КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
Рефлексии и размышления во время ПМС
СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 15.02.2019, 21:26 | Сообщение # 511
Статус: Offline
24й день цикла

Наблюдаю снижение критичности. И эмоциональную болтанку. Которая, наверное, связана со снижением критичности. Потому, в большей мере, чувствую себя плывущей по течению, а не человеком, управляющим своей жизнью. Вероятно, плохо объясняя себе (не анализируя) то, что со мною происходит, не удается толком настроить себя на бодрость духа.
Но, с другой стороны, 24й день цикла часто преподносит сюрпризы в виде нестабильного эмоционального состояния.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Perfectum_Mop Дата: Среда, 20.02.2019, 20:43 | Сообщение # 512
21-й день цикла

Заметила тенденцию "отстаивать свое мнение", спорить, иногда очень хочется затеять нудное обсуждение мелкого вопроса, чтобы "доказать, что я права". Договорилась с собой, что как только замечаю такую тенденцию, беру паузу в диалоге и пытаюсь переключиться на другую тему, нейтральную или позитивную. Ведь, по сути, нынешняя тенденция - это привычная тенденция негативизации.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 20.02.2019, 22:03 | Сообщение # 513
"21-й день цикла

Заметила тенденцию "отстаивать свое мнение", спорить, иногда очень хочется затеять нудное обсуждение мелкого вопроса, чтобы "доказать, что я права". Договорилась с собой, что как только замечаю такую тенденцию, беру паузу в диалоге и пытаюсь переключиться на другую тему, нейтральную или позитивную. Ведь, по сути, нынешняя тенденция - это привычная тенденция негативизации."

- можно проще. Есть же правило для пмс - переждать.

Виталий Татко

Perfectum_Mop Дата: Пятница, 22.02.2019, 20:45 | Сообщение # 514
23-й день цикла

Периодически появляется апатия, кажется, что все занятия, которые можно без риска для статуса выполнять во время ПМС, скучны и однообразны. Решив для себя, что важными делами в эти дни заниматься не стоит, "забываю" о делах, которые нельзя отнести к "неважным": подготовка к экзамену по вождению, чтение новостных статей. На эти занятия ПМС-ного ресурса вполне хватает. И они помогают прогнать апатию.

Perfectum_Mop Дата: Среда, 20.03.2019, 19:17 | Сообщение # 515
22-й день цикла

С трудом даются коммуникации - сложности были особенно заметны во время занятия с репетитором по английскому. Сначала казалось, что я не могу говорить на другом языке из-за "забывания" некоторых слов и грамматических правил, а потом возникло впечатление, что я просто не хочу говорить. И не только на английском языке, но и на родном тоже. Зато от работы с некоторыми текстами (имею в виду письмо) сегодня получаю удовольствие.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 27.03.2019, 20:48 | Сообщение # 516
14й день цикла

Довольно болезненно стала реагировать на "неудачи", "неуспех" (когда результат не соответствует моим ожиданиям, сильно расстраиваюсь).
Вероятно, дело не только в наступающем ФСЦ, но и накопившейся усталости за 3 дня с начала недели.
Это тот самый случай, когда на гормональный фон накладываются другие обстоятельства и я начинаю думать, что "ничего не получится".
Хотя это неправда. Просто не нужно спешить и оставлять на последний момент дела, требующие самоотдачи.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 01.04.2019, 19:50 | Сообщение # 517
19й день цикла

Вчера заметила ощутимое ухудшение настроения, а ночью приснился плохой сон.
По опыту предыдущих циклов, могу сказать, что в 18-19 дни цикла могут возникать резкие перепады настроения на ровном месте.

Вчера же заметила ощутимое ухудшение мышления, а сегодня обнаружила, что понравившаяся 4 дня назад одежда, сегодня стала казаться уродливой.

Из-за таких перепадов очень легко ошибиться в принятии серьезного решения, поэтому рекомендация аналитика "переждать" становится понятной в новом свете.

Сообщение отредактировал TsyplyonokTUK - Понедельник, 01.04.2019, 19:51

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 03.04.2019, 20:17 | Сообщение # 518
21 день цикла

Сейчас кажется, что особенно сильно потерялась в целях. Перестала понимать, куда нужно двигаться и зачем.
Но реально, наверное, я пытаюсь все равно совместить происходящее сейчас (поиск работы и окончание истории с ручными правками в корпорации). И этот этап кажется мне "бессмысленным". Отсюда ощущение потерянности, которое усиливается на фоне пмс.

Решением может стать, по сути, начало работы с нуля. За время простоя меня здорово отнесло назад. И возобновление работы со свифтом будет теперь связано с преодолением инерции покоя.

Сообщение отредактировал TsyplyonokTUK - Среда, 03.04.2019, 20:17

Perfectum_Mop Дата: Среда, 10.04.2019, 20:09 | Сообщение # 519
16-й день цикла

С удивлением обнаружила, что во время ФСЦ может возникать эмоциональная болтанка похлеще, чем во время ПМС. Разница, пожалуй, лишь в том, что в период ФСЦ эмоциональный "пожар" довольно быстро затухает. А в период ПМС он может не прекращаться целый день. Приходится сейчас использовать "метод гамака", чтобы остановить эмоциональную болтанку. Хотя обычно в период ФСЦ справляюсь и без него.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 16.04.2019, 20:46 | Сообщение # 520
Как выяснилось, недосып существенно влияет на самооценку. И это приводит к неадекватному прогнозу. Будучи недовольна сегодня своими результатами дня, построила негативный прогноз относительно будущего интервью (решила, что не пригласят).
Но этого не произошло, меня пригласили.
Что наводит на мысль о том, что мои оценки могут подводить, но я все равно должна стараться готовиться к интервью, вне зависимости от обстоятельств.
Наверное, это означает подготовку на своей территории.

Perfectum_Mop Дата: Среда, 17.04.2019, 19:02 | Сообщение # 521
23-й день цикла

Несмотря на все тягости "трудного" периода, вкупе с тягостями ПМС, удается поддерживать нормальное настроение с помощью новых занятий и идей. Правда, приходится преодолевать дикую инерцию. К примеру, лишь после очередного "пинка" от аналитика съездила в спортивный магазин и купила новый велосипед, который по удобству и параметрам сильно превосходит старый велик. А сегодня сходила на занятие в йога-клуб, и впечатления от практики превзошли все мои негативные ожидания.

СИЗИФ_Удалой Дата: Вторник, 30.04.2019, 20:53 | Сообщение # 522
21 день цикла

Сильное снижение настроения. Кажется, что окружающие настроены против меня, и нужно изо всех сил держаться.
Возможно, я неправильно воспринимаю желание к самостоятельному обучению. И занимаю слишком не гибкую позицию.
Поэтому не готова отказываться от заранее намеченных планов. И от этого становится всем хуже.
Вероятно, повлияли настроения на улице - там полно праздных людей. И глядя на них, я причисляю себя к таким же, как они. Привыкла ориентироваться на общие настроения.

Perfectum_Mop Дата: Понедельник, 06.05.2019, 20:53 | Сообщение # 523
16-й день цикла

Постоянно "подмывает" осуждать окружающих за какие-то качества, которые кажутся мне "недопустимыми". Заметила, что среди осуждаемых качеств немало таких, от которых я сама избавилась совсем недавно (или до сих пор не избавилась окончательно). Мне кажется, что во время ФСЦ и ПМС растет мое недовольство собой, и я пытаюсь трансформировать его в недовольство окружающими. Вместо того, чтобы работать над изменением себя.

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 20:29 | Сообщение # 524
14й день цикла

Пропустила фсц. Странным было то, что я встретилась с ним как в первый раз, будто никакого опыта нет.
Было странно обнаружить подмену состояния (изменились реакции, обнулились цели и мотивация, возникла неадекватность мышления).

Возможно, это говорит о том, что обычно я живу настолько неосознанно (и настолько завалена заботами), что не замечаю наступление фсц. Тогда как принимаю в нем решения. Вероятно, не самые лучшие. И не готовлюсь к нему.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 20.05.2019, 20:35 | Сообщение # 525
15й день цикла

Повысилась мнительность. Например, стало казаться, что грядущие перемены в жизни - приснились. И ничего не будет.
Впрочем, мне и раньше казалось (когда поступила в ВУЗ в Москве), что это сон. И что на самом деле ничего не будет.

Одно ясно: я сейчас на границе между 2мя разными реальностями. И ощущаю себя от этого не вполне уверенно.
Это скоро пройдет. Нужно немножко потерпеть.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 27.05.2019, 20:54 | Сообщение # 526
22й день цикла

Значительная тревожность, эмоциональная лабильность. Повышенный страх.
Мне казалось, что последний день в офисе сопровождается сильным ощущением дискомфорта и некоторым "сумасшествием" из-за объективных обстоятельств. Но вынуждена была согласиться с аналитиком в том, что во многом все объясняется гормонами. И, значит, нужно переждать.

Что касается страха, рано или поздно надоест бояться на новом месте, и я просто включусь в рабочий процесс.

Сообщение отредактировал Цыплак - Понедельник, 27.05.2019, 20:56

Perfectum_Mop Дата: Среда, 26.06.2019, 19:53 | Сообщение # 527
15-й день цикла

На фоне нарушения режима сна и резкого изменения погоды ФСЦ ощущается особенно ярко. Сейчас мне не приходится жаловаться на отсутствие интересных целей и занятий, но из-за ФСЦ трудно сконцентрироваться и удержать фокус внимания на каком-то одном занятии. Мне помогает такой метод "мотивации": сначала я выполняю самые простые дела, а потом чуть-чуть повышаю планку. Это позволяет взяться за дела, которые поначалу трудно взять "с наскока".

СИЗИФ_Удалой Дата: Пятница, 19.07.2019, 16:45 | Сообщение # 528
23 день цикла

ПМС проявил себя, наконец, во всей красе. В полном неверии в свои силы, в остром ощущении уныния, бессилия и бессмысленности происходящего. И отсутствии будущего, конечно.

Однако, и трезвая часть меня говорит разумные вещи. О том, что я только потому и испытываю ломку преобразований своей личности, потому что очень высока инерция, и я слишком сильно укоренилась в привычной жизни, тогда как события требуют, чтобы я стремительно развивалась, как трава перекати-поле. Поэтому уход от прежней укорененности так болезнен.

Perfectum_Mop Дата: Понедельник, 22.07.2019, 20:58 | Сообщение # 529
13-й день цикла

Сегодня очень хорошо заметны проявления ФСЦ: настроение скачет (быстро сменяется то с "плюса" на "минус", то наоборот), иногда внезапно возникает тревога, которая так же внезапно исчезает. Проявления, как мне кажется, сильнее, чем во время ПМС, но они держатся недолго. Особенно трудно сегодня остановить любую активность - постоянно хочется чем-то заниматься, и я не всегда осознаю, что пора остановиться. Мне помогало полное переключение на спокойные занятия, типа прослушивания музыки или чтения легкой книги.

Сообщение отредактировал Снежана_Денисовна - Понедельник, 22.07.2019, 21:00

Perfectum_Mop Дата: Вторник, 23.07.2019, 20:37 | Сообщение # 530
14-й день цикла

Желание активных действий, обострившееся вчера, на фоне ФСЦ, сегодня удалось использовать на благо. Мысль о поездке в ГИБДД, для постановки машины на учёт, вызывала у меня сильную тревогу. Обычно такая тревога сопровождается полным ступором и уходом в отказ. Но в этот раз его было довольно легко преодолеть. Единственное, что смущает в таком состоянии – я становлюсь малочувствительной к опасностям.

Виталий (Vito) Дата: Вторник, 23.07.2019, 20:40 | Сообщение # 531
«Но в этот раз его было довольно легко преодолеть.«

- разве?

Виталий Татко

Perfectum_Mop Дата: Вторник, 23.07.2019, 21:17 | Сообщение # 532
Цитата Vito ()
«Но в этот раз его было довольно легко преодолеть.«

- разве?

Не обошлось, конечно, без "волшебного пинка"... Моя реакция на "пинки" обычно сильно замедлена. А сегодня, как мне показалось, я отреагировала быстрее.

Сообщение отредактировал Снежана_Денисовна - Вторник, 23.07.2019, 21:22

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 24.07.2019, 20:48 | Сообщение # 533
Необычный опыт получился в 1й день цикла и чуть больше узнала о себе.

Например, в заданиях, в которые я глубоко погружена (и хорошо ориентируюсь) не заметно проседание интеллекта. Но если нужно выучить что-то новое или быть внимательной, здесь - полный швах. Поэтому на будущее нужно учесть, что на начало цикла не нужно планировать слишком большую нагрузку, особенно в новых направлениях: наделаю ошибок - как пить дать.
И, значит, нужна еще и двойная подготовка для запланированных мероприятий.

Виталий (Vito) Дата: Среда, 24.07.2019, 21:32 | Сообщение # 534
«Поэтому на будущее нужно учесть, что на начало цикла не нужно планировать слишком большую нагрузку, особенно в новых направлениях: наделаю ошибок - как пить дать.»

- разве это не пмс?

Виталий Татко

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 24.07.2019, 21:34 | Сообщение # 535
"- разве это не пмс? "

- раньше 1й день ассоциировался мною с этапом просветления разума. Частично это так, да не совсем.

Perfectum_Mop Дата: Среда, 07.08.2019, 20:58 | Сообщение # 536
5-й день цикла

Привыкла к тому, что ПМС обычно "утихает" с началом красок. Поэтому было неожиданно обнаружить ПМС-ные симптомы на 5-й день цикла. Интересно, что симптомы проявляются более ярко, чем в 22-й день цикла. Страдаю, прежде всего, от раздражительности и импульсивности, и от потери контроля над внутренним ресурсом (бывает трудно остановить активную деятельность, из-за чего не сразу замечаю усталость). Вероятно, отчасти такое яркое проявление симптомов ПМС обусловлено погодными аномалиями.

Сообщение отредактировал Снежана_Денисовна - Среда, 07.08.2019, 21:00

СИЗИФ_Удалой Дата: Воскресенье, 11.08.2019, 20:36 | Сообщение # 537
На носу - 20й день цикла. И, пожалуй, можно заметить первые признаки наступления ПМС.
Это эмоциональная несдержанность, перемены пищевых предпочтений, начавший проклевываться на ровном месте страх.
И новую неделю уже можно охарактеризовать как ПМС-ную. Когда, вероятно, будет сложнее обычного сосредоточиться, потому что стрессоустойчивость снизится. Поэтому можно сделать вывод о том, что сложные для меня вещи (тексты недели) лучше написать сильно заранее. Чем раньше, тем лучше.

СИЗИФ_Удалой Дата: Понедельник, 12.08.2019, 12:19 | Сообщение # 538
20й день цикла

совпал с понедельником и показался похожим на приземление на асфальт с большой высоты.
В лепешку я не превратилась, но обнаружила в себе состояние подмены: обострилась мнительность, неуверенность в себе и страхи, ожидание подставы со стороны коллег.
Поэтому реакция на запланированную встречу с руководителем 1+1 оказалась однозначной и полной подозрений.

Логичный вывод из этого можно сделать следующий: делать перерывы, не совершать резких движений, не выяснять отношений. Аккуратно пройти рубеж.

СИЗИФ_Удалой Дата: Среда, 14.08.2019, 20:53 | Сообщение # 539
22й день цикла.

Проявления ПМС перестали быть такими ощутимыми, как раньше. Может быть, вышла на некоторый уровень насыщения гормоном.
Разве что нестабильность проявляется в хаотичном выборе книг (внутри дня предпочтения сильно меняются). И это, пожалуй, способ позитивно канализировать энергию ПМС.
Из минусов - чрезмерно эмоциональна в диалогах на волнующие меня темы, связанные с корпорацией. И есть ощущение, будто засела в бункере аналгезии=потери чувствительности (и не замечаю будущих проблем).

СИЗИФ_Удалой Дата: Четверг, 15.08.2019, 20:25 | Сообщение # 540
23й день цикла.

Появилось некое прояснение сознания, улучшился сон. Выпав из режима «лягушки», автоматически перестала ходить на общие обеды.
Появилось осознание того, что в 20-22 дни цикла плохо решала умственные задачи, делала не очень хорошие обобщения. На примере этого сразу наглядно видно, почему в этот период крайне нежелательно принимать важные решения. Потому что за них же придётся потом расплачиваться другому человеку...

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru