КОГДА ОСТАНЕШЬСЯ ЛИШЬ ТЫ...
КОУЧИНГ, КОНСАЛТИНГ ПО ПСИХОЛОГИИ И АНТРОПОТЕХНИКЕ
LIFESTYLE COACH
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Vito, Admin-M  
Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Принцип прямого действия
Принцип прямого действия
Admin Дата: Понедельник, 09.05.2011, 12:08 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Бесплатные консультации по психологии

Мы открываем службу БЕСПЛАТНЫХ КОНСУЛЬТАЦИЙ по психологии по нескольким причинам:

1. Высокий социальный статус мешает некоторым людям обратиться за помощью.

2. У большей части населения просто нет денег для оплаты дорогостоящих консультаций.
А идти к халтурщикам – не хочется.

3. На нашем сайте Вы можете правильно сформулировать свои вопросы и научиться диалогу с психологом.

4. Многим посетителям помогут тематические обзоры, которые мы размещаем на сайте, обработав опыт
наиболее активных клиентов.

5. На сайте Вы также можете увидеть будни работы в группах психологической поддержки. И присоединиться!

* * *
  ссылка на критерии качества сообщений
подсчет длины сообщения без пробелов

Admin Дата: Понедельник, 09.05.2011, 12:10 | Сообщение # 2
Диалог №190
Из блога "Принцип прямого действия"

Виталий Татко
Принцип прямого действия - нечто противоположное известному "а поговорить" из старого анекдота. Если в ЖЖ бесконечные переговоры о том, что можно бы сделать (потом и необязательно) являются основной целью сообщества, то на нашем сайте хорошо бы практиковать обратное: понял что-то о себе, - и сразу совершил поступок, верифицирующий это понимание. Как самурай делает первый шаг навстречу опасности.

AMATEUR
Если я обнаруживаю, что эффективнее осуществлять тайм-менеджмент, а не сваливать дела в кучу, то разумнее приступить к этому самому менеджменту, вместо того, чтобы взахлеб рассказывать всем о своем открытии (тогда как дела по прежнему будут свалены в ту же кучу)?
Так?

Виталий Татко
Точно! И если дела свалены в кучу, их нужно просто разгребать, если Вы убеждены, что это помогает Вам в эффективности уборки.

Nuta
А мне иногда кажется что сообщать о своих планах это и есть "а поговорить", отчасти поэтому я не люблю заполнять пункт Мечты в дневниках и так же ряд пунктов которые требуют конкретных действий. И получается вроде чисто - желаний не заявляено, значит и исполнять не надо...
И в этом плане все соцсети, переписки, блоги (комментирование в них), отслеживания чужой жизни по сути получается и есть те самые поглотители энергии, которая могла бы пойти на действие. У меня так по крайней мере - я страдаю "поглощением" информации любого "качества" в любых количествах и часто себе не могу ответить на вопрос зачем.

LiSka
Раньше у меня тоже основной пар уходил в разговоры, на дела не оставалось.
Сейчас - если делаю шаг навстречу страху, то кажется, что очень быстро проживаю кусочек жизни. Как будто сажусь в машину времени и на сколько-то даже дней время мотает вперёд. И после этого я выхожу обновлённой, в другую реальность. Это довольно странно. Например, в течение этой недели пыталась идти навстречу страху. И кажется, что прожита не неделя, а месяц... Ну и фокусы!

Виталий Татко
А мне иногда кажется что сообщать о своих планах это и есть "а поговорить",
- Вы правы, "иногда" это именно так и есть. Но далеко не всегда. Тут есть простой принцип: написал - сделай!

Admin Дата: Понедельник, 09.05.2011, 12:12 | Сообщение # 3
Диалог №196
Из резюме группы №59

2. В. тронуло обсуждение принципа прямого действия на сайте, и он решил еще раз прояснить позиции участников. Л. ранее имела тенденцию, сделав открытие, сообщать об этом во все инстанции; т.е. долго обсуждать возможности, так и не воспользовавшись ими. Сейчас эта тенденция, со слов Л. изжита. Но фабрика современного плаката действует! У А. немного иная тактика: она фиксирует ошибку, но нового правила, исключающего ошибку, не вырабатывает. Хотя, нельзя не отметить, жесткость и безапелляционность мер, которые она принимает в отношении некоторых проблем.

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:39 | Сообщение # 4
LiSka
Думаю, производство плаката практикуется не только из-за халвы с пахвалой, но и для того, чтобы получше сконцентрироваться на открытии, удержать его в сознании, закрепить, т.к. часто страдаю рассеянностью внимания и забывчивостью.

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Думаю, производство плаката практикуется не только из-за халвы с пахвалой, но и для того, чтобы получше сконцентрироваться на открытии, удержать его в сознании, закрепить, т.к. часто страдаю рассеянностью внимания и забывчивостью.

- а производство плакатов не отвлекает от тренировок памяти, т. е. прямого действия?

LiSka
Отвлекает.

Виталий Татко
- значит...?

LiSka
Не знаю, что значит... Кажется, не всё так просто.

Если бы это были плакатные открытия, которые можно бы было перевести сразу в действие... Но, мне кажется, что в последнее время больше создаются плакаты промежуточных открытий. Т.е., учащается пульс, понимаю, что что-то необычное происходит... Но до конца понять не получается... Вот и рождается - плакат. Я вот думаю: может, я так советоваться хожу. И с собой, и с другими. На плакате обычно всё виднее.

А бывают "мёртвые" плакаты: когда нет тяги к прямому действию, и пара хватает только на плакат - чтобы имитировать деятельность, раз на реальную сил нет. Последняя деятельность, наверное, - чисто для поддержания самооценки...

Виталий Татко
Quote (LiSka)
Я вот думаю: может, я так советоваться хожу. И с собой, и с другими.

- новая форма подвисания?

LiSka
Да. В последнее время есть ощущение, что подвисание забило тревогу и заметно усилило свои проявления.

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:40 | Сообщение # 5
Виталий Татко
- и что Вы намерены в этой связи предпринять?

LiSka
- По-моему, это сопротивление. Я намерена продолжить начатую политику по совершению самостоятельных шагов.
Похоже, факт сопротивления "говорит" о правильности выбранного пути.

Виталий Татко
- Вы и возросшую тревогу списываете на "сопротивление"?

LiSka
Пожалуй, нет. Тревога, скорее, свидетельствует, что я не совсем справляюсь с тем, что предлагает реальность.

Виталий Татко
- может быть стоит поставить вопрос иначе: а что Вы можете предложить реальности?

Положение человека, которого тащит поток, очень уязвимо. Вы согласны?

LiSka
Quote (Виталий Татко)
- может быть стоит поставить вопрос иначе: а что Вы можете предложить реальности?

- в моём сознании чаще звучит ответ: ничего. Я привыкла так думать. Хотя иногда ответ может быть и другим, и я даже могу не сомневаться в его истинности.

Quote (Виталий Татко)
Положение человека, которого тащит поток, очень уязвимо. Вы согласны?

- согласна. Но мысль о том, чтобы тащить реальность на себе - пугает. Мне часто кажется, что не справлюсь. И хотя с мелкими задачами справляться удаётся довольно успешно, для меня мой статус глобально определён и отмечен печатью некомпенетности. Думаю, из-за этого я не особо стремлюсь брать на себя ответственность.

Виталий Татко
- а что мешает развитию компетентности?

LiSka
думаю, ничего. Я в таком ключе вопрос вообще не рассматривала...

Виталий Татко
-так может быть уже пора "начать"?

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:40 | Сообщение # 6
No_cool
Quote (LiSka)
в моём сознании чаще звучит ответ: ничего. Я привыкла так думать.

Quote (LiSka)
Мне часто кажется, что не справлюсь. И хотя с мелкими задачами справляться удаётся довольно успешно, для меня мой статус глобально определён и отмечен печатью некомпенетности.

Вы Лиска, иногда напоминаете мне человека, который уже прошел половину пути в связке, но все еще хватает за воротнички других членов экспедиции и, тревожно озираясь, шепчет: да нет, вы не понимаете, я же не альпинист! Это какая-то ошибка...

Хороший вы человек. Добрая, неконфликтная, неглупая и выносливая. Охота вам снова и снова убеждать себя и других в обратном?!
Что же должно с вами произойти, чтобы вы почувствовали себя "на коне"? first

No_cool

Quote (LiSka)
Тревога, скорее, свидетельствует, что я не совсем справляюсь с тем, что предлагает реальность.

- А можно диллетанту поинтересоваться, что такое страшное предлагает вам ваша реальность?

Admin-M Дата: Вторник, 17.05.2011, 12:40 | Сообщение # 7
LiSka
Quote (Виталий Татко)
-так может быть уже пора "начать"?

Хм. Хорошо пишете. smile Но мне кажется, что некомпетентность здесь - не первопричина.

Дело, скорее, в том, что чувствую эмоциональную незрелость. И хроническую неготовность брать ответственность на себя. Т.к. в этих вещах частенько не отдаю себе отчёта, регулярно занимаюсь поиском уважительных причин, почему "начать" ну никак нельзя.

LiSka
Quote (No_cool)
Хороший вы человек. Добрая, неконфликтная, неглупая и выносливая. Охота вам снова и снова убеждать себя и других в обратном?!

Приятно от хорошего человека получить комплимент! biggrin Спасибо.
Убеждать неохота, но кто-то заставляет будто. <_<

Quote (No_cool)
Что же должно с вами произойти, чтобы вы почувствовали себя "на коне"?

Думаю, перелом детской тенденции способен это сделать. Тогда буду чувствовать, что держать вожжи в руках могу по праву, а не по необходимости.

LiSka
Quote (No_cool)
- А можно диллетанту поинтересоваться, что такое страшное предлагает вам ваша реальность?

Реальность предлагает самые простые вещи. Вполне решаемые. Больше пугают бояки всякие, которые сама и придумываю. Об этом мы уже говорили - после упражнения на спонтанность.

Ну и чувства юмора частенько не хватает, чтобы сбросить напряжение, которое у всех, по-моему, накапливается.

Спасибо? No_cool и Vito. Как дальше действовать - мне понятно.
Эмоциональные кризисы за меня никто не пройдёт. smile

Альянсы » ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС (терапевтический альянс) » Бесплатные консультации по психологии » Принцип прямого действия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright © Виталий Леонидович Татко 2006-2020 | сайт "Элизиум теней"
Электронный ящик сайта: elisium-tenej@narod.ru