КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Душа аналитика
Душа аналитика
Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:28 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Виталий Татко
Аналитик постоянно в поиске «картинок» или литературных образов. Основал традицию Фройд, но дело не только в этом.

«Картинки» - яркие, эмоционально насыщенные эпизоды – иллюстрации. Они помогают разрядить обстановку на группе и хорошо запоминаются. Чуть глубже – они позволяют клиенту не чувствовать себя одиноким с его проблемами. Ведь если так «уже было», возможно и выход был найден? А что же тогда мешает мне…- с этой мысли у клиента начинается проработка и выздоровление.

Мифы и легенды нужны практически каждый день. Учитывая особенности современной России – всё время новые. Клиенты хорошо запоминают коллизии чужих судеб. Второй смысловой план – активно идёт перенос (от себя). То есть сначала работаем с проблемой (самой по себе), после того, как она осознаётся в качестве проблемы, поименовываем и присваиваем. Это крайне важно для самолюбивых людей, которые на начальном этапе работы «уходят» от сознания проблемы, если это угрожает их самооценке.

to be cont.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:34 | Сообщение # 2
Диалог №35
LiSka
Vito, вопрос не относится напрямую к данному посту.
Фройд во "Введении в психоанализ" пишет, что благодаря аналитической работе путём перевода знания из бессознательной области в сознательную мучивший клиента симптом уходит.
А возможно ли выполнение этой работы случайным образом? Без аналитика.
Скажем, при чтении определённых книг, просмотре фильмов и просто в результате переживания различных жизненных ситуаций.

Виталий Татко
Конечно возможен! Такое происходит сплошь и рядом. Вот только частота этих событий...невелика. Помните "демона Максвелла"? (Ну это тот, который СЛУЧАЙНЫМ порядком всё уберет в Вашей комнатке, постирает и погладит и обед приготовит. Пока Вы спите). Так вот, благодаря Вашему вопросу, я задумался над описанием его братика- аналога в психологии. Вопрос в том, какое имя дать вновь - открытому демону?

LiSka
Может быть, ЛёжеДел?
А Вы напомнили об одной из первых голубых мечт детства: соорудить, наконец, электрический аппарат по книжке, о которой рассказали в школе, и пусть он за меня всё читает, пополняя МОЮ копилку знаний.

AMATEUR
А если клиент, замученный в детстве чужими "примерами", привык действовать от противного? Истории о том, что кто-то 'смог', вызывают у него приступы самоуничижения и отказ. Может, попробовать дифференцировать "примеры" или лучше вообще сменить тактику?

Виталий Татко
Так мифы повествуют и о тех, кто привык "от противного"! И о том, что с ними стало...
Реально мой отрывок о тактиках ведения консультирования. В первую очередь - о преодолении некритичности (знакомство с проблемой, выделение её из потока событий). Во-вторых - о разделении эмоций клиента и рацио, точнее -об отделении негативных переживаний и рациональной работы над ошибками.

А о смене какой тактики Вы ведёте речь?

AMATEUR
1. цитата: В первую очередь - о преодолении некритичности
ответ: ОК, с этим согласна. Без этого не то, что воз не сдвинешь (тот самый), сама идея о необходимости его перемещения будет видеться дикой (если Вам кажется, что я излишне разжевываю, так это мне нужно для лучшего усвоения)
2. цитата: Во-вторых - о разделении эмоций клиента и рацио

ответ: тоже понятно. Но на этапе когда эмоции все еще правят бал, отделение происходит с трудом. В связи с этим прибавлю третий пункт.

3. цитата: А о смене какой тактики Вы ведёте речь?

ответ: Речь идет о прекращении использования "поучающих" мифов: там сказано как надо и что будет если так не делать. Клиента это травмирует.

Вот естественное усвоение тех же "чужих истории" в мемуаристике и прозе может дать лучший эффект для такого затюканного "ребенка". Или я мух с котлетами перепутала?

Виталий Татко
3. цитата: А о смене какой тактики Вы ведёте речь?
ответ: Речь идет о прекращении использования "поучающих" мифов: там сказано как надо и что будет если так не делать. Клиента это травмирует.
Вот естественное усвоение тех же "чужих истории" в мемуаристике и прозе может дать лучший эффект для такого затюканного "ребенка". Или я мух с котлетами перепутала?

- совсем нет, не перепутали. Вы их сознательно приняли за элементы винегрета. Никто ведь и не говорит, что использовать мифы нужно грубо, гнаться с ними за клиентом наперевес и засаживать за воротнюк!

Беда в том, что при "естественном усвоении" клиенты чаще идентифицируют себя с героями (положит.). А обратить внимание на несходство - уже задача аналитика. Таким образом мы вернулись к пункту 1: КРИТИЧНОСТЬ.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 18:01 | Сообщение # 3
Диалог №36
Из резюме группы 44

6. Аналитик, работая с клиентом, мечется между двух огней, как Одиссей между Сциллой и Харибдой. Если в результате работы самооценки клиента повышаются, - наступает забвение проблемы, довольство собой и бездействие. Но при сниженной самооценке работа тем более застывает, так как ничего хорошего клиент от себя не ждет. Вот и приходится балансировать под куполом, как заправский канатоходец.

lannister Дата: Вторник, 30.09.2014, 15:53 | Сообщение # 4
Ирвин Ялом о взаимоотношениях между психотерапевтом и пациентом
Источник: http://www.snob.ru/selected/entry/81640

"Терапия — это отношения между двумя людьми, даже не между доктором и пациентом, а между двумя пациентами. Это не так, как некоторые полагают, что один из них очень умный, очень знающий и достаточно безразличный к другому, совсем нет. Это взаимодействие, в котором каждый влияет на другого."

---------------------------------------------------
Ирвин Ялом о новой книге "Все мы творения на день":
Источник: сайт журнала "Здоровье"

«Реальная жизнь — это проживание настоящего момента. Например, жизнь пациента изменяется просто в результате того, что я даю ему контакт женщины, способной обустроить ему домашнее хозяйство. Писатель увеличивает громкость своего голоса. Последние дни умирающей пациентки наполняются смыслом, когда она выступает в качестве пионера смерти для ее друзей и семьи. В каждом случае я придумывал, а иногда наталкивался на уникальный подход для каждого пациента, который не будет найден ни в одном учебнике по психотерапии».

Сообщение отредактировал lannister - Вторник, 30.09.2014, 15:56

lannister Дата: Вторник, 30.09.2014, 22:35 | Сообщение # 5
Цитата
В каждом случае я придумывал, а иногда наталкивался на уникальный подход для каждого пациента, который не будет найден ни в одном учебнике по психотерапии

Для профессии психотерапевта характерно то, что его работа выше стереотипов, вызов стереотипам. Например, роль для пациента "пионер смерти" - для обывателя крайне необычная ситуация, не каждый может на неё решиться или её принять...

Мне кажется, для профессионального аналитика нормально "выпиливать" индивидуальные методики, на один раз, в работе с клиентами. Я неоднократно встречала этот подход у своего аналитика в нашей терапевтической работе, что давало хорошие результаты и создавало возможность прорыва в проблемных ситуациях.

Сообщение отредактировал lannister - Вторник, 30.09.2014, 22:37

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 30.09.2014, 22:47 | Сообщение # 6
нормально "выпиливать" индивидуальные методики, на один раз, в работе с клиентами. Я неоднократно встречала этот подход у своего аналитика в нашей терапевтической работ"

- да, двое нас таких и осталось: ялом и я-:)

Виталий Татко

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Душа аналитика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru