КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Плохое настроение, Депрессия, Нехватка сил, Кризис
Плохое настроение, Депрессия, Нехватка сил, Кризис
Admin Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:37 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:47 | Сообщение # 2
Диалог №88
LiSka
Заметила в последние 3 недели тенденцию: в дни группы и индивидуальных занятий я подтянута, спокойно встаю раньше, больше работаю. Но потом как-то всё сползает: утром не могу проснуться, хотя ложусь не позже 23:00. До выполнения физических упражнений, вообще, ход не доходит. Присутствует ощущение, что хожу по кругу. Т.е., с утра я как будто не заинтересована что-либо делать. Как бы себя "построить" на трудодеятельность и организовать день, когда чувствуешь, что сила воли тебе отказывает, а заинтересованность к работе и отдыху падает?...
Здорово будет, если участники тоже поделятся.
В принципе, я знаю, что нужно подавить на точку "Хей-гу", позаниматься йогой. Но у меня даже до этого ход не доходит... Что-то я делаю не так, видимо... Или думаю не то...

Возможно, в последние дни я занята исключительно "длинными делами", которые делаю-делаю, а конца-края нет. Может, потому и мотивация, в целом, падает.

Виталий Татко
- это похоже на проявления депрессии. А Вы отпустите себя...поживите пару дней так, как хочется. Создайте себе нерабочий уют: вкусный чай с выпечкой, дорогие конфеты, лампа с абажуром и хорошая книга, наконец!

Ну а потом нужно будет разбираться, откуда ветер дует. Если ни у Вас ни у родственников нет склонности к депрессиями эндогенным, давайте смотреть, что привело к нынешнему состоянию из причин "внешних".

Может быть Вы не можете справиться с какой-то ситуацией. А с какой?
Или загрузили себя сверх меры? А может быть у Вас в роду были медведи? Тогда - это просто подготовка к спячке. book

Admin Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:47 | Сообщение # 3
LiSka
Vito, попробовала сегодня пожить по предложенному Вами сценарию: сходила в хорошее кафе, после посещения которого каждый раз поднимается настроение, вечером выпила вкусный зелёный чай с жасмином, и т.д. по сценарию (включая хорошую книгу).
Плюс к этому, утром подавила на точку "хей-гу", а вечером добавила в рацион морепродукты.

Только я начала получать удовольствие от такого времяпрепровождения, как начала расти тревога: я валяю дурака, а жизнь проходит зря. Вместе с этим появились и силы для работы.
Мне кажется, я чересчур загоняю себя. Перестать это делать, кажется, ещё ни разу не получалось. cool

Чтобы я не справлялась с ситуацией - пока, вроде, такого нет: если приложить усилия, то дело сделать, как правило, получается. Вот только сил на выполнение дела есть не всегда. В таких случаях я переживаю, что продвижения нет...

Кажется, эндогенная депрессия у меня неизменно бывает в осенний период. В другие периоды не замечала. Склонность к эндогенной депрессии у родных так же не была замечена, если я ничего не путаю...

LiSka
Continued...
Вчера легла спать в 22:00, проснулась в 7:45 с большим трудом. Наутро опять как и вчера: мало энергии, никуда идти не хочется. Возможно, сейчас просто период недостатка энергии. Надо переждать. Попробую проанализировать гороскоп.

Кэт
Liska, у меня всю неделю тоже самое.
1-2 дня после занятия еще держусь, потом - расплываюсь.
Утром приезжаю попозже на работу, потому что вставать не хочется и трудно.
И вечером энергии нет совсем, хочется поесть и лечь спать. Иногда - книжку почитать.
Очень раздражаюсь от того, что еще какие-то дела делать надо.
Мне немного помогает поднять настроение то, что хотя бы два дела в день по работе я делаю. А если их не успеваю доделать, то за новые не берусь. Вроде как чувство собственного достоинства растет, когда дело до конца выполнено.

Еще проблема большая вечером что-то сделать. После работы не могу НИЧЕГО. Ну, то есть поесть, поспать и книжку почитать - могу. А чего-то серьезное - подумать над делами, стратегиями и т.п. - голова не работает, сразу ТАКУЮ усталость чувствую, что и не начинаю.

Кэт
Мне кажется, что это - ненормально, когда после работы ничего уже не можешь делать. Что-то тут не так. Но что? Тем более, что на работе я не засиживаюсь, работаю стандартное кол-во часов.
Пыталась задуматься, что же у меня силы отнимает. На первый взгляд показалось чувство собственной никчемности. Ну, это когда я работаю, что-то делаю, а на самом деле думаю - а кому это нужно? На сколько ценно все то, что я сделала?
Хочется быть довольной своим результатом....
Раньше я когда была недовольна, пыталась взять побольше разнообразных задач, но это только хуже, потому что тогда ничего не успеваю и сил нет. Сейчас по одной-две, но стараюсь доводить до конца за день.
Вот, написала все это, и подумала, что, наверное, надо подумать получше, что вызывает недовольство в течение дня, и исключать по мере возможности эти дела. Практика завершенных дел и маленьких достижений хороша, но получается, что еще надо выбрать, а чего же я хочу на самом деле.

Admin Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:47 | Сообщение # 4
Виталий Татко
Quote (LiSka)
Tолько я начала получать удовольствие от такого времяпрепровождения, как начала расти тревога: я валяю дурака, а жизнь проходит зря.

- умница, Вы почти всё правильно сделали. За одним маленьким исключением: помните, я начал рекомендации с того, что нужно себя "отпустить"! Умеете?

Виталий Татко
Quote (Кэт)
И вечером энергии нет совсем, хочется поесть и лечь спать. Иногда - книжку почитать.

- а вот у Вас, мне кажется, совсем другого регистра проблемы. И, судя по Вашему описанию, длятся они не 1-2 недели. Может откровенно написать, во сколько Вы обычно ложитесь вечером?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
умница, Вы почти всё правильно сделали. За одним маленьким исключением: помните, я начал рекомендации с того, что нужно себя "отпустить"! Умеете?

Знаете, сегодня получилось себя "отпустить".
Я по-настоящему насладилась вечером занятиями кулинарией. А сегодня днём даже поработала с аппетитом. Свежие нотки!

А вот вчера "отпустить" себя получилось не очень... Видимо, для "отпускания" мне нужно заранее настроиться, поразмышлять: как здорово делать то, что ты хочешь.

Кстати, силы сегодня начали прибывать. И настроение повысилось. Ура! tongue

Кэт
Quote (Виталий Татко)
- а вот у Вас, мне кажется, совсем другого регистра проблемы. И, судя по Вашему описанию, длятся они не 1-2 недели. Может откровенно написать, во сколько Вы обычно ложитесь вечером?

В два часа ночи, в час...

AMATEUR
Quote (Кэт)
В два часа ночи, в час...

Ну, вы просто чемпион! И еще удивляетесь, что сил нет. Когда я ложилась так поздно, то сил не было уже с утра. Может быть, у вас просто истощение?

Кэт
Quote (AMATEUR)

Ну, вы просто чемпион! И еще удивляетесь, что сил нет. Когда я ложилась так поздно, то сил не было уже с утра. Может быть, у вас просто истощение?

Я не всю неделю так поздно ложусь. Даже если лечь раньше, то днем работается нормально. Но после работы ни на что серьезное нет сил.
В общем, мне ничего не хочется делать.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Я не всю неделю так поздно ложусь. Даже если лечь раньше, то днем работается нормально. Но после работы ни на что серьезное нет сил.
В общем, мне ничего не хочется делать.

- а как долго Вы ведёте такой образ жизни?

Кэт
давно

Vito
- так Вас, похоже, всё устраивает? И Вы понимаете, что если ничего не менять, вряд ли станет лучше?

Admin Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:48 | Сообщение # 5
Кэт
Quote (Виталий Татко)
Quote (Кэт)
- а как долго Вы ведёте такой образ жизни?
давно
- так Вас, похоже, всё устраивает? И Вы понимаете, что если ничего не менять, вряд ли станет лучше?

Нет, меня не все устраивает. Не нравится то, что голова плохо соображает. Да и внешний вид страдает от недосыпания.
Я пыталась менять. Но не режим дня. Я почему-то думала, что если делать больше интересного и важного, то у меня будет больше сил.
Я смотрю на коллег, знакомых. У них тоже ритм жизни такой, что ложатся очень поздно. Но у них не наблюдается такого отупения как у меня. Мне почему-то кажется, что это только у меня так.
А руководители - те вообще до 9 вечера на работе сидят.
Мне хочется думать, что я как все. Только не знаю какого-то секрета, который знают они, как ложиться спать поздно и чувствовать себя при этом нормально. И чтобы голова работала хорошо.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Мне хочется думать, что я как все. Только не знаю какого-то секрета, который знают они, как ложиться спать поздно и чувствовать себя при этом нормально. И чтобы голова работала хорошо.

- так не бывает! Чтобы и рыбку съесть и на кол сесть. Просто у одних людей истощение наступает не слишком заметно. И уж во всяком случае, не так, как у других.

А есть особенные люди, которые не выносят бессонницы. Ну типа, "аллергия". Они не плохие, просто - особенные. И что, дальше будем упираться, или всё-таки попробуем наладить элементарный режим?

Вы ещё вполне можете сделать много "полезного и важного". Но для этого нужно...просто выспаться! Не один раз, а всю неделю. Рискнёте?

Кэт
Quote (Виталий Татко)
Вы ещё вполне можете сделать много "полезного и важного". Но для этого нужно...просто выспаться! Не один раз, а всю неделю. Рискнёте?

Ну, да.
Только засыпать сразу у меня не получается.
Последние два дня получается что-то вроде того, чтобы лечь в постель рано (после 9-10 вечера) и там еще книжку почитать, порисовать(беру с собой тетрадку), с ноутбука поработать. В общем, режим немного свободнее, т.е. меньше нагрузки. Но сразу вот так резко ложиться спать не получается.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Но сразу вот так резко ложиться спать не получается.

- а резко и не надо! " Всё истинно великое совершается бесконечно медленно". Важно сделать привычку отдыхать перед сном устойчивой и, кроме того, фиксироваться на позитивных переживаниях прямо перед засыпанием.

Admin Дата: Суббота, 05.02.2011, 22:16 | Сообщение # 6
Диалог №89
подробнее см. здесь http://vit-tatko.ucoz.ru/forum/2-1-1

yaniku
К разговору о кодексе самурая. Я заметила , что успешно можно ему следовать, когда находишься в нормальном, рабочем состоянии. Когда же одолевает депрессон, увы, работает не всегда. Вернее не работает вовсе. Беспощадность к себе действенна, когда тебе еще не совсем на себя наплевать.

Виталий Татко
Quote (yaniku)
Беспощадность к себе действенна, когда тебе еще не совсем на себя наплевать.

- зато она и возможна в полном объёме тогда, когда УЖЕ на себя наплевать!

Что касается депрессона...его наступление редко бывает внезапным. Так вот в тот период, когда он не захватил ещё "командные высоты", работают методы создания ТЕМПОРИТМА, о которых речь шла на последнем занятии. И упомянутом в комментариях к нему.

Уверенность в том, что "всё равно уже поздно" кажется мне разновидностью хорошо известной дисфункциональной мысли "всё равно ничего не получится".

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:38 | Сообщение # 7
Диалог №90
Из резюме группы №44

4. Я. сказала, что если она будет увереннее в себе, то сможет намного легче проходить локальные кризисы. На вопрос ведущего, как именно она собирается повышать эту уверенность, Я. затруднилась ответить. Тогда В. предложил ей три направления для работы: чтение, межсессионная поддержка на сайте и более качественное раскрытие.
Разумеется, если Я. и от себя добавит, эффект усилится!

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:31 | Сообщение # 8
Диалог №91
Из резюме занятия группы №48
1. Обзор - привычный, из 6-ти вопросов. Может быть, чуть более подробно остановились на стратегиях и путях ведущих из down в up. Л. и Х. одинаково недовольны своими стратегиями, считают их незначительными. Но В. успокоил: пусть пока будут такие, какие получились, чем никаких: человек должен знать, зачем он живёт. Ну или хотя бы, предполагать.

4. О. решила, что настала пора подвести итоги работы последних двух месяцев. Для этого она предложила оценить участникам их текущий психический статус. Сначала определили актуальные «заботу» и «рубеж». К сожалению, без примеров ведущего не обошлось, - участники пока еще путают цели и средства. Вторым критерием стала оценка привычного уровня рефлексии, как варианта ответа на вопрос «кто мы». Для этого любые средства хороши: alter ego, роли, 3 состояния по Э.Берну, создание нескольких аватаров, антропоморфизация демонов и т.д. Л. успешно отслеживает изменения состояния, в особенности во время пмс, но удерживать контроль всю дорогу не может. Х. не использует энергию расщепленного аватара, предпочитает негативные импульсы гасить. Видимо, опыт самодеятельности Ю. не произвел на нее достаточного впечатления.

6. Летающую в воздухе тревогу В. принял за страх неизведанного у тех, кто впервые едет на Кавказ. Как известно, больше всего пугает неизвестность. И В. предложил участникам возможный распорядок дня, который они, конечно, смогут перекроить и адаптировать под себя. Также он отметил, что существует правило, по которому 4-5 день катания стоит посвятить отдыху. Разумное чередование нагрузки и отдыха (все же отпуск, как-никак), а также серьезная ежедневная рефлексия, сделают нагрузку полезной, а отдых - приятным. То есть, есть шанс, что произойдет ожидаемая метаморфоза.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:32 | Сообщение # 9
Кэт
Знаете, хотела тут написать под другим ником, да форум не позволяет. Поэтому напишу некоторый негатив, но, надеюсь без обид.
В общем, про сексуальные фантазии собиралась уже рассказать, но потом еще когда О.добавила, что можно еще о прошлых, а не о настоящих рассказать, мне, почему-то расхотелось вообще говорить. Мне не сама фраза не понравилась, а какой-то настрой, вяловатый, с которой она была произнесена. Вот когда В. говорил, то как бы подзадоривал.
Это к вопросу о том, что иногда вещудий выступает как катализатор, но иногда и сбить может. И тогда нечего говорить про клиентов, что они не хотят чего-то делать, а ждут от других. Вот меня из раз в раз выбивает из колеи, если что-то объясняют, но вяло и медленно. Я уже успеваю в мысли свои уйти и о чем-нибудь постороннем подумать.

Про рубеж прослушала объяснение. (вернее, не поняла сути)
Короче, все занятие у меня было сопротивление тому, что говорят.
Из схем и оценок себя использую астрологию, соционику. Это к вопросу о том, чтобы понять, кто "мы".
Поэтому меня несколько смутила постановка вопроса о том, что из перечисленных методов (берн и тп.) используем. Да ничего не использую. Вообще другие вещи использую.
Если говорить о рефлексии, повседневной, то, тогда да, иногда могу картинку нарисовать и посмотреть, что она символизирует. Но в целом, все рано, мне не близко то, о чем говорили. И показалось это странным, отвлеченным.... От жизни...

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:32 | Сообщение # 10
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Вот меня из раз в раз выбивает из колеи, если что-то объясняют, но вяло и медленно. Я уже успеваю в мысли свои уйти и о чем-нибудь постороннем подумать.

- депрессия как многоголовая гидра. То ей медленное не нравится, то быстрое. Важно понимать, что корень всегда в тебе. А люди...они всегда были есть и будут с "недостатками". Если не любить их, то всё время что-то мешает...А как полюбить, если себя не любишь?

Quote (Кэт)
Короче, все занятие у меня было сопротивление тому, что говорят.
Из схем и оценоксебя использую астрологию, соционику.

- теперь я могу точно сказать, что именно в этих схемах и кроется причина дезориентации, о которой мы говорили.

Ведь реально Вы не ищете "себя" в этих схемах. Вы ищете оправдания своим поступкам и подтверждения того, что Вы уникальны и хороши. А те схемы "соционики", которыми Вы пользуетесь, дают масса возможностей уйти от реальности.

Путь, по которому Вы идёте, ведёт к ещё большей неадекватности.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:35 | Сообщение # 11
Кэт
Quote (Виталий Татко)
Ведь реально Вы не ищете "себя" в этих схемах. Вы ищете оправдания своим поступкам и подтверждения того, что Вы уникальны и хороши. А те схемы "соционики", которыми Вы пользуетесь, дают масса возможностей уйти от реальности.

Путь, по которому Вы идёте, ведёт к ещё большей неадекватности.

Пожалуй, Вы правы.
Но от них страшно отказаться. Как я тогда буду самоутверждаться? Потребность велика, а возможностей мало. Вернее, такой запутанный клубок получается: возможности есть, но у меня депрессия, и я поэтому считаю, что у других, конечно все получится, но только не у меня. Мне тяжело, сама не могу, надо что б кто-то "за руку вел". А опираться на кого-то стыдно (деструктивная мысль?)
Вот и получается, что инструменты, типа соционики и других теорий, объясняющих различия между людьми, для людей в депрессии вредны. Так как это иллюзия, объяснение, что на самом деле все в норме.
А еще у меня при не очень высокой самооценке повышенный уровень притязаний и ожиданий к себе.
И высокая потребность в одобрении. И куда с этим идти?
Физическая нагрузка, спорт отлично помогают. Но если настала депрессуха, простуда заела, то как не слезть из этого состояния в читание форумов астрологии и соционики? Где ниточки, за которые себя можно дернуть и переключиться на что-то другое? (кроме еды и просмотра телевизора)

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 22:36 | Сообщение # 12
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Вернее, такой запутанный клубок получается: возможности есть, но у меня депрессия, и я поэтому считаю, что у других, конечно все получится, но только не у меня. Мне тяжело, сама не могу, надо что б кто-то "за руку вел". А опираться на кого-то стыдно (деструктивная мысль?)

- мне тоже эта мысль кажется дисфункциональной. И в том, что клубок запутан, я с Вами согласен.

Хорошая возможность сбросить часть проблем - Ваша поездка в горы. Там удастся поправить здоровье и набрать энергии. Важный этап - возвращение.

Мне бы хотелось все тексты нашего диалога выделить в отдельную тему "неадекватность" в рамках консультативновго альянса. Там и продолжим работу после возвращения, договорились?

Кэт
Договорились.

lenusika Дата: Суббота, 20.08.2011, 12:10 | Сообщение # 13
Диалог №257

Я долго думала,что это послеродовая депрессия, поменяла аватарку, старалась выглядеть на людях счастливой, точнее "играть" счастливого человека, но это не помогало...а поделиться как вседа не с кем....(((( как это ни странно или не банально, при наличии такого количества родственников....когда муж мне сказал,м.б. тебе пойти к психологу или психотерапевту, я задумалась.....действительно, не может же быть послеродовая депрессия так долго, гормоны беременности ушли я сама чувствую(ребенку 1.5 года)......а настроениями своими управлять вес равно не могу, переключаюсь как ребенок мгновенно, если что-то не так пошло, сначала кривлю мордочку, потом начинаю накручивать, а потом погружаюсь в стойкое депрессивное состояние, из которого очень сложно выбраться, выбираюсь на какие-то мгновения и если вдруг что-то опять не так, все повторяется....
Я конечно всегда считала себя достаточно неуравновешенной в силу своей профессии музыканта-исполнителя и преподавателя,которая еще больше усугубляет ситуацию, но и она меня всегда и лечила от депрессии....т.к. музицирование, как правило связано с переживанием положительных эмоций и настроений, а я в силу своего материнского положения, переживания музыки на сегодняшний момент практически лишена...
долго я думала....что ж это может быть....купила книги по психологии, кстати ввиду моей подвижной психики они быстро мне помогают, но эффект нужно закреплять....теперь начала копать и в инете....у меня депрессия...хочу всерьез взяться за свою проблему, устала я от нее....и не только я, вот например, иду по парку с мужем и ребенком, потом они вдруг уходят дальше, а я вдруг впадаю в странное состояние ничего не хотения, ложусь на лавку в позу эмбриона, муж когда подошел, сказал:ну ка быстро встань....а я ему: типа мне так хорошо и удобно, а он мне: как бомж лежишь....больше всего меня напрягают именно резкие такие перемены в настроениях....и отклонение их в негативную сторону с закреплением негатива, хотя попадая в веселую компанию, я быстро переключаюсь и становлюсь веселой))))))))
и я получала оень большое удовольствие от работы, и теперь из-за ее отсутствия очень страдаю, и жду выхода на работу....но уже не верю в это и депрессую дальше, бабушки хотят тоже пожить для себя, часто просто ложусь и лежу на кровать и ничего больше не хочу, упертость еще мое ен всегда нужное качество,которое здесь мешет еще больше, погрузилась в депрессию и уже не хочу из нее выбираться(((( sad

Сообщение отредактировал lenusika - Суббота, 20.08.2011, 12:13

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 20.08.2011, 17:55 | Сообщение # 14
- с самодеятельностью пора заканчивать. Я имею в виду "книжки по психологии". Не приходит же в голову самой сверлить зубы по учебнику...Это опасно. angry

Скажите, страдете ли Вы снижением аппетита по утрам, нарушениями сна, дисфорией и снижением влечений?

Виталий Татко

lenusika Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 01:45 | Сообщение # 15
у меня похожее состояние было лет в 15,тогда я думала,что это переходный возраст, но я смогла выбраться сама благодаря музыке,которой я занимаюсь профессионально.....не думала,что опять попаду в такую ситуацию.....причем до беременности считала себя вполне успешным человеком....сейчас я опять дошла до самого низа своей самооценки....еще думаю,что у меня кризис 30летнего возраста,переоценка ценностей, как будто круг мой закончился и нужно начинать все с начала....ем нормально)))) от скуки)))),ем часто,т.к. дискомфорт голодного желудка не переношу, меня тошнит....нарушения сна? нет,ну ложусь поздно встаю тоже, лежу посоянно особенно днем и вставать не хочу, т.к. не вижу смысла в своей жизни(не смотря на прекрасного цветущего ребенка)....снижение влечений,пожалуй да, - ничего не хочу, хочу умереть.... не хочу влачить такое жалкое существование, дисфория)))) ну не больше чем обычно, вообще поорать любила всегда, выплеснуть и забыть, но в принципе т.к. я аппатична и уже давно, то раздражаюсь чаще обычного....вообще читаю свияша,мне помогает, вот сегодня даже расслабилась и забыла про черные мысли, но начав писать это сообщение опять погрузилась в тяжелое состояние.....я считаю,что если я смогу опять управлять своими эмоциями, то я вылечусь, но не факт,что лет через 10 оно не вернется,возможно нужно еще искать более глубинные мотивы, обиды и т.д.????

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 21.08.2011, 09:47 | Сообщение # 16
Quote (lenusika)
я считаю,что если я смогу опять управлять своими эмоциями, то я вылечусь, но не факт,что лет через 10 оно не вернется,возможно нужно еще искать более глубинные мотивы, обиды и т.д.????

- готовы ли Вы что-то сделать, чтобы научиться управлять своими эмоциями?

Похожие состояния могут, конечно, вернуться. Но сейчас задача в том, чтобы справиться с нынешними врагами. А уж о будущих - позаботимся во вторую очередь.

Искать "глубинные мотивы, обиды и т.д.???? самой не стоит. Вы можете прийти к нам на группу и увидеть, как такая работа строится.

Виталий Татко

Наташа_Старк Дата: Понедельник, 29.09.2014, 21:19 | Сообщение # 17
Стала замечать, что причины «плохого настроения» могут скрываться в негативных воспоминаниях о прошлом. Точнее, не в самих воспоминаниях, а в обстановке, которую сопровождали негативные события прошлого. Это может быть яркий солнечный свет, или знакомый запах, или ощущение осеннего холода. Поначалу было трудно определять, что именно вызывает неприятные переживания, но как только внешний фактор определен, можно вспомнить и само событие. А потом, осознав, что это событие не имеет отношения к настоящему, успешно освободиться от него. «Плохое настроение» и сопровождающую его тревогу - как рукой снимает.

"Зима близко..."

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 29.09.2014, 21:27 | Сообщение # 18
Стала замечать, что причины «плохого настроения» могут скрываться в негативных воспоминаниях о прошлом"

- см. цикл статей В. Л. Татко о фоновых потоках сознания ( на сайте).

Виталий Татко

lannister Дата: Вторник, 03.02.2015, 10:22 | Сообщение # 19
9 знаменитостей, потерявших свое состояние
http://www.vestifinance.ru/articles/52169

Знаменитости, в отличие от обычных людей, тратят и зарабатывают огромные деньги. Потому потери денег или долги могут исчисляться тысячами и миллионами долларов. В статье ничего не сказано о том, насколько они переживали потерю денег. Но ясно, что, как минимум, они надеялись восстановить состояние, а для этого продолжали работать. Почти всем из них удалось своё состояние восстановить.
Например, актриса Ким Бейсингер выплатила солидную сумму за разрыв кино-контракта и стала банкротом. Продолжая упорно работать, она значительно приумножила состояние.

lannister Дата: Вторник, 03.02.2015, 10:23 | Сообщение # 20
Цитата lannister
9 знаменитостей, потерявших свое состояние

Потеря состояния - событие неприятное. Похоже, единственный выход из этой ситуации, - оставаться спокойным, признать ошибки и планомерно выбираться. Помнится, как-то обсуждали на группе, что, оказавшись в "Ж", можно бесконечно рассуждать о том, как и почему в ней оказался, или можно тупо выбираться из неё.

Показательна история Денниса Родмана, у которого на финансовые проблемы наложилась зависимость от алкоголя и необходимость лечения. Тем не менее, он начал лечение от алкогольной зависимости, а, значит, пытается решить проблему.

Сообщение отредактировал lannister - Вторник, 03.02.2015, 10:26

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 03.02.2015, 14:50 | Сообщение # 21
"можно бесконечно рассуждать о том, как и почему в ней оказался, или можно тупо выбираться из неё."

- наоборот: тупо рассуждать или просто выбираться.

Виталий Татко

lannister Дата: Среда, 11.02.2015, 22:19 | Сообщение # 22
Владельцы небольших компаний начали распродавать свой бизнес
http://top.rbc.ru/business/11/02/2015/54da25ef9a7947efc261526f

По сравнению с 2013 годом, в 2014 году объём предложений продажи малого и среднего бизнеса превысил объём покупок бизнеса.
Продавцы в качестве самой распространенной причины указывают переезд или смена ниши. Авторы предполагают, что часто это неправда, истинная причина в том, что бизнес после падения курса рубля перестал приносить прежнюю прибыль.

По словам члена президиума «Опоры России» Алексея Небольсина, больше всего пострадали турбизнес, ресторанный бизнес, торговля спортивными товарами.

Многие продавцы бизнеса столкнулись с тем, что не могут его продать.

lannister Дата: Среда, 11.02.2015, 22:32 | Сообщение # 23
Цитата
Владельцы небольших компаний начали распродавать свой бизнес

То, что люди массово распродают бизнес, а не пытаются его адаптировать (перераспределить потоки) под новые реалии говорит о том, что этих людей условно можно назвать бизнесменами, т.к. они не являются кризисными менеджерами для своего бизнеса и не занимались его развитием, не думали о будущем, просто получая деньги. Для развития бизнеса им не хватило то ли образования, то ли опыта, то ли интеллекта...

Yana_Targarien Дата: Понедельник, 23.02.2015, 21:32 | Сообщение # 24
Испытываю стабильно "плохое настроение" во время воздержанием от пищи. Однодневные голодания не в новинку, но сегодня, в начале поста, обезопасив себя от нежелательных контактов с родственниками, исключив, таким образом, возможные негативные последствия, я не смогла избежать провалом настроения, связанных с началом поста и первым строгим днем. Не удалось и полное воздержание от пищи. Все же вечером немного поела.
Настроение чуть улучшилось и стало полегче в принципе. Но возникло чувство вины из за того, что я " не шмогла".

lannister Дата: Четверг, 26.02.2015, 10:45 | Сообщение # 25
27 советов в трудную минуту от Стивена Кинга
http://www.adme.ru/tvorche....-858210

Adme опубликовал 27 советов от безнадёжного оптимиста Стивена Кинга, "который сумел побороть пагубные привычки и подняться с самого дна".

Вот некоторые из них.

«
- Единственный способ жить — это жить. Говорить себе: «Я могу это сделать», — даже зная, что не можешь.

- Если сегодня ты не способен никого любить, попытайся хотя бы никого не обидеть.

- Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног.

- Если ты один, это еще не значит, что ты псих.

- У каждого есть что-то вроде навозной лопаты, которой в моменты стрессов и неприятностей вы начинаете копаться в себе, в своих мыслях и чувствах. Избавьтесь от нее. Сожгите ее. Иначе вырытая вами яма достигнет глубин подсознания, и тогда по ночам из нее будут выходить мертвецы.

- Люди думают, что много чего не могут, а потом неожиданно обнаруживают, что очень даже могут, когда оказываются в безвыходном положении.

- К прошлому следует относиться безжалостно и спокойно. Те удары, которые нас убивают, не имеют значения. Имеют значение только те, после которых мы выстояли и живем.

- По-моему, одно из любимых занятий Господа Бога — заставлять действовать тех, кто говорит «никогда».

- Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать.

- Если ты не будешь контролировать свой гнев, твой гнев будет контролировать тебя.

- Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.

- Если тебе плохо одному, то вряд ли с тобой будет хорошо другим.

- Удача для дураков. Это все, на что они могут надеяться, бедняжки.

- Помни, что надежда — хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает.

- Мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.

- Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку.

- Надейся на лучшее и жди гадостей.
»

lannister Дата: Четверг, 26.02.2015, 11:13 | Сообщение # 26
Цитата
27 советов в трудную минуту от Стивена Кинга

Советы Стивена Кинга перекликаются с рекомендациями на группе.
Ключевыми моментами в рекомендациях С.К. кажутся - продолжать двигаться и работать и принимать действительность.

На занятии с аналитиком с удивлением обнаружила, что малая занятость сейчас во многом является причиной уныния. Как только не догружаю себя делами - тут же впадаю в "депрессию", так что сразу начинает казаться, что "выхода нет".

Неоднократно ощущала на себе благотворное действие книг, которые, действительно, способны поддержать в любой ситуации.

Сообщение отредактировал lannister - Четверг, 26.02.2015, 11:13

Наташа_Старк Дата: Среда, 11.03.2015, 23:06 | Сообщение # 27
Уходя с работы домой, оставьте стресс в офисе

Эксперты советуют переключаться с режима работы на режим отдыха с помощью простых мелочей. «Выстраивание границ» - создание ритуала, помогающего отделить разочарования дня от удовольствий вечера. «Выберите действие, которое приносит вам удовольствие», - советует Кали Вильям Йост, консультант по удаленной работе и автор книги Tweak It.

Людям свойственно вспоминать об отрицательных переживаниях и вновь прогонять в памяти неприятные моменты. Усталость только способствует этой дурной привычке. Но если, уходя из офиса, возвести китайскую стену между собой и работой и не вспоминать о ней лишний раз, оказывается, что настроение ваше улучшится. «Процесс переключения c трудового режима на домашний можно разбить на три этапа. Уход из офиса, дорога домой, вход в родное жилье», - говорит Йост.

Ощущение в конце трудового дня, что вы успешно справились с работой, - лучшее лекарство от плохого настроения. Перед уходом из офиса отложите подальше список незавершенных задач и напишите перечень дел, которые сегодня выполнили.

Есть и другие ритуалы, поднимающие настроение. Топ-менеджер фармацевтической компании каждый вечер с нетерпением предвкушала, как поедет через туннель под Чесапикским проливом (Вирджиния, США). Для нее этот полуторакилометровый отрезок дороги символизирует границу миров: выбравшись на поверхность, она окажется в мире своей семьи.

Другой топ-менеджер, возвращаясь из офиса, всегда входил домой через парадный вход. Он не только оказывался в семье - он захлопывал дверь перед «носом» работы.

http://www.vedomosti.ru/newspap....v-ofise

"Зима близко..."

Наташа_Старк Дата: Среда, 11.03.2015, 23:10 | Сообщение # 28
Цитата Наташа_Старк ()
Топ-менеджер фармацевтической компании каждый вечер с нетерпением предвкушала, как поедет через туннель под Чесапикским проливом (Вирджиния, США). Для нее этот полуторакилометровый отрезок дороги символизирует границу миров: выбравшись на поверхность, она окажется в мире своей семьи.

Другой топ-менеджер, возвращаясь из офиса, всегда входил домой через парадный вход. Он не только оказывался в семье - он захлопывал дверь перед «носом» работы.

По-моему, это высший класс – когда для «переключения» достаточно задействовать свое воображение. Мне же для «переключения» чаще всего требуются более «материальные» вещи (к примеру, выполнить комплекс физических упражнений или побаловать себя чем-нибудь вкусным).

Цитата Наташа_Старк ()
Ощущение в конце трудового дня, что вы успешно справились с работой, - лучшее лекарство от плохого настроения.

А этот метод («спасительной мысли») знаком участникам группы – анализ «завершенки» перед сном помогает спокойно уснуть.

"Зима близко..."

lannister Дата: Четверг, 12.03.2015, 09:53 | Сообщение # 29
Цитата Наташа_Старк ()
Перед уходом из офиса отложите подальше список незавершенных задач и напишите перечень дел, которые сегодня выполнили.

Заметила, что этот принцип работает.
Раньше в электронной программе по учёту дел за день я удаляла выполненные дела с глаз долой. В конце дня список невыполненного маячил перед глазами, самооценка снижалась.
Когда начала выполненное зачёркивать, а не удалять, в конце дня стала концентрироваться на выполненном, самооценка повысилась.

Сообщение отредактировал lannister - Четверг, 12.03.2015, 10:36

Yana_Targarien Дата: Четверг, 12.03.2015, 21:37 | Сообщение # 30
"Перед уходом из офиса отложите подальше список незавершенных задач и напишите перечень дел, которые сегодня выполнили. "
"Заметила, что этот принцип работает"

- я, к сожалению, не догадалась писать список выполненного. Я пишу список дел на завтра. Таким образом формируя ощущение тревоги из-за несделанного. Нужно попробовать этот метод.

Чтобы переключиться на домашнюю атмосферу использую еду. Пока тоже не удается как то изменить этот ритуал.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Плохое настроение, Депрессия, Нехватка сил, Кризис
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru