КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Метод фиксации переменных
Метод фиксации переменных
Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 20:11 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Метод фиксации переменных
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 20:14 | Сообщение # 2
Из обсуждения резюме группы №74

Диалог №66
Nuta
Меня после группы долго не отпускала мысль о своем стиле поведения - "неопределенность". Мне кажется, что я не просто не могу донести до других свои намерения, но сама о них имею очень смутное представление. Иногда я прямо-таки зависаю от того, что у меня противоположные тенденции внутри, я всегда и "за" и "против" одновременно и по каждой из точек зрения могу высказаться почему.
И я переживаю что это ненормально - не иметь своей и одной точки зрения и определенного отношения к ситуации. У меня всегда так: но вот если с этой стороны посмотреть, то... а вот если с другой, то... а вот с третьей... и так до бесконечности и по кругу.

Виталий Татко (Vito)
Quote (Nuta)
Иногда я прямо-таки зависаю от того, что у меня противоположные тенденции внутри

- тут есть простое решение: сначала учимся определённости. Потом - качеству. Всю неделю старайтесь быстро принимать решения. ЛЮБЫЕ. В следующий понедельник - отпишите о результатах. Договорились?

Метод называется "фиксация переменных", где-то он уже должен быть в "анналах" сайта.

Admin
Quote (Vito)
Метод называется "фиксация переменных", где-то он уже должен быть в "анналах" сайта.

Метод был предложен на 10-м занятии группы:
"механизм работы с 2-мя параметрами: 1 фиксируем, над 2-м работаем. Затем меняем. Пример - механизм работы со скоростью-качеством"

Nuta
Quote (Vito)
В следующий понедельник - отпишите о результатах. Договорились?

Договорились. Буду наращивать скорость принятия решений.

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 20:15 | Сообщение # 3
Nuta
Quote (Vito)
Всю неделю старайтесь быстро принимать решения

Наблюдения.
Я вот столкнулась с тем что решение иногда принимается быстро - но проблемы с тем чтобы его привести в исполнение иногда возникают dry
То есть принятие решения только часть, запуск - а дальше может начаться путаница из-за несоответствия собственных действий принятому ранее решению. Или неточное соответствие.
Легче всего принимать решения краткосрочные (это и правда приятно) - когда решение и его воплощение стоят рядом во времени, типо я бросаю это и делаю то или я сейчас сделаю вот это. Труднее с решениями "запланированными", долгосрочными, отложенными во времени, и теми которые требуют "обновления" - каждодневного пинка. В долгосрочных иногда "забываешь" нечаянно, что в начале недели уже принял решение и пытаешь снова взвесить за-против. Даже записывать приходится.
Еще трудно, когда пытаешься ввести правило (тоже решение), например отрегулировать режим, но тут перед сном накрывает желание написать, например, сказку, и когда начинаешь это делать, увлекаешься и думаешь - а что важнее? И получается что они "бьются" друг с другом.

Виталий Татко (Vito)
Quote (Nuta)
когда пытаешься ввести правило (тоже решение), например отрегулировать режим, но тут перед сном накрывает желание написать, например, сказку, и когда начинаешь это делать, увлекаешься и думаешь - а что важнее? И получается что они "бьются" друг с другом.

- на короткое время рекомендую Вам ввести жесткую систему приоритетов (для разных дел) Например, режим - всего важнее.

Это слегка тормозит творческих людей. Но мы говорили о методах "фиксации переменных", помните?

Admin Дата: Суббота, 10.09.2011, 20:19 | Сообщение # 4
Nuta
В продолжении темы о принятии решений из группы 74.

Заметила что время сомнений сократилось, но мгновенного не получается и приходится себя постоянно подпинывать.
Приходится усилием прекращать состояние неопределенности, которое возникает из-за затянувшейся стадии принятия решения, и уже выбирать хоть что-то. Приближение действия во времени отсекает путь для смены решения, а все это вместе уменьшает тревогу, которая растет из-за того, что время идет а ничего не происходит (затянувшаяся "перепроверка" правильности).

Еще имеет место тревога по поводу уже принятых решений. То есть когда уже выбран путь (вариант, действие) отдельных труд - не сворачивать. Не получается "подписавшись" полностью выкинуть из головы операцию как "завершенную", но пока смотрю на результаты.
В некоторых случаях достаточно переступить черту между взвешиванием за и против к действию - как большая часть неприятных переживаний отпадает.

Поскольку на этой неделе мне "все можно" взяла да и проколола нос как способ доказать себе, что лучше сделать что-то, чем постоянно об этом думать. Но это скорее внешнее и просто как пример.

Виталий Татко (Vito)
Quote (Nuta)
В некоторых случаях достаточно переступить черту между взвешиванием за и против к действию - как большая часть неприятных переживаний отпадает.

- по-моему, у Вас всё налаживается. Вы получили опыт принятия решений в экспресс-режиме, можете оценить плюсы и минусы. Адаптационная неразбериха пройдёт, и можно будет обращать больше внимания на качество решений (т.е. закрепив первую переменную, работать со второй).

Nuta
Quote (Vito)
Адаптационная неразбериха пройдёт, и можно будет обращать больше внимания на качество решений (т.е. закрепив первую переменную, работать со второй).

Как ни странно за эту неделю я не сделала ничего такого, о чем бы пришлось жалеть. Может так сложилось что решения мои все-таки были более-менее нормальными - я даже подумала что понятия "верное" и "неверное" не всегда применимы. Главное, чтобы хоть какое-то решение было принято.
Но мне все еще приходится себе напоминать о том, что надо делать все быстро и переходить к новому. Иногда я выпадаю на некоторое время - забываюсь, но когда прихожу в себя начинаю заново.
Кстати, интересный эффект - увеличилась скорость чтения.

Плюсы: когда быстро принимаешь решения - они перестают висеть над тобой неразрешенными, освобождают место для следующего решения, для новых мыслей.
Минусы: Объективных минусов нет, кроме некоторой тревоги.

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Метод фиксации переменных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru