КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Правила ведения терапевтического диалога
Правила ведения терапевтического диалога
Admin-M Дата: Среда, 21.11.2012, 22:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Правила ведения терапевтического диалога
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Среда, 21.11.2012, 22:55 | Сообщение # 2
Диалог №493
---------------------------------------------------------------
Источник: блог "О психологии победителей"

2 yaniku (19.11.2012 11:48) [Материал]
Мне кажется тезис спорным. На своем опыте (возможно, он не может быть примером объективности) я сделала другой вывод. Когда я думаю, что могу выиграть, то как правило проигрываю. Причин несколько: недооценка ситуации, собственных сил и возможностей, противника, слишком расслабленное состояние.
Если я переживаю и не уверена в успехе, шансы на победу возрастают, потому что я в тонусе, настроена на победу, но учитываю возможность поражения.
Проигрышная позиция так же и равнодушие к результату. Она вообще ни о чем.

* 3 Vito (Виталий Татко) (19.11.2012 12:57) [Материал]
"Мне кажется тезис спорным"

- какой именно тезис?

* 4 yaniku (19.11.2012 13:43) [Материал]
если я думаю о том, что моя команда может выиграть, то я успешнее, в этом и заключается (по мнению автора заметки) "психология победителя"

* 5 Vito (Виталий Татко) (19.11.2012 14:56) [Материал]
"если я думаю о том, что моя команда может выиграть, то я успешнее, в этом и заключается (по мнению автора заметки) "психология победителя"

- а в приведенной выше фразе, вероятно, и заключается тот самый тезис? Так и пишите!!! Чего уж проще?

* 6 yaniku (19.11.2012 15:22) [Материал]
"если я думаю о том, что моя команда может выиграть, то я успешнее, в этом и заключается (по мнению автора заметки) "психология победителя"

- а в приведенной выше фразе, вероятно, и заключается тот самый тезис? Так и пишите!!! Чего уж проще?

да, точно. я подразумевала под тезисом - смысл заметки.

* 7 Vito (Виталий Татко) (19.11.2012 15:28) [Материал]
"да, точно. я подразумевала под тезисом - смысл заметки."

- я читаю больше 600 страниц в день, не считая электронки. Вы могли бы серьезно облегчить мне понимание, если бы захотели....

* 8 yaniku (19.11.2012 17:08) [Материал]
Вы могли бы серьезно облегчить мне понимание, если бы захотели....
я, как человек с негативной направленностью, думаю, что "если бы захотели" - обида и упрек.

прошу прощения за не точную формулировку. Сделала это я не специально. Я стараюсь писать так, чтобы быть понятной. Не всегда получается.

* 9 Vito (Виталий Татко) (19.11.2012 17:19) [Материал]
"прошу прощения за не точную формулировку. Сделала это я не специально. Я стараюсь писать так, чтобы быть понятной. Не всегда получается."

- " стараюсь" - этот не разговор. Вам постоянно ПОКАЗЫВАЮТ, как это сделать. Обсуждать имеет смысл только результаты конкретных усилий, но не абстрактные " страдания".

* 10 yaniku (19.11.2012 17:34) [Материал]
" стараюсь" - этот не разговор. Вам постоянно ПОКАЗЫВАЮТ, как это сделать. Обсуждать имеет смысл только результаты конкретных усилий, но не абстрактные " страдания".
я прилагаю усилия. Стараюсь - каждый раз, когда что-то Вам пишу (это правда).

* 11 Vito (Виталий Татко) (19.11.2012 17:37) [Материал]
"Стараюсь - каждый раз, когда что-то Вам пишу (это правда)."

- мы говорим о конкретной методике: процитировал, ответил. Результатов Вашего старания увидеть невозможно, потому что Вы забываете цитировать.

* 16 yaniku (20.11.2012 12:38) [Материал]
в вопросе по резюме группы я процитировала непонятную мне фразу, но почему-то все равно не понятно. http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-356-2#9027

Admin-M Дата: Среда, 21.11.2012, 22:56 | Сообщение # 3
Диалог №494
------------------------------------------------------------------
Источник: группа-лаборатория # 135
yaniku
Quote (Vito)
Пост-фактум вспомнили " За миллиард лет до конца света" братьев Стругацких

ничего себе! а я- то этого не помню СОВСЕМ!!! Напомните мне, пожалуйста.
Моя любимая цитата из книги:
«Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
и я с полпути повернул обратно.
С тех пор все тянутся передо мною кривые глухие окольные тропы»

...И как раз сегодня пришли грустные вести о том, что ушел от нас Борис Стругацкий.

Виталий Татко (Vito)
"ничего себе! а я- то этого не помню СОВСЕМ!!! Напомните мне, пожалуйста. "

- Вам все напомнить? Или только часть...

Прервав диалог о принципах коммуникации, Вы продолжаете писать так, что понять ничего невозможно...

yaniku
Quote (Vito)
- Вам все напомнить? Или только часть...

Прервав диалог о принципах коммуникации, Вы продолжаете писать так, что понять ничего невозможно...

Я не прерывала диалога. Вы сделали мне замечание, я извинилась и приняла его к сведению. Что я еще должна была написать? можно, конечно, продолжать посыпать голову пеплом. Если это может являться продолжением диалога...

я не помню, чтобы на занятии упоминали книгу Стругацких. Если это было, то прошу напомнить в каком контексте и когда.
Возможно, "пост-фактум" означает, что во время написания резюме Вы подумали, что книга подходит, и написали?

продолжение следует...

Admin-M Дата: Среда, 21.11.2012, 22:59 | Сообщение # 4
продолжение

Виталий Татко (Vito)

"Что я еще должна была написать? можно, конечно, продолжать посыпать голову пеплом. Если это может являться продолжением диалога... "

- а можно просто начать уже применять правило писать понятно...

Да, "пост-фактум" именно это и означает: после события. И в книге действительно описывается Ваше видение происходящего.

yaniku
Quote (Vito)
Да, "пост-фактум" именно это и означает: после события. И в книге действительно описывается Ваше видение происходящего.

мой вопрос возник вот почему: мне казалось, что резюме должно включать в себя объективные факты, происходящие на занятии. В данном же случае на занятии упоминаний о книге Стругацких не было, поэтому, прочитав об этом в резюме, удивилась тому, насколько сильная у меня амнезия.
Николо Макиавелли мне поможет, я надеюсь, в борьбе с непониманием.

относительно того, что "в книге действительно описывается Ваше видение происходящего"
Вы имеете в виду, что я предполагаю злокозненность мироздания?

Виталий Татко (Vito)
"мой вопрос возник вот почему: мне казалось, что резюме должно включать в себя объективные факты, происходящие на занятии"

- вопрос понятен. Ответ содержится в самом вопросе. Не всем так "кажется". Процесс наших занятий непрерывен: группа - сайт - группа. Рефлексии пост-фактум имеют не меньшее значение, чем очные бдения.

Относительно мироздания, Вы правы. Только у героев книги были реальные основания для подозрений.

yaniku
Quote (Vito)
Только у героев книги были реальные основания для подозрений.

именно это меня смутило в Вашем примере.

Но я поняла суть рекомендаций и на занятии. А так же я и без того понимаю, что никто не пытается обижать меня "специально". Более того, у меня были перед глазами (на прошлой работе) примеры таких людей, с которыми не только общаться, но и работать было невозможно, т.к. в любой момент они могли вдруг начать тебя обвинять в злокозненности. Увы, мне не удалось избежать их участи.
Остается надеяться, что я смогу это в себе преодолеть.

Admin Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 11:23 | Сообщение # 5
Диалог №510

yaniku
Quote (Vito)
4. Психодрама: дебют знакомства (35 мин)

поддерживаю! тема интересная. нужно ли готовить сценарий?

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 12:48
"поддерживаю! "

- жаль, что все предыдущие занятия прошли без этой поддержки

тема интересная. нужно ли готовить сценарий?

- а сами как думаете?

yaniku Дата: Четверг, 25.10.2012, 13:19
Quote (Vito)
"поддерживаю! "

- жаль, что все предыдущие занятия прошли без этой поддержки

но... ведь это неправда. я участвовала в психодраме для В2. и вообще участвую в обсуждениях на занятиях. Может быть, Вы что-то еще имеете в виду?

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 14:04
"но... ведь это неправда!"

- но не на одном из ПППЗ еще не стоял, как сегодня, Ваш одобрямс!

yaniku Дата: Четверг, 25.10.2012, 16:56
Quote (Vito)
"но... ведь это неправда!"

- но не на одном из ПППЗ еще не стоял, как сегодня, Ваш одобрямс!

:-))) я размышляла над темой психодрамы, не могла придумать, и поэтому обрадовалась, когда её озвучили, и написала об этом. Я сделала это искренне, без всякого подтекста.
Ваша поправка, кстати, существенная. Если учитывать, что все мы делаем не случайно, можно подумать, что Вы считаете мое участие на занятиях неким тормозящим фактором, не поддерживающим. Это очень грустно.

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 18:05
" не могла придумать, и поэтому обрадовалась, когда её озвучили, и написала об этом. Я сделала это искренне, без всякого подтекста. "

- я пытался дать Вам понять " как слово Ваше отозовется".

У каждого века свой стиль. "Поддерживаю" - это что-то из переписки Троцкого с Люксембург. Максимум - с Землячкой.

Admin Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 11:24 | Сообщение # 6
продолжение

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 18:09
"Ваша поправка, кстати, существенная. Если учитывать, что все мы делаем не случайно, можно подумать, что Вы считаете мое участие на занятиях неким тормозящим фактором, не поддерживающим. Это очень грустно."

- в последнее врем часто слышу глагол "думать". В самых неожиданных местах. Да и о чем тут думать, если я открыто и много раз просил Вас воздержаться от обмена со мною опытом на ниве профессиональных навыков? В частности, широкая общественность была потрясена Вашими откровениями по поводу того, что штрафные санкции не работают. И полным " их опровержением" прямо на страницах сайта.

yaniku Дата: Четверг, 25.10.2012, 23:42
Quote (Vito)

У каждого века свой стиль. "Поддерживаю" - это что-то из переписки Троцкого с Люксембург. Максимум - с Землячкой.

А как нужно было сказать в новом стиле? Я - за!(?) Или: "идея психодрамы мне нравится"?

Quote (Vito)
И полным " их опровержением" прямо на страницах сайта.

Вы так говорите, будто бы мои усилия ничего не стоят. Что это не я решила работать, а штрафы меня заставили. Это обидно очень! И кажется мне унизительным.

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 23:45
нужно было сказать в новом стиле? Я - за!(?) Или: "идея психодрамы мне нравится"

- да, Вы уловили самую суть! Мягче, нежнее...

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 23:47
"Вы так говорите, будто бы мои усилия ничего не стоят. Что это не я решила работать, а штрафы меня заставили. Это обидно очень! И кажется мне унизительным."

- стоят, стоят! Но вот упрямый факт: ДО введения штрафов у Вас и усилий не было. Унизительным является именно это!

yaniku Дата: Пятница, 26.10.2012, 10:05
"Quote (Vito)
Унизительным является именно это!"

главное - ни на минуту не забывать унижения! вдруг мне еще раз придет в голову убить старушку. Вы уж меня не подведите, я на Вас рассчитываю.

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 26.10.2012, 12:01
" вдруг мне еще раз придет в голову убить старушку. Вы уж меня не подведите, я на Вас рассчитываю."

- как же мы Вам поможем, если Вы все утаили? Вот и старушка всплыла неучтенная. А там, глядишь, и сестра ее, процентщица...Вы уж не держите в себе, расскажите как было!

Admin Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 11:24 | Сообщение # 7
продолжение

yaniku Дата: Пятница, 26.10.2012, 13:39
ну как же вы не заметили?! я её только что... того))

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 26.10.2012, 16:25
"ну как же вы не заметили?! я её только что... того))"

- ну, это Вы с мвд разбирайтесь. Или с пенсионным фондом.

Моя задача - проработка заявленных проблем. Проблема лени, которая мешала Вам писать нужное число сообщений в день, почти завершена. Вам осталось только признать, что именно лень была причиной Вашей "неспособности" писать 3 сообщения в день. Но пока Вы увиливаете, отвлекаетесь, то "унижение испытываете", то злобу великанскую, проработка не завершена

yaniku Дата: Пятница, 26.10.2012, 17:22
это не лень. это гордыня и уязвленное самолюбие. Как только я попробовала их урезать, то получилось выполнять требования.

с пенсионным фондом не хотелось бы иметь дел (с грустью заглядывая в будущее)

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 26.10.2012, 17:40
"это не лень. это гордыня и уязвленное самолюбие. Как только я попробовала их урезать, то получилось выполнять требования. "

- Вам виднее. Правда как гордыня может мешать написать 3 сообщения в день, мне неясно. Тем более, как может мешать сделать тоже самое самолюбие. А если посмотреть список опубликованных Вами и невыполненных дел, становится ясно, что дело темное.

С другой стороны, как ни назвать, лишь бы работало!

yaniku Дата: Пятница, 26.10.2012, 21:21
Quote (Vito)
- Вам виднее. Правда как гордыня может мешать написать 3 сообщения в день, мне неясно. Тем более, как может мешать сделать тоже самое самолюбие. А если посмотреть список опубликованных Вами и невыполненных дел, становится ясно, что дело темное.

Вы знаете, я подумала и пожалуй Вы правы. Мне казалось, меня ущемляют, заставляя что-то делать, чего я не хочу. Но это правда, что я ведь сначала не делала, а потом уже возмущалась и уязвлялась.

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 26.10.2012, 21:25
"казалось, меня ущемляют, заставляя что-то делать, чего я не хочу. Но это правда, что я ведь сначала не делала, а потом уже возмущалась и уязвлялась."

- точно! В логике Вам не откажешь. Ведь сначала штрафов не было, откуда же было взяться гордыне и уязвлению?

А после введения штрафов - получили и результат.

Приходим к невероятным выводам: методы работают! И старушек гробили зря...

Admin-M Дата: Пятница, 01.03.2013, 19:25 | Сообщение # 8
Диалог №537

Полная потеря темы
Источник: Группа-лаборатория # 148

yaniku Дата: Четверг, 28.02.2013, 15:11
мы говорим о том, как понять - свой/чужой.
А как быть, если "свой" подставил? Очень буднично это происходит. Обычный рабочий день: кофе, письма, совещания... Человек делает что-то, что касается тебя, ты входишь в тему, и тут он резко отходит на задний план, а ты остаешься... Он говорят тебе одно, делает - другое, а другим говорит - третье. И во все это поверить - трудно. Начинает казаться, что ты что-то недопонял, забыл, или еще что-то...

Виталий Татко (Vito)
Дата: Четверг, 28.02.2013, 15:25

как быть, если "свой" подставил?"

- это слегка другая тема. Давайте сначала с распознаванием разберемся? Ну нельзя же обсуждать все и сразу!

yaniku Дата: Четверг, 28.02.2013, 19:12

Цитата (Vito)
- это слегка другая тема. Давайте сначала с распознаванием разберемся? Ну нельзя же обсуждать все и сразу!

я переживаю оттого, что совсем не имею навыков подобного социального взаимодействия. Я делаю важным пустое, а события значительные, к которым следует быть внимательнее, пропускаю мимо. не хочется ходить "обиженной", но и ту легкость в общении, что была - можно ли оставить?

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 28.02.2013, 19:20

"переживаю оттого, что совсем не имею навыков подобного социального взаимодействия."

- я Вас понимаю. Для проработки проблемы Вы можете предложить новую тему марафона. Или открыть рубрику "подстава". Но к данному марафону, увы, ну никак не привязать тему предательства в лагере "своих".

Хотя.... Может быть у Вас произошла ошибка идентификации?

yaniku Дата: Четверг, 28.02.2013, 21:25

скорее всего.(ошибка идентификации). Я предпочитаю жить в красивом мире, где все друзья и любят друг друга :-))

сегодня размышляла о людях, которые за всю жизнь с собой ни разу не встречаются. Так я - из их числа.

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 28.02.2013, 21:36

скорее всего.(ошибка идентификации). Я предпочитаю жить в красивом мире, где все друзья и любят друг друга :-))

- а живете в каком?

yaniku Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:38

Цитата (Vito)
- а живете в каком?

а живу в другом. где предают.

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:43

Цитата (Vito)
- а живете в каком?

-значит...?

yaniku Дата: Пятница, 01.03.2013, 11:58

Цитата (Vito)

-значит...?

нужно переехать?:-))
если пользоваться эзотерическими принципами - мы сами создаем наш мир - значит, я плохо стараюсь при его создании.

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 01.03.2013, 12:32

"если пользоваться эзотерическими принципами - мы сами создаем наш мир - значит, я плохо стараюсь при его создании"

- суффизм, исихазм, йога или Кабалла?

yaniku Дата: Пятница, 01.03.2013, 16:30

Цитата (Vito)
- суффизм, исихазм, йога или Кабалла?

я не отрицаю своего невежества и не пытаюсь выдать себя за эксперта.

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 01.03.2013, 16:38

"я не отрицаю своего невежества и не пытаюсь выдать себя за эксперта."

- признание честное. Но нужно ведь и как-то двигаться дальше, по названной Вами самой дороге?

yaniku Дата: Пятница, 01.03.2013, 17:45

Цитата (Vito)
- признание честное. Но нужно ведь и как-то двигаться дальше, по названной Вами самой дороге?

Вы имеете в виду туда, в слово из четырех букв? или обратно, от него?:-))

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 01.03.2013, 17:50

Вы имеете в виду туда, в слово из четырех букв? или обратно, от него?:-))

- продолжая диалог, я всегда имею в виду слова, с которых он начался:

"если пользоваться эзотерическими принципами - мы сами создаем наш мир - значит, я плохо стараюсь при его создании"

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Правила ведения терапевтического диалога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru