КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Чувство вины
Чувство вины
Admin Дата: Суббота, 07.04.2012, 20:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Чувство вины
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Суббота, 07.04.2012, 20:05 | Сообщение # 2
Диалог №459

yaniku (03.04.2012 13:47)
Ситуация: У меня залило квартиру, но производитель через магазин признал брак смесителя и готов оплатить ущерб мой и соседей.
Я вызываю независимую экспертизу и говорю им, что оценить соседский ущерб нужно минимально, в частности, не поднимать вопрос теплого пола, который под плиткой и еще неизвестно - работает или нет. У него сгорел терморегулятор, и просто его и напишем.
Ок, идем к соседям. Составляем акт. Все правильно ребята пишут, тут мы начинаем выяснять какой у неё теплый пол. (трубы там или провода и нагр. элементы электрические). Начинаем говорить о том, что должен электрик измерить всё и дать заключение о работоспособности. Я даю соседке телефон электрика и говорю ей это сделать.
Выходим за дверь, ребята мне говорят: это вам не выгодно, мы бы написали так-то и так то . а если электрик обнаружит неработоспособность, то разбирать плитку придется и менять все.
Как назвать глупость, которую я совершила?! Я не знаю...

Виталий Татко (Vito) (05.04.2012 12:21)
"Как назвать глупость, которую я совершила?! Я не знаю..."

- Вам важно ее как- то поименовать или перестать совершать такие поступки?

yaniku (05.04.2012 16:17)
важно перестать совершать))

Виталий Татко (Vito) (05.04.2012 16:28)
Яник пишет:
"важно перестать совершать))"

- тогда давайте обсудим причины, по которым Вы это сделали. Сами то как думаете?

yaniku (05.04.2012 19:59)
возможно, я "заигралась" и не заметила, что пора притормозить.
а еще... чувство вины. никуда оно не ушло, даже после того, как В. сказал, что ни в чем я не виновата. мне кажется, я живу с перманентным чувством вины.

Виталий Татко (Vito) (05.04.2012 20:31)
Янику пишет: " мне кажется, я живу с перманентными чувством вины"

- неудивительно.
Без этого чувства невозможно объяснить того, что с Вами происходит.
А в чем конкретно Вы себя обвиняете? В граммах!

yaniku (05.04.2012 23:24)
по большому счету в том, что я не интересная. и "не такая". за то, что я профукала свою жизнь.
а сегодня, например, я чувствовала вину перед м.ч., который позвонил мне, а я не очень хотела с ним говорить и как-то так отвязалась. и еще когда в переходе ко мне подошла тетка и попросила 10 рублей, я сказала, что у меня нет (вина за ложь).
перед соседкой чувствую вину за то, что она по сути глупая и склочная(просто так её жизнь потрепала, я жалею её), а я делааю так, как удобно мне.

Виталий Татко (Vito) (06.04.2012 12:07)
Янику: с этим списком можно работать! Для начала давайте поделим его на 2 части - важное и наносное. Сможете сами?

Admin-M (06.04.2012 17:10)
Диалог скопирован в консультативный альянс "Обида, злоба и идеи воздействия (поименование чувств)"

yaniku (07.04.2012 19:58)
Мне немного трудно продолжать после такого звучного ярлычка, который тут прицепили. Поэтому я прошу разрешения перевести обсуждение в приват.

Admin-M (07.04.2012 20:07)
Диалог перенесён в тему с нейтральным названием "Чувство вины".

Виталий_Леонидович_Татко (08.04.2012 11:05)
правильнее было бы сказать " с профессиональным обозначением", потому как "нейтральным" такое название считают далеко не все.

Клиентам иногда важно признать, что их проблемы именнот так и называются. Без признания тяжести состояния проработка может пробуксовывать.

yaniku Дата: Вторник, 10.04.2012, 19:33 | Сообщение # 3
Quote (Admin-M)
Клиентам иногда важно признать, что их проблемы именнот так и называются. Без признания тяжести состояния проработка может пробуксовывать.

да, я согласна. но название данной темы, мне кажется, все же "чувство вины", а не "обида и злость", как её ранее поименовал добрый Админ.

yaniku Дата: Вторник, 10.04.2012, 19:34 | Сообщение # 4
Quote (Admin-M)
Для начала давайте поделим его на 2 части - важное и наносное. Сможете сами?

важное - претензии к себе.
наносное - все остальное - бабушки на вокзалах и пр.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 11.04.2012, 06:43 | Сообщение # 5
Quote (yaniku)
мне кажется, все же "чувство вины", а не "обида и злость", как её ранее поименовал добрый Админ.

- добрый Админ пошел вам навстречу, вернее поддался Вашей манипуляции, переименовав рубрику после Вашего демарша.

Изначально, однако, он руководствовался вполне точными инструкциями по классификации тематики диалогов. Не будучи психологом, Админ поразительно верно разграничивает направления нашей работы, помогает нам справляться с тематическим потоком. За что ему - земной поклон консультантов.

Что касается проработки вашей проблемы, то я считаю правильным вести её в рамках рубрики, изначально избранной добрым Админом.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Чувство вины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru