КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » "Я не хочу..."; Сопротивление
"Я не хочу..."; Сопротивление
Admin Дата: Суббота, 29.01.2011, 18:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Четверг, 03.02.2011, 06:56 | Сообщение # 2
Определено этой фразе чего-то не достает. Потому и откликов не много. Может быть она должна выглядеть вот так:

"Я не хочу..."

Дмитриева Ольга, психолог

Сообщение отредактировал AMATEUR - Четверг, 03.02.2011, 06:57

Admin Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:37 | Сообщение # 3
Диалог №5
Кэт
К вопросу о том, что надо давать ответ, а я не хочу. Когда все по очереди перечисляли свои недостатки, мне не захотелось участвовать в этом. Но меня же не спрашивали - хочу или не хочу. Соответственно, я что-то сказала, что сочла своим недостатком, но не страшным и несущественным. Легче было что-то брякнуть, чем вступать в конфликт с окружающими из-за неучастия в совместном упражнении.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
К вопросу о том, что надо давать ответ, а я не хочу. Когда все по очереди перечисляли свои недостатки, мне не захотелось участвовать в этом. Но меня же не спрашивали - хочу или не хочу. Соответственно, я что-то сказала, что сочла своим недостатком, но не страшным и несущественным. Легче было что-то брякнуть, чем вступать в конфликт с окружающими из-за неучастия в совместном упражнении.

- тут очень важно проследить что стоит за всеми этими "не хочу". Может быть опасно!

Admin Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:37 | Сообщение # 4
Кэт
Quote (Виталий Татко)
Quote (Кэт)

- тут очень важно проследить что стоит за всеми этими "не хочу". Может быть опасно!

То же самое, что и в тех случаях, когда я не хочу идти на группу. Или когда мне предлагают выбрать тотемное животное -свинью. Во всех случаях одинаковые эмоции.
Что за этим логически стоит - не знаю. Мне кажется в этом случае одно, а от ведущего группы слышу другое объяснение.
Мне кажется, что я буду общаться с пустотой, от участников не дождусь никакой реакции кроме страха, разве что, и углубления в свою скорлупу. Что никто честно не скажет того, что думает. Свое мнение все оставят при себе. И что я буду клоуном, экспонатом для выставки.
Что мне объясняет ведущий, как я поняла - я не хочу слышать правдивое мнение окружающих о себе.

Виталий Татко
Quote (Кэт)
То же самое, что и в тех случаях, когда я не хочу идти на группу. Или когда мне предлагают выбрать тотемное животное -свинью. Во всех случаях одинаковые эмоции.
Что за этим логически стоит - не знаю. Мне кажется в этом случае одно, а от ведущего группы слышу другое объяснение.
Мне кажется, что я буду общаться с пустотой, от участников не дождусь никакой реакции кроме страха, разве что, и углубления в свою скорлупу. Что никто честно не скажет того, что думает. Свое мнение все оставят при себе. И что я буду клоуном, экспонатом для выставки.
Что мне объясняет ведущий, как я поняла - я не хочу слышать правдивое мнение окружающих о себе.

- и всё же - пытаться говорить лучше, чем молчать. И Вы молодец. что начали разговор.

Давайте, для начала разграничим центральный конфликт Вашей личности и локальные конфликты, а также тревожащий мотив и выбираемые Вами решения.

Ведь в первый раз свинку Вы выбрали сами, из числа предложенных 5 фигур. Разве нет?

Admin Дата: Четверг, 03.02.2011, 12:37 | Сообщение # 5
Кэт
Quote (Виталий Татко)
- и всё же - пытаться говорить лучше, чем молчать. И Вы молодец. что начали разговор.
Давайте, для начала разграничим центральный конфликт Вашей личности и локальные конфликты, а также тревожащий мотив и выбираемые Вами решения.

Ведь в первый раз свинку Вы выбрали сами, из числа предложенных 5 фигур. Разве нет?

Ну и что? Ну выбрала ее. Но потом же я ее выбросила, когда думала, что не буду больше ходить на группу. Новых свиней не было в наличии. Я купила красивого гепарда. И была им довольна. Но мне сказали его выбросить, и взять себе свинью.
Честно говоря, я уже нить разговора здесь потеряла.

О чем мы начинали? О том, что мне не хочется говорить о себе плохо. Речь шла об упражнении, в котором надо было что-то обязательно плохое о себе сказать. Да не просто плохое, а такое, что очень сильно и серьезно не нравится. Короче, надо было себя наизнанку перед людьми вывернуть. Я не захотела это делать. Написала выше (предыдущий пост) почему.

Я считаю, что не готова делиться серьезными проблемами с другими людьми. Я готова их обсуждать индивидуально, с глазу на глаз с аналитиком.
Точнее, не совсем так. Есть проблемы, которые касаются только меня. Есть проблемы, которые касаются моего восприятия окружающих. То, что касается восприятия окружающих, я бы не хотела выносить на обсуждение, т.к. это может быть принято слишком близко к сердцу другими людьми, люди могут испугаться. Или наоборот прийти в ярость. Я налюдаю в группе две реакции: полный уход в себя, аутичность, отсутствие реакции на заданный вопрос, как будто его и не было. И вторая реакция - ярость, готовность тут же уколоть, защита, отпор, эмоциональность и взгляд "не трогайте меня!".

Виталий Татко
Quote (Кэт)
Честно говоря, я уже нить разговора здесь потеряла.

- чтобы её восстановить достаточно прочесть собственные сообщения, помещённые чуть раньше. И ответы на них.

В Вашей манере вести дискуссию видны скачки мысли и откровенные передёргвания и фантазии. Мне эти приёмы представляются типовым "решением", выработанным в процессе борьбы с центральным конфликтом.

Хорошо бы ещё понять, кому нужен данный разбор. Судя по тону Вашего текста, Вам он точно не нужен.

Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:47 | Сообщение # 6
Диалог №188
Диалог продублирован из темы Фантазии

Nuta
А почему работа с девятью чувствами находится в разделе "Фантазии"? Тем самым мы получается говорим, что наши телесные ощущения (в диалоге) - просто выдумка?

Виталий Татко
Quote (Nuta)
А почему работа с девятью чувствами находится в разделе "Фантазии"? Тем самым мы получается говорим, что наши телесные ощущения (в диалоге) - просто выдумка?

- изначально в этом не было умысла...просто так работает наш Админ.

А теперь я думаю, что даже хорошо вышло: мы реальные чувства противопоставляем вымышленным (фантазиям по типу "всё обидно" и "всё сложно")!

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
А теперь я думаю, что даже хорошо вышло: мы реальные чувства противопоставляем вымышленным (фантазиям по типу "всё обидно" и "всё сложно")!

Кажется, из этих соображений эта тема и была вынесена в данный раздел - из-за того, что "придумки" путаем с чувствами и ощущениями.

А вот по поводу "всё сложно"... Это Вы в точку попали.
Когда я пытаюсь всерьёз взять ответственность за свою жизнь (хотя бы по паре направлений), мир становится архи-сложным. Не знаю, что из этого выйдет, но пока "сложности" пытаюсь разбирать отдельно, вычленяя сложную задачу для отдельного разбора. Пытаюсь упрощать по мере возможности. Что-то получается упростить, что-то нет. Но перевес пока на стороне "сложности".

И, в общем, я знаю, как сбрасывать нагрузку. Но непонятно, что делать с идеей усложнения в процессе работы над задачей, ведь идея преследует ощущениями тяжёлого камня в животе и сдавливающим голову обручем. Физические ощущения дискомфорта нарастают и здорово достают.

Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:48 | Сообщение # 7
Виталий Татко
Quote (ПищалЬ)
Когда я пытаюсь всерьёз взять ответственность за свою жизнь (хотя бы по паре направлений), мир становится архи-сложным

- то есть это обычная работа сопротивления: чтобы опять "подвиснуть" на ком-то, в сознании возникает морок "усложнёнки"? А ещё некоторые детки ложатся на пол и бьют ногами...пока не дадут вкусного. А у Вас всего то камень в животе и обруч!

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
- то есть это обычная работа сопротивления: чтобы опять "подвиснуть" на ком-то, в сознании возникает морок "усложнёнки"? А ещё некоторые детки ложатся на пол и бьют ногами...пока не дадут вкусного. А у Вас всего то камень в животе и обруч!

Хм. Если это всего лишь сопротивление, то значит всё наладится. А я-то уже подумала...

Вообще, если привык жить за счёт других, когда начинаешь САМ пытаться, ломка начинается... при попытке изменить привычку... Уже наблюдала такое...

Спасибо tongue

Admin Дата: Суббота, 07.05.2011, 10:48 | Сообщение # 8
Виталий Татко
Quote (ПищалЬ)
Хм. Если это всего лишь сопротивление, то значит всё наладится. А я-то уже подумала...

- ну...я бы не стал недооценивать сопротивление. Вы статью в глоссарии на сайте читали об этом?
Но боевой настрой мне нравится больше, чем беспомощный. какая же Вы "пищаль"? Вы - "стингер"!

ПищалЬ
Quote (Виталий Татко)
- ну...я бы не стал недооценивать сопротивление. Вы статью в глоссарии на сайте читали об этом?

Да, прочла. Сурьёзно...

Quote (Виталий Татко)
Но боевой настрой мне нравится больше, чем беспомощный. какая же Вы "пищаль"? Вы - "стингер"!

Похоже, Вы правы. Порой трудно заметить, кто ты теперь. Видимо, нужно судить по делам, а не по иллюзиям. shades

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 07.05.2011, 12:13 | Сообщение # 9
Quote (Пищаль)
Видимо, нужно судить по делам, а не по иллюзиям.

- ну да! Наконец-то! Это у Вас всегда к празднику озарения????

Именно о таком подходе к проблеме аутоидентификации и написал имярек3 в "Хранилище снов" на нашем сайте.

Виталий Татко

ПищалЬ Дата: Суббота, 07.05.2011, 14:53 | Сообщение # 10
Quote (Виталий Татко)
- ну да! Наконец-то! Это у Вас всегда к празднику озарения????

Именно о таком подходе к проблеме аутоидентификации и написал имярек3 в "Хранилище снов" на нашем сайте.

Знаете, я чаще поступала наоборот (да и сейчас частенько так делаю): выполняла аутентификацию, опираясь на страхи, получая т.о. будущее, которого боюсь.

Если смотреть на поступки - получается совсем другая картина... И другой прогноз... Мне это пока непривычно...

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 07.05.2011, 15:14 | Сообщение # 11
-даа.. вы ещё попробуйте воссоздать картины истории Великой Отечественной по фильмам михалкова!

Виталий Татко

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » "Я не хочу..."; Сопротивление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru