КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » График Дюпона
График Дюпона
Admin-M Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:45 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 09:45 | Сообщение # 2
"Я встаю каждое утро – вот уже сорок лет – ровно в семь тридцать. Две-три минуты я лежу в кровати и счастливо ощущаю себя. В семь тридцать три ко мне без стука входит массажистка. Клаудиа работает у меня сорок лет, – пояснил Дюпон. – Она мнет меня час. В это время я подремываю, а когда Клаудиа начинает мять мне шею и работать над позвоночником, чтобы разогнать соли, дрема проходит. Я в это время помогаю ей: думаю о чем-то извечном. О море или небесах. Или о том, как хорошо в этот час в густом сосновом лесу. В восемь тридцать четыре я ложусь в ванну с сосновым или морским экстрактом. Там уже приготовлены газеты: секретарь по прессе отчеркивает для меня красным карандашом все курьезы, детективные штучки и небольшие полуэротические рассказы в рисунках Пэта Ноя. В девять я сажусь к столу. Я ем только овсяную кашу без молока и двести граммов вареной телятины. Чашка зеленого чая. В девять пятнадцать я выхожу из дому и совершаю сорокапятиминутную прогулку по саду. В десять – отъезд в банк. До двенадцати я слушаю заключения экспертов по промышленности, сельскому хозяйству, бирже и по внутриполитическому положению. Затем полчаса новости из-за рубежа. В это время я лишь слушаю и не позволяю себе задавать вопросы или выдвигать предложения. После того как все новости изучены, в двенадцать тридцать две – второй ленч. Триста граммов вареной глубоководной рыбы – без соли, пять сырых яиц перепела – великолепная профилактика от склероза, чашка кофе, ломтик сыра. В тринадцать – подвожу итоги полученной информации, выдвигаю несколько гипотез и прошу перепроверить их в нашем бюро электронного вычисления. Причем я не позволяю себе идти вразрез с мнением моих экспертов, ибо они молодые люди, они заинтересованы в деле, поскольку вошли в правление, а не остались служащими. Но они не изучали латыни, – улыбнулся Дюпон. – И лишь знание предмета позволяет мне выдвигать гипотезы – ничего больше. К тринадцати тридцати мы получаем из вычислительного центра анализ первых двух часов работы биржи и принимаем решения. В четырнадцать часов я начинаю прием иностранных представителей. В пятнадцать часов я уезжаю к себе и полчаса плаваю в бассейне. До семнадцати часов – предобеденный сон. В семнадцать – полстакана крепкого бульона; я не верю, что бульон – это зло, как утверждают некоторые медики... Они видят в бульоне некий суррогат, абортируемый мясом, насквозь пронизанный „органическими ненужностями“. Утренняя еда римских императоров предполагала стакан бульона, а древние были умнее нас. После бульона – пятиминутная беседа с женой. Потом слегка обжаренная дичь с вареньем из кислой сливы, пятьдесят граммов икры с лимоном и два индийских абрикоса. В девятнадцать тридцать – две партии в шахматы с моим садовником, мсье Бикофф. В двадцать часов ко мне приезжает помощник по внешнеполитическим вопросам, и мы работаем до двадцати тридцати. В двадцать тридцать – вечерний чай. В двадцать один – полчаса чтения. Плутарх или Флеминг. В двадцать один тридцать я ложусь в постель. В двадцать два я сплю. И время не может сыграть со мной свою обычную штучку. Я не отдаю времени – время. "

"Бомба для председателя" Юлиан Семенович Семенов

Admin-M Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 10:12 | Сообщение # 3
Источник: группа-лаборатория #159

Из резюме занятия
3. График Дюпона

Az познакомил участников с графиком Дюпона – известного американского банкира, а затем попросил участников рассказать о том, чем этот график может помочь каждому из них.

М. отметила четкий график переключения между делами – на каждое из них Дюпон тратит в день совсем не много времени. Сама М. наблюдает что-то подобное по утрам, когда собирается на работу, когда каждое действие рассчитано практически по минутам.

Z. системно делает утреннюю зарядку и обливается. Раньше она так же регулярно занималась йогой, волейболом и ходила в бассейн, но нынешний свободный график работы лишил ее прежней системности.

З. часто страдает из-за непредвиденных обстоятельств, которые могут серьезно сбить ее с намеченных планов. Сбои, конечно, случаются, но не нужно каждый раз совсем опускать руки. Если вернуться к графику Дюпона, то можно увидеть, что его автор в любой ситуации контролирует себя.

С. С. обещал систематизировать: утренний самомассаж, неспешные обеденные прогулки и своевременный отход ко сну.

В ответ на замечание М. о наличии у Дюпона большого количества помощников, Az сказал, что помощники в нашей стране, скорее, мешают.

Обсуждение

Zoki Дата: Понедельник, 13.05.2013, 17:48
Меня вдохновил график Дюпона, кажется, что я получила много ответов на свои мысли. Например, в выходные у меня, как правило, другой график, чем в будни. Утром я встаю в другое время и по-другому завтракаю, иначе начинаю свой день. Но если вовремя ложиться спать, то высыпаться в выходные не требуется, можно вставать так же как и в будни, в 8 часов или раньше. Нужно расширить зарядку, выполняя больше асан, и распространить на всю неделю. Единственное, что ломается в этом случае – обливания. Обычно я делаю быструю разминку\зарядку, а потом – обливаюсь. Но если я занимаюсь йогой, то обливания нужно делать до, а обливания без разминки тоже как-то плохо делать – тело еще не разогрето. А делать упражнения дважды – разминку до обливания, обливание и потом занятие йогой – слишком громоздко получается. вот в это я и уперлась. Т.е. когда я занимаюсь с утра йогой, я не обливаюсь. А в будни, когда обливаюсь после зарядки, я не занимаюсь нормально йогой.

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 14.05.2013, 17:42
Утром проснулась разбитой без очевидных причин, невольно подумала о Дюпоне: как ему удается не болеть? Вот у меня график уже пошёл под откос...
А теперь сделала вывод, что график в старости помогает не сорваться в болезнь. И не факт, что Дюпон каждый день одинаково эффективно придерживался распорядка.
Скорее всего, с годами график стал для Дюпона системой подпорок. А создавался нестройно, неравномерно... Наращивался в традициях доброго темпоритма успеха...

Виталий Татко (Vito) Дата: Вторник, 14.05.2013, 17:45
Скорее всего, с годами график стал для Дюпона системой подпорок. А создавался нестройно, неравномерно... Наращивался в традициях доброго темпоритма успеха..."

- ну наконец то!

Admin-M Дата: Воскресенье, 19.05.2013, 10:12 | Сообщение # 4
Продолжение обсуждения

Zoki Дата: Вторник, 14.05.2013, 20:52
На занятии Az. сделал предположение, что Дюпон был Девой, т.к. такую последовательность в делах не всякий может поддерживать. Пыталась сегодня проверить и найти его знак, но запуталась в Дюпонах. :-)))

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 17.05.2013, 13:29
К теме регулярных занятий и графику Дюпона.
Практика регулярных занятий неравномерна по самоощущению.
Так, первая акция будущего регулярного занятия проходит на подъеме, охотно и легко. 2 и 3 акции, как правило, не вызывают никаких эмоций (как мертвому припарка). И на 2-3 раз совсем не кажется, что это подпорка.
В следующие повторения может точечно возникать ощущение того, что акция прочувствована и, действительно, является подпоркой... Но ощущение это еще робкое.

Так же я заметила: как только добавляешь новую регулярную практику (которая еще не стала таковой в полной мере), привычные дела выполняешь еще более ответственно (и точно не пропускаешь из-за лени).
Так, когда начала по утрам делать самомассаж, стала ответственнее относиться к обливаниям (что сразу сказалось на качестве последних).

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 18.05.2013, 15:20
Отметила, что мутное сознание в выходной появляется даже в том случае, если день распланирован ( пусть и не очень четко).
Дюпон наполняет день занятиями физической и умственной активности, где нужно хоть чуточку, но преодолевать себя.
Когда в выходной день я не включаю такие занятия в распорядок, здорово теряю локус контроля.
Есть комплексные занятия: велосипед, например. Там включаешь и голову, и мышцы. Получается неплохой отдых. Если нет возможности найти такое комплекное занятие, то приходится собирать комплекс нагрузки из разных занятий: прогулка в парке и активность на сайте, например (или любого рода анализ, требующий ощутимых усилий).
Утром в субботу хороша прогулка. А днем из сплина приходится себя выталкивать умственными упражнениями...

Виталий Татко (Vito) Дата: Суббота, 18.05.2013, 15:30
Отметила, что мутное сознание в выходной появляется даже в том случае, если день распланирован ( пусть и не очень четко). "

- против Вас работает привычка бездарно тратить выходные. Создайте противоположную. И она будет работать на Вас!

(Дубль - в рубрику "Психология малых дел")

Zoki Дата: Суббота, 18.05.2013, 21:04
Мне кажется, что у меня мутного сознания не появляется, но планы я все равно не выполняю полностью. Однако, само их наличие как-то структурирует мою деятельность и я успеваю "между делом" даже выполнять какие-то нужные дела по дому. Например, сегодня с 10 до 14 у меня была в планах велопрогулка. Я встала в 8.30, позавтракала, собралась, и, ожидая своего вело-знакомого, вымыла быстренько полы (это я не планировала).
Прогулка была четко с 10 до 14, и мне понравилось, что мы уложились точно в отведенные рамки. Я закончила её, хотя уже знала, что план на вторую часть дня не будет реализован из-за болезни девочки, с которой мы собрались на "ночь музеев". Одной мне не хотелось ехать туда, и искать спешно партнера тоже.
Я довольна.

На неделе я так же старалась включать в свою жизнь регулярные занятия и их не отменять из-за минутных настроений, как было прежде. Тоже результаты - позитивные.
И еще старалась контролировать питание вечером и утром. Вечером уже не кушала. Чего и требовалось...)))

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » График Дюпона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru