КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Хвойные ванны
Хвойные ванны
Admin Дата: Суббота, 28.01.2012, 20:03 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью в консультативный центр.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Хвойные ванны
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Таша Дата: Суббота, 28.01.2012, 22:20 | Сообщение # 2
Начинаю выкладывать свои отчеты с наблюдениями, связанными с приемом еженедельных лечебных хвойных ванн, рекомендованных аналитиком по поводу истощения нервной системы.

Лечебная ванна № 1

Я включила горячую воду и вылила в ванну необходимое количество экстракта. Сначала в нос ударил его резкий запах. Потом экстракт начал постепенно растворяться, резкий запах исчез. Когда погрузилась, по ощущениям было комфортно, но через некоторое время почувствовала как тело стало "растекаться", стало немножко труднее дышать, участился пульс.
Где-то через 10 минут я почувствовала чуть заметное покалывание в правой части поясницы. Потом это ощущение постепенно усиливалось и в итоге перешло в жжение - оно чувствовалось уже достаточно сильно и распространилось на всю поясницу, крестец и верхнюю часть ягодиц. По интенсивности было похоже на ожог крапивой.
Когда я выходила из ванны, то такое же жжение почувствовала в поврежденном голеностопе.
Не представляла, что после ванны тело настолько откажется повиноваться. Ноги словно стали ватными и не желали слушаться. Еле добралась до кровати. Когда легла, то почувствовало тяжесть всего тела, как будто что-то произошло с гравитацией и сила тяжести увеличилась. Очень хотелось пить. Я попила и поставила рядом с кроватью бутылку воды.
Быстро уснула. Видела сновидение, в котором вдруг обнаруживаю на столе в своей квартире альбом с фотографиями экс-френда. Мне непонятно, откуда этот альбом взялся, но я сажусь рассматривать эти фотографии. Все они низкого качества, с непонятными сюжетами (наверное, из его жизни "после меня"), в общем, кажутся мне отвратительными.
Проспала долго, около 9 часов. Долго не хотелось вставать, так как тело было очень расслабленное.

Лечебная ванна № 2

Вспомнив разные "страшилки" о том, что нельзя принимать ванну во время менструации, решила следовать соображениям "здравого смысла": не наливать чересчур горячую воду и следить за самочувствием во время процедуры. Никаких неприятных ощущений (ни до, ни после, ни утром) не было. В конце процедуры опять появилось легкое пощипывание в правом боку - в районе выпирающей косточки таза - на этот раз не такое сильное, как в прошлый. Никаких ухудшений самочувствия (описанных в "страшилках") ни во время приема ванны, ни после, ни наутро не обнаружила.
После ванны не было такого бессилия в мышцах, какое было после ванны в предыдущую пятницу. Положила рядом с подушкой блокнот и карандаш - на случай, если нужно будет записать сны. Заснула быстро. Но сновидений не было (или не запомнила).
Утром проснулась в 4.30, и почему-то подумалось, что сегодня будний день - нужно вставать и идти на работу. Только через какое-то время сообразила, что выходной, и решила поспать дальше, потому что вставать совсем не хотелось. Проснулась, в итоге, в 7.30. Желания идти на пробежку не было. Чувствовала какую-то тревогу внутри. Попыталась подумать, с чем она может быть связана - поначалу в голову ничего так и не пришло.
Заметила, что после подъема несколько нарушилась координация движений: "сбивала косяки" при передвижении по квартире и не могла иногда соблюсти устойчивое положение во время выполнения утренней зарядки.
После пробежки поняла откуда тревога: из-за мыслей о теме марафона на сайте. Решила все же высказать их "вслух".

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Суббота, 28.01.2012, 22:23

Таша Дата: Суббота, 04.02.2012, 12:14 | Сообщение # 3
Лечебная ванна № 3

Как и в первый раз, наполняла ванну горячей водой (максимально терпимой температуры). Почему-то возникло желание зажечь ароматную палочку на время приема ванны (захотелось вдыхать "экзотические" запахи, которые плюс ко всему хорошо расслабляют).
Через какое-то время почувствовала, как расслабилось все тело. Прикрыла глаза, и мне даже показалось, будто я нахожусь в невесомости, или лежу на глади воды. Медленно подступал сон... Мне показалось, что запах эфирных масел тлеющей ароматной палочки поспособствовал более глубокому расслаблению тела и мозга.
Под конец приема ванны ощутила, как участился пульс. Живот и область таза стал налились тяжестью. Возникло чувство, будто сердце опустилось в таз, и там пульсирует. Чуть позже такое же ощущение возникло в области висков. Эта пульсация синхронно локализовалась в животе и в висках.
Жжения в районе поясницы, какое возникало во время предыдущих приемов, во время вчерашней процедуры уже не было.
После процедуры мышцы снова отказывались слушаться, было тяжело устоять на ногах. Поэтому сразу же легла. Чувствовала, как пульс еще более участился. Также участилось дыхание, захотелось пить.
Сновидений ночью не было. Утром проснулась как обычно, а когда встала, чувствовала лишь некоторую физическую вялость, которая быстро ушла после пробежки.
Хочу отметить, что на прошедшей неделе у меня почти не возникало тревожных состояний, как раньше. Внутренне я ощущала себя необычно спокойно и "ровно", что порой меня даже удивляло. Все дела мне удалось решать очень быстро и слаженно - даже появилось свободное время. И еще, как мне кажется и чувствуется, появилась энергия для новых "свершений".

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 18.02.2012, 12:25 | Сообщение # 4
Лечебная ванна № 4

После короткого вечернего сна (после возвращения с работы буквально "срубило") чувствовала, что тело расслаблено примерно так, как бывало раньше при пробуждении утром, когда накануне вечером я принимала хвойные ванны. И я задумалась, каким может быть эффект от очередного лечебного сеанса. Либо меня совсем "вырубит", либо я вовсе не почувствую никакого эффекта.
Набрала ванну, решила зажечь новую ароматную палочку (на отдыхе купила несколько разных коробочек) - выбрала black opium, просто по запаху, не читая описания. Мне показалось, что аромат несколько... возбуждающий. Очень насыщенный.
Легла в ванну, оставила струйку горячей воды из крана, чтобы вода не успевала охлаждаться. Под журчание воды и запах, издаваемый тлеющей палочкой, представила себя в джунглях, среди тропических растений. Было какое-то ощущение загадочности, таинственности, неожиданности.
Ванна произвела на меня расслабляющий эффект, но я не почувствовала таких ощущений, какие следовали после предыдущих сеансов. Хотя вода и была достаточно высокой температуры. Ванна очень хорошо прогрела "хворающий" сустав голеностопа левой ноги. Даже встав, немного походив, я не ощущала "подкашивания" ног, убийственной слабости в мышцах. Может быть, подумала я, как-то особенно подействовал запах палочки?
Да и заснула я не сразу - спать словно и не хотелось вовсе. Мне даже показалось, что энергии прибавилось, но дурные мысли при этом в голове не вертелись. Я думала о делах, которые ожидают меня завтра. Потом спокойно уснула...
Утром открыла глаза и удивилась тому, как долго я проспала: часы уже показывали десятый час. Сновидений не помнила вовсе, спала крепко. Сначала было желание понежиться в кровати. Но я достаточно скоро встала. Энергии внутри оказалось предостаточно, я даже неожиданно для себя выполнила комплекс приседаний без перерывов (раньше делала в несколько подходов). Быстро настроила себя на нынешний день.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 25.02.2012, 12:39 | Сообщение # 5
Лечебная ванна № 5

Набрала ванну обычной температуры (как ранее). Зажгла ароматическую палочку. Поначалу чувствовала больше согревающий эффект, чем расслабляющий - немного замерзла. Долго не получалось расслабиться - в голове вертелись разные мысли. Не дурные - это было просто обдумывание того, что произошло за день. Даже, скорее, за минувшую рабоче-праздничную неделю.
Чуть позже удалось хорошо расслабиться, даже чуть было не уснула - в дремоте начали появляться какие-то видения, похожие на сны. Под конец сеанса я почувствовала, что мне тяжело дышать, потому что очень жарко. Туловище, от головы до низа живота, как будто превратилось в одно большое сердце, пульс был учащенным. Голова и таз налились тяжестью.
Когда я встала, почувствовала примерно то же, что чувствовала после самого первого лечебного сеанса. Могу сказать, что ощущения были еще более яркими. Ноги не слушались, начала кружиться голова. Я сразу же дошла до комнаты и легла в кровать, укрывшись одеялом. Чувствовала, как под одеялом с меня градом льет пот. Состояние было очень похоже на состояние болезненной лихорадки (во уже зрелом возрасте я два раза переболела ангиной - и вот ощущения были очень похожие, лишь не "раскалывалась" от боли голова). В глазах темнело, потолок при взгляде на него начинал "летать" в разных плоскостях. Через несколько минут стало легчать - как бывает во время выздоровления после перенесенной болезни. Появилась приятная слабость в мышцах, а потом, когда тело вовсе успокоилось, стало даже немножко зябко - несколько раз по спине пробегал "холодок".
Ночью я проснулась от боли в нижней части спины - почувствовала начало нового цикла, который в этом месяце несколько задерживался (предположительно - из-за отпуска в теплых странах). Видимо, начало спровоцировали и вечернее занятие йогой (с восстанавливающей практикой), и прием горячей ванны. Некоторое время боль не отпускала. Я легла на спину, соединив стопы и разведя колени в разные стороны (Супта Баддха Конасана), лишь после этого боль прилично утихла.
Утром и вправду началась менструация. Снова проспала довольно долго. После сна немного болела голова.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 11:54 | Сообщение # 6
Лечебная ванна № 6

Буквально за несколько минут до приема ванны мой руководитель прислал грозное смс (видимо, звонить уже не решается) с вопросом о том, почему я отлыниваю от работы, а ему приходится выполнять мои обязанности. Этот беспардонный "наезд" - в одиннадцатом часу вечера в субботу - буквально вывел меня из себя.

Поэтому в первые минуты сеанса я не могла расслабиться, успокоиться. Даже шум, производимый струей воды, раздражал меня.Стало жарко - и это тоже выводило меня из себя. Я думала об этом произволе, которые творится на работе, мой руководитель представлялся мне все более мерзким и противным, беспардонным и легкомысленным. Я даже пыталась представить свой гневный ответ, если б такой "наезд" произошел вдруг в рабочей обстановке. Такой поток негативных мыслей исходил из меня в течение первых минут приема ванны.

Вскоре мне все таки удалось отпустить эти переживания, и я вспомнила свою первую горнолыжную тренировку, которая случилась сегодня (туда я отправилась после того, как полдня провела на работе). Вспомнила о том, как ладно у меня получались спуски, о том, как хвалила меня тренер, о том, как перестала бояться скорости на склоне. Вспомнила о малышах, которые делали свои первые "шаги" на том же учебном склоне, что и взрослые тети и дяди. О солнечном небе, о весеннем воздухе. В общем, о тех приятных моментах, которыми порадовал меня уходящий день.

Так я стала успокаиваться, а мое тело - расслабляться. В конце сеанса я почувствовала, каким тяжелым стал таз, а в области ягодиц появилось пощипывание и жжение (что-то, похожее на ощущения во время первого сеанса, только менее интенсивное). В этот раз я не встала сразу, решив какое-то время перед выходом из ванны посидеть, пока вода будет спускаться. Может быть, благодаря этому я не почувствовала позже сильной "лихорадки", какая была в прошлый раз. Пульс был умеренным, голова не кружилась, чувствовала себя удовлетворительно. Решила измерить свой вес после приема ванны (как раз до сеанса я взвесилась, и теперь мне было интересно посмотреть, изменился ли как-то вес моего тела). Оказалось, что вес снизился на 1 кг.

Уснула быстро и спала спокойно. Проснулась довольно рано и чувствовала себя "бодрячком".

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Понедельник, 12.03.2012, 05:06 | Сообщение # 7
Лечебная ванна № 7

В этот раз набрала ванну слишком горячей воды – поначалу даже больно было вставать в воду ногами. Стоя в горячей воде, я включила струю холодной, чтобы немного снизить температуру воды. Когда села, то почувствовала, что все равно – вода горячее, чем обычно. Наверное, поэтому очень быстро почувствовала, как тяжелеют конечности и затрудняется дыхание. Не могла успокоиться, так как в голове крутились неприятные мысли (днем я тренировалась на горных лыжах и поначалу не справлялась – почему-то мой дальнейший успех совсем не заглушил негативных эмоций, связанных с небольшими неудачами в начале тренировки). Через какое-то время я начала мелено отключаться, погружаться в тяжелую дремоту. В мыслях откуда-то возникли разрозненные слова «маковый цвет» и «буревестник».

В ванне вместе со мной находилась кошка. Она вообще очень любит наблюдать за водой. Я лежала, а она обходила бортик ванны, разглядывая то меня, то темную воду. Подходила ближе к моему лицу и лизала мне щеки, потом принималась за руки. Мне было немного смешно, но я решила не шевелиться и наблюдать за ней – да и любые шевеления доставляли мне дискомфорт – было очень жарко, не хотелось делать никаких лишних движений.

Она вела себя так, как будто меня вовсе нет в ванне (раньше я прогоняла ее, когда она забиралась в ванну или раковину). Может быть, она и вправду не замечала меня, занявшись интересным делом. А я из своей водной засады наблюдала за охотницей в джунглях. Она так грациозно обходила свои «владения», разглядывала, шевелила носом и усами, что ее движения завораживали меня - я как будто чувствовала ее изнутри (тоже вдруг захотелось пошевелить «усами»). От таких интересных эмоций даже возникло «щекотание» в районе живота.

Эти наблюдения помогли мне расслабиться, отключиться от всех переживаний. Но досидеть до конца (все положенные 20 минут сеанса) я не смогла – стала кружиться голова. Я спустила воду и на несколько секунд включила прохладный душ. Некоторое время посидела, чтобы дать успокоиться сердцу, а затем встала.

Ночью после ванны мне приснился не очень приятный сон, который сильно испортил настроение при пробуждении, будучи им и прерван.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Понедельник, 19.03.2012, 08:34 | Сообщение # 8
Лечебная ванна № 8

В нынешний раз набирала воду и следила за ее температурой: чтобы было терпимо, а не так горячо, как получилось в прошлый раз, когда я не смогла высидеть сеанс до конца. И ароматическую палочку выбрала не слишком пахучую, с запахом пачули.

Когда погрузилась в воду (именно погрузилась - потому что на тот момент представила себя глубоководным танкером), то захотелось отпустить физическую усталость, тревогу, которые накопились за неделю. А минувшим днем я еще и посещала очередную горнолыжную тренировку, так что горячая ванна оказалась как ни кстати.

Я закрыла глаза и попыталась отогнать усталость и тревогу. Вспомнила все события прошедшей недели, свои реакции, поведение. Постепенно стала погружаться в дремоту, переходящую в легкий сон. Мне вспомнились детские годы, в особенности школа. То время, когда я уже понимала, что отличаюсь от других детей, о некоторой "избранности", которой я избегала, боясь выделения из общей массы. Подобные моменты случались и потом, во во взрослой жизни, но я как пыталась внушить себе, что все они - результат везения, случайного стечения обстоятельств, что вокруг меня масса более достойных и признанных людей, к которым, как ни парадоксально, я испытывала некую зависть. А от своих собственных успехов я укрывалась "в домике", попросту не считая их какими-то важными достижениями, несмотря на похвалы со стороны учителей и преподавателей. Наверное, мне попросту не хватало той же похвалы от самых близких тогда людей - родителей... Точнее, их одобрительная реакция порой вовсе отсутствовала, а присутствовало лишь требование достигать новых вершин.

Под эти размышления я почти уснула. Очнувшись, почувствовала, как тело приятно расслабилось, я не чувствовала тяжести в тазовой области, как бывало во время предыдущих сеансов. Немного кружилась голова.

Всю ночь я спала крепко, видела какие-то сны (но не запомнила), а утром чувствовала себя очень хорошо, спокойно - и физически, и эмоционально - как будто с плеч свалился тяжелый груз. Впервые после приема лечебной ванны произошло такое сильное расслабление. Возможно, свою роль сыграло и начало нового цикла именно в этот день.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Понедельник, 26.03.2012, 22:40 | Сообщение # 9
Лечебная ванна № 9

Наполнила ванну и долго собиралась: в итоге вода успела остыть до приятной телу температуры.

Нынешний прием не был похож на предыдущие, мне показалось, что я адаптировалась. Ближе к вечеру появилось желание побыстрее принять ванну, но не для того чтобы спастись от тревоги, а для того, чтобы согреться и расслабиться. С самого начала чувствовала тело расслабленным, спокойным. Единственное необычное ощущение, которое присутствовало, - "щекотка" внутри живота. Кошка сидела у изголовья в течение всего сеанса и наблюдала.

Благодаря тому, что быстро расслабилось тело, ум тоже как бы "осел". Никакие мысли в голове не кружились.
После приема ванны я легла в кровать, накрывшись одеялом. Закрыла глаза. Чувствовала приятное, легкое головокружение. Мне казалось, будто мое тело - секундная стрелка на циферблате часов, которая вращается против часовой стрелки. Негативных ощущений не испытывала.

Спала крепко, но проснулась довольно рано, полная сил.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Вторник, 27.03.2012, 15:45 | Сообщение # 10
Вчера тоже принимала "Хвойную ванну". Правда, скорее это можно назвать "попыткой принятия хвойной ванны" smile
Вот что написала сразу после: "Принимала хвойную ванну. Не могла сидеть долго. Просто нужно что то делать. Какое то беспокойное состояние. Несколько раз пыталась вылезти, потому что надоело. После ванны тело тяжелое. Во время ванны наполнялись тяжестью голова и гудела."
Спала хорошо, проснулась отдохнувшая раньше будильника.
Буду пробовать еще.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Четверг, 29.03.2012, 18:26 | Сообщение # 11
Янику стоит обратиться к специалисту, разве это не очевидно после прочтения её комменариев о первом приеме ванны?

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 29.03.2012, 20:03 | Сообщение # 12
Прошу доброго Админа переместить левые консультации в отстойник и оштрафовать "консультанта" и самого Админа за нарушения этики на сайте.

Админ: выполнено

Виталий Татко

Таша Дата: Вторник, 03.04.2012, 11:48 | Сообщение # 13
Убедилась в том, что на бутылочке с экстрактом есть информация о рекомендуемой температуре воды для ванны.
Правда, сама температуру ни разу не замеряла и руководствовалась собственными ощущениями.

Когда села в ванну, то вспомнила о том, что "погружаться нужно до кончика носа". Для этого мне пришлось забросить обе ноги высоко на стену. Мне вдруг стало смешно, появился какой-то необыкновенный задор. Кошка чудила на пару со мной: сначала облизывала мои ноги, потом вдруг стала облизывать покрывшийся капельками пара кафель стены, затем села у изголовья и смотрела на меня игриво-безумными глазами (обычно она делает такой взгляд во время игры, когда, замерев на месте, вдруг срывается в прыжке и убегает так, что только пятки сверкают). При этом кончик ее хвоста, несмотря на то, что она сидела на краешке ванны, был опущен в воду. Я даже спросила у нее, зачем хвостик в воду опустила, но она только улыбнулась в ответ. Я решила, что она таким необычным образом тоже принимает ванну, только по-своему, по-кошачьи.

Я тем временем продолжала наблюдать за своим "глубинным", вверх ногами, погружением. Смотрела на вытянутые ноги, затем закрыла глаза и представила себя на песчаном берегу океана. Смуглая кожа, теплый, мягкий ветер, запах соленой воды в сочетании с едва уловимым ароматом собственной кожи, к которой уже прикоснулись солнечные лучи. Весьма явно представила все запахи и звуки (шум моря, крики птиц, шелест листвы пальм). Потом я очутилась в воде: она была мягкая и теплая. Я не двигалась, легко держась на ровной глади океана. Подо мной была глубь воды, надо мной - глубина вечернего неба, на котором появлялись первые звезды. В такие моменты я всегда ощущаю необычное единение с природой, миром, Вселенной. Как будто растворяясь в них, и одновременно - словно чувствуя их внутри себя.

Мне не хотелось открывать глаза. Тело было расслаблено, я почувствовала какое-то... томление в грудной клетке, сильное раскрепощение. Как будто исчезла сила земного притяжения. Открыла глаза и стала наблюдать за собой дальше. Я выпрямила ноги вдоль стены, вытянув носки ступней так, что мышцы ног напряглись и были отчетливо видны, рельефно выделяясь. По ногам медленно стекали капельки воды. Это завораживало - хотелось чего-нибудь необычного...

Вода в ванне уже начала остывать, а мне не хотелось выходить. Когда я легла в кровать и прикрыла глаза, то не почувствовала головокружения, какое было в прошлый раз. Чувствовала лишь то, как хорошо расслабилось тело. Желание сделать что-нибудь необычное лишь усилилось.

Ночью сон довольно часто прерывался, при этом утром я проснулась в привычное время и без будильника.

Стала замечать, что после приема ванн улучшаются состояние и внешний вид кожи.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Понедельник, 23.04.2012, 12:17 | Сообщение # 14
Лечебная ванна № 11

К пятнице накопилась усталость за прошедшую неделю, поэтому уже утром этого дня я мечтала о вечерней хвойной ванне. Тело не слушалось, превращаясь в вату, правый глаз "дергался" уже второй день, голова налилась чугуном. Да и последний сеанс я устраивала совсем давно - в суете никак не могла выделить времени.

Мне вдруг захотелось устроить себе не лечебную, а... лечебно-романтическую ванну. Я достала круглые маленькие свечи - с какими-то фруктово-ягодными ароматами, расставила несколько штук по периметру ванны, зажгла их и выключила свет.

К довершению романтической атмосферы добавила ароматическую палочку - на этот раз с запахом лаванды.

Кошка, по обыкновению, присоединилась ко мне, усевшись на краешек ванны. Я погрузилась в темную воду. Такое освещение чем-то напомнило мне вечер (или ночь) в теплых странах. Вода вокруг была окрашена словно и не экстрактом хвои, а морской глубиной. А свечи напоминали огоньки электрического освещения далеко на берегу. Я снова лежала на глади воды - только уже в ночной темноте. Воздух был влажным и теплым, тропическим.

Правда, всю романтику вдруг сбила кошка, которая сначала, тыкнувшись мордочкой в свечку ("ну, интересно же!"), опалила вибриссы, а потом вдруг решила совершить свои кошачьи дела и стала усердно рыть "яму" в лотке. Пришлось ликвидировать ее с места событий кратким и понятным ей "брысь", благо дверь открывать самостоятельно она умеет.

Видимо, физическое напряжение было настолько сильным, что расслабиться на 100 % не получилось. Я вышла, легла в кровать - чувствовала сильную тяжесть в конечностях, пока добиралась до ложа, - и прикрыла глаза, стала наблюдать. Неожиданно меня так закрутило - возникло ощущение, что я нахожусь внутри центрифуги, вращающейся с бешеной скоростью. Через какое-то время кручение закончилось, и я открыла глаза - уже чувствовала себя по-другому, тяжесть сменилась легкостью в теле.

Утром проснулась довольно рано, прежней усталости не чувствовала.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Понедельник, 30.04.2012, 21:49 | Сообщение # 15
Лечебная ванна № 12

В лечебном курсе этот сеанс значится как последний, но для меня прием ванны превратился из лечебной процедуры в хороший способ восстановить физические и психический силы, например, по окончании тяжелой трудовой недели.

Вновь решила окружить себя романтической обстановкой (в нынешний раз уже без участия кошки). Температуру воды отрегулировала с учетом температуры воздуха в квартире - на улице уже не зима, и слишком горячая вода могла, на мой взгляд, привести к перегреву.

Зажгла свечи и ароматическую палочку, выключила свет. Захотелось погрузиться в воду целиком. Размеры моей ванны не позволяют этого сделать, и даже лежать с поднятыми на стену ногами оказалось не очень удобно. Вчера вдруг догадалась о том, что можно лечь по диагонали - так получилось намного удобнее, чем раньше. Найденное положение настолько понравилось мне, что я даже провела в воде времени больше положенного по инструкции. Да и нынешний прием уже не воспринимался мной как "обязаловка". И теперь в моей "копилке" есть довольно быстрый и приятный вариант восстановления жизне- и трудоспособности.

После сеанса, как ни странно, меня не штормило. Я хорошо спала, а днем чувствовала внутри необычайное спокойствие.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 13.10.2012, 18:16 | Сообщение # 16
Несмотря на то, что назначенный лечебный курс я уже давно закончила, до сих пор, бывает, "балуюсь" по окончании трудовой недели. Прием ванны хорошо помогает снять усталость, как физическую, так и эмоциональную.

Удивительно, что и ощущения во время приема и после - теперь совершенно иные. Более осознанные, наверное. К примеру, погружаясь вчера в воду, намеренно очень медленно, без рывков, я долго не могла понять, какой температуры вода, как будто для моего тела это не имело ровно никакого значения. Несколько минут находясь в воде в полной неподвижности, я так ничего и не "почувствовала". Лишь пошевелив ногами, ощутила неприятное покалывание (тут же вспомнила, как в детстве во время простуды мама заставляла "парить ноги" в тазике - тогда подобное покалывание означало для меня, что вода очень горячая). Поэтому решила добавить немного холодной воды.

Отключиться, избавиться от усталости удалось очень быстро. Бурных фантазий, как раньше, не возникало. Я даже почитала книжку, примостив поудобнее вытянутые кверху ноги на кафельную стену.

Интересны и последующие ощущения. В голове уже не было закручивающегося вихря. Скорее, возникло медленное движение маятника, но качался он не в плоскости - как будто описывал широкую "восьмерку бесконечности". И более быстрое - в такт ударам сердца, но с меньшей амплитудой, "тикание" - в животе.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 13.10.2012, 19:06 | Сообщение # 17
"Скорее, возникло медленное движение маятника, но качался он не в плоскости - как будто описывал широкую "восьмерку бесконечности". И более быстрое - в такт ударам сердца, но с меньшей амплитудой, "тикание" - в животе."

- такой точный образ, буд-то увидел эти фигуры Лиссажу от томной девы. surprised

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 07.11.2012, 22:26 | Сообщение # 18
SPA ДЛЯ ГЕЙШИ

Вода в ванне предназначена и для мытья, и для расслабления, и очень горячая. Ее
температура варьируется между 40–67 °C, и в среднем составляет 48 °C. Сначала она кажется слишком горячей. Добавьте соль для ванн, чтобы помочь предупредить головокружение и чрезмерную слабость, которые иногда вызывает горячая ванна, а также для освежающего или смягчающего аромата. Перед погружением несколько раз смочите голову и тело водой из ванны или сполоснитесь под душем, пока не почувствуете тепло во всем теле. Через пять-десять минут вы сможете легче адаптироваться к горячей воде. Затем погружайтесь в ванну. Делайте это постепенно: сначала ноги, далее по пояс, по грудь. Медленно погрузитесь до подбородка. Делайте как можно меньше движений, когда впервые садитесь в ванну, иначе будете сильнее ощущать тепло. Если вы остаетесь неподвижной, можете переносить высокие температуры. Сидите в ванне, пока ваши поры не откроются и по лицу и телу побежит пот.

Теперь настало время расслабиться. Если думать только о проблемах, то не удастся расслабиться и снять стресс и усталость. Используйте это время для медитации, хотя
медитация в ванне требует практики. Освободите свой ум от мирских забот. Откиньтесь назад, позвольте капелькам воды падать и наблюдайте, как от них появляются круги на воде.

Закройте глаза и сфокусируйтесь на слове или фразе «му». Эта фраза означает: «то, что не
существует». В этот момент ничего не существует, кроме вас и ванны. Дышите медленно,
глубоко, когда повторяете эту фразу.

После того, как вы распарились в ванне, вы выходите и становитесь на выложенный плиткой пол. Не делайте это сразу же, как только подниметесь из горячей ванны: в этом случае часто возникают головокружение и обмороки. Намочите голову холодной водой. Затем вытритесь полотенцем, можно как японцы, влажной льняной салфеткой, либо как привыкли, – махровым пушистым полотенцем.

Наденьте свободное хлопчатобумажное кимоно и ложитесь, завернувшись в одеяло, на такое количество времени, какое у вас заняла сама ванна. Это позволит вам получить максимальную пользу от горячей воды. После этого периода отдыха вы можете вымыться теплой водой, принять прохладный душ и применить масло или другое смягчающее средство для тела. Думайте о чем-нибудь эротическом, когда наносите масло на эрогенные зоны своего тела, и вы будете удивлены приятной и чувственной негой во всем теле.

продолжение следует...

Семён_Семёнович Дата: Среда, 07.11.2012, 22:30 | Сообщение # 19
«Щекочущая» ванна

Для такой ванны вам потребуется соль для ванны, чай, очищающий от шлаков, к примеру
– зеленый чай с водорослями – и массажная варежка. Если хотите, поставьте в ванную
комнату ароматическую свечку. Приготовьте чай. Пока он заваривается, наполните ванну
водой – она не должна быть горячее, чем 38 градусов. Для подготовки помассируйте все тело массажной варежкой. Когда ванна наполнится, добавьте в нее соль. Погрузитесь в прекрасно пахнущую воду, спокойно пейте чай и позвольте себе немного помечтать… например о море… Через пятнадцать минут выходите из ванны. Слегка обсушитесь полотенцем, чтобы в кожу проникло как можно больше питательных веществ.

Пенная ванна

Пенистая ванна обладает не только гигиеническим воздействием, но и сильным
расслабляющим эффектом. Для приготовления такой ванны лучше использовать готовые
пенообразующие средства, которые довольно широко представлены на косметическом рынке
как в виде жидкости, так и в виде шариков. Чем меньше объем воды в ванне и чем дольше вы взбиваете пену, тем эффективнее воздействие на кожу. Так как вместо воды ваше тело будет обволакиваться пеной, а пузырьки пены обладают великолепным тонизирующим действием на кожу (когда пузырьки лопаются, происходит как бы микромассаж). К тому же вы можете выбирать и тонизирующие пенки, и расслабляющие, а также с теми ароматическими добавками, которые вы любите больше всего.

Ароматизированные ванны

По своему воздействию на наш организм ни один из видов ванн не может сравниться с
ароматическими. Ведь при этом действует не только температурный и механический факторы, но и химический, так как в действие вступают еще и целительные силы ароматических масел или лекарственных растений. Например, масла начинают действовать, как только впитываются телом и проникают в кровеносную систему. Воздействуя на кожу, они также воздействуют на весь организм в целом и на мозг, попадая через верхние дыхательные пути. А воздействуя на обоняние, оказывают сильный психотерапевтический эффект. Некоторые масла оказывают расслабляющий, седативный, а порой и возбуждающий эффект; другие – только стимулирующий и активизирующий. При использовании их в различных комбинациях эффект, воспроизводимый каждым из них, может усиливаться.

Капните десять капель эфирного масла в воду, температура которой 34–39 градусов, и, в
зависимости от выбора масел, вы либо расслабите свой организм, либо тонизируете его (более прохладные ванны тонизируют, более теплые или горячие – свыше 40 градусов –
расслабляют).

Расслабляющие масла: лаванда, бергамот, сандаловое дерево.

Тонизирующие масла:палисандр, апельсиновое дерево, герань.

Вы сможете либо принимать ванны с каждым маслом по отдельности, либо смешивать их
вместе.

Выбор запахов индивидуален, кому-то нравятся резкие и сильные запахи, кому-то легкие
и нейтральные.

Для сильных запахов используйте сочетание розы с геранью, палисандровым деревом и
чефрасом.

Для более легких подходит комбинация бергамота, лимона, палисандрового дерева и
апельсина.

Ваниль, лаванда и росный ладан – нейтральное звено между цветочным и цитрусовым
ароматами.

Ароматическое масло можно приготовить самостоятельно в домашних условиях:
поместите в стеклянную бутыль любимые травы или цветы, залейте доверху светлым маслом
без запаха и закупорьте. Поставьте в теплое место на несколько недель. Оливковое масло вряд ли подойдет для основы, лучше использовать масло миндаля, авокадо, подсолнуха.

Лаванда имеет антибиотические и антисептические свойства, поэтому если вы чувствуете
усталость и напряженность, при принятии ванны перед сном капните несколько капель
лавандового масла в воду, это даст прекрасный расслабляющий результат как для мышц, так и для ваших мыслей, укрепит защитные силы организма или будет способствовать
выздоровлению, если вы простудились.

Масло чайного дерева имеет уникальные антисептические свойства. Антибактериальные,
антивирусные и антигрибковые качества этого масла делают его широко применимым в
медицине и косметике. Капните несколько капель масла чайного дерева в ванну с водой, и
ваша кожа очистится или избавится от прыщиков. Розмариновое масло – великолепное
средство снять усталость в мышцах и суставах, особенно после целой трудовой недели или
после занятий спортом. Добавьте несколько капель масла розмарина в воду для ванны, и ваши усталые мышцы будут вам благодарны.

продолжение следует...

Семён_Семёнович Дата: Среда, 07.11.2012, 22:30 | Сообщение # 20
продолжение

Как антисептик/дезинфицирующее средство используйте следующие масла:
– лаванда;
– сосна; чабрец;
– бергамот;
– эвкалипт, можжевельник;
– герань.

Укрепление иммунной системы:
– лаванда;
– герань;
– чайное дерево.

Стимулирующие средства:
– базилик;
– бергамот; можжевельник;
– кардамон.

Седативное средство:
– лаванда;
– майоран;
– нероли.

При бессоннице:
– лаванда;
– можжевельник.

Ванна с ароматом океанических водорослей

Чтобы наполнить кожу энергией, снять стресс и усталость, ускорить метаболизм и
удалить токсины, приготовьте ванну из водорослей. Водоросли богаты протеином, йодом,
аминокислотами и витаминами. Они продаются в форме листьев или в более привычных
пакетах. Бросьте щепотку водорослей в воду, нагретую до 40–47 °C, затем погрузитесь в ванну на 20 минут. После ванны закутайтесь в толстый махровый халат, затем полежите, накрыв шелковым одеялом голову и стопы, слегка приподнятые на мягких подушечках. Расслабьтесь на 20 минут, затем примите душ и потрите свое тело, чтобы стимулировать активность клеток и кровообращение.

Источник: Элиза Танака "Школа гейши в 10 простых уроках"

Таша Дата: Суббота, 01.12.2012, 23:35 | Сообщение # 21
Вторую пятницу подряд принимаю хвойную ванну на ночь, и результаты меня радуют: очень хорошо расслабляется тело, напряжение уходит, а сон становится крепким и долгим. Раньше, когда я проводила сеансы в рамках лечебного курса, каждый раз ожидала какого-то "волшебного" эффекта, чуть ли не после первого приема. Сейчас я иногда вношу в сам процесс небольшие разнообразия (чтобы не было скучно или мучительно, как будто я принимаю ванну по принуждению, - с детства у меня была "нелюбовь" к ваннам). И над результатом не пекусь, но уделяю особое внимание полному расслаблению и не забываю следить за тем, чтобы телу было максимально комфортно.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 08.12.2012, 22:29 | Сообщение # 22
Необычные ощущения испытала во время вчерашнего приема ванны. За неделю я сильно устала, поэтому еще вчера утром предвосхищала вечерний релакс. Находясь в горячей ванне, почти отключилась, но так как вода была довольно горячей, почувствовала, что мне становится тяжело дышать, казалось даже, что вот-вот я потеряю сознание. Одновременно с этим было интересно, как это? Но сознание я не потеряла, а спустив воду, почувствовала, что тело мое почти не слушается меня, голова - большая и тяжелая. Представила себя младенцем, находящимся в утробе матери.

Когда прилегла на кровать и закрыла глаза, стала наблюдать за внутренними ощущениями. На этот раз перед глазами крутилась воронка - против часовой стрелки, сверху вниз. Движение воронки было больше похоже на траекторию медленно раскручиваемого над головой "лассо".

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 09.02.2013, 23:07 | Сообщение # 23
Диалог №530

После очередного приема ванны в голове впервые было абсолютно спокойно: ни маятников, ни воронок. За закрытыми глазами наблюдала, как небольшой темно-красный шарик, как будто зажатый в тиски с трех сторон (при этом "тиски" не прикасались к поверхности шарика непосредственно), тихонько пульсировал в такт с сердцем.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 09.02.2013, 23:22 | Сообщение # 24
"После очередного приема ванны в голове впервые было абсолютно спокойно: ни маятников, ни воронок. За закрытыми глазами наблюдала, как небольшой темно-красный шарик, как будто зажатый в тиски с трех сторон (при этом "тиски" не прикасались к поверхности шарика непосредственно), тихонько пульсировал в такт с сердцем."

- не отличался ли химический состав воды на последнем сеансе от рекомендованного Вам?

Виталий Татко

Таша Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 06:53 | Сообщение # 25
Цитата (Vito)
- не отличался ли химический состав воды на последнем сеансе от рекомендованного Вам?

Да, отличался. Я изменила состав (корректнее было бы написать об этом в другой рубрике). Значит, такие последствия могли быть связаны именно с этим изменением?

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 09:37 | Сообщение # 26
Цитата (Vito)

Да, отличался. Я изменила состав (корректнее было бы написать об этом в другой рубрике). Значит, такие последствия могли быть связаны именно с этим изменением?

- метод фиксированной переменной позволяет Вам самой ответить на этот вопрос.

Виталий Татко

Таша Дата: Воскресенье, 10.02.2013, 20:58 | Сообщение # 27
Цитата (Vito)
- метод фиксированной переменной позволяет Вам самой ответить на этот вопрос

Ок! Идею поняла. Дальнейшие наблюдения буду проводить с учетом изменений параметров.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Суббота, 27.07.2013, 21:18 | Сообщение # 28
В последнее время я принимаю ванну с хвойным экстрактом скорее в профилактических целях. Это почти вошло в привычку, так как процедура очень хорошо помогает снять напряжение, накопившееся за рабочую неделю. Ну, и просто приятно. Во время очередного сеанса увеличила его длительность. Наутро проснулась поздновато, хотя спала очень крепко. Несмотря на тревогу, связанную с мыслями о том, что «спать много – плохо» и «снова ничего не успею», разрешила себе выспаться по полной. И не пожалела – после этого появился необычный прилив энергии, и физической, и душевной. Связываю это с тем, что «длинная» ванна расслабила тело полностью, а это, в свою очередь, повлияло не только на количество сна, но и на его качество.

Из наблюдений в процессе: после завершения сеанса дыхание было очень медленным и ровным, почти незаметным.

Наталья Боровицкая

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Хвойные ванны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru