КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Типы личностей
Типы личностей
Admin-M Дата: Пятница, 13.05.2011, 18:34 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin-M Дата: Пятница, 13.05.2011, 18:35 | Сообщение # 2
Диалог №195

Nuta
Решила написать в этот раздел- ничего похожего просто не нашлось.
Итак мы в процессе общения выяснили что я педант (ананкаст). Постоянно сомневаюсь в себе и своих решениях, "перепроверяю", опасаюсь нового. Как я поняла, то жить с этим накладно, тормозит - все хорошее что приходит в голову, так там и умирает. Либо должно быть сделано по "ГОСТу" (в соответствии с какими-то правилами) либо никак. Если ситуация требует спонтанности - то "где инструкции?", где "ТЗ"? Ну и все это связано со страхами не справиться, совершить ошибку, сказать не то (все требует долгого взвешивания - что можно говорить, что нельзя). Ну и ко всему навязчивые движения - которые "гармонично" завершают эту картину.
Хотела использовать аватар (который должен эту мою черту воплощать) - жаль он пока на бесправном тут положении и не может ничего комментировать.
И вот хотела узнать что можно сделать мне, как быть.

и кусочек из диалога "в тему" - речь идет об употреблении мной слов вроде "кто-то" (что-то), "кое-где", "порой"

"- Ты злоупотребляешь «универсальными квантификаторами». Посмотри о них в глоссарии на сайте, ладно?

- Посмотрела. Как на похоронах, да.

- понимаешь почему?

- такой вот я формалист, наверное."

Admin-M Дата: Пятница, 13.05.2011, 18:36 | Сообщение # 3
Виталий Татко
- а давайте попросим Админа выделить (дублировать) этот вопрос в отдельный диалог с нуля в составе терапевтического альянса? Мозаичной личностью, Вы, судя по данному тексту, не являетесь.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 13.05.2011, 18:42 | Сообщение # 4
Quote (Admin-M)
Как я поняла, то жить с этим накладно, тормозит - все хорошее что приходит в голову, так там и умирает

- миллионы людей - педанты и рады этому. Вопрос стоит не совсем чётко: Вы не можете перестать быть педантом. Но можете корректировать особенно бурные его проявления.

Правильно ли я понял, что Ваш основной вопрос - о чувстве меры?

Виталий Татко

Nuta Дата: Пятница, 13.05.2011, 19:42 | Сообщение # 5
Quote (Vito)
- миллионы людей - педанты и рады этому

А что они радуются так?... я вот не радуюсь, например. Непонятно что в этом хорошего - особенно если имеешь некоторое желание выйти за рамки "исполнительства".
Внимание уходит на детали, кажущиеся важными. И не происходит каких-то решительных действий.

Quote (Vito)
Правильно ли я понял, что Ваш основной вопрос - о чувстве меры?

Наверное, да о той самой "мере" - но как быть если это сильнее меня? И что считать нормой - а что выходом за границы? И куда стремиться с такими особенностями, я так понимаю что с этим есть области навсегда "закрытые" - потому что нет возможности быстрого переключения, быстрой реакции в принятии решений, да и свободного полета фантазии не дождешься.

Виталий (Vito) Дата: Пятница, 13.05.2011, 21:17 | Сообщение # 6
Quote (Nuta)
А что они радуются так?... я вот не радуюсь, например.

- этот факт только доказывает правоту К. Леонгарда, считавшего, что и у педантов может быть вполне себе меланхолический темперамент.

За рамки "исполнительства" Вы легко можете выйти прямо сейчас. Статус "педанта" этому не мешает. Просто Вам будет тяжело принять на себя груз окончательного решения. И каждый раз будет тяжело. Тяжелее, чем истероидам, к примеру. Но и этому можно научиться. Просто не сразу и не вдруг. Это та самая коррекция, о которой мы говорили чуть раньше.
Будем учиться?

Виталий Татко

Nuta Дата: Пятница, 13.05.2011, 22:07 | Сообщение # 7
Quote (Vito)
За рамки "исполнительства" Вы легко можете выйти прямо сейчас.

То есть вы хотите сказать что педантизм не перечеркивает возможности что-то придумывать? Выходить за границы привычного? Я так поняла что это как раз такой характер, который все стремиться "законсервировать" - и это входит в противоречие с моим представлением о творчестве.

Quote (Vito)
Будем учиться?

Научиться окончательно и бесповоротно принимать решения? (ха, опять)
Да, хочу научиться.

Теперь я понимаю почему иногда совершаю необдуманные поступки, мне как бы хочется доказать что я не боюсь, не сомневаюсь (у всех же получается значит и у меня тоже должно...) Это единственный способ что-то "решить" бывает.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 14.05.2011, 12:31 | Сообщение # 8
Quote (Nuta)
Теперь я понимаю почему иногда совершаю необдуманные поступки, мне как бы хочется доказать что я не боюсь, не сомневаюсь (у всех же получается значит и у меня тоже должно...) Это единственный способ что-то "решить" бывает.

- этот механизм (рубка Гордиева узла) известен. Что-то типа сверхкомпенсации. Раз Вы им пользуетесь, логично бы сделать вывод, что выход (за пределы педантизма) у Вас есть. Осталось его облагородить, что ли...

Виталий Татко

Гость Дата: Суббота, 14.05.2011, 15:50 | Сообщение # 9

Да, а то облагораживать нужно, а то выглядит как-то коряво и может неестественно даже. А как облагораживать, что делать для этого?

Nuta Дата: Суббота, 14.05.2011, 21:42 | Сообщение # 10
это я написала выше.

Виталий (Vito) Дата: Суббота, 14.05.2011, 23:24 | Сообщение # 11
Quote (Гость)
А как облагораживать, что делать для этого?

- речь идёт о том, что мечом ( как в случае с Гордиевым узлом) не намахаешься. И долго совершать необдуманные поступки...не получится. Поэтому я и предложил вариант преодоления своих сомнений, но не революционный, а эволюционный. Ведь не помешала же педантичность "рубке" сомнений. Не помешает и выращиванию уверенности в себе.

Виталий Татко

Nuta Дата: Понедельник, 16.05.2011, 12:46 | Сообщение # 12
Значит "проблема" не в педантизме (как я поняла он сам по себе в разумных пределах не проблема) а все-таки в неуверенности в себе... И проверять-перепроверять заставляет неуверенность и оглядка на других - а можно ли? а так ли поймут? а могу ли я себе позволить так себя вести?

Виталий (Vito) Дата: Понедельник, 16.05.2011, 14:01 | Сообщение # 13
- Вы правы, проблема в уверенности! А педантический стиль всего лишь осложняет ситуацию, но не делает её безнадёжной.

Виталий Татко

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Типы личностей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru