КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Неконструктивный диалог
Неконструктивный диалог
Admin Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:19 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:22 | Сообщение # 2
Диалог №108
Кэт
К вопросу о том, что надо давать ответ, а я не хочу. Когда все по очереди перечисляли свои недостатки, мне не захотелось участвовать в этом. Но меня же не спрашивали - хочу или не хочу. Соответственно, я что-то сказала, что сочла своим недостатком, но не страшным и несущественным. Легче было что-то брякнуть, чем вступать в конфликт с окружающими из-за неучастия в совместном упражнении.

Виталий Татко
- тут очень важно проследить что стоит за всеми этими "не хочу". Может быть опасно!

Кэт

То же самое, что и в тех случаях, когда я не хочу идти на группу. Или когда мне предлагают выбрать тотемное животное -свинью. Во всех случаях одинаковые эмоции.
Что за этим логически стоит - не знаю. Мне кажется в этом случае одно, а от ведущего группы слышу другое объяснение.
Мне кажется, что я буду общаться с пустотой, от участников не дождусь никакой реакции кроме страха, разве что, и углубления в свою скорлупу. Что никто честно не скажет того, что думает. Свое мнение все оставят при себе. И что я буду клоуном, экспонатом для выставки.
Что мне объясняет ведущий, как я поняла - я не хочу слышать правдивое мнение окружающих о себе.

Виталий Татко
- и всё же - пытаться говорить лучше, чем молчать. И Вы молодец. что начали разговор.

Давайте, для начала разграничим центральный конфликт Вашей личности и локальные конфликты, а также тревожащий мотив и выбираемые Вами решения.

Ведь в первый раз свинку Вы выбрали сами, из числа предложенных 5 фигур. Разве нет?

Admin Дата: Понедельник, 31.01.2011, 14:34 | Сообщение # 3
Диалог №109
Кэт
...у меня всю неделю тоже самое.
1-2 дня после занятия еще держусь, потом - расплываюсь.
Утром приезжаю попозже на работу, потому что вставать не хочется и трудно.
И вечером энергии нет совсем, хочется поесть и лечь спать. Иногда - книжку почитать.
Очень раздражаюсь от того, что еще какие-то дела делать надо.
Мне немного помогает поднять настроение то, что хотя бы два дела в день по работе я делаю. А если их не успеваю доделать, то за новые не берусь. Вроде как чувство собственного достоинства растет, когда дело до конца выполнено.
Еще проблема большая вечером что-то сделать. После работы не могу НИЧЕГО. Ну, то есть поесть, поспать и книжку почитать - могу. А чего-то серьезное - подумать над делами, стратегиями и т.п. - голова не работает, сразу ТАКУЮ усталость чувствую, что и не начинаю.
Мне кажется, что это - ненормально, когда после работы ничего уже не можешь делать. Что-то тут не так. Но что? Тем более, что на работе я не засиживаюсь, работаю стандартное кол-во часов.
Пыталась задуматься, что же у меня силы отнимает. На первый взгляд показалось чувство собственной никчемности. Ну, это когда я работаю, что-то делаю, а на самом деле думаю - а кому это нужно? На сколько ценно все то, что я сделала?
Хочется быть довольной своим результатом....
Раньше я когда была недовольна, пыталась взять побольше разнообразных задач, но это только хуже, потому что тогда ничего не успеваю и сил нет. Сейчас по одной-две, но стараюсь доводить до конца за день.
Вот, написала все это, и подумала, что, наверное, надо подумать получше, что вызывает недовольство в течение дня, и исключать по мере возможности эти дела. Практика завершенных дел и маленьких достижений хороша, но получается, что еще надо выбрать, а чего же я хочу на самом деле.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
1-2 дня после занятия еще держусь, потом - расплываюсь.
Утром приезжаю попозже на работу, потому что вставать не хочется и трудно.
И вечером энергии нет совсем, хочется поесть и лечь спать. Иногда - книжку почитать.
Очень раздражаюсь от того, что еще какие-то дела делать надо.

- а вот у Вас, мне кажется, совсем другого регистра проблемы. И, судя по Вашему описанию, длятся они не 1-2 недели. Может откровенно написать, во сколько Вы обычно ложитесь вечером?

Кэт
В два часа ночи, в час...

AMATEUR
Ну, вы просто чемпион! И еще удивляетесь, что сил нет. Когда я ложилась так поздно, то сил не было уже с утра. Может быть, у вас просто истощение?

Кэт
Я не всю неделю так поздно ложусь. Даже если лечь раньше, то днем работается нормально. Но после работы ни на что серьезное нет сил.
В общем, мне ничего не хочется делать.

Виталий Татко
- а как долго Вы ведёте такой образ жизни?

Кэт
давно

Виталий Татко
- так Вас, похоже, всё устраивает? И Вы понимаете, что если ничего не менять, вряд ли станет лучше?

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 13:06 | Сообщение # 4
Диалог №110
Из обсуждения резюме занятия группы №49

1. Обзор: неделя разделена для О. и Л. на неравные половины: до и после отъезда. Х. больше говорила о первой половине недели, событиях в офисе и завершенке. В горах решила принять автономный режим и с другими участниками не кататься, чтобы не стать рабой навязанного кем-то режима. Реально возникло ощущение, что Х. просто боится осуждения привычек, расстаться с которыми уже не в силах. Л. уже чувствует изменения, происходящие в её сознании. Она стала ухаживать за собой, не боясь уделить себе должное время. Размеренное существование в горном поселке естественным образом не дает ей бежать в упряжи, как она делала это изо дня в день в городе.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 13:06 | Сообщение # 5
Кэт
Quote (Vito)
В горах решила принять автономный режим и с другими участниками не кататься

Хотелось бы узнать факты, на основе которых Вы сделали такие выводы.

Виталий Татко
- сообщение Х. на группе, одинаково услышанное 3 участниками

Кэт
Что ж, пусть будет так.
Хотя, на мой взгляд, было совсем по-другому. Мне поставили в вину то, что я не поехала кататься со всеми сразу после приезда. Я объяснила, что спать хотела и поэтому не поехала. Но, мне показалось, что меня обвинили в лентяйстве.
Я уж не говорю о том, что на второй день на горке сама нашла В. и Л. и предложила поехать вместе, но мне даже привет не сказали, а промолчали. И я ушла в сторонку, подумала, что мешаю.
И потом, когда заходила к Л., предлагала телефонами обменяться, Л. вежливо дала понять, что телефон свой давать пока не хочет.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Я объяснила, что спать хотела и поэтому не поехала. Но, мне показалось, что меня обвинили в лентяйстве.

- спать после ночи в автобусе хотелось всем. Но 3 участника это желание преодолели. А что же это было со стороны Х., если не лень?

Единичный случай ничего не доказывает, но на группе Х. объяснила. что боялась попасть в "чужие схемы", хотела "самостоятельной жизни". И снова засиял привычный образ...

Кэт
Quote (Виталий Татко)
Я объяснила, что спать хотела и поэтому не поехала. Но, мне показалось, что меня обвинили в лентяйстве.

- спать после ночи в автобусе хотелось всем. Но 3 участника это желание преодолели. А что же это было со стороны Х., если не лень?

У меня слов нет. Одни эмоции. Любое желание быть не как все объясняется ленью.
Благодарю Вас за внимание. Можете мне приписать еще чего угодно. Я больше не намерена доказывать, что я - не верблюд. Мерси.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
У меня слов нет. Одни эмоции. Любое желание быть не как все объясняется ленью.

- эмоции не очень хорошее подспорье для разумной дискуссии. Получилось смешно: поспать то как раз, это и значит быть "как все". А вот преодолеть свою лень - не получилось. Но очень обидно, поэтому виноваты все вокруг.

Quote (Кэт)
Можете мне приписать еще чего угодно. Я больше не намерена доказывать, что я - не верблюд. Мерси.

- Вы думаете, что Ваши поступки сами по себе не достаточно красноречивы?

Верблюд Вы или нет - решать Вам. Но Вы пытаетесь добиться уважения, опираясь на собственное самомнение. А окружающие судят по поступкам.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:18 | Сообщение # 6
Диалог №130
обсуждение из занятия группы №51
4. В конце занятия В. попросил Л. рассказать Х. как она тренирует волю. Л. ответила, что преодоление - преимущественно физический акт. Для нее «тренажером» стал бег по утрам. Хорошо знакомая нам методика «психологии малых дел», а как работает!

Сегодняшнюю дилемму Я. В.увидел так: ей предстоит непростой выбор: личная выгода или красота.
На первой неделе Великого поста говорили о здоровье ради здоровья. В. напомнил, что в православной традиции просветление духа достигается умалением телесных потребностей. Вплоть до полного пренебрежения, как у многих православных святых (Симеон Столпник).

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:19 | Сообщение # 7
yaniku
Меня очень задели слова В. о том, что я слишком увлекаюсь физическим в ущерб духовному.
Но это в настоящий момент оправдано сразу тремя стратегическими направлениями моей жизни. О первом я уже написала.
Второе - играю в волейбол, плаваю, участвую в соревнованиях. Это, кроме укрепления тела, - расширение контактов. Как профессиональных (соревнования среди сотрудников), так и личных.

Третье - Мне нравится как меняется мое тело и психическое состояние во время и после занятий йогой. Мне нравится исследовать эту сторону своего существования.
Ну почему это все – не духовно? Да, я страстно увлекаюсь. Но я счастлива же в этом. Почему это – плохо?

Виталий Татко
Quote (yaniku)
Меня очень задели слова В. о том, что я слишком увлекаюсь физическим в ущерб духовному.
Но это в настоящий момент оправдано сразу тремя стратегическими направлениями моей жизни.

- сказано было не совсем то. И не совсем так.

Часто неуверенность в собственной правоте порождаёт судорожную готовность "быть обиженной". А это ведёт к "непониманию" и искажениям смысла. Эмоции как бы перехватывают управление реакциями.

Реально речь шла лишь о том, что есть какой-то смысл в нашем рождении на ЭТОЙ земле. И что в православной традиции увлечение "холей" собственного тела осуждается как "обольщение" и вступает в конфликт с новомодными увлечениями уважаемых участников Корпорации.

Никакого осуждения. Только информация к размышлению в Великий пост.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:21 | Сообщение # 8
Диалог №132

Кэт
Мне, вообще-то, было некомфортно тоже, когда В. говорил о том, что есть риск уйти слишком сильно в совершенствование физического тела и забыть при этом про духовное.
На самом деле замечание приняла как полезное. Но казалось, что было какое-то неодобрение в нем того, чем Я. занимается и о чем говорила в обзоре. Очень резко. Мне показалось, что Я. нашла позитив в своей жизни за неделю, а вместо того, чтобы ее за это похвалить, В. как будто не заметил этих достижений, а заострил внимание на том, куда бы нужно направить больше сил. Но опять же, мне было трудно воспринимать форму слов. По сути меня не обидело, не задело. Но некомфортно очень было, это правда. Я представляла себя на месте Я. , и подумала, что я бы обиделась.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Но опять же, мне было трудно воспринимать форму слов. По сути меня не обидело, не задело. Но некомфортно очень было, это правда. Я представляла себя на месте Я. , и подумала, что я бы обиделась.

- правильно ли я понял, что причина дискомфорта крылась в тотальной боязни осуждения? По типу сейчас её, потом меня?

Кэт
Quote (Виталий Татко)
- правильно ли я понял, что причина дискомфорта крылась в тотальной боязни осуждения? По типу сейчас её, потом меня?

Мне кажется, что неправильно Вы поняли мою причину дискомфорта.
Не по типу "сейчас ее, потом меня".
Мне показалось, что специально хотите задеть. Я. Вам говорит про укрепление тела, а Вы ей в ответ про то, что церковью осуждается игнорирование духовного. Я. Вам говорит, что чем лучше физическое тело, тем и общий настрой лучше. А Вы опять повторяете о том, как люди на столбах стояли, голодали. В общем, напрямую ничего плохого сказано не было в адрес участницы. Но фразы были в таком контексте, что конечно, подумалось, что Вы Я. упрекаете. И на прямой вопрос ее Вы тоже не ответили. А опять про церковь стали рассказывать. Лично я бы не хотела, чтобы со мной также вели диалог. В этом Вы правы.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:25 | Сообщение # 9
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Лично я бы не хотела, чтобы со мной также вели диалог. В этом Вы правы.

- значит, в основе Вашего чувства дискомфорта была потребность в безопасности. Хорошо, что мы это выяснили. Потому, что теперь можно сделать следующий шаг.

В ситуациях, когда "боязнь осуждения застилает собою небо", то есть сформирован невроз, восприятие меняется таким образом, что эмоции опережают разум. И в части случаев слышится то, чего больше всего боятся.

Понимаете о чём я пишу?

Кэт
Quote (Vito)
- значит, в основе Вашего чувства дискомфорта была потребность в безопасности.

Да.

Quote (Виталий Татко)

В ситуациях, когда "боязнь осуждения застилает собою небо", то есть сформирован невроз, восприятие меняется таким образом, что эмоции опережают разум. И в части случаев слышится то, чего больше всего боятся.

Понимаете о чём я пишу?

Вы хотите сказать, что мои ощущения негативные - это и есть то самое, боязнь осуждения?
Вы написали "слышится то, чего больше всего боятся". Это надо понимать, что мне показалось что-то, чего на самом деле не было в Ваших словах, смысл другой в них был, не тот, что я поняла?

Получается, что если кого-то ругают рядом, и мне не нравится форма слов и кажется, что резкие слова, то это моя проблема? Вовсе не слова резки, а это у меня тотальный страх осуждения себя, вот я к себе и примеряю.
Но почему же тогда не только мне не комфортно было? Если бы это, как Вы говорите, у меня невроз на тему осуждения был, то только мне и было бы неприятно. Но у меня с Я. совпали ощущения.
Кстати, не понятно, что Л. и О. чувствовали. Было б интересно знать восприятие других этой неприятной (для меня) ситуации.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:26 | Сообщение # 10
LiSka
Quote (Кэт)
Кстати, не понятно, что Л. и О. чувствовали. Было б интересно знать восприятие других этой неприятной (для меня) ситуации.

Я могу лишь добавить, что в некоторых случаях даже если и есть собственный дискомфорт, другие вещи намного важнее. Например, важнее необходимость помочь участнику, пусть и непопулярным способом.

No_cool
Quote (Кэт)
Но у меня с Я. совпали ощущения. Кстати, не понятно, что Л. и О. чувствовали. Было б интересно знать восприятие других этой неприятной (для меня) ситуации.

Осмелюсь предположить, что ваши ощущения с Я. совпали потому, что вы обе ожидаете критики в свой адрес даже тогда, когда критиковать вас не за что. А вот причины ожидать ее у каждой свои.

Что касается восприятия ситуации, то я бы хотел перевести локус с действий ведущего. Потому что ведущего вы знаете давно и он все тот же. Он вам зла никогда не желал и, наверное, всячески помогал; так откуда идея, что он вдруг захочет просто так "задеть" кого-то из участников? Он же не подружка, у которой вы парня увели. Он ваш аналитик.

А то что тон у него директивный? Ну, может быть, зато в голосе чувствуется воля и сила. И я их не боюсь. smile

Виталий Татко
- спасибо за неожиданную поддержку! Я и не ожидал, думал мне всю оставшуюся жизнь придётся оправдываться...

А ведь если отвлечься от идеи злокозненного осуждения (принимающей, по-правде, говоря, чуточку навязчивый характер), то сколько можно обнаружить на занятии интересных вещей! Например, припомнить, что ответ на "лобовой вопрос" крайне редок на Востоке. И там - это метод развития мышления. Что, конечно, тоже является наказанием tongue

В практическом плане Кэт мог бы на один день сменить направление мышления. От тщательного выявления всех случаев и попыток осуждения перейти к попытке понять что и зачем делают люди.

И энергия, на недостаток которой он жалуется, сразу бы возросла. Проверено!

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:29 | Сообщение # 11
LiSka
Мне кажется, если бы Х. чуточку была повнимательнее, то заметила бы, что так называемое "осуждение", применяемое в конкретной ситуации и к конкретному участнику имеют железные основание и смысл. А потому боязнь того же осуждения не совсем правомерна: к разным участникам "применяются" коррекционные меры с учётом их темперамента, особенностей и ситуации. Значит, на Х. В. оказывал бы какое-то другое воздействие, не как на Я.
Я тоже, бывает, подвергаюсь и критике, и осуждению со стороны аналитика. Бывает очень обидно. Но, в итоге я понимаю, что по-другому нельзя, что это необходимая мера. И стараюсь выправить ситуацию по мере возможности или разобраться, почему моё поведение вызвало такие реакции.
Можно, конечно, всерьёз обижаться на доктора за то, что он ставит укол и тем самым делает больно. Но, по-моему, это глупо. Если уж всерьёз.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Но, по-моему, это глупо. Если уж всерьёз.

- я не согласен ярлыки развешивать! Это не "глупо", а болезненная черта, тут одними ярлыками не поможешь. Ведь Вы об этом написали целый реферат! Правда, кроме нас с Вами, никто 5-й альянс не читает! А жаль, там как раз в новом реферате про директивные методы воспитания и атрибутивные. Сравнивается эффективность...

LiSka
Quote (Vito)
я не согласен ярлыки развешивать! Это не "глупо", а болезненная черта, тут одними ярлыками не поможешь.

Я согласна: сама совсем недавно очень болезненно реагировала на необидные вещи...

Виталий Татко
- так извиниться бы нужно...

LiSka
Прошу меня извинить тех, кого нечаянно задела своим постом. Иногда меня заносит...

чилка-У
Да, давненько мы не пользовались инструментом разделения одной роли от другой: разные ники на сайте. Похоже, у LiSki разные роли опять начали слипаться, словно братья-близнецы. А она-то и не заметила! surprised

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:30 | Сообщение # 12
Кэт
Quote (Виталий Татко)
В практическом плане Кэт мог бы на один день сменить направление мышления. От тщательного выявления всех случаев и попыток осуждения перейти к попытке понять что и зачем делают люди.

И энергия, на недостаток которой он жалуется, сразу бы возросла. Проверено!

Вы знаете, мы не на Востоке. Поэтому я жду диалог. Но если у нас в группе принято как на Востоке - в ответ на прямой вопрос отвечать молчанием (для развития мышления оппонента), то я учту на будущее.
Но все равно исключается общение на равных.

Кэт
Quote (LiSka)
Мне кажется, если бы Х. чуточку была повнимательнее, то заметила бы, что так называемое "осуждение", применяемое в конкретной ситуации и к конкретному участнику имеют железные основание и смысл.

Если бы Вы были повнимательнее, то, увидели бы, что мне не понравилась ФОРМА, в которой велся диалог. Я не лишаю смысла диалог. Меня смущает форма подачи.
А Ваш ответ мне кажется похожим на поучение.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:31 | Сообщение # 13
Виталий Татко
Quote (Кэт)
Но все равно исключается общение на равных.

- а как Вы представляете себе равенство Инь и Янь? Оно возможно, если Вы на один день согласитесь тенденции по поиску обид и обидчиков сменить на позитивный настрой. Но судя по ответу, Вы и не думали.

В терапевтическом альянсе есть раздел "базовое соглашение". Не пробовали читать?

Кэт
Базовое соглашение читала.
Тенденции по поиску обид и обидчиков просто убираю за счет того, что устраняюсь из той ситуации, которая мне некомфортна. Нет неприятной ситуации - нет и обид.
Собственно, позитивный настрой у меня есть, но только не когда я думаю о неприятном событии. Таким образом настрой я сохраняю, но для этого нужно перестать обсуждать то, что не нравится. Игнорировать, так сказать.
А Вы предлагаете принять другую точку зрения.
Этого я сейчас не хочу.
Зачем?
Вы можете остаться при своем, я - при своем мнении. Просто перестанем обсуждать неудобную тему. Вот и все.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:32 | Сообщение # 14
Кэт
Вот какие мысли у меня были вчера:
"Сама читаю форум группы. Не нравится мне, что я пишу. И в то же время, я не хочу меняться сама, хочу, чтобы менялись другие. А ошибки свои признавать - смерти подобно. И требует энергии. Вернее, усилий мыслительных и эмоциональных переживаний, на что нужна энергия."

Сама понимаю,что это не правильно, не лучшая позиция. Но продолжаю поступать в таком же духе (привычном мне).

Виталий Татко
Quote (Кэт)
А Вы предлагаете принять другую точку зрения.
Этого я сейчас не хочу.
Зачем?
Вы можете остаться при своем, я - при своем мнении. Просто перестанем обсуждать неудобную тему.

- это был бы приемлемый вариант, будь у нас обычный диалог. Но ведь он - терпевтический, а Вы о его сути периодически забываете. То ли о нём, то ли о том, где Вы и кто Вы.

Опять возвращаюсь к "базовому соглашению" Вы в группу приходите зачем?

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:33 | Сообщение # 15
Кэт
Vito, мне не приятно продолжать тему. Чувствую себя как на допросе - вопрос, за ним еще вопрос, за ним еще.... Копание без перерыва. Непрекращающееся копание. Спасибо за Ваши старания мне помочь понять ситуацию.

Виталий Татко
- и Вам спасибо за терпение.

Знаете, ведь эти вопросы...их должно бы обеспечить Вам ваше сознание.
Я просто имитировал его работу.

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:35 | Сообщение # 16
Диалог №133

LiSka
А я потихоньку выхожу из изоляции. Общаться с новыми людьми не рискую из-за убеждения, что я не готова, что нужно слишком многое, чтобы удержаться вместе на волне взаимного интереса друг к другу и не разочароваться. Но зато стала чаще посещать выставки, ходить в кино. Раньше подобных вещей себе не позволяла, думая, что это опасно. А теперь оказывается, что ничего опасного в этом нет. Это даже здорово.
Может, однажды и до идеи общения с новыми людьми доберусь. cool

Кэт

Quote (LiSka)
Общаться с новыми людьми не рискую из-за убеждения, что я не готова, что нужно слишком многое, чтобы удержаться вместе на волне взаимного интереса друг к другу и не разочароваться.

Так ты боишься разочароваться или что в тебе разочаруются?
А как же польза от обмена информацией с другими? Ну, не за час же вы друг в друге разочаруетесь, а хотя бы пару дней. За это время можно чего-нибудь новенького узнать.
И еще не понятно, это ты про всех людей вообще пишешь, или про кого-то, кого встречаешь в каком-то кругу, ну, кино, или еще где-то, где бываешь? Собственно, новые люди, о которых ты пишешь, - кто они? Они есть, или это просто гипотетическая возможность их встретить где-то?

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:35 | Сообщение # 17
LiSka
Quote (Кэт)
Так ты боишься разочароваться или что в тебе разочаруются?
А как же польза от обмена информацией с другими? Ну, не за час же вы друг в друге разочаруетесь, а хотя бы пару дней. За это время можно чего-нибудь новенького узнать.
И еще не понятно, это ты про всех людей вообще пишешь, или про кого-то, кого встречаешь в каком-то кругу, ну, кино, или еще где-то, где бываешь? Собственно, новые люди, о которых ты пишешь, - кто они? Они есть, или это просто гипотетическая возможность их встретить где-то?

Речь идёт о любых людях, с которыми можно было бы завязать дружеские отношения.
Думаю, что не хочу строить отношения, как я их строила до занятий с аналитиком. И я не уверена, что готова настолько, чтобы строить другие отношения, т.к., мне кажется, я недостаточно изменилась для этого. Роль пассивного, подвисающего оппонента меня больше не устраивает.
А только обмен информацией... Хм. Для этого мне хватает книг. Далеко не со всеми людьми можно обмениваться информацией, если на то пошло. smile

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:35 | Сообщение # 18
Виталий Татко
"Общаться с новыми людьми не рискую из-за убеждения, что я не готова, что нужно слишком многое, чтобы удержаться вместе на волне взаимного интереса друг к другу и не разочароваться. "
- Вы думаете. что цитируемым сообщением открыли продуктивный диалог?

Вам не случалось до начала текстогенерации представить себе, как слово Ваше отзовётся?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
- Вы думаете. что цитируемым сообщением открыли продуктивный диалог?

Нет, я так не думаю. Но думаю, подобное сообщение родилось в результате столкновения 2-х противоположных желаний: написать о том, что волнует, не сообщая о сути вопроса. "Писать откровенно нелегко".
Честно говоря, уже и не знаю: возможно, в таких случаях стоит брать тайм-аут на некоторое время... Подождать, когда уйдёт страх и созреет или не созреет решимость "поделиться".

Quote (Виталий Татко)
Вам не случалось до начала текстогенерации представить себе, как слово Ваше отзовётся?

Боюсь, я задумываюсь об этом редко...

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:36 | Сообщение # 19
yaniku
Quote (LiSka)
А только обмен информацией... Хм. Для этого мне хватает книг. Далеко не со всеми людьми можно обмениваться информацией, если на то пошло.

Quote (Кэт)

но ведь дружба, общение, это.. не обмен информацией.
даже не знаю как выразить... но от ваших слов мне как-то не по-себе. Для того, чтобы общаться, не нужно думать, что ты прочел недостаточно книг. Нужно быть добрым, открытым, принимающим, пытаться проникнуть в мир другого человека, примерить его, и дать обратную связь, открыть ему свой. Мне кажется, в этом - смысл общения. А не в том кто кого забьет интеллектом или кто у кого больше выудит новостей.
Может, я не понимаю тоже чего-то...

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Боюсь, я задумываюсь об этом редко...

- а вот Вам и повод задуматься! К чему привели причитания и подвисания в сети?

Нападки на интеллект плюс школьные проповеди "открытости и добра". Где-то я уже это видел...ну точно: в рекламе "Клинского".

Admin Дата: Четверг, 24.03.2011, 21:37 | Сообщение # 20
Кэт
Quote (yaniku)
но ведь дружба, общение, это.. не обмен информацией.

Нет, конечно. Не только.
Просто Liska написала сначала вообще про новых людей. Она же не написала конкретно, что имела в виду. Вот я и стала задавать уточняющие вопросы.

Виталий Татко
Мне кажется, проблема в том, что у Лизуна относительно высокие требования к окружению. Она сейчас активно развивается и по этой причине нуждается в поддержке личностей, имеющих схожий вектор.
То есть типологические особенности личности плюс вектор развития. И весь вопрос.

MaryMeinhardt Дата: Четверг, 24.03.2011, 23:07 | Сообщение # 21
Quote (Admin)
Ну, не за час же вы друг в друге разочаруетесь

А мне кажется, довольно часто как раз за час это и происходит.

По поводу обмеа информацией - тут опять мне кажется спор из-за неопределенного понятия. Ведь информация - это не только книжные знания. Информацией, только в другом ее роде, является и ваша болтовня с другом, знакомым - обмен шутками, взглядами, жестами, улыбками, мимикой. Чувствование межличностной связи.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 25.03.2011, 11:55 | Сообщение # 22
Quote (MaryMeinhardt)
мне кажется спор из-за неопределенного понятия.

- разумеется, мы можем использовать шенноновское определение информации. Оно хорошо, в частности тем, что позволяет измерять эту самую информацию.

Речь, однако, совсем о другом. Мы говорим о запросах развивающейся личности (Лизун) и о дружбе, как процессе. Именно на данном этапе Лизуну нужно то, о чём он написал. А Кэт, в силу иной ситуации, нужно что-то другое.

Противоречий то нет! Если не пытаться навязывать всем собственные потребности.

Виталий Татко

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:39 | Сообщение # 23
Диалог №182
Из обсуждения резюме группы №57

Кэт
Может, не в тему занятия напишу, но хотелось бы, тем не менее получить помощь. Дело такое: наблюдаю за собой два дня, т.е. взяла себя в руки и постаралась все-таки писать дневники за день. И наблюдаю картину, что фактически из-за плохого самочувствия серьезные дела я не делаю. Меня с четверга прошлой недели "кобласит" - тогда я не высыпалась и еле сидела на работе, а на этой неделе "праздники начались". И, хоть и сплю часов по 8, днем хожу усталая, температура 37 (но не выше) и голова болит целый день. Причем не так, чтобы это можно было назвать серьезной простудой или чем-то еще. Т.е. больничный, конечно, можно взять, но у меня же ничего не болит (разве что, голова, но не сильно, могу читать и за компьютером работать, но с низкой продуктивностью).
И, вот думаю, а что я могу еще сделать для себя. То ли взять 1 выходной (но очень боюсь запустить дела на работе), то ли спать ложиться в 9 вечера. Не знаю. Но вот у меня состояние уже несколько дней как "зомби".

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Может, не в тему занятия напишу, но хотелось бы, тем не менее получить помощь.

- очень хотелось бы вам помочь! Это возможно при условии, что Вы подробно опишете. чем питаетесь в течение недели-двух.

Кэт
Quote (Vito)
Может, не в тему занятия напишу, но хотелось бы, тем не менее получить помощь.

- очень хотелось бы вам помочь! Это возможно при условии, что Вы подробно опишете. чем питаетесь в течение недели-двух.

Нет, подробно я не распишу. Тем более, что диеты не придерживаюсь, и ем все. Много кофе, шоколад иногда. Мясного почти не ем. Сама не готовлю - покупаю обед в столовой,а вечером - дома, что найду.

Виталий Татко
- на нет и суда нет.

Admin Дата: Суббота, 13.08.2011, 13:11 | Сообщение # 24
Из обсуждения резюме группы №63

Диалог №240
No_cool
Хорошо, что вы пытаетесь разобраться с причинами виктимного или... псевдовиктимного поведения Л.

Замечу только, что термины интеллигентность и деликатность означают не одно и то же.

Кэт
Quote (No_cool)

Замечу только, что термины интеллигентность и деликатность означают не одно и то же

Да я в курсе. Куда уж мне - подбирать верные термины, когда я только предполагаю почему то или иное поведение может быть. Главное - общее впечатление передать.

No_cool
Quote (Кэт)
Куда уж мне - подбирать верные термины, когда я только предполагаю почему то или иное поведение может быть.

Кэт, вы весьма последовательны в ожидании негативных интервенций, восприняв мой комментарий как прямую критику в ваш адрес.
Скорее, я хотел спросит у Лиски, насколько точно, с ее точки зрения, она подобрала термин и какой смысл она вкладывает в понятие интеллигентный. Потому что, исходя из ее интерпретации, базовой характеристикой интеллигентного человека является бесконфликтность. Только ли она?

Кэт
Quote (No_cool)
Кэт, вы весьма последовательны в ожидании негативных интервенций, восприняв мой комментарий как прямую критику в ваш адрес.
Скорее, я хотел спросит у Лиски, насколько точно, с ее точки зрения, она подобрала термин и какой смысл она вкладывает в понятие интеллигентный.

Я восприняла Ваш комментарий, будто он относится ко мне. Поэтому и стала отвечать.
Прямой критики не углядела, а вот прямое обращение увидела. По крайней мере, первое предложение относилось к моему посту. Кто ж знал, что в следующем предложении Вы уже к Л. обращаетесь.
Но в общем, это так, ремарка.

Кэт
Вот тут О. меня упрекает в ожидании негатива. Ладно уж - оправдаю ожидания. Вспомню, что мне не очень понравилось во время занятия. Мне хотелось спросить, зачем выпрямлять ноги, когда медитируешь. Как-то так настоятельно попросили. А формат мероприятия не очень способствовал разговорам, я поэтому не стала спрашивать. Сделала, что просили. Но, вообще-то, мне удобнее сидеть в другой позе.
Тогда уж хотелось бы пару слов на следующем занятии узнать о том, чем отличается медитация в позе лотоса от медитации, когда руки, ноги не скрещены. Когда важно их прямыми держать, а когда можно в любом положении сидеть.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Мне хотелось спросить, зачем выпрямлять ноги, когда медитируешь. Как-то так настоятельно попросили. А формат мероприятия не очень способствовал разговорам, я поэтому не стала спрашивать

- а вот спросить никогда не стыдно! Иначе вы так и будете путать внутриутробную позу и медитативную.

Кэт
Quote (Vito)
- а вот спросить никогда не стыдно! Иначе вы так и будете путать внутриутробную позу и медитативную.

А вот и нет. Про внутриутробную я ничего не говорила. Вопрос только в том, что с одной стороны, говорят сесть как удобно, а с другой - просят распрямить конечности. Вот если есть какие-то правила, то лучше бы о них заранее говорить.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Мне хотелось спросить, зачем выпрямлять ноги, когда медитируешь. Как-то так настоятельно попросили. А формат мероприятия не очень способствовал разговорам, я поэтому не стала спрашивать. Сделала, что просили. Но, вообще-то, мне удобнее сидеть в другой позе.

- этот текст мне напомнил "мимоговорения" в ЖЖ. Такое впечатление, что проблем больше никаких нет, после группы всё настолько хорошо, что поговорить решительно не о чем. И от полноты чувств выкладывается "важное"...

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Неконструктивный диалог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru