КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Медитация, Спонтанность, ТОТ, Практики ((...практики голодания, йоги, дыхания и т.д.))
Медитация, Спонтанность, ТОТ, Практики
Admin Дата: Суббота, 29.01.2011, 18:55 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Медитация, Спонтанность, ТОТ, Практики
(...практики голодания, йоги, дыхания и т.д.)
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Воскресенье, 30.01.2011, 19:30 | Сообщение # 2
Из резюме занятия группы №43

2. Посвятили 10 минут медитации, плавно перешедшей в танцетерапию. Сначала просто сели в свободные позы, как кому привычней. Сосредоточились. А когда статичность исчерпала себя, встали и, обходя круг, потрясли сущностью. То как рабы, то как «не мы».

Из резюме занятия группы №44
2. Медитация - способ обойти «владенья свои». Х. своих владений боится и предпочитает глубоко не нырять. А В. убежден, что если она будет и дальше практиковать «уход», то демонов не станет меньше, а вот необходимого решения так и не случится. И снова вспоминаем озвученный недавно тезис: «Преодоление страха путём перевода его образа из разряда «неопределённого» в поименованный и описуемый». Я. релаксация была окрашена множеством ярких картинок, а вот Л. таким вернисажем не смогла похвастаться: фон был серым.

Диалог №58
AMATEUR
Практика медитации на последнем занятии, склонила меня к мысли, что нужно чаще встречаться... с собой. В привычной суете обычно послушать себя некогда. В понедельник и приступила, - засела на 10-15 минут.
Видела следующее: вода, много воды; плавание под водой и пятнышко солнца над головой. Выныривание, выход на землю. Вижу озеро в горах, водопады и снова ныряю, наслаждаясь невесомостью. Потом вдруг взмываю вверх, но лечу так полминуты и начинаю падать. Падаю долго и с мощным ускорением. Это падение еще прекрасней плавания. Я падаю и падаю. От развитой скорости воздух нагревается вокруг меня. Так, словно земля вовсе не приблизится. Несколько секунд темного, почти черного леса, жуткого и непроходимого... и снова полет.

Кто-то виснет, а кто-то нетвердо стоит на земле. cool

Виталий Татко
- всегда обожал работать с творческими людьми. Да ведь то, что Вы описываете - полёт! Многие могут только мечтать о таком...

Ну а в практическом плане, Вы должны понять, что либо-либо. Либо крепко стоять на Земле. Либо парить. Что выбираете?

AMATEUR
Чтож, если действительно нужно выбирать между "полетом" и "крепкостоем", то принять решение сейчас не смогу. Возможно для моей личности полезно парить, а вот для семьи - это не подходящий вариант.
Медитации продолжаю, если не каждый, то через день. Два раза в неделю совмещаю с йогой. И для самооценки полезно и для здоровья. smile

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 14:49 | Сообщение # 3
Из резюме занятия группы №45
Помедитировали. У Х. появляются негативные образы, с которыми она не знает что делать. У Л. – очень насыщенный образами фон, Я. «монашествовала» и боролась с агрессией и обидой, О. видела яркие снопы желтого света, золотой кубок и такого же золотого коня.

AMATEUR
Надо признать, что йоготорапия не только оказывается укрепляющий и бодрящий эффект (на вялые мышцы и вялое сознание), но и сплачивает коллектив, за счет общего интереса. Может быть, не для всех она одинакова, ну и что?! Любой врач скажет, что застойные явления вредны, где бы они ни были.

Admin Дата: Четверг, 17.03.2011, 17:11 | Сообщение # 4
Из резюме занятия группы №47

6. Медитация прошла под жизнеутверждающую музыку с альбома «Dakshina». Участники обратили внимание, что уровень повышается и действительно, хотя автор сборника имел в виду что-то свое, В. тщательно отбирает треки по их воздействию на определенные чакры. Медитация помогла сбросить напряжение в конце занятия, вызванное проработкой и обсуждением трудных тем.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:57 | Сообщение # 5
Диалог №61
Из резюме занятия группы №48

3. Медитация прошла удачно. В. отметил, что это неоценимый метод диагностики и работы с энергией. Поэтому будем практиковать её и впредь. Х. испытывает сложности в работе с чакрами, выше 3-й. Выход один: в горы!

LiSka
Во время медитации вообще не бывает негатива. Но часто я не включаюсь в процесс и почти не вижу образов, застреваю на предыдущем этапе занятия, и меня продолжают посещать беспокойные мысли.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 16:59 | Сообщение # 6
Кэт
Медитация

Хотела бы поделиться с участниками группы некоторыми впечатлениями по медитации.
И задать несколько вопросов. Возможно, будет полезно не только мне. Поэтому выкладываю в форуме.

То, что меня беспокоило, но я не стала обсуждать сразу на занятии.
1. В течение практически всей песни у меня были злость, негатив, обида, неприятие. Было желание отключиться. Т.е. выйти из глубокого переживания песни, открыть глаза и сидеть как ни в чем не бывало в комнате.
2. Возникает это негативное чувство каждый раз. Т.е. именно при прослушивании данного диска, с которым мы работаем последние 3, если не больше раз.
Дома я слушаю органную музыку, да и просто музыку по радио, и ничего такого плохого из эмоций у меня не возникает.
Я думаю, что это такая реакция на голос певцов. Сама музыка меня не раздражает, музыку инструментальную принимаю спокойно.
3. Вопрос, который я хотела бы для себя прояснить: вредно ли медитировать, когда идут неприятные ощущения (эмоции)? Что делать: выходить из этого состояния, или ждать конца мелодии (5-10 минут). Спрашиваю здесь, потому что во время самого процесса не хочется мешать другим участникам, не уместно говорить.
4. Эмоции негативного характера, естественно, привязаны к каким-то картинкам, образам, воспоминаниям. Не всегда это одинаковые. Могут, в зависимости от песни, вызываться разные воспоминания. Когда пел мужчина, то вспомнилась обида на мужа и ощущение обмана очень сильного.
Когда пела женщина, вспомнилась мать и ее отношения с отцом, а также я - как ребенок между ними.
5. После окончания медитации я не говорю,в отличие от других участников, картинки, которые у меня возникали, т.е. какими-то второстепенными, конечно, делюсь, а самыми трудными - нет. Потому что у меня идут очень сильные эмоции, и без слез я об этих впечатлениях сказать не могу.
6. Дома, чтобы записать эти впечатления, уходит, наверное, час, не меньше. Наплывают воспоминания, другие эмоции, мысли, выводы. В общем, работа идет, и сильная. Только что с ней делать, - идти к аналитику и работать на индивидуальном занятии? Материала, думаю, хватит.
7. У меня несколько изменились представления о медитации как о средстве приведения мыслей и эмоций в равновесие. Я всегда думала, что физические ощущения во время медитации - это спокойствие, расслабленность. А тут получается другое.
Но если посмотреть на это как на процесс работы с энергетическими каналами, и представить, что их мне надо прочищать, то, наверное, я допускаю, что могут быть при этом ощущения не совсем приятные. Ведь, каналы забиты не сами по себе, а как-то связаны с моим образом жизни и с эмоциональным планом тоже. И это все надо отпустить...
В общем, почувствовала недостаток информации о том, что такое медитация, что нормально, какие состояния и ощущения являются допустимыми. А то я пугаюсь каждый раз, когда что-то не то.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:00 | Сообщение # 7
Кэт
Вот тут выкладываю то, что записала после группы

По-моему, композиция задела во мне детский страх "Меня не любят!"
Это так сильно, что я даже и сказать без слез не могла.

---------
Сначала мне был неприятен тембр поющей женщины, вернее, когда были как бы завывания. То, как они переливались в мелодии, т.е. сами переливы и были мне просто отвратительны. Не знаю, с чем сравнить. Это примерно так, если бы меня заставили есть блюдо, которое, во-первых, пахнет специями, которые я терпеть не могу, а, во-вторых, и на вкус еще не приятно. И так всю песню. Пожалуй, ближе всего этот негатив именно к вкусовым ощущениям.
Как будто борщ какой-то в меня запихивают, в котором переложили лаврового листа раз в пять больше, чем надо.

Потом полегчало, но не до конца. Все равно были неприятные моменты. Просто, хотя бы со спины были ощущения хорошие. А спереди - плохие. То есть, часть тела испытывала приятные ощущения, в то время,как другие части либо нейтральны были, либо что-то не то в них ощущалось.

У меня есть страх потерять маму. Я об этом подумала. (сейчас, когда пишу уже свои ощущения постфактум)
Во время прослушивания музыки, в те моменты, когда было полегче, я ощущала себя не то, чтобы ребенком, физически- нет, но душевно - в какой-то мере. Потому что беззаботность такую, пожалуй, в раннем возрасте испытывала. Как будто каникулы после 3-го класса школы, и я пораньше, в конце мая, уехала уже на дачу, и вокруг зеленые полянки. И зелень усиленно растет.
И ОЩУЩЕНИЕ (вот оно - главное!), что мама с папой - единое целое. Ну, то есть, я их воспринимаю как родителей, категория такая. Если думаю о маме, то и о папе. Если о папе, то и о маме. А сейчас этого нет, во взрослой жизни, я воспринимаю их как отдельных людей, каждого со своими интересами, весьма разными и противоречивыми даже. А в медитации было такое ощущение, что я в этом легком состоянии души нахожусь, ощущаю единство с мамой, но не как маленькие дети совсем, а в норме как должно быть. Т.е. единство настроя с ней, не физическое, а душевное. Даже тут не об эмоциях, а как-то выше. Именно о том спокойствии идет речь, когда близкие по духу люди рядом и ты с ними чувствуешь резонанс.
При этом мама ассоциируется как отдельная женщина, сильная, именно как женская сила, адекватная и гармоничная. И она не замкнута на мне или моих интересах, она как бы сама по себе, но мы с ней резонируем как родственники. И при этом я ее по внутренним ощущениям воспринимаю как Женщину. Т.е. с материнской силой и с силой жены, ну, то есть, что она не только мама, но еще и папина жена или его часть, т.е. что от них общая сила тоже идет.
Вот.
Самое трогающее меня эмоционально в этом - то, что ощущение, что родители вместе, что у меня есть полноценные родители.
Даже и не знаю, что здесь главное. То, что родители ЕСТЬ. Или то, что именно ПОЛНОЦЕННЫЕ.
А иначе, если бы я их ощущала каждого порознь, то я и не могла бы ощутить, что у меня есть родители в полной мере. Я бы ощущала себя брошенной, наверное.
Люимой все равно, но какой-то другой любовью, а не той, которую могут дать родители, когда они оба вместе. Как будто моя преданность никому не нужна - ни маме, ни папе. Кому быть преданной? Если родители разные. Разным сторонам? У меня такое ощущение, что моя преданность и никому не нужна была. Потому что это могут принять только двое, когда они вместе. А когда по одному, то что-то не то. Качественно другое.

В общем, то, что я на группе не могла произнести, это то, что во время медитации мне казалось, что мои родители ВМЕСТЕ. Вот на этом слове меня пробивало в слезы, даже если я начинала мысленно про себя проговаривать эти слова. То есть, не те родители, которые сейчас. Просто пришло ощущение РЕБЕНКА, ЧЬИ РОДИТЕЛИ ВМЕСТЕ. Наверное, мне этого потом очень не хватало, чтобы найти себя.
------------

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:01 | Сообщение # 8
AMATEUR
Медитация
Кэт писала о своих негативных переживаниях во время медитации и характер её недовольства носит внешнеобвинительную тенденцию: мол, зачем заставляете слушать то, что меня травмирует!

Когда 10 лет назад у меня была тяжелая депрессия, даже музыка которую я раньше очень любила рождала у меня похожие, на описанные Кэт, чувства. Все рождало их: слова, поступки, книги, фильмы.

Кэт, признайте эту проблему и воспринимайте негатив как её проявления! Не делайте из этих проявлений серьезных выводов.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:01 | Сообщение # 9
Кэт
Вы знаете, действительно мой основной вопрос в том, что прослушивание музыки во время медитации приносит негатив. И если и дальше продолжать это делать, то какая мне от этого польза, кроме негативных эмоций. И чего больше - пользы или вреда.
Я про это спрашивала.
А то как в анекдоте получится: "мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус"

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:02 | Сообщение # 10
Диалог №62
Из резюме занятия группы №49

3. Обсуждая последние комментарии, оставленные на сайте, В. коснулся тем медитации и тотемного животного для Х. Он пояснил еще раз Х., что, несмотря на заявленный Х. негатив и «страх потери контроля», продолжать практику медитации надо. Похоже, методы рациональной терапии не дают должного эффекта. Выход в том, чтобы работать с внерациональными практиками. Что касается тотемного животного, то прийти к компромиссу пока не удалось, просто чувства юмора не хватило...

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:06 | Сообщение # 11
Диалог №63
Из резюме занятия группы №50

2. Медитация: мелодия и пения уровня 4-й чакры. Л. чувствовала лишь легкое жжение, не визуализировав ощущения. Я. в целом ощутила позитивное движение, но ярких образов также не было. А., непосредственно прочувствовав музыку, определила свое состояние как радостное. О. солидаризовалась с ней, ощутив полет и открытость в районе солнечного сплетения.

yaniku
Quote (Виталий Татко)
Медитация: мелодия и пения уровня 4-й чакры. Л. чувствовала лишь легкое жжение, не визуализировав ощущения. Я. в целом ощутила позитивное движение, но ярких образов также не было.

это не так. мне задали вопрос что я чувствую, я и ответила. а рассказать про образы не просили.

у меня в самом начале был яркий образ золотого города в небе, к нему вела лестница (в небо). он парил в облаках, такой чистый, таинственный, красивый, переливаясь в небесной лазури своими шпилями и башенками.
Потом я ощутила себя в комнате и попыталась почувствовать всех участников. Вспомнила про новенькую А. и по диагонали как бы "связалась с ней". она вспыхнула бирюзовой искоркой и ответила мне. после неё я слева почувствовала О. она была белым гранитом, а потом я увидела её в рыцарских доспехах, с длинным копьем. В. справа ощущался как... провал, черная дыра. Л. была так мала, что я не смогла её почувствовать. как будто она спряталась.
оставшееся время я смотрела калейдоскоп в районе межбровья.
Когда я открыла глаза, я ощутила грусть.

Admin Дата: Среда, 23.03.2011, 17:09 | Сообщение # 12
Диалог №64
Из резюме занятия группы №52

3. Медитация прошла легко и вызвала, по большей части, принятие и мир.

LiSka
Специально не настраивалась на медитацию, а образы появились почти сразу. В них преобладали мотивы вращения (воды и воздуха). Виделись языки пламени. Многие образы были в мягкой серо-голубой дымке. Ещё один характерный аспект - всё как в замедленной съёмке: медленно падаю в воду, голубые брызги разлетаются во все стороны, а я чувствую, как постепенно погружаюсь, а вода наполняет спокойствием, ощущением безвременья. Настроениями спокойствия и безвременья была, пожалуй, наполнена вся медитация.

AMATEUR
Да, образы, возникшие во время медитации впечатлили.
Из меня, между 4 и 5 чакрами, выходил и развевался на сильном ветру длинный-предлинный флаг. Узкий как шарф. На средневековый манер. Раздваивающийся на конце, как змеиный язык. Мое лицо располагалось ровно над флагом и он иногда походил на дорожку, ведущую ко рту - входу в голову.

Он менял цвета, менялся пейзаж - фон, но ветер все не стихал и флаг трепало нещадно... Великолепно.

Nuta
А для чего люди медитируют? Мне просто иногда кажется что в этих интересные "видениях" - основной смысл... И чем дальше, тем должно быть все ярче.

Виталий Татко
Quote (Nuta)
А для чего люди медитируют? Мне просто иногда кажется что в этих интересные "видениях" - основной смысл... И чем дальше, тем должно быть все ярче.

- а для чего "люди не летают, как птицы"?

Смысл есть и в "видениях", и в позиции "над схваткой", и в умиротворении и в отдыхе...

Качества HD в образах не стоит добиваться, скорее - глубины сюжета?

Admin Дата: Суббота, 30.04.2011, 23:03 | Сообщение # 13
Диалог №160
Из обсуждения группы №53

4. Не обошлось без медитации. Сегодня музыка выбрана необычная, под которую больше хотелось танцевать. Вот и А. ощутила потребность в движении, но подавила порыв. В. в ответ предложил в следующий раз отпустить себя. Х. легче принимает музыкальное сопровождение и его высокий уровень (5 чакра) этому не препятствует. М. почувствовала как В. закладывает энергетические круги и покружилась. Л. сегодня привычно яркие образы не посетили. А у О. ощущения выше 3й не поднялись.

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 09:43 | Сообщение # 14
Диалог №162

Из резюме группы №54

2. Раджа йога – это, по сути, одно из направлений пси- терапии. Метод дисциплины ума. Согласно ее представлениям, дисциплинировать ум конечно можно непосредственно, но все же необходимо сначала дисциплинировать физическое тело, а затем речь. Пока практика дисциплины не стала привычной, сознание напоминает оживленную хаотичным движением улицу. Идеал, к которому мы стремимся: шаматхи (умиротворение ума) и випассана (осознанность ума). Випассана - плод каждодневной работы над собой. Принятие пищи, выбор книги, обращенный к кому-то текст,- любое действие или слово должно быть осознано вами. Добиться шаматхи мы можем посредством медитации.

3. О. предложила заняться медитацией по-новому. Для этого во время сосредоточения, следует поддерживать спину прямой, дыхание ровным, а внутренний взор перевести на область межбровья (6-й чакры). Постепенно внутренний взор можно сместить с этой области, но сознание неизменно возвращается в эту точку. Медитация вызвала преимущественно мир и принятие. Визуальные образы были яркими: у Х. образ воды и дерева, у Л. цветовые пятна вытеснили картинки, у А. были только эти цветовые пятна, утекающие в воронку 6-й чакры.

Слово: меняйте свой разум через свое тело. Йогины считают асаны ха-тха йоги лишь первой ступенью к раджне, изменению сознания. Христиане ищут духовного просветления через аскезу. Если желания вашего тела станут подвластны вам, весь мир изменится...

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:00 | Сообщение # 15
AMATEUR
Понятия шаматхи и випассаны можно встретить в иной терминологии и в буддизме. Это означает, что любая качественная практика без них невозможна. Но самое важное, что их можно практиковать не будучи буддистом или йогином.

Пример шаматхи кроется в наших буднях. Иногда мы безуспешно ковыряем плод своей памяти, пытаясь извлечь из него нужное нам зерно. Но когда мы ложимся в постель, успокаиваем сознание и расслабляем тело, уходят тревоги дня, уходят заботы с ними. И то, что мы так усердно пытались извлечь, приходит "само".

Шаматхи – это сброс балласта, избавление от условностей. Тех, которыми мы нагружаем себя сами (представления, заблуждения, интерпретации); тех, которые предъявляет нам мир и которые мы не может отринуть.

Виталий Татко
В Тибете эта практика называется "дзогчен".
А на группе мы говорили о создании "островков безопасности", светлом видении, озаряющем наши путешествия в прошлое и будущее.

У кого сегодня какой "островок"?

LiSka
Quote (Виталий Татко)

Как ни странно, меня согревает обещанный Зараевым (в гороскопе) период благополучия, который начнётся завтра. И предвкушение выздоровления (массаж точек - мощная вещь! biggrin ).

AMATEUR
Quote (Виталий Татко)

Работа; ближайшие, видимые её результаты.

Свежая дизайнерская идея, которую можно будет реализовать уже на днях.

Ностальгическая поездка в пионерский лагерь, где я когда-то отдыхала. fishing

Nuta
Сегодня такой островок:
Возможно зима даже закончится в этот раз. И станет наконец тепло. И можно будет надеть "костюм женщины" в виде платья и туфель и не прятаться в пуховике.
А еще, что быть может когда-нибудь я еще буду заниматься сексом biggrin
И что возможно через месяц я совсем по-другому буду смотреть на сегодня.
А еще дома меня ждут иголки и войлок, который можно потыкать. И кровать с подушкой и одеялом в зеленых квадратиках.

Виталий Татко
Классно! Мы делаем первые шаги в главе "осознанная реальность".

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:01 | Сообщение # 16
Nuta
Стала заниматься цигуном, на самом деле я им и раньше занималась периодически в разные годы, теперь вот оказалось что мое тело помнит все движения - супер, никуда не надо для этого ходить, просто поднять себя. Вот и занимаюсь (пока неделю с хвостиком) - вообще это не нагрузка а как раз умиротворение - прямо для меня, ленивца.
Поначалу тело с головой не дружат - тело там выполняет движения, дышит, а голова полощет всякие мысли по сотому кругу. И удачный результат для меня отойти от полоскания порток и почувствовать себя здесь и сейчас, наблюдая за своими руками и ногами, дыханием а потом заметить как непроизвольно расслабляются мышцы лица - например сощуривается один глаз - это для меня признак что я уже "там". Наверное, это чем-то похоже и на йогу и на медитацию чем-то.

Admin Дата: Четверг, 05.05.2011, 10:14 | Сообщение # 17
Диалог №167
Из резюме группы №55

2. Немного сменили формат медитации, расширив это понятие до «размышления вместе» и сведя стереотип на нет. Удобно сели и вдумчиво прослушали песню Г.Сукачева «А за окошком месяц май». Неожиданно! Впечатления участников разнились, но негативного отклика композиция не вызвала. Отрадно, что отношение к исполнителю довольно терпимое (в эпоху крайностей и агрессии), а если и не очень, то оно не влияет на объективность оценки. У Л., О. и Х. преобладали радость и позитиff. А. подъема не испытала, слишком велико было ее желание новизны. А про май мы уже слышали…
Открытость новому опыту – верная возможность этот опыт получить. Состояние, в котором пребывает А. можно обозначить как «обучение». Приятно осознавать, что группа пополняется участниками, которые в своем развитие стремятся вверх.

4. Начали пользоваться техникой Трансформации стресса в жизненную энергию. Так как времени осталось немного, О. кратко рассказала о сути метода и условиях проведения практики. Методика позволяет наладить диалог с частями нашего тела и профилактировать многие функциональные нарушения организма. Мы сели поудобней, визуализировали внутреннюю улыбку, которую стали посылать в разные органы, наполняя их теплом, светом и любовью. В качестве домашнего задания участникам было предложено проводить время от времени мысленный обзор внутренних ощущений (см. раздел «Трех гештальт- миров») и налаживать диалог с больным органом или областью, где скопилось напряжение.
Картинки с выставки: новая жизнь генерала, смерть Ивана Ильича, спонтанность в грязном бассейне и горячем источнике.

Admin Дата: Пятница, 06.05.2011, 11:06 | Сообщение # 18
Диалог №173
Из резюме группы №56

2. Представим себе, что внутри нас существуют как минимум два наблюдателя. Один - всему увиденному дает привычно название, классифицирует, интерпретирует и т.д. Второй же наблюдает за всем происходящим, не привнося в это наблюдение себя. Мы попытались вызвать к жизни второго наблюдателя. Для этого, сосредотачиваясь внутренним взором на каждой из первых 6-ти чакр, пропевали на выдохе мантру (соответствующую каждой чакре) и отслеживали ощущения в своём теле. Эти мантры суть: «лам», «вам», «рам», «ям», «хам» и «ом» (по восходящей). Для Л. сложным оказался переход к 4-й чакре. Беспокойство и дискомфорт могут быть связаны с необходимостью использовать накопленные знания, вложенные учителем, и проявлять творческий подход. Х. тоже отметила трудность работы с сердечной чакрой, сделав акцент на том, что 2-я и 6-я дают ей необходимую энергию и позитиff. А. очень ярко визуализировала 1ю и 2ю чакры, а вот в районе 3й ощутила пустоту, что было интерпретировано В. как оставленность родителями, дисгармония в первой семье.

Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:32 | Сообщение # 19
Диалог №186
Из резюме группы №58

3. Вторым нашим врагом в достижении целей, после безволия, является деконцентрация. Чтобы практиковать медитацию и осознанность так же необходимо уметь концентрироваться и уметь сохранять это состояние длительно. Сегодня мы начали с простых упражнений: концентрации на привычном и ярком бытовом акте (чаепитии), концентрация на собственном «Я» и вариации на тему – концентрации на ощущениях во время физических упражнений. В последнем случае мы не только учимся слушать и слышать свое тело, но и открываем саму возможность для осуществления принципа «не навреди», актуального во время спортивных нагрузок. Сами упражнения напоминают арки Ал. Лоуэна и являются облегченными вариациями двух йоговских асан: уттанасаны и уштрасаны (позы верблюда).

Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:40 | Сообщение # 20
AMATEUR
Для чего мы делали упражнение на концентрацию? Цели и задачи подобных упражнений примерно одинаковы: не проходите мимо истины каждого мгновения. Истина в том, что на самом деле происходит с вами и в вас.
Открыв вчера велосезон, я обнаружила, что практика концентрации облегчает поставленную задачу. Как только внимание переключилось с внешних объектов (пейзаж, прохожие) на внутренние (ощущение в теле, конкретнее - в ногах), часть сопротивления ушла и с ней усталость. А я всего лишь сконцентрировалась на движении ног, представив их как поршневые механизмы, задача которых - держать ритм однообразного движения.

Admin Дата: Понедельник, 09.05.2011, 12:14 | Сообщение # 21
Диалог №191
Из резюме группы №59

4. Вернули практику спонтанности. Она дала возможность капельку открыться и почувствовать себя собой. А. новым опытом была довольна, он обогатился тактильными впечатлениями. О. изменила свое отношение к спонтанности, охотно взаимодействуя с другими участниками, сама этого взаимодействия не ища. Л. на старте почувствовала себя уязвимой, ощутив угрозу, скорее внутреннего свойства. В. расценил эту реакцию как прямое показание к продолжению практики и рекомендовал Л. включать спонтанность в свою повседневную жизнь (а «опасаюсь» заменить на «уважаю»).

5. Остановка внутреннего диалога. Для чего она нужна? Чтобы остановить «болтанку» в голове, сделать восприятие чистым, лишенным штампов и сравнительных (категоризирующих) процедур. Таким образом, не только повышается осознанность «здесь и сейчас», но и высвобождается масса энергии, которую можно потратить на что-то реально полезное.

Один из простых вариантов остановки привычного внутреннего диалога является медитация на предмет или на дыхание. Эту практику легко проделать в домашних условиях. Мы решили попробовать усложненный вариант – «белый шум». Участником нужно было представить перед глазами белый экран и каждые 2-3 секунды переводить взгляд с одного угла экрана в другой. В процессе отметили трудность длительной визуализации белого экрана и сохранении концентрации на нем. В таком случае, нам есть куда стремиться! Дома упражнение продолжим, о результатах напишем на сайте.
Картинки с выставки: разный Воланд - шут и сатана, Маргарита в условиях успешной дебилизации населения, весёленький автобус, «Таракан? НЕ вкусное!»

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 13:08 | Сообщение # 22
Диалог №201
Из резюме группы №60

2. Медитация прошла во внутриутробной позе. Работали на уровне верхних чакр, благо сброшенный балласт позволил. Музыка усиливала глубину погружения. У В. изначально было чувство принятия и радости, он просто наслаждался ими внутри мелодии. Л. сконцентрировалась на брюшном дыхании, заменив желание поплакать принятием. А. увлекла за собой череда картинок – с погружением в воду и полетом. О. в начале чувствовала себя уязвимой и тревожно, но после переключилась на визуализацию и плыла по реке в сторону охряного заката.

5. Продолжили практику спонтанности. Л. пассивно ожидала желанного контакта. О. активно его избегала. А вот В. и А. охотно кооперировали в пространстве.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:23 | Сообщение # 23
Диалог №212
Из резюме группы №61

3. Медитация прошла в шавасане (позе трупа). Работали на уровне пятой чакры, хотя у некоторых отклик произошел в районе 2-3. Сегодня стояла задача максимального расслабления и самонаблюдения, а так же максимального отказа от визуализации, навязчивых мыслей и проекций (продуктов 3-го мира). В. пребывал в нирване. А. сосредоточилась на внешнем окружении. Л. ощущала тепло в районе живота и голубое свечение. О. фиксировала внимание на дыхании и расслаблении тела, в районе пупка ощущала «присутствие». Х. почувствовала и увидела бьющий из груди голубой родничок, унявший зубную боль; появившиеся переживания были связаны с родителями и образом идеального мужчины.
В. предложил участникам практиковать медитацию в течение недели, взяв у О. соответствующую музыку. Ждем желающих.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:23 | Сообщение # 24
Кэт
"Х. почувствовала и увидела бьющий из груди голубой родничок, унявший зубную боль;"
Поправлю немного.
Зубную боль лечила потоком, который был со стороны груди, т.е. снизу шел и "утекал" сам в нужное место. И, что самое интересное, он на больном месте по особенному закручивался и становился более плотным, как будто по узкому каналу тёк. И цвет - зеленый. Яркий.
Я сама не знаю, как это делать. Перед занятием мысль была, что хорошо бы, чтобы умеющий человек посмотрел, все ли в порядке с моим зубом. Считала, что сама не увижу так. Оказалось, что могу! Это здорово. Причем вид был четкий и уверенность в том, что я даже степень "болезни" сама могу определить. Т.е. увидела, что незначительные вещи там. По большей части - порядок. Энергия нужна была, чтобы "насытить" теплом канал, после которого полегче боль стала.

А голубая энергия была от меня и перпендикулярно. Как бы в сторону партнера. Но так как сейчас партнера нет, то она просто как фонтанчик или струйка била из левой стороны в районе груди. Подключились к этому желание иметь ребенка от партнера, иметь такого рода отношения. Идти на встречу в этом. И вспомнился старый товарищ, к которому питала подобные чувства.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:24 | Сообщение # 25
AMATEUR
На данный момент важным мне кажется наращивание медитативной практики. Существует много видов медитации, но я для себя выделяю всего три:

- медитация-концентрация (остановка внутреннего диалога, фиксация состояние здесь и сейчас, самонаблюдение)
- расслабление в потоке
- высвобождение (идей и решений, эмоций, подсознательных образов и энергии, обозначение проблемных зон)

А у вас?

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:24 | Сообщение # 26
Кэт
Для меня медитация - это самонаблюдение. Само собой, что без расслабления не получится.
Это разговор с собой, с своими частями тела - что они говорят, на что жалуются.

Реже просто сижу и думаю о будущем, и представляю, какое оно будет. Рисую картинку дня, например, а потом ее реализую. Или заглядываю на месяц вперед, чтобы представить развитие интересующих меня событий.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:24 | Сообщение # 27
Кэт
Quote (AMATEUR)
- высвобождение (идей и решений, эмоций, подсознательных образов и энергии, обозначение проблемных зон)

Я думала, что это не медитация называется, а как-то по другому.
В том смысле, что есть практики, которые изменяют сознание (на время работы), и происходит прорыв в решениях или видении проблем и т.п.
Для меня такой практикой может быть холотропное дыхание.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:25 | Сообщение # 28
Nuta
Quote (AMATEUR)
На данный момент важным мне кажется наращивание медитативной практики.

Я бы попробовала дома, да. А что с музыкой? Надо было заранее в воскресенье и теперь уже поздно? (У меня как раз очень благоприятный период для этого - условия пока есть.)

Точно не могу сказать что для меня важно - потому что я этим раньше не занималась и мне интересно пока и то и другое. Хотя насчет расслабления возникают сомнения - кажется что я и так "расслаблена" больше чем нужно.

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:26 | Сообщение # 29
Виталий Татко
Quote (AMATEUR)
медитация-концентрация (остановка внутреннего диалога, фиксация состояние здесь и сейчас, самонаблюдение)
- расслабление в потоке

- а к какому из названных видов Вы отнесли бы медитацию, описанную Германом Гессе в "Игре в бисер", медитацию как совместное размышление (музицирование)?

Мне кажется, кто-то уже может написать определение для "медитации" в наш глоссарий. Тогда можно будет не тратить времени на терминологические тонкости.

Кто отважится?

Admin-M Дата: Вторник, 07.06.2011, 10:26 | Сообщение # 30
AMATEUR
Если позволите предложу такое определение:

Медитация - это не какая-то особая поза, не просто какой-то комплекс упражнений ума. Медитация - это культивирование внимательности и применение этой культивированной внимательности. Медитация - это осознание; и необходимо применять осознание во всех без исключения видах деятельности.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Медитация, Спонтанность, ТОТ, Практики ((...практики голодания, йоги, дыхания и т.д.))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru