КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Как построить общение
Как построить общение
Admin Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 11:32 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Тема: "Как построить общение"
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:05 | Сообщение # 2
Диалог №207
Ниже приведён диалог, имевший место в жизни. Изменены только имена участников. Проанализируйте текст и найдите ошибки в построении общения.
Саша, привет!
Знаешь, я подумала после группы о твоих словах, что у тебя всё хорошо...и необходимости ходить на группу нет.
Во время самого занятии группы, мне показалось, что некоторые проблемы у тебя всё же есть:
1. ты не слышишь других,
2. не видишь своих границ,
3. слегка отстаёшь в социальном развитии.
На группе с этими вещами можно поработать.
Привет, Варя!
удивительно, что в 6 утра тебя заботят такие вещи, как мое социальное развитие, границы и отношение к словам других людей
с чего бы это?
отголоски комсомольской активности?
Саша, я обычно рано встаю и завершаю дела предыдущего дня. То, о чём я написала, было очевидно ещё на группе.
Твой ответ ведь подтверждает то, о чём я пишу.
- Варя
я просто понять не могу, зачем ты мне об этом пишешь?
дело в том, что мне не интересно твое мнение, т.к. ты не являешься для меня авторитетной личностью и примером для подражания
Откровенно говоря, я и не ожидала, что ты меня услышишь. Просто мне жаль, что ты теряешь шанс на улучшение своей жизни. Сейчас у тебя всё хорошо, а к 30 годам начнутся серьёзные проблемы, если ты не вырастешь как личность. Мне 30, и я знаю, о чём пишу.
А выбирать тебе.
- Варя

Admin Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:06 | Сообщение # 3
No_cool
К сожалению, оба оппонента не слышат друг друга, каждый-по своему.
Варя падает на Сашу, как снег на голову, в праведном порыве.
А Саша, эгоцентричное и грубое существо, тут же отвечает ей на это: не люблю когда мне на голову падает снег.
И хотя Варя права в своих оценках, она рубит с плеча. Последний абзац убеждает в том, что она не знает с кем говорит. Или обращается в пустоту, выкрикивая тезисы. То есть, в ее обращении самой Саши нет.
Основное их различие в том, что Саша ведет себя не прилично, а Варя старается быть деликатной.

Vito
Quote (No_cool)
Основное их различие в том, что Саша ведет себя не прилично, а Варя старается быть деликатной

- ОК, две "глухие" бабульки, одна деликатная, другая нет.
А как можно было изменить диалог, чтобы он всё-таки состоялся?

Кэт
А начинателю диалога сам диалог был нужен? Такое впечатление, что просто хотелось высказаться....

LiSka
Мне кажется, если Варя начинала диалог, ей стоило заранее продумать варианты реагирования оппонента и то, как она сама будет отвечать. Саше диалог не нужен, ей его навязывают. С учётом этих особенностей Варе нужно было "рулить". Вначале Варя как будто храбрилась, а потом растерялась, не довела диалог до конца на той нотке, которой начинала. Я пока затрудняюсь, как Варя могла бы продолжить диалог, чтобы достучаться до Саши.

Vito
Quote ( Кэт)
Такое впечатление, что просто хотелось высказаться....

- это уже знакомая ситуация: " я буду высказываться, а вы молчите" ( см. список привычек "нарцисса" в блогах под рубрикой "как жить с нарциссом?")

Admin Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:06 | Сообщение # 4
No_cool
Quote ( Vito)
А как можно было изменить диалог, чтобы он всё-таки состоялся?

Саша, видимо, существо себялюбивое. И она считает себя успешнее и лучше Вари.
Из этого следует, что Варя должна забыть о своих проблемах (которые она и демонстрировала под предлогом заботы) и предполагаемых проблемах Саши (сформулированных, кстати, не слишком профессионально).
А должна в первую очередь дать Саше понять, как она была хороша и как группа с ней оживилась (например).
Да, уровень рефлексии Саши довольно низок и она тянет одеяло на себя, но об этом не нужно было говорить. Зато стоило упомянуть о том, что она легко раскрывается и беседует даже на щекотливые темы (чем не может похвастаться сама Варя и другие члены группы). В этом Сашино преимущество и польза для группы.
Ну и в конце, стоило попробовать выразить надежду на то, что Саша вновь придет порадовать нас своей красотой и принесет много-много радости группе.
Еще один возможный абзац мог быть посвящен Сашиному образованию и предположению, что и сама Саша может извлечь некоторую пользу из групповых занятий (как профессионал).

Vito
Quote ( No_cool)
абзац мог быть посвящен Сашиному образованию и предположению, что и сама Саша может извлечь некоторую пользу из групповых занятий (как профессионал).

- а что? Интересный намечен подход. В любом случае я согласен с тем, что ещё до начала диалога нужно точно представлять себе кто перед тобой.

Admin Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:23 | Сообщение # 5
Диалог №208

Источник: блог "О группе"

Nuta
Привожу отрывок из диалога со знакомым. Аргументы "за" и "против".

-Ты хочешь сказать что делиться переживаниями это как раз и представляет собой угрозу? Как и обсуждение своей жизни на публике - в группе то есть?

-Угрозу несёт не обсуждение, а совместное переживание. В любом случае группа людей как правило сильней одной личности, и естественно они влияют на дальнейшие выборы твои.
Другой вопрос, что такой способ решения своих внутренних проблем порочен. Если постоянно решаешь свои внутренние вопросы коллективно, то становишься зависим от группы, и соответственно более слаб вне её. Пропадает навык обдумывать самостоятельно свои дела. А этот навык зачастую бывает необходим. Тем паче личная воля, позволяющая гнуть свою линию подменяется волей коллектива. А собственная воля истончается.

-Как тут влиять на "выбор" в жизни и есть ли этот "выбор"? В том смысле, чтобы жалеть, что у тебя его как будто "отняли". Не переоценивается ли тут значимость себя и своих великих, достойных учебников истории, "свершений", которым участники могут помешать?
Про "порочную практику решений при помощи группы" - вроде тоже понятно. Но есть другая проблема - что вне группы можно вообще никак не производить эту работу над внутренними вопросами. А участие может "застать врасплох": а подумал ли ты Вася, что с тобой будет, например, лет через ндцать. И ведь решений-то готовых никто предложить не может. Слабость не в обсуждении вопросов, мне кажется, а вообще в игнорировании их. И разве человека можно "сломить" просьбой поделиться планами решения проблемы? Ведь решать группа их не будет за тебя - в том и соль, все начинается и заканчивается обсуждением, а за дверью ты уже остаешься один, потому не понятно как от этого должна истончиться воля. А тут и правил нет... рассказал бы кто, ни инструкций, ни ТЗ.

Admin Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:26 | Сообщение # 6
Виталий Татко
- ответ по-моему, очень достойный. стоит у Нюты поучиться отбивать атаки профанов.

LiSka
Под словом "коллектив" чувствуется подоплёка соврайкома.

Nuta
Я думаю что со стороны картина выглядит так, что приходит человек в группу и его "берут в оборот" - навязывают образ жизни и мысли. И дальше он с размаха стремится в светлое будущее, отключив мозг.

Виталий Татко
- Господи, где они всего этого понабрались???

Dulsinea
Я как-то не заметила, чтобы группа влияла на мои решения. На самом деле каждый сам за себя решает проблемы. По идее, коллектив снижает эффективность работы из расчета на каждого участника (т.е. всем внимания поровну).
Но зато такая форма занятий учит вниманию и терпению.
Я все время себя внутренне стараюсь осаждать, чтобы не "влезать" лишний раз, когда обсуждают что-то, связанное с другим участником.

Виталий Татко
"Я все время себя внутренне стараюсь осаждать, чтобы не "влезать" лишний раз, когда обсуждают что-то, связанное с другим участником."

- по-моему, очень достойная практика...

Admin Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:38 | Сообщение # 7
Другие материалы на тему ведения диалогов:

- Диалог о разводе
- Виртуальный диалог с актёром Максимом Сухановым
- Неконструктивный диалог
- Блог "Диалог №1"
- Роджерианские диалоги "до" и "после"
- Подпорки на пути: 3. Коммуникации (см. здесь же принципы коммуникации)
- Отношения с другими; Поиск и Выбор партнёра; Оценки
- Межсессионная поддержка; Дистантная работа
- Базовое соглашение (Чего мы хотим от психолога?)

Admin-M Дата: Воскресенье, 25.03.2012, 18:45 | Сообщение # 8
Диалог №456

Виталий Татко:

Классификация привычных на сайте ответов еще не закончена, вот первые плоды:

1. Р'ебята, я ваще не в курсе. Меня нужно понять и простить.
2. Хрень кака написана. Лучше я Вам случай расскажу... Про другое совсем.
3. Обижают!!! Чупакапра опять...
4. А у нас во дворе, есть...
5. Пиши Емеля, твоя неделя
6. Клич пионера - "ВСЕГДА!"

источник: комментарий к статье "В помощь начинающим фрейдистам-практикам" (Представления о мотивах и личности в психоанализе)
---------------------------------
Ольга Дмитриева

Ниже приведены некоторые отрывки и ссылки на уже имеющиеся на сайте обсуждения этой темы:

"Эмпатические слушания Карла Роджерса"

"Параноики, которых я люблю и ненавижу":
"мне кажется, что грамотное ведение диалога базируется не только (и не столько) на знании предмета, сколько на умении выделять главное и важное."

Особенности ведения терапевтического диалога изложены в рефератах по книге Р.Лэнгса "Рабочая книга психотерапевта"

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Как построить общение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru