КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рекомендации для преодоления ПМС (ПМС, Предменструальный синдром и Постменструальный симптом)
Рекомендации для преодоления ПМС
Admin Дата: Вторник, 04.01.2011, 17:19 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Рекомендации для ПМС flower

Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Компендиум для ПМС
1. Если Вам свойственно периодически совершать странные поступки, причину которых Вы сами объяснить не можете, возможно, они обусловлены ПМС.

Хорошо бы фиксировать эти поступки на бумаге, указывая календарный день и дату цикла.

Если Вы будете знать заранее о возможности совершения необдуманных поступков в определённый период, это сильно снизит вероятность совершения подобных поступков в будущем. Со временем необдуманных поступков станет меньше.

2. Готовиться заранее к трудным периодам (трудные периоды – периоды, в которые Вы совершаете неадекватные поступки, Вас посещают неадекватные мысли, Вы обидчивы и т.д.).

а) перед «трудными днями» следует пить красный сок хорошего качества (вишнёвый, гранатовый, ягодный) и есть калорийную еду (кальмары, икра, гречка).

Эти меры направлены на снижение физических проблем, типа нехватки гемоглобина в крови.

б) если знаете, что через 3 дня наступят трудные времена, а Вам попалась в руки хорошая книжка (фильм), отложите её на то время, когда будет трудно. Хорошая книга послужит отличной поддержкой во время ПМС.

в) серьёзные дела стоит закончить ДО ПМС. Или не начинать до лучших времён.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 12.12.2011, 12:10 | Сообщение # 61
В продолжение темы замечу, что причина обострившегося у N. чувства "некрасивости" - ее привычное представление о себе как о некрасивой девушке. Просто на 15-й день защита ослабела и переживание получилось "чистым".

Так же и с желанием L. попытать себя и помучить. Разве это желание противоречит сложившимся у L. механизмам "работы над собой"? Вопрос, за какие грехи она себя мучила (небось, кошечкам усишки выдергивала)? И какие из ее грехов причины, а какие лишь повод...

Дмитриева Ольга, психолог

Сообщение отредактировал AMATEUR - Понедельник, 12.12.2011, 12:19

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 12.12.2011, 13:16 | Сообщение # 62
Quote (AMATEUR)
Так же и с желанием L. попытать себя и помучить. Разве это желание противоречит сложившимся у L. механизмам "работы над собой"? Вопрос, за какие грехи она себя мучила (небось, кошечкам усишки выдергивала)? И какие из ее грехов причины, а какие лишь повод...

У нас с Вами получился синхрон. В субботу и воскресенье я как раз разобралась, что является поводом, а что причиной. Одной из причин (которые я выдвинула в качестве гипотез в дневнике) является тяга восстановить привычный мир, где есть боль. А для этого все средства хороши. Когда осознаю это, то тяга себе причинять значительно снижается.

Сообщение отредактировал LiSka - Понедельник, 12.12.2011, 13:20

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 12.12.2011, 13:36 | Сообщение # 63
Quote (AMATEUR)
Пока существуют неразрешенные конфликты, их симптомы будут проявляться и в начале цикла, и в конце, и в середине.

Да, но есть неразрешённые конфликты, которые быстро не решаются.
Тогда придётся "в начале, середине и конце цикла" пережидать, а не думать, что вот в этот момент как раз и решается твоя судьба. Я наблюдаю, в частности, начиная с 20-го дня цикла сильнейший сбой мышления. Т.е., картина конфликта изменяется неузнаваемо. И тогда, по сути, только ждать светлого периода остаётся, чтобы спокойно всё проанализировать. И помнить о конструктивных аналитических выводах, которые держали на плаву в период до ПМС. Возможно, ПМС даже благо - т.к. выявляет проблемы, которые нуждаются в проработке, так что счастливый обладатель ПМС не сможет их не заметить. smile

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 12.12.2011, 14:20 | Сообщение # 64
Quote (LiSka)
Возможно, ПМС даже благо - т.к. выявляет проблемы, которые нуждаются в проработке

- вы правы; в сущности, именно это я и имела ввиду.

Quote (LiSka)

- а вот здесь мне чудится элемент лукавства. Правда, скорее всего, неосознанный.

Сообщение отредактировал AMATEUR - Понедельник, 12.12.2011, 14:20

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 12.12.2011, 14:26 | Сообщение # 65
Quote (AMATEUR)
Quote (LiSka)

- а вот здесь мне чудится элемент лукавства. Правда, скорее всего, неосознанный.

уточню: я имела ввиду неосознанные проблемы. Если конфликт ясен, то, конечно, он разрешается быстро. А вот если его источник смутно осознаваем... то ...

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 12.12.2011, 14:33 | Сообщение # 66
Quote (LiSka)
уточню: я имела ввиду неосознанные проблемы. Если конфликт ясен, то, конечно, он разрешается быстро. А вот если его источник смутно осознаваем... то ...

- то появляется человек-аналитик! И, как говорила моя бабуля, "вкладывает ума". bangin

Не имела ввиду вас прессовать, однако вы держите удар. ) И, что еще важнее, мы друг друга понимаем.

Nuta Дата: Понедельник, 12.12.2011, 14:35 | Сообщение # 67
Quote (AMATEUR)
В продолжение темы замечу, что причина обострившегося у N. чувства "некрасивости" - ее привычное представление о себе как о некрасивой девушке. Просто на 15-й день защита ослабела и переживание получилось "чистым".

Согласна, вообще это пересекается с диалогом в группе 88 - надо либо заняться фигурой, либо перестать эстетствовать.
Еще была возможность проверить есть ли "отделенность" от партнера в другие дни - удивительно, но как рукой сняло. То есть специально понаблюдала в другой день (не середину цикла) - нет отделенности.

Mind_not_found Дата: Пятница, 16.12.2011, 12:53 | Сообщение # 68
Размышления 22 дня:

Я уже не вижу способов себе доказать что во мне остались хоть какие-то задатки полезных качеств.

Kaprizulya Дата: Пятница, 16.12.2011, 16:09 | Сообщение # 69
Хочу поделиться ссылками на статьи о симптомах ПМС, которые мне очень помогли их отследить и не бояться.
Вот первая статья. Тут рассматривается несколько видов ПМС. В зависимости от человека, может превалировать один или сочетаться несколько. Также в статье дан важный ответ на вопрос о том, с какого дня плохое самочувствие можно относить к ПМС. Оказывается, что уже с 14-го дня! И до начала месячных.
http://www.smdoctors.ru/pms.html

Вторая статья, тоже очень хорошая. Дополняет описание симптомов. Например, здесь можно найти слова о том, что угревая сыпь - это тоже нормально перед началом цикла. А я как раз мучаюсь ею неделю. Все совпадает. Я нашла ответ для себя, почему именно сейчас у меня возникли проблемы с кожей.
http://www.zdorovieinfo.ru/zhensko....laktika

Здесь можно скачать удобную форму для ведения календаря.
http://www.zdorovieinfo.ru/zhenskoe_zdorovie/kalendar_tsikla/
Я загнала картинку в формат jpg и теперь работаю как с рисунком - просто помечаю дни и делаю пометки, если нужно.

Kaprizulya Дата: Пятница, 16.12.2011, 16:11 | Сообщение # 70
У меня сегодня 24-й день.
Жду "праздников" примерно на 28-й-32-й день.

Вот что получилось отследить из изменений настроения и самочувствия.

15-й день (реже – 16-й)
Неудовлетворенность собой. Кажется, что я несексуальна. Что у меня сиськи обвисли. А фигура, как ни повернись, не привлекательна. И что мой мужчина меня не хочет такую и не захочет. Боязнь секса, потому что кажется, что я не понравлюсь партнеру. Представление о себе как о засушенном сухофрукте. И неоткуда взять свежесть и упругость. Хочется спокойно жить как на старости лет. Спокойно проводить время, листать журналы в тишине.
Да и, как правило, в конце дня из-за чего-нибудь, да плачу. Причем, понимаю, что пустяк, а все равно так оби-и-идно…
На следующий день такого нет.
С 15-го дня постепенно увеличивается грудь. По ощущениям она становится тяжелее. И кажется, что у меня размер больше. Хотя ношу одежду ту же самую.
19-й день и дальше…
Усиливается заметно работа сальных желез. Угри . На лбу особенно. Приходиться даже выдавливать. Постоянно пользуюсь тональным кремом перед тем, как пойти на работу или важное мероприятие, чтобы их замазать.
В это же время и плаксивость наступает. Очень часто кажется, что задания слишком трудны для меня.
Внимание ниже, чем обычно. Т.е. оно есть, но сосредоточиться посложнее.
21-22-23 дни
К обидчивости, угрям и плаксивости еще прибавляется время от времени тянущая боль справа в яичнике. Но это, скорее, не боль, а ощущение, будто там что-то давит. Не резкая, а скорее, тянущая. Как при простуде бывает.
И очень хороший аппетит!!! Но ем выборочно. Всякая искусственная еда не лезет. Но хочется есть много и здоровой пищи, которая энергетически заряжает. Не откажусь и от сладкого. Но не шоколада, а мед и простые конфеты.
22-й день Вечером болело сердце При этом физических нагрузок не было
Всю неделю, примерно с 19-го дня и дальше, температура слегка повышена – 37,2. Правда, не знаю, относится ли это к ПМС, или просто я простыла где-то. Дело в том, что насморк у меня тоже есть. И другие симптомы вялотекущей простуды.
------------
Пища
Тянет на следующий перечень продуктов: в начале недели – молоко, потом- кефир (от молока устаю, от кефира – нет). Курага. Орехи (миндаль, грецкий, кешью) и косточки фруктов. Мед. Картофель в мундире. Бананы. Сок абрикоса. Кальмары! (могу есть по 1 пачке каждый день). Овощи, богатые клетчаткой, например, тот же картофель.
А также творожные сыры ( но не твердые и не плавленые): фета, брынза и т.п.
Свекла, гречка. Пшеница. Фасоль.

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Пятница, 16.12.2011, 20:16

Mind_not_found Дата: Пятница, 16.12.2011, 17:08 | Сообщение # 71
Quote (Kaprizulya)
Здесь можно скачать удобную форму для ведения календаря.
http://www.zdorovieinfo.ru/zhenskoe_zdorovie/kalendar_tsikla/
Я загнала картинку в формат jpg и теперь работаю как с рисунком - просто помечаю дни и делаю пометки, если нужно.

Очень наглядный, оценила. Начала вести... Обычно у меня письменные напоминалки в календаре, но там нельзя увидеть целиком картину, ориентируюсь только по числам.

Admin Дата: Пятница, 16.12.2011, 20:47 | Сообщение # 72
Источник: Тайный дневник Эллеоноры Шедогуб (to tell the truth)

Гость
22-23 день цикла: от энергии время от времени распирает, но на реализацию значимых проектов не хватает усидчивости и... желания; условности давят, хочется автономии и "свободы", приключений, авантюр; наблюдаются эпизоды "отделенности" от партнера (в желании побыть одной, подумать, полистать пейджер); обнаруживается тяга к "хлебу и зрелищам", высокие материи подобны сквозняку.

Admin Дата: Пятница, 16.12.2011, 20:52 | Сообщение # 73
Диалог №406
Источник Группа-лаборатория # 89 («M-Fie Nti One Biaa», the principle of symmetry)

Mind_not_found
Quote (LiSka)
После чего мы, довольные друг другом, обе отправились спать.

Вот бы и мне что-нибудь такое придумать. Спать я перестала вчера - наверное мы "друг-другом" недовольны (надо запомнить выражение - хорошо получилось)...
Я уже не вижу способов себе доказать что во мне остались хоть какие-то задатки полезных качеств.

Виталий_Леонидович_Татко
Quote (Mind_not_found)

- Вы забыли, наверное, попросить Админа копировать это Ваше сообщение в специальный альянс. А ведь как просто! Ставите подпись, скажем: Машута, 22 день.

Mind_not_found
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
- Вы забыли, наверное, попросить Админа копировать это Ваше сообщение в специальный альянс. А ведь как просто! Ставите подпись, скажем: Машута, 22 день.

мм, а я ведь сама могу скопировать.

Виталий_Леонидович_Татко
Quote (Mind_not_found)
мм, а я ведь сама могу скопировать.

- как Вы пришли к этой мысли??? Так ведь недалеко и до того, что Вы САМИ (!!!!) подписи начнёте ставить грамотные.

Mind_not_found
- как Вы пришли к этой мысли??? Так ведь недалеко и до того, что Вы САМИ (!!!!) подписи начнёте ставить грамотные.

Это еще пол дела, вот когда я начну понимать что ПМС это именно ПМС... другая жизнь тогда начнется - сразу буду вычеркивать 2/3 месяца в календаре и все. Пластырь на рот, компресс на голову...

Admin Дата: Пятница, 16.12.2011, 20:55 | Сообщение # 74
Kaprizulya
Quote (Mind_not_found)

Это еще пол дела, вот когда я начну понимать что ПМС это именно ПМС... другая жизнь тогда начнется - сразу буду вычеркивать 2/3 месяца в календаре и все. Пластырь на рот, компресс на голову...

Я прошу прощения, что вклиниваюсь в беседу... Но вот задумалась, а как работать то, когда ПМС? Ну не вычеркивать же неделю или даже две из календаря? И еще, как работать с дамами- руководительницами, ведь у них тоже гормональный фон меняется? Только одни страхи мысль наводит о ПМС. Лучше не замечать. (я так обычно и делаю)

Виталий_Леонидович_Татко
Quote (Mind_not_found)
Это еще пол дела, вот когда я начну понимать что ПМС это именно ПМС... другая жизнь тогда начнется

- и когда же начнутся эти славные времена?

Виталий_Леонидович_Татко
Quote (Kaprizulya)
Лучше не замечать. (я так обычно и делаю)

- а Вас результат такого поведения не смущает?

Другие то вполне себе замечают, что у вас крышечка сдвинута...

Mind_not_found
- и когда же начнутся эти славные времена?

Ну вот сейчас я вполне осознаю, что не вполне нормально себя веду... По поступкам и мыслям последних дней. Но что с этим дальше делать. У меня хорошо получается тихо отмалчиваться в углу + стоп рефлексия. Как только я начинаю задумываться и обращать внимание, но свои мысли, задерживаться на них дольше положенного - тут начинается полный кошмар, который не приносит ничего кроме боли. Не думать я не могу, потому что мне надо это делать - но делать это "позитивненько" как-то не выходит, получается всегда с одним результатом - я довожу себя этими мыслями до края.
Облегчить жизнь другим я могу - но только отключив "громкую связь", соответственно мне надо на это время замолчать на сайте и в жизни, и делать вот это shs

Kaprizulya
Quote (Kaprizulya)
Лучше не замечать. (я так обычно и делаю)

- а Вас результат такого поведения не смущает?

Другие то вполне себе замечают, что у вас крышечка сдвинута...

Так, если об этом думать, то такая черная тоска наступает, что и руки опускаются...

P.S. Думать надо до или после, но не во время...
Во время не получается ничего путного придумать. И еще обиды.

Mind_not_found Дата: Суббота, 17.12.2011, 12:49 | Сообщение # 75
Просидела весь день молча и тихо, но первую часть дня у меня были странные мысли, что ПМС придумал аналитик и мне его внушил (а я внушаемая поэтому обнаружила сразу у себя все явления). Вот я сейчас сижу и смеюсь, а утром действительно так и думала. Вот же меня ведет... При том я помню что в прошлом месяце я тоже сомневалась в том, что ПМС действительно существует и предлагала эксперименты ставить на людях. В этот еще круче: все проблемы генерирует аналитик мне назло, хочет свести меня с ума (зачем?), потому что на самом деле он коварный человек и не тот за кого выдает себя и проверяет на нас (мне) как можно внушать ПМС на расстоянии путем сайта всем нам известного и зло именно оттуда берется - с сайта, как начитаешься там рекомендаций - сразу ОНО и наступает (заразное!). Мне очень стыдно, когда я перечитывала - смеялась в голос, просто до слез, но ведь были же подозрения... значит у меня еще и всякие странные мысли начинаются в этот период, откровенно бредовые.

день цикла: 24

Сообщение отредактировал Mind_not_found - Суббота, 17.12.2011, 13:14

Kaprizulya Дата: Суббота, 17.12.2011, 12:58 | Сообщение # 76
Диалог №410
Поверите ли, но я вчера тоже этой мыслью задалась -а существует ли ПМС или его выдумали?
И специально лазила на женские форумы про ПМС, убедилась, что именно так оно и есть. И это не фантазия.
Я думаю, что просто обидно чувствовать себя неполноценным человеком, что и происходит в такие периоды. И хочется найти какое-то оправдание, что это не ПМС вовсе, а случайность.

Самое обидное, что во многих статьях в И-нете написано, что сейчас врачи считают это чуть ли не нормальным, что ПМС есть у женщин. Т.е. ходи и две недели мучайся. Но ведь когда организм молодой, то таких проблем почти не ощущается. Помню, в школе, в такие дни я с удовольствием в спортивных мероприятиях участвовала и не заморачивалась вообще ни на какие ПМС. Это сейчас мешает.
Поэтому думаю, что все-таки, это не от хорошей жизни появляется. И в норме должно быть как-то легче.

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Суббота, 17.12.2011, 13:01

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 17.12.2011, 16:34 | Сообщение # 77
Quote (Kaprizulya)
И специально лазила на женские форумы про ПМС, убедилась, что именно так оно и есть. И это не фантазия.

- чувствую себя РЕАБИЛИТИРОВАННЫМ. При жизни.

Quote (Kaprizulya)
Но ведь когда организм молодой, то таких проблем почти не ощущается. Помню, в школе, в такие дни я с удовольствием в спортивных мероприятиях участвовала и не заморачивалась вообще ни на какие ПМС. Это сейчас мешает.

- а Вам не приходило в голову, что ПМС может катализировать симптомы других заболеваний. Тех, например, которых не было в юности. Это бы объяснило всю совокупность наблюдаемых пострадавшими явлений.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Kaprizulya Дата: Суббота, 17.12.2011, 17:01 | Сообщение # 78

- а Вам не приходило в голову, что ПМС может катализировать симптомы других заболеваний. Тех, например, которых не было в юности. Это бы объяснило всю совокупность наблюдаемых пострадавшими явлений.

Совершенно верно. Приходило в голову.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 17.12.2011, 17:10 | Сообщение # 79
Quote (Kaprizulya)
Совершенно верно. Приходило в голову.

- и...?

Не поделитесь соображениями?

Kaprizulya Дата: Суббота, 17.12.2011, 17:19 | Сообщение # 80
- и...?

Не поделитесь соображениями?

Соображения только в том, что глупо все валить на ПМС. А как разделить, что к нему относится, а что - нет, это вопрос. Пока что-то на форумах нахожу. Но ясной картины нет.
Потому что что только на форумах не напишут. Но какие-то общие тенденции, может, видны.

Однако меня коробит, когда любую глупость, тупость объясняют ПМС.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 17.12.2011, 22:24 | Сообщение # 81
Quote (Kaprizulya)
меня коробит, когда любую глупость, тупость объясняют ПМС.

- как говорила одна дамен: "Это да!"

The end of the dialog (file).

Kaprizulya Дата: Пятница, 23.12.2011, 22:55 | Сообщение # 82
Диалог №411
Хотела бы обсудить вопрос, как себя настраивать на хорошие мысли, когда идет задержка небольшая. У меня если 29-й день, а "праздники" не наступили, начинаются мысли о том, что вот здорово, если это беременность. И я покупаю полоску-тест. Потом оказывается, что беременности нет. Я одновременно облегченно вздыхаю и в то же время немножко расстраиваюсь.
Т.е. я так себя веду, конечно, в тех случаях, когда у меня был секс в этом месяце....
И даже если он был в презервативе....

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 24.12.2011, 09:59 | Сообщение # 83
Quote (Kaprizulya)
Т.е. я так себя веду, конечно, в тех случаях, когда у меня был секс в этом месяце....
И даже если он был в презервативе....

- в животном мире описаны случаи, когда самка имитирует роды и ухаживает за фиктивными потомками. Вероятно, смысл в том, чтобы отрабатывать навык. Другая гипотеза - компромисс с гормонами. Сужу по тому, что собаки, например, на 6-9 день полностью теряют интерес к "болванке" щенка.

Кажется, что наши научные бдения вокруг ПМС заслоняют реальность. Ведь ПМС лишь акцентирует личностные особенности. И те, кто привык трезво оценивать ситуацию, лишь немного растеряны-рассеяны в эти дни. Зато уж выдумщики...

Kaprizulya Дата: Суббота, 24.12.2011, 16:02 | Сообщение # 84
Спасибо за ответ выше. Для себя я приняла гипотезу, скорее о том, что мне так удобнее примириться с гормонами. Ну, то есть каков гормональный фон, так и вести себя, не забывая, конечно, что мысли о беременности - это лишь для успокоения.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 25.12.2011, 08:40 | Сообщение # 85
Quote (Kaprizulya)
Для себя я приняла гипотезу, скорее о том, что мне так удобнее примириться с гормонами.

- тогда нам будет крайне важно услышать от Вас о динамике "мыслей о беременности" через пару-тройку дней. Ведь мы до сих пор не описали изменений сознания, наступающих при кратко - и средне-временных задержках. А такие явления, увы, перестали быть редкостью.

Таша Дата: Четверг, 29.12.2011, 17:06 | Сообщение # 86
У меня сейчас небольшая "задержка" (пока на 2 дня). С каждым днем чувствую, что становлюсь раздражительнее. Ощущаю себя воздушным шариком, который вот-вот должен лопнуть от наполнившего его воздуха (или даже - воды), но он не рвется, а только все больше растягивается.
Особенно сейчас раздражают коллеги по "работе", которые практически весь день находятся в состоянии предновогодней эйфории. Любой разговор у них проходит на повышенных "радостных" тонах. А разговоры просто поражают своей глубиной. Периодически их возгласы перебивают звучные рингтоны мобильных телефонов.
Спасаюсь плеером с музыкой (предпочтительнее всего в данном случае - легкая электронная, не слишком ритмичная) в наушниках. Сразу получается сосредоточиться на важных для меня вещах.
Думаю, что с повышенным уровнем раздражительности в эти дни помогают бороться физические нагрузки в течение дня (утренняя пробежка, занятия йогой), чтение книг (особенно, Евангелия).

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Четверг, 29.12.2011, 17:08

Kaprizulya Дата: Четверг, 29.12.2011, 21:32 | Сообщение # 87
- тогда нам будет крайне важно услышать от Вас о динамике "мыслей о беременности" через пару-тройку дней.

Да, серьезной динамики не заметила. Все три-четыре дня задержки думала о том, что я как будто мама, и что я должна быть спокойна. Хотя совсем не обижаться на окружающих не получалось, все равно сказывалось, как я думаю, состояние ПМС.
А в последний день, уже перед началом "праздников", у меня, как обычно, плаксивость была на пустом месте. Я даже сама определила по этому признаку, что "завтра начнется".

Семён_Семёнович Дата: Четверг, 05.01.2012, 21:02 | Сообщение # 88
24-й день цикла.
Ознаменовался потерей внутренних ориентиров на фоне серьёзного нарушения режима сна (сон не раньше часа - двух ночи в течение нескольких дней подряд).
В результате сокрушительный удар был нанесён по воле и ясности мышления.
Внешние источники (чтение, фильмы) стали тем, на что можно себя "навялить".
Вопрос "зачем" настолько стал отсутствующим, что это уже стало трудно не замечать.
Тяга к гедонизму достигла высоких отметок.

Таша Дата: Суббота, 28.01.2012, 19:44 | Сообщение # 89
О-о, вижу, что писала здесь ровно месяц назад! Про раздражительность.
Сегодня вспомнила о "плаксивости", неадекватной сентиментальности и усталости, выраженных в переписке с аналитиком: оба раза (в декабре и январе) это было в начале цикла. И сейчас снова ощущаю что-то подобное.
То есть, у меня ПМС выражается за 3-4 дня до начала, и потом - тоже в течение нескольких дней. Только до и после - в разных формах.
И еще, плюс ко всему, добавлю такую проявляющуюся во время ПМС черту как невнимательность, потеря "фокуса".

Наталья Боровицкая

Сообщение отредактировал Таша - Суббота, 28.01.2012, 20:23

Kaprizulya Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 11:35 | Сообщение # 90
Диалог №437
2-й и 3-й день цикла
Самая гадость... Нечего сказать. Если в первый день еще ничего не болит, то во второй понятно становится по физическим ощущениям, что в организме происходит. С работы хочется во время уйти домой, ни на какие подвиги не тянет. И слабость. Умом понимаю, что много интересных дел. А сил на них нет. Вот такой диссонанс. Это как жить с пониженным давлением.
Второй день цикла противен тем, что болит посередине живота и по бокам. И ясно так, отчетливо. Короче, спазмы. А из-за них реальная слабость. И так весь день.
Третий день - больше плаксивость. И проблемы с желудком.
Начинаю плакать от обид, потом, когда поплачу, легче.
И ни с кем не хочется общаться. В целом нет претензий к другим людям, но и не хочется пускать на свою душевную территорию. Стараюсь не общаться.
Отменяю встречи.

Сообщение отредактировал Kaprizulya - Воскресенье, 29.01.2012, 11:36

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рекомендации для преодоления ПМС (ПМС, Предменструальный синдром и Постменструальный симптом)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru