КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » О работе на корпорацию
О работе на корпорацию
Kaprizulya Дата: Суббота, 07.04.2012, 00:25 | Сообщение # 31
Статус: Offline
Quote (Vito)

- то есть предлагаете " на авось" карьеру делать?

Можно вежливо и корректно напомнить сотруднику отдела кадров, который заставляет подписать обходной, да еще с графой о долге, что документ сам по себе не носит юридической и нормативной силы, а тем более, что в таком виде смущает. И т.д. Не обязательно же конфликт раздувать. Но может подействовать, если с этой стороны зайти.

Сейчас уже обсуждение не актуально, т.к. ситуация решилась. Но я прокомментировала, т.к. реплика относилась к моим словам.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 07.04.2012, 02:41 | Сообщение # 32
Quote (Kaprizulya)
Можно вежливо и корректно напомнить сотруднику отдела кадров, который заставляет подписать обходной, да еще с графой о долге, что документ сам по себе не носит юридической

- ах, Беня, не делайте мне щекотно! Вы о корректности в отношениях с КЕМ пишете?
С КАДРАМИ????

Можете хоть один пример привести, где такие кадры есть?
В том смысле, что не сделают за спиной гадость, если можно?

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Kaprizulya Дата: Суббота, 07.04.2012, 14:18 | Сообщение # 33
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)

Можете хоть один пример привести, где такие кадры есть?

В моей предыдущей компании был пример, когда сотрудника попросили уволиться, да еще оббежать всех с обходным листом, на что он заметил, что не должен вовсе это делать и т.п. И еще он настоял на выплате компенсации.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 07.04.2012, 15:28 | Сообщение # 34
Капри: удивительный пример! Я спрашивал Вас о примере "кадров" с которыми можно вести себя по закону. А Вы привели пример человека, который это сделал.

У Вас ведь нет информации о том, во что ему это стало?

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Суббота, 07.04.2012, 16:08 | Сообщение # 35
Да ни во что ни стало. Кадровичка, которая его увольнение оформляла - моя подчиненная. Так что я знаю.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 07.04.2012, 16:14 | Сообщение # 36
"Да ни во что ни стало. Кадровичка, которая его увольнение оформляла - моя подчиненная. Так что я знаю."

- о том, что на сайте пишут приличные люди, не упоминается. Это само собой. Но других то примеров у Вас нет?

Виталий Татко

Admin-M Дата: Пятница, 19.10.2012, 22:22 | Сообщение # 37
Диалог №485
источник: группа-лаборатория # 129

Vitya
На интервью с работодателями не был уже года 2,5. До этого на собеседованиях всегда выступал в роли просящего. А тут стало интересно, сильно ли вырос мой профессионализм в моей области и сколько он сейчас стоит. Сегодня было собеседование в "крупной, стабильной иностранной компании" (от этих эпитетов меня коробит) да еще и в другой области. HR пыталась на меня нападать и доказать, что я не стОю тех денег, которые требую и донести до меня "молодого, глупенького", что это здесь не самое важное. Во время дискуссии постоянно перекладывала бремя доказывания на меня и пыталась, как обычно действуют цыгане и телевидение, заговорить, то есть отключить информационный фильтр сознания путем переполнения информацией. Такой напор трудно было выдержать. Иногда я прогибался, но вовремя спохватывался и давал ей отпор. Во всяком случае казалось, что мне это удается.

Таша
Quote (Vitya)
HR пыталась на меня нападать и доказать, что я не стОю тех денег, которые требую и донести до меня "молодого, глупенького", что это здесь не самое важное. Во время дискуссии постоянно перекладывала бремя доказывания на меня и пыталась, как обычно действуют цыгане и телевидение, заговорить, то есть отключить информационный фильтр сознания путем переполнения информацией. Такой напор трудно было выдержать.

Признаться, из Вашего текста довольно сложно вычленить суть "нападок". А то, что сотрудник HR-подразделения вел беседу на равных, на мой взгляд вообще - редкость.

Виталий Татко (Vito)
"время дискуссии постоянно перекладывала бремя доказывания на меня и пыталась, как обычно действуют цыгане и телевидение, заговорить, то есть отключить информационный фильтр"

- у Вас несколько необычные представления о работе рекрутеров и кадровиков. Можем попробовать проработать Ваши позиции на интервью в психодраме.

Vitya
"сотрудник HR-подразделения вел беседу на равных, на мой взгляд вообще - редкость."

-этого не ощущалось. Во время дискуссии со стороны HR были попытки выставить меня им обязанным за то, что я приглашен иностранным работодателем и он вообще рассматривает меня в качестве кандидата. Такое впечатление, что они до меня снисходят. Это было унизительно. Пришлось им прямо и сказать, что я не считаю это их преимуществом перед другими работодателями.

Kaprizulya
Quote (Vitya)
Пришлось им прямо и сказать, что я не считаю это их преимуществом перед другими работодателями.

В., а зачем им это говорить было? И причем здесь унижение? Ну, не знают они, как еще завлечь кандидата, вот и стараются, рекламируют свою фирму как могут. Это игра такая. Они тебе - про свои преимущества. А ты им - про свои должен был рассказать. На крайний случай, сказал бы, что ценишь их компанию больше не за то, что она большая и иностранная, а за то, что в ней очень интересные проекты, и хотел бы больше узнать о них, если можно на данном этапе интервью. Как-то так.
А открывать им глаза на то, что они ведут беседу непрофессионально - только злить.
Я вот тоже не удержалась, высказала тут мнение....

Admin-M Дата: Пятница, 19.10.2012, 22:22 | Сообщение # 38
Виталий Татко (Vito)
"не за то, что она большая и иностранная, а за то, что в ней очень интересные проекты, и хотел бы больше узнать о них, если можно на данном этапе интервью. Как-то так."

- мне кажется, противоречие тут глубже, чем принято считать. В России пытались внедрить западный стандарт общения в коллективе. Под предлогом типа "там все успешнее". Идея была на уровне откровений Трофима Лысенко в сельском хозяйстве. И результат похожий.
Реально В., как и многих, интересует уровень зарплаты. Но говорить надо о " разнообразии продукта и нестандарности решений", Капри права. Вот такая заковыка.

yaniku
Quote (Vito)
В России пытались внедрить западный стандарт общения в коллективе. Под предлогом типа "там все успешнее". Идея была на уровне откровений Трофима Лысенко в сельском хозяйстве. И результат похожий.

наверное, кое что мы таки переняли, и полный возврат к "пенатам" невозможен. Каким же Вы видите развитие смеси традиций и новодела в коллективных отношениях?

Quote (Vito)
Реально В., как и многих, интересует уровень зарплаты. Но говорить надо о " разнообразии продукта и нестандарности решений", Капри права. Вот такая заковыка.

Если встать на сторону работодателя, то мне было бы выгодно, чтобы человек, которого я беру на работу, хоть сколько-то был заинтересован в том, чтобы что-то делать. Кроме зарплаты есть ведь еще много факторов, и работодатель хочет их использовать. Думаете, это работает только в "сытых" странах?

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 02.11.2012, 14:40 | Сообщение # 39
Раньше я очень боялась корпоративных правил, прописанных в трудовом или "внутреннем" (коллективном) договоре, полагая, что отступать от них нельзя под страхом "смертной казни". Теперь вижу, что отступления возможны, но базируются они на хороших отношениях с начальством. Зависят они и от уровня самосознания, опыта руководителя. Один пойдёт на уступки, другой будет стараться брать поменьше ответственности и "не пущать" (ведь нужно придерживаться "буквы" договора).

Если отношения с руководством испорчены, только и остается опереться на закон...
Я так поняла, в корпорации возможны некоторые отступления от прописанных правил, нужно только эту почву прощупывать - что тебе лично может быть доступно в качестве привилегий.

Например, сегодня, наконец, сказала непосредственному руководителю (который не решает) о желании поработать из дома (обоснование - "нерабочая атмосфера"). Он тут же мне правило: отсутствие на рабочем месте > 4 часов - прогул (и ещё - "если б можно было бы, все бы работали из дома"). Я ему: у нас договорённость с руководителем (который решает).
В итоге, чтобы его не раздражать, я ушла с работы ровно в то время, чтобы отсутствие не превышало 4 часов (а точнее, чтобы, на всякий случай, не подставляться).

Договорились с ним, что сегодня он меня-таки отпускает, а на следующей неделе вместе пойдём к руководителю (который решает), чтобы она подтвердила нашу договорённость о работе удалённо 1 раз в неделю.

Мне, я полагаю, для удержания своей позиции необходимо придерживаться имиджа безупречности (в работе и в соблюдении организационных правил).

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 02.11.2012, 15:00

Таша Дата: Вторник, 13.11.2012, 23:52 | Сообщение # 40
А у меня на работе, после массового увольнения руководства департамента, ситуация складывается весьма необычно (или мне, по наивной привычке, так кажется). В департаменте царят анархия и хаос. По совету аналитика попыталась пробить себе должность и оклад повыше, для этого обратилась на совещании прямо к директору по ИТ. После чего оказалось, что в самом департаменте плетутся такие интриги, от которых волосы на голове шевелятся.

Мало того, что мое непосредственное руководство было в легком недоумении от моего поступка (сами они представлять мои интересы отказывались, точнее постоянно придумывали отговорки, но как выяснилось позже, решения принимают, и далеко не в интересах подчиненных), так еще и коллеги за спиной стали шушукаться: мол, мы тут годами батрачим, "прогибаемся", должности себе зарабатываем непосильным трудом, а она возьми да "высунься"!

В итоге, в ответ на мои финансовые ожидания мне предложили какую-то, мягко выражаясь, "подачку". Правда, я не смогла взять да ответить, что отговорка из серии "все хотят, а не только ты" - ко мне лично никакого отношения не имеет.

Наталья Боровицкая

Таша Дата: Среда, 14.11.2012, 16:31 | Сообщение # 41
Сегодня попробовала сделать очередной шаг: пробить отпуск, сроки которого расходятся с утвержденным ранее "планом отпусков". То есть, пойти в отпуск тогда, когда хочу, а не тогда, когда "надо". Нужно отметить, что специфика организации предполагает работу в первые дни месяца, невзирая на то, выходной это день или праздничный. А уж работа в предновогодние дни и в новогодние каникулы - наше всё. Видимо, какая-то особая "миссия".

Чуть раньше руководитель одобрила мое пожелание о неделе отпуска в начале декабря. Позже планы изменились и мне потребовались 2 недели, причем в конце декабря, с захватом и последних рабочих дней месяца (и года). Впервые, наверное, беседовала прямолинейно (правда, полдня собиралась с "духом"). Мол, надо и все. Без объяснений и прежнего панибратства. Удивительно, что она мне не отказала. Хотя и попыталась сопротивляться, но аргументы, мягко говоря, были... слабоватые.

Честно говоря, чувствовала себя мерзко - "мигерой" какой-то. Даже не думала, что я так умею.

Другая "заковыка": теперь раздумывает директор. И заявление пока не подписывает... Немного обескуражена, так как явных причин "не отпускать" меня - нет. Кроме того, что по графику отпуск в ноябре, а я хочу перенести на декабрь.

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Среда, 14.11.2012, 17:11 | Сообщение # 42
": теперь раздумывает директор. И заявление пока не подписывает... Немного обескуражена"

- он, скорее всего, вообще не "раздумывает", дел то по горло! То о пиве нужно позаботиться, то о закуске... А Вы все на свой счет принимаете, тогда как люди о России в целом заботятся.

Виталий Татко

Таша Дата: Среда, 14.11.2012, 17:21 | Сообщение # 43
Quote (Vito)
- он, скорее всего, вообще не "раздумывает", дел то по горло! То о пиве нужно позаботиться, то о закуске... А Вы все на свой счет принимаете, тогда как люди о России в целом заботятся.

Не поверите: только собралась похныкать, как вдруг позвонили "оттуда" - согласовали и разрешили biggrin Подумали, видать, и обо мне, меж прочих забот...

Наталья Боровицкая

Виталий (Vito) Дата: Среда, 14.11.2012, 17:25 | Сообщение # 44
"оттуда" - согласовали и разрешили Подумали, видать, и обо мне, меж прочих забот..."

- дык...сигареты, небось кончились! Вот он компУтер и включил ( ударение на втором слоге)! А там Вы с мелкими проблемами, о России думать мешаете...

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Среда, 14.11.2012, 21:15 | Сообщение # 45
Вчера в результате занятия с аналитиком "внезапно" пришла к выводу, что всё-таки нужно отказаться от большой и сложной задачи в корпорации.
До того я стеснялась отказываться, полагая, что отказ означает слабость и признание своей некомпетентности. Но аналитик сказал, что отказ означает отказ (ведь это ошибка менеджера - выбор исполнителя с отсутствием необходимого опыта для решения задачи такой сложности), и что я ничем не рискую.
Утром, собравшись с духом, опять испытала все прелести трясучки, страха и потных ладошек.
Когда пошла к руководителю, страх никуда не делся. Я уже представляла, что сейчас меня "пригвоздят", пожалуются, заставят делать во что бы то ни стало...
Но ничего такого не произошло. Руководитель спокойно выслушал и ... принял мои (т.е., аналитика) аргументы! Чтобы было не так страшно разговаривать, я сидела сгорбившись (прятала так в т.ч. пылающие щёки).
Вернулась на рабочее место, руки ещё час дрожали, наверное. Но психологически стало сразу легче, словно камень с души свалился. И теперь я очень довольна, что послушалась аналитика. Теперь мне снова дают задачи адекватной сложности.

Сообщение отредактировал LiSka - Среда, 14.11.2012, 21:18

Таша Дата: Четверг, 15.11.2012, 21:26 | Сообщение # 46
Сегодня, наверное, впервые осознала одну из наиболее глобальных проблем корпорации: люди просто не умеют общаться друг с другом на понятном языке. Как те студенты - не умеют выразить мысль на бумаге. Оттого не могут поставить задачу грамотно и однозначно (не поверите, но одни и те же слова два человека, работающие в разных департаментах, могут трактовать совершенно по-разному).

Поэтому бОльшая часть времени уходит на то, чтобы понять друг друга. Бизнес-процесс превращается в многотомную и беспорядочную "писанину", сроки реализации срываются, про качество и рентабельность "продукта", который получается на выходе, я вообще молчу.

Наталья Боровицкая

yaniku Дата: Пятница, 16.11.2012, 22:58 | Сообщение # 47
Quote (Таша)
Оттого не могут поставить задачу грамотно и однозначно

На мой взгляд, для хорошей постановки задач нужно не умение общаться, а ясное сознание. А кроме него, есть много сторонних факторов. Начиная от физического самочувствия (хотя я считаю, зависеть от этого - непрофессионально), и заканчивая слишком высоким числом переменных, смешивающих общую картину. Когда ты знаешь как построить формулу решения, поставить задачу проще, чем находясь в состоянии её поиска.

А потом, есть люди, которых очень долго нужно воспитывать и приучать к своим требованиям. Я считаю, что проще отказаться от человека, чем пытаться снова и снова объяснить ему чего ты хочешь. Но есть и другая сторона: "других людей" часто не бывает, и приходится работать с тем, что есть.

Таша Дата: Пятница, 16.11.2012, 23:02 | Сообщение # 48
Quote (yaniku)
На мой взгляд, для хорошей постановки задач нужно не умение общаться, а ясное сознание

Разве одно из другого не следует?

Наталья Боровицкая

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 28.06.2013, 21:29 | Сообщение # 49
Вчера случайно узнала, что если долго опаздывать на работу, высокое начальство требует писать объяснительную.
Однажды я писала объяснительную, когда работала в банке. Единиц, выбранных случайным образом, заставляли писать объяснительную о причинах использования интернета не для работы. Не помню, что тогда писала. Но хорошо запомнилось чувство унижения.
Объяснительная тогда не замотивировала надолго следовать правилам.
Куда лучше была другая система, в компании по западному образцу: опаздываешь, и из зарплаты за это списывают маленькую сумму денег (штраф). Такая система понятна.
Но от объяснительной веет совком. Ломала голову: чего желает увидеть руководитель, запрашивающий объяснительную? Что я такой нехороший и больше не буду?
Или их цель - опять унизить? Другой цели я не вижу. Этот метод работал в совке, когда можно было заработать осуждение коллектива, исключения из партии. Но теперь?
Я бы согласилась сразу на выговор. Это было бы разумно. Без идиотической процедуры объяснения опоздания, которую я бы, скорее всего забаннила.

Сообщение отредактировал Семён_Семёнович - Пятница, 28.06.2013, 21:31

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 15.07.2013, 20:37 | Сообщение # 50
Понравилась выдержка из книги Ирины Хакамады "Дао Жизни" о том, как наладить бесконфликтные коммуникации в корпорации:

1. Не навязываемся, а спокойно работаем. Все равно что пришли в спортивный клуб. Со всеми поздоровались, улыбнулись, отпахали и ушли.
2. Максимально используем айкидо в отношениях, особенно метод отзеркаливания.
3. Под любым предлогом на 5-10 минут выходим из помещения на свежий воздух.
4. Избавляемся от подозрительности. Чаще всего люди уделяют нашей персоне меньше внимания, чем нам кажется. Это касается и карьерного роста. Спокойнее, тише и чуть равнодушнее к карьере! И успех, как это ни странно, придет.
5. В коллективе все бывает. Не обижаемся! Не держим зла! Обиженные — неудачники, так как у них нет времени на самосовершенствование. Весь пар уходит в злобный гудок. Судим людей не по словам, а только по поступкам. И все равно прощаем. Если бы я в политике не прощала, сейчас была бы похожа на пересушенную воблу.
6. В самом начале работы берем на вооружение иронию, юмор, самоиронию и тактичное ограничение общения профессиональными рамками.
7. Если невмоготу — нападаем! Но уж тогда «бьем» наповал.
8. Одеваемся элегантно-строго. На вопрос: «Как дела?» — не кричим, что все восхитительно. Мы не в Америке. «Как дела?» — «Да так, потихоньку…» И все. У нас в России зависть — национальный вид спорта.

Сообщение отредактировал Семён_Семёнович - Понедельник, 15.07.2013, 20:37

lannister Дата: Среда, 24.09.2014, 19:13 | Сообщение # 51
Никак не ожидала от себя, что буду чувствительна к "невниманию" начальника. Он и прежде, бывало, не здоровался и не прощался, и, вообще, не замечал. После начала работы над корпоративным компендиумом, казалось, его отношение должно перемениться, ведь я "стараюсь". Но ничего не меняется. Типичную задачку вечером он дал моему коллеге, хотя я тоже могла бы её выполнить. Как и прежде, ему нет дела до того, чем я занимаюсь, и он не планирует давать работу. Важно было изначально понять, что компендиум делаю чисто для себя. Тогда бы не было "разочарования", которое связано с иллюзией, что "дядя, если что, - спасёт".

Yana_Targarien Дата: Четверг, 25.09.2014, 23:54 | Сообщение # 52
Цитата lannister ()
Никак не ожидала от себя, что буду чувствительна к "невниманию" начальника.

К своему удивлению открыла в себе схожие переживания. оказывается, я очень переживала, что начальник перестал меня ''любить''. иначе говоря, лишил своего внимания. а сегодня он меня им удостоил и я почувствовала чуть ли не эйфорию... во всяком случае, огромное облегчение.
Неприятно думать о том, что я настолько зависимый человек. просто не ожидала этого от себя. мне всегда казалось, что у меня нет страха потерять его расположение, как у других коллег- девочек.
возможно, я с этим фактором связываю свою безопасность. страх потерять работу заставляет искать расположения шефа.

Наташа_Старк Дата: Среда, 15.07.2015, 17:55 | Сообщение # 53
«Если вас "попросили" (советы уволенным)»

Алена Владимирская, руководитель кадрового агентства, дает несколько советов тем, кого недавно уволили.

"Если человек понял прошлые ошибки и, главное, осознал, что же дальше, то далее выход на работу в течение полугода.
Если не понял и не осознал, то его ждет несколько проходных работ по году, плохая репутация на рынке, внутренняя усталость и эффект сбитого летчика.

Итак, что же делать, если вас попросили?

— Думать только о себе. Ваша задача — уйти с максимальным для вас парашютом и начать новую жизнь. Для этого очень важно не участвовать в тех интригах и коалициях, которые остались за бортом.

— Не кормить зеленого таракана — сейчас я уйду, и все умрет. Не умрет. Нет таких бизнесов, которые умирают от увольнения одного даже очень крутого наемника. Вы не создатель. Вы наемник. Пока вы кормите этого таракана, вы не думаете о будущем. А не думать о будущем для вас губительно — прошлое вы уже потеряли.

— Не мыслить в категориях «я проиграл, я неудачник». Даже если проиграли. Это повод проанализировать и идти дальше. Пока вы живы, вы не неудачник. Это просто одна маленькая ступенька в вашей жизни. Будете так мыслить — новой ступеньки может и не сложиться — никто не любит возиться с чужой депрессией. И работодатели за это не платят.

— Не бросаться на первую попавшуюся работу. Важно найти если не работу мечты, то хотя бы следующую ступеньку. Анализируйте свои ошибки прошлого уже со спокойной головой, посмотрев на ситуацию со стороны. И поймите, чего вы больше не хотите никогда. И только поняв, ищите свою работу.

— Отдохнуть. Обязательно в отпуск. Нельзя из болезненного прошлого сразу перепрыгнуть в светлое будущее. Голову надо очистить от тараканов. Лучше отдыхать, чем тупо пить в московской квартире.

— В первые полгода не забирать из бывшей компании сотрудников. Помните, это плохо для вашей репутации. И, во-вторых, вы еще не разобрались в новой работе. Вы зовете людей пока не в реалии, а в свои иллюзии.

— НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ. Никогда. Если вас снова зовут на старую работу, откуда «попросили» (а не сам ушел), то не надо. Второй раз будет то же самое — вас снова уволят, только быстрее и унизительнее. Поймите же — люди не меняются.

Помните: увольнение — это не крах".

echo.msk.ru/blog/alena_vladimirskaya/1584618-echo/

"Зима близко..."

Сообщение отредактировал Наташа_Старк - Среда, 15.07.2015, 17:56

Наташа_Старк Дата: Среда, 15.07.2015, 20:17 | Сообщение # 54
Цитата Наташа_Старк ()
«Если вас "попросили" (советы уволенным)»

Советы автора, в целом, кажутся разумными. Но возникает ощущение, что они слегка не вписываются в нынешние реалии. Или адресованы определенному кругу "уволенных" - тем, кто без особых трудностей получил хороший "парашют" и имеет возможность отдохнуть несколько месяцев после увольнения. В комментариях к посту есть советы читателя с ником nomen_est_omen, которые показались мне более реалистичными:

«Забудьте про то, что надо ждать полгода. Через полгода вы, скорее всего, будете уже никому не нужны.

Обзванивайте сразу всех друзей, знакомых, приятелей и приятелей приятелей. Назначайте встречи, объясняйте ситуацию, не стеснясь просите о содействии. ... Увольнение всегда можно предвидеть и предугадать. Мониторьте ситуацию на работе. Не позволяйте никому застать вас врасплох и "скушать". ».

"Зима близко..."

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » О работе на корпорацию
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru