КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Кто мы в группе?
Кто мы в группе?
Виталий (Vito) Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:32 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Друзья, Дороти Сток Витакер составила жуткий список участников группы (см. ниже). Предлагаю срочно написать "наш ответ Чемберлену"!

(1) Адекватно функционирующие люди, которых по обычным меркам можно считать "нормальными". Но сейчас их жизнь или личность находятся под угрозой. К данной категории относятся люди, которым предстоит сложная операция, люди, заболевшие какой-либо изнурительной болезнью, потерявшие руку или ногу, ставшие жертвами несчастных случаев, получившие тяжелые ожоги, потерявшие зрение или слух... Это категория так называемых "жертв рока".

(2) Адекватно функционирующие люди, которых по обычным меркам можно считать "нормальными", но они "связаны общей участью" с другими и испытывают в связи с этим необычный стресс. К данной категории относятся родители умственно отсталых детей, родители детей-инвалидов или хронически больных детей, супруги неизлечимо больных людей, супруги людей, страдающих тяжелой хронической или неизлечимой болезнью, жены заключенных, несовершеннолетние дети алкоголиков, родители или супруги шизофреников или шизоидов, проживающих дома, и т.д.

(3) Люди, переживающие или предчувствующие какой-то важный жизненный переход. В эту категорию входят люди, ожидающие выписки из психиатрической больницы или освобождения из детской исправительной колонии или тюрьмы; поступающие в какое-либо лечебное или исправительное учреждение; пожилые люди, только что вышедшие или в ближайшее время готовящиеся выйти на пенсию; дети, которым предстоит перейти в другую школу; недавно прибывшие иммигранты; недавно разведенные; люди, которым был причинен серьезный материальный ущерб в результате стихийного бедствия или иного несчастья; и т.д. Подобные переходы могут происходить по личному произволу или навязываться человеку внешними обстоятельствами. Каков бы ни был характер данного перехода, переживающие его пациенты оказываются перед необходимостью перестройки своего мира и переопределения собственного места в нем.

(4) Адекватно функционирующие люди, с точки зрения стороннего наблюдателя, которые испытывают беспокойство или депрессию. Поэтому они функционируют ниже уровня своих возможностей или постоянно действуют себе во вред. К данной категории относятся многие из тех, кто обращается в амбулаторное отделение клиники или к самостоятельно практикующим специалистам. А также ученики старших классов и студенты, обращающиеся к специалистам самостоятельно или направляемые преподавателями.

(5) Люди, переживающие серьезный функциональный упадок или только что начавшие оправляться от него. В течение достаточно короткого времени они утрачивают способность функционировать на работе или дома обычным для них образом. У них развивается острое беспокойство, депрессия, фобия, мания и т.д. до такой степени, что они оказываются не способными заниматься своей обычной деятельностью. Таких людей можно встретить в приемных покоях психиатрических госпиталей, в психиатрических отделениях обычных госпиталей или в домашней обстановке, где они существуют кое-как, опираясь на поддержку членов семьи или своего лечащего врача.

(6) Люди, утратившие или не сумевшие приобрести основные социальные или межличностные умения и навыки, необходимые в жизни. К данной категории относятся некоторые пациенты психиатрических госпиталей, находящиесяся на излечении длительное время; пациенты психиатрических госпиталей после выписки в полузащищенной обстановке — в специальном пансионате или профилактории; умственно неполноценные люди из спецучреждений, которые считаются потенциально способными жить в обществе; некоторые инвалиды или подростки, длительное время находившиеся под присмотром в специальных заведениях; закоренелые правонарушители, в настоящее время проживающие на свободе; и т.д.

(7) Люди, которые весьма долгое время (а возможно, всю жизнь) функционируют на низком и неудовлетворительном уровне. Таких пациентов можно встретить как в спецучреждениях, так и за их пределами. Данная категория включает замкнувшихся в себе шизофреников или шизоидов, "неприкаянных", некоторых алкоголиков, закоренелых правонарушителей, людей, часто наносящих визиты лечащему врачу с неопределенными жалобами на здоровье, и т.п. Данная категория включает людей, для которых, по мнению наблюдающих их специалистов, перспективы изменения весьма незначительны.

(8) Люди, доставляющие проблемы другим в силу своей необузданности, неуправляемости, пренебрежения законами и общепринятыми нормам, постоянных конфликтов с окружающими, — но при этом не считающие, что у них есть какие-то проблемы и никогда не обращающиеся за помощью по собственной инициативе. К этой категории относятся некоторые несовершеннолетние и взрослые правонарушители, плохо ведущие себя в школе подростки, родители, подозреваемые в причинении физического вреда своим детям, и т.д.

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 03.02.2011, 20:37 | Сообщение # 2
Диалог №17
Мой список участников группы - ниже. Правда, черты, которые я перечислила в пунктах, могут быть присущи одновременно нескольким людям.
Ориентировалась на нашу группу, конечно.

1. Люди, которые страдают от дисгармонии собственной личности и осознают это.
2. Люди, которые заинтересованы в личностном росте и стремятся достигнуть чего-то значительного в своей жизни.
3. Люди, испытывающие проблемы в коммуникациях из-за неправильно развитых личностных особенностей. С помощью группы через корректировку личностных особенностей происходит корректировка проблем в коммуникациях.
4. Люди, которые в одиночку постоянно совершают ошибки, чувствуют, что им нужен советчик, опора, помощник. Для них группа - вроде костыля. Они сначала учатся "ходить с костылём", чтобы постепенно научиться "ходить самостоятельно".
5. Люди, имеющие травмы, полученные в детском возрасте. С помощью группы они эти травмы сглаживают, травмы и шрамы залечивают.
6. Люди, которым нужна стабильность. Регулярная группа - один из столпов стабильности: люди заранее знают, что могут придти на группу в воскресенье и получить помощь.
7. Люди, заинтересованные улучшить уровень своей жизни.
8. Люди, желающие отвыкнуть от помойки, к которой, увы, сми и реклама ещё как приучают...
10. Пока ещё не успешные или частично успешные люди, желающие стать успешными.
11. Люди, желающие приобрести важные коммуникативные навыки или навыки, в которых они нуждаются.
12. Люди, нуждающиеся в помощи и желающие помочь другим.

to be continued...

Сообщение отредактировал LiSka - Четверг, 03.02.2011, 22:37

yaniku Дата: Пятница, 04.02.2011, 09:15 | Сообщение # 3
Иногда мы думаем: я хочу, чтобы в жизни моей было вот так и так. Иногда говорим: я не хочу жить так, как жили мои родители(бабушки, дедушки).
Казалось бы, чего проще: живи так, как хочешь, делай свою жизнь не похожей на ту, которой жили твои предки. Ты пытаешься, но все равно вывозит в их колею. Почему? А дело в том, что их модели вложены в тебя с детства. Модель мира, модель отношений: социальных и личных. Ты не хочешь, но поступаешь так, что в результате получаешь именно ту жизнь, которую видел с детства. А как поступать иначе? Как выйти на иные уровни существования? Как быть счастливым? И нужно ли?
Для меня группа - чтобы ответить. И чтобы взлететь.

(как оказалось, мне очень важно было написать о том, что это для меня, зачем я это делаю. потому, что иногда забываешь)

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 04.02.2011, 11:50 | Сообщение # 4
Quote (yaniku)
Ты не хочешь, но поступаешь так, что в результате получаешь именно ту жизнь, которую видел с детства. А как поступать иначе?

- вопрос, как я понял, о реализации "чужих сценариев". Возможностей выбраться из "чужой колеи" и основать свою - масса. Одну из них мы сейчас активно обсуждаем в консультативном альянсе в разделе "центральный конфликт". Когда не работают методы, основанные на рациональном подходе, применяют НЛП.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 05.02.2011, 21:44 | Сообщение # 5
continued

13. Люди, находящиеся в поисках истины, желающие искать её совместными усилиями и помогать друг другу в этом деле.

Кэт Дата: Среда, 09.02.2011, 23:24 | Сообщение # 6
Мне кажется, пришла я в инд.консультирование на этом этапе:

"5) Люди, переживающие серьезный функциональный упадок или только что начавшие оправляться от него. В течение достаточно короткого времени они утрачивают способность функционировать на работе или дома обычным для них образом."

Это после того, как 4 года отучилась в мат.классе, а потом 5 лет в техническом ВУЗе, хотя по складу характера и наклонностям ближе к гуманитарной и социальной сферам.
+ конфликты с родителями, странная семья

В группу попала, когда уже порвала с "техническим" прошлым, ушла делать с нуля карьеру в другой области, но материально очень сильно зависела от родителей, которые меня, можно сказать, содержали, платили за жилье, еду, и влезали в личные границы.

Было еще такое состояние:

"(4) Адекватно функционирующие люди, с точки зрения стороннего наблюдателя, которые испытывают беспокойство или депрессию. Поэтому они функционируют ниже уровня своих возможностей или постоянно действуют себе во вред. "

Беспокойства было полно за последние 5 лет. И не понятно, то ли я нормальна, то ли нет. Где ориентиры. Как мне поступать. И что делать с накопившимися проблемами.

В общем, как-то переплетаются постоянно две темы. Одна связана со страхом перемен. А вторая - с тем, что так как раньше уже жить не получается.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 10.02.2011, 07:35 | Сообщение # 7
Quote (Кэт)
Беспокойства было полно за последние 5 лет. И не понятно, то ли я нормальна, то ли нет. Где ориентиры. Как мне поступать. И что делать с накопившимися проблемами.

- Вы не обратили внимания на то, как чётко сформулированы описания 4 и 5 у Витакер?

Осознанные проблемы, однозначно, нужно решать!

Для начала давайте решим, каков Ваш статус на сегодня.

Виталий Татко

Кэт Дата: Четверг, 10.02.2011, 10:29 | Сообщение # 8
Quote (Vito)
Для начала давайте решим, каков Ваш статус на сегодня.

Наверное, отношусь к категории людей, действующих себе во вред (нарушение сна, питания и т.п.), и которые испытывают беспокойство и функционируют ниже своих возможностей. Группа 4.

Только меня смущает то, что я не уверена, что со стороны стороннего наблюдателя я функционирую нормально. Многие считают меня странной. Непредсказуемой.Я уже привыкла даже к этому.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 10.02.2011, 16:32 | Сообщение # 9
Quote (Кэт)
я не уверена, что со стороны стороннего наблюдателя я функционирую нормально.

- очень хорошо, что Вы об этом подумали. А в какие категории с позиции внешнего наблюдателя Вы можете попадать?

Виталий Татко

Кэт Дата: Четверг, 10.02.2011, 22:54 | Сообщение # 10
Quote (Vito)
- очень хорошо, что Вы об этом подумали. А в какие категории с позиции внешнего наблюдателя Вы можете попадать?

C дальней дистанции могу и нормальной казаться. Вполне.
С более близкой, когда непосредственное взаимодействие есть, то как человек со стрессами и странным поведением. Нервный смех, например, или затруднение в принятии решений, или человек, непоследовательный в поступках. В общем, с внутренней напряженностью. Не всегда приятная в общении. Резкая. Вижу много негатива.
То есть, если говорить об интеллектуальной стороне, то, вроде бы, нормально меня оценивают.
А если говорить о социальной стороне, то тут 50/50, где-то половине своих знакомых я в этом смысле не нравлюсь, потому что требовательна к ним, сердита и т.д. С эмоциями что-то не то.

Кэт Дата: Четверг, 10.02.2011, 22:56 | Сообщение # 11
В общем, себя охарактеризовала бы, как человека с внутренней напряженностью, которая мешает общаться с окружающими и строить доверительные отношения.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 11.02.2011, 17:22 | Сообщение # 12
- хорошо, что Вы предприняли попытки разобраться в своих коммуникативных проблемах. А в какую категорию, из предложенных Витакер, Вас бы записали те, кто знают не один день.

Виталий Татко

Кэт Дата: Пятница, 11.02.2011, 23:49 | Сообщение # 13
Quote (Vito)
- хорошо, что Вы предприняли попытки разобраться в своих коммуникативных проблемах. А в какую категорию, из предложенных Витакер, Вас бы записали те, кто знают не один день.

Я так полагаю, что по сравнению с нормальными успешными людьми я нахожусь на уровне 5 по Витакер, то есть не могу эффективно функционировать и нахожусь в беспокойстве.
Но слишком наговаривать я на себя тоже не хочу.
Знаю людей, вроде бы здоровых и успешных, но без богатого внутреннего мира и в социальном плане успешных, но без личностного роста. А у Витакер про это ничего не сказано

bat-girl Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:32 | Сообщение # 14
Quote (LiSka)
Мой список участников группы - ниже. Правда, черты, которые я перечислила в пунктах, могут быть присущи одновременно нескольким людям.
Ориентировалась на нашу группу, конечно.
1. Люди, которые страдают от дисгармонии собственной личности и осознают это.
2. Люди, которые заинтересованы в личностном росте и стремятся достигнуть чего-то значительного в своей жизни.
3. Люди, испытывающие проблемы в коммуникациях из-за неправильно развитых личностных особенностей. С помощью группы через корректировку личностных особенностей происходит корректировка проблем в коммуникациях.
4. Люди, которые в одиночку постоянно совершают ошибки, чувствуют, что им нужен советчик, опора, помощник. Для них группа - вроде костыля. Они сначала учатся "ходить с костылём", чтобы постепенно научиться "ходить самостоятельно".
5. Люди, имеющие травмы, полученные в детском возрасте. С помощью группы они эти травмы сглаживают, травмы и шрамы залечивают.
6. Люди, которым нужна стабильность. Регулярная группа - один из столпов стабильности: люди заранее знают, что могут придти на группу в воскресенье и получить помощь.
7. Люди, заинтересованные улучшить уровень своей жизни.
8. Люди, желающие отвыкнуть от помойки, к которой, увы, сми и реклама ещё как приучают...
10. Пока ещё не успешные или частично успешные люди, желающие стать успешными.
11. Люди, желающие приобрести важные коммуникативные навыки или навыки, в которых они нуждаются.
12. Люди, нуждающиеся в помощи и желающие помочь другим.

Очевидно, - пункты 7 и 8 входят в 1 и 2, пункт 11 - повторение 3-го. Остальное - весьма верно подмечено. Спасибо Вам за проделанную работу.

Сообщение отредактировал bat-girl - Суббота, 12.02.2011, 15:33

bat-girl Дата: Суббота, 12.02.2011, 15:43 | Сообщение # 15
Quote (LiSka)
13. Люди, находящиеся в поисках истины, желающие искать её совместными усилиями и помогать друг другу в этом деле.

О какой истине идет речь? "Если вы ищете ВСЕ и НИЧЕГО, то вряд ли найдете ЭТО".

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:22 | Сообщение # 16
Quote (Кэт)
Знаю людей, вроде бы здоровых и успешных, но без богатого внутреннего мира и в социальном плане успешных, но без личностного роста. А у Витакер про это ничего не сказано

- после завершения идентификации по версии Витакер, Вы можете предложить собственную классификацию, как это сделано Лизуном, например, и ещё раз "себя найти". Желательно получить две оценки: с точки зрения окружающих и "изнутри".

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 15.02.2011, 12:09 | Сообщение # 17
Quote (bat-girl)
О какой истине идет речь? "Если вы ищете ВСЕ и НИЧЕГО, то вряд ли найдете ЭТО".

Моё понятие истины довольно условно. smile
Как сказал БГ в одной передаче: если шерсть встаёт дыбом от вновь написанных строчек - значит, это то, что надо!
Так вот - если меня пробирают мурашки, "шерсть встаёт дыбом", то истина найдена. Пусть временная, пусть она годна лишь для текущего этапа и пусть другим она не подходит. Но она есть и служит отличной подпоркой, чтобы подтянуться ещё выше.

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 15.02.2011, 12:10

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 15.02.2011, 14:50 | Сообщение # 18
Quote (LiSka)
Так вот - если меня пробирают мурашки, "шерсть встаёт дыбом", то истина найдена.

есть, наверное, некоторые различия между истиной барда, певца субъективности по определению, и истиной, годной для работы? wacko

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 15.02.2011, 21:13 | Сообщение # 19
Quote (Vito)
есть, наверное, некоторые различия между истиной барда, певца субъективности по определению, и истиной, годной для работы?

Как бы мне ни хотелось, а придётся согласиться с Вами.
Пожалуй, в работе, истина труднодостижима, но к ней можно приблизиться путём проверки гипотез с помощью анализа.

Admin Дата: Суббота, 24.09.2011, 09:43 | Сообщение # 20
Из резюме занятия группы №70

5. Так какие роли мы играем на группе? Это ведь маленькие аналоги наших главных ролей в кинофильме собственного производства под названием Жизнь. Совсем недавно мы предприняли попытку выяснить это, но размазали результаты, занудили, как манную кашу по тарелке. Что мы приносим на группу и дарим другим? А. играет роль заторможенного ленивца, весящего на ветке. Ей кажется, что она играет, чтобы повеселить других. Л. подставляет щенячье брюшко для поглаживаний и когда поглаживания не поступают в должном качестве и объеме, горько сокрушается и плачет. Когда роль была прояснена и осознанна, Л. снова заплакала. В. был удивлен тем, что Л. не стремится к активному достижению собственных целей. Или «цель – ина», или чужая?

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Кто мы в группе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru