КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Медитация, Спонтанность, ТОТ, Практики ((...практики голодания, йоги, дыхания и т.д.))
Медитация, Спонтанность, ТОТ, Практики
Admin Дата: Суббота, 29.01.2011, 18:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Медитация, Спонтанность, ТОТ, Практики
(...практики голодания, йоги, дыхания и т.д.)
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:26 | Сообщение # 31
Виталий Татко
По-моему, отличное определение! Если добавить исторические и этимологические ссылки, то можно публиковать. В педагогических целях, я бы ещё добавил пару абзацев...где всё тоже самое, но написано в расчёте на тех, кому "всё непонятно".

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:27 | Сообщение # 32
LiSka
Quote (Виталий Татко)
Quote (AMATEUR)
медитация-концентрация (остановка внутреннего диалога, фиксация состояние здесь и сейчас, самонаблюдение)
- расслабление в потоке
- высвобождение (идей и решений, эмоций, подсознательных образов и энергии, обозначение проблемных зон)
-----------------
- а к какому из названных видов Вы отнесли бы медитацию, описанную Германом Гессе в "Игре в бисер", медитацию как совместное размышление (музицирование)?

Позвольте, я рискну предположить.
Мне кажется, у Гессе описан 3-й вид медитации: высвобождение энергии, идей и решений, эмоций, образов через глубокое самопогружение.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:28 | Сообщение # 33
AMATEUR
Quote (Виталий Татко)
- а к какому из названных видов Вы отнесли бы медитацию, описанную Германом Гессе в "Игре в бисер", медитацию как совместное размышление (музицирование)?

- вы, вероятно, имеете ввиду замечательный эпизод совместного музицирования мальчика и скрипача? Тогда мой ответ - ни к какому из перечисленных не отнесу. Три названных вида скорее имеют отношение к монопрактике. А то, что произошло между героями - тонкая настройка друг на друга, "творческий синтез".

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:28 | Сообщение # 34
Виталий Татко
Quote (AMATEUR)
А то, что произошло между героями - тонкая настройка друг на друга, "творческий синтез".

- замечательно! А такой вид медитации описан в вашем обзоре?

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:28 | Сообщение # 35
Виталий Татко

Друзья, предлагаю вашему вниманию реферат-обзор Ольги Дмитриевой о медитации. Тема, как видите, весьма обширна, что предполагает серьёзное обсуждение. Первые 10 строк обзора помещены в глоссарий в качестве базового определения.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:30 | Сообщение # 36
Диалог №213
Из резюме группы №62

1. Начали с самого важного на неделе. Для А. это взгляд со стороны на свою жизнь после прочтения А.Камю. Для Л. новый взгляд на роман Б. Пастернака. О. в очередной раз обнаружила, что к ответственным мероприятиям готовиться нужно тщательнее и не принимать непоправимых решений во время ПМС. Х. хотела было выделить важные события связанные с работой, но обнаружила не формат. И чуть ли не забыла рассказать о том, что уже неделю практикует лечебное голодание.

2. Занятие прошло без привычной медитации, наверное для того, чтобы стало очевидным как хорошо было с ней. В. предложил другой вариант медитативной практики. В положении сидя выпрямили спины, ноги и руки положили параллельно. Первым этапом стало расслабление и создание релаксационного «каркаса». Вторым – обнаружение внутри себя хрупкой сердцевины, ростка, и его визуализация.

Слово: испытания опасностью и голодом могут выдержать многие, достойно переносят эти испытания только гармоничные люди.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:31 | Сообщение # 37
LiSka
Больше всего запомнилась медитация.
Отлично чувствовала, как тёплое тесто согревает сначала затылок, затем расслабляет мышцы лица. Вот только когда я представила, что тесто заливает глазницы и рот, внутри возник протест и даже паника, связанная с тем, что могу задохнуться, а глаза - не разлепить потом.
Отлично удалось представить, как тесто тает, не оставляя следа. Беспокойство о том, что останется сахар и прочие компоненты теста на лице, сменилось радостью: в моей медитации всё возможно. И компоненты, словно пар - вытаивают без следа. smile

P.S.
Кстати, Петров пост в этом году - с 20 июня по 11 июля.

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:55 | Сообщение # 38
Диалог №230
Из обсуждения резюме группы №63

LiSka
Точки для поднятия тонуса

жэнь-чжун (находится между верхней губой и основанием носа),
шао-чун (находится на мизинце, возле ногтя, со стороны безымянного пальца)
инь-бай (расположена на большом пальце ноги, возле ногтевого ложа снаружи — ее лучше массировать утром)

цзу-сань-ли (расположена на ширину трех пальцев (собственных!!!) книзу от наружного мыщелка большеберцовой кости. То есть — примерно на наружно-передней поверхности бедра. Она не только добавляет жизненный тонус, но и продлевает жизнь. Совет китайских мудрецов - раз в неделю обязательно заниматься массажем этой точки).

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:56 | Сообщение # 39
AMATEUR
Quote (LiSka)
Точки для поднятия тонуса

Спасибо большое, за то, что выложили их. Оказалось весьма полезным разобрать "старые завалы". happy Не то бежишь, бежишь куда-то, нет времени, чтобы прислушаться с самому себе (к собственному телу).

LiSka
Quote (AMATEUR)
Спасибо большое, за то, что выложили их. Оказалось весьма полезным разобрать "старые завалы". Не то бежишь, бежишь куда-то, нет времени, чтобы прислушаться с самому себе (к собственному телу).

На здоровье! :-)

Кстати, как оказалось, тело - очень благодарно отзывается на любое внимание, подсказывает, как с ним лучше работать. Помимо точек энергетическим штырьком для меня является йоговское дыхание, массаж ушных раковин и головы. biggrin

Admin-M Дата: Четверг, 09.06.2011, 17:57 | Сообщение # 40
Кэт
Мне хотелось спросить, зачем выпрямлять ноги, когда медитируешь. Как-то так настоятельно попросили. А формат мероприятия не очень способствовал разговорам, я поэтому не стала спрашивать. Сделала, что просили. Но, вообще-то, мне удобнее сидеть в другой позе.
Тогда уж хотелось бы пару слов на следующем занятии узнать о том, чем отличается медитация в позе лотоса от медитации, когда руки, ноги не скрещены. Когда важно их прямыми держать, а когда можно в любом положении сидеть.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Мне хотелось спросить, зачем выпрямлять ноги, когда медитируешь. Как-то так настоятельно попросили. А формат мероприятия не очень способствовал разговорам, я поэтому не стала спрашивать

- а вот спросить никогда не стыдно! Иначе вы так и будете путать внутриутробную позу и медитативную.

Кэт
Quote (Виталий Татко)
- а вот спросить никогда не стыдно! Иначе вы так и будете путать внутриутробную позу и медитативную.

А вот и нет. Про внутриутробную я ничего не говорила. Вопрос только в том, что с одной стороны, говорят сесть как удобно, а с другой - просят распрямить конечности. Вот если есть какие-то правила, то лучше бы о них заранее говорить.

mag Дата: Вторник, 14.06.2011, 13:55 | Сообщение # 41
Quote (Admin-M)
Друзья, предлагаю вашему вниманию реферат-обзор Ольги Дмитриевой о медитации.

Очень хотела посмотреть реферат-обзор, но у меня он почему-то не грузится. к нему еще есть доступ?

Admin-M Дата: Вторник, 14.06.2011, 13:58 | Сообщение # 42
Уважаемая mag, попробуйте ещё раз - доступ должен быть (была устаревшая ссылка, теперь всё в порядке).

Admin Дата: Суббота, 13.08.2011, 13:25 | Сообщение # 43
Диалог №243
Из резюме занятия группы №64

Медитация - настройка. "Om Mani Padme Hum" с «кружевным» японским инструменталом.
Теперь регулярно оцениваем статус участников: А. временно отсутствует, Х. в отказе, Л. уверено на подъеме, О. чувствует, что у неё уже давно клюет и пора, наконец, подсекать.

Поработали с мышечными зажимами, источниками которых могут стать вытесненные чувства и подавленная сексуальность. Самый простой способ избежать их появления - давать себе отчет о происходящем с вами и выходу энергии. Имеющиеся зажимы можно ликвидировать массажем, шиацу и йогой. О. показала лёгкие йоговские упражнения для снятия напряжения с шейного и поясничного отделов за счет вытягивания соответствующих мышц.

Admin Дата: Суббота, 20.08.2011, 12:02 | Сообщение # 44
Диалог №254
Из резюме занятия группы №65

Повышаем уровень медитативных практик. Мантра самопознания "Soham" в исполнении Сатьи Саи Бабы с волнующими звуками традиционных индийских инструментов. «СоХам» - это озвученная модель жизни, ее называют аджапа гаятри — спонтанная песня дыхания». Х. посетили яркие образы, один из которых был похож на солнечное кольцо, опоясывающее ее тело. Л. не смогла удержать ровный ритм дыхания, но зато ощутила присутствие на уровне 6-й чакры. А. не смогла синхронизироваться и просто отпустила себя плыть по волнам музыки.

Admin Дата: Суббота, 20.08.2011, 12:16 | Сообщение # 45
Quote (Nuta)
Вопрос к знающим - что делать с пониженным давлением?

Если Вы о гипотонии, то лучше всего мне помогают физ-упражнения. Любые. Даже обычная зарядка среди рабочего дня, позволяющая привести в тонус сосуды.

Самомассаж (и просто массаж).

Поддержать могут сладкий горячий крепкий чай (чёрный).

Мне порекомендовали для тонуса пить утром индийский Assam для бодрости, днём Darjeeling. По ощущениям - помогает!

А так же сон (8-9 часов, не меньше).

Утром - обливание или контрастный душ (лучше с головой, чтобы не было перепада давления) (когда обливаюсь не с головой, бывает, голова кружится). Чтобы не намокала голова можно надеть шапочку для душа :-)

Долговременная терапия:
- массаж точек (см. материал об этом),
- йога-упражнения при пониженном давлении: http://www.yoga.ru/practicum/kompleks_pri_ponizhennom_davle

Ну и ещё маленькая статья как лучше просыпаться. smile

Admin Дата: Четверг, 25.08.2011, 05:38 | Сообщение # 46
Из резюме занятия группы №66

Медитация Sarve Sham прошла продуктивно и неожиданно. По крайней мере, для А., которой удалось создать энергетический треугольник между 6-й чакрой и ладонями. Образы Л. и Х. оказались многоуровневыми, сочетая в себе цветовые представления и внутренние ощущения не выше 3-й чакры.

Admin Дата: Четверг, 25.08.2011, 05:40 | Сообщение # 47
Диалог №267
Из резюме занятия группы №67

2. Медитация прошла в тишине. Слушали свое тело, выявляли энерго-дефицитные участки, корректировали их. А. на время погружения посетила боль в животе, которая после «выхода» тут же отпустила. В. предположил, что это явления ее гиперацидного гастрита и рекомендовал смягчать его молоком. Л. отследила легкий дискомфорт в стопах, который сумела устранить и затруднения дыхания. О. рекомендовала полностью расслаблять живот и дышать только им, делая вдох на 4 счета, а выдох на 6-8.

3. В одно из ближайших занятий мы договорись примерить на себя относительно новый подход: Системно-Векторную Терапии (СВТ). О. кратко ознакомила участников с ее историей и базовой концепцией.

Admin Дата: Четверг, 25.08.2011, 05:41 | Сообщение # 48
Диалог №268
Из резюме занятия группы №68

2. Яркая, зовущая в путь медитация Om Shree Sache продлилась (к сожалению Д.) всего 5 минут. Как отметила многие участники, энергия мантры была направлена на сердечную чакру. Д. это почувствовала, обнаружив, что музыка зовет, уводит за собой. Л. отпускала из ладошек пузырьки. А. ощутила комок в горле, с которым всю дорогу работала. Х. было хорошо и ничто ее не смущало. Даже медитанты не мешали, не обижали…Плюньте первыми в тех, кто отрицает первичные потребности!

Admin Дата: Четверг, 25.08.2011, 05:43 | Сообщение # 49
Диалог №269
Из резюме занятия группы №70

4. Попробовали новый вид медитации - медитацию на сострадание. Изначально она заявлена как метод избавления от гнева, снимающий тревогу и помогающий найти общий язык с людьми. Практика сосредоточения и пранаямы позволяет снизить аффект, изменить отношение к объекту медитации или лучше настроиться на него. Подискутировали на тему возможного круга применения и выбора объектов. Так как высказаться относительно хода процедуры и результатов успели не все, то просим оставить свои комменты здесь (!). С оппозицией поступили просто, сами критиковали О., а уж тогда ОПП и выступила против-против (метод Судоплатова).

Admin Дата: Четверг, 25.08.2011, 05:48 | Сообщение # 50
Диалог №270
Из резюме занятия группы №71

2. Чтобы переключиться и настроиться на дальнейшую работу медитировали под «Bhavanyastakam». Для некоторых участников этот опыт оказался незнакомым. Ю. была сосредоточена на контроле внешних параметров. Удержание внимания в районе межбровья (6-й чакры) вызвало у Х. неприятие и она сосредоточилась на 3-й (манипура-чакра), из которой готова была одарить всех любовью и заботой. Л. старалась честно выполнять инструкцию, поэтому привычными яркими образами не порадовала, зато преобразовала синее свечение аджна-чакры в фиолетовое.

4. Разуверившийся в психоанализе В. Райх подарил нам новый подход к терапии. Вероятно, информация о травмах и подавленных импульсах (в пси-анализе - противоречия между Ид и Суперэго) накапливается в нашем теле, становясь причиной дискомфорта, скованности, локальных болей и даже генерализованных соматических расстройств. Клиент и последователь В. Райха - А. Лоуэн, усовершенствовал метод и мы приступили к его изучению. Начали практиковать ТОТ (телесно-ориентированную терапию) с простых дыхательных упражнений. Во время первого, наша задача, как можно дольше протянуть звук на выдохе (не менее 20 секунд). Во втором мы издаем похожий звук на вдохе, что значительно труднее, но задача аналогична – с каждым разом продлевать звук. Условились, что изучаем методику в течение недели (утром и перед сном) и выскажемся на сайте относительно полученных результатов.

Nuta
У меня вопросы возникли - кажется когда обусуждалась тема с дыханием, я выходила и теперь меня преследует чувство что я чего-то пропустила. Вопрос такой: после того как мы в течении 20 сек (как можно больше?) и более вдыхаем "внутрь" - что дальше, это как-то завершается каким-то еще вдохом или просто тянем пока возможно и "обрываем"?
И еще вопрос такой: что такое йоговское дыхание, которое капалабхати - или мы пока этого не касались еще?

Виталий Татко
Quote (Nuta)
более вдыхаем "внутрь" - что дальше, это как-то завершается каким-то еще вдохом или просто тянем пока возможно и "обрываем"?

- задача в том, чтобы сделать этот "озвученный вдох" возможно более длинным. Во время и после выполнения упражнения может захотеться плакать. После вдоха нужно сделать выдох. Йоговское дыхание в анонсе следующего занятия.

Admin Дата: Четверг, 25.08.2011, 05:48 | Сообщение # 51
No_cool
Quote (Vito)
задача в том, чтобы сделать этот "озвученный вдох" возможно более длинным.

Чтобы посрамить скептиков, я честно "дышал" сегодня. Сначала делал вдох со звуком, а потом сразу выдох с тем же звуком ("а"). Результаты: звук на вдохе стал более мягким и плавным (был резким и асфиксичным), время вдоха увеличилось с 4-х до 8-ми секунд, выдоха с 17-ти до 21-й.

Nuta
Попробовала тоже - результат гораздо хуже чем на группе звук ом - недотягивает до 20 сек, вдох не могу выдержать даже дольше пяти sad
Но я чувствую что мне хочется не плакать, а порубить все вокруг в мелкую капусту, этого сделать я не могу, увы.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
а порубить все вокруг в мелкую капусту, этого сделать я не могу, увы

- у Вас ещё целая неделя чтобы потренироваться!

Kaprizulya
У меня получается гудение и 20 секунд и больше, до 30 максимум. Только это звук носовой такой. На "ом" похож, но не совсем то. Я когда болею, то само собой иногда хочется так полежать и постонать, потом легче становится. Хотя это вовсе и не стон, а просто выдох такой со звуком.
На группе я стесняюсь такой звук производить. И дома тоже. Только когда одна. Поэтому тренироваться мне не очень удобно.
Звуки при вдохе произносить получается, только они очень короткие - 2 секунды, и все.
После этого становится сразу весело. И как будто в горле освобождается что-то. Легкость в ямке на шее появляется и рядом с ней, чуть ниже. Я даже смеялась вслух после упражнения дома. Но опять же - проблема в том, как тренироваться, когда родители дома. Я прячусь под одеяло и там пытаюсь эти странные звуки издавать, но жуть как неудобно, и все равно на полную громкость не получается. Услышат ведь.
Хорошо тем, кто один живет. Можно тренироваться сколько угодно в квартире.

Dulsinea
Про дыхание. На самом деле, я ознакомилась с описанием предыдущей (то есть этой) группы, но ясно мне не стало. Я думала, что не увидела чего-то важного.
Сейчас перечитала всё с комментариями, попробовала выполнить. "Ом" на выдохе, я оказывается, и так часто делаю для быстрой релаксации. А вот со звуками на вдохе неясно. В целом, получается, но эффект какой-то неприятный, горло начинает болеть).
А терапевтического эффекта не заметила. Попробую еще.

Виталий Татко
Quote (Dulsinea)
А терапевтического эффекта не заметила. Попробую еще.

- это славное решение. А что касается информации по телесно-ориентированной терапии, то Александр Лоуэн и Вильгельм Райх оставили множество книг...И последователей у них - море.

Admin Дата: Четверг, 25.08.2011, 05:52 | Сообщение # 52
Диалог №271
Из резюме занятия группы №72

2. Медитировали около 10 минут под шум моря, вентилятор и флейту Midori. Чтобы ничто не сковывало, отрешенно лежали в «позе трупа». Х. рассматривала натуралистические картинки. О. просто дышала, испытывая блаженство и не забывая контролировать окружение. Как выяснилось, проконтролировать все переменные ей не удалось, Л., по выражению В., лежала всю дорогу как «бревно». Как пояснила сама Л., она все еще обдумывала начатую на обзоре мысль. Все уже пьют компот, а она еще цедит борщ. Печально, но Л. воспринимает свою особенность как данность, тогда как, например, О., тоже страдала этой бедой, но усилием воли научилась переключать внимание. В. показал Л. ладонь «амитофу», отодвигающую лишние дела, эмоции, события.

4. Продолжили постигать наследие А. Лоуэна: воздвигли «энергетический столик» с пледом и предложили отточить на нем технику глубокого дыхания. Как и положено, по ролевому распределению (см. пункт 3), Л. выполнила все в точности по инструкции и результат не замедлил проявиться. Х. отказалась выполнять упражнение...

5. Весьма уместной, в контексте телесной практики, стала одна из йоговских пранаям – капалабхати (очистительное дыхание). Она не только заряжает тело энергией, но и способствует очищению лобных и носовых пазух. После короткой инструкции, участники выполнили одну серию в 11 дыханий. Для контроля правильности выполнения используется простой критерий - при правильном выполнении пранаямы не происходит гипервентиляции.
В. капалабхати напомнила очистительное дыхание в тибетских практиках «дзогчен», цикл которого можно представить как условный прямоугольник: медленный вдох – задержка дыхания – медленный выдох – задержка дыхания.

Завершая комплекс телесно-ориентированных методик, В. предложил сделать прогиб из положения стоя. Не с первого раза, но прогнулись все, даже те, кого не отпускает непроработанное прошлое и гнетет настоящее.

LiSka
На медитации было ощущение, что я - негибкая фигура, плотно стянутая кожей. И кожа будто неупругая, не растягивается, и сдерживает фигуру в неудобном положении.
Из-за головной боли так и не поняла, были ли ощущения в 6-й чакре, хотя и пыталась на ней концентрироваться. Но явно ощущала присутствие в 4-й и 3-й чакрах (в 4-й больше).

В дыхательном упражнении "капалабхати" не удалось нащупать свой ритм, потому я то ускорялась, то замедлялась. "Дзогчен", в этом смысле, мне пока ближе: через 5-секундные остановки дыхания равновесие восстанавливается.

AMATEUR
Quote (LiSka)
В дыхательном упражнении "капалабхати" не удалось нащупать свой ритм, потому я то ускорялась, то замедлялась. "Дзогчен", в этом смысле, мне пока ближе: через 5-секундные остановки дыхания равновесие восстанавливается.

Да, не все методы "одинаково полезны". Но я бы все же рекомендовала вам после первого раза не судить строго: для отработки любой практики нужно время. Тем более, что капалабхати все же используется не совсем для восстановления равновесия. Она очищает тело, пробуждает кундалини и используется скорее для "сброса", перенастройки. Особенно когда рабочий день еще не кончился, а "батарея" уже садится.

Admin Дата: Четверг, 25.08.2011, 05:57 | Сообщение # 53
Из резюме занятия группы №73

2. Медитация сегодня была двухфазной и тематической. Через нее мы попытались проработать потерю самых значительных подпорок, коими могут быть люди, вещи, привычки. А осознав потерю, переключиться на поиск аутентичности и пути. Участники озвучили самые серьезные и важные подпорки, которые вспомнили на данный момент. Должной проработки ни у кого не произошло, но это ведь только начало.

3. Прежде чем продолжить осваивать ТОТ, решили закрепить результаты предыдущих упражнений - вернулись к «арке» Лоуэна. Повторить недавний опыт согласилась Л. и, хотя в течение недели она не практиковала «дыхание», результат не замедлил проявиться. Х. снова отказалась… за ней последовала и Д.

Диалог №272
LiSka
Я восприняла идею потери основной подпорки (медитация) как вынужденный ароморфоз.

Запомнились слова В.: если ты потерял одну из основных подпорок (например, кажущуюся важной зарплату), нужно просто спокойно оглядеться: а что есть вокруг, какие возможности?
Вспомнила себя в 2009-м, в кризис, как тогда панически боялась остаться без заработка. И как я без него осталась - т.е. судьба предлагала реальную возможность оглядеться. Но я тогда была совсем не готова. Сейчас чувствую бОльшую готовность, чем тогда, но не ждать же кризис, чтобы опять испытать себя на прочность.
И я так до конца и не поняла, сумеем мы подготовиться на суше к внезапному шторму во время заплыва в море (с помощью медитаций, например) или нет.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Я восприняла идею потери основной подпорки (медитация) как вынужденный ароморфоз.

- тема марафона следующей недели - "принудительное творчество" tongue

Quote (LiSka)
И я так до конца и не поняла, сумеем мы подготовиться на суше к внезапному шторму во время заплыва в море (с помощью медитаций, например) или нет.

- а мы уже в море, неужели Вам никто не говорил?

LiSka
Quote (Vito)
- тема марафона следующей недели - "принудительное творчество"

Хорошо, я напишу.

Quote (Vito)
- а мы уже в море, неужели Вам никто не говорил?

Возможно, я слишком увлеклась теорией, и не заметила что вокруг.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Хорошо, я напишу.

- Вас подводит невнимание к деталям. Я выделил красным Ваш термин "вынужденный ароморфоз". И написал про "принудительное творчество". Короче, это была шутка... wink

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:07 | Сообщение # 54
Из резюме занятия группы №74

2. Нельзя требовать от себя высокой работоспособности, ведя малоподвижный образ жизни. Перед тем как продолжить занятие, В. предложил участникам выполнить из положения стоя несколько упражнений, за 5 минут восстанавливающих кровоснабжение в голове и верхнем плечевом поясе. То, что надо после сна.

3. Свободная медитация не форсировалась, заняла 7 минут. Она спровоцировала образы, связанные с водой и изменением пространства. У Х., О. и К. проявлялись цветовые и световые пятна, а также, в режиме синхрона, закручивающийся энергопоток из 7-й чакры в виде плюмажа.

4. Прежде чем продолжить двигаться дальше, повторили лоуэновское дыхание и «арку». Антиэстетичностью последней интересовалась А., и сегодня ей представилась возможность испытать методику на себе. А потом все дружно пропели «ОМ» и звук «а» на выдохе и вдохе.

5. Новое упражнение из цикла ТО-практик – аутентичная ходьба. Идея автора состоит в том, что мы не делаем походку грациозней и легче через проработку отдельных проблем, а выявляем эти проблемы и влияем на них через коррекцию походки. Пройтись успели Л. и А. В. обнаружил, что неустойчивость стопы у Л. прямо связана с ее неуверенностью в своем положении в жизни, отсутствием прочных позиций и прикрытых тылов. Рекомендован «баланс» на каждой из ног ежеутренне. А. напротив, устойчива и напориста, но создается впечатление, что она пытается закрыть грудь и спрятать голову в плечи, а также скрывает глаза. Оказалось, что она считает свою грудь маленькой, а закрытость связывает с желанием быть незаметной и с неопределённостью половой принадлежности. Можно попробовать носить галстук.

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:09 | Сообщение # 55
LiSka
У меня, кстати, после группы все мучающие с утра симптомы к вечеру исчезли. В т.ч. и на физическом уровне, не только на эмоциональном.
-------------------------

Может быть, пока рано писать о результатах, решила рассказать о зарядке, дабы не потерять свежесть первого восприятия. Сегодня утром сделала первый раз рекомендованные ведущим упражнения для утра. Больше всего удивило, что за счёт очень маленьких, но точных, осознанных усилий организм реально просыпается за 5 минут. До сих пор от удивления не пришла в себя. Я думала, зарядку нужно делать сложно и долго... Опять нарушение моих правил. surprised

Kaprizulya
Зарядка.
Сделала сегодня упражнения, которые показывали на группе.
Сначала очень не хотелось делать. Вспоминала негативные моменты, а не позитивные, которые мне запомнились на занятии во время этих упражнений.
Потом вспомнила, как делать. Потом – для чего. Стало интереснее.
После скручивания корпуса появился смех.
При наклонах поясница болит. Тянется. И под коленями немножко. Руки на пол поставить могу, но тогда это будет очень болеть все. Я не рискую.
Боевое упражнение. Стопа увереннее на земле стоит. Чувствую пятку. Концентрируется взгляд. 5 минут недостаточно. Т.к. не сразу все получается.
Сначала кружилась голова (давление). Потом, если делать медленно и постепенно, перестала. Получила удовольствие.

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:10 | Сообщение # 56
Dulsinea
Прочитала про походку и думаю, что моя меня устраивает вполне).

Виталий Татко (Vito)
Что касается походки, то Вы всё перепутали. Это специалисты могут что-то Вам подсказать. Для этого нужны опыт и знания.

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:12 | Сообщение # 57
Из резюме занятия группы №75

2. Медитация «Мoods of kirtan» оказалась умиротворяющей и очистительной. Теплый песок, розовый свет, полет. Те, кто не успели полетать – учитесь концентрироваться и переключаться.

5. В продолжение ТО практик – поиск и снятие основных зажимов. Напряжение в области глаз снимает испуганный расширенный взгляд, рта и шеи (сдерживание плача, крика, эмоций, гнева) – пение, лоуэновское дыхание, крик, массаж задней поверхности шеи, вращение корня языка (мандуки мудра), вращение головой. Напряжение в области груди и диафрагмы (связанное с накоплением страсти, печали) путем глубокого дыхания, скруток позвоночника, растяжения мышц в позе «верблюда» и «кошечки». Отдельно для высвобождения гнева подходит описанное А. Лоуэном упражнение типа «дровосек»: из положения стоя совершаем удары обеими руками по… подушке, например. Интенсивно разгибаясь для нанесения удара и всем телом обрушивая его. Можно использовать биту или палку, а также обкладывать предмет ненависти матом. Для снятия напряжения в области таза нужно лечь пол (предварительно постелив одеяло) и лягаться ногами вверх, ударяя тазом о пол. В. добавил упражнения для диагностики зажимов в области глаз и тибетский аналог «дровосека».

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:13 | Сообщение # 58
Nuta
Quote (AMATEUR)
Можно использовать биту или палку, а также обкладывать предмет ненависти матом. Для снятия напряжения в области таза нужно лечь пол (предварительно постелив одеяло) и лягаться ногами вверх, ударяя тазом о пол.

Сегодня попробовала и то и другое. Очень мне понравился "дровосек" (вариант предложенный О.) - результат неожиданный. Само движение вызывает прилив ярости - так что уже и остановиться не можешь, чтобы его делать "с огоньком" мне и усилий прикладывать не нужно - само.
Все упражнения с предыдущей и этой группы вплелись в обычную зарядку, особенно не увеличив время. У меня они идут как "поощрение" - потому что остальное уже успело набить оскомину.

LiSka
Quote (AMATEUR)
И тут же переключились на утреннюю зарядку, в связи с чем Д. рассказала о своём know-how по утрам, когда желание откосить от зарядки велико.

На прошлой неделе применила банальный, но действенный метод, позволяющий встать в нужное мне время:
1. ставлю будильник далеко от кровати (когда будильник рядом, регулярно выключала его и продолжала спать дальше)
2. делаю зарядку
3. после зарядки сразу выхожу из комнаты (иду умываться завтракать и т.д.)

После этих 3-х действий легче не ложиться спать. Бодрость сохраняется, естественно, если легла спать не поздно.

На 2-й неделе зарядки оказалось достаточным дать ток крови в голову (массаж плеч, головы, шеи, повороты головы), чтобы проснуться. На прошлой нед. просыпалась дольше, только после всего комплекса зарядки, показанного В. Т.е., прогресс.

На прошлой неделе на одной ноге было крайне неустойчиво, к концу недели стало возникать ощущение, что свод стопы превращается в "тесто" и хлипко, но начинает поддерживать-хлюпать. На этой - "тесто" стало застывать, становиться упругим. smile

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 13:14 | Сообщение # 59
Диалог №60
LiSka
Quote (AMATEUR)
Можно использовать биту или палку, а также обкладывать предмет ненависти матом

Ещё было упражнение: яростно рвём бумагу, держа её за края, в клочья (бумага м.б. заменена тряпкой).

P.S. Правда, с яростью пока не очень: она кипит внутри, потом загоняю её куда-то глубоко, и дальше она прячется. Исчезает. Понимаю, зачем ей давать выход, только на рациональном уровне (типа, будешь делать, не заболеешь). А вот чтобы любить давать ей выход наружу... В общем, практика выплеска ярости представляется глупым занятием. Вроде, ярость есть, а применить её некуда на деле. А рвать бумагу... "Делать" дровосека. Ну... если только погреться. Да простят меня основатели и сторонники метода.
С велосипедом как-то понятнее - разъяришься, больше проедешь!

Виталий Татко (Vito)
Quote (LiSka)
В общем, практика выплеска ярости представляется глупым занятием. Вроде, ярость есть, а применить её некуда на деле. А рвать бумагу... "Делать" дровосека. Ну... если только погреться. Да простят меня основатели и сторонники метода.
С велосипедом как-то понятнее - разъяришься, больше проедешь!

- то, о чём мы рассказываем из телесно-ориентированной терапии - ваш багаж. Использовать его нужно лишь при необходимости. Главное не забывать о том, что он у Вас есть. "Дровосек" и "рвач" помогают ещё при немотивированной агрессии, высокой тревожности, страхах, ПМС и т.д.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 25.09.2019, 16:53 | Сообщение # 60
Пыталась сегодня медитировать под 5-минутную запись. И... с удивлением обнаружила, что я крайне нетерпелива. 1.5 минуты медитации показались вечностью, после которой медитировать стало почти невозможно.
Стало ясно, что я толком не знаю о медитации. И чтобы ее освоить, нужно практиковать, увеличивая потихоньку продолжительность практики.

Я считала себя вдумчивым и погруженным в себя человеком. Но, вероятно, в обычной жизни я как блоха скачу с одной мысли на другую (и с книжки на книжку). И в медитации это ярко заметно.

- это тема для группы: « Коза в загоне».

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Медитация, Спонтанность, ТОТ, Практики ((...практики голодания, йоги, дыхания и т.д.))
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru