КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Психология беспомощности
Психология беспомощности
Admin Дата: Вторник, 01.02.2011, 20:58 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Вторник, 01.02.2011, 20:59 | Сообщение # 2
Диалог №96
LiSka
Мне никогда не суметь, как они. Так вечно и буду ребёнком. И пассивным. Ни на что другое я не способна, что бы я ни делала. По сравнению со сверстниками я - второгодница. Или хуже - по приспособленности к жизни. Так всегда было и так, наверное, и останется, старайся-не старайся...
Моя прерогатива – быть запечной мышью, и нечего мечтать о высоком.

Виталий Татко
В такой ситуации, которую описала Лиска, возможны принципиально две тактики: продолжать дальше описывать попу, в которой оказалась. Или пытаться из неё вылезти.
Предлагаю этот материал вынести в консультации под рубрикой "психология беспомощности".

Виталий (Vito) Дата: Среда, 02.02.2011, 15:40 | Сообщение # 3
Quote (Admin)
Мне никогда не суметь, как они. Так вечно и буду ребёнком. И пассивным. Ни на что другое я не способна, что бы я ни делала. По сравнению со сверстниками я - второгодница. Или хуже - по приспособленности к жизни. Так всегда было и так, наверное, и останется, старайся-не старайся...
Моя прерогатива – быть запечной мышью, и нечего мечтать о высоком.

- ну а теперь - самое время выяснить в какой день месячного цикла сделаны столь глобальные обобщения!

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 02.02.2011, 16:02 | Сообщение # 4
Quote (Vito)
- ну а теперь - самое время выяснить в какой день месячного цикла сделаны столь глобальные обобщения!

В 20-21 день цикла. Обычно в эти дни происходит сильный гормональный всплеск, типа ПМС. Но ведь я заранее знала о дне цикла... И о предстоящем "сумасшествии" тоже. dry

Admin Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:43 | Сообщение # 5
Диалог №97
LiSka
Выдержки из дневника. О несамостоятельности.

"Интересно, что в течение дня я в ожидании несамостоятельности с самого утра.
Утро ещё ничего: я занята тем, что просыпаюсь.

Но в течение дня я ожидаю, что аналитик и близкие люди будут развлекать меня, заботиться, поливать. И не важно, что у меня есть руки-ноги.
Просто эта привычка стала второй натурой – опереться на другого.
За годы такой жизни я к этому слишком привыкла. И неохотно отвыкаю. Не хочу отвыкать, если точнее.

В выходные и в пятницу может здорово портиться настроение как раз из-за того, если подвисать не на ком.

Сегодня чувствую, что мне стыдно иметь такую привычку. Тянусь проверить почту от аналитика и одёргиваю себя. При этом мне есть чем заняться. Но внутри живёт болезненная тяга к подвисанию. Она тяготит. И избавиться от неё быстро можно путём проверки почты.
Это мера эффективная, но весьма временная и увеличивает неуверенность в себе. Чем чаще я проверяю почту, тем короче становится временной отрезок, в течение которого я чувствую себя уверенно без подвисания."

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Сегодня чувствую, что мне стыдно иметь такую привычку. Тянусь проверить почту от аналитика и одёргиваю себя. При этом мне есть чем заняться. Но внутри живёт болезненная тяга к подвисанию. Она тяготит. И избавиться от неё быстро можно путём проверки почты.

- вот это да! Теперь я чувствую, что сайт заработал в полную силу. Потрясающий по откровенности монолог. Мне кажется, Вы справитесь сами. Потому, что вполне уверенно делаете первые шаги. Советую оформить эти наблюдения в отдельный компендиум "для подвисающих". Ведь масса людей страдают от похожих проблем и не знают, как им быть. А Вы - знаете!

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 11:12 | Сообщение # 6
Диалог №98
Из обсуждения резюме группы №51

LiSka
А я потихоньку выхожу из изоляции. Общаться с новыми людьми не рискую из-за убеждения, что я не готова, что нужно слишком многое, чтобы удержаться вместе на волне взаимного интереса друг к другу и не разочароваться. Но зато стала чаще посещать выставки, ходить в кино. Раньше подобных вещей себе не позволяла, думая, что это опасно. А теперь оказывается, что ничего опасного в этом нет. Это даже здорово.
Может, однажды и до идеи общения с новыми людьми доберусь. cool

Кэт

Quote (LiSka)
Общаться с новыми людьми не рискую из-за убеждения, что я не готова, что нужно слишком многое, чтобы удержаться вместе на волне взаимного интереса друг к другу и не разочароваться.

Так ты боишься разачароваться или что в тебе разачаруются?
А как же польза от обмена информацией с другими? Ну, не за час же вы друг в друге разачаруетесь, а хотя бы пару дней. За это время можно чего-нибудь новенького узнать.
И еще не понятно, это ты про всех людей вообще пишешь, или про кого-то, кого встречаешь в каком-то кругу, ну, кино, или еще где-то, где бываешь? Собственно, новые люди, о которых ты пишешь, - кто они? Они есть, или это просто гипотетическая возможность их встретить где-то?

LiSka

Quote (Кэт)
Так ты боишься разачароваться или что в тебе разачаруются?
А как же польза от обмена информацией с другими? Ну, не за час же вы друг в друге разачаруетесь, а хотя бы пару дней. За это время можно чего-нибудь новенького узнать.
И еще не понятно, это ты про всех людей вообще пишешь, или про кого-то, кого встречаешь в каком-то кругу, ну, кино, или еще где-то, где бываешь? Собственно, новые люди, о которых ты пишешь, - кто они? Они есть, или это просто гипотетическая возможность их встретить где-то?

Речь идёт о любых людях, с которыми можно было бы завязать дружеские отношения.
Думаю, что не хочу строить отношения, как я их строила до занятий с аналитиком. И я не уверена, что готова настолько, чтобы строить другие отношения, т.к., мне кажется, я недостаточно изменилась для этого. Роль пассивного, подвисающего оппонента меня больше не устраивает.
А только обмен информацией... Хм. Для этого мне хватает книг. Далеко не со всеми людьми можно обмениваться информацией, если на то пошло. smile

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 11:13 | Сообщение # 7
Виталий Татко
"Общаться с новыми людьми не рискую из-за убеждения, что я не готова, что нужно слишком многое, чтобы удержаться вместе на волне взаимного интереса друг к другу и не разочароваться. "
- Вы думаете. что цитируемым сообщением открыли продуктивный диалог?

Вам не случалось до начала текстогенерации представить себе, как слово Ваше отзовётся?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
- Вы думаете. что цитируемым сообщением открыли продуктивный диалог?

Нет, я так не думаю. Но думаю, подобное сообщение родилось в результате столкновения 2-х противоположных желаний: написать о том, что волнует, не сообщая о сути вопроса. "Писать откровенно нелегко".
Честно говоря, уже и не знаю: возможно, в таких случаях стоит брать тайм-аут на некоторое время... Подождать, когда уйдёт страх и созреет или не созреет решимость "поделиться".

Quote (Виталий Татко)
Вам не случалось до начала текстогенерации представить себе, как слово Ваше отзовётся?

Боюсь, я задумываюсь об этом редко...

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 11:14 | Сообщение # 8
yaniku
Quote (LiSka)
А только обмен информацией... Хм. Для этого мне хватает книг. Далеко не со всеми людьми можно обмениваться информацией, если на то пошло.

Quote (Кэт)

но ведь дружба, общение, это.. не обмен информацией.
даже не знаю как выразить... но от ваших слов мне как-то не по-себе. Для того, чтобы общаться, не нужно думать, что ты прочел недостаточно книг. Нужно быть добрым, открытым, принимающим, пытаться проникнуть в мир другого человека, примерить его, и дать обратную связь, открыть ему свой. Мне кажется, в этом - смысл общения. А не в том кто кого забьет интеллектом или кто у кого больше выудит новостей.
Может, я не понимаю тоже чего-то...

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Боюсь, я задумываюсь об этом редко...

- а вот Вам и повод задуматься! К чему привели причитания и подвисания в сети?

Нападки на интеллект плюс школьные проповеди "открытости и добра". Где-то я уже это видел...ну точно: в рекламе "Клинского".

Кэт
Quote (yaniku)
но ведь дружба, общение, это.. не обмен информацией.

Нет, конечно. Не только.
Просто Liska написала сначала вообще про новых людей. Она же не написала конкретно, что имела в виду. Вот я и стала задавать уточняющие вопросы.

Виталий Татко
Мне кажется, проблема в том, что у Лизуна относительно высокие требования к окружению. Она сейчас активно развивается и по этой причине нуждается в поддержке личностей, имеющих схожий вектор.
То есть типологические особенности личности плюс вектор развития. И весь вопрос.

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:43 | Сообщение # 9
Диалог №197
Из резюме группы №59

2. В. тронуло обсуждение принципа прямого действия на сайте, и он решил еще раз прояснить позиции участников. Л. ранее имела тенденцию, сделав открытие, сообщать об этом во все инстанции; т.е. долго обсуждать возможности, так и не воспользовавшись ими. Сейчас эта тенденция, со слов Л. изжита. Но фабрика современного плаката действует! У А. немного иная тактика: она фиксирует ошибку, но нового правила, исключающего ошибку, не вырабатывает. Хотя, нельзя не отметить, жесткость и безапелляционность мер, которые она принимает в отношении некоторых проблем.

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:43 | Сообщение # 10
LiSka
Думаю, производство плаката практикуется не только из-за халвы с пахвалой, но и для того, чтобы получше сконцентрироваться на открытии, удержать его в сознании, закрепить, т.к. часто страдаю рассеянностью внимания и забывчивостью.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Думаю, производство плаката практикуется не только из-за халвы с пахвалой, но и для того, чтобы получше сконцентрироваться на открытии, удержать его в сознании, закрепить, т.к. часто страдаю рассеянностью внимания и забывчивостью.

- а производство плакатов не отвлекает от тренировок памяти, т. е. прямого действия?

LiSka
Отвлекает.

Виталий Татко
- значит...?

LiSka
Не знаю, что значит... Кажется, не всё так просто.

Если бы это были плакатные открытия, которые можно бы было перевести сразу в действие... Но, мне кажется, что в последнее время больше создаются плакаты промежуточных открытий. Т.е., учащается пульс, понимаю, что что-то необычное происходит... Но до конца понять не получается... Вот и рождается - плакат. Я вот думаю: может, я так советоваться хожу. И с собой, и с другими. На плакате обычно всё виднее.

А бывают "мёртвые" плакаты: когда нет тяги к прямому действию, и пара хватает только на плакат - чтобы имитировать деятельность, раз на реальную сил нет. Последняя деятельность, наверное, - чисто для поддержания самооценки...

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Я вот думаю: может, я так советоваться хожу. И с собой, и с другими.

- новая форма подвисания?

LiSka
Да. В последнее время есть ощущение, что подвисание забило тревогу и заметно усилило свои проявления.

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:44 | Сообщение # 11
Виталий Татко
- и что Вы намерены в этой связи предпринять?

LiSka
- По-моему, это сопротивление. Я намерена продолжить начатую политику по совершению самостоятельных шагов.
Похоже, факт сопротивления "говорит" о правильности выбранного пути.

Виталий Татко
- Вы и возросшую тревогу списываете на "сопротивление"?

LiSka
Пожалуй, нет. Тревога, скорее, свидетельствует, что я не совсем справляюсь с тем, что предлагает реальность.

Виталий Татко
- может быть стоит поставить вопрос иначе: а что Вы можете предложить реальности?

Положение человека, которого тащит поток, очень уязвимо. Вы согласны?

LiSka
Quote (Vito)
- может быть стоит поставить вопрос иначе: а что Вы можете предложить реальности?

- в моём сознании чаще звучит ответ: ничего. Я привыкла так думать. Хотя иногда ответ может быть и другим, и я даже могу не сомневаться в его истинности.

Quote (Виталий Татко)
Положение человека, которого тащит поток, очень уязвимо. Вы согласны?

- согласна. Но мысль о том, чтобы тащить реальность на себе - пугает. Мне часто кажется, что не справлюсь. И хотя с мелкими задачами справляться удаётся довольно успешно, для меня мой статус глобально определён и отмечен печатью некомпенетности. Думаю, из-за этого я не особо стремлюсь брать на себя ответственность.

Виталий Татко
- а что мешает развитию компетентности?

LiSka
думаю, ничего. Я в таком ключе вопрос вообще не рассматривала...

Виталий Татко
-так может быть уже пора "начать"?

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:46 | Сообщение # 12
No_cool
Quote (LiSka)
в моём сознании чаще звучит ответ: ничего. Я привыкла так думать.

Quote (LiSka)
Мне часто кажется, что не справлюсь. И хотя с мелкими задачами справляться удаётся довольно успешно, для меня мой статус глобально определён и отмечен печатью некомпенетности.

Вы Лиска, иногда напоминаете мне человека, который уже прошел половину пути в связке, но все еще хватает за воротнички других членов экспедиции и, тревожно озираясь, шепчет: да нет, вы не понимаете, я же не альпинист! Это какая-то ошибка...

Хороший вы человек. Добрая, неконфликтная, неглупая и выносливая. Охота вам снова и снова убеждать себя и других в обратном?!
Что же должно с вами произойти, чтобы вы почувствовали себя "на коне"? first

No_cool

Quote (LiSka)
Тревога, скорее, свидетельствует, что я не совсем справляюсь с тем, что предлагает реальность.

- А можно диллетанту поинтересоваться, что такое страшное предлагает вам ваша реальность?

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:46 | Сообщение # 13
LiSka
Quote (Виталий Татко)
-так может быть уже пора "начать"?

Хм. Хорошо пишете. smile Но мне кажется, что некомпетентность здесь - не первопричина.

Дело, скорее, в том, что чувствую эмоциональную незрелость. И хроническую неготовность брать ответственность на себя. Т.к. в этих вещах частенько не отдаю себе отчёта, регулярно занимаюсь поиском уважительных причин, почему "начать" ну никак нельзя.

LiSka
Quote (No_cool)
Хороший вы человек. Добрая, неконфликтная, неглупая и выносливая. Охота вам снова и снова убеждать себя и других в обратном?!

Приятно от хорошего человека получить комплимент! biggrin Спасибо.
Убеждать неохота, но кто-то заставляет будто. <_<

Quote (No_cool)
Что же должно с вами произойти, чтобы вы почувствовали себя "на коне"?

Думаю, перелом детской тенденции способен это сделать. Тогда буду чувствовать, что держать вожжи в руках могу по праву, а не по необходимости.

LiSka
Quote (No_cool)
- А можно диллетанту поинтересоваться, что такое страшное предлагает вам ваша реальность?

Реальность предлагает самые простые вещи. Вполне решаемые. Больше пугают бояки всякие, которые сама и придумываю. Об этом мы уже говорили - после упражнения на спонтанность.

Ну и чувства юмора частенько не хватает, чтобы сбросить напряжение, которое у всех, по-моему, накапливается.

Спасибо? No_cool и Vito. Как дальше действовать - мне понятно.
Эмоциональные кризисы за меня никто не пройдёт. smile

Admin Дата: Суббота, 13.08.2011, 13:19 | Сообщение # 14
Диалог №241
Из резюме группы №63

4. Продолжили работать методом расстановок Б. Хеллингера.
...
Пытались обыграть внутрисемейный конфликт Л., участниками которого выступали бабушка, отец, брат и его супруга. Л. проявляет мягкость граничащую с энергией трупа. Участники не выдержали и стали предлагать тезисы, способные забить нападки невестки железной логикой и решительностью. Но Л. не смогла взрастить в себе цветка справедливого гнева. Даже после практики «наезда животом». В этом ключе обсудили виктимность как базовую черту. Л. озвучила свои догадки относительно личности «насильника». В., в ответ, предложил Л. со всей присущей ей откровенность ответить на вопрос: нравится ли ей быть жертвой или нет. Пока она сопротивляется принятию тезиса, представление о собственной личности размыто и подменено вымышленным образом.

Liska
Расстановки
Мне кажется, только сегодня я услышала, как ко мне на самом деле относится отец, сопоставила услышанное с его поведением и поняла, что это так и есть. До того переживала, думала, что лишаю его базовой потребности - заботы о дочери.

Во время игры было ощущение, что я сильнее "отца", а потому могу ему противопоставить свою позицию. Казалось, что с "бабушкой" разговаривать бесполезно. "Бабушка" говорила немного другие слова, чем реальный персонаж, но всё равно общее ощущение, что правда всё равно будет за ней, что говорить с ней - всё равно что сотрясать воздух - это ощущение отражало моё восприятие реальной бабушки.
Пожалуй, в разговоре с реальной бабушкой была одна отличительная характерная черта, которую не проиграли. Она говорила: "живи, как знаешь", "твоя жизнь", "Бог тебе судья". И разговор с ней почти всегда заканчивался моим чувством вины, будто я не имею права ей перечить и думать иначе.

У брата и супруги я, как будто, не могла нащупать уязвимых мест. Мне казалось: что я им ни скажу, всё это будет воспринято некритично (как шутка) и будет куда-нибудь выброшено.
Когда говорили про то, что я сама должна себя защищать, предлагали реплики, я вспоминала маму, у которой всегда находилась агрессия, чтобы защитить меня от брата и его жены. Природа маминой агрессии мне понятна на рациональном уровне. Но похожий источник у себя не могу нащупать - видимо, это материнский инстинкт.

Когда разговаривала с женой брата, размышляла о том, что, наверное, я свыклась с существующим положением вещей. Вот если бы она на меня агрессивно нападала, я бы была вынуждена проявить агрессию - был бы повод. А так... повода как будто и не было. И мне казалось даже нелепым проявлять агрессию в данной ситуации.

И ещё во время игры всё время возникало ощущение, будто я объясняю людям: поймите, в какое я попала положение, дааааа.... Приятно, что вы мне сочувствуете... Ведь выбраться из этого всё равно нельзя. Но сочувствие импонирует!...

(подобное переживание не раз за собой замечаю на группе)

Кэт
Я не знаю, на сколько это тактично, но хотела бы дать оценку, как я вижу поведение Л. в связи с предложенной ведущим гипотезой, что Л. свойственно поведение жертвы.
Просто, поскольку с ней работала и проводила отпуск один раз, пришлось наблюдать со стороны как это выглядит. Когда условия трудные Л. не жалуется, держится скромно. Даже, пожалуй, демонстрируя беспомощность или кротость или не умение постоять за себя. Далее находятся "сильные мира сего", готовые взять под опеку. Но как только они начинают диктовать свои правила, получают от Л. такой отпор, что тут же понимают, что не за ту принимали.
В общем, что по мне, то мне видится, что Л. может постоять за себя, но только в тех ситуациях, где надо ДАВАТЬ ОТПОР. Ну, как она и написала, что если бы сестра брата на нее откровенно давила, то у Л. нашлись бы слова. Т.е. на откровенное хамство, агрессию Л. ответила бы. Но когда просто надо активно за себя стоять, первой проявлять активную жизненную позицию, то вместо этого Л. .... демонстрирует беспомощность.
Поэтому может иногда казаться жертвой. Но все-таки, по большей части, это какая-то демонстрация себя, не понятно зачем, как будто чтобы ввести в заблуждение противника или окружающих о том, что сама Л. ничего не может. Будто стыдно мочь. Иначе как защитный механизм от чего-то это расценить не могу. Такое впечатление, что демонстрация беспомощного состояния - это то ,что для Л. норма, ну, как бы интеллигентное поведение, за которое ожидается одобрение.
Может, я и не права. Но,может, моя точка зрения поможет как-то.

Admin Дата: Суббота, 13.08.2011, 13:20 | Сообщение # 15
LiSka
Спасибо, Кэт, за Ваше дополнение!

Резюмирую свою точку зрения на мою виктимность.

1. Могу проявить агрессию (=сорваться) там, где люди чересчур сели на шею, "перегнули палку", пользуясь моей интеллигентностью, достали (здесь, наверное, помогают базовые черты, физиология - чувствительность и отсутствие выносливости к долгой нагрузке на психику и нервную систему).

С другой стороны, помогает некоторая закрытость - не могу терпеть на своей территории чужих людей долгое время.

2. Некритично усвоенные с детства модель поведения, стереотипы, установки которые мешают проявлять агрессию "без причины" (т.е., когда на меня не нападают). Пожалуй, это такая интеллигентность. К усвоенным установкам может относиться такая, например - "бабушке перечить плохо", "слабого бить нельзя" (братика с женой я тоже к слабым причисляю, по-моему).

3. Дисфункциональные мысли (которых довольно много) говорят, что бороться бесполезно, всё равно глыбу не сдвинуть, ничего не изменится (имеет отношение к отношениям почти со всеми членами семьи).

Дисфункциональные мысли удаётся искоренять, когда выясняется, что, проявив агрессию, я вижу, что ситуация реально меняется на глазах (ситуация с начальником). И тогда дисфункциональная мысль перестаёт иметь надо мной власть в данной ситуации.
------------

Мне кажется, нежелание "нападать первой" связано и с общей пассивностью. А "они слабые" - это, может быть, такое оправдание, чтобы всё оставить как есть.

No_cool
Хорошо, что вы пытаетесь разобраться с причинами виктимного или... псевдовиктимного поведения Л.

Замечу только, что термины интеллигентность и деликатность означают не одно и то же.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Такое впечатление, что демонстрация беспомощного состояния - это то ,что для Л. норма, ну, как бы интеллигентное поведение, за которое ожидается одобрение.

- просто порог срабатывания "агрессии" относительно высок. Для Л. агрессия - работа, причём тяжёлая. Поэтому она и существует в двух мирах: привычно -тягучем и непривычно упругом.

LiSka
Quote (No_cool)
Скорее, я хотел спросит у Лиски, насколько точно, с ее точки зрения, она подобрала термин и какой смысл она вкладывает в понятие интеллигентный. Потому что, исходя из ее интерпретации, базовой характеристикой интеллигентного человека является бесконфликтность. Только ли она?

Вы правы, бесконфликтность и интеллигентность - определения разного порядка. Они могут пересекаться, могут не пересекаться. Периодически путаю чёткое отстаивание прав, железную логику с выражением злого лица и резким голосом.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Периодически путаю чёткое отстаивание прав, железную логику с выражением злого лица и резким голосом.

- а Вы видели фильм "Крёстный отец"?

LiSka
Quote (Vito)
- а Вы видели фильм "Крёстный отец"?

Ещё нет. Посмотрю.

Admin Дата: Суббота, 24.09.2011, 09:31 | Сообщение # 16
Из резюме и обсуждения группы-лаборатории №69

Л. совместила несовместимое – отпуск и ПМС. Этого демона она смогла умилостивить, а вот справиться с чувством одиночества не смогла. Или просто некуда стало забрасывать лианку для подвисания? Нет ответа…

Слово: творческий человек и «куча друзей» гармонично не сочетаются, как лишен гармонии и психоанализ пролетариата

LiSka
Quote (AMATEUR)
Л. совместила несовместимое – отпуск и ПМС. Этого демона она смогла умилостивить, а вот справиться с чувством одиночества не смогла. Или просто некуда стало забрасывать лианку для подвисания? Нет ответа…

Тут, пожалуй, такая ситуация: активно забрасывать лианку уже стыдно. Если по умолчанию она забрасывается (или её забрасывает попутным ветром (скромно, незаметно)), то такой ситуацией пользуюсь. В общем, отдавала себе отчёт во время "одиночества" - было бы на ком (чём) подвиснуть, то "мы на свадьбу нынче б шли".

lannister Дата: Вторник, 10.03.2015, 10:32 | Сообщение # 17
О психологической незрелости
http://www.aif.ru/health/psychologic/1425941

Когда школьник психологически не дозрел до занятий в школе, психологи помогают ему освоить его новую социальную роль.

Идеальная психологически зрелая личность "адекватно воспринимает реальность, не подвержена постоянным немотивированным вспышкам эмоций, не чувствительна до чрезмерности, способна воспринимать критику, принимать самостоятельные решения и изменять ситуацию, самостоятельна и не требует постоянного внимания и сопереживания, способна прощать и нести ответственность за свои ошибки."

"Гармонично «вписаться» в жизнь под силу только психологически зрелому человеку. Только такой человек в состоянии наслаждаться теми благами, что уже есть, анализировать свой жизненный опыт и строить смелые, но реалистичные планы на будущее."

"Одно из главных качеств по-настоящему взрослого человека – терпимость и умение прощать."

lannister Дата: Вторник, 10.03.2015, 10:36 | Сообщение # 18
Цитата
О психологической незрелости

Полагаю, эффективный способ ударить по психологической незрелости в себе - дать себе то, чего "безуспешно" ждёшь от окружающего мира. Психологически незрелой личности свойственны юношеский максимализм, пассивность, постановка нереалистичных целей и вечное недовольство из-за несовпадения ожиданий и реальности. Вероятно, если нащупать адекватный уровень ожиданий и честно постараться для его реализации - жизнь покажется более уютным местом.

lannister Дата: Среда, 15.04.2015, 20:35 | Сообщение # 19
Виталий Татко на индивидуальном занятии объяснил, что бессмысленно читать книги о том, как построить бизнес. Эти книги ничего не дают, т.к. читающий изначально ставит себя в положение человека, у которого бизнес не получился (и не факт, что получится когда-нибудь), а потому заведомо проигрывает. Лучше следовать рекомендациям, которые даются индивидуально, исходя из сильных сторон личности клиента, и так потихоньку выстраивать бизнес.

Ред. В. Л. Татко

lannister Дата: Четверг, 23.07.2015, 11:11 | Сообщение # 20
В фильме "Мой мальчик" герой Хью Гранта говорит: "Я думаю только о себе, потому что никого больше нет". Мне показалось, что фразу "никого больше нет" можно рассматривать по-разному. Так может утверждать отъявленный эгоист, но и человек, осознавший свою ответственность перед самим собой.

Похоже, что несамостоятельность в моём случае проявляется в ожидании того, что другие что-то сделают за меня. А если не делают - нужно унывать и искать виноватых. Взятие на себя ответственности за всевозможные мелочи (которые суть проявление самостоятельности) с непривычки кажется сложным делом. Но "никого больше нет", и искать виноватого в неуюте собственной жизни абсурдно.

Прежде считала, что нежелание заботиться об уюте жилища, внешнем виде - такая фишка (её суть - в пренебрежении к ерунде, которой многие уделяют массу времени и сил). А нежелание терпеть "неприятные" особенности характера других людей - проявление характера. Возможно, то и другое - нежелание брать на себя ответственность, т.е. незрелость.

Сообщение отредактировал lannister - Четверг, 23.07.2015, 11:19

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 23.07.2015, 12:28 | Сообщение # 21
"Мне показалось, что фразу "никого больше нет" можно рассматривать по-разному. Так может утверждать отъявленный эгоист, но и человек, осознавший свою ответственность перед самим собой"

- а герой Хью Гранта - аутист или инфантил?

Виталий Татко

lannister Дата: Четверг, 23.07.2015, 16:07 | Сообщение # 22
Цитата
"Мне показалось, что фразу "никого больше нет" можно рассматривать по-разному. Так может утверждать отъявленный эгоист, но и человек, осознавший свою ответственность перед самим собой"

- а герой Хью Гранта - аутист или инфантил?

инфантил

lannister Дата: Вторник, 01.09.2015, 15:03 | Сообщение # 23
Автор книги "Общественное животное" Э.Аронсон рекомендует проще относиться к ошибкам: признавать их и двигаться дальше (http://vit-tatko.ucoz.ru/publ/2_o_bejsbole_i_neudachakh/1-1-0-2). Рационально признавала эффективность такого совета, но на практике никак не удавалось ему следовать. Я продолжала залипать на идее неудачи, что приводило к унынию. Недавно на примере случайно выбранных автобиографических книг ("Исповедь экономического убийцы" Дж.Перкинса и "Второй ветер" ди Борго) увидела другой способ реагирования на неудачу (и даже трагедию) - отвлекаться от неё на второстепенные детали, делать вид, что проблемы нет. Этот метод сначала показался глупым (будто уходишь от проблемы, а это легкомысленно), но, как выяснилось, он работает и помогает переждать период аффекта.

Сообщение отредактировал lannister - Вторник, 01.09.2015, 15:13

Лысая_Ко-ко Дата: Вторник, 01.05.2018, 20:43 | Сообщение # 24
1й день самостоятельной работы в очередной раз напомнил о том, что я настолько привыкла, что меня заставляют в будни входить в тонус, что я не представляю, как это делать самостоятельно. То есть, как организовать и свои мысли, и желания в соответствие с необходимостью работать. Связываю это с привычкой жить в бессознанке, потому что сознание необходимости обеспечить будущее должно быть хорошим мотиватором к работе.

Сообщение отредактировал Лысая_Ко-ко - Вторник, 01.05.2018, 20:44

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 10:24 | Сообщение # 25
Очередной случай забывчивости заставил задуматься о причинах произошедшего.
Прихожу к выводу, что часто обязательные дела (которые я организую сама) привязаны к внешним событиям (которые организуют другие люди). Стоит не произойти внешнему событию, как автоматически забываю о деле, привязанном к «внешнему» событию.
Аналитик рекомендует создавать план Б, если план А не сработает.
И это уже вопрос к моей осознанности. Если бы утром я продумала план дня, то не пустила бы на самотёк ситуацию и не забыла бы.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 13.10.2019, 10:31 | Сообщение # 26
Эпизод забывчивости не кажется случайностью. Мои дела организованы так небрежно, что время от времени что-то забываю. При плотной занятости такая организация дел даёт сбои довольно часто. Видимо, нужно заводить ежедневник.
Я и сейчас работаю с ним, но характер этой работы носит случайный характер. Что-то в этом инструменте меня смущает. Возможно, не нравится то, как он оформлен. Ещё - не привыкла привязывать события ко времени (что помогло бы аккуратно уместить в электронном ежедневнике список дел).
Можно использовать формальную привязку ко времени в электронном ежедневнике.

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 18.10.2019, 18:21 | Сообщение # 27
Готовиться к трудным периодам аналитик рекомендует заранее: запасаться хорошими книгами и фильмами.
Неожиданным образом, осень оказалась для меня вроде внезапно выпавшего снега.
Я бы назвала этот период «медные трубы». Чувствую, как поднимают голову слабости, усиливающиеся на фоне нарушения сна. Если раньше я направляла усилия на то, чтобы сконцентрироваться на том, что увлекало, интересовало, то теперь с такой же силой устремляюсь в пучину увлечений кажущимся, пустым.

Наверное, самое время перечитать «Фауста».

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Психология беспомощности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru