КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
Рефлексии и размышления во время ПМС
Семён_Семёнович Дата: Среда, 15.08.2012, 22:24 | Сообщение # 61
Статус: Offline
"Тестировала", какие книги лучше помогают перенести ПМС.
Вообще, в этот период с быстроменяющимся настроением стремительно менялись предпочтения.
Так, в более плохом состоянии я выбирала Марию Метлицкую.
Когда надоедало, переключилась на детектив "Железный крест" шведской писательницы Камиллы Лэкберг, но эта книжица показалась совсем уж "разбавленной" и "не пошла".
В хорошие периоды (внутри ПМС) отлично шла книжица "Они жили долго и счастливо" Л.Кэмерон-Бэндлер. Но, к сожалению, не увлекла.
Пыталась читать "Золотой храм" Мисимы - очень! Но болезненная реакция на текст (слишком "острые" образы).
В 24-25 день просто переключалась между этими же книжками, пытаясь читать то одно, то другое: не шло...
А вчера набрела на "Бегущую по волнам" Грина, чтение которой заполнило пустоты и всерьёз увлекло!

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 15.08.2012, 22:25
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Kaprizulya Дата: Среда, 15.08.2012, 22:28 | Сообщение # 62
3-й день.
Уже не так мешает физическая боль, т.е. ее почти не заметно. Разве что, утром была.
Но остаются: упадок сил, невнимательность. Даже когда хочу и пытаюсь сосредоточиться, то быстро устаю. То же - при физических упражнениях, где нужна сила.
Настроение - не злобное, но если что не так, то быстро выводит из равновесия.
Есть желание общаться, выйти в свет, но только к позитивным людям и по позитивным поводам.

Два часа провела на воде - каталась на винд-серфе. Живот не болел! Только быстро уставала от тяжелой работы - поднять что-то, грести (когда доску буксировала). От таких работ голова начинает болеть.
Но в целом очень рада была тому, что была физ. нагрузка.

Kaprizulya Дата: Среда, 15.08.2012, 22:32 | Сообщение # 63
В общем, я поняла, что когда наступают эти дни, то если что-то не доработано ранее, то не исправить.
Да и начиная где-то с 23-го дня уже трудновато становится взять себя в руки.
Для себя сделала некоторые выводы:
за 5 дней до начала цикла бесполезно что-то делать, что-то предпринимать новое. И не надо ничем себя нагружать.
первые 4-5 дней цикла вообще надо держать себя в тепличных условиях - дома должно быть чисто, уютно, убрано, должна быть еда, деньги, комфортная одежда и т.п. Иначе просто отвратно себя чувствую, а сил приводить все в порядок нет.
Т.е. такие условия надо готовить до 20-го дня. Потом - трудно себя заставить. То сил нет, то настроения.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 17.08.2012, 21:03 | Сообщение # 64
В 1-й день цикла труднее "гнуть" свою линию, придерживаясь собственного плана.
Начнём с того, что чёткого плана не было. Так, примерные прикидки (одну прикидку я, правда, детально расписала, чтобы легче было идти к цели). А были попытки отвлечься от гнёта ухудшившегося физического состояния. Так, я увлеклась книгой и доработкой скрипта в корпорации, совсем не реализовывала личный план в ява-программе (перенеся эти планы на поздний вечер), задержалась на работе на 1,5 часа сначала по своему почину, затем из-за необходимости обсудить предстоящую в отсутствие начальника (из-за отпуска) работу. Он только после рабочего дня известил меня об этом.
Имела полное право не обсуждать. Но не захотелось бороться, когда в своих глазах я уже "подняла лапки" и признала отказ от карабканья законным. Наверное, когда отказалась от карабканья, в тот момент и обрекла себя на заём там, где занимать нельзя (у сна и личного времени).

yaniku Дата: Суббота, 18.08.2012, 22:13 | Сообщение # 65
удивительно происходит выход из ПМС. Будто бы меня переключили: щелк - и ничего нет. Жизнь прекрасна и замечательна. Я становлюсь собой, я снова любопытна, я деятельна, я много хочу, и делаю, чтобы достичь. Я занимаюсь любимыми делами, я активна, не сижу на месте. И, главное, отключилась негативная мыследеятельность. Т.е. окружение то же, и события прошлого, которые инициируют негатив - на месте, но они перестают меня как-то особенно задевать, я будто бы не обращаю на них внимание.
Такие переходы сами по себе меня сильно пугают. Не то, что произошло переключение, это, как раз, хорошо. А тот, предыдущий период, когда я ничего не могу и не хочу и провожу выходные лежа на диване. Честно говоря, проводить половину месяца(и половину года) в состоянии желе как-то жаль. И жить в страдании от собственной жуткости как-то тоже не хочется.
Однако, этот период наступит снова. И я уже не загадываю, что "теперь - никогда!", не даю себе пустых обещаний. Но как бы так попробовать...

Сообщение отредактировал yaniku - Суббота, 18.08.2012, 22:15

Семён_Семёнович Дата: Среда, 22.08.2012, 23:32 | Сообщение # 66
Важное замечание было сделано ведущим во время занятия группы-лаборатории №122: во время ПМС мы думаем "ведь это же мы!". Но ужас заключается в том, что это уже не мы, нас подменили...

Kaprizulya Дата: Понедельник, 27.08.2012, 21:49 | Сообщение # 67
Quote (LiSka)
что это уже не мы, нас подменили...

А кто же это тогда?
Т.е. как к себе относиться, за кого принимать? Это, скорее, риторический вопрос. Просто трудно жить без образа "Я".
Скорее, возникает в такие тяжелые дни образ - "Я -никто, все меня обижают".
Потому что в душе пусто реально в такие дни. Из себя сил черпать не получается, как Мюнхгаузен себя за косичку не вытянешь. Отсюда и ощущение пустоты внутренней, исчерпанности.
Не понятно, кем себя в такие дни можно представлять.

Kaprizulya Дата: Понедельник, 27.08.2012, 21:52 | Сообщение # 68
14-й день. Середина цикла.
Вечером, все-таки, испортилось настроение.
Была пустота.
Выражалось это в том, что домой идти не хотелось. А хотелось найти такое место, где будет:
1) красиво, 2) комфортно 3) интересно 4) безопасно 5) весело и душевно.
Ни меньше, ни больше.
Искала впечатлений извне. Нашла вечером на Чистых прудах. Там была выставка фотографий. Лисички, медведи, тайга, подмосковные леса. Все очень красиво. Отдохнула душой, встретила знакомого.
Но когда дома приехала, то снова - сил нет. Тоскливо. И даже домашняя обстановка не радует.
Такое впечатление, что пыжишься что-то сделать, поменять настроение свое, а ресурса нет.

Я могу и ошибаться, что это все - ФСЦ. Ведь может быть от недосыпания.

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Понедельник, 27.08.2012, 21:54

yaniku Дата: Четверг, 13.09.2012, 22:38 | Сообщение # 69
все слова и действия я воспринимаю болезненно и в свой адрес. Коллега С. на работе говорит о подрядчиках: "они какие-то жертвы". А я думаю: "это он мне говорит, про меня. Только не прямо, намеком". С. говорит: "не расстраивайся, не впадай в грусть". А я думаю: "это он нервничает из-за моих эмоциональных спадов, они мешают ему, он слишком умен, чтобы не заметить, что я какая-то ненормальная". Я ужасно боюсь, что он раскроет секрет, поймет, что со мной нельзя иметь дел, что я нестабильна. Я пытаюсь улыбаться. Но внутри все заморожено, я и сижу-то с каким-то трудом, и чувствую себя мешком с сеном. С. говорит: "Менеджеру нужно быть стабильным, иначе окружение его съест". И я опять улавливаю послание. Это я в последние дни "сдулась" и выпустила вожжи. Я - тот, кого вот-вот сожрут. Я даю другим предлагать решения и решать. И чувствую себя лишней.

День у меня 34й. Всё смешалось после вмешательства хирургов и препаратов.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 13.09.2012, 22:58 | Сообщение # 70
"День у меня 34й. Всё смешалось после вмешательства хирургов и препаратов."

- ну так будут и другие дни! Просто переждать нужно. И сегодня Вы одержали маленькую победу - отрефлексировали ПМС и написали сюда, а не в марафон! Или сразу - президенту (каменного острова).

Виталий Татко

yaniku Дата: Четверг, 13.09.2012, 23:25 | Сообщение # 71
маленький пмс-ный юмор:
Прикрепления: 0470472.jpg(55.2 Kb)

Kaprizulya Дата: Четверг, 13.09.2012, 23:25 | Сообщение # 72
Напишу про последний день перед началом цикла. Не важно, сколько дней -у меня бывает и 28, и 32, в зависимости от состояния здоровья и времени года.
Так вот, как я определяю, что завтра начнется.
Есть определенные признаки, которые не меняются из раза в раз:
1. Вечером пускаюсь в слезы. Могу очень долго плакать в подушку, обнимать ее. Конечно, если дома одна. А если жила с другом, то обижалась на какие-нибудь его слова и тихонько плакала в подушку все равно, только чтобы он не заметил.
Сама замечаю, что это слишком. И что мешки под глазами завтра будут, а все равно хочется себя пожалеть и поплакать.
А еще могу поплакать просто от прочитанной истории. Практически любой. Просто переживаю за героев. И за счастье и за грустные эпизоды.
2. Мысли о самоубийстве.
В связке с мыслями, что у меня ничего не получится. Что именно не получится- не важно. Всегда найдется дело, которое сейчас (сегодня или вчера) не пошло. Или вызвало затруднения. По этому поводу мысли, что жизнь трагична, а препятствия непреодолимы, и нечего жить неудачником. Лучше повеситься. Или выпить таблеток? Тут я придумываю разные варианты, сравниваю, взвешиваю. И так далее.

На следующее утро просыпаюсь - и вижу, что первый день наступил. И никаких мыслей о самоубийстве.
Обстоятельства те же. Мысли - другие.
И слез меньше. Правда, первые два дня может быть слезливость, но не такая.

Kaprizulya Дата: Четверг, 13.09.2012, 23:31 | Сообщение # 73
Quote (yaniku)
маленький пмс-ный юмор:

И еще одна иллюстрация на эту тему:
Прикрепления: 3725728.jpg(15.6 Kb)

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 14.09.2012, 23:56 | Сообщение # 74
В период ПМС возрастает обидчивость и, как выяснилось, упражнение болванчик здесь помогает. Помогает в том смысле, что позволяет повысить самооценку и поверить в свои силы. То есть, сделать эту веру возможной.

Другая замеченная мной особенность - склонность особенно 1. усложнять (потому некоторые дела кажутся невыполнимыми). 2. переживать из-за невыполенных дел.

Видимо, на эти дни нужно составлять очень ясный план работы и не требовать от себя чрезмерно много.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 15.09.2012, 00:02 | Сообщение # 75
"Видимо, на эти дни нужно составлять очень ясный план работы и не требовать от себя чрезмерно много."

- а разве на другие дни - не нужно?

Виталий Татко

yaniku Дата: Суббота, 15.09.2012, 22:04 | Сообщение # 76
Quote (Vito)

в другие не стоит такого вопроса. Все- само. И планы, и желания, и дела. Нет, конечно, лень никуда не девается, но в другие\нормальные дни это именно лень, а не "враги", что несомненно приятно в своей адекватности. И бороться с ней, проявляя силу воли - радостно и естественно.
А вот в "такие" дни, когда ничего не хочешь и не чувствуешь - это ужасное состояние. Я превращаюсь в куклу. Я могу есть, а могу и не есть. Если я ем, то это механическое действие. Если я все-таки вытаскиваю себя из дома - то делаю "что-то". У меня и планировать не получается, потому что в таком состоянии я не могу поднять многие дела.

..Извините, что вклинилась в ваш диалог. Я хотела высказаться относительно силы в параллельном форуме, еле себя оттащила.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 15.09.2012, 22:22 | Сообщение # 77
"Я хотела высказаться относительно силы в параллельном форуме, еле себя оттащила."

- вот видите! Вы уже научились себя " оттаскивать"! А говорите - никакого толка от группы.

Поразительно, это у меня сегодня второй такой поступок (от участников). Наверное подарки ко дню рождения продолжают поступать!

Виталий Татко

yaniku Дата: Суббота, 15.09.2012, 22:44 | Сообщение # 78
Quote (Vito)
- вот видите! Вы уже научились себя " оттаскивать"! А говорите - никакого толка от группы.

Поразительно, это у меня сегодня второй такой поступок (от участников). Наверное подарки ко дню рождения продолжают поступать!

просто сегодня явно осознаваемый и зашкаливающий "фактор Х" со всеми сопутствующими. Да к тому же уровень "возмущения" при чтении диалога о "силе" был не очень высоким, поэтому легко замечен и купирован. При эмоциональных реакциях более высокого порядка я по-прежнему плохо себя контролирую.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 15.09.2012, 22:50 | Сообщение # 79
"просто сегодня явно осознаваемый и зашкаливающий "фактор Х" со всеми сопутствующими. Да к тому же уровень "возмущения" при чтении диалога о "силе" был не очень высоким, поэтому легко замечен и купирован. При эмоциональных реакциях более высокого порядка я по-прежнему плохо себя контролирую."

- ну так мы еще и не завершили наши занятия, научитесь и с "более высоким порядком"!

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 15.09.2012, 23:07 | Сообщение # 80
Quote (Vito)

Признаться, я и в обычные дни не планирую. Просто в дни ПМС сложно бывает сообразить, что сегодня предстоит... Чёткий план бы помог быть более успешной и довольной собой и в эти дни.

А не планирую, т.к. быстро теряю интерес к этому занятию. Пока не поняла, с чем связана потеря интереса. Может быть, с тем, что планы быстро перестают быть интересными в силу того, что я не работаю над причинами невыполнения (отступления от) плана, не пытаюсь сделать план рабочим, он у меня вроде лозунга...

Таша Дата: Пятница, 28.09.2012, 19:17 | Сообщение # 81
21-й день. Мало того, что самый пик ПМС, так еще и очередной этап интервью назначен на сегодня, причем все это - в другом городе. "Тряска" началась рано утром. Из памяти в огромном количестве просачивались различные эпизоды из прошлого, возникновению которых способствовала даже такая мелочь, как поездка на такси. Вместе с ними - негативные эмоции и переживания. Мне казалось, что любой внешний источник информации (будь то чтение книги или разговор людей, находившихся в течение поездки рядом) способен выбить меня из колеи. Сидя в самолете, я закрывала глаза, пытаясь отпустить мысли - они просто трансформировались в картинки и образы, которые проплывали перед глазами. Я чувствовала заметное облегчение. Мало того, именно сегодня справиться с эмоциональной болтанкой мне очень помогло написание дневника, делать заметки в котором я начала прямо с утра и продолжала каждый раз, когда выдавалась свободная минутка.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Четверг, 04.10.2012, 11:53 | Сообщение # 82
Видимо, робкие попытки плыть против течения очень скоро начинают давать о себе знать… Каждая такая попытка – что-то сродни засечке или зарубке на собственном теле, о которой теперь не забудешь и которую не спрячешь под одеждой. Каждая новая засечка меняет тебя безвозвратно, и назад дороги нет: свести этот «след» будет намного больнее и затратнее.

Особенно четко осознаешь это в дни, когда гормоны атакуют. Кажется, природа намеренно защищает женщину в «лютеиновый» период. Разум предлагает вести привычную активную жизнь, но тело и воля – как будто скованы цепями. Перебираю череду событий, которые могли бы повлиять на мое нынешнее состояние, досконально анализирую их и понимаю, что нет ничего внешнего, что могло бы выбить меня из колеи. Тем не менее, я в полнейшем, ужаснейшем ступоре.

И вот плыву, лежа на спине, в лодочке, маленькой и тесной. Голова моя упирается в бортики носа, ноги – в корму, и если бы я на мгновение могла что-то почувствовать, то мои затекшие конечности наверняка пронзила бы острая боль. Но я не чувствую, и все что могу – лишь вращать глазами и наблюдать за тем, что находится в поле зрения. Жуткие ощущения, и сообразные эмоции.

Лодка, конечно же, плывет по течению. Пусть какое-то время будет так, если это нужно, думаю я про себя. Ведь даже малейшее неловкое движение – и я моментально пойду ко дну, а попытка сделать спасительный гребок приведет к тому, что меня внезапно развернет в противоположном направлении, и я поплыву по течению с еще большей скоростью.

В какое-то мгновение начинает кружиться голова, и мне уже кажется, что лодка и вовсе стала двигаться поперек реки, от одного берега к другому. И всякое течение ей нипочем. Возникает лишь единственная ассоциация: река Стикс, разделяющая земное и подземное царства, через которую седой старец Харон переправляет души умерших…

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 04.10.2012, 12:48 | Сообщение # 83
"всякое течение ей нипочем. Возникает лишь единственная ассоциация: река Стикс, разделяющая земное и подземное царства, через которую седой старец Харон переправляет души умерших…"

- Вы не забыли о той плате, которую взимает перевозчик?

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 04.10.2012, 12:53 | Сообщение # 84
Quote (Vito)
- Вы не забыли о той плате, которую взимает перевозчик?

Ничуть, ведь именно с этим и был связан главный ужас моих переживаний...

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 04.10.2012, 13:35 | Сообщение # 85
"Ничуть, ведь именно с этим и был связан главный ужас моих переживаний..."

- что Вы имеете в виду: путь Сизифа, Геракла или Цербера?

Виталий Татко

Таша Дата: Четверг, 04.10.2012, 15:40 | Сообщение # 86
Quote (Vito)
- что Вы имеете в виду: путь Сизифа, Геракла или Цербера?

Мне более близок путь Геракла: непрерывная борьба со страхом и мыслями о невозможности вернуться из тьмы перед неизбежным погружением в нее. Мало того, мой герой должен сражаться "голыми руками", честно, без обмана, лицом к лицу.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 04.10.2012, 18:03 | Сообщение # 87
"Мне более близок путь Геракла: непрерывная борьба со страхом и мыслями о невозможности вернуться из тьмы перед неизбежным погружением в нее. Мало того, мой герой должен сражаться "голыми руками", честно, без обмана, лицом к лицу."

- тогда Вам предстоит найти спутника - бога, имеющего власть над темными силами, и укротить трехголового пса в себе. Как бы Вы поименовали его головы?

Виталий Татко

Таша Дата: Пятница, 05.10.2012, 11:37 | Сообщение # 88
Quote (Vito)
- тогда Вам предстоит найти спутника - бога, имеющего власть над темными силами

О, теперь я, кажется, поняла что именно "должен мне партнер", если вернуться ко второму пункту упражнения "3D".

Quote (Vito)
и укротить трехголового пса в себе. Как бы Вы поименовали его головы?

На мой взгляд, следующим образом: злоба (гнев), самообольщение, слабоволие. Немаловажно и то, что хватать за горло необходимо все "головы" сразу...

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Пятница, 05.10.2012, 22:18 | Сообщение # 89
а мне не удается бороться и укротить трехголового пса.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 06.10.2012, 00:07 | Сообщение # 90
"а мне не удается бороться и укротить трехголового пса."

- а Вы пробовали?

Виталий Татко

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru