КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Модель ЦЕНТРАЛЬНОГО КОНФЛИКТА (French, 1952) (центральный конфликт, тревожащий и реактивный мотивы, решен)
Модель ЦЕНТРАЛЬНОГО КОНФЛИКТА (French, 1952)
Виталий (Vito) Дата: Среда, 02.02.2011, 20:30 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Центральный конфликт (ЦКФ) - это гипотетический конструкт, предложенный French (1952) для описания одной из возможных моделей личности. Прежде чем приступить к содержательному описанию этого конструкта и связанных с ним понятий, я хочу подчеркнуть гипотетический (и необязательный характер) данного конструкта в частности и модели вообще. Со стороны клиента вполне разумным представляется такой подход: модель помогла что-то понять или изменить к лучшему - хорошо. Нет - ищем другие, лучше подходящие модели.

Итак, ЦКФ формируется, как правило, в раннем детстве в ответ на неспособность индивида (или окружающих) удовлетворить одну из базовых потребностей младенца. Обычно приводят в пример потребность в тепле, любви, поддержке или уважении. Оставляя пока в стороне вопрос о возникновении этой первичной потребности, представим себе ситуацию, в которой мать клиента на момент его рождения находилась в депрессии. Или, как вариант, конституционально склонна к скупым эмоциональным проявлениям. Всё, первичные контуры наметились. Невозможность удовлетворения одной из описанных потребностей (или группы потребностей) ведёт к возрастанию тревожности (в поиске способов удовлетворения), появлению реактивного мотива. а также к выработке типовых "решений".

Все три выделенных цветом конструкта являются частями модели, но о них мы поговорим позже, когда будет усвоен (в обсуждении) конструкт центрального конфликта.

Добавлю лишь, что ЦКФ редко проявляется в своей первоначальной форме. По крайней мере, на этапе консультирования мы встречаем уже его развитие в виде "фокального конфликта", который не что иное, как продолжение ЦКФ в конкретных жизненных обстоятельствах. Тем не менее, для продуктивной работы предпочтительнее выделение ЦКФ, т.к. фокальные конфликты многообразием форм могут затруднить доступ к ключевым проблемам клиента.

Виталий Татко
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 10.02.2011, 16:44 | Сообщение # 31
Quote (LiSka)
ужно учиться контролировать себя самой. Попробую составить перечень подпорок для следующей "волны".

- целиком одобряю такое решение! Мне кажется, Вы и не заметили, что мы перешли от модели ЦКФ к когнитивно-бихевиоральной терапии. В Вашем случае она явно снижает Вашу тревогу, а ЦКФ что-то у Вас не пошла. Так бывает, важно что одного и того же желаемого можно достичь многими путями.

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 11.02.2011, 09:33 | Сообщение # 32
Quote (Vito)
- целиком одобряю такое решение! Мне кажется, Вы и не заметили, что мы перешли от модели ЦКФ к когнитивно-бихевиоральной терапии. В Вашем случае она явно снижает Вашу тревогу, а ЦКФ что-то у Вас не пошла. Так бывает, важно что одного и того же желаемого можно достичь многими путями.

Я честно пыталась найти себя в модели ЦКФ. Но изначально не видела для себя решения в этой модели, не удалось его увидеть и потом. dry
А перечень подпорок уже начала составлять. Делаю это впервые, кажется. И в процессе составления напрашивается мысль: внутри трудного периода я не помню о многих подпорках, так что до применения ход уже не доходит. Т.е., не доходил раньше.
Выход я для себя уже вижу. А это главное. smile
Спасибо!

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 11.02.2011, 17:29 | Сообщение # 33
Quote (LiSka)
Я честно пыталась найти себя в модели ЦКФ. Но изначально не видела для себя решения в этой модели, не удалось его увидеть и потом.

- ну...честность не всегда достаточное качество для работы внутри той или иной модели. Хотя, то, что Вы не верили в успех, могло серьёзно ему помешать.

Мой анализ Ваших попыток скорее дал основания предположить имитативное поведение. Вы очень впечатлительны, и знакомство с девушкой, которая "консультируется с раввином", не могло остаться без последствия для Вас.

В любом случае, рад Вашему успеху. И добро пожаловать в группу когнитивно-бихевиоральной терапии (антропотехники)!

Виталий Татко

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 15:51 | Сообщение # 34
Диалог №44
Из резюме группы занятия группы №47

4. Коснулись мы и модели ЦКФ. Обращение к ней вызвано методичным перебором других методов и моделей. И кроме того, оказывается на сайте идёт выяснение действительных возможностей и пределов дистантой терапии. Дистантно В. проводит работу с О. и, по ее словам, на данный момент, результат положительный. На 90% она уверена, что проблема соответствует действительности и рекомендации – те, что надо. В. пригласил к участию остальных участников, но отметил, что у метода есть реальные ограничения: если рациональный диалог невозможен, остаётся работать в режиме присутствия (54-минутного анализа).

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Модель ЦЕНТРАЛЬНОГО КОНФЛИКТА (French, 1952) (центральный конфликт, тревожащий и реактивный мотивы, решен)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru