КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » О работе на корпорацию
О работе на корпорацию
Admin Дата: Среда, 28.09.2011, 15:44 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

О работе на корпорацию
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Среда, 28.09.2011, 15:50 | Сообщение # 2
Из "Круга чтения"

Виталий Татко (Vito)
Джереми Блэчмен, "Анонимный адвокат". Сетевой дневник, как стало модным. В дополнению к минаевским разоблачениям страстей рос-офисного планктона, у нас есть теперь и картинки из жизни солидного штатовского юридического отдела Корпорации. Выводы прежние, но нет минаевского надрыва, с чужого голоса подвываний. Юристам присуще здоровое чувство юмора, основанное на хорошем пищеварении.

Защитникам (и рабам) Корпорации очень советую прочитать!

No_cool
Вот, прочел "Анонимного юриста" Джереми Блечмена, спасибо Л.

Что сказать? Я уже около 2х лет вне корпоративной системы и очень этим фактом доволен.
Но, как ни странно, а может быть, как раз потому что я вне игры, удовольствие получил колоссальное.

Юристы - вообще крутые ребята. По крайней мере в Штатах. А наш герой, хоть и не лишен некоторых проблем (психологического свойства), весьма предприимчивый и не глупый. Странным образом, я даже проникся к нему симпатией.

Сюжета как такового нет. Точнее, есть, но так, для порядка. А вот в репликах и описаниях, на первый взгляд, банальнейших событий, вся соль.

Весело и занятно. А самое страшное, что вновь захотелось немножечко поиграть в это. Ну так, самую малость.

Виталий Татко (Vito)
Quote (No_cool)
А самое страшное, что вновь захотелось немножечко поиграть в это. Ну так, самую малость.

- так это же тот крючок, на котором висят все, кто ещё не понял, что корпоративная этика, по большому счету - для рабов Корпорации.

А вот у владельцев - и этика совсем другая. И эстетика.

Admin Дата: Среда, 28.09.2011, 15:50 | Сообщение # 3
LiSka
Quote (Vito)
- так это же тот крючок, на котором висят все, кто ещё не понял, что корпоративная этика, по большому счету - для рабов Корпорации.

А вот у владельцев - и этика совсем другая. И эстетика.

У меня книга вызвала некоторую грусть. Может, корпорация и платит деньги и даёт свободное время... Но статус "даёт" позорный.
А из плюсов - почерпнула много нового из того, что реально делается, но не говорится. Для одних это обман, для других - ловкий фокус!

Виталий Татко (Vito)
Quote (LiSka)
А из плюсов - почерпнула много нового из того, что реально делается, но не говорится. Для одних это обман, для других - ловкий фокус!

- Это уже прогресс! Теперь можно перейти к чёткому разделению на "цели корпорации" и "Ваши". Это и планирование улучшит и время высвободит.
Попробуете?

LiSka
Мне кажется, цели корпорации таковы:
1. максимальное вовлечение сотрудника в жизнь корпорации с помощью разных "приманок" (корпоративы, совместный досуг) с целью максимального использования сотрудника в интересах корпорации.
2. поощрение дружеского общения на работе (а так же обращение на "ты" в первый же день работы в корпорации) с целью лучшего манипулирования и обеспечения зависимости сотрудника от корпорации.
3. использование корпорацией по отношению к сотруднику принципа "морковка перед мордочкой", на который реагируют практически все представители животного мира, а некоторые благодаря ему даже поддаются дрессировке.
4. культивирование корпоративного духа в сознании сотрудников как высшего блага и того, к чему нужно стремиться.
5. использование 90% ресурсов сотрудника на благо корпорации, отводя ему 10% дневного времени (или меньше) на перекур, туалет и обеды.
6. обещая развитие в компании, на самом деле предлагают не личностный рост, а выкачивание соков из сотрудника на благо корпорации.
7. поощрение корпоративного духа и угнетение личности, её особенностей с целью упрощения управления людьми
Мои цели:
1. личностный рост
2. свободное время для отдыха, творчества и того же личностного роста
3. ощущение свободы и самоуважения
4. ощущение себя уникальным человеком, своей отдельности и значимости
5. гармоничное развитие (что включает в себя и физическое, и духовное, и интеллектуальное развитие)

Admin Дата: Среда, 28.09.2011, 15:52 | Сообщение # 4
Виталий Татко (Vito)
"Не оставляй меня" - книга о столкновении интересов развития Корпорации и личных интересов. Общее решение проблемы невозможно, варианты локальных иллюзий на тему - на выбор. В книге - традиционный японский вариант.

У природы один вопрос ко всем людям. Что останется в памяти от нынешних дней Японии? Красота поступка.

Что осталось в памяти о Чернобыле?

Admin Дата: Среда, 28.09.2011, 15:52 | Сообщение # 5
Nuta
Мысли по ходу чтения книги "РАБ" Сергея Минаева:
Сначала мне казалось это какой-то насквозь вымышленный мир. Костюм-униформа, гимны - все составляющие "дивного нового мира", жена увязшая в сериалах и реалити-шоу (почти как "451 градус по Фаренгейту" - полный эффект присутствия внутри сериала) - но потом как-то дошло, что так ведь оно и есть! Забавно, что я такое могла спутать с антиутопией. “Мы рождены чтоб Кафку сделать былью....”
Герой. Вообще мне его жалко, хоть он всяко старается подчеркнуть, что он другой и “не такой”, но долго ли он протянет? В системе можно сколько угодно предаваться мыслям, какие все вокруг уроды, но ты ведь все равно там и делаешь все по законам, какой бы ты ни был внутри “чувствующий”. Наверное это выход - считать всех вокруг хуже, чтобы хоть как-то оправдать себя. И любовь его не любовь - это бегство, то что он считает “живым”, на мой взгляд, просто очередной наркотик.
Мне кажется он теряет свою волю, ее хватает только на то чтобы прятаться в туалете в наиболее неприятные моменты, ни одной откровенной реплики во вне - только внутренний монолог, либо едкие комментарии, но тоже шепотом. Воли хватает чтобы хотя бы не застрелить человека "на охоте" - уже явный переход границ, который все-таки заставляет остановиться.
Видно как легко под чужим давлением рушатся границы - главное оказаться в "подходящем" коллективе и уже через несколько месяцев вдруг обнаруживаешь себя ворующим и пилящим бюджет (внезапно).
---------------------------------------------------
Не могу молчать.
Очень хотелось уже закончить про Минаева, вроде я и так уже "выступила" - но хочется завершить и добавить к впечатлению от середины книги впечатление уже после.

“Welcome my son,
Welcome to the machine.
What did you dream?
It's all right,
We told you what to dream...”
Pink Floyd

Да... вот самой мне было интересно каким конец будет - и не разочаровалась, если уж гнуть эту линию то до конца... В том смысле, что счастливый финал не для этой книги, теоретически можно было бы себе представить как герой убегает куда-нибудь на Гоа (есть же такой сценарий).
В общем финал такой, что если тебя уже так хорошенько обтесало - то ты иначе не можешь, на пепелище заново отстраивается прежняя Система - потому что нет других способов существовать, опять получается то же самое но как будто с новым лицом. И как-то жалко и беспомощно выглядит “странствие” героя к заброшенной станции... Что-то вроде сказки про необитаемый остров на который можно скрыться от общества, вынуждающего тебя встроиться в раз и на всегда определенной роли. А их по версии автора (или героя?) всего две (третья тут не рассматривается - она больше картинка в телевизоре): “презренный” рабочий класс, который "в рай, пешком", - это неудобно и негламурно и потребляющее “менеджерье” (сорри, взято у автора) - это скользко, но зато есть стабильность. Ну и получается что система какая-то вертикальная, либо ты на нижнем этаже (жители каждого этажа обладают определенными признаками и привычками, типо такая безликая target group) либо на следующем - и все меряется этажами - это самое главное. На вопрос кто ты - есть единственный ответ, связанный с твоим статусом и функцией в Системе. Как будто вообще нет никаких свойств кроме функции... Если мыслить в таком разрезе - то когда у тебя отнимают “функцию” (увольняют, выбрасывают на улицу) - ты становишься никем. А надо обязательно быть кем-то.

Получается без шансов и без вариантов, у Минаева я так и не нашла ответа на вопрос - он остается открытым. Книга сгустила во мне переживание безнадежности, но и удивительным образом переместила из позиции "внутри" к взгляду как будто со стороны на то что происходит - ой какой смешной жучок сидит в комнате и катает шарик из навоза! Как интересно за ним наблюдать, такой он трудолюбивый! Стала проще относиться к происходящему - главное не думать что я и правда жучок и этим все ограничивается.

Admin Дата: Среда, 28.09.2011, 15:57 | Сообщение # 6
Из резюме группы №44

5. Страстное желание Л. уйти от корпорации, В. интерпретировал как результат невольно оказанного им давления. Реально корпорация дает ей: деньги и много свободного времени. Как раз того самого времени, которое нужно Л., чтобы заниматься тем, чем она хочет. И как раз самым важным является вопрос: чем она хочет заниматься?

Из обсуждения группы №51

Виталий Татко (Vito)
Quote (yaniku)
Меня очень задели слова В. о том, что я слишком увлекаюсь физическим в ущерб духовному.
Но это в настоящий момент оправдано сразу тремя стратегическими направлениями моей жизни.

- сказано было не совсем то. И не совсем так.

Часто неуверенность в собственной правоте порождаёт судорожную готовность "быть обиженной". А это ведёт к "непониманию" и искажениям смысла. Эмоции как бы перехватывают управление реакциями.

Реально речь шла лишь о том, что есть какой-то смысл в нашем рождении на ЭТОЙ земле. И что в православной традиции увлечение "холей" собственного тела осуждается как "обольщение" и вступает в конфликт с новомодными увлечениями уважаемых участников Корпорации.

Никакого осуждения. Только информация к размышлению в Великий пост.

Admin Дата: Среда, 28.09.2011, 16:00 | Сообщение # 7
Из метода пошагового 6-этапного рефрейминга

Виталий Татко (Vito)
Клиент испытывает чувство вины, используя больничный лист. Возвращаясь на службу, тратит своё личное время чтобы "отработать". В беседе выясняется, что в основе такого поведения - слоган бабушки клиента "получил деньги-отработай!"
На 3-м этапе (отделение намерения от поведения) выясняем, что "понравиться бабушке" и работать в корпорации - разные вещи. В этом и состоит контекст, давший название методу: "то, что русскому хорошо, то немцу - смерть!" Выясняем, что нет давно СССР, нет и социалистических установок (с каждого - по труду!). Что на дворе зима 2010 и капитализм в своей государственно-зачаточной форме.
Делаем выводы, закрепляем новое поведение опросом (6-й этап) и... продукт готов!

Admin Дата: Среда, 28.09.2011, 16:02 | Сообщение # 8
О работе на корпорацию по Карлу Юнгу (блог)

Admin Дата: Пятница, 04.11.2011, 13:23 | Сообщение # 9
О фильме "Погребённый заживо" Родриго Кортеса
(из "Угла зрения")

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Настраивалась на жёсткое кино, а увидела фильм, который можно смотреть и не прятать глаза.

- фильм предельно жёсткий. Безо всяких спилбергеровских спецэффектов. Рассчитывать можно только на себя. Те, кто этого не понял - погребённые заживо.

Развеяны остатки мифов об "американской" защите "своих граждан". Комичным выглядит тот факт, что кадровики во всех странах - одинаковы.

Я бы этот фильм заставлял смотреть 24 часа в сутки тех недоумков, что верят в "корпоративные интересы" по американской модели, да ещё и "втюхивают" их на Руси.

LiSka
Quote (Виталий_Леонидович)
- фильм предельно жёсткий. Безо всяких спилбергеровских спецэффектов. Рассчитывать можно только на себя. Те, кто этого не понял - погребённые заживо.

Признаться, до сих пор не могу "отойти" после просмотра. Кроме тех, кому ты дорог, никому ты не нужен. Тем больше нужно вкладывать в близких и в себя. Я подумала: Вы самостоятельны и понимаете, что рассчитывать не на кого. Выход - много работаете, стараетесь. Значит, можно жить, понимая, что "за нами Москва". Точнее, понять это трудно. Я же живу как на пуховой перине и как будто у Христа за пазухой (так часто себя ощущаю).

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 04.11.2011, 15:52 | Сообщение # 10
Корпоративный триллер о блуждании в 3-х соснах

В последние 2 оставшихся дня до закрытия прошлого периода в электронной системе начальник попросил меня заняться срочной задачей. Задача заключалась в том, чтобы добавить ещё один параметр к выгрузке начислений на web-сервис компании Р. (с которой недавно произошло слияние) и протестировать выгрузку на тестовом сервисе.
(про доработку выгрузки для web-сервиса почему-то вспомнили в самый последний момент, перед самой выгрузкой.)

Я запросила доступ к тестовому сервису в определённом формате (1 закодированная строка), как это делала раньше для предыдущей реализации, у того же сотрудника.

В прошлый раз с "тем сотрудником" мы решили вопрос на раз. Т.к. стандартный вариант подключения не сработал, он прислал вариант подключения через одну закодированную строку, и теперь мы только им и пользуемся.

Т.к. "тот сотрудник" так и не ответил, мой начальник подрядил, видимо, начальников "того сотрудника".

"Начальники" в упор не хотели выполнить мою просьбу прислать пароль для доступа к web-сервису в нужном мне формате и весь последний день перед выходными слали инструкции и рекомендации, чтобы я попробовала ещё вот так и так подключиться к тестовому web-сервису.

И мне казалось, что "та сторона" уже в курсе совместных наработок. Потому с моей стороны было естественным вести диалог с "начальниками" в формате, предполагающем, что "та сторона" владеет темой.
И именно так я его и вела: объясняла "известные" детали только тогда, когда контекст явно этого требовал.

"Начальники" предлагали попробовать указать пароль в не работающем у нас формате. Я решила не спорить и делала, что они велят, не вдумываясь, т.к. идиотичность ситуации уже прослеживалась.

Сначала подставила логин и пароль от другого тестового сервиса. Честно им отписалась: не работает. Подключаюсь так и так, через такой-то логин-пароль.

Они отвечают: всё у Вас правильно. Но синтаксис странный. Возьмите наш пример и попробуйте ещё раз с другим синтаксисом.

Я отвечаю, что я работаю как раз с другим синтаксисом (просто так в письме написала). И что подключение через логин-пароль у нас изначально не работало.

Они отвечают: странно, функция-то стандартная.
А, кстати, пароль к тестовому сервису другой - и указывают.
А вот и пароль в зашифрованном виде - как Вы и просили изначально! (этот ответ они прислали около 15:00)

Я сравниваю пароль в зашифрованном виде - один в один совпадает с паролем для другого тестового веб-сервиса. По идее, так быть не должно, если пароли в открытом виде различаются. Но всё же послушно проверяю. Опять подключение не работает. Пишу им об этом.
---------------------

В общем, история так и закончилась ничем. За весь день сотрудники из Р. так и не сумели предоставить доступ к их тестовому сервису. И почему это нужно было делать в последний день, в угаре, мне не ясно. По сути, отнимали у меня время.

Реально, доработка с моей стороны была небольшая. Я бы выполнила доработку и выгрузку минут за 30. Но к задаче так и не приступила из-за того, что сотрудники из Р. заблудились в 3-х соснах.

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 04.11.2011, 16:01

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 04.11.2011, 18:22 | Сообщение # 11
Диалог №382
Реально, доработка с моей стороны была небольшая. Я бы выполнила доработку и выгрузку минут за 30. Но к задаче так и не приступила из-за того, что сотрудники из Р. заблудились в 3-х соснах.

- а что Вам стоит вот ровно этими словами заполнить докладную ближайшему начальнику и сделать её доступной для прочтения всей честной братии?

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 04.11.2011, 21:28 | Сообщение # 12
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
- а что Вам стоит вот ровно этими словами заполнить докладную ближайшему начальнику и сделать её доступной для прочтения всей честной братии?

Есть ли в этом какой-то смысл? Ведь мой начальник в курсе. Разве что только чтобы уязвить сотрудников из Р. Раз проблема не решена на их стороне - к нам претензий нет: изначально именно их сторона просила сделать доработку.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 04.11.2011, 23:43 | Сообщение # 13
Quote (LiSka)
Есть ли в этом какой-то смысл?

- самый важный смысл - преодоление Вашего страха. Ведь Вы боитесь, это видно по тексту.
Смысл второй: - защита. Потому, что претензии будут. Практика показывает, что все саботажники и лентяи еще и наглецы. На Вас ведь и свалят, неужели не понятно? Есть и третий и четвёртый смыслы...может быть Вы сами сообразите.

Семён_Семёнович Дата: Воскресенье, 06.11.2011, 19:06 | Сообщение # 14
- самый важный смысл - преодоление Вашего страха. Ведь Вы боитесь, это видно по тексту.
Смысл второй: - защита. Потому, что претензии будут. Практика показывает, что все саботажники и лентяи еще и наглецы. На Вас ведь и свалят, неужели не понятно? Есть и третий и четвёртый смыслы...может быть Вы сами сообразите.

То, что свалят... непонятно. К сожалению, мне пока не удаётся под эту агрессию подобрать обоснование, чтобы я не чувствовала себя заранее сволочью. Пока не найду его, велика вероятность, что опять понарошку поиграю в агрессию, и мне опять не поверят.
Третий смысл, наверное, тренировка агрессии? Четвёртый - проверка реальности. Дальше я затрудняюсь.

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 07.11.2011, 11:30 | Сообщение # 15
На очередной вопрос специалиста коммерческого отдела "готов ли функционал" я ответила в более мягкой форме, чем здесь писала: мол, "Пока Ваши коллеги не предоставят доступ, доработки не будет. Делается она за полчаса. И давно была бы сделана."

Отправила копию и своему начальнику, и сотрудникам Р.

Не дерзко. Но даже на такой ответ потребовалась недюжинная агрессия, которую я пропускаю через себя. К сожалению, не умею в неё играть "без последствий" для орГХанизЬма.

Впрочем, ситуация уже разрешилась: ещё в четверг я начала догадываться, что мы толкуем о разных адресах одного и того же сервиса: для них он виден по одному адресу, для нас - по другому. Эта смысловая часть потерялась на каком-то этапе работы, так что никто о ней не вспомнил. А доработку я выполнила.

Страх преодолевать не трудно, когда изнутри распирают эмоции от того, что, наверняка, оппонент "тупит".
Даже не знаю, можно ли считать данный поступок защитой.

Вообще, меня на группе вчера раздразнили. Теперь, похоже, эмоции ищут выход...

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 09.11.2011, 04:06 | Сообщение # 16
Quote (LiSka)
Третий смысл, наверное, тренировка агрессии? Четвёртый - проверка реальности. Дальше я затрудняюсь.

- Вы потратили законные полдня на "доработку" вместо отдыха. И Ваша жертва оказалась напрасной: чья-то лень сделала Вашу работу бессмысленной. Вас поставили в положение узников Освенцима, заставив делать лишенную смысла работу. Как Вы думаете, нет смысла побороться за свою самооценку и человеческое достоинство? А за Ваше будущее без концлагерей? А за результат труда и мотивацию к нему? А за мир, наделённый смыслами?

Нынешние корпорации в России тем и страшны, что превратились в фабрики по уничтожению смысла.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 09.11.2011, 04:08 | Сообщение # 17
Quote (LiSka)
Вообще, меня на группе вчера раздразнили.

- кто дразнился?

Семён_Семёнович Дата: Среда, 09.11.2011, 05:35 | Сообщение # 18
- кто дразнился?

Мне кажется, что Вы surprised
Все мои доводы рассыпАлись как карточный домик. И очень не хотелось свою неправоту признавать. angry

Семён_Семёнович Дата: Среда, 09.11.2011, 05:44 | Сообщение # 19
- Вы потратили законные полдня на "доработку" вместо отдыха. И Ваша жертва оказалась напрасной: чья-то лень сделала Вашу работу бессмысленной.

да, это правда. Я 3-й срочный отчёт (из тех, над которыми корпела в четверг вечером) до сих пор не доделала. И никому до этого дела нет.

Вас поставили в положение узников Освенцима, заставив делать лишенную смысла работу. Как Вы думаете, нет смысла побороться за свою самооценку и человеческое достоинство? А за Ваше будущее без концлагерей? А за результат труда и мотивацию к нему? А за мир, наделённый смыслами?

я так ситуацию не рассматривала. Конечно, имеет! Подписываюсь.

Нынешние корпорации в России тем и страшны, что превратились в фабрики по уничтожению смысла.

Об этом я часто думаю. Потому и не хочу в другую корпорацию, где работать придётся больше и бессмысленнее.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 09.11.2011, 12:00 | Сообщение # 20
Quote (LiSka)
Мне кажется, что Вы

- даже если бы хотел, моя роль не предусматривает возможность дразнить участников группы.

Я выдумал конструкт, который сумел объяснить поведение сразу 3 участников группы. Поверьте, это бывает возможно крайне редко.

В чем дразнилка то?

Семён_Семёнович Дата: Среда, 09.11.2011, 22:39 | Сообщение # 21
- даже если бы хотел, моя роль не предусматривает возможность дразнить участников группы.

Это понятно. Но с пылу-жару видится то, что быстрее "обижает".

Я выдумал конструкт, который сумел объяснить поведение сразу 3 участников группы. Поверьте, это бывает возможно крайне редко.

а что это за конструкт? (я чего-то пропустила)

В чем дразнилка то?

Правила дразнилки такие. Что бы ты ни сказал, ответ тебе обязательно будет, разбивающий
твои доводы в пух и прах. Сколько ни строй дом-фразу, всё порушат.
Наверное, это не дразнилка. А "разъярилка". У меня глаза кровью не наливались? tongue

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 11.11.2011, 11:06

yaniku Дата: Четверг, 10.11.2011, 11:35 | Сообщение # 22
Quote (LiSka)

а что это за конструкт? (я чего-то пропустила)

мне бы тоже хотелось об этом поподробнее. Я задумалась про "3х участников".

Quote (LiSka)
Наверное, это не дразнилка. А "разъярилка". У меня глаза кровью не наливались?

хотелось бы посмотреть cool

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 11.11.2011, 05:46 | Сообщение # 23
Quote (LiSka)
У меня глаза кровью не наливались?

- нет. Ведь для того, чтобы это стало возможным, кровь хотя бы изредко должна приливать к голове.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 11.11.2011, 10:50 | Сообщение # 24
Quote (yaniku)
мне бы тоже хотелось об этом поподробнее. Я задумалась про "3х участников".

- если я напишу об этом "ещё подробнее", это может угрожать Вашей самооценке. Ведь мы говорили об этом половину времени группы, а потом ещё и всё индивидуальное занятие...

Семён_Семёнович Дата: Среда, 04.04.2012, 20:02 | Сообщение # 25
Диалог №484
Корпорация сегодня в очередной раз порадовала "разумностью" своего устройства и "продуманностью" процессов.
Я подписывала сегодня обходной лист. Руководитель на прощание сказал: "мы такая плохая компания, не заботимся о своих сотрудниках".
А ещё я узнала сегодня, что, оказывается, мне давали отпуск в долг. И теперь я им должна. Самое смешное, что окончательный расчёт (по моим подсчётам) спокойно позволяет вычесть долг за отпуск. Но у них всё сложно: за апрель они уже вычли, этих денег не хватило на погашение долга. А период март уже закрыт! (зарплату уже посчитали, документы уже все готовы, осталось в банк отправить) Но вот незадача: последний день работы завтра, а зарплата упадёт на карточку, скорее всего, только завтра после рабочего дня.
И в обходной лист мне в бухгалтерии вписали красивое: долг... ну и т.д.
И то не сразу вписали, а только после моих препирательств с ними и после приведения доводов: "Ну сами-то подумайте - зарплату не дали, а денег требуете, откуда я их возьму? Ведь по итоговому расчёту я компании ничего не должна!"

В ответ на это мне предложили разные варианты:
- занять у знакомых, с которыми у меня доверительные отношения,
- отпроситься на новой работе по уважительной причине "я в кассу",
- перечислить с опозданием на спец.расчётный счёт через банк

Ну а в кадрах, конечно, теперь придётся мне договариваться, ведь это мои проблемы (как выяснилось!). Я думала, корпорейшн меня уже не может удивить. И вот... удивила!

Kaprizulya Дата: Среда, 04.04.2012, 21:53 | Сообщение # 26
Вообще-то, обходной лист - это необязательный документ при увольнении. Обязательный документ - заявление об увольнении. Так что можно было просто отказаться заполнять обходной лист. Компания обязана выдать трудовую и зп при наличии заявления об увольнении от сотрудника в последний рабочий день

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 05.04.2012, 08:51 | Сообщение # 27
"Компания обязана выдать трудовую и зп при наличии заявления об увольнении от сотрудника в последний рабочий день"

- корпорации, в которых трудится Лизун, имеют обыкновение подключать для проверки сотрудников службы безопасности. Знание трудового кодекса может быть расценено как "нелояльность"?

Виталий Татко

Kaprizulya Дата: Четверг, 05.04.2012, 21:47 | Сообщение # 28
Quote (Vito)
- корпорации, в которых трудится Лизун, имеют обыкновение подключать для проверки сотрудников службы безопасности. Знание трудового кодекса может быть расценено как "нелояльность"?

Может. Но не обязательно.

Виталий (Vito) Дата: Четверг, 05.04.2012, 22:53 | Сообщение # 29
"Может. Но не обязательно."

- то есть предлагаете " на авось" карьеру делать?

Виталий Татко

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 05.04.2012, 23:07 | Сообщение # 30
Спасибо Капризуле за консультацию!

Моя позиция дала сегодня плоды: бухгалтерия сообщила, что вычтет долг из зарплаты, так что вносить ничего не нужно. А из обходного листа слово "долг" вычеркнули. Вопрос решили через начальство в бухгалтерии.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » О работе на корпорацию
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru