КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
Рефлексии и размышления во время ПМС
Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 09.04.2012, 21:13 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Quote (Vito)
2. Вы не пытались понять, чем Вас так привлекает журнал "Сноб"?

В "Снобе" часто пишут о знаменитых-модных. А меня всё ещё тянет думать, что быть знаменитым - редкая удача. Им-то как раз и хорошо! Они-то добились главного!
С другой стороны, модные сверкают ярче. Да остаётся от них один хвост кометы... Но мне кажется: если они сверкают сейчас, то они и значимее. Обманываюсь блеском мишуры...
Хотя не всё так однобоко: я уже перестала завидовать модным певичкам (типа "Фабрика")... Мозги мне дороже. Но актёрам, режиссёрам и другим талантливым людям, которые стали известными, завидую. Время от времени.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 12.04.2012, 23:07 | Сообщение # 32
К феномену середины цикла

Настроения дней середины цикла перекликаются с настрениями ПМС-дней (появляется склонность к мыслям той же тематики и направленности). Только вместо отчаяния (или апатии) - раздражительность, поиск виновного в вынужденности брать на себя ответственность за свою жизнь.

Admin-M Дата: Воскресенье, 15.04.2012, 23:08 | Сообщение # 33
Таша

Начав неделю под знаменем "сброса", к ее окончанию обнаружила, что снова, не заметно для себя, начинаю накручивать обороты. Сегодня днем буквально свалилась с ног. Правда, немалую роль в плохом самочувствии сыграло и начало цикла.

Вовремя поняв (не без помощи человека-аналитика), что снова впадаю в суету, снова принудительно произвела "сброс", направив все силы на восстановление самочувствия: ведь в таком состоянии мне уже стало тяжело выполнять даже повседневные дела. Голова не соображала, а тело буквально умоляло об отдыха.

Я просто лежала, в тишине, с закрытыми глазами, прислушиваясь к себе. В полудреме, довольно длительное время. Даже видела свои мысли, которые как будто кто-то вместо меня произносил вслух: у тебя ПМС, тебе нужно отдохнуть и собраться с силами... Удивительно, но помогло.

Источник: группа-лаборатория №104

Kaprizulya Дата: Вторник, 17.04.2012, 22:55 | Сообщение # 34
26-й день

Кажется, что вещи, несущие напряг, ведут к болезни.
Кажется, что я точно заболею. Поэтому хочется сидеть дома и отложить работу. И не обливаться. Освободить себя от обязательств любых.
Все, что требует усилий, ведет к болезни от перегрузки.

Понятно, что это не совсем так. Тем не менее, такие мысли не в первый раз за неделю до начала цикла.

Таша Дата: Вторник, 24.04.2012, 10:40 | Сообщение # 35
11-й и 12-й дни цикла

Заметила, что резко и внезапно изменился физиологический фон: появились сонливость, усталость, вялость, граничащие с агрессивностью и повышенной раздражительностью. Причем агрессию может вызывать даже музыка, которая в другие дни способствует эмоциональному возбуждению. Плюс - громкие звуки, большое количество людей вокруг, повышенный интерес к моей персоне со стороны окружающих.

В итоге, чтобы не разжигать негативные эмоции внутри, решила отложить дела, требующие активности или быстрого принятия решений, посвятив время более спокойным занятиям. Организм, вообще, требовал сна, чему я не стала сопротивляться и легла даже раньше обычного. Несмотря на длительный и глубокий сон, чувствую себя не выспавшейся. Но - более спокойной.

Полистала дневники и увидела, что такие дни бывают пару раз в месяц: в 10-12 дни цикла, а также (что уже, наверное, к ПМС не имеет никакого отношения) - в 22-23 числах каждого месяца. В этот раз оба предполагаемые аспекта еще и совпали.

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Вторник, 24.04.2012, 21:52 | Сообщение # 36
У меня 4-й день цикла.
В начале дня и практически до самого вечера было настроение дурное, как и в первые три дня.
Однако, к концу 4-го дня настроение выровнялось. Стала лучше чувствовать себя. Добродушнее.

Не могу определить, с циклом ли это связано. Или с тем, что у меня в эти дни еще пошаливало давление. Сегодня как раз к вечеру получше стало. Немного отпустило.

Наверное, правильнее сделать такой вывод, что, если на ПМС и начало цикла наслаиваются еще другие проблемы с здоровьем, то очень сильно портится эмоциональный фон. И тупость наступает. Временная.
Поэтому нельзя себе позволять скатываться в яму и недосыпать в эти дни. Будет потом крайне сложно выйти!

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Вторник, 24.04.2012, 21:54

yaniku Дата: Среда, 25.04.2012, 14:10 | Сообщение # 37
26 день.
раздражает ВСЁ, и этот факт вызывает недовольство собой и гнобление (я плохая, с такой никому не хочется общаться). Не могу отцепиться от "размышлений жертвы" в альянсе с депрессивным настроением. Иду по улице и думаю, что меня все бросили, никто не любит, никому не нужна, старая, некрасивая, толстая, недалекая. Любую коммуникацию воспринимаю из этой позиции (ты все равно меня бросишь или откажешься общаться).
Понимаю, что если я в таком положении, то только это и может произойти в моей жизни, ничего другого. Но не могу переформатировать свое отношение. Как будто бы моя пластинка поцарапана в одном месте и игла постоянно соскакивает на одно и то же.

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 26.04.2012, 22:33 | Сообщение # 38
Не перестаю удивляться, как внутри ПМС кардинально-стремительно меняется картина мира - словно я наблюдаю быструю смену сезонов в природе.
Из нового замечаю, что чуть не каждое утро снятся какие-то очень содержательные сны (так потом кажется) об ухажёрах. О каких-то трудных не-встречах. Я же воспринимаю эти откровения как мешанину картинок, мыслей и чувств, даже не пытаясь извлечь из них что-то полезное, т.к. заранее убеждена, что всё это гормональный бред...

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 27.04.2012, 15:23 | Сообщение # 39
В предкрасочный день периодически эмоционально штормит из-за ложного чувства жалости к себе. Присутствует ощущение нахождения "между небом и землёй". При этом практически неважно, в каком месте я нахожусь физически - всё оказывается одинаково-неудобным, жарким и ватным. Контакты сильно сведены к минимуму. Спасаюсь не в самом сложном чтении, которое и занимает, и греет. В частности, хорошо и "ненапряжно" читается вчерашнее интервью с главой государства. А занятный детектив позволяет выпустить пар.
В текущем задании для корпорации "подчищаю" рутиннную работу, которая позволяет и не стоять на месте, и не изобретать велосипед.

Таша Дата: Суббота, 28.04.2012, 09:39 | Сообщение # 40
Заметила, что во время эмоциональных "болтанок" спасает какое-нибудь занятие, связанное с делами личного плана. Исход которого известен и не пугает. Например, уход за телом, физкультура, приготовление еды, наведение порядка в жилище, забота о кошке и даже тривиальный полив комнатных растений.

А вот любая попытка направления внимания на "жизнь других" вносит еще более сильный резонанс в и без того неустойчивое эмоциональное состояние. Утром, к примеру, я даже не могу слушать радиопередачи (в том числе и музыку) до тех пор, пока не приведу себя в порядок и не настроюсь на предстоящий день.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 28.04.2012, 21:49 | Сообщение # 41
"Выловила" ещё одно обостряющееся во время ПМС качество: стремительно падающая самооценка. В ПМС-период я гораздо хуже начинаю к себе относиться и, как следствие, в других начинаю искать людей, которые меня презирают, используют и всячески угнетают, обманывают.

Kaprizulya Дата: Воскресенье, 06.05.2012, 22:00 | Сообщение # 42
16-й день. Середина цикла.
Обидчивость и ранимость возросла.
Кажется, что склонна принимать все на свой счет, сомневаться в том, что нравлюсь окружающим, своему другу и т.п.
Настроение в целом хорошее, но при проблеме выберу способ устраниться из отношений, а не наладить их, так как кажется, что в меня не верят и смысла продолжать нет.
Как-то так.
И себя жалко. Слезливость.

Таша Дата: Четверг, 10.05.2012, 21:21 | Сообщение # 43
В нынешнем месяце в "предкрасочные" дни появилась необычная тяга к эмоциональным погружениям, что называется, "с головой". Будь то в фильм или книгу. В ходе сюжета или повествования начинаю очень явно ощущать запахи, звуки, в книге - четко представлять картинку, внешность героев. За просмотром или чтением могу даже "потеряться" во времени.

Признаться, такие "переживания" даже немного пугают меня: чувствую, как чересчур быстро бьется сердце...

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Среда, 23.05.2012, 20:57 | Сообщение # 44
24-й день.
Тенденция негативной оценки себя опять набирает обороты.
Посмотрела в свои записи - оказалось, в том месяце было то же самое. smile
Что характерно, сегодня были достижения, но почему-то они не играют никакой роли на фоне отсутствия достижений на более важном поприще.
В "обычные дни" позитивные свершения меня, как правило, подбадривают.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 13.07.2012, 20:27 | Сообщение # 45
На старте новый ПМС не заставил впасть в заблуждение: я не поверила негативным мыслям, сопровождавшим эмоциональную болтанку.
Почему-то удивило другое: резкий сбой эмоциональной сферы.
Вчера я внезапно стала бояться людей, а сегодня вдруг появилась слезливость и ощущения отчаяния (по надуманным поводам). Ночью снились какие-то путаные сны, которые мне почему-то нужно было во что бы то ни было во сне разобрать, но это совсем не получалось, но я не оставляла усилий.
Капризность сегодня напомнила мне дни, когда я просто не выспалась. И в другой день я бы пошла спать и на другой день была бы как огурчик.
На этот раз не поспишь. smile Но зато сегодня очевидно, что сбои хотя и настоящие, но не базируются на реальных неудачах.
Пожалуй, Таша права: диапазон болтанки придётся уменьшать через физ.нагрузки.
Потому что без них выброс ведь всё равно происходит, только оборачивается головной болью, например и почти всегда ощущением провинности (словно я не имею права на отрицательные эмоции), из-за чего кажусь себе всячески недостойной.

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 19.07.2012, 21:27 | Сообщение # 46
В текущем ПМС почти не наступила на грабле-мысли прошлого цикла. Этот ПМС непредсказуемее: меня как будто мотает из одного контекста в другой, сдобренный хорошей эмоциональной болтанкой. Динамика эмоций - прежняя, высокая. Как и потребность выплеснуть эмоции, обосновав их нелепыми мыслеформами.
Лучше получается осознавать собственный поведенческий неадекват. Хуже - сделать его адекватом.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 20.07.2012, 20:00 | Сообщение # 47
Иногда мне кажется, что следующий шаг нужен для того, чтобы всего-то подняться над бессилием, а вовсе не для совершения геройского поступка (т.е. скромнее требовать и более скромному радоваться).
Почему-то именно в ПМС-период требования к качеству жизни резко возрастают, каждый раз до нереального уровня.
Пришла в ужас, представив, что будет со мной лет в 60, когда нехватка энергии станет нормой жизни. Задумалась... blues

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 20.07.2012, 20:05

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 20.07.2012, 21:25 | Сообщение # 48
Мыслеформы прошлого ПМС почти не повторились на этот раз. Они стали проще, примитивнее. Словно разум помнит, на какой крючок идеи я попалась в прошлый раз и обходит те ловушки (большую их часть, во всяком случае).

Анализ текущего ПМС значительно сузил границы осознания его причин.
Причина проста: плохое самочувствие, небольшое "сумасшествие", повышенная эмоциональность. Они заставляют с утроенной силой искать причины происходящего там, где причин нет по определению.
Я не теряю надежду приручить ПМС. А пока записала новые ошибки в очередной отчёт.

Удостоверилась, что зря я не заглядываю в рекомендации для преодоления ПМС, т.к. часть из них я опять нарушила. Перечитывала пост-фактум и очень удивилась, что всё это со мной опять произошло. Так что зря не перечитывала рекомендации.

А вот то, что книги поддерживают в этот период - истинная правда!

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 20.07.2012, 21:29

Таша Дата: Среда, 01.08.2012, 22:58 | Сообщение # 49
22-й день цикла, и я замечаю, как бурно реагирую на эмоциональную несдержанность (здесь я имею в виду негативные проявления: гнев, тревога, злость и т. п.) окружающих людей. В основном, женщин, намного реже - мужчин, в ситуациях, требующих разумного разрешения, а не выпуска пара в гудок. Возникало ощущение, будто воздух вокруг раскален до предела и начинает потрескивать - настолько я чувствовала кожей любое эмоциональное волнение, имеющее место поблизости.

Наталья Боровицкая

Kaprizulya Дата: Понедельник, 06.08.2012, 23:26 | Сообщение # 50
23-й день
внимание хуже, чем в остальные дни до этого.
слабее возможность сосредоточиться. Например, если нужно найти что-то в И-нете, то получается сложнее, чем обычно.
слезы трудно сдержать. Себя жалко. Потому что кажется, что меня могут обидеть. От своей незащищенности себя жалко. Поэтому хочется избежать общения.
дел получается выполнять меньше за день, чем обычно.

Kaprizulya Дата: Четверг, 09.08.2012, 01:18 | Сообщение # 51
ПМС 25-й день - плохо.Душно, работоспособность снижается.
Кстати, в эти дни (24 и дальше) хочется носить с собой газовый баллончик или пневматику - так я подозрительна становлюсь к разным типам на улице. Кажется, что все они хотят меня домогаться или могут сказать грубое слово. Более тонко чувствую грубость, особенно в отношении себя, становлюсь требовательна к форме выражения мыслей у других.

Kaprizulya Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18:22 | Сообщение # 52
26-й день - очень большой аппетит. И на эмоциональном уровне то ли агрессия, то ли желание секса, не знаю. Хотелось выпустить пар.

Провела этот день так: сходила в кафе и поела шашлык, достаточно много. Устроила себе посиделки в кафе.
Постреляла в тире, отчего получила огромное удовольствие.

Kaprizulya Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18:29 | Сообщение # 53
27-й день - не уютно себя чувствую. Физически не очень хорошо.
Справа, где яишник, потягивает, как бы слегка такая тянущая боль или иногда кажется, что там внутри круговорот какой-то.
Из-за этого слабость. Не могу активно работать на работе. Напора нет. Делаю рутинные дела. Не быстро.
Сил на то, чтобы пробивать что-то в работе, нет.
Ушла с работы даже пораньше конца дня.

Kaprizulya Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18:38 | Сообщение # 54
27-29 дни - тянет справа внизу. Жду уже, когда "праздники" начнутся.
В 27-й день плаксивость заметно увеличивается (а до этого просто агрессивность была выше), но я себя могу привести в порядок.
28-й день - тоже наблюдаю у себя слезы. И еще по-прежнему хороший аппетит.
Хотела посидеть на диете, но это нереально. Сразу от одной мысли портится настроение.

29-й день. Ужасный.
С утра ничего не предвещало плохого. Но, т.к. это оказался день перед началом, то в конце дня вылезли всякие обиды, и были раздуты до величины слона. Я думала о самоубийстве. Конечно, до этого дело не дошло бы. Но о способах думала. И вспоминала размолвки со своими мужчинами.
Ревела в подушку.
И поняла, что раз совсем плохо, то завтра "праздники" должны начаться. Так и случилось.

Интересно, что у меня из года в год одна и та же тема вылезает в обидах в день перед началом цикла - личная жизнь и взаимоотношения с противоположным полом. Кажется, что все так плохо, а я - ничтожество. И ничего не исправить. Выхода нет. Все потеряно, упущено, оставлено в прошлом, поломано и т.п. Можно продолжить этот ряд.

Kaprizulya Дата: Понедельник, 13.08.2012, 18:49 | Сообщение # 55
1-й день. Первые 4 часа еще нормально. Ну, кровь идет, ничего страшного.
Грудь сильно болела. Даже странно это. Но прошла.
А вообще она по размерам большая и пухлая, мне не комфортно каждый раз, когда все это начинается - т.е. с 15-го дня цикла.
Но помогает особой формы белье, которое хорошо держит.
В 1-й день (в начале) могу заниматься даже физическими упражнениями. И хочется двигаться.
В еде предпочитаю пресное, не острое. Но с клетчаткой или что-то мясное, а также фрукты, орехи. Аппетит хороший. О диете даже думать нечего.

Во второй половине дня начинается очень неприятное. Внизу болит и тянет. Хочется валяться на диване, но и это не помогает. Совершенно не могу работать. Разве что сидеть и пялиться в монитор. Постоянно отвлекаюсь из-за того, что у меня что-то болит. Хочется выть.
В середину лба и глаза боль тоже отдается.
От нее никуда не деться.
Даже если пить кислый сок, есть любимые фрукты, кофе и т.п.

Хорошо помогает звук "Ом". Только его надо делать много раз. И не факт, что боль отпустит после того, как ты его закончишь петь. Но на время пения отпускает.

Пыталась петь просто песенки, но так не помогает. Вернее, не помогает почти совсем.

И еще по внутренним ощущениям кажется, что голова горячая, что температура выше, чем обычно, душно и мало воздуха. Хочется сидеть оперевшись на что-то мягкое, как при жаре, и ничего не делать - только прислушиваться к состоянию своего организма.

Как ни странно, но вся эта боль, спазмы, ужасное состояние проходят часа за 2-3.
Потом остается слабость, угнетенное состояние, но способность думать возвращается.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 13.08.2012, 20:58 | Сообщение # 56
25-й день.
Почти весь день была уверена, что телефон сломался: мне звонят, а звонящего не слышно. Уже хотела расстроиться и начала морально готовить себя к вынужденной покупке другого аппарата. Вечером "дошло", что я просто, случайно нажав на кнопочку, сильно снизила громкость звука, почти до нуля.
А инструкций я не читаю... Зря. wink

Сообщение отредактировал LiSka - Понедельник, 13.08.2012, 21:00

Таша Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22:14 | Сообщение # 57
У меня сегодня тоже 1-й день. И переживаю я его как-то по-особенному тяжело: и физически, и ментально. Словно и душе, и телу вдруг осточертела старая грязной рубашка, и они так и стремятся изо всех сил вырваться наружу, на свободу.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Вторник, 14.08.2012, 17:52 | Сообщение # 58
5 й день сильные боли не дают мне нормально жить. Настроение очень плохое все дни. Ничего не могу делать, на работу почти забила, не могу ничем себя занять: начинаю что-то и бросаю, ничего не хочется. Впадаю в отчаяние и думаю, что это никогда не закончится.

Kaprizulya Дата: Вторник, 14.08.2012, 18:35 | Сообщение # 59
Quote (yaniku)
Ничего не могу делать, на работу почти забила, не могу ничем себя занять: начинаю что-то и бросаю,

У меня то же самое во 2-й день. Не могу закончить дела при малейших трудностях.
Ходила сегодня в налоговую декларацию заполнять. Нужно было вернуться домой, дозаполнить бланки и снова вернуться в налоговую. А у меня сил не хватило. Отложила на другой день.

yaniku Дата: Среда, 15.08.2012, 19:10 | Сообщение # 60
честно говоря, я серьезно думаю, что у меня проблемы со здоровьем, а не ПМС. хотя, может быть, всё это складывается и дает неприятный эффект. Вообще, жить так невозможно. Кажется, будто бы ничего не получается и ты ничего не можешь, обостряется чувство неприязни к себе и все это суммируется жутким отчаянием. Ну, как в самолете, который вошел в "штопор". Такие ощущения.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru