КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рекомендации для преодоления ПМС (ПМС, Предменструальный синдром и Постменструальный симптом)
Рекомендации для преодоления ПМС
Admin Дата: Вторник, 04.01.2011, 17:19 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Рекомендации для ПМС flower

Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *

Компендиум для ПМС
1. Если Вам свойственно периодически совершать странные поступки, причину которых Вы сами объяснить не можете, возможно, они обусловлены ПМС.

Хорошо бы фиксировать эти поступки на бумаге, указывая календарный день и дату цикла.

Если Вы будете знать заранее о возможности совершения необдуманных поступков в определённый период, это сильно снизит вероятность совершения подобных поступков в будущем. Со временем необдуманных поступков станет меньше.

2. Готовиться заранее к трудным периодам (трудные периоды – периоды, в которые Вы совершаете неадекватные поступки, Вас посещают неадекватные мысли, Вы обидчивы и т.д.).

а) перед «трудными днями» следует пить красный сок хорошего качества (вишнёвый, гранатовый, ягодный) и есть калорийную еду (кальмары, икра, гречка).

Эти меры направлены на снижение физических проблем, типа нехватки гемоглобина в крови.

б) если знаете, что через 3 дня наступят трудные времена, а Вам попалась в руки хорошая книжка (фильм), отложите её на то время, когда будет трудно. Хорошая книга послужит отличной поддержкой во время ПМС.

в) серьёзные дела стоит закончить ДО ПМС. Или не начинать до лучших времён.
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Гость Дата: Вторник, 18.10.2011, 17:12 | Сообщение # 31

Я уже написала - но мне кажется уже что это ужасно (уже со стороны получается смотреть после того как запишешь)

1. Проблемы кажутся вечными и нерешаемыми, мне кажется что это замкнутый круг.
2. Я не могу сделать хорошо (удачно) свою работу, не могу заработать деньги (профессионально непригодна, некомпетентна)
3. Мной владеет лень - не хочу ничего делать.
4. Будущее видится как попытки немного держаться на уровне между нищетой и низким сегментом среднего.
5. Кажется что я всегда буду ненавидеть то что делаю, потому что я дефектна, больна на голову и никто мне не поможет это исправить.
6. С этого мысль переходит на желание себя уничтожить, потому что я не могу принести пользу, не могу радоваться жизни, не могу адаптироваться, значит нужно избавить "стаю" от больной “особи”. Иногда обдумываю способы.
7. Кажется что я непривлекательна, отталкивающая, что люди избегают меня и только навязываю свое общество.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 18.10.2011, 17:19 | Сообщение # 32
Quote (Гость)
Я уже написала

- супер! Теперь ждём ваших комментариев к ЭТОМУ Вашему тексту через 10 дней.

Vitalij L.A. TATKO, Ph.D.

Nuta Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 11:34 | Сообщение # 33
Период задержки закончился, я испытываю облегчение.
Что измненилось... Тут ситуация не однозначна, потому что я была одна (без родителей и родственников) и не на работе, а когда устраняются два этих давящих на мозг 24/7 "элемента", то картина мира меняется сама собой (и дело тут не только в ПМС, например, или во внутренних причинах).

Но когда это все кончилось, некоторые мысли как будто стали не так актуальны, их острота притупилась. Про будущее и "замкнутый" круг - кажется, что круг вполне себе "разомкнутый" и есть куда стремиться, а будущее будет и хорошее в нем тоже. То есть стреляться я пока отложила smile Меньше заботит, что обо мне думают другие, осуждают ли, показывают ли пальцем - а ну и что.

Но теперь чувствую себя виноватой за предыдущую неделю и что все кто меня окружал "сталкивались" в той или иной степени. Жаль что я не смогла вовремя остановиться.

Сообщение отредактировал Nuta - Воскресенье, 23.10.2011, 11:35

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 11:46 | Сообщение # 34
Quote (Nuta)
Период задержки закончился, я испытываю облегчение.

- ну вот, теперь не грех и расставить всё по местам. Итак, Вами выделено 3 основных фактора, делающие "небо с рогожку". В нашей тера-терминологии это три фронта, на которых Вам опасно сражаться одновременно. По-моему. выводы очевидны: бить врагов по очереди. Нет?

Nuta Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:28 | Сообщение # 35
Quote (Виталий_Леонидович)
Итак, Вами выделено 3 основных фактора, делающие "небо с рогожку".

Основные факторы: семья, работа, третье, возможно, личная жизнь?
Я бы срадостью не сражаться, но когда я внутри этого всего нахожусь, мне сложно выстроить "очередь" из этих неуправляемых воздействий внешнего мира. Сейчас происходящее кажется калейдоскопом случайностей.
Хотя в этом всем варюсь я не вдруг и не со вчера, но тактик похоже как не было так и нет, я постоянно удивляю всех методом: бежать на превосходящее войско противника, размахивая руками и спотыкаясь о развязанные шнурки и... заканчивается плохо.
Мне не хватает упорядоченности: что когда вынимать из-за пазухи (топор, вилку, карандаш)? Я не знаю что выбрать.

Но все-таки надо выбрать что-то одно.

Сообщение отредактировал Nuta - Воскресенье, 23.10.2011, 12:30

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 12:59 | Сообщение # 36
Quote (Nuta)
Мне не хватает упорядоченности: что когда вынимать из-за пазухи (топор, вилку, карандаш)? Я не знаю что выбрать

- пока вопрос стоит ещё проще. Если высыпаться любой ценой (то есть закрыть один всего фронт), то два других Вы легко одолеваете. Тактика не воевать на всех фронтах одновременно является для Вас стратегией # 1.

Nuta Дата: Воскресенье, 23.10.2011, 19:54 | Сообщение # 37
Если высыпаться любой ценой(то есть закрыть один всего фронт)

Так и буду делать. Сон "страдал" в последнее время, а я это, как выяснилось, плохо переношу.

Nuta Дата: Вторник, 01.11.2011, 12:47 | Сообщение # 38
- супер! Теперь ждём ваших комментариев к ЭТОМУ Вашему тексту через 10 дней.

Обещала прокомментировать текст через 10 дней (свои переживания в период ПМС)

Ну что же. Я не могу сказать что это все совсем для меня удивительно, похожие мысли витают в более мягком обличье.

Quote (Гость)
1. Проблемы кажутся вечными и нерешаемыми, мне кажется что это замкнутый круг.

Да, у меня есть проблемы.
Но после ПМС еще иногда появляется способность придумывать решения. Еще в ПМС очень трудно держаться в хорошем настроении, потому какие-то мелочи, с которыми справляешься в другие дни, вдруг выбивают совершенно и нет сил. Вывод мой, что в это время лучше экономить энергию и ограждать себя по возможности от людей, встреч, выяснений отношений и от рефлексии наверное тоже. Быть тише воды и ниже травы, скорее уходить с работы, закрываться в комнате и смотреть фильмы-читать книги.
Скорее всего это было резкое проявление всех моих сомнений про себя. Но сейчас встает следующий этап: как про себя так не думать и убедиться в компетентности, например. У меня как не было такой возможности так и нет в той ситуации, которая сейчас есть. То есть там основное больное место - невозможность себя проявить в работе, то есть получать результат и убедиться в том что не все так плохо. Сейчас кажется что это какая-то внушенная инвалидность, но как ее снять? Мы выбирали смену работы как стратегию(?), но мне не удается ее воплотить в жизнь сразу и от этого я начинаю снова возвращаться к пункту первому ("все плохо"). Еще смена работы должна не только дать возможность проявить себя, но и не допустить понижения в "цене", а это отчего-то тоже не удается. И получается что я могу получить только что-то одно: либо работать, либо зарабатывать (и иметь возможность в том числе тратить эти деньги на развитие, ходить в группу и тд). Я тоскую при мысли, что получив одно, мне придется распрощаться с другим...
Еще я заметила у себя идущее изнутри убеждение, что не имея высшего (у меня среднее специальное) я не могу хорошо справляться со своей работой и это настольок сильно меня держит. Хоть иди заново переучивайся (по своей же профессии) - вот я не могу понять, то ли это имеет под собой основание, то ли это из области "магии", что я посижу в аудиториях, подышу одним воздухом с преподавателями, потусуюсь с себе подобными и жизнь наладится. Я снова войду в "строй" и стану "своей".

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 01.11.2011, 21:02 | Сообщение # 39
Quote (Nuta)
Но после ПМС еще иногда появляется способность придумывать решения.

- супер! спасибо Вам за вдумчивый подход и качественный анализ.

Админу: внести текст (выше) в ПМС-рек раздел - "особенности ПМС у педантических и застревающих личностей"

Админ: внесено, см.ссылку выше

Nuta Дата: Среда, 02.11.2011, 13:11 | Сообщение # 40
Quote (Виталий_Леонидович_Татко)
Админу: внести текст (выше) в ПМС-рек раздел - "особенности ПМС у педантических и застревающих личностей"

Хм, а он у педантических какой-то особенный? А застревающие и педантические - я так поняла что это немного разные группы? (или в данном случае как синонимы?)

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 02.11.2011, 17:55 | Сообщение # 41
Quote (Nuta)
Хм, а он у педантических какой-то особенный? А застревающие и педантические - я так поняла что это немного разные группы? (или в данном случае как синонимы?)

1. Конечно у педантических личностей есть особенности протекания ПМС. ВЫ ЖЕ САМИ О НИХ НАПИСАЛИ!

2. "Педантические личности" и "застревающие личности же" - не синонимы. Это разные группы акцентуаций по К. Леонгарду. Но в пределах одной личности эти типы акцентуации могут сочетаться. Нечасто, по моим наблюдениям.

yaniku Дата: Среда, 02.11.2011, 20:50 | Сообщение # 42
Диалог №390
"Прошу прощения, у меня действительно сейчас период обидчивости и сбоя мышления. Но очень трудно себе в этом отдавать отчет."

- ну раз Вы всё-таки сумели осознать,может быть, напишете небольшое дополнение о том, как это сейчас выглядит и проявляется у Вас к нашему компендиуму по ПМС?

Выглядит это так:
"Снова все упало. Ничего не светит, все кажется безнадежным, отношение ко мне хуже некуда, нет ни одного человека, который уважал бы меня или относился хорошо.

Самое отвратительное, что я ничего не могу делать. Как-то руки опустились и я нахожусь в растерянности. А ведь мне нужно так много сделать! Собрать вещи, продумать стратегию ремонта, переехать.

На работе так же я в какой-то прострации. Полное безразличие ко всему и нежелание что-то делать.

Я думаю о том, что я опускаюсь, что я растолстею и меня выпрут с работы.

Я в прострации и даже не могу решить идти на йогу или нет. Общая лень и инертность, безразличие…

Во второй половине дня стало полегче. Мне пришлось пойти на две презентации, и там как-то развеялась. Выровнялось состояние и я подумала о том, что нельзя меня уважать за нытье и эту хлябь, которую я вчера и сегодня развела. Я ведь и сама себя не уважаю.

я чуть было вечером в метро не купила себе шляпу. Еле сдержалась. Такие вдруг неуместные желания…"

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Среда, 02.11.2011, 23:20 | Сообщение # 43
Quote (yaniku)
Выглядит это так:
"Снова все упало. Ничего не светит, все кажется безнадежным, отношение ко мне хуже некуда, нет ни одного человека, который уважал бы меня или относился хорошо.

- прошу Админа присоединить этот ценный материал к рек. по ПМС с пометкой "Индивидуальные особенности протекания ПМС".

Админ: присоединено, см.ссылку выше

Семён_Семёнович Дата: Суббота, 19.11.2011, 12:41 | Сообщение # 44
Диалог №391
На текущей неделе отследила внутри периода кровотечения момент "срыва крышечки". Где-то на 3-й день цикла кровотечение становится умеренным, а то и вовсе пропадает на какое-то время. Перед следующим интенсивом кровотечения (немного до него, и какое-то время после) в голову лезли плохие мысли о заговоре вокруг. Длился неадекват примерно сутки. Я, отследив несколько моментов предательства себя (вчера понимала текст, сегодня нет; уже о 3-х людях подумала плохо), ограничила контакты, отменила встречи, выбрала для работы тот уровень сложности, который мне был доступен - благодаря этому получила завершёнку. И тревога была низкой, т.к. разобралась в её причине - гормоны! И предприняла соотв.меры.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Суббота, 19.11.2011, 15:21 | Сообщение # 45
Quote (LiSka)
На текущей неделе отследила внутри периода кровотечения момент "срыва крышечки". Где-то на 3-й день цикла кровотечение становится умеренным, а то и вовсе пропадает на какое-то время.

- судя по тексту, лингвистические навыки тоже серьёзно ухудшаются сразу после описанного периода?

Семён_Семёнович Дата: Понедельник, 21.11.2011, 11:53 | Сообщение # 46
Quote (LiSka)
На текущей неделе отследила внутри периода кровотечения момент"срыва крышечки". Где-то на 3-й день цикла кровотечениестановится умеренным, а то и вовсе пропадает на какое-то время.

- судя по тексту, лингвистические навыки тоже серьёзно ухудшаются сразу после описанного периода?

Верно. Что-то в этот раз это особенно заметно. И, такое ощущение, что регулировке не поддаётся.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 22.11.2011, 03:57 | Сообщение # 47
Quote (LiSka)
И, такое ощущение, что регулировке не поддаётся.

- а расскажите подробнее, как именно Вы пытались "регулировать"?

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 22.11.2011, 06:28 | Сообщение # 48
а расскажите подробнее, как именно Вы пытались "регулировать"?

Помнится, я пыталась из слов соорудить хоть какое-то подобие предложений (если бы не пыталась, то слова бы "рассыпались", остались бы одни эмоции). Было ощущение, что слова причудливо лепились друг к другу и застывали. И ничего с ними сделать было уже нельзя. Вопрос, как я понимаю, в том, что возникла иллюзия сложности изменения конструкции предложения. Её нужно попробовать в первую очередь модифицировать - через модификацию текста.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Вторник, 22.11.2011, 08:03 | Сообщение # 49
Quote (LiSka)
Вопрос, как я понимаю, в том, что возникла иллюзия сложности изменения конструкции предложения. Её нужно попробовать в первую очередь модифицировать - через модификацию текста.

- Ого, тенденция к усложнению ВСЕГО даёт себя знать до сих пор!

Я бы предложил Вам простое решение - редактирование текста. То есть сначала всё-таки пишете. Читаете, скажем, через полчаса. Правите. И так до тех пор, пока сами не перестанете спотыкаться о "причудливую лепку" слов и эмоций.

Семён_Семёнович Дата: Вторник, 22.11.2011, 12:39 | Сообщение # 50
Я бы предложил Вам простое решение - редактирование текста. То есть сначала всё-таки пишете. Читаете, скажем, через полчаса. Правите. И так до тех пор, пока сами не перестанете спотыкаться о "причудливую лепку" слов и эмоций.

Хорошо. Обещаю редактировать.

Nuta Дата: Четверг, 08.12.2011, 19:07 | Сообщение # 51
Диалог №392
Мысли на 15 день цикла:

"Было чувство ненужности, как будто меня нет, я вроде бы маячу перед людьми, но никому не нужна, только нужно то, что я могу сделать или дать. Сожаление по поводу отсутствия взаимной привязанности, снова накатило ощущение своей “некрасивости”/.../ Кажется, что я не могу рассчитывать на большее или вызвать интерес и надо брать что дают. Если мне в 26 уже нечем заинтересовать, то что дальше будет."

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Четверг, 08.12.2011, 20:45 | Сообщение # 52
Нет ли у Вас наблюдений по девиациям поведения во время феномена середины цикла? Или по особенностям секса в эти дни?

Nuta Дата: Четверг, 08.12.2011, 22:41 | Сообщение # 53
Мне было трудно из своего дневника отфильтровать что подходит под категорию "девиации поведения". Это может оказаться совсем не тем, что я думаю.
Возможно, это то что я внезапно вместо работы поехала в гости, просто развернулась на середине пути, позвонила и обманула начальника. Мне такие поступки не свойственны.

Особенности секса-потеря ощущений, хотя мне казалось, что я так всегда воспринимаю происходящее.

"Как будто я “за стеклом” или отделена от другого человека - вообще не чувствовала ничего. Потому возникало беспокойство, что партнер чувствует что-то похожее и я иногда спрашивала, пытаясь понять все ли нормально. Самой мне не хотелось раскрываться и признаваться что мне не нормально. Казалось, что выполняю работу за деньги, некий монотонный труд, вроде, клиент был доволен. Казалось что я мертвая или механизм, и что он с завязанными глазами тоже мертв, но это было чисто мое видение, слава богу. Чувство полного разъединения, достигающего своего пика в момент соединения."

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Четверг, 08.12.2011, 23:05 | Сообщение # 54
Quote (Nuta)
Возможно, это то что я внезапно вместо работы поехала в гости, просто развернулась на середине пути, позвонила и обманула начальника. Мне такие поступки не свойственны.

-да, это ровно то, о чём я спрашивал. Девиация, в широком смысле слова, чаще проявляет себя "необычными поступками".

Quote (Nuta)
"Как будто я “за стеклом” или отделена от другого человека - вообще не чувствовала ничего.

- удивительно синхронные описания прочёл сегодня в тайном дневнике Эллеоноры Шедогуб на сайте. Предварительый вывод: феномен середины цикла и классический ПМС совпадают в ощущениях себя-отделённости.

Admin-M Дата: Пятница, 09.12.2011, 10:54 | Сообщение # 55
Диалог №394
LiSka
Меня выключили из жизни. Я пластиковая кукла на витрине. А вокруг - живые люди, и у каждого своя жизнь. Они идут куда-то, что-то делают. Во мне все ориентиры сбились. Я не знаю ни кто я, ни куда мне идти, ни что я здесь делаю. Встречая живого, я делаю вид, что тоже живая, а на самом деле меня просто завели на время ключиком. И я играю. Но, может, и тот, кого я принимаю за живого, играет тоже.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Меня выключили из жизни. Я пластиковая кукла на витрине. А вокруг - живые люди, и у каждого своя жизнь.

-э..., двадцать пятый - дважцать восьмой день цикла. Я не ошибся? Тогда этот текст появился не в том альянсе.

Семён_Семёнович Дата: Пятница, 09.12.2011, 11:16 | Сообщение # 56
Quote (Admin-M)
-э..., двадцать пятый - дважцать восьмой день цикла. Я не ошибся? Тогда этот текст появился не в том альянсе.

Вчера был 24-й. Почти угадали.
Что-то на этот раз на полную мощь включился другой режим - пользование полного перечня пыток над собой на любой вкус и размер. killed jumpon ken butcher broken
Вот оно что бывает, когда не читаешь предостережения от ПМС.

Сообщение отредактировал LiSka - Пятница, 09.12.2011, 11:19

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 09.12.2011, 11:36 | Сообщение # 57
Quote (LiSka)
Вот оно что бывает, когда не читаешь предостережения от ПМС.

- да-аа, Михалыч, вот что с людьми образование то делает! Пишут люди, книжки пишут, рекомендации, ПМС-компендиумы разные. А потом сами же эти рекомендации изучают. Анализируют, значит...

Kaprizulya Дата: Пятница, 09.12.2011, 21:54 | Сообщение # 58
Диалог №395
А у меня был 15-й день в четверг на этой неделе. Т.е. та самая середина цикла.
Что характерно, и мне кажется, пересекается с наблюдением Нюты: секса не хотелось! Ставлю восклицательный знак, потому что не хотелось и все. Т.е. это мне не свойственно. Но именно в этот день были сомнения, а нравлюсь ли я партнеру, а так ли я привлекательна. Вплоть до того, что казалось, что все прелести у меня уже обвисли и вообще пора на свалку, а он найдет кого-то помоложе. И что другие мои достоинства вовсе не достоинства уже.
В физическом плане.
Раньше еще у меня была привычка - смотреть на свою фигуру в зеркало и думать, как бы так порадовать партнера и перед ним покрасоваться. И даже здесь - сбой. Мне не нравилась я сама. Казалось все так уныло, что не принесет ему радости. Это при том, что всю прошлую неделю у меня было желание. И очень хотелось в выходные с ним встретиться. А тут...

Но на следующий день получше настроение стало. Даже юбку себе захотела прикупить. И надеть каблуки. Правда, плаксивость все-таки немного присутствует .Она у меня на 16-й день обычно.
И еще я прям заметила, что грудь чуть больше стала. Т.е., получается, что середины цикла она растет???? Я раньше это так четко не отслеживала.... Сама как-то удивляюсь.

Виталий_Леонидович_Татко Дата: Пятница, 09.12.2011, 23:53 | Сообщение # 59
Quote (Kaprizulya)
И еще я прям заметила, что грудь чуть больше стала. Т.е., получается, что середины цикла она растет???? Я раньше это так четко не отслеживала.... Сама как-то удивляюсь.

- известный феномен психики: если знаешь, где искать, обязательно найдёшь!

Ольга Дмитриева (AMATEUR) Дата: Понедельник, 12.12.2011, 11:55 | Сообщение # 60
В.Л. считает, что во время ПМС важно сначала наладить контроль, а потом разгребать причины. Мне же кажется, что попытки контролировать "непонятное в себе" оттого бывают малоэффективны. Пока существуют неразрешенные конфликты, их симптомы будут проявляться и в начале цикла, и в конце, и в середине. Дело не в том, что нас захватывают эмоции, а в том, какая направленность у этих эмоций. ПМС – это как опьянение: то, что у нас на уме, то появляется и «на языке», а то, что дремлет в темных уголках подсознания, прорывается не на сознательный уровень, а на вербальный и моторный. Это касается навязчивых мыслей, конфликтов и мотивов, которыми (с нашей точки зрения) руководствуются окружающие.
Основная тактика – не отрицать того, что происходит. Признайтесь, что кого-то вы ненавидите, а от другого ожидаете особого отношения. Что вы такая-то и растакая-то (плохо работает у тех, кто клеймит себя без причин и получает от этого кайф). Что ваша лучшая подруга должна умереть, а вы достойны занять вакантное место рядом с ее парнем.
Что тут еще скажешь? Лучший способ снять с себя груз вконец "отморализированных" побуждений - очиститься через признание самому себе и своему терапевту. На сайте для этого даже есть специальный раздел.

Дмитриева Ольга, психолог

Сообщение отредактировал AMATEUR - Понедельник, 12.12.2011, 12:18

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Рекомендации для преодоления ПМС (ПМС, Предменструальный синдром и Постменструальный симптом)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru