КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
Рефлексии и размышления во время ПМС
Perfectum_Mop Дата: Пятница, 16.08.2019, 19:43 | Сообщение # 541
Статус: Offline
14-й день цикла

"Раздражает" практически все, особенно ситуации, в которых из-за внешних обстоятельств непредсказуемо нарушаются мои планы, даже самые простые. Чувствую себя более или менее спокойно только тогда, когда оказываюсь с тихом месте, где немного людей. Пожалуй, единственный плюс такого состояния заключается в том, что мне совершенно не хочется вступать в пустые разговорами с коллегами в корпорации.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 27.08.2019, 20:56 | Сообщение # 542
9й день цикла

Бывают дни, когда я с большим трудом способна справиться с собой - настолько значительно теряю самоконтроль.
Сегодня - высокая залипчивость. Лишь бы сидеть и не переключаться. Опять начала примыкать к другим людям (чтобы они помогли преодолеть инерционность). Есть приступы немоты. В целом, присутствует ощущение разбалансированности. Видимо, от этого сложнее обычного фокусироваться на цели.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 11.09.2019, 20:54 | Сообщение # 543
Вчера, в 23й день цикла, и сегодня, в 24й день цикла вижу, что очень тяжело принимать решения, от которых зависит будущее. Особенно вчера ощущала себя как на вулкане: из-за чрезмерной впечатлительности, долго тряслась от страха (от того, что дежурство в корпорации - это не для меня, и что я не способна с этим справиться).
Наверное, подобное состояние - не лучшее для принятия судьбоносных решений, и нужно немного переждать (дождаться спокойного периода).

Perfectum_Mop Дата: Понедельник, 16.09.2019, 19:43 | Сообщение # 544
22-й день цикла

Почувствовав утром, сразу после пробуждения, что настроение внезапно «упало на пол», стала опасаться, что днём будет очень сложно спокойно заниматься запланированными делами. Вспомнила слова аналитика о том, что от внешних раздражителей можно отгородиться с помощью воображаемой стены. Мне и в нормальном состоянии бывает трудно возвести эту стену, поэтому я не надеялась, что получится сделать это во время ПМС. Но, к моему удивлению, удалось. Вероятно, благодаря делам и мыслям, которые очень сильно увлекают меня сейчас (проработка вариантов переезда в другую страну или в другой город, смена работы и т. п.).

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 18.09.2019, 20:43 | Сообщение # 545
3й день цикла

Хотя замечаю в себе приступы беспомощности (и ощутимую эмоциональную болтанку), прихожу к выводу, что я не столь уж беспомощна. То есть, конечно, произошел возврат некоторых поведенческих форм. Не все мне сейчас дается легко (и где-то сильно устаю, добиваясь результата), но беспомощной меня назвать уже нельзя.

Скорее, можно сказать, что я ступила в зону турбулентности, и меня то и дело трясет в пути. То есть, я хочу просто более комфортных условий. И их отсутствие я путаю с возвратом к тотальной беспомощности. Тогда как присутствуют только паттерны поведения беспомощности, не сама беспомощность.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 07.10.2019, 20:36 | Сообщение # 546
22 день цикла

Вчера недостаточно серьезно отнеслась к началу пмс и сорвала сон. Причина, лежащая на поверхности: слишком много запланировала на 1й день недели и ушла в отказ (в т.ч. в отказ идти спать). Как будто так можно было предотвратить чрезмерно плотный график.
И хотя я виню в нежелании идти спать именно множество дел, в основе, скорее всего, лежит нарушение мышления и снижение критичности на фоне пмс.
Плюс, возможно, хотя бы из нарушения сна пытаюсь сделать так, чтобы "горело синим пламенем", потому что когда наступает стабильность (и я не делаю ощутимых рывков в чем-нибудь), кажется, что для пущего эффекта нужно сделать хоть что-нибудь (хотя бы и эффектно скатиться вниз, т.е., эффектно усложнить себе жизнь).

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 07.10.2019, 21:45 | Сообщение # 547
хотя бы и эффектно скатиться вниз, т.е., эффектно усложнить себе жизнь).«

- проще заваривать валериану на ночь в 20-24 дни цикла

Виталий Татко

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 08.10.2019, 17:11 | Сообщение # 548
23 день цикла

Хотя поспала 9 часов, утром был сильнейший страх контакта с эйчаром насчет работы (которой я должна была дать ответ). Не хотелось выходить из дома и попадать в поле зрения других людей.
Но удалось пересечь черту страха и канализировать энергию на работу (что сразу позволило почувствовать, что взяла процесс под контроль). Страх ушел.

Прихожу к выводу, что в ПМС крайне важно высыпаться потому, что нужна энергия для преодоления страха и канализирования деструктивных эмоций в работу, например. От этого сразу повышается самооценка и растет уверенность в себе.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 09.10.2019, 16:22 | Сообщение # 549
24 день цикла

Аналитик (когда я пыталась максимально нагрузить делами понедельник, пришедшийся на 22й день цикла) порекомендовал, напротив, разрядить расписание. Тогда мне это показалось просто рекомендацией. Но чем дальше, тем больше получаю подтверждений о том, почему это нужно делать.

Дело в том, что в ПМС - все очень переменчиво. И каждый день приходится бороться с новым внутренним "врагом", анализируя причины происходящего. При забитом графике, в невыспавшемся состоянии это делать невозможно. И нарастает ощущение беспомощности, растет тревога, если "ничего не делать" (чем я и привыкла заниматься в ПМС).

Если стараться разбираться в происходящем, - на это нужен ресурс.

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 11.10.2019, 13:34 | Сообщение # 550
26 день цикла

Обратила внимание на то, что периодически, попадая в декорации, в которых раньше ощущала себя неуютно, воссоздаю переживания из прошлого: ощущение беспомощности и того, что я не принадлежу себе и не управляю процессом.

Уже помню о том, что подобные ощущения скоро должны смениться более позитивными.
Прогресс тут, наверное, в том, что уже не кажется, что ощущение беспомощности бесконечно. Осталось научиться перестать спотыкаться и замирать в подобных ситуациях.

Сообщение отредактировал Цыплак - Пятница, 11.10.2019, 13:34

Perfectum_Mop Дата: Среда, 30.10.2019, 20:53 | Сообщение # 551
15-й день цикла

ФСЦ начался довольно резко: снизился физический тонус, стало казаться, будто насущных дел так много, что я не смогу с ними расправиться. И что время бежит быстро, а я за ним не поспеваю. И, конечно, стала намного более чувствительной к внешним раздражителям. Чтобы не свалиться в down, волевым усилием снизила темп и нагрузку. И постаралась в течение дня выполнить от начала до конца хотя бы одно запланированное дело (чтобы не рухнула самооценка). Остальные - по мере возможностей.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 30.10.2019, 20:54 | Сообщение # 552
19й день цикла

Показалось, что реакция на события сегодня была чрезмерной именно из-за начавшегося ПМС. Потому что событий произошло не так много, но реагировала я на них очень бурно. Наверное, в другом состоянии в ответ на подготовку к обучению я бы спокойно сосредоточилась и не паниковала бы. А тут паниковала сильно и демонстрировала эту панику окружающим.

Из плюсов: физкультура позволяет отлично сбрасывать напряжение. Норма в 3км действует на меня иначе: становлюсь разгоряченной и бесстрашной, долго остываю (темперамент будто меняется). Необычные ощущения. Когда бегала 2 км и меньше, ничего такого не было...

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 01.11.2019, 19:20 | Сообщение # 553
20й день цикла: психовала, истерики, нетерпимость, паника, острая реакция на нагрузку в корпорации, долго не могла уснуть, наелась пиццы на ночь.

21й день цикла: вдруг перестала психовать, была собранна, внимательна, сконцентрированна. После 3км-пробежки состояние стало ещё более боевитым. Закончила работу (хотя загруженность была довольно плотной) и пошла домой.

Парадоксально, но в 21й день пмс-влияние оказалось почти незаметным.
И я действовала в корпорации по ситуации: видя, что нагрузка запредельная, сразу сообщила коллегам в отделе, чтобы свои проблемы разруливали сами. И даже один кейс по поддержке направила на разработчика, выполнив только запланированную норму заданий (не позволяя всучивать мне их ещё).

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 03.11.2019, 20:58 | Сообщение # 554
23 день цикла

В очередной раз убеждаюсь в том, что поведение в ПМС циклично. В 19-20 день происходит эмоциональный сбой (возможны истерики). В 22-23 дни - снижается критичность мышления, возвращаются детские паттерны поведения.

Сегодня обратила внимание на то, что в поведении присутствовали странные эпизоды, которые говорят, скорее, о том, что скатываюсь в детство. В небольших дозах это допустимо. Но в ПМС это происходит неосознанно. Дневник помогает осознать и понять причины такого поведения.

Perfectum_Mop Дата: Среда, 06.11.2019, 20:03 | Сообщение # 555
22-й день цикла

Ведущий много раз говорил о том, что принимать меры нужно заранее - когда ПМС наступает, уже поздно "пить боржоми" - но я постоянно оказываюсь неготовой. В этот раз постаралась подготовиться к ПМС заранее, вспомнив рассказ Цыплака на последней группе о "внезапно наступившем" ПМС. Сделала уборку в квартире (жилище является для меня источником энергии в трудные дни), занялась рукоделием, спланировала дела на ближайшие дни, заварила успокоительные травы. Эффект поразил: ПМС действительно переносится легче, практически нет тревоги и паники, импульсивных метаний, которые обычно присутствуют в эти дни.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 06.11.2019, 20:51 | Сообщение # 556
26 день цикла

Многие вещи в период ПМС стали казаться преодолимыми: переждать, отложить важные решения и встречи, не тратить деньги. Но раз за разом как снег на голову сваливается бессонница, и я оказываюсь беспомощна перед ней. Бессонница усугубляет все остальное: я становлюсь рассеянной, неработоспособной, вялой, быстро сдаюсь.

Так что слабое звено ПМС теперь - нарушения сна, которые возникают примерно в одни и те же дни цикла, вне зависимости от того, пью траву или нет. И с этим нужно вплотную работать.

Сообщение отредактировал Цыплак - Среда, 06.11.2019, 20:54

Perfectum_Mop Дата: Среда, 13.11.2019, 20:59 | Сообщение # 557
3-й день цикла

В этот раз ПМС дал знать о себе не перед началом красок, а после. Я ошибочно решила, что ПМС удалось пережить "без потерь", и на этом попалась. Защитный "экран" истончился, и восстановить его после "удара" ПМС не удалось. Если на прошлой неделе бороться с негативными переживаниями, возникающими при взаимодействии с другими людьми, помогал метод "понять и простить", то сейчас далеко не всегда получается использовать его - просто не хватает ресурса. Приходится использовать более радикальные методы - например, отстранение.

Сообщение отредактировал Снежана_Денисовна - Среда, 13.11.2019, 21:02

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 01.12.2019, 20:56 | Сообщение # 558
23 день цикла

Пожалуй, для нынешнего пмс характерно то, что неправильно оцениваю свой ресурс, неадекватно планирую, а потом расстраиваюсь от того, что «плохо справилась». Ещё и рекомендации аналитика «снизить нагрузку» воспринимаю в штыки.

В ПМС я, в целом, хуже справляюсь, из-за эмоциональной болтанки и из-за болтанки самооценки.
Ошибка, наверное, в том, что внешние требования принимаю за истину в последней инстанции. Тогда как выполнить эти внешние требования оказывается невозможно, и я автоматически ставлю себя в позицию жертвы.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 04.12.2019, 19:44 | Сообщение # 559
26й день цикла

Опять 25: срыв сна.
Предположила на этот раз, что "бессонница" обусловлена не только гормонами, но и тем, что, накручивая себя (мыслями "не справлюсь"), повышаю тревогу. Эта тревога и мешает заснуть.

Видимо, в ПМС-дни особенно сложно расслабиться и успокоиться. Я будто нахожусь постоянно в повышенном тонусе, не способствующем засыпанию.

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 06.12.2019, 18:57 | Сообщение # 560
1 день цикла

Выйдя из пмс-недели, ощутила, насколько сильно изменилось ощущение себя. Снизился уровень тревоги, ушла паника, удалось найти решение в 2х вопросах, особенно беспокоивших в последнее время. Правда, обострилось ощущение одиночества (видимо, на фоне снижения энергетического уровня). Вероятно, ощущение одиночества усугубилось и на фоне осознания того, что полного понимания с окружающими добиться невозможно, а в корпорации вокруг и правда чужие люди (иногда, выпадая, начинаю верить, что там есть свои).

Сообщение отредактировал Цыплак - Пятница, 06.12.2019, 18:58

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 15.12.2019, 18:45 | Сообщение # 561
10й день цикла.

Ощутимо скачет настроение. Стала чувствительна к шуткам, обижаюсь на них. Сложно посмотреть на себя со стороны иронично. Объяснить это нельзя ничем иным, как изменением гормонального уровня.
Понимание этого сняло вопрос с того, чтобы искать причину, почему окружающие вдруг стали меня «оскорблять».
Состояние играет со мною. И как вечером не могу вникнуть порой в новости (не сознавая этого), так и в изменённом гормональном состоянии не способна осознать того, что «насмешки» не обидные, а меня никто не пытается уесть.

Perfectum_Mop Дата: Пятница, 20.12.2019, 20:45 | Сообщение # 562
15-й день цикла

Последние несколько дней каждое утро наблюдаю у себя нежелание чем-либо заниматься - хочется остаться дома и весь день валяться на диване. При этом, настроение - вполне нормальное, оно не падает, как при субдепрессивном состоянии. Правда, я не уверена, что настроение оставалось бы нормальным в течение всего дня, если бы я позволила лени взять над собой верх. Прийти в себя (утром) мне помогал настрой на дела, которые были запланированы на предстоящий день. В любом деле, даже в тех, за которые не очень хотелось браться, удавалось найти что-то приятное.

Perfectum_Mop Дата: Пятница, 27.12.2019, 20:53 | Сообщение # 563
22-й день цикла

Болезненно реагирую на ситуации, которым, скорее всего, не придала бы особого значения в обычные дни. Больше всего раздражает суета - мне трудно оставаться в своем темпе, не поддаваясь внешней суете. Мысленно отстроиться от шума и суеты в трудные дни получается не всегда. Опытным путем обнаружила, что можно просто ослабить "входной поток" - например, воткнув в уши наушники. Без музыки, используя их как беруши. И продолжать спокойно заниматься своими делами.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 14.01.2020, 20:44 | Сообщение # 564
14й день цикла

Весь день как на американских горках: то испытывала страх, то неуверенность в себе. Вчера такого поведения за собою не замечала: была ровна и собранна (успешно справлялась с эпизодами страха). Тогда как сегодня половина ресурса пошла на преодоление эмоциональной болтанки (и часто было ощущение, что "лодку переворачивает", появились предательские идеи "сдаться" и что "выхода нет").

Кстати, в ФСЦ очень заметно, что следовать плану становится очень трудно. То ли план был плохо продуман, то ли состояние изменилось. В любом случае, и здесь план становится механизмом диагностики состояния и свидетельствует о потере баланса.

Сообщение отредактировал Цыплак - Вторник, 14.01.2020, 20:45

Perfectum_Mop Дата: Понедельник, 20.01.2020, 20:52 | Сообщение # 565
19-й день цикла

Дела, требующие повышенной концентрации (например, решение алгоритмических задач на Python), сегодня даются труднее, чем обычно. Прежде мне казалось, что в "трудные" дни я становлюсь "тупой", но на самом деле мне просто сложно продумывать более или менее сложные схемы и алгоритмы. Если переключиться на занятия, которые требуют меньшей концентрации, удается сохранить самооценку.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 21.01.2020, 20:40 | Сообщение # 566
21 день цикла

План отлично выявляет разницу между работой вне пмс и в пмс.
Из-за обострившиеся в пмс мнительности, залипчивости и снижения уровня мышления, работа по графику плывет, занятия, требующие креатива и преодоления себя, находятся в загоне; перерывы не соблюдаются в течение дня (результат - потеря работоспособности во 2й половине дня и съезжание на второстепенные занятия, не по плану).

Существенное снижение самооценки в такой ситуации более чем объяснимо: трудно себя уважать.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 22.01.2020, 20:40 | Сообщение # 567
22 день цикла

Заметила ухудшение мышления: сложнее стало браться за задачи, которые несколько дней назад казались трудными, но подъемными. Пока удалось заменить их более простыми занятиями (предполагающими обучение, но которыми в нынешнем состоянии рада заниматься). Наверное, это разумный шаг. Прежде я бы бодалась в "закрытые ворота", мучилась и ела бы себя поедом. А так - словно добровольно сделала остановку в карабкании на гору знаний.

Сообщение отредактировал Цыплак - Среда, 22.01.2020, 20:41

Perfectum_Mop Дата: Пятница, 13.03.2020, 20:23 | Сообщение # 568
19-й день цикла

С самого утра "раздражает" все. Особенно то, что разные неожиданные события (по большей части, позитивные) сыплются на меня как из рога изобилия. С одной стороны, мне часто не хватает внешней "движухи", с другой - возникла она не в самое подходящее время. Мне трудно перестроить эту хаотичную "движуху" в структурированный поток - постоянно присутствует ощущение, что я что-то упустила, забыла и т. п. Помогает старое доброе планирование - стараюсь выполнять дела по порядку, по пунктам, несмотря на то, что кажется, что сейчас я неспособна работать планомерно и спокойно.

Perfectum_Mop Дата: Понедельник, 30.03.2020, 20:58 | Сообщение # 569
12-й день цикла

Налицо все симптомы ФСЦ: перепады настроения, раздражительность, неспособность взглянуть на любую ситуацию с разных точек зрения, отнестись к ней легко, уступить в диалоге. Вспомнила рекомендацию аналитика использовать "метод гамака" и увидела, что этот метод помогает не только остановить внутренний диалог (в котором я изо всех сил пытаюсь доказать свою "правоту"), но и признаться себе в том, что сейчас я не в состоянии "функционировать" как в обычные дни.

Сообщение отредактировал Снежана_Денисовна - Понедельник, 30.03.2020, 20:59

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 08.04.2020, 20:46 | Сообщение # 570
21й день цикла

Замечала за собою приступы почти бешенства, когда внешние обстоятельства вклинивались в план дня. Наверное, в таких ситуациях важно быть спокойнее и придерживаться все же плана.

Привычно больше обычного хотела жаловаться и признаваться в том, что сделала плохо. Всепропальщическое настроение...

Но неожиданным образом, нашла радость в валянии на диване с книжкой посреди дня (чего точно не смогла бы себе позволить в офисе).

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru