательного выявления всех случаев и попыток осуждения перейти к попытке понять что и зачем делают люди.

И энергия, на недостаток которой он жалуется, сразу бы возросла. Проверено!

Admin Дата: Среда, 16.03.2011, 15:01 | Сообщение # 13
LiSka
Мне кажется, если бы Х. чуточку была повнимательнее, то заметила бы, что так называемое "осуждение", применяемое в конкретной ситуации и к конкретному участнику имеют железные основание и смысл. А потому боязнь того же осуждения не совсем правомерна: к разным участникам "применяются" коррекционные меры с учётом их темперамента, особенностей и ситуации. Значит, на Х. В. оказывал бы какое-то другое воздействие, не как на Я.
Я тоже, бывает, подвергаюсь и критике, и осуждению со стороны аналитика. Бывает очень обидно. Но, в итоге я понимаю, что по-другому нельзя, что это необходимая мера. И стараюсь выправить ситуацию по мере возможности или разобраться, почему моё поведение вызвало такие реакции.
Можно, конечно, всерьёз обижаться на доктора за то, что он ставит укол и тем самым делает больно. Но, по-моему, это глупо. Если уж всерьёз.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Но, по-моему, это глупо. Если уж всерьёз.

- я не согласен ярлыки развешивать! Это не "глупо", а болезненная черта, тут одними ярлыками не поможешь. Ведь Вы об этом написали целый реферат! Правда, кроме нас с Вами, никто 5-й альянс не читает! А жаль, там как раз в новом реферате про директивные методы воспитания и атрибутивные. Сравнивается эффективность...

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 10:56 | Сообщение # 14
Из резюме группы №48

6. Летающую в воздухе тревогу В. принял за страх неизведанного у тех, кто впервые едет на Кавказ. Как известно, больше всего пугает неизвестность. И В. предложил участникам возможный распорядок дня, который они, конечно, смогут перекроить и адаптировать под себя. Также он отметил, что существует правило, по которому 4-5 день катания стоит посвятить отдыху. Разумное чередование нагрузки и отдыха (все же отпуск, как-никак), а также серьезная ежедневная рефлексия, сделают нагрузку полезной, а отдых - приятным. То есть, есть шанс, что произойдет ожидаемая метаморфоза.

LiSka
Совсем не ощущаю, что впереди трансформация. А состояние какое-то сонное, как будто несознанка началась.
А тревогу удалось значительно снизить путём сбора и упаковки более половины вещей в горы.

Admin Дата: Воскресенье, 11.09.2011, 10:55 | Сообщение # 15
Из резюме группы №74

Диалог №95
Dulsinea
Трудно припомнить такую сказку, где можно было бы по-настоящему идентифицировать себя с каким-либо героем. Вот если стихи - тогда да..
Сейчас на память приходит только "Принцесса на горошине" и "Пеппи Длинныйчулок" - хотела бы быть похожей на нее.
И когда читала, невольно сравнивала себя с Ренатой из "Огненного ангела".
Самостоятельно придумать пока не готова.
Вообще полная прострация и все беспокоит((.

Виталий Татко (Vito)
Quote (Dulsinea)
Вообще полная прострация и все беспокоит((.

- это реакция на поездку. Или начало учебного года?

Dulsinea
Сложный вопрос... Нет, психоз относительно начала учебного года вроде как-то удалось разумным образом утихомирить.
Но неясная тревожность не покидает(.

Виталий Татко (Vito)
Quote (Dulsinea)
Но неясная тревожность не покидает

- давайте составим список ВОЗМОЖНЫХ причин тревоги? Неясности то и поубавится!

Dulsinea
Quote (Vito)
- давайте составим список ВОЗМОЖНЫХ причин тревоги? Неясности то и поубавится!

Нахождение мамы в непосредственной близости;
Необходимость делать то, что я не хочу или не понимаю;
Отсутствие рядом близких людей (в эту же категорию можно отнести и отсутствие обнимки и желание иметь собственную семью, даже не то чтобы семью, но отделиться.);
Стресс;
Мысль о том, что я многое делаю неправильно (объективно) или не так, как бы хотелось, а жизнь проходит..

Вот если все сразу, то без полбутылки пиона и феназепама просто невозможно(((.

Виталий Татко (Vito)
"Вот если все сразу, то без полбутылки пиона и феназепама просто невозможно(((. "

- так Вы бы написали сказку, а мы бы её проанализировали. Именно таким путём проблемы находят и решают. Без феназепама.

Dulsinea
Я подумала, но не получается. Не хватает фантазии для сюжета. И вообще какая-то паника.
Хотя стараюсь практиковать медитацию, иногда помогает.

Admin Дата: Четверг, 22.09.2011, 11:32 | Сообщение # 16
Из обсуждения и резюме занятия группы №69

3. Вопрос в русле экзистенциального: чего я больше всего боюсь? Одиночество, смерть, бедность, сумасшествие, нереализованность - это лишь начало списка наших страхов. Причем, участники уже столкнулись с отдельными своими страхами лицом к лицу, но предпочитают не смотреть им в глаза.
Огласить расширенный список предлагаем в комментариях к резюме.

LiSka
Я боюсь:
- остаться без денег и крыши над головой, а потому начинать опять с нуля
- не выбраться из текущей пассивности, подвисания, бессодержательности, уныния и плаксивости (базовых отрицательных качеств)
- потерять красоту (безобразно состариться или если, например, лицо обольют кислотой)
- периодически боюсь встретиться с реальностью (в т.ч. с реальной собой) и не перенести этого
- не реализоваться, а перед смертью понять, что всё, что я делала - было зря и напрасно, и жизнь прожита зря
- смерти любимого мужчины
- войны
- деградировать (как следствие, пойти по рукам, начать пить)
- своей смерти
- в разной степени постоянно боюсь внешнего мира (людей, обстоятельств, даже мест)
- не справиться с какой-то важной задачей
- будущего (т.к. часто вижу его в негативном свете и есть опыт получения нежелательного будущего вследствие своих действий или бездействия)
- одиночества (в т.ч. одинокой и бедной старости)

Nuta
На группе говорили о страхе одиночества, но видимо для меня живущей в “гуще” семьи - это не страх, а недоступная мечта, пока мы вместе - мы не одиноки, но иногда чувство что нечем дышать. Семья-то не “моя” а мамина - это ее территория, ее законы, она как солнце, а мы ее система - вращаемся вокруг. Папа прекрасно изображает астероид, а мне вот хочется в созвездие Пегих Псов, иначе я забываю себя, растворяясь в чужой жизни. Отсюда страх застрять в семье и не вырасти, а еще страх лишить маму ее привычной системы, причинив тем самым боль. Страх лишиться этого всего и у меня самой.

Боюсь
-Связываться с людьми, потому что “подчинят”, “возьмут в оборот”, “растворят” и “навяжут”.
-Отношений - что они несут в себе "сюрприз" и почему-то всегда неприятный. И что у меня нет "ресурсов", чтобы это выдержать.
-Быть брошенной с ребенком либо матерью-одиночкой (с сопутствующей бедностью и вообще укоренилось в голове, что хуже не придумаешь). Хотя семьи нет, ребенка тоже, но есть такая мысль что "лучше не начинать", а то все будет именно так.
-Стать "теткой с кошелкой", то есть начать боятся своего же отражения в зеркале (может, вспоминая, женщин нашей семьи я боюсь стать именно такой).

Про смерть. Пожалуй, я боюсь не самого этого перехода, а что не будет меня, некому будет думать, чувствовать. Настанет время, когда я не смогу отделить себя от окружающей темноты, потому что отделять будет нечему и некому.

Dulsinea
О страхах? Казалось, я все сказала...
Напишу.

Страх одиночества (как экзистенциальный, так и простой). Второй в контексте нелюбви, наверно.

Страх невозможности самореализоваться и заниматься любимым делом и хобби, это разные вещи. Для этого нужно еще одно образование и много времени, а непонятно кем и как работать.

Боязнь работы в офисе, соответственно. Но вообще, это скорее неприятие ее. Ассоциируется с "нога привязана к стулу".

Страх людей, которые негативно реагируют на меня (в т.ч. мамы, которая все время стоит "над душой" и в любой момент может на пустом месте устроить скандал. Это очень выматывает, а когда я начинаю сильно нервничать, страх появляется сам собой. наверно от незащищенности. Вынесу это отдельно).

Страх незащищенности, отсутствия безопасности.

Страх не успеть глобально, жизнь пройдет мимо (это по Чехову).

Страх принимать решения и браться за что-то важное.

Страх отсутствия обнимки. Это смешно/странно, но когда ее долго нет, он возникает сам собой. Хотя, наверно, это можно отнести в категорию незащищенности.

lannister Дата: Среда, 04.03.2015, 11:23 | Сообщение # 17
Тревожные люди более склонны принимать плохие решения в условиях неопределённости
http://www.sciencedaily.com/releases/2015/03/150302130737.htm
http://newscenter.berkeley.edu/2015/03/02/anxious-people-decisions/

Исследователи из Университета Калифорнии - Беркли - провели исследование и попытались разобраться, как помочь людям с высокой тревожностью принимать адекватные решения в условиях неопределённости.

Тревожные люди склонны преувеличивать последствия негативных событий, раздувая из мухи слона.
Потерю работы они могут трактовать как крах жизни, а размолвку с близким человеком как разрыв отношений.
Высокая тревога мешает таким людям считывать внешние сигналы, которые помогли бы принимать им адекватные ситуации решения.

Особенности этих людей подсказали специалистам пути помощи таким людям в неопределённых ситуациях. Задача человека, склонного к тревожности, - оценивать неопределённую ситуацию в контексте недавних событий и исходя из этого реагировать, используя логику, недавние события и законы вероятности.

Соня Бишоп, один из авторов исследования, считает, самое важное - определить, является произошедшее негативное событие случайным или является закономерностью (результатом каких-то действий или событий).

lannister Дата: Среда, 04.03.2015, 11:30 | Сообщение # 18
Цитата lannister ()
Тревожные люди более склонны принимать плохие решения в условиях неопределённости

Полагаю, тревога является для тревожного человека вторичной, ответом на какое-то своё бессилие, возможно, связанное с травмой. В частности, для меня, тревога является способом самооправдаться и ничего не менять из-за лени и неверия в свои силы, а так же, наверное, из-за гордыни ("пусть мир примет меня такой, какая я есть"). Пожалуй, я способна отличить, является негативное событие случайным или нет и, значит, способна перейти от тревоги к действию.

lannister Дата: Понедельник, 13.04.2015, 09:51 | Сообщение # 19
В ночь перед понедельником часто мучает тревога, не дающая заснуть. Так было и вчера. Как только тревога начала одолевать, попыталась не быть пассивной по отношению к ней и разрешить ситуацию (согласно рекомендации Виталия Татко - взять на себя ответственность за ситуацию, будучи активной).
Сначала представила в деталях предстоящий день, так что он стал определённым. Тревога после этого уменьшилась на 30%, но не исчезла.
Тогда попыталась понять, что больше всего страшит в понедельник? - Бессмысленные задачи на корпорацию и то, что опять буду откладывать самые трудные дела (бизнес-проект и худ.текст) и за это себя не уважать, что придётся ехать по принуждению в офис и находиться в присутствии болтливых коллег... Представила, что уже занимаюсь тем, что больше всего страшит. Тревога тут же пошла на убыль, а я ощутила себя хозяйкой ситуации.
Но после этого тоже не удалось заснуть. Тогда взяла добрую книжку, бумажную, и "залакировала" состояние неопределённости (уже не бодрость, но ещё не сон). Книжка помогла постепенно погрузиться в объятия Морфея...
На всю процедуру ушло около часа. По-моему, неплохой результат.

Сообщение отредактировал lannister - Понедельник, 13.04.2015, 10:24

Yana_Targarien Дата: Понедельник, 04.05.2015, 17:06 | Сообщение # 20
Как избежать эмоциональных расстройств, которые могут стимулировать долгие выходные.

По оценкам ученых, 83% опрошенных признаются, что чувствуют тоску после длительных выходных или после возвращения из отпуска.
В группу риска попадают чувствительные и эмоциональные люди, а так же женщины среднего возраста, которым работа не приносит удовлетворения.
В статье даются советы относительно того, как можно справиться с постотпускной хандрой:

1. составить список приоритетных задач, и не бросаться сразу с головой в работу.
2. поделиться впечатлениями от выходных с друзьями. в то же время избегая общения в социальных сетях.
3. Начните вести здоровый образ жизни.
4. Сделайте что-то приятное для себя (кино, театр, выставки), помогающее отвлечься от повседневных дел.
5. Запланируйте новую поездку.

http://www.gazeta.ru/science/2015/05/04_a_6662421.shtml

Yana_Targarien Дата: Понедельник, 04.05.2015, 17:16 | Сообщение # 21
Цитата Yana_Targarien ()
1. составить список приоритетных задач, и не бросаться сразу с головой в работу.
2. поделиться впечатлениями от выходных с друзьями. в то же время избегая общения в социальных сетях.
3. Начните вести здоровый образ жизни.
4. Сделайте что-то приятное для себя (кино, театр, выставки), помогающее отвлечься от повседневных дел.
5. Запланируйте новую поездку.

подобные советы публиковались и перед длинными новогодними каникулами. Они советуют отвлекаться и развлекаться дальше, чтобы не чувствовать "гнета будней".

Опубликованный материал перекликается с обсуждением на ИЗ феномена отсутствия в жизни цели. Отпуск и отдых ценны не сами по себе, а нужны для чего-то. Они служат лишь приятными "переключениями" на пути к главному. Сами по себе они не являются целью. Нелюбимая работа, как мне кажется, так же свидетельство отсутствия цели в жизни.

Помня прежний опыт, я стараюсь в эти выходные максимально структурировать свой день. Начинаю я день с пробежки (по самочувствию), заряжаясь необходимой энергией. Дела по дому я выполняю между структурными "вешками" дня - написанием дневника и сообщений на сайт. Пока все успеваю. Однако, есть тревога, что дел много, и все их сделать я не успею. В этом случае я себе даю свободу - не делать вообще ничего. И тогда получается, что то, что я успею и смогу сделать - будет уже больше, чем ничего. Эта же тактика работает и с утренним бегом.
Планирую на неделе заниматься не только домом, но и выполнить рабочие задачи (я выделила себе все дни между праздниками)

Yana_Targarien Дата: Понедельник, 04.05.2015, 17:26 | Сообщение # 22
Цитата Yana_Targarien ()
поделиться впечатлениями от выходных с друзьями. в то же время избегая общения в социальных сетях.

Верно, что общение в соцсетях дестабилизирует. Например, я поделилась на ФБ статьей, которую обсуждали вчера о найденной связи между красивой внешностью и плохими моральными качествами http://expert.ru/2012/11/29/krasivyie-i-uzhasnyie/?150305 , и на неё отреагировала девушка, точная копия людей, о которых идет речь в статье (я её немного знаю). Общение вызвало у меня неприятные ощущения, однако, такая хорошая иллюстрация опубликованного текста мне кажется ценной.
И все же во время повышенной чувствительности (пмс) мне стоит поставить запрет на соцсети, чтобы не вносить в свою жизнь дополнительный дестабилизирующий фактор.

lannister Дата: Вторник, 17.11.2015, 19:29 | Сообщение # 23
Сильнее всего страх бьет по чувству времени
https://meduza.io/feature....vremeni

Психолог Маргарита Жамкочьян, принимавшая участие в психологической реабилитации людей после взрывов в Москве на Каширском шоссе, рассказывает о том, как преодолевать страх теракта. Страх останавливает время для выживших, потому что для погибших оно остановилось. Если затаиться, избегать размышлений о произошедшем и о своих чувствах, страх преобразуется в невроз. Если активно обсуждать переживания с другими людьми, страх удаётся преодолеть и, главное, увидеть перспективу, будущее.

"важный ресурс спасения от страхов, с которыми работает психология, — это видение перспективы и дальнего результата. Если человек знает, куда и ради чего идет, он со всеми страхами справляется."

Сообщение отредактировал lannister - Вторник, 17.11.2015, 19:32

lannister Дата: Вторник, 17.11.2015, 20:11 | Сообщение # 24
Цитата
Сильнее всего страх бьет по чувству времени

Мне кажется, бывают ситуации, когда человек не может самостоятельно справиться со страхом, не может о нем рассказать другим, поделиться переживаниями. Особенно если он стал свидетелем страшных картин, сильно впечатливших его, и оказался не готов к этому. Тогда помощь специалиста необходима. Потому кажется разумной подключение к работе психологов.

Сообщение отредактировал lannister - Вторник, 17.11.2015, 20:16

Наташа_Старк Дата: Среда, 30.03.2016, 20:50 | Сообщение # 25
На ИЗ я рассказала Виталию Татко о том, что в последнее время часто не могу лечь спать вовремя потому, что перед сном появляется тревога, и я пытаюсь «успокоить» себя (к примеру, с помощью просмотра «ленты» в соцсети). Виталий объяснил, что словом «тревога» могут называться разные вещи. В моем случае не нужно искать «причин» тревоги – достаточно строго соблюдать режим сна. Недосып приводит к нарушениям мышления, из-за чего тревога, на которую я жалуюсь, лишь усугубляется.

"Зима близко..."

Лысая_Ко-ко Дата: Понедельник, 22.05.2017, 20:35 | Сообщение # 26
Сегодня к вечеру выросла тревога - из-за недовольства результатами дня. Последовала рекомендации аналитика и расписала на листе бумаги вопросы, вызывающие тревогу. И пути решения. По каждому пункту нашлось решение.
Пришла к выводу, что тревога повышается, когда имею дело со своей или с нестабильностью других людей. И ищу решение не с том месте - поэтому тревога растет. Растет и в случае малодушия (когда откладываю дело, требующее мужества).

Тревога ушла, как только расписала пути решения каждой тревожащей ситуации: по сложным переговорам наметила дедлайн, по свифт-проекту определила причину "неудачи" (искала решение для одного объекта на уровне другого объекта). В отчете по О.Поликут. решила похерить эксель-решение и выбрать html-решение (которое мне известно). По ГК-отчетности в корпорации получила в последний момент изменение постановки задачи - так что автоматизированное решение сразу оказалось негодным. Решила не пытаться все быстро переделать, а первым делом уточнить причину изменения постановки задачи.

Ясно, что регулирование тревоги в дальнейшем зависит от моей решительности и настойчивости. Попытка прогнуться "под изменчивый мир" - разрушает личность.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Понедельник, 22.05.2017, 20:37

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 20.06.2017, 18:46 | Сообщение # 27
Жутко устала от липкого страха начальства, но как будто ничего не могу с этим поделать.
Наверное, я неадекватно воспринимаю ситуацию. Я ожидаю, что страх раз - и пропадет. А он не пропадает. И каждый раз нужны ощутимые усилия для его преодоления. Поэтому, конечно, если ресурса мало (или устала, плохо себя чувствую), то не всегда удается преодолеть страх. Значит, из этого я и должна исходить и не доводить ситуацию до того, чтобы не хватало ресурса преодолеть страх.

Лысая_Ко-ко Дата: Среда, 20.12.2017, 20:47 | Сообщение # 28
Аналитик на ИЗ объяснил, что с тревожно-боязливым статусом личности важно научиться перед сном находить ту тему, которая заставляет тревожиться и чувствовать себя беззащитной. Этим я создам щит и почувствую себя спокойно, засну.
Эти меры нужно применять дополнительно к другим - таким, как трава на ночь, например.
И если по-прежнему не удается заснуть, это означает, что я не нашла тему, которая заставляет тревожиться.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Среда, 20.12.2017, 20:48

Лысая_Ко-ко Дата: Понедельник, 26.03.2018, 20:46 | Сообщение # 29
Подводя итоги дня в дневнике, обнаружила у себя ряд страхов касаемо крупных предстоящих задач. Мне показалось, что во многом страх связан с предвкушением неизвестности. Видимо, у меня было слишком много опыта неудач при столкновении с новыми ситуациями. Причины тому - неумение анализировать ситуацию, чрезмерная чувствительность. Статус мой изменился, но реакции - прежние. Видимо, здесь нужно переводить страх в азарт, адреналин. И просто работать. Постепенно положительный конвейер должен помочь преодолеть страхи.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 07.08.2018, 20:04 | Сообщение # 30
Благодаря аналитику, сегодня удалось перевести ощутимо высокий уровень тревоги в адреналин. И на его энергии сделать ряд заданий.

Пересматривая нынешний день, делаю такие выводы:
1.при высокой тревоге нельзя оставаться пассивной: она сожрет последние силы.
2.очень важно иметь конкретный план действий.
3.на энергии тревоги можно решить задачи, которые в спокойном состоянии могли бы оказаться не под силу.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Лекарство от страха, Тревога, Тревожность
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru