КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Негативная симптоматика
Негативная симптоматика
Admin Дата: Среда, 21.09.2011, 17:48 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью в консультативный центр.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Негативная симптоматика
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Среда, 21.09.2011, 17:51 | Сообщение # 2
Из обсуждение занятия группы №67

Диалог №310

Кэт
Меня на группе не было потому, что несколько опоздала с выходом из дома, а потом села в метро на кольцо, да не в ту сторону. В общем, прерывать занятие на середине решила неэтичным.

В последнее время все вызывает слезы. Ну, практически все. Задания, которые нужно делать. Вообще, то, что я не понимаю, зачем это и почему именно так нужно. Мне кажется, что это не для меня, мне только мешает, вносит негатив. Вообще, у меня такое отношение с прошлого года, читала записи(свои) прошлых месяцев. Ничего не поменялось. Я уже думала несколько раз не ходить на группу. Потом мне ведущий объяснял, что полезнее будет ходить. Я ходила. Но НИ-ЧЕ-ГО в моем отношении не менялось кардинально. Какие-то мелкие подвижки были. Где-то хорошие моменты видела. Но в целом - вечное раздражение, неприятие. Хотя после самого занятия появляется желание действовать. Но в течение недели, когда пытаюсь заняться самоанализом и читать материалы - увы, не самые лучшие мысли посещают.
Сегодня разбирала на индивидуальном занятии, что именно чувствую. Оказалось, что я не могу выразить, что именно я чувствую или какие-то эмоции. Просто не нравится мне делать то, что приходится делать. Не нравится, когда упрек слышу в том, что не сделала ничего.
Тем не менее В. уверил меня, что если не делать того, что предлагается на группе, то я тогда совсем интеллектуальный уровень запущу. И еще хуже будет.
И не только это. Еще и критичность к себе.
И еще в пример привел других, которые от своих проблем не отмахиваются.
Поэтому я тут написала свои размышления. Просто чтобы как-то очертить проблему.
Лично для меня сейчас большая проблема в том, что все упражнения, работа, идет с негативными эмоциями, и вообще реву часто, если приходится писать текст к какому-нибудь заданию, потому что мне это не нравится, кажется, что я не понимаю, зачем, к чему это все. Не вижу цели и смысла в своей работе, а, следовательно, делаю не дело, а фигню какую-то, чем показываю свою тупость перед окружающими. И параллельно с этим мысли посещают, что могла бы в это время заняться делами, которые не вызывают такого отторжения, а наоборот, вызывают что-то приятное. Но все-таки доверие осталось. Поэтому я, кажется, понимаю, что бросать не надо. Но вот пока не понимаю, что делать с негативом. Он уже стал постоянной величиной. И сопровождает практически с начала работы в группе меня. Т.е. внутренние негативные эмоции. А дома еще и слезы постоянно. Я этого очень пугаюсь.

Виталий Татко (Vito)
Quote (Кэт)
Хотя после самого занятия появляется желание действовать. Но в течение недели, когда пытаюсь заняться самоанализом и читать материалы - увы, не самые лучшие мысли посещают.

- мне кажется, Вы смешиваете разные вещи. Давайте для порядка разделим объективные трудности и негативную симптоматику?

Admin Дата: Среда, 21.09.2011, 17:52 | Сообщение # 3
Кэт
Quote (Vito)
Quote (Кэт)
Хотя после самого занятия появляется желание действовать. Но в течение недели, когда пытаюсь заняться самоанализом и читать материалы - увы, не самые лучшие мысли посещают.

- мне кажется, Вы смешиваете разные вещи. Давайте для порядка разделим объективные трудности и негативную симптоматику?

Объективные трудности - я не понимаю заданий. Мне так кажется. Т.е. не вижу смысла для себя. Мотивации нет.
Негативная симптоматика - обидчивость, кажется, что все хотят обидеть, гнев, неприятие, отказ. И память плохая, кстати.

Виталий Татко (Vito)
Quote (Кэт)
Объективные трудности - я не понимаю заданий. Мне так кажется. Т.е. не вижу смысла для себя. Мотивации нет.

- боюсь, что непонимание заданий следует отнести к негативной симптоматике. Ведь теже самые задания не вызывают сложностей у других участников группы.

Скорее всего мы имеем дело с рационализацией. Мотивация на выполнение заданий у Вас отрицательная по той причине, что их выполнение разрушает иллюзорную картину мира, которая Вас устраивает. И которая создана именно для того, чтобы реальность не ранила.

А дальше бессознательное проделывает хорошо известный трюк: Вы не выполняете заданий потому, что " не находите смысла", Вам "непонятно", задания даны не тем тоном, и вообще, не правильно раскрашены. Подсознание услужливо скрывает от Вас истинную причину отказа от работы.

Кэт
И что же делать??? Вот, когда я думаю, что задания "не те", что они мне не нравятся. Я же не могу себя поменять отношение к ним. А отсюда и нежелание выполнять.
Где в этом звене можно внести изменения? И как?

Виталий Татко (Vito)
Quote (Кэт)
И что же делать???

- перестать идти на поводу у своих эмоций! Раз они Вас подводят. Попробуйте посмотреть на статью "критичность" в марафоне этой недели. Там как раз об этом.

Кэт
Хорошо, посмотрю. Спасибо.

Admin Дата: Суббота, 28.01.2012, 10:58 | Сообщение # 4
Диалог №435
(источник: рубрика "План следующего занятия (ППППЗ)")

Kaprizulya (16.12.2011 20:42)
Мне все нравится из перечисленного, только заранее просьба- нельзя ли упражнение с массажем стоп поживее сделать? Я в прошлый раз очень заскучала. Очень длинное объяснение было, хотелось побыстрее начать делать, когда все уже понятно.

Виталий_Леонидович_Татко (16.12.2011 23:09)
- кроме Вас в группе занимаются и другие люди. Вы не задумывались о том, почему у них нет таких претензий? И, что важно, ПОСТОЯННО нет таких претензий. cry

Kaprizulya (17.12.2011 01:19)
Мне кажется и так все понятным. А почему другим комфортно, когда долго объясняют, не знаю. В общем, больше не буду жаловаться. Буду молчать в тряпочку.

Виталий_Леонидович_Татко (17.12.2011 11:08)
"А почему другим комфортно, когда долго объясняют, не знаю. В общем, больше не буду жаловаться. Буду молчать в тряпочку."

- другим людям вполне может быть и не комфортно. Но у них нет привычки "перетягивать одеяло на себя", развита привычка социальной терпимости и дают себя знать элементы хорошего воспитания.

Кроме молчания, есть ещё возможность проработки этих Ваших претензий бесконечных. Ведь они универсальны: и к новому бой-френду у вас их целая куча, и к работодателю, к родителям...Вот только к товарищу Сталину у вас нет претензий, правда?

Kaprizulya (17.12.2011 17:25)
Я ж говорю, со всем согласна. План принимаю. Ура!

Виталий_Леонидович_Татко (17.12.2011 22:22)
Я ж говорю, со всем согласна. План принимаю. Ура!

- кого-то Вы мне этими лозунгами напоминаете...

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Негативная симптоматика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru