КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Базовое соглашение (Чего мы хотим от психолога?)
Базовое соглашение
Виталий (Vito) Дата: Среда, 02.02.2011, 23:26 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Наши жаркие дискуссии сподвигли меня на предположение о том, что клиенты часто не сознают, что обращаясь за помощью, заключают подобие соглашения с тем, кто может помочь. Как вы думаете, в чем оно заключается?

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 03.02.2011, 06:54 | Сообщение # 2
Диалог №6
Скорее всего, в том, что они готовы менять свою жизнь.
И что они признают способность аналитика оказать им в этом содействие. Оказывая ему тем самым доверие.

Из второго утверждения вытекает третье: обязательное выполнение всех рекомендаций (исключение - случай, когда клиент видит перемену более травматичной чем саму проблему).

Дмитриева Ольга, психолог

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:49 | Сообщение # 3
Итак:

1. клиент заявляет, что ХОЧЕТ поменять свою жизнь (или что-то в ней)
2. он выбирает аналитика (консультанта), оказывая ему в этом доверие
3. клиент понимает, что само собой ничего не бывает (кроме печи от Щуки) и готов к кооперации с консультантом

Комментарий об исключениях я нахожу чрезвычайно остроумным и важным!
По сути речь идёт о цене вопроса. То есть "вообще-то я свою жизнь изменить хочу, замуж хочу, денег заработать" и т.д. Но вот если для этого нужно гамбурген6ры перестать есть и попу сдвинуть, то - "ах и нет".

Спасает в данном случае только то, что клиент, как Вы пишете, ВИДИТ перемены травматичными. Остаётся только поработать со зрением!

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:15 | Сообщение # 4
Quote (Vito)
Комментарий об исключениях я нахожу чрезвычайно остроумным и важным!
По сути речь идёт о цене вопроса.

Знаете, когда я начала заниматься с консультантом, оказывается, полагала, что ОН за меня всё сделает: мозги мне поменяет, проблемы с родственниками устранит. Я не осознавала этого на старте. Говорила: хочу ТОГО,СЕГО!
А когда начались проблемы (время идёт, а ничего не меняется), было очень неприятно узнать, что трудиться придётся САМОЙ. Консультант за меня мою жизнь жить не будет. Для меня это был шок. До сих пор оправляюсь. surprised

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:35 | Сообщение # 5
Quote (LiSka)
Знаете, когда я начала заниматься с консультантом, оказывается, полагала, что ОН за меня всё сделает: мозги мне поменяет, проблемы с родственниками устранит. Я не осознавала этого на старте. Говорила: хочу ТОГО,СЕГО!
А когда начались проблемы (время идёт, а ничего не меняется), было очень неприятно узнать, что трудиться придётся САМОЙ. Консультант за меня мою жизнь жить не будет. Для меня это был шок. До сих пор оправляюсь.

- так нам интересно КАК именно справляетесь? Другие то могут и не начать!

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 03.02.2011, 13:54 | Сообщение # 6
Quote (Vito)
- так нам интересно КАК именно справляетесь? Другие то могут и не начать!

Мне кажется, я это делаю по такому принципу: только сил стало побольше, увидела лазейку - скорей туда залезаю, кручу педали, как могу, пользуясь благоприятной возможностью и не заботясь о том, насколько сил хватит.
Силы заканчиваются, звёзды не благоприятствуют - снова валяюсь в "ауте".
Так, перебежками только и спасаюсь... С регулярными входами "в пике" и режимами "down".

Admin-M Дата: Понедельник, 23.05.2011, 09:41 | Сообщение # 7
Диалог №205

Виталий Татко

К базовому соглашению
работа в группе предполагает, что:

1. каждый старается делать то, что придумано по его проблемам
2. на группе честно говорит, если не получается
3. вместе находим другие пути для прорыва

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 16:45 | Сообщение # 8
Виталий Татко
Из резюме группы №61

2. В. почувствовал необходимость озвучить сегодня простые истины: начали с того, «как работает группа». Итак, во-первых, мы делимся своим индивидуальным опытом, выявляем локальные и базовые проблемы. Во-вторых, мы разрабатываем пути решения этих проблем, обсуждаем результаты, радуемся их появлению или жалуемся на их отсутствие и.. ищем новые решения again & again. Пока проблемы не кончатся. После этого мы объявляем набор в группу.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:43 | Сообщение # 9
Диалог №229

Смотрите текст "Кто наши клиенты" и её обсуждение.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:44 | Сообщение # 10
Из резюме группы 63

3. «Кто наши клиенты»? Высказались относительно текста О., который был посвящен ситуации он-лайн консультаций в социальной сети. Каждый транслировал свое понимание генерального посыла. Обсудили связь заявленных претензий с реальной ситуацией. В. провел аналогию со щеночком, который научился читать и прочел зимой на металле качелей надпись «лизни меня».

Выводы таковы:

- не стоит принимать запрос клиента за чистую монету (мотивация может быть неустойчива, а уровень проблемы преувеличен)
- не стоит ожидать от клиентов четкости машины (сказал – сделал, эта практика не в моде и не каждому по силам)

Admin Дата: Суббота, 24.09.2011, 10:14 | Сообщение # 11
Из обсуждения резюме группы №70

Диалог №326
Mind_not_found
У меня возник вопрос - существует ли связь между выводами, которые человек "делает" при помощи аналитика и действиями? То есть сколько раз нужно разными путями прийти к одному и тому же, чтобы оно прижилось?
Я вот могу соглашаться и делать проникновенное лицо, исполненное смысла и понимания - да только действую все равно как раньше. Будь человеком - говорят мне, я с радостью, я только за, говорю я и продолжаю приклеивать жвачку к потолку.

Виталий Татко (Vito)
Quote (Mind_not_found)
Будь человеком - говорят мне, я с радостью, я только за, говорю я и продолжаю приклеивать жвачку к потолку.

- тут разные решения возможны. Во-первых, жизнь может заставить...Тогда мы говорим о латентном обучении. Во-вторых, развитие рывками (через внутренние кризисы). В-третьих, нужно просто обсуждать с аналитиком что именно не получается. И т.д.

Мне кажется, Вы приписываете аналитику странную практику. Наверное, он не только призывами вас пользует?

А связь между анализом и действием прямая. Просто иногда - не быстрая. И почти всегда неочевидная.

Mind_not_found
Quote (Vito)
Мне кажется, Вы приписываете аналитику странную практику. Наверное, он не только призывами вас пользует?

Но я воспринимаю это как призывы и мне начинает казаться что я тоже так могу - призывать себя, т.е.

Виталий Татко (Vito)
Quote (Mind_not_found)
Но я воспринимаю это как призывы

- "призывы" хороши в армии. Да и то, в непрофессиональной. А в терапии, если обращения к рацио не дают результата (пусть и отсроченного), переходят к другим средствам. В тоталитарном обществе очень популярен был гипноз...Телесно-ориентированная терапия, арт-терапия, тот же Гроф, ну и ... т.д.

Mind_not_found
Quote (Vito)
А в терапии, если обращения к рацио не дают результата (пусть и отсроченного)

Я все-таки надеюсь на рацио, поскольку в моем случае речь уже не идет о терапии, скорее о "коучинге" (слово новое, применяю с осторожностью:)

Виталий Татко (Vito)
Quote (Mind_not_found)
Я все-таки надеюсь на рацио

- ну, как говоритcя: " на рацио надейся, а сам не плошай" ! Вам ещё понадобится гора терпения, скоро только кошки родятся...

Admin-M Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:23 | Сообщение # 12
Диалог №514

yaniku
Quote (Vito)
4. Психодрама: дебют знакомства (35 мин)

поддерживаю! тема интересная. нужно ли готовить сценарий?

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 12:48
"поддерживаю! "

- жаль, что все предыдущие занятия прошли без этой поддержки

тема интересная. нужно ли готовить сценарий?

- а сами как думаете?

yaniku Дата: Четверг, 25.10.2012, 13:19
Quote (Vito)
"поддерживаю! "

- жаль, что все предыдущие занятия прошли без этой поддержки

но... ведь это неправда. я участвовала в психодраме для В2. и вообще участвую в обсуждениях на занятиях. Может быть, Вы что-то еще имеете в виду?

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 14:04
"но... ведь это неправда!"

- но не на одном из ПППЗ еще не стоял, как сегодня, Ваш одобрямс!

yaniku Дата: Четверг, 25.10.2012, 16:56
Quote (Vito)
"но... ведь это неправда!"

- но не на одном из ПППЗ еще не стоял, как сегодня, Ваш одобрямс!

:-))) я размышляла над темой психодрамы, не могла придумать, и поэтому обрадовалась, когда её озвучили, и написала об этом. Я сделала это искренне, без всякого подтекста.
Ваша поправка, кстати, существенная. Если учитывать, что все мы делаем не случайно, можно подумать, что Вы считаете мое участие на занятиях неким тормозящим фактором, не поддерживающим. Это очень грустно.

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 18:05
" не могла придумать, и поэтому обрадовалась, когда её озвучили, и написала об этом. Я сделала это искренне, без всякого подтекста. "

- я пытался дать Вам понять " как слово Ваше отозовется".

У каждого века свой стиль. "Поддерживаю" - это что-то из переписки Троцкого с Люксембург. Максимум - с Землячкой.

Admin-M Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:24 | Сообщение # 13
продолжение

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 18:09
"Ваша поправка, кстати, существенная. Если учитывать, что все мы делаем не случайно, можно подумать, что Вы считаете мое участие на занятиях неким тормозящим фактором, не поддерживающим. Это очень грустно."

- в последнее врем часто слышу глагол "думать". В самых неожиданных местах. Да и о чем тут думать, если я открыто и много раз просил Вас воздержаться от обмена со мною опытом на ниве профессиональных навыков? В частности, широкая общественность была потрясена Вашими откровениями по поводу того, что штрафные санкции не работают. И полным " их опровержением" прямо на страницах сайта.

yaniku Дата: Четверг, 25.10.2012, 23:42
Quote (Vito)

У каждого века свой стиль. "Поддерживаю" - это что-то из переписки Троцкого с Люксембург. Максимум - с Землячкой.

А как нужно было сказать в новом стиле? Я - за!(?) Или: "идея психодрамы мне нравится"?

Quote (Vito)
И полным " их опровержением" прямо на страницах сайта.

Вы так говорите, будто бы мои усилия ничего не стоят. Что это не я решила работать, а штрафы меня заставили. Это обидно очень! И кажется мне унизительным.

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 23:45
нужно было сказать в новом стиле? Я - за!(?) Или: "идея психодрамы мне нравится"

- да, Вы уловили самую суть! Мягче, нежнее...

Виталий Татко (Vito) Дата: Четверг, 25.10.2012, 23:47
"Вы так говорите, будто бы мои усилия ничего не стоят. Что это не я решила работать, а штрафы меня заставили. Это обидно очень! И кажется мне унизительным."

- стоят, стоят! Но вот упрямый факт: ДО введения штрафов у Вас и усилий не было. Унизительным является именно это!

yaniku Дата: Пятница, 26.10.2012, 10:05
"Quote (Vito)
Унизительным является именно это!"

главное - ни на минуту не забывать унижения! вдруг мне еще раз придет в голову убить старушку. Вы уж меня не подведите, я на Вас рассчитываю.

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 26.10.2012, 12:01
" вдруг мне еще раз придет в голову убить старушку. Вы уж меня не подведите, я на Вас рассчитываю."

- как же мы Вам поможем, если Вы все утаили? Вот и старушка всплыла неучтенная. А там, глядишь, и сестра ее, процентщица...Вы уж не держите в себе, расскажите как было!

Admin-M Дата: Воскресенье, 02.12.2012, 19:24 | Сообщение # 14
продолжение

yaniku Дата: Пятница, 26.10.2012, 13:39
ну как же вы не заметили?! я её только что... того))

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 26.10.2012, 16:25
"ну как же вы не заметили?! я её только что... того))"

- ну, это Вы с мвд разбирайтесь. Или с пенсионным фондом.

Моя задача - проработка заявленных проблем. Проблема лени, которая мешала Вам писать нужное число сообщений в день, почти завершена. Вам осталось только признать, что именно лень была причиной Вашей "неспособности" писать 3 сообщения в день. Но пока Вы увиливаете, отвлекаетесь, то "унижение испытываете", то злобу великанскую, проработка не завершена

yaniku Дата: Пятница, 26.10.2012, 17:22
это не лень. это гордыня и уязвленное самолюбие. Как только я попробовала их урезать, то получилось выполнять требования.

с пенсионным фондом не хотелось бы иметь дел (с грустью заглядывая в будущее)

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 26.10.2012, 17:40
"это не лень. это гордыня и уязвленное самолюбие. Как только я попробовала их урезать, то получилось выполнять требования. "

- Вам виднее. Правда как гордыня может мешать написать 3 сообщения в день, мне неясно. Тем более, как может мешать сделать тоже самое самолюбие. А если посмотреть список опубликованных Вами и невыполненных дел, становится ясно, что дело темное.

С другой стороны, как ни назвать, лишь бы работало!

yaniku Дата: Пятница, 26.10.2012, 21:21
Quote (Vito)
- Вам виднее. Правда как гордыня может мешать написать 3 сообщения в день, мне неясно. Тем более, как может мешать сделать тоже самое самолюбие. А если посмотреть список опубликованных Вами и невыполненных дел, становится ясно, что дело темное.

Вы знаете, я подумала и пожалуй Вы правы. Мне казалось, меня ущемляют, заставляя что-то делать, чего я не хочу. Но это правда, что я ведь сначала не делала, а потом уже возмущалась и уязвлялась.

Виталий Татко (Vito) Дата: Пятница, 26.10.2012, 21:25
"казалось, меня ущемляют, заставляя что-то делать, чего я не хочу. Но это правда, что я ведь сначала не делала, а потом уже возмущалась и уязвлялась."

- точно! В логике Вам не откажешь. Ведь сначала штрафов не было, откуда же было взяться гордыне и уязвлению?

А после введения штрафов - получили и результат.

Приходим к невероятным выводам: методы работают! И старушек гробили зря...

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Базовое соглашение (Чего мы хотим от психолога?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru