КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
Рефлексии и размышления во время ПМС
Admin Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:23 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Рефлексии и размышления во время ПМС 1eye

Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 08.01.2012, 21:36 | Сообщение # 2
Стараясь лучше рефлексировать в период ПМС (20-27 дни цикла) обнаружила, что ПМС носит переливчато-изменчивый характер. Так, каждый день доминантной становится новая нотка неадеквата.
Итак, рефлексии последнего периода ПМС.

21-22 дни цикла. Обнаружила, что посещают негативный мысли относительно других людей. Сразу же вспомнила, что подобные мысли заботят всегда именно в эти самые дни (в другие периоды они меня не беспокоят, т.к. находятся куда более важные и интересные вещи).

23-24 дни цикла. Выпадение из состояния активного сознания. Незаметно для себя самой начала гедонизировать. Сильно нарушала режим сна (поздно ложилась, крайне поздно вставала). Пока считаю этот период самым опасным, т.к. до конца он не исследован.

25 день цикла. Высокая эмоциональная неустойчивость. Утром были замечены яркие проявления жалости к себе, которые тут же задавила. Другие проявления э.н.: услышав по радио отрывок из праздничного богослужения, а именно, что говорил батюшка (или услышав поздравление от Путина и то, как его чуть было не назвали Михаилом), я чуть не расплакалась оба раза, до того это меня проняло. Обычно подобные вещи мне несвойственны в обычные дни.

26 день цикла. Замечены непродуманные поступки (поехала на выставку и должным образом не утеплилась, хотя знала, что будет холодно). В течение дня постепенно нарастала тревога, связанная с предстоящим отпуском. К вечеру тревога так сильно выросла, что я не могла спать. Встала среди ночи, начала на бумаге готовиться (т.к. многие вещи до этого не продумала). За счёт этой акции тревога уменьшилась, а я сумела уснуть.
Тревога была так же связана с собственным будущим неадекватом в следующий ПМС (что не сумею справиться с зависимостью, например), но за счёт учётно-бумажной подготовки и эта тревога снизилась тоже, т.к. я подумала: если хотя бы формальную часть продумать хорошо, с другой частью задач будет легче справиться.

С началом кровотечения обозначилась линия обидчивости (чувствительности) к внешним оценкам (даже если оценки потенциально имели место, они рассматривались как несомненные и негативные).

В целом, отметила, что изнутри некоторые ПМС-ные состояния кажутся безнадежными. Но т.к. каждая стадия довольно быстро протекает, то всё оказывается, в итоге, не таким страшным, когда преодолеешь. Т.е., терпеть нужно не так долго, как выяснилось.
Выяснилось также, что искать опору в собственных страхах во время ПМС - неэффективная тактика, имеющая отношение к иллюзиям, а не к реальности.

Kaprizulya Дата: Вторник, 10.01.2012, 23:08 | Сообщение # 3
А у меня сегодня 16-й день. В этот раз проходит легче, чем в прошлом месяце.
В прошлом месяце плаксивость была. А в этом - только утомляемость. И то - во второй половине дня. Но такая, что я, чувствуя подвох, решила заглянуть в календарь, и тогда только поняла, что вот он - 16-й день, середина цикла.

По моим наблюдениям, середина цикла отмечается всегда чуть заметным увеличением груди, уже с 15-го дня. Утомляемостью. Заметно это становится во второй половине дня. И тягой к определенному набору продуктов (крабовые палочки, морепродукты, орехи, свекла, бананы, кефир и т.п.).
Плаксивость есть, но не всегда. В этот день также не хочется общаться. Хочется побыть в уединении и тепле, уюте. В то же время хорошо идут работы по дому - создание "гнезда" :-)

Получается, что готовиться к этому дню нужно заранее. Т.е. где-то на 14-й день нужно закупить нужные продукты. Обеспечить себе 15-16-е дни так, чтобы они были чуть меньше среднего загружены. Либо, если это не получается, загрузку на первую половину дня, когда еще есть силы.
Ну, и сократить общение.

yaniku Дата: Пятница, 13.01.2012, 11:12 | Сообщение # 4
Диалог №423
Вчера у меня, наверное, был ФСЦ (феномен середины цикла). Вдруг, ни с того ни с сего, я стала думать, что В. меня «забивает», говоря, что тело мое непривлекательно, что ноги толстые, фигура такая, что показывать её раздетой нельзя, что ступни большие, что сама я большая (и страшная), бедра слишком широки и т.д. Думала, что я из-за этого теряю вовсе остатки какой-то самооценки, начинаю стесняться, совсем на себя забиваю. (ну, раз я столь уродлива, то смысл за собой следить? Зачем пытаться поддерживать фигуру, заниматься спортом, соблюдать диету?). Я поняла, что даже если (вдруг) часть этого – правда, то такое внезапное появление подобных деструктивных мыслей – подозрительно. Сознанием, умом, я понимаю, что эти мысли – попытка возложить на кого-то вину за то, что «не получается», что жизнь так складывается, и за то, что нет у меня силы и нет воли, чтобы жить той жизнью, которой я хочу. За то, что я непоследовательна и непостоянна в своих чувствах и стремлениях.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 13.01.2012, 11:52 | Сообщение # 5
Quote (yaniku)
Вдруг, ни с того ни с сего, я стала думать, что В. меня «забивает», говоря, что тело мое непривлекательно, что ноги толстые,

- а с чего Вы взяли, что В. не "забивает"? Вон какие бивни отрастил!

Может ноги то у Вас - стройные и тонкие...?

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

yaniku Дата: Пятница, 13.01.2012, 15:19 | Сообщение # 6
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
Может ноги то у Вас - стройные и тонкие...?

не тонкие, но вполне стройные.
у меня есть некоторые особенности фигуры. например, действительно, широкие бедра и сильная конституция. даже если я сильно похудею, ноги никогда не станут у меня тонкими, а бедра узкими.

- а с чего Вы взяли, что В. не "забивает"? Вон какие бивни отрастил!

даже если и так, мне не хотелось бы быть так сильно зависимой от его оценок (суть - внешние оценки). я перестаю ценить собственную жизнь потому, что кому-то мои ноги показались не слишком эстетичными. это же абсурдно. я просто "съезжаю" с дороги под предлогом "все равно...".
(хотя, если быть до конца честной, не всякая внешняя оценка имеет на меня такое сильное влияние)

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 13.01.2012, 16:28 | Сообщение # 7
Quote (yaniku)
(хотя, если быть до конца честной, не всякая внешняя оценка имеет на меня такое сильное влияние)

- ну я же и говорю: специально бивни отрастил!

Таша Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 19:37 | Сообщение # 8
Диалог №428
У меня сегодня 25-й день цикла. Еще вчера начала ощущать сильный прилив сил. Стала замечать, что такой "переизбыток" может являться причиной появления внезапной агрессии, злости. Именно в эти дни цикла. Раньше даже бывало, что избыток энергии становился причиной депрессии - не хотелось ничего делать из того, что было ранее запланировано. Особенно тяжело это состояние переносилось в выходные дни - из-за отсутствия будничных "рамок".

Сегодня с утра, проснувшись рано, решила сразу же направить эту энергию в нужно русло (даже - русла). Начала день с зарядки. Решила возобновить утренние пробежки, так как нога уже достаточно оправилась от травмы. После пробежки дошла до парка, вернувшись, сразу приняла теплый душ, а потом - обливание талой водой. В общем, "бегала и прыгала" как только могла. Благодаря этому удалось с пользой потратить бьющиеся наружу силы. И немножко успокоиться. Вечером даже захотелось приготовить что-нибудь необычное из еды (такое желание возникает у меня очень редко).

Интересно, а можно ли эту энергию как-то аккумулировать, чтобы использовать в те периоды, когда "батарейка садится"?

Наталья Боровицкая

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:17 | Сообщение # 9
Quote (Таша)
Интересно, а можно ли эту энергию как-то аккумулировать, чтобы использовать в те периоды, когда "батарейка садится"?

- можно! Но это уже следующий уровень. Пока же - огромное Вам спасибо за наблюдения и в высшей степени достойное поведение. Именно тем, как Вы провели сегодняшний день и доказывается тот простой факт, что предлагаемая на группе система - РАБОТАЕТ. Вы подаете пример тем, кто скандалит и капризничает с удивительной периодичностью, не находя выхода и отвергая саму идею контроля ПМС.

Таша Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 22:28 | Сообщение # 10

- можно! Но это уже следующий уровень. Пока же - огромное Вам спасибо за наблюдения и в высшей степени достойное поведение. Именно тем, как Вы провели сегодняшний день и доказывается тот простой факт, что предлагаемая на группе система - РАБОТАЕТ. Вы подаете пример тем, кто скандалит и капризничает с удивительной периодичностью, не находя выхода и отвергая саму идею контроля ПМС.

Рада стараться ради блага других!

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 22.03.2012, 13:39 | Сообщение # 11
Сегодня 20-й день цикла. Вчера вечером наблюдала за собой неадекватные реакции (на пустом месте бурно реагировала, чуть не до слёз, но это была не обида, а ощущение, словно очень устала и нервы не выдерживают). Сегодня "проснулось" обычно не свойственное мне желание пообщаться с коллегой. И тема нашлась - её предстоящий отпуск. Я удивилась, что так хорошо сегодня могу ладить с коллегой, тогда как обычно избегаю особенных обменом мнений с ней.
Тем не менее, 2 вышеуказанных события чётко обозначают тенденцию наступления ПМС. И это только начало.

Kaprizulya Дата: Суббота, 24.03.2012, 00:05 | Сообщение # 12
У меня 31-й день. Небольшая задержка, но не беременна))
К концу цикла так надоедает, что груди большие и что это состояние такое, будто усталость навалилась, что и в правду хочется быть беременной, и чтобы все жалели.

Сегодня было очень жаль себя. Потому что ничего я не могу делать. Думать толком не могу, и физических сил нет.
На работе хочется не работать, а пойти домой.

Утро было прекрасное, потому что я отпросилась (заранее) на пол часика- часик у руководительницы, сказала, что поеду сегодня по делам в налоговую. А сама проснулась, было грустно и злобно. Я не выспалась. И я пошла утром не на работу, а в кафе. Позавтракала, послушала музыку, и пол дня было прекрасным.

Kaprizulya Дата: Суббота, 24.03.2012, 20:30 | Сообщение # 13
Наступил 1-й день.
Каталась на лыжах. Училась стоять и ездить на доске. Физически было сложно, но морально удовлетворение большое.
День светлый.

Таша Дата: Суббота, 24.03.2012, 22:05 | Сообщение # 14
Заканчивается первая неделя цикла. Именно в это время особенно заметны симптомы моего ПМС: недоверие у окружающим, подозрительность, плаксивость, невнимательность и рассеянность. Касательно первых двух, могу сказать, что проявления носят довольно странный характер: через день, к примеру, эти симптомы могут внезапно исчезнуть, как будто "ничего и не было". Пока мне почему-то сложно определить, "вытеснение" это или результат рефлексии.

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 31.03.2012, 12:26 | Сообщение # 15
За вчерашний день

Экзистенциальное одиночество, помноженное на неудачу, рождает страх о крахе всей жизни.
Все параметры субъективные, конечно.

Размышляла о том, что не получилось на этой неделе. Кажется, много усилий потрачено впустую. Результат нулевой и даже отрицательный. А посмотреть с другой стороны, думаешь: разве мне кто-то обещал сплошные удачи и успех? Разве что я сейчас наблюдаю - худшая ситуация? Да нет. Обычная рабочая ситуация со своими особенностями. И взгляд на себя и на жизнь как-то сразу изменился в лучшую сторону. Я понапрасну решила, что всё очень плохо. Просто дни пмс... И повышенная склонность к занижению самооценки.

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 31.03.2012, 13:19 | Сообщение # 16
Сегодня перед началом кровотечения наблюдался повышенный эмоциональный фон, слезливость. Многое придумывалось и фантазировалось, чтобы пострадать.
Сильнее обычного раздражало организованное мною ранее нефункциональное пространство: нужные вещи положить некуда, а ненужными забита половина шкафа.
Раздражение использовала на пользу, начав преобразование нефункционального пространства в функциональное.

Сообщение отредактировал LiSka - Суббота, 31.03.2012, 13:22

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 31.03.2012, 22:03 | Сообщение # 17
1-й день цикла.
Тянуло на глобальные размышления о людях на планете. На прогулке набрела на возвышенность между эстакадой и кучкой жилых многоэтажных домов.
Нахождение между столь непохожими объектами навело на мысль о том, что люди живут в своих квартирах, потом едут куда-то, но вряд ли осознают, как велик мир, как он переплетается причинно-следственными связями. И вряд ли они осознанно живут.
Я же теперь не знаю, что хочу ярче всего, как это было в 17 лет, например. Но есть склонности, неяркие стремления к определённым занятиям. Одновременно отдавала себе отчёт, в каком я сейчас состоянии. А стоит ли вообще размышлять о глобальных вещах сейчас? Наверное, стоит, если хочется. Очень уж необычное состояние, в нём иначе смотришь на мир. Только зарубок пока и глобальных выводов делать не буду. Оставлю пометки о том, как это было. Вообще, хочется познать возможности адекватности в неадекватном состоянии. Видимо, стоит пытаться делать анализ внутри неадекватного периода, но каждый раз анализировать те аналитические записи сразу, вначале периода просветления сознания. И выявлять тенденции, строить графики. Словом, познавать себя.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 02.04.2012, 10:29 | Сообщение # 18
Частенько достаёт позиция Буратино: чего сейчас нет, того никогда и не будет. И хотя разумом я понимаю, что жизнь всё время меняется (в т.ч. под действием моих усилий), но ключевые страхи не позволяют думать в позитивном русле о будущем. Думать позитивно (программировать себя) получается только в том случае, если я сделаю вид, что негативного прошлого у меня не было. Периодами даже получается "забыть себя" и настроиться на позитивный лад. Чаще всего я стараюсь не думать о плохом - ни о будущем, ни о прошлом. Просто заниматься текущими обязанностями.
Такие настроения становятся ярче в состоянии ПМС.

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 03.04.2012, 22:26 | Сообщение # 19
Диалог №458
В последний ПМС активизировалось 3 конструкта:
1. кризис доверия,
2. возрастной регресс,
3. снижение уровня абстракции

Сообщение отредактировал LiSka - Вторник, 03.04.2012, 22:28

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 04.04.2012, 10:21 | Сообщение # 20
Quote (LiSka)
В последний ПМС активизировалось 3 конструкта:

- чувствуется профессиональная выучка автора! А не могли бы Вы поподробнее описать каждый пункт? Для тех, кто " не в курсе"?

Семён_Семёнович Дата: Среда, 04.04.2012, 10:42 | Сообщение # 21
- чувствуется профессиональная выучка автора! А не могли бы Вы поподробнее описать каждый пункт? Для тех, кто " не в курсе"?

- ну... это Ваша профессиональная выучка чувствуется. smile Вы же мне помогли его составить.

Расшифровка

1. кризис доверия
Я перестаю верить в то, что близкие люди хорошо ко мне относятся. Кажется, что они уже начали делать шаги к тому, чтобы избавиться от меня. А потому впереди меня ждёт одинокая беспросветность. И ради чего стараться - вообще непонятно. И потому впереди у меня нет ничего хорошего.

2. возрастной регресс
Меня отбрасывает примерно на уровень 15-летнего возраста (начинаю руководствоваться ценностями этого возраста, насколько я его помню, и мещански смотреть на жизнь). Я перестаю принимать реальность (она начинает меня сильно не устраивать).

3. снижение уровня абстракции
Я начинаю мыслить обо всём как Буратино: чего сейчас нет, того никогда и не будет.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 04.04.2012, 12:25 | Сообщение # 22
Quote (LiSka)
ну... это Ваша профессиональная выучка чувствуется. Вы же мне помогли его составить.

- так бы и писали с самого начала! разве это не самое важное в наш век фальсификации - точная подача материала?

В самом списке читателю не хватает описания преодоления Вами описанных затруднений (сроки, методы).

Семён_Семёнович Дата: Среда, 04.04.2012, 13:00 | Сообщение # 23
- так бы и писали с самого начала! разве это не самое важное в наш век фальсификации - точная подача материала?

соглашусь. Постараюсь исправиться.

В самом списке читателю не хватает описания преодоления Вами описанных затруднений (сроки, методы).

Затруднения удалось преодолеть сразу после того, как ПМС слегка схлынул (т.е., в середине 4-го дня ц.), т.к. прояснилось сознание и удалось отделить мух от котлет.

В следующий раз я буду предупреждена, т.к. заранее буду знать, какой характер будет носить ПМС.
Ещё договорились с человеком-аналитиком, что подготовлю к следующему ПМС хорошее поддерживающее дело (на весь период ПМС), приносящее радость. Т.к. замечено, что будучи увлечена интересным делом, я страдаю меньше, а энергию при этом приобретаю, а не теряю, как это происходило на этот раз.

Вот журнал "Сноб" нравится читать в такой период - как вариант.
Отчёт о том, что получилось, а что нет - через месяц. tongue

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 04.04.2012, 13:04

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 05.04.2012, 11:53 | Сообщение # 24
"Отчёт о том, что получилось, а что нет - через месяц."

- мы еще не закончили проработку , куда Вы спешите?

Два вопроса:

1. Есть у Вас планы отвоевать у ПМС еще несколько дней в пользу сознательной жизни?

2. Вы не пытались понять, чем Вас так привлекает журнал "Сноб"?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 06.04.2012, 07:50 | Сообщение # 25
Quote (Vito)
- мы еще не закончили проработку , куда Вы спешите?

- видимо, в последние дни у меня много суеты, вот и здесь я невольно распространяю...

Quote (Vito)
1. Есть у Вас планы отвоевать у ПМС еще несколько дней в пользу сознательной жизни?

- да. Правда, пока я не очень хорошо представляю, как отвоёвывать.

Quote (Vito)
2. Вы не пытались понять, чем Вас так привлекает журнал "Сноб"?

- глянцем (чем-то он для меня ещё важен).
Ещё в процессе чтения казалось, что я сумею посмотреть на мир глазами других людей, что мне это нужно. Но в результате оказалось, что не нужно: ничего, кажется, из их взгляда во мне не осталось после прочтения.
Единственное, что признаю ценным: вышла на новых авторов (упомянутых в журнале в интервью). И всё, пожалуй.

Ещё хочу стать похожей на Н.Ускова (в плане развитости ума). Я и купила журнал только потому, что руководителем проекта "Сноб" стал Усков. Мне нравится, как он работает. Интересен его взгляд на мир.

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 06.04.2012, 07:54

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Пятница, 06.04.2012, 12:43 | Сообщение # 26
Quote (LiSka)
Ещё хочу стать похожей на Н.Ускова (в плане развитости ума)

- хорошо представляю себе Колю, затаскиваемого на пьедестал, оставшийся от Феликса Дзержинского. Гламурненько так...

Дмитриева Ольга, психолог

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 06.04.2012, 20:59 | Сообщение # 27
Quote (AMATEUR)
- хорошо представляю себе Колю, затаскиваемого на пьедестал, оставшийся от Феликса Дзержинского. Гламурненько так...

тягу к гламуру признаю. Но что плохого в том, чтобы тянуться за лучшими?
Тем более, что я не замечаю в себе дикой тяги к затаскиванию Коли на пьедестал.
Мне кажется, остатки тяги к гламуру и интерес к Ускову у меня разделены. В частности, я продолжаю недоумевать, как ему удаётся вариться в этой среде и быть вне её одновременно. Большинство ведь не выдерживает - "гламурнеют".

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 06.04.2012, 20:59

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Пятница, 06.04.2012, 21:41 | Сообщение # 28
Quote (LiSka)
как ему удаётся вариться в этой среде и быть вне её одновременно.

- а почему вы решили, что он вне ее? Связь между ними очевидна. Удивительно, что вы ее не видите.

Дмитриева Ольга, психолог

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 07.04.2012, 22:03 | Сообщение # 29
Quote (AMATEUR)
- а почему вы решили, что он вне ее? Связь между ними очевидна. Удивительно, что вы ее не видите.

Я не отрицаю связи. Но, по-моему, Усков понимает, где он находится и потому не "звездится". Не растворяется в этой среде. Хотя..., по-моему, мне предстоит ещё переосмыслить природу этой самой связи.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 11:08 | Сообщение # 30
Quote (LiSka)
Но, по-моему, Усков понимает, где он находится и потому не "звездится".

- "звездится", понимает. Его тошнит, но он не уходит.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рефлексии и размышления во время ПМС
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru